Набор ступенчатых сверл

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен набору, состоящему из трех ступенчатых сверл, который был приобретен мною на eBay. Причиной совершения данной покупки стало больше любопытство, нежели острая потребность в инструменте подобного рода. К своему удивлению, в последнее время я все больше убеждаюсь в том, что даже недорогой китайский инструмент может похвастаться весьма приличным качеством. В общем, было решено брать.

Вообще, существует несколько разновидностей данного набора с разной стоимостью. Один из них (самый дорогой) включает в себя небольшой тканевый чехол для хранения сверл, в другом диаметр режущей части обозначен в дюймах, а в третьем — в миллиметрах. Я выбрал третий вариант.

Как такового, полноценного трека у посылки не было, а потому посылка отслеживалась только на территории Китая. Если кому-то интересно, то посмотреть события по нему можно здесь.

Пришли сверла в обычном полиэтиленовом пакетике на застежке.

Как я уже говорил, в наборе 3 сверла. Основное их отличие — шаг диаметра режущей части. Первое сверло способно проделывать отверстия диаметром 4,6,10 и 12 миллиметров. Второе — 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12 миллиметров. Третье — 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 и 20 миллиметров. К внешнему виду претензий нет, местами кое-где шрифт читается не очень хорошо, но для сверла это не критический показатель. В остальном все неплохо — желтое покрытие режущей части вплоть до хвостовика также серьезных претензий не вызвало, как и заточка режущей кромки.

Если верить продавцу, то данные сверла изготовлены из быстрорежущей стали и имеют покрытие из нитрида титана. К сожалению, точных приборов для однозначного определения этих утверждений у меня нет, а значит все придется определять на «глазок» :) Но перед тем, как перейти к непосредственным испытаниям, хочу сказать пару слов о сути, назначении и преимуществах инструмента подобного рода.

Во-первых, ступенчатые сверла характеризуются широкой универсальностью. Они без проблем могут быть использованы для работ по дереву, гипсокартону, пластику, металлу и так далее. Причем, из-за конструктивных особенностей, при обработке даже тонкого листового металла, качество кромки отверстия остается на достаточно высоком уровне.

Во-вторых, из-за тонкого «носика» отпадает потребность в использование приспособления для намечивания отверстий. Конусное сверло по ровной поверхности не скользит.

В-третьих, однозначно ясно отверстие какого диаметра сверлится в данный момент.

Ну и из-за специфической формы, такие сверла обладают большей прочностью, нежели стандартные. А еще большую надежность и долговечность инструменту придает специальное напыление. В нашем случае (если верить продавцу) это титан, а если быть более точным, то нитрид титана. Проверить так это или нет со 100% уверенностью я не могу. Но пробовал царапать напыление металлом, пробовал сверлить — это никак на покрытие не повлияло, что говорит о его хорошей сопротивляемости механическим воздействиям. Но тут я вспомнил, что для подобной проверки можно прибегнуть к химии. :) Если поместить металл с покрытием в агрессивную среду, то при некачественном напылении оно или отслоится, или окислится, или растворится вовсе. Из агрессивной среды дома у меня оказался автомобильный аккумулятор, а в нем аккумуляторная кислота, которая представляет собой слабый раствор серной. Если захотите повторить опыт — сливайте кислоту очень аккуратно, помнится, как-то пару капель попали мне на джинсы — пришлось их выкинуть, так как на этих местах появились сквозные дырки :(

В принципе, много кислоты не надо. Я довольствовался небольшой рюмкой. Поместив туда одно сверло, я оставил его в таком положении чуть меньше, чем на неделю. Думаю, будь это краска, она бы, однозначно, облезла.

Но к своему удивлению, спустя почти неделю, я обнаружил, что покрытие на месте. Кислота стала более мутной, а сверло более блестящим :) Уж никак не ожидал подобного результата, но после помывки в кислоте, свело стало чистым и красивым. Ушли темные пятна, которые можно видеть на втором фото, появился приятный блеск как напыления, так и чистого металла.

Конечно, это не дает 100% гарантии того, что покрытие и вправду нитрид титана, но теперь можно однозначно говорить о том, что это не краска :)

Что касается диаметров режущей части, то они почти полностью соответствуют обозначения, имеющимся на сверле. Только в одном месте было обнаружено небольшое отклонение: 7,9 миллиметра вместо 8.

Итак, настало время практических испытаний. Для начала, сделал парочку отверстий в дереве.

С этим материалом сверла справились без проблем. Сверлится легко, быстро, без усилий. Отверстия имеют хорошо обозначенные границы переходов. Получается все достаточно аккуратно.

