A-JAZZ AK33 - механическая клавиатура бюджетка

Обзор клавы с 18+, подробности под катом.

Начнем с характеристик:

Комплект поставки
1 * A-JAZZ Keyboard
1 * Cleaning Brush
1 * Key Puller

Дополню, что используется фирменные синие переключатели Ajazz.
Бюджетка? При стоимости за механику в 29 зеленых, думаю — да.

Поставляется клавиатура в блеклой коробке из обычного картона с минимум полиграфии.

Заботятся о защите от подделок. Уважают себя.

Наклейка с характеристиками

Производитель позаботился о защите товара в коробке.

Комплект поставки богаче стандартного.

Какие то бумажки

Это вам не обычный пакетик! Имеется логотип производителя. Тут вам не здесь!

Клавиатура очень компактная

Правая часть атипичная.

На пробеле название бренда

Есть блокировка клавиши win

Мультимедийные клавиши, активируемые зажиманием клавиши Fn

Все держится на матовой металлической пластине.

Фаска снята и часто бликует

Клавиши черные и только с враж eng языком.

Все кейкапы цельные, логично, т.к бюджетка + не имеет подсветки.

Сзади наклейка

Обратили внимание? Оказывается, АК33 — упрощенная версия АК47.

Есть 4 резиновые ножки. Задние откидываются и четко фиксируются в крайних положениях.

USB кабель средней мягкости, не дубовый и без оплетки.

Он же является съемным. Разъем в клавиатуре mini USB

Сидит крепко, не болтается

Переключатели синие

Гравировка Ajazz

Смешно смотрится, однако

Предположу, сделано для удобства работы сборщиков. Переключатели под всеми большими клавишами такие :D

Подсветка капса

Осторожно, 18+
Клавиатура без клавиш

Светодиод капса

Пайка нормальная, все элементы лежат ровно.

Думаю, все элементы, кроме переключателей паяются автоматикой, а переключатели ставят человеки. Флюс в этих местах не смыт.

Разъем кабеля

Контроллер клавиатуры

Ревизия платы 1.2

Задняя пластиковая часть платы глянцевая, пластик мягкий и очень быстро собирает отпечатки и царапины.

Удобство работы

Как ни крути бренд и они озадачились эргономикой компактной клавиатуры.
Для слепой печати в первую очередь необходисмы риски на буквах F и J, во вторую — высота клавиш.

Колпачки тут аж 3х уровней высоты, когда обычно один-два.

Сравнение размера со стандартным колпачком, на примере esc

Во время использования заметил, что переключатели сабжа отличаются от стандартных синих:
пружинка слабее и из за этого ощущается что то похожее на люфт.
усилие, необходимое для фиксации нажатия чуть ниже, знакомых мне синие outemu.

Сложно описать словами. Суть в чем, движение переключателя ajazz получается ступенчатым, а outemu более плавные. Я бы сказал, что обозреваемые переключатели можно поставить по середине между синими и красными outemu. Щелкок и отклик есть, но сила нажатия ниже. Звук издаваемый при печати чуть выше и имеется некий фоновый шум, похожий на трение пружинки о корпус переключателя. Может и притрутся, а может быть свич долго не проживет.

Не исключено, что я избалован уже отличными клавиатурами motospeed, но оцениваю так, как ощущаю и дешевизна чувствуется.
После полноразмерной клавиатуры печатать слегка не удобно, задеваю лишние клавиши, мышечная память дает о себе знать.

Покупать данную клавиатуры для пробы, если очень хочется экономить, можно. На замену надоевшей/отработавшей механике не стоит. Если хочется компактной, то стоит присмотреться к Motospeed K87s

Сравнение с моей рабочей лошадкой Motospeed CK104

Спасибо за просмотр.

• 56RUS
  • 01 октября 2017, 10:41
Почему нет кнопки «ни за что не купил бы» рядом с «планирую купить»
  • 01 октября 2017, 11:31
С такой подсветкой не купил бы.
Рядом с «АК33» еще бы производитель написал «228», для большего охвата аудитории.
Я бы добавил кнопку — «Планирую продать», столько барахла накупил уже в этом Китае.
Огорчает что уже и латиница стала у автора вражеской
Отсутствие запятых огорчает меня, у Вас.
Вообще-то это юмор еще с времен СССР.

То, что Вас это огорчает говорит либо о том, что Вы очень молоды, либо безнадежно стары :D
  • Alexeast
  • 03 октября 2017, 14:17
Это не юмор. Это нищета духа… Собственно именно поэтому про… ли одну страну и усиленно принялись за вторую…
  • nemoi13
  • 01 октября 2017, 10:45
Как она по сравнению с клавами от мотоспид? Сильно хуже?
Я уже 4 клавиатуры Motospeed 103 заказал за последний месяц. Все друзья ими загорелись. Можно ли эту рассматривать как более дешевый аналог?
Не могу посоветовать. Лучше докинуть и взять мотоспид
  • kayuda
  • 01 октября 2017, 11:07
За обзор спасибо. Тут и расчлененка) Только не понял, что дает сьемный шнур юсб? Без него она не работает, зачем лишнее соеденение? А с русским буквами есть)? Оригинальная клавиатура, думаю если рабочее место не очень большое, то этот размер самое то. Еще раз спасибо за обзор.
  • 01 октября 2017, 11:29
Думаю, если бы была с «отечественным» языком, то автор не купил бы с «вражеским».
  • VJet
  • 01 октября 2017, 12:08
А с русским буквами есть)?
— да хоть вообще без никаких надписей, люди заморачивающиеся по поводу механических клав, ценят их за удобство, а рассматривать клаву во время набора просто не удобно, слишком сильно устаешь от постоянной смены фокуса. так что пусть там хоть арабская вязь нарисована, никто на неё смотреть при наборе всё равно не будет.
  • 01 октября 2017, 12:14
вы это — производителям клав позвоните
а то они — не в курсе

зы и не надо мне отвечать за дас кейборд и прочих маргиналов,
их оборот и аудитория ничтожны
Согласен. У меня нет русских букв на клаве, для меня это не проблема, а вот качество печати… Механика рулит.
А вот для папы проблема печатать на клаве, даже руссифицированной, т.к символы без подсветки.
ну, если вдруг что с кабелем — его очень просто заменить, у людей еще бывают миниюсб
Для компактного места, как раз. Отключил и убрал)
Другие кейкапы не подойдут, что печально.
не понял, что дает сьемный шнур юсб
Кабели бывают разной длины
клавиатура здорового человека ;)

Для «здорового» ей не хватает Г-образного enter-а, механических клавиш и подсветки.

