Использование многопортовой зарядки в борьбе с USB змеёвником

Сначала у вас пара однопортовых зарядок, потом покупаются многопортовые — но счастья всё равно нет. Зарядка обрастает клубком проводов, они собирают пыль, путаются, мозолят глаза, шипят и капают ядом. О борьбе с этим змеёвником и хочу рассказать. Не победой, конечно, похвастаться, но существенным отступлением врага.

Если начать с конца, то сейчас получилась вот такая конструкция

Модель зарядки большой роли не играет — пойдёт любая брусочком с 5-6 портами на одну сторону. Зарядка прикручена к ножке стола, больше фото будет ниже. Про число портов — важно. Я подбирал опытным путём, есть у меня даже на 12 портов. Оказалось, что не надо пытаться объять необъятное. 5 хватает по правилу Парето почти всегда. На тот редкий случай, если не хватает — уже в ящике берём ещё одну зарядку и нужные провода.

Провода гораздо важнее, чем модель зарядки. Используются минимального сопротивления самые качественные провода, по возможности короткие, полметра. При этом IMHO плоские подходят гораздо лучше. Я использовал UGREEN microUSB и один ORICO typeC, озирал тут. Пятый — 30pin на старый Apple, на хозяйстве старые iPad, дети играют, браузер, кино можно смотреть с локального NAS. К сожалению, этот кабель метровый.

На заднем плане видны ещё провода — эти подключены к USB портам компьютера и используются при необходимости передачи данных. Провода сплетены в единый жгут и висят на канцелярском зажиме — чтобы не высовываться, но быть под рукой при нужде.

Неказистый мой столик
Купил 15 лет назад в Икее как временный на съёмную квартиру. Уже и квартира своя и женился, и детей нарожали — а ничего постояннее временного нету. Берёзовый столик живее всех живых.

А вот так это выглядит при зарядке устройств. Мелочь вроде телефонов почти всегда идёт на стол. Для планшетов есть и второй вариант — на корпус системного блока этажом ниже. Видно, что клубка проводов не видно :)

Отдельная проблема возникла с детским коптером, который хочет USB typeA. Временно отключать один из кабелей можно, но удобнее оказалось бросить в карандашницу переходник microUSB мама — USB typeA мама

А вот так это выглядит, если отодвинуть стол от стены и посмотреть с с торца.

Скобу согнул из какого-то икеевского же шаблона от кухонной полки. Провода пошли под скобу и одновременно играют роль эластичной прокладки. Плоские, конечно, лучше. Придёт ещё один — заменю.

Левее видна верёвка, прикрученная двумя шурупами к столешнице. Это была прошлая версия борьбы со змеями. На верёвку вешались канцелярские зажимы, один видно. Через ушки пропускались провода.

Сейчас оставил один зажим — для проводов данных, для подключения гаджетов к компу. А верёвка пригодилась, полуметровые провода от зарядки переброшены через эту верёвку. То есть взять провод можно не глядя — он у торца стола. Но не видно и не болтается до полу.

Вот в общем про одержание змейства и всё. Дальше про саму зарядку. Но так как я её уже упоминал и зарядка ничем выдающимся не отличается — прячу большой кусок под спойлер.

Доставка, упаковка, внешний вид, ТТХ, нагрузочное тестирование и тест на нагрев.

Доставка и упаковка

Заказ 11.11, доставка 19.12, CDEK.
Упаковка у JD знатная, пупырчатый пакет вдвое толще, чем привычные. Но фотографировать поленился.

Коммерческая упаковка — аккуратные картонные коробочки. Мелкая засада в том, что китайские вилки менял. А наши вилки не лезут в те коробочки.
Коммерческая упаковка

Внешний вид и комплектация

Комплектация — зарядка, кабель с китайской вилкой, коробка, краткая инструкция, рекламка.
Никаких светодиодов, пищалок и других указаний на то, что зарядка работает (перегружена и тп) не предусмотрено.
Ни на больших ни на малых нагрузках при приложении к уху не пищит.

Кабель съёмный, на стандартный разъём — явный плюс.