Какого-либо воздействия на сверло древесина не оказала. Сверла выглядели точь-в-точь как до начала работ (если не считать опилки).

Точно так же сверла пережили сражения с пластиком.

Следующее препятствие, сквозь которое предстояло пробиться сверлам — металлический лист толщиной около 1 миллиметра. Да, не очень толстый, но ничего другого под рукой не оказалось. Результат:

Все 3 сверла без проблем понаделали в нем отверстий самого различного диаметра. Края у отверстий получаются ровными, не равными. Так что данные сверла вполне можно использовать вместо разверток — для финишной обработки готовых отверстий. Но тут важно помнить высоту режущих частей, чтобы случайно не рассверлить отверстие в больший диаметр. По высоте ступенек провел замеры: у сверла диаметром 4-12 мм с шагом 1 мм высота около 5,2мм, у сверла 4-12 мм с шагом 2мм — 8.3мм, а у сверла 4-20мм — 5,3мм.

Почему-то забыл сделать фото после этого процесса, но во внешнем виде сверла (да и напыления) ничего не изменилось. Более толстый металл так же поддался без проблем. Правда, обороты пришлось немного уменьшить.

Подводя итог всему, что написано выше, могу сказать, что и этот китайский инструмент показал себя с хорошей стороны. Во-первых, он недорогой. Во-вторых, после механических и химических воздействий, он стал выглядеть только лучше :) В-третьих, он универсальный и имеет широкую сферу применений. В-четвертых, изготовлены сверла из довольно качественного металла (возможно и вправду из китайского аналога нашей Р6М5), а не пластилина и имеют реальное износостойкое покрытие. Так что данный набор точно не окажется лишним в кладовой инструмента каждого мужчины. Единственный их минус — относительная сложность затачивания, но при наличии желания, времени и терпения и с этим можно будет справиться без особых проблем. Лично я остался покупкой доволен на 100%. Ну а покупать или нет, решать конечно же вам.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 10 октября 2016, 09:29
В-третьих, он универсальный и имеет широкую сферу применений.
например? так и не понял для чего они нужны.
  • olegek
  • 10 октября 2016, 09:31
такими сверлами очень удобно сверлить листовой материал, обычные сверла рвут его, ТС на своем фото это показал, я сверлил много отверстий в передних панелях своих поделок, из текстолита, сталь мм 5 они берут без особо труда.
  • 10 октября 2016, 09:36
в таком случае, этот инструмент не универсальный, а для специфических работ.
  • seregic
  • 10 октября 2016, 10:07
Чего же тут специфического- попробуйте без них просверлите отверстие более 12-14 мм.
Вы держите дома сверла на 20 мм?
  • 10 октября 2016, 10:18
  • virus_59
  • 10 октября 2016, 11:09
В домашних условиях ими удобно сверлить отверстия большого диаметра в различных материалах небольшой толщины: пластике, металле.

Ну и не нужно покупать полный набор свёрл.

У большинства здесь присутствующих, наверняка, дома не лежат свёрла на 20-32мм.

