Сегодня рассказываю про очередное зарядное устройство.
В этот раз 5 портовое зарядное устройство Choetech Q3-4U2Q (60W) с поддержкой Quick Charge 3.0 и PD
В обзоре демонстрация возможностей и не большой стресс-тест.
Но сразу говорю, проверить PD мне нечем, потому только QC3.0 и т.д.
Но для тех, кто не знает что такое PD, небольшой экскурс:
Ситуация с огромным количеством конкурирующих технологий на рынке не нравится Google. Владелец экосистемы хочет внедрить для всех Android-устройств единый стандарт быстрой зарядки через порт USB Type-C. Несмотря на то что стандарт под названием USB Power Delivery появился ещё три года назад, он до сих пор не получил широкого распространения. Но в скором времени всё может измениться: шаг навстречу Google уже сделала компания Qualcomm, которая сообщила о совместимости Quick Charge 4 с USB PD. За ней наверняка последуют и другие производители.
Особенностью USB Power Delivery является поддержка большого количества профилей, подходящих для зарядки любых устройств, от смартфонов до мощных ноутбуков. Пока работа USB PD предусмотрена в следующих режимах: 5 В/2 А (10 Вт), 12 В/1,5 А (18 Вт), 12 В/3 А (36 Вт), 12-20 В/3А (до 60 Вт) и 12-20 В/4,75-5 А (до 100 Вт).

Это зарядное у меня уже не первое от Choetech. До этого около 10 месяцев у меня в использовании имеется 6 портовое зарядное устройство Choetech Q34U2QUS.
И в целом из личного опыта, а также из других обзоров, к изделиям данного производителя я отношусь очень хорошо. Поэтому и заказал себе эту зарядную станцию.
Начну с характеристик:

Как видим, всё достаточно интересно.
Ну как показывает практика и другие обзоры, Choetech не обманывают про характеристики. Поэтому будем верить.
Теперь непосредственно к моему экземпляру зарядки.
К покупателю зарядное приходит в коробке с обновленным дизайном:

Комплектация состоит из самой зарядной станции, шнура питания, шнура USB Type-C с обеих концов и инструкции:

Инструкция кстати на английском, а не китайском языке:

Шнур питания с европейской вилкой. Переходники не понадобятся:

Шнур USB Type-C на USB Type-C удивил своим качеством. Он толстый, плотный, сам штекер сделан очень добротно, а внутри очень заметно выделяются контакты. Возможно это сделано для технологии PD:

Фото в сравнении с USB-C to USB-C от производителя Hoco:

Я бы еще пару таких шнуров взял по отдельности.
Сама зарядка. Выглядит как небольшая коробочка. Кстати действительно небольшая:

В сравнении с Choetech Q34U2QUS:

Внешне зарядка — это коробочка, с одной стороны у которой есть 4 USB порта и один Type-C порт, а с другой стороны вход для шнура питания:

При наличии питания от розетки, на корпусе под портами горит синий индикатор:

Зарядка несмотря на небольшой размер ощутимо так тяжелая. Сборка выполнена на отлично. Сам пластик корпуса слегка матовый. На столе смотрится вполне неплохо. Но в этой версии зарядки мне наверно не хватает ножки подставки как у предыдущей моей Choetech Q34U2QUS.
Теперь тестирование. Начну с порта USB Type-C
Подключаю комплектным шнуром, и проверяю поддерживаемые протоколы:

Ручная проверка:
5V:

8V:

11.7V:

Теперь USB порт, отмеченный зеленым цветом, и поддерживающий также много протоколов.
Проверяю:

Проверка:

Нагрузка до 3А без проблем:

Ну и обычный USB порт:

Нагрузка до 3А держится вполне нормально:

Ну и типа стресс-тест. Вполне реальная и типовая нагрузка на подобную зарядку. Когда одновременно нужно зарядить планшет, несколько телефонов, плеер, повербанк и тд.

