Отрезные диски для дремеля, банка 36 шт.

• Цена: $0.45-$0.60 (брал $4.74 за 12 банок)

Не могу не поделиться ссылкой на тонкие отрезные диски для дремеля. Кто отпиливал им что-нибудь хоть раз, знает, диски уходят очень быстро. Родные стоят нерадостно. Эти вполне могут быть альтернативой.

Резюме: за эту цену однозначно брать, если они вам нужны в принципе. Придраться есть к чему, но цена и ещё раз цена… Для работ с мягкими металлами, в первую очередь алюминием.

На всякий случай сразу поясню. Диски эти, конечно, можно использовать с инструментом разных фирм, Dremel, Proxxon, UncleLeeIzPodvala. Но так как писать «электрический высокоскоростной роторный ручной инструмент» слишком длинно, а «мини бормашина» мне не очень нравится, то буду называть просто дремелем. Это слово вполне прижилось, как ксерокс, джип, скотч и другие. Да не закидают меня помидорами фанаты Проксона.

Диски куплены на Алиэкспресе, упакованы в обычную упаковку, отправлены службой Ой-Вэй (Yanwen). Брал с купонами 11.11, этими дисками удобно было добить заказ до нужной суммы по купону. Несколько банок раздам друзьям дремелеводам, думаю не откажутся. Судя по треку, реально отправлены уже 14го, дальше двигались своим ходом, не отсвечивая в трекинге. Добрались до меня чуть более чем за пару недель. В общем, ничего особо примечательного.

На момент заказа на Али был единственный продавец с этими дисками по такой цене. Я подумал что это ошибка в цене, или вообще цена за диск, но пара отзывов нормальных уже была. Да и рейтинг продавца, ~94%, не такой уж большой, но всё ж и не первый день торгует. Да и не айфон покупаю :) Сейчас же поиск по «new 24mm cut off» выдаёт с пару десятков продавцов с одинаковыми фотками. И цены от $0.45 за баночку. От пяти штук ещё пару центов скидывают. Можно выбрать магазин по вкусу.

Итак, вводно-организационная часть завершена, теперь самое интересное.

Некоторые диски имеют мелкие дефекты по краям. Это видно даже на фотографиях продавца. Дефекты незначительные, вот только один нашёл более-менее существенный:

Требовать с продавца рубль компенсации не стал :)

Оси в комплекте нет. Хотя на фотках присутствует. Да и ладно, скорее всего у всех владельцев подобного инструмента, она уже была в комплекте, в стартовом наборе.

Диаметр 24 миллиметра.

Посадочное отверстие в районе 2.1 — 2.2 миллиметра.

Толщина немного гуляет от диска к диску:

Но в среднем по пачке выходит 0.67 мм.

Пока делал себе настольную лампу извёл почти полную банку Dremel’евских дисков номер 409.

А стоит такая баночка от 320 рублей. Причем в онлайне не дешевле. Ломаются они только в путь. Чуть переклинило и полетели осколки. Но даже если и не сломался диск, то стачивается он всё равно быстро. Сантиметров 15 полуторамиллиметрового люминия и диск худеет до неприемлемого состояния. Может я ими неправильно пользуюсь, скорость не подходящая? Если бы не ломались, поэкспериментировал. А так, расходный материал. Каждый раз ломая очередной диск, вспоминал старую классику «Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо»:

— Для справки: каждый выстрел из твоего пистолета стоит нам 2 доллара. Один патрон стоит 2 доллара, понял?
— Сколько из них я уложил?
— Ты потратил сейчас 12 долларов и фиг в кого попал.

В качестве альтернативы можно использовать самодельные диски, нарезанные из тонких дисков для болгарки. Получаются армированные диски. Я не пробовал, но говорят, получается хорошо. И не дорого, из одного болгарочного получается 5-10 дремелевских. Недостатки — во-первых, их надо делать. Заранее мне, как всегда, лень. А когда они вдруг нужны — лень тащиться на строй-рынок за исходным материалом. (Вот так вот, лень моя, а недостаток — дисков). Во-вторых, они все-таки получаются толще, 1 мм. Меньше я не видел. Тут ~0,7, не намного, но иногда существенно. Тоньше распил — меньше пыли.

