Кобальтовые сверла DrillPro. Два набора. Пожалуй, на четверочку

• Цена: $7.06 и $16.07 (куплено чуть дешевле)

Сверла — это расходник. Особенно мелкие диаметры. Как ни старайся — а рано или поздно 100% затупишь, а то и сломаешь. А кобальтовые сверла — это вроде бы как неплохой расходник, их отличает высокая износостойкость и жаропрочность. После покупки ступенчатого сверла от DrillPro и его проверки в работе, когда оно показало отличные результаты, мне захотелось прикупить и простых сверл. Сразу хочу предупредить, что тут не будет какого-то всеобъемлющего и многодырочного тестирования, а также проверки состава стали на масс-спектрометре.

Первый набор — более дешевый, по десятку сверл размеров 1.0; 1.5; 2.0; 2.5; 3.0мм

Группенфото

Внешний вид/заточка.
1.0мм

1.5мм

2.0мм. На размере 2.0мм и выше уже на боковых поверхностях сделана т.н. ленточка

что такое ленточка

2.5мм

3мм

Попробовал сверлить. К сожалению, в малой сверлилке патрон зажимает от 1.5мм, поэтому 1.0мм я зажал во фрезерный станок, ну и закономерно на третьем отверстии его заломил, потому что станок большой, усилие не ощущается. А сверлить в станке для печатных плат — так там извините и жесткости нету, и обороты явно не те. Так что будем считать что 1.0мм я не проверил ;)

Сверлит примерно так:

Железяка толщиной где-то 4-5мм. Стружка летит такая:

После сверления этих отверстий осмотр режущих кромок показал что сверла как новые.

Из нюансов. Маркировка отсутствует. Одно сверло 1.0мм тупо кривое, еще три 1.0мм и по одному 1.5мм и 2.5мм плохо заточены — то кромка в другую сторону наклонена, то кромки разные, то угол заточки слишком тупой… Оно как-бы можно и переточить, но осадочек остался.

Лот номер два — это набор от 1.0мм до 10.0мм с шагом 0.5мм.

Поставляются в пакете в пакете, все свёрла в какой-то липкой смазке.

Маркировка на всех сверлах просто HSS

Кроме сверла 4.0мм, где маркировка не только выбита (а не лазерная гравировка как на остальных), но и не просто HSS, а HSS Co

Тут вопросов по заточке нет. С 2мм идет ленточка, с 3мм — дополнительная затыловка режущей кромки для утоньшения перемычки

Несколько фото малых диаметров спрячу под кат, ибо они практически не отличаются от предыдущего лота

А вне ката выложу парочку фото самого большого сверла

Теперь о странном. Мне казалось, что кобальтовые сверла подразумевают изготовление из сплава с кобальтом, то есть вот этот вот своеобразный цвет — он должен быть именно «в объеме», а не в виде покрытия. Я попробовал пошорхать алмазным надфилем кобальтовое сверло купленное в оффлайне — и цвет в месте где я применил надфиль после протирания рукой можно сказать что не отличается от нетронутой поверхности. Эти же сверла явно имеют именно покрытие, то есть цвет после надфиля отличается. При чем и на сверле 4.0мм, где явно заявлено HSS Co. Как вариант — покрытие и там и там, но в оффлайновых оно толще.

Отсюда у меня вопрос к более опытным товарищам: это я чего-то не понимаю, или так надо?

Стоят они не так дорого, в оффлайне у нас кобальтовые сверла значительно дороже, а простые сопоставимы по стоимости с этими кобальтовыми, что лично меня приводит к выводу что лучше взять «кобальт» в Китае, чем тут на месте нечто китайское же где кобальт даже не заявлен.

Несомненно, у почти каждого есть за углом леруа, икея, и еще какой-нить гипермаркет, где такие сверла дают на сдачу. У меня леруа нету.

