Ремонт клавиатуры подручными средствами

Не обзор, но способ восстановления мембранной клавиатуры, если залили жидкостью и токопроводящая дорожка перестала работать

Примерно год назад решил обновить себе клавиатуру. Немного потратился и купил расхваленную марку Razer — клавиатуру «Ornata v2». Это мембранная клавиатура, но с шумо эффектом «аля-механика». Косяков данной модели достаточно чтобы не покупать за такую сумму, но это я знаю уже спустя время.
Однажды я пролил на эту клаву стакан с какао, большая часть кнопок сразу перестала работать. Разобрал и промыл ее, почистил контакты ластиком. Все заработало нормально. Через какое-то время на нее пролил стакан с пивом. Повторная процедура зачистки ластиком, привела к почти полному стиранию контакта клавиши «пробел» на одной из сторон мембранки, кнопка перестала работать.
Так как клава не дешевая, решил восстановить ее и полез в инет для поиска токопроводящих клеев, маркеров и т.д. Но потом вспомнил что у меня есть алюминиевый скотч, который вполне достаточно проводит ток. Мне повезло и дорожка, которую необходимо восстановить, была не большой длины. Кусочек алюминиевого скотча решил проблему с контактом.

После наклейки скотча и обратной установки 3 слоев пленки клавиатуры выглядит так:

Вместе с мембраной и подсветкой:

После полной сборки протестил онлайн
Проверка показала полную работоспособность клавиш. Так же решил протестировать клаву в написании выше изложенного текста, пока все работает отлично.