Так что это, скорее, клавиатура «populus vulgaris» — «человека обычного», а не здорового :D
  • 01 октября 2017, 12:07
у здоровый человек попадает в узкий ентер
здоровому человеку механика глубоко опциональна, у нее свои минусы
подсветка здоровому человеку — вообще без надобности, он при нормальном освещении работает
Вот почему-то некоторые упертые люди считают, что здоровые люди — это только они :D

Да, попадать в узкий ентер можно, но в большой — проще и удобней.

У механики (если четко под себя выбрал свичи) минусов нет вообще, а комфорт от набора повышается существенно, особенно если клавиатура — рабочий инструмент.

Подсветка клавиш ни как не связана с освещением, она связана с четкостью видимости клавиш.
Вот это реально опционально — ибо если слепая печать — то как-бы все равно. Однако она добавляет удобства всем тем, кто слепому методом еще не обучен + клавиатура с нормальной подсветкой (а не елочной) выглядит гораздо эстетичней — а работать с удобным и красивым инструментом гораздо приятнее.
  • 01 октября 2017, 12:22
1. следуя вашей логике — все кнопки на клавиатуре надо увеличить на 200%
и сделать Г образными
а че — попадать веть легче

2. цена, вопрос выбора
представьте себе практическую ситуацию — офис в 100 рыл
… вопрос «выбора свичей под себя» сразу начинает выглядеть совсем иначе, чем когда его трут полтора гика

3. подсветка не связана с овсещением?
… те вы при естественном дневном освещении — еще и подсветку врубаете?
ну… ладно :)
все кнопки на клавиатуре надо увеличить на 200%
Передергивать не надо — есть устоявшийся стандарт на Г-образный ентер и определнную раскладку с ним — и она, действительно, более эргономичная. Доказано не мной — гуглите.

представьте себе практическую ситуацию — офис в 100 рыл
Вполне представляю — сходите в офис яндекса, СКБ-Контура-а, мейл-ру груп и посмотрите, какой там штат — подсказать? :D

е вы при естественном дневном освещении — еще и подсветку врубаете
Представьте — в офисе со стандартным освещением — да, и ни я такой один :)
Подсветка у меня белая, без нее даже при дневном свете в офисе контраст букв заметно хуже.

ну… ладно :)
А знаете, почему Вы с таким скепсисом относитесь?
Вы 100% не использовали клавиатуру с подсветкой для работы.
Это из цикла «не юзал, но отрицаю».
Не все умозрительно можно понять, практика — решает.
Если попробовали бы — так делали бы также.
  • 01 октября 2017, 13:26
1. стандарт на узкий ентер — не менее устоявшийся и она действительно более эргономичная
только упоротые «г-образники» отрицают это
гуглите

… это пародия аля «гуливер», если что
тупо-конечники с остро-конечниками, ага

2. не смешите мои тапки, может еще в гугол сходить?
3. вместо лафхаков в виде включения подсветки — убедите руководство провести нормальную аттестацию рабочих мест, вы портите свое зрение
4. использовал приходилось пользоваться
… в моем ноуте возможны варианты подсветки клавиатуры при заказе
из 3 вариантов:
— thinklight
— thinklight + подсветка клавишь
— подсветка клавишь
выбран первый, сознательно
  • -WERT-
  • 01 октября 2017, 14:01
Тот, кто топит за Г-образный энтер, 100% даже вслепую печатать не умеет, => ценность его мнения чуть больше, чем нулевая
стандарт на узкий ентер — не менее устоявшийся
Устоялся он благодаря ноутам, где боролись с местом, а не потому что был более удобный, даже Вы говорите про thinkpad — а это ноут.

не смешите мои тапки, может еще в гугол сходить?
Сходите для общего развития, я был — много чего интересного увидел.

Бгг, у нас все сертифицировано, в том числе места и свет, свет протестирован на CRI и мерцание — но все это абсолютно не умаляет подсветки.

4. приходилось пользоваться
Ну значит Вам так удобней — почему бы и нет.

И самый главный вопрос — вслепую печатать умеете?
  • 01 октября 2017, 20:23
Устоялся он благодаря ноутам
нет
geekboards.ru/page/keyboard_formats

Сходите для общего развития, я был — много чего интересного увидел.
сходил, см. п. 1

3. фигово
4. логично
5. нет, зачем такое умение может понадобится здоровому человеку?
Вообще подсветку не выключаю. Мне нравится все.
фаст фото на мобилку
  • kayuda
  • 01 октября 2017, 19:15
Вид классный.Мне бы такой порядок на столе.)
  • -WERT-
  • 01 октября 2017, 22:31
Неужели хватает места для мыши? С клавой из обзора было бы нормально
  • 02 октября 2017, 21:43
Как спите?
Хорошо засыпаете?
Не бегаете по ночам в туалет?
  • 02 октября 2017, 17:20
На военных, боевых пультах в СССР так и было сделано.
Увеличенные на 200% кнопки.
Например ВМФ, пульт ГАС, вполне себе алфавитная клавиатура (почти стандарт ИБМ) на кнопках с фиксацией в каждом кейкапе лампочка включалась при нажатии, размеры 30х30мм, высота хода 15мм.
С ФИКСАЦИЕЙ в нажатом состоянии, усилие нажатия грамм 200-300, кулаком, в качку.Шаровой манипулятор требовал усилия проворота бильярдного шара с парой сельсинов в пару КГ.Эмулятор говоришь? Танчики, морской бой?

А для атомных подводных лодок США закупят гейм пады Микрософт за 30 долларов из дешоваго пластика для управления перископом.Заместо металлических джойстиков ручной работы на токарке по 38 000 долларов.Главное в каждом игровом магАзине на берегу, если сломается, во время боя с рашшен крейзи марин.
И самое главное КАРЛ! пиндосы привыкли к такому геймпаду с детства.Зря что ли ПЕНТАГОН финансировал комп игрушки типа Калофдутый и Баттерфилд.
  • ns3230
  • 03 октября 2017, 10:54
Смешались в кучу кони, люди… ©
На военных, боевых пультах в СССР так и было сделано.
Увеличенные на 200% кнопки.
Заместо металлических джойстиков ручной работы на токарке по 38 000 долларов.
Серьезно, ручной работы? Да никакой «левша» по точности работы не сравнится с ЧПУ, уж лет 40. Из ручного труда там только сборка и тестирование, при необходимости — доводка. И 38к не потому, что афигеть какая ручная работа, а потому, что разработка, тестирование, специально под несколько десятков изделий сборка-наладка станков и т.д. Плюс, приемка, сертификация. Пластмассовый геймпад по типу того, что китайцы по 5 баксов продают, в таких условиях тоже стоил бы не одну сотню баксов. Да и делается все это отнюдь не ради экономии. 38 килобаксов с посудины — это вообще пыль, день ее содержания стоит дороже.
Я надеюсь, это такой тонкий стеб? Потому что о ситуации, когда вдруг средь окияна (или в прибрежных водах) вдруг понадобится искать замену, речи вообще не идет.

