Комплект сверл Drillpro из 25 шт от 1 до 13 размера

Короткий обзор на комплект сверл от Drillpro. Комплект большой из 25 шт от 1 до 13 размера с шагом 0.5. Материал изготовления HSS-Co M35, что к сожалению я проверить не могу. Кто дальше заинтересован, прошу под кат.

Комплект достаточно большой, но вот упакован просто в полиэтиленовый пакет и пакет с пупыркой. Хотя я был бы удивлен если ПР их сломала. Ну так вот, сверла в смазке, без посторонней металлической стружки но и без коробки без хранения. А хотелось бы. Все перебирать и искать нужный номер не всегда удобно.
Что же нам досталось от продавца:
Торговая марка: Drillpro
Материал: кобальт HSS-Co M35
Размер: 1,0, 1,5, 2,0, 2,5, 3,0, 3,5, 4,0, 4,5, 5,0, 5,5, 6,0, 6,5, 7,0, 7,5, 8,0, 8,5, 9,0, 9,5, 10,0, 10,5, 11,0, 11,5, 12,0, 12,5, 13,0 мм
Угол заточки 135 градусов
Для обработки дерева, алюминиевых, нержавеющих и других высокопрочных сталей
Дисклаймер
SS (High Speed Steel) — это общее определение группы быстрорежущих сталей. HSS сталь применяется для изготовления большого количества различного режущего инструмента. Обычно, это сверла, фрезы, метчики и плашки, реже — ножи и пильные полотна. HSS стали являются высокоуглеродистыми и некоторые из них содержат большую долю вольфрама. Как правило, инструменты из HSS-стали имеют твердость 62-64 HRC. Основным преимуществом перед твердосплавными инструментами является прочность и более низкая стоимость инструментов. Поэтому HSS хорошо себя показывает при прерывистом резании. Ограничением применения HSS являются низкие скорости резания по сравнению с твердыми сплавами.
Режущий инструмент, изготовленный с содержанием вольфрама (W), будет обладать очень полезным для инструмента качеством — красностойкостью. Она позволяет инструментам сохранять острую режущую кромку и твердость при температурах красного каления (до 530°С). Кобальт еще больше увеличивает красностойкость и износостойкость HSS сталей.
M35. Сталь М35 стандартный материал для изготовления инструментов из HSS сталей. Имеет повышенную красностойкость и сохраняет свою режущую кромку дольше, чем другие HSS стали с меньшим содержанием вольфрама и кобальта. Обычно применяется для изготовления инструментов для высокопроизводительных машинных работ.
Химический состав в %:
W 5,7 — 6,7
V 1,7 — 2,1
Co 4,7 — 5,2
Fe ~75

Сверла магнитятся, это точно не алюминий! Что уже радует.

Сверла как сверла.

До 4.5 номера сверла в дополнительном маленьком пакете, чтобы не потеряться среди больших собратьев.
Маркировка выбита на каждом сверле, кроме все что ниже 4.

Первое впечатление конечно, уау. Так как в глаза бросается качество заточки, а так же что все углы и спуски равномерны, отполированы и как в последствии оказалось хорошо от центрованы при изготовлении.

Заточка сделано очень аккуратно, сколов, выбоин задиров нет. Но что удивило что в сверлах присутствует обратный угол, режущая кромка ровная и не завалена, есть ленточка, что не всегда свойственно для «китайских» производителей. Канавка по всей длине рабочей части ровно нарезана.

Большую часть фотографий спрячу под
спойлер.

Конечно без дополнительного оборудования состав стали не определить. Закалка хорошая, и даже можно сказать правильная. А именно — разная. Проверено напильником.
На хвостовике

На ленточке

Замеры штангенциркулем времен СССР.