P.S. Желаю всем — ничего не проливать на клавиатуру
Поэтому и не покупаю дорогие клавиатуры. Проще новые покупать, чем мыть или восстанавливать.
Странно, что у алюминиевого скотча есть проводимость через клей.
Мультиметром проверил свой скотч на стороне без клея проводит, а стороне с клеем надо постараться, либо проткнуть.
  • 21 августа 2022, 17:09
У меня есть также и дешевые клавиатуры, но эта нужна была для рабочих целей. Софт для этой клавы позволяет переопределять клавиши и настраивать на них макросы. Также создание профилей для клавы, облегчает работу в разных программах.
В моем случае, скотч приклеен к полиэтиленовой пленке — одной из трех слоев и самой верхней в пироге, то есть контакт происходит не через клей.
  • acn4msr
  • 21 августа 2022, 19:20
думал AutoIt! может реализовать многое из этого на любой клавиатуре.
  • 21 августа 2022, 19:38
Не знал о таком, почитаю. Спасибо!
  • acn4msr
  • 21 августа 2022, 22:26
Пожалуйста, есть. ещё Autohotkey, в нем немного проще задавать сочетания клавиш. Но им давно не пользовался.
  • 21 августа 2022, 17:58
Она не дорогая. Средняя. 8000р. По сравнению с какими игровыми Logitech за 30000. А учитывая кончину Cougar с их 450 моделью и всеобщий отказ от ножничных моделей — альтернативы ей практически нет.
  • altatin
  • 21 августа 2022, 20:15
A4 KV-300H продается до сих пор, а учитывая, что это классическая форма без ЛГБТ нововведений по расположению кнопок, то альтернатив ей среди ножничных не много. Я не нашел лучше. Тактильно она божественна, очень качественная. Но не терпит даже небольшого залива, нежная… но божественна. И да, короткоходка и слим высота клавиши
  • 21 августа 2022, 21:25
Я в эту зиму спалил статикой Enermax Aurora :-( Столбец 1qaz не работает. После неё бюджетные А4 сотоварищи выглядят довольно бледно.
Да это под закос яблочной клавиатуры. Есть еще у logitech что-то подобное.
  • Frolm89
  • 23 августа 2022, 02:03
Сам не люблю островные клавиатуры, какие-то модерновые, новерное не молодой.
  • iDDD
  • 21 августа 2022, 23:54
Она не дорогая.… 8000р.
А скажите еще что-нибудь на богатом.
  • 22 августа 2022, 07:24
Я там примерчик давал. Игровые Logitech. Оптико-механическая Razer. Я даже названия моделей не помню, потому как эти 30000р в разы больше стоимости этой Ornata. Так что её цена относительно других клавиатур — средняя.
  • Agareth
  • 21 августа 2022, 22:16
Проще не проливать.
процедура зачистки ластиком, привела к почти полному стиранию контакта
Наждачкой её надо было, наждачкой…
  • 21 августа 2022, 16:55
Можно было решить проблему проще…
Карандаш!
Прекрасно рисует дорожки и токопроводимость вполне подходящая. Проверено на практике.
  • 21 августа 2022, 17:04
спасибо, обязательно попробую в следующий раз )
А зафиксировать суперклеем наверно или на скотч/изоленту.
  • 21 августа 2022, 17:19
Ни чего не надо. Само держится. Первая клава, которую так чинил, работает более 20 лет. Правда и клава неубиваемая сама по себе. Ещё 386 DLC повидала.
  • 21 августа 2022, 17:57
ссылку на этот чудо-карандаш можно?
пробовал несколько видов с радиорынка не дешевых — все плохо проводили и в итоге через несколько месяцев засохли.
  • 21 августа 2022, 18:04
Не знаю про радиорынки. Я покупал в кацклярских товарах… Обычный графитовый карандаш
  • 21 августа 2022, 18:06
Обычный графитовый карандаш
Только надо брать очень мягкий.
  • 21 августа 2022, 18:23
Может быть, я рисовал первым попавшимся из закромов…
  • 21 августа 2022, 19:27
Твердый лучше держится, меньше сыплется. Но — труднее оставляет след, меньше графита, особо на твердых глянцевых поверхостях. Мягкий — наоборот, легче пишет, лучше на глянцевой поверхности чем твердый, больше графита в начертаном. Но — мягкий, след сыплется спустя некоторое время.
Давно пользовался етим приемом, потом отказался от таких дел — очень много хлопот, результат — ненадеждный и недолговечный. Но в свое время думал — не будет ли лучше, если рисовать мягким, а потом защитить чем-то… например, лаком для волос. Но пока думал — вообще отказался от такого дела. Да и глаза уже не те… :(
Если кому-то не лень, пусть попробует, потом поделится результатом.
  • 21 августа 2022, 18:25
а, так вы вообще про обычный графитовый?
ясно, баловство это, только если выбор выкинуть/попробовать.
у меня задача восстановления дорожек в старых калькуляторых, там надо что-то более надежное, чем графит.
  • 21 августа 2022, 18:50
Ну так работает же! Само собой, для контактных площадок не подойдёт. А для дорог, где пайка недопустима и сопротивление проводника не критично в пределах десятка кОм — идеально.
  • 21 августа 2022, 19:08
а у меня не работает. в калькуляторе все мельче, куча дорожек и переходных отверстий. графит осыпается и не проводит, а то и коротит ненужное. в общем, колхоз.
ждём продожения:
прошло ещё немного времени, и я пролил на неё портвейн ;)
  • 21 августа 2022, 17:15
пожалуй, пока не буду выкидывать остатки алюминиевого скотча )
  • Z2K
  • 21 августа 2022, 18:43
Купите пластиковую прозрачную накладку на клаву. (Как на баночках со сметаной, йогуртами и другой пищпродукцией). Коньяк нормально держит.
  • 21 августа 2022, 19:10
Накладка не позволяет пользовать клавой. Ну, те, которых я видел — твердые слишком.
Если автор не смог удержаться жрать за компом — то лучше пищевой пленкой. Мягкая, прозрачная, защищает хорошо. Клавой возможно пользоватся. А если испортилась или залил кетчупом — поменять — дело минутное, да и дешево. ;)
Спасибо за лайфхак.
  • Frolm89
  • 23 августа 2022, 02:05
В том и дело — лайфхак. Для пультов ещё нормально…