Спецификации

Anker PowerPort 5 Lite A2134
5 портов для зарядки, 2 из которых помечены как IQ
Вход 110-240В
Выход 5В 5A
Масса 159 г * взвесил без кабеля — 129 г
Габариты 91 х 58 х 26 * это без учёта кабеля. Его длина 135 см

Нагрузочное тестирование

Какой-либо разницы при нагрузке порта с и без IQ не наблюдал

1) Видно, что у этой зарядки с ростом тока напряжение падает. Есть и особенность — один раз, на токе 0.8А напряжение скачком растёт с 5.15 до 5.25 В, затем с ростом тока продолжает плавно снижаться. Особенность сохраняется на разных портах — с и без IQ.

Включаем две нагрузки — снова одна на 2.4А, ток на другой поднимаем.

До 3А (5.4 в сумме, напомню, паспортный ток до 5A) зарядка напряжение держит, дальше резко роняет.

Напряжения на линиях данных

На двух портах IQ D+/D- +-2.7 вольта. IPad 2 ест с них полтора ампера. А вот на остальных трёх iPad ест только 0.68 ампера, а линии данных, похоже, болтаются в воздухе тк на них при каждом подключении показометра что-то разное.

Андроид телефон разницы между портами не видит. Он сейчас почти заряжен и с любого берёт около ампера.

Прогрев на час

Гружу максимальным паспортным током, 5А (2.4+2.6) и оставляю на час.
Через час по показаниям пирометра DT300 (в помещении 28°C.) на корпусе 62°C, на USB 67°C.

Надо понимать, что внутри существенно горячее. Во-первых, телесный угол измерения у пирометра широкий и лишь его малая часть смотрит внутрь разъёма. Во-вторых, горячие точки удалены от разъёмов.
  • bdos
  • 03 марта 2018, 20:38
Ну с расположением такой зарядки, Америку не открыли, видел подобное в лайфхаках.

Прогрев на час
Только на два порта?
  • 03 марта 2018, 20:49
На паспортный суммарный ток.

Ну и ничто не ново под луной :) Но я самостоятельно дошёл. По итогам пары месяцев эксплуатации — решил поделиться.
  • sir0ta
  • 04 марта 2018, 07:50
Но я самостоятельно дошёл
МУЖИК!
До чего дошел прогресс… закрепил зарядку на торце стола и все, надо вы… ть туториал…
Мне одному непонятен смысл змеевика в заголовке?
  • 04 марта 2018, 15:11
Имелся в виду змеЁвНик — гнездо, скопище змей. А не змеевик — камень; извилистая трубка для охлаждения.
первое фото Одесса… «Лаокооон и его сыновья»
  • 03 марта 2018, 20:48
Он :)
сколько раз ему отбивали хозяйство..))
Может просто хотели примерить себе? Или поменяться )
  • 03 марта 2018, 20:57
Этому из Ватикана пришлось сложнее :)
  • ChatBot
  • 03 марта 2018, 21:07
я этого чувака в Питере видал
  • 03 марта 2018, 21:14
Есть в Эрмитаже.
ЗУ отличное, а победа над проводами весьма сомнительная. При большом количестве гаджетов целесообразней использовать 2 или 3 ЗУ + активный хаб.
  • 03 марта 2018, 20:59
Я использовал 2 ЗУ. Несколько лет :)
  • dens17
  • 03 марта 2018, 21:28
Поэтому я взял такую Orico. И розетки в ней есть и 5 usb-портов и фильтры нормальные.
  • 03 марта 2018, 21:35
Меня интересовал вариант, не занимающий места на столе. Кроме того, если в эту зарядку вставить провода — они будут на самом виду
  • ChatBot
  • 03 марта 2018, 21:12
А как же всякие fastcharg'и?
  • 03 марта 2018, 21:16
Я купил QC3.0 зарядку, тк телефон поддерживает. Потестил, описал и пришёл к выводу, что в моих условиях польза незначительна.
А мастеру не проще поставить обычный блок питания на 5 Вольт ампер на 20 и прицепить к нему много обрезанных шнурков с микроюсб? А еще лучше самому сделать кабели из 2*0,35 и микроюсб папы.
  • 03 марта 2018, 21:40
Мастеру — может быть ;) А топикстартеру сразу вспоминается, что этот БП имеет какой-то размер, постоянно будет под парами, что возможны замыкания, а стол деревянный и пр и пр. И трусость не позволяет.
  • dens17
  • 03 марта 2018, 21:52
Просто так мощный БП использовать опасно. А если в кабеле USB замыкание будет?
Надо типа такого городить.
Да это не проблема. Выходы пустить через SMD предохранители. КЗ достаточно редкая вещь.
Думаю, автору темы для полноты картины не помешает органайзер от ORICO (https://www.jd.ru/600121170.html), тем более цена на него сейчас всего $0,99. 4 цвета.