Ресурсные испытания проводить… ну вы меня извините, но у меня не аж так много свободного времени, да и купил я эти сверла за свои. Так что буду просто дополнять топик по мере эксплуатации. На данный момент сверлами просверлено не так много отверстий, но показали они себя самый лучшим образом. Троечку из большого набора умудрились сломать уже, благо есть благоразумно приобретенная замена ;)

В целом — сверлят сверла хорошо (второй набор тоже проверили — в толстую железяку как в масло, но мы понимаем что это новые сверла — они и будут хорошо сверлить поначалу), но есть и брак в первом наборе. Плюс чувствуется какой-то подвох — нет уверенности что это именно кобальтовые сверла, а не с каким-то покрытием. Таким образом, если предыдущие ступенчатые я прям восторженно рекомендовал к покупке — тут я буду более спокоен и предоставлю решать самостоятельно ;)

Ну и небольшая полезняшка. Сверла эти идут без подставки. значит что? значит нужно её напечатать ;)

Берем скетчап и погнали!

Печатаем, и подрисовываем циферки перманентным маркером — в моем случае белым. В 2мм отверстия вставляем/вбиваем/вклеиваем ролики от игольчатого подшипника.

Здесь у нас разместились: обозреваемый набор, ступенчатые сверла из прошлого обзора, а также парочка купленных в свое время в оффлайне, зенковки, «фрезерные сверла», как я их называю, ну и кольца-ограничители. ключ от них притаился возле самого малого сверла.

В архиве чутка доработанная версия, с увеличенными отверстиями (к сожалению не проверял), ибо то что я распечатал себе — получилось туговато. ну и пожалуй горизонтальные полки с отверстиями для сверл можно бы было сделать пошире — но тут от пальцев зависит.