Тут же я получил готовые диски, не супер качества, но зато много, сразу, без заморочек и дешёво. Банка в 36 дисков, при средней цене полбакса, даже по нынешнему курсу выходит меньше 30 рублей, примерно по 75-80 копеек за диск! А у меня вышло, по тогдашнему курсу и с купонами вообще по 51 копейке. За такую цену пускай ломаются, лишь бы пилили понемногу.

А пилят они более-менее сносно. По алюминию, как мне показалось, уходят чуть быстре дремелевских. Но не в 2 раза точно. Сравнивать объективно сложно, дремелевские тоже когда быстрее, когда чуть медленнее уменьшаются. Вероятно от скорости подачи и оборотов зависит.

Сталь медленно, но пилят. На 15000 оборотов почти без искр, на 20000 уже появляются. Отпились болтик вполне можно. Тонколистовую сталь, думаю, тоже. Для остального лучше болгарка или, хотя бы, более крупные диски.

Пластик не пробовал, может на небольших оборотах и прокатит.

Текстолит не пробовал, но под текстолит у меня диски с дилэкстрима. Они так хорошо пилят текстолит, что другого мне и не надо. И не ломаются.

Для увеличения соотношения сточенные-к-сломанным, сколхозил вот такой станочек:

Из остатков остекления балкона взял кусок толстой фанеры и стальных уголков. В фанере продырявил отверстие, из уголков свинтил стойку. К стойке притягивается болтами с гайками-барашками уголок, держащий дремель.

Высота дремеля регулируется, выставляется нужная и фиксируется барашками.

Далее вся эта конструкция устанавливается между двумя табуретками. Либо на две доски над ванной. В таком варианте проще бороться с пылью, опилки просто смываются.

Уголок слегка хлипковат, под нагрузкой немного деформируется, но не очень сильно. Зато можно пилить длинные ровные пропилы, диски ломаются значительно реже, если подавать материал плавно, без перекосов.

На этом же станке делал торцевые пазы и тому подобное в ДСП. Был бы ручной фрезер, было бы проще, но иногда приходится выкручиваться тем, что есть.

Во время работы, особенно с такими дисками, не забывайте (и не забивайте) про безопасность, очки использовать обязательно. Я приучился надевать их даже когда нужно «вот только тут чуть-чуть подточить». Осколки дисков уже прилетали в морду.

Моё мнение:
Плюсы:
  • Цена (75 копеек/диск против 8+ рублей за дремелевский);
  • Пилят алюминий, с трудом — сталь;
  • Тонкие;
  • В целом сносное качество;
  • Сломанный диск не так расстраивает владельца;
  • Баночки потом пригодятся :)

Минусы:
  • Быстро уходят (армированные фирменные или из дисков для болгарок будут попрочнее), кажется даже немного быстрее родных дремелевских;
  • Качество не очень, сколы, разброс параметров;
  • В комплекте нет оси;
  • Возможно, маленький диаметр (но опять же, для такой толщины нормально).

Товар предоставлен магазином почти бесплатно. :) Простите, не смог удержаться, не могу нарадоваться цене.
  • dimats
  • 06 декабря 2014, 22:43
А я совсем недавно закупился в офлайне, но все равно спасибо, заказал еще 5 баночек, пусть будет ;)
  • lolipop
  • 06 декабря 2014, 22:46
за свою жизнь пользовался дремелем(аналогом) раза 3, сломал 4 диска :) спасибо, закажу целую банку.
  • 06 декабря 2014, 22:49
Спасибо, полезная вещь.
Правда мне чаще алмазные нужны, но такие тоже пригодятся.
А вот ось продавец мог бы и кинуть в комплект. :(
Для увеличения соотношения сточенные-к-сломанным, сколхозил вот такой станочек:
А может лучше было купить штатную фрезеровальную насадку для дремеля?
  • 06 декабря 2014, 23:11
Возможно. Надо будет посмотреть подробнее её возможности. Постепенно докупаю к дремелю всякие насадки. Из последнего что взял — аккумулятор сменный. Дорогой он, но без него грустно, когда штатный разряжается. Обычно в тот момент, когда допилить остаётся всего пару миллиметров.
  • stasgid
  • 06 декабря 2014, 23:47
Раньше тоже брал такие но очень они хрупкие взял такие )

Такие кружки как автор обозревает ему кстати+ хорошо пилят солнечные панельки.