сверло на 13

сверло на 12.5

сверло на 6

После сверления уголка на 50 сверло на 6

После тестовых сверлений сверла на 6 и 13
после сверления

немного по сверлил

Сверла действительно понравились. Биение не замечено на всех сверлах которые были использованы. Недоверие вызывает маркировка сверла или все же состав сверл.
Подведем итоги:
— хорошая закалка сверл
— есть все что свойственно правильному сверлу: обратный угол, «ленточка», угол заточки
— центровка на хорошем уровне
— заточка режущей кромки плоская с шлифовкой
— цена не обосновано большая, да еще и без кейса для хранения

HSS — high speed steel. Аналог нашей р6м5
Ничего особенного. Стандартный материал
  • ABATAPA
  • 08 сентября 2018, 17:55
Мм… А отечественные не лучше?
Нахожу первый попавшийся прайс:
Сверло ц/х ср. сер 0,5 (кл.В)(l=6, L=22, Р6М5) — 6,6руб.
Сверло ц/х ср. сер 2,0 (кл.В)(l=24, L=49, Р6М5) — 6,9руб.
Сверло ц/х ср. сер 3,0 (кл.В)(l=33, L=61, Р6М5) — 9,3руб.
Сверло ц/х ср. сер 4,0 (кл.В)(l=43, L=75, Р6М5) — 12,3руб.
Сверло ц/х ср. сер 6,0 (кл.В)(l=57, L=93, Р6М5) — 19,3руб.
Сверло ц/х ср. сер 8,5 (кл.В)(l=75, L=117, Р6М5) — 39,3руб.
Сверло ц/х ср. сер 10,0 (кл.В)(l=87, L=133, Р6М5) — 59,4руб.
Сверло ц/х ср. сер 12,0 (кл.В)(l=87, L=133, Р6М5) — 124,6руб.
Сверло ц/х ср.с 2,0(кл.А)нит титан (l=24,L=49, Р6М5)-16,7руб.
Сверло ц/х ср.с 3,0(кл.А)нит титан (l=33,L=61, Р6М5)-25,1руб.
Сверло ц/х ср.с 5,0(кл.А)нит титан (l=52,L=86, Р6М5)-46,3руб.
Сверло ц/х ср.с 8,0(кл.А)нит титан (l=75,L=117, Р6М5)-118,8руб.
Сверло ц/х ср.с 9,0(кл.А)нит титан (l=81,L=125, Р6М5)-159,2руб.
Сверло ц/х ср.с 10,0(кл.А)нит титан (l=87,L=133, Р6М5)-191,9руб.
Сверло ц/х ср.с 12,0(кл.А)нит титан (l=101,L=151, Р6М5)-333,8руб.
Сверло ц/х ср.с 2,0(кл.А)кобальт(l=24,L=49, Р6М5К5)-30,1руб.
Сверло ц/х ср.с 3,0(кл.А)кобальт(l=33,L=61, Р6М5К5)-36,4руб.
Сверло ц/х ср.с 7,0(кл.А)кобальт(l=69,L=109, Р6М5К5)-137,6руб.
Сверло ц/х ср.с 10,0(кл.А)кобальт(l=87,L=133, Р6М5К5)-302,5руб.
Сверло ц/х ср.с 12,0(кл.А)кобальт(l=101,L=151, Р6М5К5)-428,6руб.

Класс, состав, есть паспорта. Не?..
  • 08 сентября 2018, 18:07
А отечественные не лучше?
Это какого отечества? А то чет дорого, как по мне)))
  • 08 сентября 2018, 17:59
Без обид, но это не кобальтовые сверла. Кобальт должны добавлять в сплав, а судя по фотке после сверления тут просто покрыты чем то, чтобы напоминали цвет сплава стали с кобальтом.
Либо тут имеет место кобальтовое покрытие типа напыления нитрид титана, для устойчивости к износу.
На кобальтовых свёрлах должна быть маркировка Со.
Сам попадался на такие подделки((((
маркировка примерно как на скрине, плюс должны указывать процент кобальтовой добавки, одна из частых 5%.