При такой нагрузке слегка просело напряжение. Но для зарядки большинства устройств этого достаточно.
Заключение:
К сожалению, у меня нет ни одного устройства с PD и таковых нет у моих друзей. Поэтому проверить работу PD я никак не могу. Но буду очень благодарен если вдруг кто-то безвозмездно подарит мне устройство с PD для дальнейшего тестирования данного и будущих зарядных устройств (если что это попытка пошутить)
В остальном же зарядное устройство показывает хорошие результаты, обладает поддержкой большинства современных зарядных протоколов и произведена более-менее известным производителем.
И кстати до 15 января на странице заказа есть действующий купон на -2$

Смело могу рекомендовать это зарядное устройство к покупке. Мне в целом оно понравилось.
На этом всё. Всем счастья и добра.
Но буду очень благодарен если вдруг кто-то безвозмездно пожарит мне устройство
Жареные устройства)))
  • 08 января 2019, 14:59
Жареные устройства)))
опять меня в тему еды тянет.
Спасибо, исправил.
жареные устройства не нужны. они скорее всего уже будут нерабочими.
Не минусов ради, но для образования, скажите, что такое PD?
Ради этого нового для себя знания и начал читать обзор.
Протокол зарядки который в будущем призван унифицировать зарядные устройства. Т.е. от одной зарядки можно будет заряжать как ноутбуки, так и планшеты с телефонами.
Интересно читать про «в будущем» :). USB PD появился в 2012 году. Как 7 лет уже существует :)).
Вот помню в 2009 Евросоюз обратился к производителям о переходе на единый стандарт разъема microusb и позднее в 2011 на законодательном уровне принял этот стандарт. Вот это была унификация и был Евросоюз который ее провел.
И что с того? Я говорил про его массовое внедрение а не про то когда он был разработан.
А если еще раз перечитать? USB PD уже 7 лет. И массовое внедрение уже произошло. И это оказался QC. QC 2.0 появился в 2015 году. И он уже есть практически везде. При этом используется стандартный microUSB. Конфигурация по D+ и D-. Вот и весь секрет успеха.
Идет переползание на Type-C, как более продвинутый разъем, вот отсюда и USB PD 2.0 появляется, как сопутствующая технология. USB PD 2.0 нужен контакт и провод CC в Type-C и целый протокол общения. Откуда сделан вывод «Протокол зарядки который в будущем призван унифицировать зарядные устройства» мне не понятно. 7 лет для этого будущего как то пока не хватило. QC хватило несколько лет.
Зачем вы мне это пишите? Выше я уже все сказал, продолжать эту пустую болтологию больше не собираюсь.
  • Flint
  • 08 января 2019, 15:24
USB Power Delivery
По простому, есть ноуты с поддержкой PD, и соответственно можно будет их заряжать от этой зарядки.
en.wikipedia.org/wiki/List_of_USB-C_Power_Delivery_chargable_laptops
Для ноутов слабая зарядка, потому как по PD отдает только 30 ватт. Нужно хотя бы 45 ватт, а лучше 65 Вт.
  • 08 января 2019, 20:02
Не минусов ради, но для образования, скажите, что такое PD?
Ради этого нового для себя знания и начал читать обзор.
Добавил в обзор
К сожалению, у меня нет ни одного устройства с PD и таковых нет у моих друзей.
PD charger trigger -не дорогой эмулятор-переключатель напряжения с протоколом PD. Можете через него запитывать свои нагрузки.
Подойдёт и для паяльника 12-15В 30Вт, что этот БП может выдать.
  • 08 января 2019, 20:01
Подойдёт и для паяльника 12-15В 30Вт, что этот БП может выдать.
Спасибо за наводку. Закажу.
  • mzr910
  • 09 января 2019, 01:45
aliexpress.com/item/xiaomi-USB-C-45-65/32841665684.html

