Рыболовный шнур KastKing 0.08mm 8lb 3.6 kg 300m

Цена: $7.50 (покупал за 5.69$ — мобильное приложение, и скидка больше была)
Доброго времени суток, дорогие форумчане.

Это мой первый обзор, прошу не судить строго, на все дополнительные вопросы я всегда готов ответить в комментариях.

Сегодня будет небольшой обзор «шнурка» с али.

Итак, приступим:

1. Шнур пришел в мягкой упаковке — это плюс, хотя и ломаться то особо нечему.

2. Я специально заказывал шнур с нагрузкой в 8 либров, так как на сайте оф производителя его нет. Минимальный шнур на сайте — 10 либров. Подобный контраст был и на упаковке (да и вообще, я думаю, что это 10ти либровый шнур, просто приклеяли наклейку с 8 лб.)

3.Внешний вид отличный, упаковка тоже. Ничем не отличается от бюджетного японца или аммериканца, намотка на бабине ровная, катушка из такого-же прозрачного пластика, наклейка с голограммой. Размер катушки 10 см в диаметре, и 2 см в толщину. Единственное — я не замерял фактическую длинну (но на вид — «маловато будет»).

4.Шнур плоский, двухжильный — видно на фото. Слышал много раз о том, что плоский шнур сильнее парусит. На таких диаметрах разницы особой нет, так что не страшно. Да и вообще, если вы не проф. рыболов-фанатик — не заморачивайтесь, не стоит это ни ваших денег, ни вашего времени.

5.На фото вы можете видеть китайский шнур в сравнении с японским Sunline Super PE 8lb, заявленый диаметр 0,148мм. Заявленый диаметр китайца 0,08мм (чудеса то какие). По факту китаец толще, но не намного. Макролинзы, микроскопа или микрометра у меня нет, а визаульное различие есть на фото, японец светлее так как он уже не один сезон отходил.

6.По поводу тестов на разрыв. Тестировал старым дедовским способом. 2 ручки/палочки, на них вязал шнур паломаром, между ними вязал обычный узелок. По ощущениям, что я понец, что китаец рвуться при одном и том же усилии, так что здесь фрикцион будет выручать (это для УЛ норма), особенно во время голавлиной рыбалки. Для спортивного окуня китайского шнура должно хватить вполне.

7. Тестировал и на воздействие шероховатостей (в природе это обычно донная ракушка, острый гравий и тд.). Тёр оба шнура об скол кремния — протираються одинаково быстро. А вот насчет прочности в потертом состоянии ничего сказать не могу — нужно сезон-два отловить им. Японец и потертый нормально отслуживал, хотя китаец за эти деньги — разумное вложение, одной бабины на 3 сезона в худшем случае должно хватать (6 баксов за 300м, и 15 за 150м в случае с японцем). Сам шнур вроде не красится.

8. У китайца понравился один момент — он еще мягче чем японец. Я ловил разными шнурами, дорогими и бюджетными, японскими и американскими, так вот китайский оказался ооочень мягким. Ловля с жесткими шнурами — на любителя, особенно если речь идет о твиче, или жестком джиге. Здесь же УЛ, и чем мягче оснастка — тем приятнее рыбалка. Помсмотрим чем это обернется на воде.