Вся фишка такого перехода в том, что создатели консоли смогли создать простой и удобный орган управления, в течении не одного года протестировать его на многомиллионной аудитории в самых различных условиях (влага, удары, тряска, холод и жара и т.д.). Вояки о таком масштабном тестировании могут только мечтать: все, что делается сугубо для военки — обычно секретные вундервафли, испытывать которые не наберешь бригаду из миллиона тестеров. А тут — проверенная конструкция, простая при этом, и что важно, привычная для бойцов. Вряд-ли будут брать прямо у китайцев эти геймпады, скорее всего, закажут спецом партию, оттестируют (заодно и распилят чутка деньжат, даже не нарочно, ведь не только рассейские чиновники на это горазды). И в итоге выйдет этот геймпад не в 30 долларов, а в 3000, по затратам.
пиндосы привыкли к такому геймпаду с детства.
А кто не привык? В постсовке молодежь чай тоже не с луны свалилась, и игровую консоль хоть раз, да видела. Не встречал ни разу людей мужского пола после этак 80-го года рождения, которые бы взяв или увидев геймпад не могли понять, что это за девайс и как им пользоваться. И по такой логике, если уж пентагон вкладывал деньги в военные игрушки — то эт че получается: он также спонсировал обучение потенциальных солдат вероятного противника (России, Китая), которые тоже к играм не равнодушны??

Да нет же, фигня какая-то получается. На самом деле, вся суть в принципиально разных подходах к подготовке молодых бойцов. В армии США сейчас часто руководствуются принципом, что для подготовки хорошего бойца нужно обеспечить ему хорошие условия. А в российской армии — вековой принцип, что боец должен гордо переносить все тяготы и лишения. Отсюда в америке и стремление обеспечить воякам досуг, и желание оборудовать военную технику не каким-то убер-пультом тяжелым, а привычным органом управления, под который бойца не придется особо учить. Естественно, человеку, знакомому с российской или советской армией, такой подход кажется странным и непонятным.
  • 04 октября 2017, 10:01
(Смешались в кучу кони, люди… ©
Так сделано, в первую очередь, для надежности. Плюс во избежание случайных нажатий.)

Спасибо Кэп.Очевидный не знал.Хотя работал в НИИ где их проектировали, реальные клавы и пульты.
Но вы же в танчики и моской бой симулятор играете?
Или нет.В очередной идиотизм? Так вкусите РЕАЛЬНОГО пульта и джойстика.Ах вы не в курсе, не знаете… КАК передачи в танке переключаются.:)))

Серьезно, ручной работы?
Сирёзно.Потому что работа штучная, в год выпускают АДЫН штюк.
АДЫН.Там автоматизация ни к чему.даже ЧПУ не окупится, негр дешевле.
Одна подводная лодка в США спускается раз в 1,5 года.Стоимость комплектухи традиционная, завышенная в 10-100 раз.
Если вы не в курсе.Я ещё помню как в 70 молоток на Б-52 стоил 5-10 000 долларов а крышка от унитаза 15 тыс.

Это не стёб.Именно такой аргумент (один из)привели их эффективные менагеры в ПРЕССЕ.Ещё дешевизна.Ну и на складе на корабле можно иметь зип в количестве 5-10 шт, по 30 долларов хоть ящик.
В этом ЕСТЬ логика.
У американцев и в 80 годы военная морская электроника не отличалась внутри от БЫТОВОЙ платы типа как в ТВ Зенит(США).Наши конструктора и я лично просто смеялись и охреневали от этого.Наша была на 10 порядков НАДЁЖНЕЕ и дороже-работала залитая морской солёной водой.
Зато у них было очень дёшево и полно зипа.Сломалось-заменили, списали-выбросили.
А цены-так это их распил налогов в Пентагоне.
Главный же аргумент привели ПОЛЬЗОВАТЕЛИ-офицеры и матросы.Им не удобно традиционным джойстиком -они ПРИВЫКЛИ к геймпаду и ПОТРЕБОВАЛИ.

(Вся фишка такого перехода в том, что создатели консоли смогли создать простой и удобный орган управления, в течении не одного года протестировать его на многомиллионной аудитории в самых различных условиях )
Бу-ха -ха слова дилетанта.Простой и удобный-бу-га-га… молодое поколение, чтобы не сказать хуже.
Традиционному джойстику уже лет 100-вот он простой и удобный.А геймпаду Майкрософт около 20, если не меньше(но поколение уже выросло).Прототипам кнопочных дешёвейших пультов(плоская мыльница с кнопочками-уга-гага) ну с 70 годов прошлого века типа Денди.Простой и дешёвый-ДА.Удобный? НЕЕЕЕТ!
Я например на геймпадле играть не могу, пробовал неоднократно, приобрёл специально радио от логитеха.Нучиться НЕ МОГУ.
Это надо родится с ним с 5 лет, с пелёнок.Как негры в америке.

(Вряд-ли будут брать прямо у китайцев эти геймпады, скорее всего, закажут спецом партию, оттестируют (заодно и распилят чутка деньжат, даже не нарочно, ведь не только рассейские чиновники на это горазды). И в итоге выйдет этот геймпад не в 30 долларов, а в 3000, по затратам.)

Неа.Заявлено что будут именно по 30 баксов от Микрософта.Иначе нет смысла.
На «Зумвольте» именно что китайская!!! электроника привода отказала.И встал новейший крейсер УРО.
Ога специально будут делать.Трамп-пам-парам.

((Не встречал ни разу людей мужского пола после этак 80-го года рождения, которые бы взяв или увидев геймпад не могли понять, что это за девайс и как им пользоваться. И по такой логике, если уж пентагон вкладывал деньги в военные игрушки — то эт че получается: он также спонсировал обучение потенциальных солдат вероятного противника (России, Китая), которые тоже к играм не равнодушны??))
Да им насрать на все страны.Сравнили продажи приставок и игр в США и России -уже смешно.
Они своих готовили к современной электронной кнопочной войне.
Воот как раз после 80 года рождения -я таких и называю школота.Ибо какая могла быть школа в бандитские 90 и ЕГЭ после 2000????
А теперь эта пиндосовская школота требует геймпады.«Идиократия».При первой же ударной волне от глубинной бомбы он рсколется.Просто они не планируют воевать в таких условиях.
Это как в Ираке они воевали калашниковым.Ихние в пустыне НЕ РАБОТАЮТ.Как и их танк Абраша, половина встала от того что турбины и фильтры в песке не работали.