Файло качать тут
  • Bald
  • 14 апреля 2020, 07:42
Не думаю что понадобилось много времени что б проверить одно сверло на ресурс. Думаю максимум минут 10
вперед. я лично вижу что сверла не из пластилина, в процессе нормальной эксплуатации пока не тупятся. если кому на производство — вюрт в помощь.
  • moor
  • 14 апреля 2020, 07:54
думаю имелось ввиду что убить сверло без сож можно и за минуту тем более из непонятно чего сделаное.
Сам смотрел эти сверла на банге но пока не заказывал как нибудь допом докину к чемунибудь.
Там еще была мелочь некобальт с шагом 0,1 тож интересно
ну вот без сож я и сверлил. после нескольких десятков отверстий — не затупились. сверлить отверстия сотнями на потеху местным хотелкам — ну такое себе удовольствие.
Я покупал как-то мелочь с шагом типа 0.05-0.1, просто HSS, для печатных плат. Насчёт шага немного неточны, есть даже «следующее» сверло с диаметром чуть меньше «предыдущего». С платами нормально, но первая железка заступила сверло с первой попытки… С тех пор стрёмно на Али заказывать.
хм. ну я на али брал такие сверла — линейку толстую из нержавейки просверлил без вопросов. хотя и страшно было. при этом сверла по-моему переточены.
А у меня на корпусе компьютерного БП сдулись. Одно отверстие нормально, второе уже дольше, третье с нажимом… Плюнул, пошел отыскал древнее советское… Единственно, может перегрелось когда, но там сталь 0.5мм всего.
А у меня на корпусе компьютерного БП сдулись
Сверлите с подкладкой. Жесть сверлить надо умеючи
Логично. Сверлю на деревяшке всегда.
Давно ищу сверло с кобальтом не HSS Cо ( где кобальта 5% ), а с кобальтом 8% ( запамятовал обозначение ), мне нужно сверлить не нержавейку, а серый чугун. ( В советские времена покупал товар на москворецком строительном рынке, всё что " тырили" с московских заводов — продавали там на лотках, к сожалению запасы кончились у меня, да и рынок захирел, да и ст. метро " Каховская" закрыта на ремонт ). Что посоветуете, какое сверло по чугуну надо использовать? ( Мне надо 2.5мм и 3.0 мм ).
  • smsnn
  • 14 апреля 2020, 10:31
Если верить маркировке, вот, например:
HSS Co8 они и называются ;) на бэнге тоже встречал, но они существенно дороже. я б рекомендовал поискать магазины/представителей wurth — дорого, но хорошо.
В Москве можно купить не только wurth, но и hilti ( заходил в фирм. магазин, но цены… для меня, как пенсионера — жаба душит), поэтому приходится покупать разный товар в Китае, — в бывшем СССР люди живут не богато :).
зато это гарантированное качество. сверло малых диаметров обойдётся в пару баксов — для разовой покупки это недорого.
Дополняю. Сейчас нашёл, по Вашей наводке на Али ( правда в другом магазине: «Ricardo Store») сверло М 42 ( Со 8 ) 2.8 мм то, что мне нужно за 64 руб. — подозрительно низкая цена, если не трудно посмотрите сайт этого магазина, Картинки красивые, но цена… ( Мне придётся ещё заплатить за трек 34 руб. алиэкспресс сейвер шипинг, бесплатная доставка доходит до Подмосковья бывает за 120 дней!.. Кстати, продавец пишет, что это сверло сверлит не только нержавейку, но и чугун.
ну а что я там увижу-то, в том магазине? ;) надо пробовать покупать… 100р ИМХО не те деньги, ради которых нужно сильно заморачиваться.
В этом магазине ( Ricardo Store, раньше я его не видел ) кобальт 8 — все размеры через 0.1! ( например; 2,1, 2,2 ....), обычно бывает через 0.5 мм шаг. Мне надо именно 2.8 мм кобальт 8, поэтому ранее и писал о магазине Hilti. там было сверло 2.8, но цена была, насколько помню, около 9 баксов !:). Я как то ранее писал, — Москва — дорогой город !:).
размеры через 0.1 — это круто. всё что не кратно 0.5 сейчас в дефиците или очень дорого. а сверло по 9 баксов — это не Москва, это хилти ;)
  • 15 апреля 2020, 17:10
всё что не кратно 0.5 сейчас в дефиците или очень дорого.
На мелких диаметрах шаг 0,1мм это норма, ну а на больших такой шаг и не требуется
на мелких-то да, но для резьбы нужны отверстия нифига не кратные 0.5. под М4, М5 например.
  • 15 апреля 2020, 19:17
Так 5мм — это мелкое сверло :)
в наших магазинах к сожалению проблема с шагом 0.1 даже для таких «мелких»
Прочтите мой коммент ksiman' у, который я написал по поводу шага 0.1 мм, там такой шаг вплоть до 7.8 мм, пробел и 8мм, на этом 0.1мм заканчивается, вроде хорошие диаметры ;).
ну хоть что-то…
Well… Когда попробую это сверло по чугуну, отпишу о качестве Вам в личку. ( Попробую на старом выпускном коллекторе ;).
ок, будет интересно.
Родился в Москве 65 лет назад ( я москвич в первом поколении ), всё живу и всё удивляюсь ;). Кстати, такой хилти в лондонах и парижах процентов на 30 дешевле, чем в Москве!
если это обычный, не высокопрочный чугун, то пофиг чем сверлить — там графита хватает для смазки
можно заточить победитовую вставку сверла по бетону. насчет 2.5 не уверен, 3 бывают
вовсе и недорого. первые попавшиеся, что али предложил. всяко лучше стали
aliexpress.ru/item/32891278309.html
внизу страницы есть более красивые с ленточкой на реж кромке

и оттуда же про злых китайских кобольдов кобальт
aliexpress.ru/item/4000552958306.html
человек ставил вполне конкретные цели, которым ни одна ваша ссылка не соответствует. вот заявлено 8% кобальта: aliexpress.ru/item/32828520744.html
у сверл с 8% кобальта свойства отличаются от тех что с 5%. где правда по составу — отдельный вопрос.

а насчет покрытия — китайцы и описание товара это всегда весело…
нннда… посмотрел на минусы и понял, что не в коня бисер корм — бесполезно делиться инфой с безрукими блондинками — им важнее купить «кобальтового» китайского дерьма с купонами и скидками. это как со сверлами — есть принципиальное отличие советских от китайских — 1ые сделаны, чтоб дырки сверлить, а 2ые чтоб прибыль получать. китайцы и получают, пока блондинок большинство ;-р
«делиться информацией» нужно отвечая на вопрос корректным ответом. если вопрос был где купить в Китае сверла с повышенным содержанием кобальта — то разумно приложить ссылки где такое содержание хотя бы заявлено. иначе будут минуса, да.