Вывод:
Если вы не проф. рыболов, не супер спортсмен и не фанатик «технологий и брендов» — можно брать, разницу в качестве полностью оправдывает разница в цене. Всем НХНЧ.
В шпуле ровно ложиться?
Между витками не застревает?
Слышал такое про плоские шнуры, типа между витками, если на ребро встанет то застревает.
Сам не разу не пользовался плоским.
  • 22 января 2017, 16:05
А какими пользовались? Я о брендах и нагрузках. Обычно толстые шнуры круглые. Я больше 12 либров не юзал.
На шпулю именно этот шнур еще не мотал, но прошлые плоские — все ок, не застрявал ниразу. У плоских другой минус, если ловить на «вертушки», нужно ставить вертлюжок, а лучше два (что губительно при поклевках может сказываться), т.к. плоский шнур закручивает в такую спираль, что бегаешь потом по берегу и с отпущенным шнурком, и ждешь пока он в обратную сторону растрясется.
Без вертлюжка и поводка плененку не использую вообще.
Закручивается очень хорошо.
В основном американские с кабеласа заказанные, но ещё по докрымским рублям. :)
  • 22 января 2017, 16:14
Шнур плоский, двухжильный
Точно 2х жильный?
Я такой получил: серый 8 жил круглый. Рвётся на 6.5-6.9 кг, а жёлтая 4 жилка не плоская, но и не круглая рвётся на 5.5-5.9
Зелёная монолеска 0,16 на фоне тетрадки в клеточку.
  • 22 января 2017, 16:24
6.5-6.9 кг — это очень большая нагрузка заявленая нагрузка моего 3.6 кг. Я думаю его реальная нагрузка — 2.5-3 кг по узлу, если не меньше.Чем больше нагрузка — тем больше жил. Так что 2 жилы скорее всего, может быть 3, но я соменваюсь. Была бы возможность рассмотреть под микроскопом, или сделать макро — я бы сделал.
  • 22 января 2017, 16:45
Мой продавец тоже перестраховался с нагрузкой и указал:
Серая 8 жильная типа 0,10 мм, 10LB (4,54 кг)
Желтая 4 жильная типа 0,10 мм, 6LB (3,63 кг)
Но как всегда — промахнулся с реальной толщиной.
Леска что на фото, выдерживает в районе 2,5 при цене в 150 рублей в местном магазине.
Хотя написано 6,3 )))
брал такой темно-зеленый — тооолстый слой покрытия, которое после перемотки остается на кольцах в виде пластилина :(.
Разрывная по тестам получилась стабильные 2,2кг.
У розового краски поменьше, разрывная для 10Лб была 4кг ровно
  • 22 января 2017, 16:19
Было дело заказывал пару раз китайские шнуры и один оказался плоским — пару рыбалок поматерился и потом поменял, оставил на бэкинг. Я честно говоря вообще не понимаю как кто-то может использовать плоский шнур, настолько он перекручивается и потом идет сплошными петлями.
  • 22 января 2017, 16:27
Из дешевых только страйкро был круглый, и то он от 10 лб вроде. Последний который был у меня — санлайн смолгейм 6лб, вот он вроде круглый, стоил около 50 баксов за 150 метров, при этом для любтьельскоой рыбалки, тот же супер пе 8лм за 15 баксов работал хуже, но не в 3 раза, как разница в цене. И да… я всю жизнь пользуюсь в основном плоскими.
YGK вроди 8-ка или 6-ка(8 лб) плоский, и ничего.
Мой товарищ, очень авторитетный рыбак, очень его хвалил в свое время,- не пилится так как санлайн ПЕ-шка… и ни слова о «закручивании».
Скорее вего Вам что то другое не понравилось.
  • 22 января 2017, 20:49
Один авторитетный рыбак мне говорил, что вроде как раньше считалось, что самые прочные шнуры — именно плоские (а он 10 лет работал продавцом в рыболовном магазине пока не спился).
В моём случае дело усугубило возможно то, что шнур был ещё к тому же довольно жесткий — в итоге постоянные петли и даже узлы.
С тех пор пользуюсь только японскими 8-ми жильными шнурами.
  • 22 января 2017, 21:24
По личному опыту — у меня постоянные бороды и петли были, когда пытаешься навесить на катушку шнур мощнее чем заявленый тест катушки. Самый серьезный конфуз у меня был с бюджетной и в тоже время бессмертной Ryobi Ecusima 2000, я на ней испортил бабину Санлайн Супер ПЕ 12 либров за 3 рыбалки. При забросе катушка петлила просто ужасно, в ветер каждый пятый заброс — борода. После поставил 10либров — и все проблемы решились сами собой. Сейчас и вовсе 8либров на ней катаю. Я пробовал Юнитику, ЮЖК, Беркли, Сайлайн, Шимано. Мой вывод — дорогой шнур и правда ходит дольше, но в соотношении цена-качество — лучше взять 2 дешевых, вне зависимости от бренда.
  • 22 января 2017, 21:43
Вот кстати та плетня:

Не думаю что дело было в катухе — я потом её на джиговый спин пробовал ставить на катушку Шимано Биомастер 4000 и там всё было ещё печальнее.
С экономической точки зрения да — профи предпочитают не самую дорогую плетню. Я не профи и на рыбалку хорошо если раза 4 в год съезжу по недельке, и то в основном троллинг. Поэтому особо не заморачиваюсь и просто беру лучшее на что жабу могу уговорить))
  • 22 января 2017, 21:59
Умеете вы с жабой договориться)))
  • Andrew1
  • 22 января 2017, 16:36
Пользую такой на фидере(0,08 жёлтый)-крутится, но петель пока не было за сезон.
Судя по третьему фото, 300 метров и близко нет… Интересно, сколько реально на катушку войдет?
  • 22 января 2017, 16:46
Я думаю есть. Учитывая толщину.
У меня на 100 метров 0,35 очень много намотано. также катушка только 0,16 в разы меньше.
  • Horzey
  • 22 января 2017, 22:00
Все эти шнуры что я покупал, там есть 300 м или около того.
Не знаю как на фидер, но на спиннинг я такую бы никогда не поставил. 0,08… Хотя я только на монофильную ловлю не ниже 0,5, есть воблеры по полторы тысячи и дать рыбе отгрызть его это как удар по яйцам, а хищнику по барабану какая толщина лески клюет одинаково.
  • 22 января 2017, 17:01
Она толще чем 0.08, на шнур японский, который в сравнении, он 0.15, я на него голавля на 1.8 кг доставал. Главное умело отладить фрикцион.
  • 22 января 2017, 18:19
на 1000 размер катушки вы намотаете 0,5 лески метров 10 наверно и 5 граммовый воблер улетит не дальше.
Маленькие грузы лучше и дальше летят с тонкой леской.
  • 22 января 2017, 21:20
Я ставил на спиннинг плетню толщиной 0.09 Varivas Light Game 0.3 — плетня конечно фантастическая, гладкая и тонкая как волосок, приманки улетают далеко, но нужно приноровиться и оставил на «как-нибудь потом». Хотя было бы конечно чертовски приятно поймать на неё что-нить типа такого:

А тут дело было так:
Спин ультралайт 0-7г. + плетня 0.13 на 3,6кг + поводок титан 3,5кг + вертушка Мепс единичка = щучонка 7,5кг))
  • 22 января 2017, 21:36
Снимаю шляпу, отличный улов. Минут в 40 борьбы вложись? Или более?
  • 22 января 2017, 22:05
Был абсолютно глухой день — с утра тролили до обеда и ни одной поклевки (3 лодки), после обеда поджиговали, потом опять потролили — снова тишина. Решили поехать в протоку окуней хоть что-ли погонять, стали кидать воблерки постепенно уменьшая вес и размер — начали попадаться щуплые матросики. И вот когда я добрался до мелких вертушек — поклевка и кто-то начал мощно упираться, я пнул напарника чтобы он срочно кидал свой спин, поднимал мотор (чтоб вокруг него не намотала) и хватал подсак, тут свечка с шумным плюхом, постоянный треск фрикциона, спин дугой и через минут 5 щука в лодке. Тут только мы и разглядели что это было.
Произошло всё очень быстро и видимо технично — щука ещё конечно попалась не самая бойцовая ))
  • 22 января 2017, 22:29
Ну это супер. Наверно вот так и должна выглядеть рыбацкая удача )))
На Али нет реально тонких УЛ-шнуров, заказывал как-то пару-тройку. Написано 8 лб, но это только наклейка на бобине, под ней — 10 лб. В Украине сейчас оффлайн можно купить шнуры дешевле и тоньше, местные крупные фирмы заказывают под себя в том же Китае. Весь сезон 2016 отловил шнуром Селект 8 лб, краска слезла, шнур стал мягче, но прочности на разрыв не потерял. Самая крупная вытащенная рыба — сазан на 1,8кг.
  • 22 января 2017, 17:39
Вернулся в Украину меньше месяца назад, до этого 2 года в РБ прожил, так что к сожалению местного рынка еще не знаю. Обязательно посмотрю, спасибо.
Флагман Гибрид — очень неплохой шнурок, взял себе под НГ-скидки 100м за 108 гривен. Тонкий, на ощупь мягче и «круглее» Селекта, думаю, по окунькам сработает на «отлично».
  • 22 января 2017, 22:49
Спасибо, посмотрю)
  • alex323
  • 22 января 2017, 20:19
Заказывал такой же на 8 либров. Пылится в дальнем углу. Не понимаю смысла в толстых плоских шнурах.
  • 22 января 2017, 20:30
а каким пользуетесь? и за сколько покупали?
  • Horzey
  • 22 января 2017, 20:46
В том году набрал себе с али таких шнуров. Поставил на спины. Перекручиваються. Очень шумят на кольцах sic даже на Fuji. Переставил на фидеры. В следующем сезоне посмотрим. А на спины поставил Бэркли Трассер.
  • vetalkh
  • 22 января 2017, 20:58
Приветствую земляка! Отличный обзор! Да 300м там так и есть, всё от толщины шнура зависит.
  • 22 января 2017, 21:10
Спасибо
спасибо за интересный обзор.
тоже часто беру Касткинговкий шнур по отношению цена качество считаю одним из лучших.
  • 1ndig0
  • 30 января 2017, 02:15
«Слышал много раз о том, что плоский шнур сильнее парусит. На таких диаметрах разницы особой нет, так что не страшно. „
Будет парусить, и шуршать по кольцам тоже.
С учетом что он где-то в 2 раза толще заявленного, то парусить будет сильно. На вид он 0.18