(А в российской армии — вековой принцип, что боец должен гордо переносить все тяготы и лишения. )
НЕ служили? Армии не понимаете?
Наш боец должен, нет ДОЛЖЕН быть голодный, не выспавшийся, задроченный и ЗЛОЙ.Только тогда он уроет любого сытого западника включая немцев с их техникой.Только тогда сытые ему не ровня.
Именно так и готовили в СССР замполиты солдат.Муштра.
  • ns3230
  • 04 октября 2017, 11:32
Сирёзно.Потому что работа штучная, в год выпускают АДЫН штюк.
Да хоть одну в сто лет. Во-первых, есть определенный план, сколько этих лодок надо сделать за N лет. Во-вторых, такая штука, как резервирование. На всякий случай нужно иметь запас, чтобы быстро устранить поломку. Тем более, что это не ядерный реактор. И проще сразу сделать -дцать устройств, чем по одному в год. Это технологичнее и удобнее.
Там автоматизация ни к чему.даже ЧПУ не окупится, негр дешевле.
Автоматизация к тому, что бездушная машина работает точнее негра, каким бы он ювелиром не был. И станок с ЧПУ не нужно создавать с нуля под конкретную задачу. Ведь вся прелесть ЧПУ именно в том, что он хоть корпус для пульта управления ядерными ракетами, хоть ножку для табуретки из чугуния выпилит, были бы соответствующие рабочий инструменты и программа.
Так я же говорю: исследования, бюрократия, сертификация, плюс распил. Молоток обошелся, даже с учетом новой технологии (типа особого сплава), в 100 баксов, а на исследования, каким он должен быть в идеале, потратили (и попилили) мильйон. Если молотков надо всего 100 штук — каждый уже стоит 10к, даже не будучи воплощен в металле).
Да ну мало ли, чего они там в прессе сказали. Иногда людям говорят то, что они хотят услышать. А для недалекого обывателя аргументы «недорого, можно заменить без проблем, продается в любом магазине» — это хороший аргумент: «о, правильной дорогой идут, так будет и проще, и денежки бюджетные не растрачивают, молодцы».
Традиционному джойстику уже лет 100.А геймпаду Майкрософт около 20, если не меньше(но поколение уже выросло).
Вот в этом и суть, что идет адаптация под нынешнее поколение. Толку с того, что я умею управлять Победой и 21-й Волгой с 3-ступенчатой коробкой, рычаг которой вынесен на рулевую колонку, и конструкции этой 70 лет? Другие то мои ровесники наверняка в этой победе или волге могли и не побывать ни разу за всю жизнь, и делать в новой машине \аналогичное управление только потому, что в победе так было, и конструкции 70 лет — странно, мягко говоря. А если речь о бронетранспортере, например, то вообще, вот такая нестандартная конфигурация была бы рисковым делом. Потому что жахнула рядом мина какая-нибудь, а молодой боец от стресса хрен вспомнит, что куда дергать и в какую сторону, чтобы заднюю включить. Он то всю сознательную жизнь на форде ездил, у которого рычаг меж сидений, и его схема управления закрепилась на уровне рефлексов.

Кроме того, традиционный джойстик, которому «уже лет 100» — это абстрактная конструкция. Примерно как «традиционный автомобиль», который тоже уже вековой рубеж перешагивает. А «геймпад Microsoft» — это вполне конкретное устройство, производимое на конкретных заводах. И именно это конкретное изделие прошло огромные количества испытаний самими пользователями. А «квадратный в вакууме джойстик» — это лишь категория, в рамках которой встречаются как удачные представители, так и провальные. Заказать специальную партию геймпадов у MS — это значит заказать партию точно таких (разве что тщательнее проверенных) джойстиков, как те, на которых рубятся пол-штатов. А заказать партию устройств в формате джойстика, но других — это заказать партию новых неизведанных устройств, тем самым отвергая вот этот предыдущий опыт потребительского тестирования.
см. выше. Распилы и откаты в той или иной мере есть практически в любой госструктуре мира. Отличаются только масштабы и осторожность. Потому что если в России какой-нибудь Сердюков проворуется — может забить болт и уйти с почестями, то в США за такое и в цугундер легко, а в Китае — вообще, пулю схлопотать. Соответственно, в России можно распилить и ничего не делать, в США — распилить, но кое-как сделать, чтобы не спалили, а в Китае — распилить, но из кожи вон вылезть, сэкономить, и сделать как надо.
Воот как раз после 80 года рождения -я таких и называю школота.

Это вообще какой-то самоуверенный и оторванный от реальности аргумент. 35-летный мужик — школота? Так ведь я могу аналогично заявить, что люди до 80-го года рождения — это старперы седомудые, которые в детстве еще динозавров с рук кормили, а в юности лично царя Петра видели, и ничего хорошего от этих старцев ждать не стоит.
А теперь эта пиндосовская школота требует геймпады.
А что им, требовать лучину вместо лампочки и заговор бабки-знахарки вместо антибиотиков, только потому, что это была многовековая традиция? Если удобный интерфейс способствует повышению боеспособности армии — это ведь правильная идея. Глупо всецело отказываться от компьютеров в пользу арифмометров для расчета баллистической траектории только потому, что арифмометр более отказоустойчив.
Просто они не планируют воевать в таких условиях.
Потому что поняли: в мелкой локальной заварушке, где решает личный состав пехоты или десантуры, важнее обеспечить им комфортные условия и сохранить жизни. А в мировой войне решат ракеты. Но разумные люди надеются, что до ракет все же не дойдет. А подлодка, которую засекли и пытаются глубинными бомбами ликвидировать — все равно резко теряет шансы на выживание. Обычно при таком раскладе главная проблема — шустро передислоцироваться и исчезнуть с глаз противника. Даже если от падения геймпад разлетится — можно рядом в отсеке взять запасной и за полминуты сменить. А если же накроется какой-то специальный пульт — может оказаться, что его замена — это процедурка чуть сложнее, чем первтыкание кабеля.
Это как в Ираке они воевали калашниковым.Ихние в пустыне НЕ РАБОТАЮТ.
Это стереотипная ложь, уже неоднократно опровергнутая специалистами. «Детские болезни» той же М16 устранили еще сорок лет назад, принятые на вооружение в США модификации демонстрируют плохую отказоустойчивость только если за ними не ухаживать. Стрелять из М16, хорошенько обваляв ее в песке и грязи, можно как и из АК-74. Не очень-то долго, но можно. Но и калаш при наплевательском отношении убить не очень сложно.