Или такой от Baseus (https://www.jd.ru/600121259.html), тоже $0,99. 4 цвета.

• 03 марта 2018, 21:38
Я гораздо гибче органайзер себе сделал из верёвки и канцелярских зажимов :) Но он утратил актуальность в описываемом варианте.
Кстати да, удобные штуки. У меня правда не Орико, но тем не менее…
  • kuma777
  • 03 марта 2018, 22:13
У меня внешнее точно такая же, только на 8 ампер. Покупал две штуки на ебей в марие 2014 по 45$ ( тогда на али нормальных зарядок не было). У нее слабое место микросхемы которые на usb стоят и определяют тип устройства apple/android уже два разв менял и разбирается херово.
  • -wall-
  • 08 марта 2018, 01:33
При выходе из строя перестаёт работать порт? У меня два порта не работают в такой уже давно.
  • DSergio
  • 03 марта 2018, 22:40
Сразу напомнило…

есть такая же на 40 ватт
продаешь или хвастаешься:?
  • Versuz
  • 04 марта 2018, 00:26
Я бы все таки отдал предпочтение 5 портовке с 63Вт мощностью. Да оно дороже, но запас по мощности должен быть, а в современном доме нарыть 4-5 устройств с потреблением 2А не так уж и сложно. А тот же huawei (например mate 9 pro или M5) вообще любит пожестить и кушает по 4А на 5В.
Mate 10 и вовсе ест 5a при 5в, но только от родной зарядки.
Этот же пятипортовик с его ттx уместился бы в нормальные два порта, с вами согласен, если и брать многопортовый то с запасом.
  • G99999
  • 04 марта 2018, 00:32
Железка, скажем прямо КОЛХОЗно смотрится.Берёте пластиковые стяжки, ими оборачиваете зарядку, а свободные концы суёте под крышку стола, расслабляя крепёж, а потом его затягивая.Эстетично и просто.Ну надеюсь вы поняли, и саморезы не нужны.
  • 04 марта 2018, 15:15
Ну, во-первых, крепёж столешницы у меня не расслабляется. Но важнее то, что нижняя часть так закремлённой зарядки закреплена не будет. Наконец, отмечу, что весь этот колхоз полностью скрыт от глаз. Был бы виде — делал бы иначе.
  • EEhd
  • 04 марта 2018, 01:36
Откройте для себя двусторонний скотч. Шуруп в стол это…
  • bakren
  • 04 марта 2018, 13:39
На внутреннюю сторону столешницы приклеил многопортовую зарядку (ссылку даю только в качестве картинки) www.xpcomputers.co.nz/upload/product_images/c2c933f632be2bcf89faf10c1d94a06550797.jpg на «горячий клей». Эффект тот же, но не торчит сбоку и меньше вероятность, что двухсторонний скотч отклеится при нагревании зарядного устройства. Используется больше года.
Многострадальный русский язык :-(
Когда человек умер, он этого уже не чувствует — больно его родным и близким.
То же самое, когда человек пишет неграмотно — он от этого не чувствует дискомфорта.
До тех пор, пока ему об этом не скажут. Дальше два варианта — либо человек перестает мучить окружающих, либо решает на них забить.
Не замечали, что люди, лишенные слуха, гораздо охотнее других рвутся петь на публике?
  • u3712
  • 04 марта 2018, 02:25
Вообще-то, это не 'особенность', а явный баг. При меньшем токе БП работает в релейном режиме, что означает НЧ ударные воздействия. Кто не понял, перевожу — «свистит» и дает НЧ и (НЧ-модулированное ВЧ) пульсации на выходе.
И вообще, если в нагрузочной характеристике возникает какое-то «релейное» изменение — БП сразу идет под молоток.