насчет советских и китайских — сейчас ВСЁ делается в Китае, но качество бывает сильно разным. равно как и в СССР тоже были сверла разного качества и разного состава. а здесь мы собрались не чтобы на СССРфапать ностальгировать, а чтобы делиться ссылками на проверенные китайские товары и магазины.

странно что приходится объяснять эти азы.
странно, что даже Вам приходится объяснять: победитовое сверло при сопоставимой цене на голову выше стального и безо всяких лотерей, трат времени на поиск честного содержания кобальта и тд и тп…
но если блондинки хотят именно золотое кобальтовое, то вперед…
странно что у Вас нет понимания, что сверла бывают не только из твердосплава, но и из быстрореза, и у них предназначение разное. а золотое — это не кобальтовое, это нитрид титана. и сверлят сверлами не дырки, а отверстия. впрочем, победитовыми в стенах как правило именно дырки получаются.
тааак… может еще надо говорить наждачная бумага, а не шкурка?
  • ASDFG123
  • 27 августа 2020, 04:49
Вот ссылка на набор ссылка Там вообще много производителей, главное что бы били произведены в США, М42 это их сплав, в Европе применяют 5%
  • Bald
  • 14 апреля 2020, 10:44
Да дело то хозяйское. Я только о том что это не долго. Да м если набор много размеров и все по одному то конечно жалко. Даже поставлю плюс, что б не сердились.
  • usb350
  • 14 апреля 2020, 07:51
Неплохо. Сверла хорошего качества стоят минимум в 5 раз дороже в пересчете за штуку, а эти, даже если «на троечку» и прослужат в 3 раза меньше, всё равно в плюсе.

И с заточкой заморачиваться не надо (а хорошо заточить ещё и оборудование и навык нужны).
Выкинул и поставил новое.
типа того. пока на них и следа нет, по несколько десятков отверстий некоторые отработали.
Вот здесь немного теории о маркировке и составе:
www.rinscom.com/articles/markirovka-hss-sverla-chto-ehto/

Получается — надфилем соскребли, действительно, покрытие какое-то…
но сверлят хорошо… ну и справедливости ради — соскребал-то я на хвостовике…
Без разницы где скребли ))
Вы же не думаете, что хвостовик из какого-то другого сплава и просто наварен на сверло!?
Вы по ссылке прочли текст? Там же написано и показано — может быть с покрытием, может без — к составу металла в самом изделии, покрытие никакого отношения не имеет.
Другими словами — наличие или отсутствие покрытия, никак не указывает на наличие и количество присадок в материале (сплаве) самого изделия.
если честно, я там вижу только покрытие (напыление) нитридом титана. а кобальтовое сверло там имеет такой же характерный отенок, и я не вижу нигде упоминания что это именно покрытие.
А знаете…
Я не виноват, что Вы не хотите, по какой то причине, прочесть текст внимательно…
Просто хотел немного помочь с теорией…
да я благодарен за ссылку, но реально вот не нахожу. можно цитату оттуда? потому что я вот даже поискал на странице слова «покрытие» и «напыление» — и только напыление нитрида титана присутствует…
У меня так разломилось сверло на 16мм — отломился хвост.
Это не редкость, даже у самых «обычных» сверл (((
По всей видимости, нижняя часть сверла как бы с ребрами жесткости получается и более сопротивляется нагрузке при вращении…
Это предположение, но похожее на правду..))
хвостовик из какого-то другого сплава и просто наварен на сверло
нормальная практика для экономии. хвостовик из ст40 трением приварен к более легированной реж части
Возможно, не берусь оспаривать
Но и старички из советской эпохи — ломались так же.
Сварка же трением, насколько понимаю, получила распространение не так давно и не в наших странах ))
Могу ошибаться…
  • Shura_m
  • 15 апреля 2020, 09:25
Очень даже бывает. Насчет мелких не скажу, а на больших диаметрах еще в СССР делали.
Приваривали хвостовик из простой стали.
что и логично, потому что сильно снижает себестоимость практически без ухудшения основных свойств. равно как и закалка может быть неравномерной
Кобальт тут только в названии от продавца. Цена не дешевая- в оффлайн и дешевле можно купить 50шт маленького диаметра. И я лично предпочитаю некрашеные сверла, честно стальные. А то продавец обманул в названии- большой шанс что обманет и в твердости…
говорят, что м35 это аналог нашей р6м5к5, что круто. если честное конечно. но надпись на сверле hss без др буковок скорее говорит о более простом составе стали. ну может пару % вольфрама, молибдена и положили. типа р2м3. проще некуда при терпимой стойкости
ну тут увы — проверить состав нечем.
думаю стоит покупать / попробовать с надписью на самом сверле HSSCo. понимаю, что на картинке и в посылке может быть разное :(
на 4 именно такая маркировка. «покрытие» стирается надфилем аналогичным образом.
кобальт во всем объеме должен быть, но у меня есть советское сверло изрядно желтоватого оттенка. но оттенок не стирается насколько помню. проверю когда в гараж попаду
ниже пишут что кобальт не окрашивает сплав…
м35 э… р6м5к5… пару % вольфрама, молибдена… р2м3
Все крутые маркировки из Вики переписали или там еще есть? Если на ключ зажигания Жигулей повесить брелок Мерседеса, купленный на Али за 100 руб- Жигули не поедет как Мерседес.
хьюстон, у нас проблема :)))