Мои тренеровки за качество простите)
  • allex
  • 13 декабря 2014, 15:42
Хлипкая она, пластиковая. Даже средней силы нажим уже приводит к деформации и непрямому спилу. У этой самоделки жёсткость, думаю, гораздо выше.
  • 06 декабря 2014, 22:52
Хорошая цена. правда уже давно перешел на алмазные диски… но и такие тоже не помешают. Спасибо.
У меня были в комплекте с дремелем алмазные диски. Что-то они не пилят нифига в сравнении с коррундовыми
  • Serg32
  • 07 декабря 2014, 12:59
А разве металл алмазные хорошо пилят?
  • 07 декабря 2014, 13:02
Калёную сталь — хорошо
  • 07 декабря 2014, 14:24
Да не то чтобы очень, но за то один диск по полгода служит. Латунь, болты, мелочь всякую на раз. А как у ТСа, чтоб много длинных пропилов — наверное хуже, но я такое не делаю…
  • 08 декабря 2014, 17:57
Да, может кому полезно будет. Не самого лучшего качества набор, но свою работу выполняет, и цена хороша:
www.fasttech.com/p/1327801
Это просто разные диски.
Автору плюс за станочек, цена лентяйская в 300 р за кучку на фото хороша, но покромсаный болгарочный наше всё:)
С практикой процент разлетающихся дисков уходит по снижающейся гиперболе. Помню как-то диском около сантиметра в диаметре пытался что-то пилить, пристреляные гвозди вроде как, пару даже спилил до его кончины.
Рекорд был, когда мегаприржавевший за 10 лет крепёжный болт сливного бачка ТРИ ДНЯ с перерывами спиливал. Вопрос уже был просто в принципе, тем более и болт не просто так проржавел — микротрещинка потом нашлась, т.е. бачок всё равнона помойку пошёл на дачу уехал. ушло примерно с баночку дисков, но опыт того стоил.
  • starson
  • 06 декабря 2014, 22:54
Делал диски из болгарочных. Действительно получаются, но свои заморочки есть.
Для того, чтобы диски медленнее стачивались, нужно стараться не пилить в торец металла. Лучше пилить по металлу постепенно углубляя бороздку.
  • 06 декабря 2014, 23:12
Вот мне тоже так показалось. Но не был уверен. Так и буду стараться пилить.
Мне почему-то кажется что нужно просто не перегревать отрезные диски (особенно касается тонких не армированных дисков и тем более дешевых китайских). Сделал маленький пил — отвел в сторону и дал немного остыть. А то получается как на многих видео обзорах в инете пилим гвоздь или болт на М10 пока диск на глазах не сточится до 0 или пока не разлетиться (а это бывает куда чаще...). При перегреве просто теряет свои свойства клеющий состав и диски или быстрее стачиваются и или разлетаются…
  • pif1
  • 06 декабря 2014, 22:55
пробовал армированные, сначала вроде ни че пилят, но с какого-то места уходят мигом, счищал сварной шов…
  • Liss79
  • 06 декабря 2014, 22:57
Кстати пользуясь круглой щеткой для дремеля тоже очки одевайте! А то после того как она разлетелась, я как Винни-Пух колючки из лица вытаскивал.
  • Jet
  • 07 декабря 2014, 06:05
ещё и если в пределах квартиры им пользоваться — иголочки, которые попали на пол и небыли собраны, потом хорошо так в ногу впиваются
  • Gnar
  • 07 декабря 2014, 08:52
Ая перешел на такие щетки. Дорого, зато качественно и надолго. Называются 3M Radial Bristle.
Неплохое вложение, баксов на 200 пряжечка, ( примерно от цены монет)
Можно из технического серебра 99.9% и выше на скупке дешево
Не пробовали отрезной фрезой из HSS резать?
  • 06 декабря 2014, 23:16
Нет, фрезы такой нет. Есть только такой набор, недавно пришёл, ещё не опробовал. Но думаю он все-таки больше по дереву пойдёт, люминий вряд ли.
Я это к тому, что Я пробовал. Это ведь быстрорежущая сталь. Алюминий запросто порежет.
  • 06 декабря 2014, 23:30
Надо попробовать. А у вас именно фреза, цельная, или в виде дисков? Где брали? Китайской HSS особого доверия нет.
Диски на оправке, как на фото ниже. Купить можно в наших магазинах или в китае, все равно все они там сделаны. Оправка кривая, надо было править. Проще всего это закрепить ее в дремель, включить его и поточить на абразивном круге.
  • SC0RPI0N
  • 06 декабря 2014, 23:19
Добрались до меня чуть более чем за пару недель
эх, везет. мне с сентября посылки в среднем идут дней по 50
  • 06 декабря 2014, 23:28
А тут как повезёт. 11.11 было заказано много мелочевки, десятка два заказов, себе и подруге. Что-то дошло аж за 10 дней, а многое ещё в пути. Опять же, посылки, идущие через московскую таможню — быстрее. А если долго нету новостей после экспорта, то и появляется потом в Оренбурге на таможне, оттуда ещё на несколько дней дольше ползёт. А наземная почта (клей и аккумуляторы с фасттеха) уже 55 дней ползут. Но там понятно.
  • Sanja
  • 06 декабря 2014, 23:20
хороший ценник. Но меня вот огорчает одноразовость этих дисков, решил попробовать такие вот:

$5 dx.com/p/wlxy-wl-7205-high-speed-steel-saw-blade-set-silver-283762

Вот только что в почтовое отделение приехали, буду пробовать.
  • 06 декабря 2014, 23:23
У меня уже лежат такие на полочке :) Тоже не так давно пришли. Но как-то даже страшно пробовать. Уж очень они агрессивно выглядят :)
Люминь, медь, латунь порежут легко.
  • Waver
  • 06 декабря 2014, 23:53
Что то у меня эти диски создают дикую вибрацию. Все, кроме самого маленького…
  • IVA2
  • 07 декабря 2014, 00:06
Я пользую давно и уверенно. Дерево и пластик неплохо. Алюминий хуже, у моего дремеля мощи не хватает, особенно на самом большом диске. Вибрации нет.
  • Gnar
  • 07 декабря 2014, 09:02
На 45:55 можно наблюдать как от легкого касания к деревяшке такой диск чуть не вырвало из машинки. После просмотра этого видео заказал на заводе копию такого держателя для дисков из хорошей стали.
СМЕРТЬ МЕРЗКАЯ ОТ БИЕНИЯ! ЦЕНТРОВКА ЦЕНТРОВКА ВИБРАЦИЯ КИТАЙ!
а в обычную дрель их можно?
  • 07 декабря 2014, 16:32
Обороты маловаты.
Я прикупил подобный набор от Отрезные диски из пружинной стали с держателем Proxxon part number 28830 (комплект 3шт: 16-19-22мм)

service4service.ru/accessories/item.html?id=4011

Набор довольно недорогой -сильно мне понравился. Только большой диск запорол -перегрел его и он закрутился в трубочку. :-(
  • kke
  • 06 декабря 2014, 23:35
За цитату из фильма моего детства «Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо» однозначно ПЛЮС!
  • 06 декабря 2014, 23:39
Мы ровесники, я тоже 80го :)
  • 06 декабря 2014, 23:39
Это факт, сам балдею от этого фильма :)
  • SergeySN
  • 06 декабря 2014, 23:41
Я наигрался такими дисками. Хочется дешево постоянно их ломать, менять, покупать пачками/банками — ради бога. Если хочется вырезать из болгарочных, то тоже не вижу ничего плохого. Но, если нужен не процесс, а результат и наслаждение работой то рекомендую один раз потратиться на такой и забыть про эту проблему. Недешево, но им сносу нет. Крепление спид-клик тоже не идет ни в какое сравнение с обычным. Может быть, они и по отдельности продаются, не изучал.
ЗЫ Это не критика, а в первую очередь совет для любителей хорошего инструмента. Самому посоветовали лет восемь назад в магазине, купил, до сих пор не нарадуюсь. Ушатал только один диск.