Недостаток таких свёрл именно в толщине обрабатываемого материала, по отверстиям в дереве ясно видно, что при большой толщине получается фигня.
  • xpm
  • 10 октября 2016, 21:51
А мне очень пригодилось подобное сверло, необходимо было установить гнездо прикуривателя в авто, гнездо установлено в дюралевую пластину 3мм, если бы не это сверло, то я бы долго игрался с напильником.
  • 11 октября 2016, 08:58
В том то и дело. Для работ с листовыми материелами может и пригодится, не более. Но в то же время для этих целей подойдут и обычные сверла.
Хоть еще заминусуйте, товарищи, для себя я не вижу сферы применения данных сверл!!!
  • lev_gmi
  • 11 октября 2016, 09:17
Я Вам приведу пример реального использования таких сверл. В промышленной автоматике провода укладываются в металлические лотки, а до датчиков провод идет в гофротрубе. Чтобы состыковать гофротрубу и лоток, в лотке делается аккуратное отверстие, диаметром с гофротрубу — 16..28 мм и более. Сверла для этих целей не подходят. Подходят либо коронки соответствующего диаметра, либо данные сверла, которые универсальнее.
Я в основном пользуюсь коронками, ибо цена ступенчатых сверл в хозмагах явно неадекватная. Но теперь, благодаря автору, пополню свой арсенал )
  • xpm
  • 11 октября 2016, 19:15
Сверла обычные то подойдут, но у меня реально в наличии до 13мм, в основном ходовые всякая мелочь, для установки необходимо было сверло 30мм, я конечно бы не отказался от таких сверл, что бы их было можно зажимать в патрон до 13мм, но покупка ассортимента сверл потребует не малых вложений, хорошие сверла прилично стоят, для себя не вижу смысла вкладывать деньги в такие сверла, у меня не производство, не сервис, в основном они будут лежать, и редко когда востребованы, вот и купил такой вариант, aliexpress.com/item/Hex-Titanium-Step-Cone-Drill-Bit-Hole-Cutter-4-32MM-HSS-4241-For-Sheet-Metal-2016/32679308325.html, мне его достаточно, а так работаю старыми Совдеповскими сверлами, китайский Хайсер нравится, цена качество, некоторые сверла Руко есть, это те что могу у себя приобрести, без заказов и ожиданий в офлайне.
Вы правы! Такими свёрлами можно высверливать только листовые изделия. Ну или плоские, толщиной в один шаг сверла. Очевидно, что этим сверлом не сделаешь глубокое отверстие. Однако, в производстве есть место этим свёрлам. Например: во время производства шкафов автоматизации, для установки сигнальных ламп (диаметр 22 мм), мы сперва кернили металл, потом высверливали отверстия 4 мм, затем 10 мм, а потом уже вырезали отверстие гидравлическим прессом (кстати, так края отверстия получаются гладкими и без заусениц и краска не горит). Но потом нам купили коническое сверло, а именно так это сверло и называется, и мы обходились только им. Но кернили само собой, потому что иначе сверло ездит по поверхности. Так же подмечу, что первые, самые маленькие ступени часто выгорали, а стоимость такого сверла была космической. Да и гидравлический пресс был привычен :)
Подводя итоги данной статьи, могу сказать, что автор просто решил показать, какая необычная штуковина у него есть, а у остальных нет :) Потому что вряд ли кто-то будет использовать его в быту чаще раза в год. Если не рукожоп, конечно :) А если не рукожоп, то и такое сверло ни к чему.
  • 10 октября 2016, 10:22
Такие отверстия на 20)))
Они кстати горят — обратите внимание на кольца в глубине. А значит режущие кромки отпускает — быстро слижутся малые размеры, а без них до больших будет дойти сложновато)))
  • trengtor
  • 15 октября 2016, 01:30
Не надо спешить при сверлении. Об этом, по-моему, даже пишут в инструкциях.
  • wwest
  • 15 октября 2016, 21:46
Они для низких оборотов.Кеп.
Оптимально сверлить шуриком.
  • olegek
  • 10 октября 2016, 09:30
сверла действительно не плохие, брал когда то по акции, даже не вспомню где, штук шесть, по два разного калибра, сверлил и очень толстый металл, все берет, да со временем конечно тупятся, не без этого, но если сверлить жесть, то хватит на долго.
«потребность в использование приспособления для намечивания отверстий.» — коротко это называется накернивание. За обзор ставлю +, все таки человек джинсами ради истины пожертвовал.
коротко это называется накернивание.
Наверное, кернение будет правильнее и короче.
короче — да. Кернить — накернить Детали бывают накерненные но не керненные, а впрочем и так и так правильно. Не путать с кернуть или накеряться. Иначе ничего не кернешь (или ненакернишь?) на детали.
  • 10 октября 2016, 18:21
тогда уж (кирнуть) и (накиряться), )), кирюха!)
Как выражался бывший одноклаш, «сейчас надо чего-нибудь накернить, а потом, если получится, кого-нибудь нашампурить».
  • AnageN
  • 10 октября 2016, 09:32
Подтверждаю — сверла из разряда «маст-хев» — для тонких материалов — жесть, пластик, тонкая фанера — лучше не найдете.
  • malimana
  • 10 октября 2016, 09:36
Я таким сверлом алюминиевые коробки под diy элементы сверлил)
Под различные виды кнопок и переключателей в пультах и коробках, самое то)
  • ABATAPA
  • 10 октября 2016, 09:51
Я надеюсь, кислота так в стакане неделю не стояла?
  • 10 октября 2016, 09:55
На работе сверлим похожими отверстия в трубах для труб ( врезка в розлив стояков и всяких датчиков, в стояках врезки врезаются )
Но на долго их не хватает. Интересно как эти сверлят обычную трубу от 15 мм диаметром. Потому что местные энкоры и прочее — стоят дороже значительно ( вроде 900р шт )
  • Aloha_
  • 10 октября 2016, 10:00
Так же подтверждаю что ресурс на металле небольшой. Сверлим двери шкафов для установки сигнальной арматуры и постов управления (кнопки).
  • 10 октября 2016, 10:08
Матричные вырубки решают проблему чуть больше чем на сто процентоу)))
  • 10 октября 2016, 10:13
А можно по подробнее что это?
В нете видел как парень делал отверстие в нержавеющей мойке. получается дольше чем сверлить.
Может ли то про что вы говорите 2-3мм толщину вырубить?
  • 10 октября 2016, 10:18
Это они. К ним еще нужен гидравлический привод, или крепкий парень))) А, и болты специальные каленые. Кстати, режет не только круглые, но и фасонку — квадраты, прямоугольники, только пуансоны и матрицы меняй)))
Для одного отверстия морочится не стоит, а вот для шкафов управления — 30-40 отверстий на 20 — очень.
  • katran
  • 10 октября 2016, 14:42
а цена такова инструмента?
приблизительно хотябы
Можно посмотреть на сайте дилера КВТ. Китайцы тоже, наверное, продают что-то подобное.
  • 10 октября 2016, 15:09
Глянул видео у них на сайте. классная штука с персом ) Мойку дырявили с помощью болта и рожкового ключа. Но всё таки штука классная.