зы а вам правда надо в вики заглянуть, чтобы узнать проценты в р2м3?
  • 14 апреля 2020, 09:08
обычный китайский пластилин
ну да, оно с дивана-то виднее.
с дивана-то виднее.
Ну да, о сверлах народ узнал только з Вашего обзора… Ближе к теме: на инструментальных выставках в Мск, крайней в 2009г- далее надоело- китайцы привозили сверла. Две-три фирмы из полусотни привозили качественные сверла и фрезы. После выставок экспонаты продавали. Цены дороже немецких аналогов в магазине- при том что дешевые сверла чуть ли не даром отдавали. Похоже, это государственная политика Китая- не торговать средствами производства, только бытовухой.
ну так я и не позиционирую данные сверла для производства. это бытовуха категории «покруче среднего». у нас в магазинах продается прямо скажем не лучше и как правило дороже, а уж что в комплекте с электроинструментом идет…
  • 14 апреля 2020, 09:41
в моем обзоре про такие же сверла мне сказали, что это пластилин.
вот я и говорю, что местным комментаторам с дивана виднее. всегда. лично у меня есть сомнения в материале данных сверл, которые я к сожалению не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. сверлят они при этом замечательно. а сверла из того обзора как себя ведут?
  • 14 апреля 2020, 10:19
живы здоровы, пока даже не точил, хотя высверливал советские болты
вот. что говорит о том, что диванные иксперды «несколько ошиблись». нормальные сверла, как минимум для бытового применения.
  • non7top
  • 14 апреля 2020, 13:07
Советские болты должны быть знаком качества, но на самом деле нет.
советские болты бывают разные. как и советские ключи.
хотя высверливал советские болты
Советские болты бывают совершенно разной твердости. И конструктивно- болт редуктора моста отличается от болта крепления бачка. И просто брак нередко. Это заявляю как человек, периодически скручивающий метизы с военной техники СССР.
Вот просто интересно — а зачем было подставку для сверл именно печатать? Просверлить не проще? Не дешевле? Всех расходов — кусок деревяшки и краска (опционально)
а кто мешает-то? я рассказал о том как сделал подставку Я. кому-то проще просверлить? дрель в руки…
  • starson
  • 14 апреля 2020, 09:34
Можно попробовать нержавейку сверлить. Кобальтовые рекомендуют именно для этого. Соответственно, через несколько отверстий или сядет или нет.
Здесь товарищ тестирует запорожское сверло
  • bretin
  • 14 апреля 2020, 09:35
Так в эрэфе сверла уже не делают? Во времена оные покупал в хозтоварах, так попадались с обратным углом и все требовали заточки, хотя сталь норм. вроде была.
Так в рф сверла уже не делают?
Вроде как в Новосибе делают. Подтверждений от аборигенов что именно делаю а не как Калибр — нет…
так я и не из РФ как минимум.
  • non7top
  • 14 апреля 2020, 13:10
А зачем? Если китайцы делают то же самое, только дешевле. Можно ввезти, удвоить цену и спокойно продавать.
Но даже если у нас и делают что-то где-то, обычно купить это невозможно. Сам проходил такое с микроподшипниками, когда у нас на ГПЗ о таких даже и не слышали, а китайцы хоть тоннами отгрузят любой размер.
Пссс… В Гугле «Екатерина Ket-tex свёрла СССР». Режут всё.