Единственная причина, по которой могли использовать трофейное оружие вояки США в том же Афгане или Ираке — калаши дармовые, за них не надо отчитываться, за ними можно не ухаживать тщательно, да и вместе с тем казенное оружие не нужно тщательно чистить (а чистить эмку — да, сложнее, чем калаш).

А что в этом хорошего? Может, лучше сделать хорошую армию, обеспечить ей все условия, чтобы сытый и укомплектованный боец оказался эффективнее трех голодных и злых? Такой подход связан с большими потерями (в первые годы ВОВ потери военнослужащих СССР были в 2-3 раза больше, чем у Гитлера, при том, что наступательные военные действия обычно связаны с большим числом потерь, чем оборонительные). А в большой войне велик риск, что солдаты закончатся прежде, чем успеют вырасти новые, если не беречь людские ресурсы.
  • 14 октября 2017, 23:20
Как много у вас стереотипов и заблуждений типичных для молодёжи, что историю не учит и не знает.В том числе историю техники и оружия США, их политической системы и промышленности.
С вашим высказыванием что я динозавр итд согласен и горжусь.
С остальным нет.
Вот для примера последнее:
«Такой подход связан с большими потерями (в первые годы ВОВ потери военнослужащих СССР были в 2-3 раза больше, чем у Гитлера,»
На самом деле потери (в том числе 20 миллионов гражданского населения)разгром СА в 41 году связан с тотальным предательством евреев в ЦК партии и Генштабе(в % отношении не меньше чем вишистов).Которые договорились, как и Франзуские Вишисты, сдать пол страны Гитлеру, устранить Сталина(покушение за 2 дня до обьявления войны Гитлером-почему Сталина и не было в Кремле) и править дальше строя свой любимый Троцкизм в экономике исключительно для евреев.
Ах да вы даже не в курсе что Гитлер ОБЪЯВИЛ войну СССР за 12 часов и выступил об этом по ТЕЛЕВИДЕНИЮ и радио на всю Европу за 8 часов ДО войны.Можете найти в инете его выступление с переводом на русский по Дискавери показывали.
Все факты лежат на поверхности.А учебники истории СССР врали и врут как выгодно еврейской власти(Сталина, Хрущёва-Брежнева-Горбачёва-Медведева и других).
Сдача более вооружённой в разы и мощной страны Франции за 3 недели предателями(более половины правительства).Аналогично планировали и Каганович с Хрущёвым.Один ОДИН только предатель Павлов чего стоит(почитать ЗА ЧТО его расстреляли).Все знают но не понимают что его прнесли в жертву как козла отпущения чтобы скрыть десятки других.А чего стоит только предательский приказ Жукова ПОСЛЕ объявления войны распустить армию в увольнение, снять светомаскировку и сдать оружие, патроны и снаряды на склад, за 8 часов до начала войны???
Вот для этого и БРЕШУТ в истории для местного быдла, что Германия не объявляла войны, потому что сразу станет ясно, что более половины генерало в генштабе СССР были предателями, включая такого «праведного» (по его мемуарам) адмирала как Кузнецов.

А про бойца это я вам мысли о своей службе в СА изложил и это факт.Сытый солдат не пойдет до конца, на амбразуру-он воюет за деньги.Чуть что и руки вверх -Я сдаюсь.Тоже и пиндосы.Стило пролететь над кораблём Дональд Кук на сверхзвуке паре штурмовиков СУ-24 и 60 членов команды обосрались и уволились.Они же за деньги служили а не за страх.На такое оне не подписывались.
В первую войну в Ираке пиндосы даже Т-72 трофейные использовали, потому что их турбинные Абрамсы глохли в песчаных бурях.А про М-16 смишно выши мифы и не зание.Гавно редкое.АК выдавали только самым лучшим и отличившимся бойцам США, потому что не хватало на всех.Как сейчас в Афгане.
Вы даже не знаете что в 1 Иракскую состоялось самое крупное за всё историю танковое сражение(более 5000 танков с обоих сторон), после которого Буш старший и ЗАССАЛ идти в Ирак сразу а и душил много лет страну блокадой и голодом.
Масса Абрамсов(по слухам почти половина) погорела.Но цензура скрыла ВСЁ и выставила танки США непобедимыми.
А второй Иракской войны НЕ БЫЛО.Была показуха на весь мир.Всех военачальников и правительство на корню скупили за годы блокады.Сопротивление армии США оказывали только малочисленные гравардейцы Саддама.Остальные генералы сдавали свои армии без единого выстрела, как это было в СССР в 41 году.
Для показухи ВВС США бомбили мирные городки сравнивали их с землёй, где были только женщины и дети.А рапортовали что уничтожен очередной укрепрайон итд итп…
  • 02 октября 2017, 21:42
Я больной, но ентер у меня большой и кривой.
В хорошей и удобной клаве лишнее цифровой блок и не лишнее механические кнопки и подсветка.
  • Alexeast
  • 03 октября 2017, 14:54
«Да, попадать в узкий ентер можно, но в большой — проще и удобней.»
Тут люди в совершенстве слепым десятипальцевым с рождения владеют, а Вы в узкий энтер попасть не можете…
  • lohness
  • 02 октября 2017, 11:32
для «здоровости» главное отсутствие этих буковок справа вверху :)
  • 01 октября 2017, 12:47

вот это действительно ВЕЩЬ, правда дорого, но она стоит каждого потраченного рубля, просто идеальная
это что?
  • 01 октября 2017, 12:53
Подсветка, кнопки «мультимудии» — всё это лишнее.
  • 01 октября 2017, 13:06
Для меня тут нет ничего лишнего. Просто не к чему придраться, даже драйвера Лоджитек допилили. Все идеально.
Для вас — может быть. Я бы, как тут говорят, «ни за что не купил».

С софтом у Лоджитека вообще обычно проблем не бывает.
  • 01 октября 2017, 13:13
Драйвера Лоджитек наконец вылизали года полтора-два назад. До этого были кое какие косяки, которые годами исправить не могли.