ЗЫЗЫ За обзор все равно спасибо, как вижу, благодарных много
  • 06 декабря 2014, 23:51
Ссылки не видно. Продублирую.
Есть у меня и такие. Да, хорошие. Да режут. Но и такого восторга нет. Стачиваются медленнее, но тоже уходят, диска 3 или 4 у меня уже ушло. А при их цене… Правда и пилил иногда даже стальные уголки. А из минусов — толщина (все-таки она больше, иногда критична). И СпидКлик. Да, для меня это недостаток. Все-таки диск закрепляется не плотно, может немного ходить. Мне это не нравится. Вот кстати такой же диск по пластику — очень понравился. По пластику и один диск ещё не сточил, даже до половины. А всякие корпуса резать удобно.
ЗЫ За совет спасибо, в комментах всегда много полезного всплывает от более опытных коллег.
  • 06 декабря 2014, 23:46
Посетите какой нибудь стоматологический магазин и купите диск «спеченый алмаз». Стоит около 4$, но для вас он будет вечным. Кстати и как в обзоре армированные там тоже есть…
  • 06 декабря 2014, 23:53
Надо будет поискать магазины и зайти. А какая у них толщина? Мне обычно потоньше нужно.
  • 07 декабря 2014, 10:53
От ~ 0,3 до 1,5 мм, диаметр то же разный.
  • silicon
  • 06 декабря 2014, 23:55
Ссылку бы на магазин в оффлайн, где точно есть.
  • Sanja
  • 07 декабря 2014, 00:49
так их как грязи.

вот тут автор правильно пишет — habrahabr.ru/post/232593/
  • 07 декабря 2014, 11:00
Хорошая статья, впринципе азы изложены. Кстати бормашина вместо дремеля намного удобнее. А цена не слишком выше, ели брать в китае.
  • 07 декабря 2014, 11:33
А вы у гугла спросите. Мы же не знаем в каком вы городе.
Уважаю тех, кто включает мозг и делает всякие приспособы своими руками из подручных средств…
Годик назад нужно было сделать «тонкую» работу. Взял у друга бюджетный дремель. Эти круги летели на раз. Хоть друган и сказал не жалеть, но после 10 поломанного круга начал искать решение. Гугел выручил. Купил самый тонкий болгарочный круг, прочертил на нем окружности, затем вырезал ножницами и обработал наждачкой до ровной окружности. Хватило пары таких дисков, оставшееся отдал другану. Это и безопасней, и прочней, ну и на дольше хватит.
А кому лень делать приспособы, то они уже существуют под видом приставок. Покупайте дешевые аналоги конкурентов, пластик один и тот же. Лень искать, но интересующимся гугля в помощь…
  • Shuzera
  • 07 декабря 2014, 00:44
По поводу дисков из болгарочного круга, то самый тонкий 0.8 мм. Режут очень даже неплохо, 1 диском спокойно крышку от корпуса пк перепилил.
  • 07 декабря 2014, 01:09
Хороший и полезный обзорчик ;-)

Диски дешёвые конечно, но блин как-же достаёт откручивать винтик для их замены. Перешёл на диски EZ SPEEDCLIC, они долговечней и меняются быстро.

Нужно будет их в интернете поискать.

А насчёт фрезы, я тут дремелевской 9903 фрезой 3-х миллиметровый алюминий резал, медленно и нудно конечно, но результат неплохой получился.

• 07 декабря 2014, 01:22
А мне спид-клики не нравятся. Винтиком надежнее и жёстче. И ещё ценой не нравятся, а подделок не видел.

О, насадка у меня такая есть на дремель. Фреза прикольная. У меня только тонкие есть, недавно пришли, тоже с 11.11, миллиметровые, с двумя спиралями. Как раз нужно вырезать пару отверстий в тонкой листовой стали, попробую.

А у вас классно получилось! По фотке не понял, как резали? По какой-то направляющей? И что это, если не секрет?
  • 07 декабря 2014, 01:37
Да, сейчас глянул в инете подделок под спидклик не нашёл, только оригиналы 20 баксов за 12 штук — ebay.com/itm/310653211065

Это передняя панель от компа, я в ней вырезал это отверстие под экранчик для мониторинга.

Резал вначале электролобзиком с пилкой по металлу, оставил зазор в 3-5 мм. до нужной границы. Потом установил направляющую/ограничитель и начал фрезой срезать остальное и выравнивать край.