Вспомнилось, как лет 6 назад собирал купольную теплицу, для которой надо было просверлить под три сотни отверстий в металлических пластинах из неизвестной нержавейки, презентованной «по дружбе» со склада оборонного завода.
Отверстия 12 мм сверлились вручную на недорогом станочке «Калибр». Так вот, это оказался какой-то необычный сплав пластин — двух специально купленных для этих целей сверл Bosсh по металлу (по 220 рублей за шт.) хватило на… 7 (семь!) отверстий. Потом они отказались сверлить, а только нагревались докрасна и гудели (обороты станка были не выше 600 об/м). А впереди ждало еще более 200 отверстий… Зайчик подкрался там, где его не ждали…
В строймаге было куплено еще 4 корундовых сверла (129 рублей за шт.) и вместо сдачи всучили еще 2 тульских сверла (по 72 рубля). Обороты понижены до 480, каждую минуту капля масла — корундовые сверла продержались чуть дольше — еще 42 отверстия готовы. Настроение на нуле, подсчеты показывают, что дешевле отдать на лазерную обработку, чем еще три дня сверлить эти отверстия.
Заправляю сверло и… оно проходит металлическую пластину как картон. WTF? Может пластина дефектная? Меняю… Сверло… Ценою 72 рубля! Цветом похожее на бронзовый сплав! Проходит пластину, с удовольствем вгрызаясь в металл, который не поддавался Bocsh за 220 рублей! Да, помнилось, что продавец сказал, что они тульские, но это как-то не связалось никакими ассоциациями.
Через пару часов (священное сверло остывало после каждых 5-6 отверстий) все коннекторы были готовы, второе сверло так и осталось нетронутым. Правда, на таких оборотах станок частенько подклинивало — сверло застревало в металле, а момента не хватало провернуть на низких оборотах — и срабатывала защита, станок отключался.
Потом ради интереса был еще раз проведен эксперимент — ни бошевское, ни корундовое сверло так и не захотели сверлить этот металл. Вот так вот и выкручиваются конверсионные оборонные заводики — клепают сверла по 72 рубля, которые никто покупает ввиду их цены и неприглядного вида, но которые сверлят всё. А ведь на советскую оборонку раньше денег не жалели, и у них осталось «из чего делать» и «как правильно делать».
Через пару часов (священное сверло остывало после каждых 5-6 отверстий)
Мнение человека, который не слышал о СОЖ смазочно-охлаждающей жидкости- я бы не стал доверять… Причем эта жидкость «для дома» делается из масла-отработки, жидкого мыла, воды и пластиковой бутылки, в которой собственно и размешивают щепочкой. Скорость сверления и ресурс сверла с СОЖ увеличивается раз 5-10 (особенно если не первое отверстие).
Это да, понимание необходимости СОЖ пришло уже когда более половины отверстий уже были сделаны :)
  • iklopik
  • 14 апреля 2020, 13:54
Интересная история.
Её оригинал здесь.
Неверно. Оригинал тут.
И да, текст мой.
  • iklopik
  • 14 апреля 2020, 15:09
Спасибо за опыт. Просто как-то по приведенной ссылке попалось на глаза, и оказалось полезным. Запомнил, естественно. Не принимайте за негатив в свой адрес.
ха! а купол этот я помню. но про сверла тогда как-то не особо вникал.
  • 15 апреля 2020, 10:30
три сотни отверстий в металлических пластинах из неизвестной нержавейки
Уже как-то писал, тоже надо было сверлить много листовой нержавейки, покупал сверла «Атака», продавец сказал что специально по нержавеющей стали, имеют другую заточку и они реально её нормально сверлят и не тупятся.