Виды и отечественные аналоги HSS
лет 10 назад покупал набор сверл Metabo, в тубусе, маркировка HSS-R, живые еще, сверла отличные)
  • 08 сентября 2018, 18:42
Это хорошо.
  • Robo
  • 08 сентября 2018, 21:30
Если HSS-Co это с кобальтом, то HSS-R это с чем? С радием?)
  • 08 сентября 2018, 21:37
то HSS-R это с чем? С радием?)
HSS-R (иногда просто HSS) — обозначение на сверлах, прошедших роликовую прокатку и термическую обработку. Сверла имеют наименьшую стойкость.
Но с радием были бы лучше )))
  • 08 сентября 2018, 18:51
Я знаю маркировку. Указал что не правильная
  • 08 сентября 2018, 18:57
Я знаю маркировку. Указал что не правильная
простите, но Вы не указали, что не правильная… Вы только выразили недоверие))
Недоверие вызывает маркировка сверла или все же состав сверл.
Что такое «сверло 13 размера»?
Присоединяюсь к вопросу.
А где сказано, что должны указывать китайцы на своих сверлах? Это же не ГОСТ или ТУ или какая-то еще хрень
  • 08 сентября 2018, 20:21
А Вы по какой то причине решили, что у их производителей нет своих аналогов ГОСТа или ТУ для маркировки товара?
А при такой маркировке (как в этом лоте) только больше уверенности в контрафактности товара, дьявол кроется в мелочах ))
В описании то они всё верно указали:
Specification:
Brand: Drillpro
Material: HSS-Co M35 Cobalt
Size: 1.0, 1.5, 2.0, 2.5, 3.0, 3.5, 4.0, 4.5, 5.0, 5.5, 6.0, 6.5, 7.0, 7.5, 8.0, 8.5, 9.0, 9.5, 10.0, 10.5, 11.0,
11.5, 12.0, 12.5, 13.0mm
  • dens17
  • 08 сентября 2018, 18:17
Мне с этим Drillpro, стало понятно после некоторых отзывов.
Они не могут попасть с качеством сверл, даже в указанный диаметр.
Взял недавно себе ТАКИЕ ихние сверла, за 120 руб. На плате отверстие просверлить, корпус какой-нибудь и т.п (не метал).
Мне качества и точности, от них, вообще не требуется.
  • 08 сентября 2018, 18:19
Свёрла это расходник.
Какой смысл покупать свёрла такими комплектами?
  • 08 сентября 2018, 18:34
Поддержал комент! Зашёл в магаз, купил по 3 шт разного, и «чемодан» укомплектован. Старые выбросил.
Starter Kit. Я обычно комплект чего-то беру «на разгон», а потом заменяется сломанное/изношенное. Бывает нужны особые вещи, типа спираль Левиса 25x600… таких заранее купить бюджета не хватит :)
Говенные сверла — расходник. И указанный вами подход имеет право на жизнь. В этом случае.
  • Aostspb
  • 10 сентября 2018, 12:38
Какой смысл покупать свёрла такими комплектами?
Такими, с шагом 0.5мм — никакого, а с шагом в десятку (что считалось нормой во времена моей токарной молодости) — почему-то никто не предлагает…
  • BOBKAQ
  • 08 сентября 2018, 18:32
Одноразовые китайские сверла. Какие-то больше проживут, какие-то — меньше.
  • 08 сентября 2018, 18:34
Сверла действительно понравились
Не знаю… Я так на фотках вижу декоративное покрытие, не выдерживающее и одного использования