• Vedmedik
  • 07 декабря 2014, 02:08
Милый экранчик, но по опыту быстро перестаёшь на него смотреть, прогой удобнее.
  • 07 декабря 2014, 02:21
Как раз по опыту, я его и поставил. На старом компе был чёрно-белый.

А так этот мониторчик видится системой как обычный монитор и на него можно перетащить например окно копирования и на основном заниматься своими делами.

Или запустить рендер на десяток часов и выключить основной, по маленькому всё видно — и прогресс и состояние системы.
  • 07 декабря 2014, 02:21
Мощно!!!
Ни разу не сталкивался с 3мм металлом в корпусах, не догадался бы. Классно получилось, респект.
  • Tisa
  • 07 декабря 2014, 03:43
А что за экранчик? Где покупали?
  • 07 декабря 2014, 14:17
Экранчик Mimo 720F — www.mimomonitors.com/products/mimo-720-f-flex-screen-mountable-touchscreen-usb-monitor

Брал в местном инетмагазе за 150 евро. В принципе на ибэе можно найти за такие же деньги.

Разрешение его 800х480, так что возникают некоторые проблемы с использованием в портретном режиме под Win8.1, под 7 и 8 (8.1 в ландшафте) работает без проблем. Под 10 ещё не пробовал.

Инфу на него вывожу с AIDA64.
  • Tisa
  • 07 декабря 2014, 20:09
Ого! Сильно дорого. Думал что-то более бюджетное.
Проще туда планшет похоронить, запитав его от 12вольт компового — БП. Где-то видел программки по расширению рабочего стола на планшет. Да еще и доп плюшки получаем, все таки независимое устройство, с тачскрином.

Хотя конечно такая связка будет более капризная в обращении.

Но получилось конечноОБАЛДЕННО!
Впервые пожалел что при проектировании стола, сделал ему место под столом.
  • AFCrio
  • 09 декабря 2014, 21:24
Если вдруг кому надо — вот.
iDisplay превращает сенсорный экран вашего телефона или планшета с Андроид ОС в дополнительный монитор для вашего Windows или Mac компьютера.
Все, что для этого требуется — инсталлировать бесплатную часть iDisplay с сайта разработчиков getidisplay.com на ваш компьютер и мобильное приложение на ваш Андроид.
  • AAA111
  • 21 января 2016, 01:38
Оно тормозит не просто сильно, а ужасно. Нет, не так — УЖЖАСНО тормозит. Там какая то беда с драйверами.
  • scuaed
  • 07 декабря 2014, 11:15
что за интересная поделка такая? поделитесь информацией пожалуйста.
  • 07 декабря 2014, 14:21
Обычный мод + сделал темку под AIDA64.
Здесь есть чуть больше фоток — us.hardware.info/profile/80145/virus_59#tab:systems
  • stasv
  • 07 декабря 2014, 11:46
Так и просится обзор на эту астролябию. Или уже где-то был?
  • 07 декабря 2014, 14:24
Нет, ещё не было. Всё никак не соберусь.
  • invidia
  • 07 декабря 2014, 16:36
Народ требует! :)
Кстати, можно еще фрезой изнутри снять 1-2мм, чтобы плоскость экрана утопить.
  • Monyak
  • 07 декабря 2014, 02:00
Господа, а таможня их пропускает беспрепятственно? Я зубной техник, у меня такие улетают по 10 в неделю точно, но сотнями заказывать боюсь. Брата как-то вызвали давать объяснения таможеннику, что 100 медиаторов нужны ему самому, а не для коммерческих целей. Вроде как после первого такого «залёта» налагается нехилый штраф…
Короче — кто сколько максимум заказывал? И не было ли проблем?
  • 07 декабря 2014, 02:18
Я думаю что мелкая посылка обычной почтой вряд ли вызовет подозрения. Если же вдруг возникают вопросы у таможни, лучше отказаться от посылки, пусть обратно едет.
Ну и как сказал один человек, не надо ввозить груз как «сосна, 100шт», надо как «сосновая роща, 1шт.». Набор отрезных дисков. А что много их в наборе, а что делать…
  • vagonsky
  • 07 декабря 2014, 02:26
улетают по 10 в неделю
Садится самолет из Африки. На борту мужик, у которого в багаже груз из 100 банановых пальм. Получив информацию об этом, таможенники предвкушают хороший развода мужика на бабло: как-никак 100 пальм, а это уже коммерческая партия и для “личного использования” никак не подходит…
Таможенник:
— Ну-с, уважаемый, чего везем?
Помявшись, мужик молча протягивает декларацию, где написано:
“Пальмовая роща — 1 шт.”
Отрезной диск-1 пак.))))
зы: а я раньше мучился-вырезал из обычных дисков кусачками маленькие(несколько лет назад, когда мелкие не мог найти в продаже)
Вопрос-как насчёт стачивания болтика по резьбе, которым диски крепятся? Кто сталкивался?
  • Monyak
  • 07 декабря 2014, 02:36
Бывает, но довольно редко. При ежедневной (минус выходные-праздники) работе резьба в держателе убивается примерно за два года. Но у меня бор-машина, там точно дозируемая и кратковременная нагрузка, как в дреммеле — не знаю.