Заточка имеет оригинальный вид, очень похожа на такую (немного проще, но суть похожа), если кому надо, рекомендую. Обычные сверла тупятся влет.
на бэнге кстати тоже есть сверла с интересной заточкой и повышенным содержанием кобальта, но там существенно дороже сразу…
брал в офлайн в «220 вольт» 2 сверла 3мм в 1 упаковке, фирма Fit, на сверлах HSS-Co8 грызут и сталь и цветнину «дай бог». реккомендую.
и почём?
300р за пару, оно того стоит, поверьте
стоит оно того или нет — нужно проверять в сравнении. с моей точки зрения сверла из большого набора сверлят не хуже чем сверла купленные локально. и как видим в разы дороже.
а за «300р за пару» можно купить сверла прям ОЧЕНЬ высокого качества.
не спорю. мне эти понравились, взял бы набор такого качества, но нет в наличие, только отдельные размеры, а это уже накладно. брал на али набор 2-10мм, от простой сталь3 зазубрины на рк.
китайские кобальтовые?
нет, китайский быстрорез)
ну так его даже с китайским кобальтом как в обзоре глупо сравнивать ;) и это при условии что там действительно нормальный быстрорез и нормальный нитрид титана, а не краска золотая.
Нифига себе русско-китайская канада стоит. А, ну понятно, 220 вольт. У нас в магазинах за пару кобальтовых сверел Dewalt Exteme 3-х мм в два раза меньше просят. А они-то точно одни из лучших- особенно хороши сверла от 5 мм диаметром из-за хитрой заточки, из-за которой не надо сверлить предварительное отверстие. У кого есть касторама в городе, рекомендую заглянуть за наборчиком 1-10 мм сверел.
www.castorama.ru/nabor-sverl-po-metallu-dewalt-cobalt-10-sht