Увидели бы эту клаву живьем, пощупали, уверен Ваше мнение изменилось бы.
Увидели бы эту клаву живьем, пощупали, уверен Ваше мнение изменилось бы.
Не думаю. Я вообще проводные клавиатуры по ряду причин не использую, а уж больше 9000 р. за клавиатуру платить и вовсе не готов. Если мне понадобится множество разноцветных светодиодов, то на этот случай есть новогодняя гирлянда. :)
  • 01 октября 2017, 13:33
Прекрасно понимаю Вашу логику, для многих это действительно дорого, а без многих фич разумеется вполне можно обойтись. Но если средства позволяют, и есть желание побаловать себя покупкой идеальной клавы, думаю лучше варианта нет. Кстати подсветка каждой клавиши индивидуально настраиваемая под разные профили, это не бесполезная гирлянда, а очень удобная штука. Особенно для игровой клавы.
Особенно для игровой клавы
Тут я совсем не в теме, ибо не играю. Возможно, всяким «танкистам» оно и пригодится хотя и не жизненно необходимо.

Это все-таки очень индивидуально, поэтому универсального «лучшего варианта», пожалуй, не существует.
  • 01 октября 2017, 16:34
да, тогда подсветка особо не нужна, скорее просто украшательство
Все же согласитесь этот вариант лучше вашего, а оправданность переплаты и необходимость фич, конечно дело индивидуальное
  • bunny64
  • 02 октября 2017, 02:51
Минусы
Глянцевая окантовка корпуса
Отсутствие комплектации (пуллера)
Отсутствие внутренней памяти для хранения настроек

Нет подставки под запястья.
  • Leadman
  • 02 октября 2017, 15:15
Нет подставки под запястья.
цена не самой плохой видюхи.
  • 01 октября 2017, 14:34
Да ладно, хорошая видюха за 125уев? Не смешно.
не смешно — не смейтесь. так-то за 10000 круб. жирафа 1050 можно взять. не ну я не спорю, что экстремально игровые дороже. у меня вот радеон 6850 шесть лет пашет. :-) такой я игрок.
  • 01 октября 2017, 16:51
разумеется покупать топовою игровую клаву владелец 1050 не станет
Клавиатура отличная — одна проблема — крашенные кейкапы :(
За ту цену, за которую ее логитек толкает — это — изврат.
  • 01 октября 2017, 15:21
Это не краска, а очень стойкое софтач покрытие, немного маркое, зато очень приятное на ощупь. Другого варианта получить качественную равномерную подсветку я не знаю. Что бы оценить качество исполнения надо поглядеть живьем и пощупать самому, а не заниматься аналитикой по фоткам.
а очень стойкое софтач покрытие
Покрытие — и есть краска :)

Другого варианта получить качественную равномерную подсветку я не знаю
Если не знаете — это не означает что ее нет :)
Технология зовется даблшот (doubleshot) — двухслойное литье.

Что бы оценить качество исполнения надо поглядеть живьем
Я ее не только щупал, но даже разбирал :)

У товарища такая — кнопки начали облазить на WSAD после 3х месяцев игрушек (шутеры).
Покрытие слезет, увы. Я сюда кидал фотку своей Illuminated.
  • 01 октября 2017, 15:44
Покрытие — и есть краска :)
софтач — это разновидность пластика, а не просто краска

Технология зовется даблшот (doubleshot) — двухслойное литье.
подсветка на них не равномерная под углом, а плюсов — ноль

ахахахх, ну все понятно
У меня G510 уже ШЕСТЬ лет, очень активно используется (только в тундре полтора десятка тысяч боев) а клавиши как новые, фото скинуть?
А от вас фото облезших после 3х месяцев кейкапов G810

Я сюда кидал фотку своей Illuminated.
это не игровая серия, совсем другие материалы рассчитанные на другие нагрузки
софтач — это разновидность пластика
WIKI:
«Софт тач» (англ. Soft-touch) или «Софт-фил» (англ. soft-feel) — специальное эластичное резиноподобное матовое лакокрасочное покрытие.

подсветка на них не равномерная под углом, а плюсов — ноль
Бгг :) Смеетесь, чтоли? Подсветка абсолютно равномерная (Youtube в помощь), главный плюс — никогда не сотрется — этот плюс всем плюсам плюс.

А от вас фото облезших после 3х месяцев кейкапов G810
Фото ее сделать не могу — она не у меня (и я про это говорил), вот Вам фото моего Logitech Illumintaed спустя год:

это не игровая серия, совсем другие материалы рассчитанные на другие нагрузки
Материалы одни и те-же — курите сайт Logitech-а, и не смешите меня.

А впрочем, чего спорить — верьте маркетологам — они дело говорят :D
Как облезет — вспомните что я говорил.

P.S. А что конкретно до данной клавиатуры (G810) — я потому ее так пристально и изучал — ибо по подсветке, Г-образному ентер, мультимедиа-кнопкам, да и вообще компоновке в целом ей равной пока нет — на цену вообще пофиг. Но после того, как я выдернул клавишу и посмотрел ее с другой стороны — понял, что покупать точно не буду. 3000 тысячи ей цена с такими клавишами максимум, да и то — развод. Не ожидал я такого от LT, сам очень давно их клавами, да мышами пользовался. Однако по мышам я вопрос для себя давно решил, а вот клавы так и не нашел нормальной.
  • 01 октября 2017, 16:21
специальное эластичное резиноподобное матовое лакокрасочное покрытие.
"специальное покрытие" и просто краска — для вас одно и то же? ну тогда мне нечего добавить )
Подсветка абсолютно равномерная (Youtube в помощь),
надо было сразу в гугол слать — универсальный аргумент таких как вы) как и минусить от бессилия
эти моменты на видео сложно передать, надо живьем смотреть — сразу разница будет видна (особенно когда на клавишах 2 раскладки)
Фото ее сделать не могу — она не у меня
другого от вас и не ожидал, а вот я могу:

клаве G510 ШЕСТЬ(!!!) ЛЕТ и кейкапы как новые, клаве G810 — больше года, тут тем более, еще есть G110 (сделать фото?), я знаю о чем говорю
а ваши рассказы про клаву «у товарища» — сказочный звездеж, просто позор
Материалы одни и те-же — курите сайт Logitech-а
игровая серия — продукт другого уровня (и по цене и по качеству исполнения и по износостойкости и много еще по-чему), у них и сайт свой
и не позорьтесь вы со своей illuminated
«специальное покрытие» и просто краска — для вас одно и то же?
не надо из контекста вырывать, там четко написано для таких как Вы «лакокрасочное» :D

Про равномерность подсветки особенно смешно…
Вот ссылка на видео, коли своими глазами никогда не видели.

Ну и все остальное в таком-же духе.

Ооокей, считайте как считаете.
  • 01 октября 2017, 16:55
Вместо фактов, у видел только одни фантазии и отсылки в никуда.
Т.е. картинка, ссылка на вики и на видео — это «в никуда»?