  • Z2K
  • 21 августа 2022, 22:30
Ну если одновременно кушать и набирать тексты то да, но неудобно. Я имел ввиду когда что-то употребляеш, то что б не прятать клаву — просто накрыть ее накладкой. Такие продаются. Да и если долго не пользоваться клавой можно накрыть от пыли.
  • mapa3m
  • 21 августа 2022, 19:05
Выбросьте остатки скотча и пейте водку, от неё клавиатуре вреда не будет)))
А после этого-ацетон, я просто фигею… Это примерно как, я купил хороший мерс, сел в него пьяный и врезался в столб, потом я его починил и опять сел пьяный за руль, влетел в дом и опять его починил — хороший мерс… Может пить надо бросать или пьяным за руль перестать садиться(перестать пить и жрать за компом)?
  • Horus
  • 21 августа 2022, 19:46
Аж чай на клавиатуру пролил, это как — не жрать за компом?!
  • Volosaty
  • 21 августа 2022, 20:26
Сначала только мы играли за компом и папа на нас ругался, что мы едим за компом.
Потом папа начал играть в танки, и ест вместе с нами.
©
  • Guilty
  • 21 августа 2022, 17:24
Я свою A4tech так три раза чаем заливал. Отмыл-высушил и дальше работает. :)
  • u3712
  • 21 августа 2022, 17:20
Думаю, про токопроводящий «клей» все знают, но не за этим.
В древние времена дали подобную клавиатуру, чтоб я ее подключил к некоторому антукварному поделию с непроизносимым названием БК0010 (спаянном на слепыше, да еще и с заменой дефицитного контроллера клавиатуры росыпью). Матрица клавиатуры «почему-то» не совпала с необходимой и ее всю пришлось перекроссировать. Делал это обычным паяльником, ПОС61 и тонким проводом типа ПЭЛ-0.1. Главное — подобрать правильную температуру и методику пайки. Как понимаете, соединений было много, но работало надежно.
Сейчас появились низкотепмературные припои и смеси, оное было-бы исполнить проще.
  • 21 августа 2022, 21:30
Я в те годы подключал к БК 0010-01 клавиатуру от ДВК. Металлический герконовый гроб килограмма на 3. Подключал шлейфом из чего-то подобного МГТВ-0,35. Через разъём, а там тем же проводом на ноги клавиатурного контроллера. И ведь все работало! Сейчас- как вспомнишь, так вздрогнешь. Слабоумие и отвага :-)
  • 21 августа 2022, 18:01
Но как?! Там же кнопки в шахтах по 5мм!
  • AlexST77
  • 21 августа 2022, 18:32
Восстанавливал так дорожки в спектруме. Работает долго, с одной стороны, с другой — прожила без глюков несколько месяцев. Приходилось переклеивать к дорожке.
  • fv86
  • 21 августа 2022, 18:45
Эх, когда-то давно восстанавливал тщательно вымытые плёнки в клавиатуре Chicony — опытным путём выяснил что наименьшее сопротивление после высыхания имеет многокомпонентный клей (из всего что было под рукой) — уголь (из солевой батарейки), графит (из карандаша), металл. Всё измельчённое самым мелкозернистым напильником. Клей — БФ2 или 88.
И сверху для абсолютной надёжности приклеил новогодний «дождик», раньше он был токопроводящим, сейчас надо искать фольгу без полиэтиленового слоя, или алюминиевый (не металлизированный) скотч.
На сегодняшний день — всё ещё работает. :)
  • pleas
  • 21 августа 2022, 18:47
А зачем ластиком? Всегда протирал эти пленки обычной тряпочкой со спиртом, нормально работали.
  • 21 августа 2022, 19:05
Если залито чем-то сахарным — спирт не помогает. Сахар в спирте не растворяется. Сперва — водой, еле тепленькой, немножко с мылом, потом — чистой вдой, наконец — спиртом, для окончательной очистки и сушки.
  • 22 августа 2022, 03:44
Чистой водой не хорошо… 70% раствор спирта, он уберет сахар и не оставит воду.
  • 21 августа 2022, 19:09
спирт может стереть дорожки!
лично сталкивался — в известной мицуми они отлично им смываются, больше спирт ни-ни.
  • 21 августа 2022, 19:16
спирт может стереть дорожки
А вы явно неправильно пользовали. Нужно тонкопленочной технологией пользоваться.
  • 21 августа 2022, 19:43
Ранее был опыт — я контактные площадки в пульте ДУ от телика спиртом протирал. Эти контактные площадки растворились и были смыты ватным тампоном. Поэтому в последующем, спиртом решил не протирать
  • pleas
  • 21 августа 2022, 20:18
Хм, с таким не сталкивался. Вполне активно спиртом тер и ничего. Даже было дело на списанной клавиатуре из интереса флюсом ортофосфорной кислотой помазал, дорожки через десяток минут потемнели, но не сошли.
Но это я имел дело с клавиатурами которым по 10-15 лет было. Получается нынче современные технологии шагнули далеко вперед. К бездне.
  • 21 августа 2022, 20:32
Не хочу вводить в заблуждение. Может в моей клаве дорожки не растворяются спиртом, я этого не проверял. Но и проверять не хотелось, а вдруг растворятся. Опыта по протирке контактов у меня мало )
  • 22 августа 2022, 03:40
Всегда чищу пульты спирто-бкнзиновой смесью. И ни одному не поплохело. Зато все растворяется, что не надо. Вы уверены, что это был спирт, может в смеси с ацетоном?
  • 22 августа 2022, 14:10
Западающие кнопки на Gembird KB-UML3-01-UA USB может подскажут как исправить, клаве один год, левый шифт западает уже месяца четыре, ПОКУПАТЬ НОВУЮ КЛАВИАТУРУ СЕЙЧАС СОВСЕМ НЕ ВОВРЕМЯ, вот опять запал шифт. Подсветка нравится, равномерная и не радужная.
Отщелкните и посмотрите из-за чего.
  • 22 августа 2022, 20:38
внутри дефектов нет, кроме того что там держатели на самой кнопке для ничего стоят и
два держателя на самом основании, они в нажимании никак не участвуют, кнопка ходит по центральному элементу, может там в более дорогих вариантах есть качелька проволочная, иначе объяснить эти два держателя я не могу, они никак не используются

У меня так было, когда скоба отлетала или криво встала.
  • 22 августа 2022, 22:10
там не установлена скоба