Кстати, нашел там офигенную штуку «гайка лом» не знал что такие есть, очень может пригодиться
У них вообще видюшки прикольные.
  • 10 октября 2016, 10:07
Надеюсь вы сверлите не отверстия на 15? А то было бы интересно увидеть обратную сторону трубы)))
  • 10 октября 2016, 10:10
У нас меньшая длинная сверла, то есть меньше ступеней и по этому задняя стенка целая.
Фото с нета
  • 10 октября 2016, 10:15
Пробуйте коронки, потом скажете мне спасибо. Сначала пройдете центральным сверлом, а потом ставьте вместо него просто обломок без шнека — получите упор и никогда не пробьете с другой стороны. А пилит коронка гораздо лучше.
  • mike888
  • 10 октября 2016, 10:08
Энкор тот же китай только за другие деньги. И есть версии по металлу и по дереву\пластику, цена вторых ниже ну и металл никакой, любители дешёвого, не прочитав для чего инструмент, будут разочарованы и кричать что свёрла дерьмо и садятся на металле влёт.
  • 10 октября 2016, 09:59
Материализация духов и раздача слоновРазвенчание мифов

Из реалий — это сверла предназначеный только для листовых материалов, для другого использования практически не применимы.

В-третьих, однозначно ясно отверстие какого диаметра сверлится в данный момент.

Я так понимаю, прочностью вы называете меньшую вероятность изгиба? Так сдуру можно и не только погнуть, но и сломать чего попало)))
  • Aloha_
  • 10 октября 2016, 10:02
«а во вторых ступеньки в мягком материале проходятся очень быстро» — даже на маленькой скорости шуруповерта надо быть внимательным. Так и норовит провалиться и врезаться следующим размером, что портит деталь.
  • 10 октября 2016, 10:07
А если не рассчитать «диаметр/длинна» то по мимо нужно диаметра с одной стороны, появится лишний диаметр с другой ))
  • 10 октября 2016, 10:10
Кстати, для труб хорошо подходят биметаллические коронки — попробуйте.
  • 10 октября 2016, 10:20
диаметры в 32 и 50мм во время сверления профиля для гипрока ( под трубы ) не очень понравились, но зато реально быстро.
Я если честно не знаю почему у нам привозят именно конусные, но почему то так решили до меня.
Может коронки дороже, может маленьких диаметров нету. Но мы даже 10-15мм сверлим конусными, а не обычными свёрлами по металлу
  • 10 октября 2016, 10:29
Ну, профиль — это как раз для ступенчатых самое то — тонкий и бояться за размер не надо.
  • virus_59
  • 10 октября 2016, 11:16
Поддержу про быстрый пролёт на следующий диаметр, особенно при использовании подобных свёрл с спиральной (а не прямой как в обзоре) заточкой, сверло само зацепляется и вмиг пару диаметров проскакивает если сверлить дрелью, а не на станке.

