Два USB шнура USB-C to USB-C от производителя Hoco. Неплохие шнуры с нормальным качеством

Всем привет. Сегодня хочу сделать небольшой быстрый обзор на 2 USB шнурка USB-C to USB-C.
Брал их по распродаже для подключения моего Xiaomi Mi5 к зарядной станции Xiaomi CDQ06ZM.
В обзоре будет небольшой тест с демонстрацией. Краткий вывод: шнуры нормальные, покупать можно.
Начну с характеристик:
1.Длина: 1м,
2.Вес:18гр
3.Наружное покрытие: TPE
4.Провод: медный многожильный провод.

На одной из распродаж я взял сразу два провода. Один белый, второй чёрный.
Получил их вместе в одной посылке. Коробки у шнуров немного отличаются формой, но не полиграфией:

Внутри шнуры. Белый и чёрный.

По качеству шнуры больше всего походи на оригинальные шнурки от apple. Похожие материалы, похожая форма. Правда чёрный шнурок мне показался более мягким. Возможно это не так.
На каждом штекере имеется логотип «Hoco»

Длина обоих шнуров почти метр:

В целом шнуры изготовлены неплохо. Но одно дело внешний вид, а другое тесты. Поэтому делаю быстрый тест.
Источником питания в этот раз у меня будет зарядное устройство Xiaomi CDQ06ZM:

Оно имеет порт Type-C и поддержку QC3.0. Поэтому вполне годится для тестов.
В качестве показометра как всегда используется Power-Z KM001, а электронная нагрузка RD DC3.7-13V 0.15-3.00A.
Тестовый замер максимальных (на самом деле не максимальных, но нагрузка больше не может) возможностей зарядного устройства:
1А, напряжение 5.02В:

Выкручиваю нагрузку до максимума, 3А и 4.88В:

Многие попадающиеся мне провода просто не могут пропустить через себя столько. А тут видно, что кабель хороший и сечение нормальное.
Также через этот кабель спокойно работают протоколы QC2.0/QC3.0/Samsung AFС и тд:

12.15В/1.6А через данный кабель проходят спокойно:

Чёрный кабель аналогичен белому:

Также проверена передача данных при подключении телефона к USB 3.1 порту. Всё работает без проблем, файлы копируются читаются.
Выводы:
Могу сказать, что кабель точно можно покупать. Качество хорошее. Заявленные характеристики поддерживаются. Своих денег точно стоит. В целом вполне нормальный USB-шланг.
Кстати если будете заказывать, не забывайте взять купон -1$ на заказ от 1$ прям на странице с проводами:
Стесняюсь спросить — а для каких целей может использоваться такой кабель? Если, например, нет зарядки со специфическим выходом?
  • 10 декабря 2018, 08:29
Если нет зарядки или ноутбука с выходом type-c, то такой кабель и не нужен.
Просто у меня и зарядка есть, и в ноутбуке уже есть такой разъём. И все телефоны в доме потихоньку переходят на type-C и даже плеер тоже с type-c. Поэтому мне такой кабель и нужен. Ну заодно провел тест и показал вам, что сам по себе кабель хороший. У меня есть другой кабель, другого производителя. Так там при 2.4А уже 4В на тестере показывает. Вот его к покупке я точно не стал бы рекомендовать.
  • pozioff
  • 10 декабря 2018, 08:35
или ноутбука с выходом type-c,
… видимо — ВХОДОМ питания? И тип Си нужен при выходе (нагрузке) источника более 2х Ампер?..
  • 10 декабря 2018, 08:42
видимо — ВХОДОМ питания?
Считаю что таки ВЫходом. Через порт ноутбук не питается. А наоборот дает питание подключаемым устройствам.
  • pozioff
  • 10 декабря 2018, 08:53
… если ниже смотреть комментарий про usb pd, то туда-обратно, что ток, что данные… Понятно. Почитал. Т.е. без ОТГ переходника можно соединить телефон с ноутом. Зарядить телефон и обменяться файлами… Правильно?
  • 10 декабря 2018, 09:00
Этот шнур как раз для питания ноутбуков с одним универсальным гнездом type-C (питание/ данные).