вот еще для ассортимента

я 45 вт версию брал — судя по тестеру web2 pd в ней рабочее, планшет с QC по usb-c зарпяжает в быстром режиме
  • 09 января 2019, 05:22
Ну это немножко другой формфактор. И другой тип зарядки.
  • Slasher
  • 09 января 2019, 02:23
Что не нравится в подобных устройствах так это отсутствие кнопки выключения питания. Да, можно из розетки дёргать. Но это… Устройство стационарное фактически, за собой таскать есть покомпактней, и кнопка выключения питания была бы далеко не лишней.
  • 09 января 2019, 05:18
Как вариант можно на шнуре врезать выключатель типа как на светильниках. Та же кнопка.
Но многим например кнопка и не нужна.
Можно пару слов в сравнении с сяомишной зарядкой, порты и характеристики похожи. Какую бы взяли сейчас?
  • 09 января 2019, 05:21
После получения сабжа, зарядку сяоми я отдал родителям. Если сравнить, то обозреваемой имеет плюс, который не совсем очевиден. А именно более маленькие размеры, и ее можно поставить на бок.
Ну и протоколов зарядки в ней больше. Хотя та же сяоми прекрасно работает. Если брать по распродажа. За баксов 20, то и сяоми неплоха. А если по регулярной цене, то пожалуй choetech интереснее будет.
  • Evgn
  • 05 марта 2019, 16:38
Добрый день. По фотографиям и написанному в обзорах не нашел разницы в протоколах. Подскажите, каких именно протоколов нет у продукта сяоми в сравнении с обозреваемым здесь?
  • bdos
  • 09 января 2019, 09:22
А орико не получше будет?
  • 09 января 2019, 09:25
А орико не получше будет?
Чтобы наверняка ответить на этот вопрос, нужно заиметь зарядное от орико.
А пока у меня такового нету, ответить я не могу.
Пользуюсь первой версией этого зарядного. Настолько все отлично что просто ваще ) мне нравится
В отличие от сабжа там нет тайпси и два qc
  • 13 января 2019, 09:55
В отличие от сабжа там нет тайпси и два qc
У меня тоже уже не первый зарядник от них. Хорошо работает.
Люди, подскажите несведущему хорошие блоки питания (не считая оригинальные) для Oneplus.Или технология Dash Charge настолько редкая и неходовая у потребителей, что производители не смотрят в эту сторону?
  • 13 января 2019, 09:54
А чем вам обозреваемый не подходит?
Оно не подходит для Oneplus — функция быстрой зарядки НЕ РАБОТАЕТ
  • 13 января 2019, 20:29
Вот честно сказать это странно. Неужели нет совместимостей?
отвечу цитатой: «ВОТ ТАКАЯ ПОНИМАЕШЬ ЗАГОГУЛИНА»
Официально компания ОРРО (это «мать» ONEPLUS) не продает никому лицензию на свою технологию Dash Charge. Поэтому я и интересуюсь у сведущих людей, может кто в Китае клепает такие блоки?
  • 14 января 2019, 21:08
отвечу цитатой: «ВОТ ТАКАЯ ПОНИМАЕШЬ ЗАГОГУЛИНА»
Ну если официально не продает, возможно что никто и не клепает. Придется смириться или платить.
  • karimm
  • 21 мая 2019, 11:27
Подскажите, кто ни будь встречал зарядку с PD и несколькими USB портами
чтобы PD был на 45+вт
Хлопнула эта зарядка. Разобрал. Ушел в КЗ сглаживающий электролит понижающего преобразователя. Поставили впритык по напряжению на 6.3В и не поставили параллельно керамику, которая даже на схеме преобразователя указана. Результат не заставил себя ждать.
Заменил на 10В и керамику. Но внешний вид уже испорчен разборкой.

P.S. Устройство. По сути в корпусе 2 зарядки. Один трансформатор на QC порт. А второй трансформатор на PD порт. К выходу PD прицеплена микросхема понижайки на 5В (средние порты).
Если делали фотографии внутренностей, то выложите куда-нибудь, пожалуйста.
Подскажите, какой ток может выдавать каждый смарт порт этого зарядного — по замерам не понятно.
2,4А каждый порт может отдать, то есть суммарно с трёх портов одновременно могу снять 7,2А или всего 2,4А со всех трёх портов, то есть по 0,8А с каждого?
В спецификации как-то расплывчато написано.
Отвечу сам себе. 2,4 ампера тут на все три порта суммарно, что очень печально.