Хотя- порой бренды гонят фигню, а китайцы наоборот- приличные вещи выпускают. И такое тоже бывает. Но все-же за цену фита в 220 я бы предпочел взять сверла приличных фирм- деволт, руко, кейл. Кстати деволтовские сверла с хитрой заточкой по всей видимости руко выпускает- я чет внешне не заметил разницы между Dewalt extreme и Ruko turbo.
вот-вот, ИМХО по цене тут явный переборчик. вюрт конечно скорее всего еще дороже будет, но не думаю что прям значительно. 2 бакса за сверло это недешево. в этом ценовом сегменте уже можно повыбирать.
  • qyqr
  • 14 апреля 2020, 09:54
За искодник Скетчапа — отдельное спасибо!!!
а на здоровье. возможно полочки стоит сразу сделать поглубже, чтобы дальний ряд сверл был дальше от стены. с исходником любые доработки не проблема ;)
  • 14 апреля 2020, 10:22
Кобальт никак не изменяет цвет стали, его там всего несколько процентов.
опа. спасибо! а вот это характерное покрытие — оно чисто чтобы отличить кобальтовые сверла, или как?
Это же не резистор — сверлам цветовую маркировку не присваивают ))
Покрытия, как правило, для защиты от разных агрессивных сред. А цвет зависит от исходного материала и способа нанесения самого покрытия.
Воздух и влага, в нем содержащаяся, тоже агрессивная среда.
Это же не резистор — сверлам цветовую маркировку не присваивают ))
Макретинг — дело такое. :) Подавляющее большинство производителей красит кобальтовые сверла в бронзовый цвет. А то, что это именно покрытие, можно убедиться на брендовых сверлах с лазерной маркировкой (например, Hilti из широкодоступных), дно маркировки имеет цвет обычной стали.
У нас применяли простой способ для проверки сверла из пачки на «кобальтовость». Брали пластинку нержавейки (не толстую, милиметра 2-3), насверливали в ней сверлом лунку, а дальше включали обратное вращение и надавливали сверлом в лунку, пока по стали «цвета побежалости» не пойдут. Если после этого сверло (при переключении на нормальное вращение) продолжает сверлить — кобальт. Нет — быстрорез, но загублен только кончик, сточить милиметра три — и можно вполне пользовать это сверло дальше под свои задачи.
а с кобальтом НЕ быстрорез? вольфрам есть и там и там
2. вольфрам добавляют для красностойкости — способности не терять стойкость кромки, работая в нагретом докрасна состоянии. нормальный инструмент выдерживает 4-6 часов, теряя при этом 1-2 единицы хрц (емнип, в вики не лазил)
так что если сверло после секунд-минут перестало сверлить — это не быстрорез, нет там вольфрама. а кобальт по большому счету блохоискательство. не отличите его от честного р6м5
но таки да — маркетинг — «есть люди, разгрызающие кобальтовый сплав» © :)))
дык вроде как раз именно для кобальта заявляют повышенную температурную стойкость.
часто у Вас при работе сверло докрасна раскаляется? :)
у меня нет, но там и другие полезные свойства есть ;) кобальт для нержавейки рекомендован, в частности. а её нет-нет да и да.
может и не маркетинг. может этот сплав действительно после термообработки такой цвет приобретает на воздухе.
Макретинг — дело такое
Да при чем тут маркетинг!?
По Вашей логике — все. что красится лаком, краской или иным составом, все ради маркетинга!?
Бред какой-то!!!
  • helpezo
  • 14 апреля 2020, 18:21
Раньше на ТИЗе (Томский Инструментальный Завод) делали свёрла специально для нержавейки, у них кроме свойств сплава стали(Р6М5К5) еще и другой угол заточки — 135. Где они сейчас, не знаю, но их производство ориентировано было в основном на предприятия (космическое и оборонное направления). В магазинах их продукция тоже продавалась, но по ценам — не дешево.
  • 14 апреля 2020, 11:10
Тут нет никакого специального покрытия.Этот цвет получается при термообработке сверла.
оно чисто чтобы отличить кобальтовые сверла, или как?
Маркировка определяет материал (да и то не всегда).
У кобальтовых обычно HSS Co
ага. понятно.
но если данный цвет получается при термообработке — то можно ли говорить, что по цвету можно судить о составе? в частности, в обозреваемых только одно имеет маркировку hss co, но цвет у всех одинаковый.
  • 14 апреля 2020, 12:17
можно ли говорить, что по цвету можно судить о составе?
Это вряд-ли, цвет в первую очередь зависит от режима термообработки, а не от материала.
Хотя, для разных материалов и режимы разные…
простого быстрореза в таком цвете я не встречал…
  • irbis66
  • 14 апреля 2020, 20:45
Вот эти зенковки заявлены как HSS4341. Цвет один в один. Те, что мне прислали, выглядят покрасивее, чем там на фото.
Ладно, почитал два обзора и купил) +
и правильно.особенно если по 16 баксов (а не по 30) и бэнг уже доставляет
  • vasa72
  • 14 апреля 2020, 11:57
а можно ссыль
оно-то можно, но что помешало забить «drillpro» в поиск самостоятельно? то есть я вот нашел этот свой обзор именно так.
  • vasa72
  • 14 апреля 2020, 13:22
но что помешало забить «drillpro» в поиск
практически так и сделал перед тем как к вам обратиться, зашел в магазин «drillpro» и там увидел 3 набора ступенчатых свёрл, и захотелось мне узнать какое же вы приобрели… но если вам так сложно кинуть ссыль, вместо того чтобы разводить демагогию, то не смею больше вас беспокоить.
а я и скинул ссыль сразу же. она синеньким подчеркнута обычно. внимательнее надо быть. и искать мой обзор не в магазине drillpro, а тут на сайте.
  • Ajax_by
  • 14 апреля 2020, 17:08
Что-то в Беларусь доставку негуманная.
С такой доставкой не интересно покупать.
было бесплатно. это коронавирус, они пока вообще в Беларусь не отправляют на самом деле
  • helpezo
  • 14 апреля 2020, 18:35
Попробуйте у себя заказать в Беларусии, любые и специально для нержавейки.
Suitable For: luminum
Сразу вспомнил люминий и чугуний
  • ostap_b
  • 14 апреля 2020, 22:13
Если чернину сверлить с СОЖ на основе олеинки, свёрлы проживут раза в три дольше.