ЗЫ: почему-то резьба дохнет именно в держалке, не на болтике.
  • vagonsky
  • 07 декабря 2014, 02:43
за два года
с миникругами.сделанными из больших, у меня резьба на болтике за месяц срезалась на дремеле при 20000оборотах и примерно раз в 3 дня по полчаса работе
  • 07 декабря 2014, 02:46
У болтика пару раз срывало башку ;-)
Самодельные из болгарочного диска хоть и надо делать, зато они не ломаются, поскольку диск армированный и стачивается дольше, но рез от 1,8мм.
Я использовал 1мм, диск от болгарки, стоил что то около 15 рублей. Нашёл в местном магазине, в других не видел таких тонких, так что утверждать не буду. Диск не большой был, сантиметров 7-9 в диаметре, обороты до 16000, фото сейчас не смогу сделать, так как уже порезан на диски для дремеля. Режет хорошо, искр не слишком много, но 4мм сталь резал достаточно быстро.P.S. вырезал квадрат 1х1 см, минут 10 наверное.
  • Samaron
  • 07 декабря 2014, 16:16
Я покупаю подобные диски в медтехнике для стоматологов — называются диски из спеченного алмаза
Только они там значительно качественнее — почти не стираются и меньше ломаются, в отраженном свете блестят медью.