Батенька, до Вас даже смысл текста на WIKI дойти не смог, а Вы уже тут советы раздаете и диагнозы ставите.

Очередной диванный «специалист», тысячи Вас :)

Двайте поглядим:
1) что есть какие-то еще технологии создания трафарета — не знали
2) что софттач — это краска — не знали
3) что она слазит — не знали
4) утверждали что при даблшоте подсветка неравномерная — утверждали, не зная про эту технологию
5) утверждали что у даблшота нет преимуществ
6) фактам в виде фото и видео не верили
7) утверждали только «а вот у меня все не так»

и т.д.

Ну после всего этого цена всем вашим словам, как и мнению — ноль
  • 01 октября 2017, 17:02
Т.е. ссылки на видео — это «в никуда»?
где ссылки, что я пропустил? :) ааа, да ты задним числом полностью посты переписываешь? ну молодец, еще раз показал какой ты неадекват

а теперь горе-теоретик поищи такое же видео, но с русской раскладкой клавы (где буковки не только по центру) и сразу все поймешь
Очередной диванный «специалист»…
самокритичная подпись — хвалю

Главное с выдуманными товарищами не увлекайся, а то со временем совсем потеряешь связь с реальностью.

Разговор с тобой окончен — отдыхай.
Дааа, вообще не понимаешь как подсветка работает :)

Школота — у G-переключателей — фирменная разработка Logitech — диод по центру:

А у любимых всеми Cherry сверху:

По-этому, когда отдельно на Cherry-клавиатурах пилят русский — он получается тусклее — т.к. буква смещена относительно верха, где находится источник света.

Только дело-то не в трафарете и даблшоте, а в свичах!

Еще раз доказательство того, что ты вообще не паришь о чем пишешь.

Разговор с тобой окончен — отдыхай.
Хе, по существу то нечего сказать.

Ты это, матчасть иди читай, «горе-теоретик», ну пока я отдыхать-то буду :D
  • 01 октября 2017, 17:34
Хе, по существу то нечего сказать.
Дурачка который выдумывает про «краску» которая якобы облазит с G810 за 3 месяца, владелец этой клавы ткнул носом в доказательство (в виде фоток), что ни на ней, ни на аналогичных ничего подобного не наблюдается даже через годы, а он продолжает упираться хотя стало очевидно что и видел то он эти клавы исключительно на картинках в обзорах, да у вымышленного «товарища» (слишком дорого для тебя, не так ли? это и есть причина твоей попытки нагадить, а? другого объяснения столь неадекватного поведения не вижу)
Чет я не понял, вроде как было:
Разговор с тобой окончен — отдыхай.
Не? Т.е. и словам своим не хозяин, да?
Давай-ка иди «отдыхай». Кто ты и что ты давно уже всем понятно.

Будет он мне сейчас с «высоты своего опыта» рассказывать что там наблюдается, а что нет.

Почитай для начала как-что устроено и какие технологии есть, а потом спорь, школьник.

Три месяца продержалась клава за 9000 рублей при активном использовании. У меня продержалась бы год-полтора — т.к. играю не часто, текста больше набираю. При любом таком раскладе за 9000 р. это вообще не вариант, а с их типом свичей, куда даблшот ложится идеально — это вообще надувательство.

А веришь ты мне или нет — мне все равно.
Народ, который с мозгом, прочтет — будет для него полезная информация. А для безмозглых вроде моего оппонента — все бесполезно.

А дорого или нет — каждый сам для себя решает.
Я вот покупать вещь потому что она только ОТ LOGITECH!, но при этом некачественная — не собираюсь.
Мне на имя фирмы все равно, мне на вещь не все равно, в отличие от тебя, для которого стразики — это главное.

Все, иди уже читай, а то так дурачком и помрешь, в обнимку с клавиатурой не юзанной :)
  • 01 октября 2017, 17:43
Кто ты и что ты давно уже всем понятно.
Как минимум стало понятно что я владелец этой клавы и знаю о чем говорю на личном опыте, а ты, лишь диванный теоретик, сопляк который может только мечтать о дорогих и качественных вещах, читая обзорчики, так что, да — твой удел клава за 3 бакса, и слюни на ней
ps а что, минусы у тебя уже кончились?
Нет у тебя ни опыта, ни мозга — ты доказал это всеми своими высказываниями.

А G810 у тебя совсем недолго, так что и опыта владения ей тоже нет.

Вобщем, ты — абсолютно бесполезное существо на данный момент :)

Все, оффтопить завершаю. Обтекай.
  • 01 октября 2017, 17:56
Вобщем
В общем, мне доставило море удовольствия потроллить тебя бедный юноша ) спасибо
  • 2channel
  • 01 октября 2017, 20:10
Он местный юродивый, не трать время на него.
  • 02 октября 2017, 17:40
(софтач — это разновидность пластика, а не просто краска)
Вот ответ юродиевого.Потому что в Гугле забанили, за что сами догадаетесь.
Хотя если развести ерейскую софистику и теологию -краска это тоже пластик бггггг…
  • 02 октября 2017, 17:28
Не бывает стойкого софттач покрытия школьнеги.
Стойкое оно только для субьектов что выкидывает клаву через год-два.:)))
В инете полно фото ОБЛЕЗШИХ крашеных кейкапов включая Логитех и Райзер.На райзер даже задёшего продают комплекты фуфло кнопок.
Если руки не потеют и мало пользоваться то и за 6 лет качественно крашеные могут не облезть а могут и за 3 мес.
Ну школьнеги то пожили на свете всё знают ага.У них же многа клав было по 2 года.
Это каким же ДИЛЕТАНТОМ надо быть чтобы не знать что софтач КРАСКА и рано или поздно облазит, причём быстрее даже чем крашеные кейкапы обычной краской.