И, боюсь, последствия неправильно зажима в патрон

А про качество сверла ничего не вижу. Может оно хорошее, может после пары отверстий на выброс.
  • 08 сентября 2018, 19:09
Патрон уже плохо держит как видите.
  • 08 сентября 2018, 22:50
У Вас твердосплавный патрон, что он так легко погрыз эту «кобальтовую» сталь? :))
  • 08 сентября 2018, 22:56
Не, ну хвост-то могли и по честноку не закаливать. ТС разную твёрдость на рабочей части и на хвостовике демонстрировал.
  • 08 сентября 2018, 23:12
А ведь 2гуся правду сказал
  • 09 сентября 2018, 01:07
Незакаленный кобальтовый сплав мягче незакаленного металла патрона? :)
Что-то тут не так :)
Вот у меня есть твердосплавные фрезы — их хрен каким патроном поцарапаешь. Есть и нетвердосплавные, из честной быстрорежущей стали — их поцарапать патроном можно, но вот такие борозды оставить — это надо очень и очень постараться :) И патрон после этого не останется без явных последствий :)
Так из какого сплава эти сверла?
  • 09 сентября 2018, 06:58
Кобальта там, боюсь, не больше, чем платины с иридием :) А вот хвостовик недозажатого советского сверла на раз именно так царапается советским патроном, я первый раз лет 40 назад на уроке труда так облажался :)
  • 09 сентября 2018, 08:02
Незакаленный кобальтовый сплав мягче незакаленного металла патрона?
Губки патрона — калёные.
  • pesche
  • 09 сентября 2018, 10:22
есть сомнения, т.к. в этом случае они лопались бы от ударов и юбка патрона изнашивалась бы асимметрично — сильнее, чем губки
  • 09 сентября 2018, 10:35
Я не уверен в этом :)
  • 09 сентября 2018, 12:08
Погуглил
При производстве крепёжных узлов используются только определённые марки сталей. Чаще используется сталь 40Х по ГОСТ 4543-91, хотя в ряде зарубежных конструкций применяются и нержавеющие стали. Детали, предназначенные для непосредственного зажима сверла в патроне, изготавливаются из среднеуглеродистых сталей с термообработкой «улучшение», или из цементированных сталей.
  • 09 сентября 2018, 13:07
Значит все-таки закаленные :)
У вас и штангенциркуль плохо выглядит.
Первого фото из вашего камента было бы достаточно, чтобы заменить весь обзор.

Когда мне надоела вся эта свистопляска с постоянной заточкой и/или покупкой нового того же, купил в оффлайне брендирование HSS набор с диаметрами 3-10 и сверление стало удовольствием. Снова :)
  • 08 сентября 2018, 18:46
от 1 до 13 размера
Свёрла сейчас в размерах измеряют?
  • 08 сентября 2018, 18:52
Причём
с шагом 0.5
  • 08 сентября 2018, 19:09
))) Тсссс, не палите контору, а то всех попугаев заместо штангенциркулей разберут ))
  • 08 сентября 2018, 21:35