проверена передача данных при подключении телефона к USB 3.1 порту, файлы копируются, читаются
С какой скоростью? Передача данных здесь, скорее всего будет со скоростью USB 2.0.
  • ns3230
  • 10 декабря 2018, 09:05
Не уверен, что у Mi5 поддерживается USB 3, чтобы автор мог проверить.
  • 10 декабря 2018, 09:18
У меня шнур belkin 1м, так на упаковке чётко указано — передача питания и данных USB 3.1 10 Gbps.
Правда, он больше 20$ стоит, чудес не бывает.
  • 10 декабря 2018, 09:24
Не уверен, что у Mi5 поддерживается USB 3, чтобы автор мог проверить.
Не поддерживает. Проверить не смогу.
  • 10 декабря 2018, 09:24
Возможно. Но у моего ноутбука реализовано отдельное питание от БП. А порт USB 3.1 служит для подключения периферии.
Да это понятно что тут всё упирается в пропускную скорость USB порта телефона. Поэтому не стал заострять на этом внимание.
  • ns3230
  • 10 декабря 2018, 08:33
Подключение телефона к современному ноуту или десктопу, подключение аксессуаров к ним же, зарядка устройств, использующих USB PD, и т.д.
  • Anderson
  • 10 декабря 2018, 09:40
В вашем вопросе суть ответа на него.
  • frg
  • 10 декабря 2018, 10:38
100% современных ноутбуков дороже $500 имеют USB-C. Так что подключать устройство USB-C к комптютеру. На макбуках так вообще обычных USB-A уже нет.
  • 11 декабря 2018, 09:18
А еще сейчас много привычных девайсов но уже с USBС. Флэшки, картридеры, хабы
  • 2gusia
  • 10 декабря 2018, 09:15
Главный вопрос сколько там жил. Из изложенного вижу, что 4 линии usb 2.0 есть. Но в type c может быть много больше. А может и не быть. Проходят ли данные, быстрее, чем способен предать usb 2.0? Тогда есть usb 3.0 шины данных. Можно ли заряжать ноутбук? Тогда скорее всего есть линия для Power Delivery сигнала. Можно ли подключать к ноутбуку монитор? Тогда есть шина альтернативного режима.
  • 10 декабря 2018, 09:28
Чтобы узнать количество жил, нужно распотрошить шнурок. Жалко если честно.
Насчёт заряжания ноутбука не могу сказать, такого не имею.
Про монитор аналогично. Я так быстро на новые стандарты еще не успел перейти. USB 3.1 пока что только в одном ноутбуке. А домашний ПК еще в 212году купленый и пока хватает.
Пока type-c в телефонах и плеере. Но со временем всё возможно. Может и заимею.
  • 2gusia
  • 10 декабря 2018, 09:44
Не, распотрошить не поможет:) ну увот окажется там 6 или 8 жил — и что они значат? Правильный способ найти приятеля с соответствующим ноутбуком, таких моделей много. Можно ещё сделать микрофотографии торца раз'ема в попытке посчитать контакты и сравнить со схемой.

Но я даю доллар против рубля за то, что там usb 2.0 и все. Если я прав, то этот кабель при приобретении более новых устройств с type c вам мало пригодится.
  • Harwest
  • 10 декабря 2018, 09:30
Очень сомневаюсь что там есть USB3x и тем более PD.
Не за такие деньги…

Нужен блок питания или повербанк с PD, ну и чтобы тестер автора понимал PD.
Ну два проводника СС линий для pd в этом кабеле точно есть.
  • Harwest
  • 10 декабря 2018, 16:35
Какие ваши доказательства? ©
Нет никакого смысла вообще делать такого типа кабели (С-С) без СС линий.
Со страницы товара:

Ну и немного юмора оттуда же:
  • 11 декабря 2018, 00:28
На сайте HOCO нет этой информации и рисунок на обратной стороне упаковки отличается тык Странно.
  • briancev
  • 10 декабря 2018, 10:59
Для зарядки ноутбука зарядное устройство с поддержкой PD не обязательно, вполне достаточно самой обычной зарядки. По крайней мере ноутбук yoga вполне успешно заряжается от обычных телефонных зарядок без PD, правда в разы дольше.
Правильнее было сказать: «для зарядки некоторых ноутбуков устройство с поддержкой PD не обязательно».
Система питания с повышающим преобразователем есть далеко не на всех ноутбуках, где PD всё же есть.
  • tirarex
  • 10 декабря 2018, 20:53
macbook pro 2017 не заряжается от QC 3.0 зарядки смартфона Mi6, но и процент заряда не падает, он работает от него =)
  • 11 декабря 2018, 09:17
С такой же логикой и 2А в зарядных устрйствах для телефонов не нужны. Телефон за ночь любой зарядится даже от простой зарядки.
Но послушаешь комментаторов, им такой вариант не подходит.
Им надо чтобы всё было быстро.
  • briancev
  • 11 декабря 2018, 09:51
С какой логикой? Вроде русским языком написал — заряжает, но в разы дольше.
А там уж кто как хочет, пусть так и заряжает. Мало ли какой случай, свою зарядку от ноутбука дома оставил а ноутбук зарядить надо.
  • 11 декабря 2018, 11:09
Так я и не спорю, а наоборот дополняю ответ.