Мало того даже цветной пластик двойного литья БЛЕКНЕТ через 25-30 лет пользования.Обесцвечивается.
Любая пластмасса стареет, разлагается под действие УФ, кислорода и температуры.
  • kalobyte
  • 01 октября 2017, 13:19
с таким ентером это клавиатура инвалида
в остальном вроде бы норм
  • Yaroslav
  • 01 октября 2017, 13:45
вроде норм, но без двухэтажного энтера не купил бы
люто плюсую. кастом в раскладке — зло. это как человек, занимающийся саппортом, авторитетно заявляю.
сам люблю такую клаву:
и ушатать проблематично крайне.
У меня с десяток в кладовке таких убитых валятся (девушки могут уничтожить что угодно), из примерно штук ста, купленных за 7 лет.
Гораздо надежнее оказались Mitsumi Keyboard Classic PS/2:

— некоторые были закуплены в марте 2004 и до сих пор работают безотказно. Только надписи на клавиатурах стираются понемногу — у некоторых привычка мыть клавиатуры спиртом, никак не могу их (в смысле — девушек) от этого отучить (((
  • 01 октября 2017, 19:13
А еще лучше Mitsumi «ergo» (с подставкой спереди), и белые (и кто вдруг решил, что клавиатура должна быть обязательно черная, и внезапно почти прекратили выпуск белых ?). Безумно жалко, что их сняли с производства — если б знал, купил бы десятка два (они хоть и долговечные, но всему приходит конец).
  • 02 октября 2017, 17:45
Это заговор чёрных.Негры ненавидят белых, даже майАнез кушать не могут.
Ну а нынешняя молодеж всё ближе и ближе по уму к неграм США.
  • tokmin
  • 02 октября 2017, 23:07
Где-то валяется такая рабочая, только еще с DIN разъемом и переходником на PS/2. Сколько на нее разных напитков проливалось в студенчестве трудно посчитать. Говорят последние ревизии были менее «вандалостойкие».
  • 02 октября 2017, 23:58
Мои все были с miniDIN и, к сожалению, устойчивостью к проливанию не отличались (залил, правда, только одну — но сдохла сразу). У них контактная матрица — слабое место, половинки между собой не склеены, и у пары даже атмосферное воздействие постепенно повредило крайние проводники. Это что-то на основе серебра, чернеющее и разрушающееся. Но в остальном — клавиатуры чудесные. Ничего на замену найти не могу, берегу остатки…
есть такие. даже живые. канавка под ручку/карандаш супер.
  • lohness
  • 02 октября 2017, 11:35
достаточно деток посадить и

«ой, кнопочка отвалилась» — это дома

а на работе, да, лет 6 такая служит верой и правдой
Короткий шифт и короткий энтер это на любителя.
  • 01 октября 2017, 12:03
Правая часть атипичная больная
fixed
После года использования с капов начала «слезать» краска.
а вот это реально пиндец :(
даблшоты решают))
  • aksinit
  • 01 октября 2017, 12:41
Полный дешман, а не клавиатура.Нет подсветки, нет кириллицы, нет подставки под запястье.
Подсветка есть, подставка не нужна, кириллица тоже.
  • 2channel
  • 01 октября 2017, 14:21
И клавиатура не нужна.
  • 01 октября 2017, 14:22
Не так давно все же отказался от бюджетной механики A4Tech за 40$ (полная механика) все таки дороговато, а функционал, в первую очередь удобство не шибко… вот механика брендовая с подставками и тд от 100$ уже можно смотреть, а все что до этого бред полный.
Забавная история. Выкидывали такие клавиатуры тысячами на помойки. Большой ход, клики… Чтобы новое поколение десятки/сотню баксов отваливало за такие и считало себя гиками.
Предвижу моду на «олдскульные» мыши с шариком. :))
  • 01 октября 2017, 18:40
работает на любых поверхностях )
и вес чувствуется… для тру геймеров можно подберать шарик по весу
  • eyesonly
  • 03 октября 2017, 14:27
С эксцентриком, чтобы круче было)
Выкидывали такие клавиатуры тысячами на помойки. Большой ход, клики…
маркетинг может убедить вас в чем угодно, лишь бы вы продолжали покупать
  • 02 октября 2017, 17:47
Поколение одноразовых товаров и одноразовых клав (мембранка=дешёвка).Одноразовые.
«Этот одноразовый, одноразовый, одноразовый мир»©.

Если клава будет служить 25 лет… вы что хотите разорить производителя? Вы террорист-коммунист? На виселицу! В Гуантанамо.
Вот у меня ноут Сони года 2005го. Сделанный еще в Японии. Клавиатура естественно мембранная. Я годами на нем рубился в онлайн игры каждый день. И все ок. А например мышка Логитек, купленная года 3 назад, вот в ней уже 2 раза микрики менял.
Дело не в типе, а именно в качестве. Последние года производители экономят буквально на всем. Упрощают все что можно. Алюминиевые обмотки трансформаторов вместо медных, одноразовые внешние пластиковые баки стиралок, вместо нержавейки. И т.д. Везде так. Даже одна и та же вещь сделанная 10 лет назад и сейчас отличаются. Вывод один. Берегите старые вещи, они вам прослужат дольше чем несколько новых :).
  • kurmunke
  • 02 октября 2017, 19:06
Они не экономят, а удешевляют продукты. Сейчас технологии так быстро развиваются что многие товары банально невыгодно создавать из качественных и долговечных материалов — очень мало людей смогут их себе позволить. Даже с теми же клавиатурами, они есть отличного качества и сейчас, правда стоят недешево, а потому многие люди их не покупают, поэтому производители не имеют другого выхода, как удешевлять продукт и выпускать дешевые клавиатуры с менее качественных материалов. И такое везде куда ни глянь, будь то электроника, мебель или даже продукты питания.
  • 02 октября 2017, 21:45
Кстати выпуклые мониторы тоже сейчас в моде, только в обратную сторону и типа безвредные.
  • hidden
  • 02 октября 2017, 12:33
Когда-то притырил себе со списания такую вот:

Только ещё и с подставкой под запястья.
И отлично работает, только вот скоро втыкать её будет не во что, ибо «пиэс-пополамных» разъёмов редко где найдёшь уже.
только вот скоро втыкать её будет не во что
aliexpress.com/item/High-quality-PS2-Keyboard-Mouse-to-USB-Coverter-USB-to-PS2-Adapter-PS-2-to-USB/32826383727.html,searchweb201602_3_5570020_10152_10065_10151_10068_10344_10342_10343_10340_10341_10307_10301_10060_10155_10154_10056_10055_10054_10059_10534_10533_10532_100031_10099_10338_10339_10103_10102_5590020_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_5370020_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_5580020_10114_143_10312_10314_5560020_10078_10079_10128_10073_10129_10125,searchweb201603_19,ppcSwitch_5&btsid=9f1c24b8-874e-4160-9198-2d75fa9e1a59&algo_expid=29f77898-608c-4564-9638-18a65b1ff100-22&algo_pvid=29f77898-608c-4564-9638-18a65b1ff100
  • 02 октября 2017, 18:16
Но не все переходники-конвертеры работают одинаково и «правильно». Когда-то купил на DX — вроде бы работает, но в игрушках, где требуется отрабатывать одновременное нажатие нескольких клавиш — начались проблемы, стал «забывать» удержание. Купил другой, в местном магазине — все нормально, и по сей день работает (с ноутбуком).