Ниже ссылку давали. Да с шагом.
  • 08 сентября 2018, 19:35
Офф-топ. Год /около того/ здесь, только комментатором. Подскажите, плиииз! Реально обзор написать со смартфона? Компом практически не пользуюсь. Желания и товаров достаточно, тот ещё шопоголик))) Спасибо!
  • 08 сентября 2018, 19:38
Компом практически не пользуюсь.
По идейным соображениям?
  • 08 сентября 2018, 19:41
И туда тоже))) 6,44" заменило всё, телек не смотрю, по работе только док в ворде распечатать, а так всегда мобилен
  • 08 сентября 2018, 19:47
А я вот люблю, сидя в удобном кресле, хороший кинчик на диагонали 150" посмотреть)
  • 08 сентября 2018, 19:52
Ну на 150" это свято! Только 150«х диагоналей гораздо больше, чем хороших кинчиков…
Я про возможность написания обзора со смартфона так то)))
Хороших кинчиков навалом. С 40х до 70-80х годов, практически любое. Даже американское.
  • Slasher
  • 08 сентября 2018, 23:27
А зачем такой мазохизм? Меня вот ноут 15 раздражает, маленькое всё. Меньше 22 дюймов мониторы кажутся недомерками.
  • 08 сентября 2018, 20:04
Реально обзор написать со смартфона?
IMHO возможно. Задачи-то всего две — набирать текст и простейшим образом обрабатывать фото (кадрирование, изменение разрешения). И то и другое можно делать на смартфорне. Хотя я бы врагу не пожелал :)
  • 08 сентября 2018, 20:22
Вот за фото я и боюсь, с экрана Ми Макса все обзоры смотрю, нормально, без очков))), но если в обзор вставлю фотки с него же, а все на 150" глянут, это ж сразу я умру, как обзорщик /обозреватель/)))
  • 08 сентября 2018, 20:52
Это нетрудно предварительно проверить. Муська позволяет создавать черновики. Сделайте черновик с текстовым фото и просмотрите его на любом большом мониторе. Сделайте вывод. Кстати, я тоже на мобилу делаю фотки — и пока помидорами не закидали :)
  • 08 сентября 2018, 21:11
я тоже на мобилу делаю фотки — и пока помидорами не закидали
Надо будет не забыть об этом при выходе следующего обзора.).
  • 08 сентября 2018, 21:14
Мало того, свою мобилу я на той неделе утопил. Ща пока выбираю отобрал у детей старый redme 3s жены. Там ещё фото хуже :(
  • 08 сентября 2018, 22:10
отобрал у детей
Вот оно звериное лицо типичного 18-ти пунктовика.
  • 08 сентября 2018, 22:53
Ну, положим, не лицо, а оскал звериный-то. Приходится детям пока двумя iPad, планшетом с андроидом и ещё одним старым телефоном как-то на двоих теснится :) Да ещё и время игрищ ограничиваю — зверь…
  • 08 сентября 2018, 23:07
не лицо, а оскал звериный
А может гусиный?
  • 08 сентября 2018, 23:09
Ну вот, опять… Где ж гусиный-то! Двухгусиный!

Зубищи-то смотри, даже на языке зубищи!
Ковровые бомбардировки рулят.
  • Slasher
  • 08 сентября 2018, 23:28
Ну… Мобила мобиле рознь в смысле фотканья.Очень рознь.
  • VGA
  • 08 сентября 2018, 20:56
тот ещё шопоголик)))
Не спешите с обзором. На этом сайте шопоголиков немного. Преобладают «обзорщики п.18». Убедиться можно по обзорам всяких usb-докторов, ну кому они еще нужны кроме обзорщиков?
  • 08 сентября 2018, 22:33
Ну я не до такой степени USB-доктор-ман))) Но «белого» купил в своё время после обзора здесь, помог. Хватает для «диагностики», не более.
По п.18 читаю, не гнушаюсь, интересные вещи бывают с акуительной разборкой. Просто интересно, а как это устроено?! А так-то да, по комментам видно, что единицы негодуют, что обзор без «синусов и тангенсов» /абстрактно, и не про лифчики с трусами/.
Ресурс отличный! Попробую таки. ✌️
  • 08 сентября 2018, 22:55
Обещаю позитивную реакцию на публикацию. Если что — не стесняйтесь задавать в личку вопросы.
  • 08 сентября 2018, 20:20
цена не обосновано большая, да еще и без кейса для хранения
Цена гораздо меньше, качество приемлемое (проверено), да ещё с кейсом для хранения :)
just.ru/goods/778314/nabor_sverl_enkor_21225_po_metallu_25sht_1_13_shag_0_5_met
  • alex323
  • 08 сентября 2018, 23:45
Цена конская за сверла из простого быстрореза. Понятно, что автору они достались по п18. Но при покупке за свои кровные я бы открыл диспут насчет возврата значительной части стоимости.
… Обзор-это хорошо!(-за труды-плюс)…
Но, до сих пор использую те..-из далёкого уже СССР. Подточишь-и в бой!

А современные(по металлу) -только пластик да дерево сверлить...(made in China в своей, отдельной нише!) ;-)
  • Aostspb
  • 10 сентября 2018, 12:42
до сих пор использую те..-из далёкого уже СССР.
Которые «из очень далекого» — были сделаны из «Р18» (и маркировку имели), а более поздние — уже «Р6М5», что считалось менее износостойким…