сколько примерно стоят подобные диски?
  • cheslav
  • 07 декабря 2014, 17:40
Полезный обзор. Частную китайскую компанию по доставке YanWen международно называют «ЯнВен», сами китаезы «ЯньВень», а вот «Ой-Вэй» — это на Привозе:)
  • ROMAN81
  • 07 декабря 2014, 19:07
Я что-то второй день не могу на Али зайти — сервер недоступен или истекло время ожидания… :(
В РФ у всех так или у меня одного?
  • 07 декабря 2014, 19:20
У вас что-то. Работает, не хуже чем всегда. Попробуйте другой браузер или устройство.
  • 07 декабря 2014, 19:26
Хотя да, вон в соседней ветке тоже жалуются.
Вот, зараза, тоже не рубит. Купоны ведь продадут…
Хотя с мобильного все отлично работает.
С обычным Ростелекомом мобильное глючит, через 3G МТС работает на ура! Лучше подстраховаться и продлить купоны с холостяка сегодня, пока хоть что-то работает. Самый выгодный купон, оказывается 3 от 19 — 15,8%, это для всякой мелочи…
Пойдут ли такие штуки для резки текстолита, или без маски и с рядом стоящим пылесосом лучше не использовать?
  • 07 декабря 2014, 21:22
Я под текстолит использую такие. Текстолит пилят на ура, заодно ими же можно подточить рёбра и углы, они не ломаются. Есть разного диаметра и разного количества.
Пыли от текстолита в любом случае много, если не ножницами резать. Я пилю в ванной комнате, так, чтобы основная часть летела в раковину. Но маску всё равно лучше надевать.
  • uZver
  • 08 декабря 2014, 15:23
Имхо лучше лобзиком, электро или обычным.
  • skif68
  • 07 декабря 2014, 21:15
Спасибо за обзор. Диски для болгарки бывают толщиной 0.8 мм., производителя не вспомню, точно помню что покупал диск 125 мм. Порезать портновскими ножницами на маленькие диски дело трёх минут.
  • 07 декабря 2014, 21:24
Пару раз в строительных бегло смотрел наличие, видел только миллиметровый, один взял, но пока лежит целым. Буду смотреть ещё, при случае.
  • AAA111
  • 21 января 2016, 01:46
Порезать портновскими ножницами на маленькие диски дело трёх минут.
После порезки настоятельно рекомендуется зажать его в дремель и «распилить» камень чтобы вывести круг — потом намного удобнее будет работать.
Пожалуй все же выскажусь в защиту дремелевских спид-кликов. По сравнению с обозреваемыми куда прочнее и износоустойчивее.
Точатся в разы медленнее и не боятся перекосов и закусываний. Если рука еще не набита — отличный вариант.
Стоят конечно не дедешево, но мне потраченных денег было не жалко. Не рекламирую магазин, всего лишь делюсь позитивным опытом: самую низкую цену нашел в магазине e5.ru (щас цена за 12 штук — 705р.). Себе покупал летом, с купоном (-150 или 200р, точно не помню), выходило около 400р.
  • falko
  • 08 декабря 2014, 14:02
Осколки дисков уже прилетали в морду.
Мне гвоздь разок прилетел в бровь от простого гвоздодера, спружинело. Кстати подумал о покупке нового гвоздодера. Я и без этого очень часто пользовался очками, после этого я в них почти всегда. Паранойя? Думайте как хотите, а глаза лучше два — картинка лучше.
  • uZver
  • 08 декабря 2014, 15:21
Народ, а чем вам электролобзик не угодил? Выпилить можно что угодно, пилки вроде дешевые…
Дремель в моем понимании для мелкой доводки, шлифовки, но пилить профиль, переведя банку дисков — это как-то чересчур…
А еще лобзик безопаснее… Нет разлетающегося диска на диких оборотах.
  • 08 декабря 2014, 15:32
Всё верно, лобзик есть, но для мелких работ не подходит. Отпилить профиль можно, а вот выпилить в нём отверстие или прорезь только с одной стороны — не всегда. Вылет пилки зачастую больше ширины самого профиля.
  • Svetogor
  • 11 декабря 2014, 19:16
Кстати, ту ось зовут мандрель. Их много разных по диаметру хвостовика, винтика.
Вобще, мандрель, это разные держатели, например для войлока (полировка), кольцевой наждачки и т.д.
  • 11 декабря 2014, 19:31
В английском варианте видел, не был уверен что в русском есть буквальный аналог.
  • Svetogor
  • 11 декабря 2014, 19:59
Ну да, по-английский «Mandrel» — Оправка

имя существительное:
оправка (mandrel, arbor, mandril, dolly)
сердечник (core, mandrel, heart, mandril)
дорн (mandrel, mandril)
бородок (piercer, mandrel, mandril)
кайла (hack, pick, picker, mandrel, mandril)
пробойник (punch, piercer, mandrel, puncher, puncheon, pin)

Самое интересное, когда месяцев 9 назад искал их на еВау, то перевод был «мандрель», сейчас «сердечник»
  • llaa
  • 13 декабря 2014, 16:16
Пробовал разрезать болгаркой магнит от советского 4 ватного динамика — не вышло. За 10 минут еле-еле насечка образовалась. Но там 9 оборотов. Даже искры не шли. Интересно, а дремель с подобными дисками возьмёт, как думаете?
  • 13 декабря 2014, 16:33
Болгарка не взяла магнит? Весьма странно. Но что-то мне кажется что магнит сильно пострадает от нагрева, я бы не стал пилить магниты. Или как раз на небольшой скорости, возможно охлаждая в процессе водой. В инете пишут что пилят магниты алмазной струной. Может стоит попробовать алмазные диски, выше в комментах рекомендовали.
  • llaa
  • 16 декабря 2014, 14:00
Я тоже удивлен. Диск по металлу 180 мм. Резка похожа на сверление металла очень тупым сверлом.
Место резки, практически, не нагрелось.

Вольфрамовые струны продавцы выдают за алмазные струны. Не уверен, что возьмет.