Ну и в остальном, всё правильно сказал. Автор чересчур наивен и оптимистичен в своём обзоре.
  • 10 октября 2016, 18:31
(Это, как бы помягче выразится, во избежание конфликтов с модераторами))), большое преувеличение. Кернение необходимо при сверлении твердых материалов — например нержавейки, в противном случае испортите поверхность.)
я тоже не буду пугать модераторов-скажу помягче-неправда ваша, батенька! я спокойно сверлю нержавку без накернения своими IRWIN HSS TITANIUM!)
вгрызается хорошо и ничего не портит)
  • 10 октября 2016, 18:40
вгрызается хорошо и ничего не портит)
(Смех в зале достиг своего апогея))) Во-первых это можно увидеть только сбоку, а во-вторых ступеньки в мягком материале проходятся очень быстро и незаметно, В результате сверля тройку можно легко получить пятерку))) Да еще и раззенкованную))), )-и тут вы не правы-чтобы не промахнуться-просто циркулем очерчиваете нужный диаметр-как дойдете до его границ-стоп! вот и вся премудрость)
Сверлил мойку для установки крана от фильтра обычным сверлом (d11), долго потом заусенцы убирал надфилем, порвало жестянку. Вот такое мне бы пригодилось, надо заказать
  • ober
  • 10 октября 2016, 11:24
Края у отверстий получаются ровными, не равными
Не рваными, наверно?
  • 10 октября 2016, 11:27
Делал печь для сжигания мусора на даче из старой советской бочки. Куча отверстий+ дверка. Сверлил профнастил. Сверлам хоть бы что:) По дереву работаю постоянно.
Для домашнего пользования незаменимая вещь.
У кого проскакивает на следующую ступень- намотайте узкую изоленту(я вообще нитки наматывал с клеем). На дереве- тормознет, на металле- не пробовал
Для домашнего пользования незаменимая вещь.
Не только для домашнего. Корпуса щитов и шкафов сподручно такими «ёлочками» дырявить. Я понимаю, что пробивать гидравликой ещё лучше, но она оправдана только на больших объёмах.
  • 10 октября 2016, 12:38
. Корпуса щитов и шкафов сподручно такими «ёлочками» дырявить
Электро? У нас сейчас не сверлят, заказывают уже в сборе… с автоматами, шинами, разводкой. Остается только потребителей подключить
  • malimana
  • 10 октября 2016, 12:41
везет вам) мы в свое время напильник трехгранным дырки расширяли, после сверла, под переключатель))
  • 10 октября 2016, 13:07
В свое время все было, сейчас контора богатая
Не все же такие буржуины, как вы :)
  • 10 октября 2016, 13:31
Контора государственная, типа:)
Зарплата, да, по нынешним временам весьма неплохая
Рад за вас. Хоть у кого-то ещё на работе не «полный привет».
  • 10 октября 2016, 18:20
Рад за вас
Спасибо. А уж как я рад:)
  • 10 октября 2016, 14:09
Контора государственная, типа
И видимо монополист))) Потому что не монополисты хоть гос, хоть частные очень часто лежат на пузе.
  • 10 октября 2016, 18:29
И видимо монополист)))
хз… вряд ли… аэронавигация. Но не аэропорт. Аэропорты в глубокой опе, кроме крупных городов
Но кто-то же их собирает до вас.
  • crazon
  • 10 октября 2016, 11:31
развертка это развертка, никакое сверло ее не заменит, не вводите людей в заблуждение!
  • foto1965
  • 10 октября 2016, 11:35
он с зенковкой наверное спутал
  • teodorre
  • 10 октября 2016, 11:36
Пробовал подобным сверлить стальной уголок со стенкой 4мм толщиной, до диаметра 12мм (сверло было только на 8мм) за 10 дырок развертка заметно подустала, думаю за 15-20 одна ступенька придет в полную негодность.
  • skif31
  • 10 октября 2016, 12:12
Вообще то свёрла для сверления в тонком материале, это их назначение. И в этом они незаменимы, не разбивают отверстие до треугольного. Но русский человек на всё способен. Любит кувалдой сапожные гвоздики забивать.
  • 10 октября 2016, 12:43
И в этом они незаменимы, не разбивают отверстие до треугольного.
Треугольного- нет, овального можно
  • skif31
  • 10 октября 2016, 12:11
с дуру можно и… сломать
  • 10 октября 2016, 12:41
Только у моржа(с косточкой), у остальных- вывихнуть)))
поверьте, бакулюм встречается не только у моржей.
  • 10 октября 2016, 18:31
поверьте
Верю. Не проверял. Даже у моржей:)
  • INN36
  • 10 октября 2016, 14:02
в нем аккумуляторная кислота, которая представляет собой слабый раствор серной
Вообще-то конц. там в районе 35%. Но для суровых челябинских мужиков 35%-ный р-р сильной двухосновной кислоты — это так, фигня на постном масле…

Титан и нитрид титана как материалы для покрытия быстрорежущего инструмента столь же аналогичны, как огурец и баранина при приготовлении плова. Первое не только бесполезно, но и вредно. Второе — очень в тему и классика жанра.:))
Еще можно материал определить по цвету и форме искр при отпливании, но это нужно обладать опытом. Да кстати обзор очень в тему! Нужно сверлить листовой аллюминий, а в оффлайнах сверла этого типа стоят от 900р до 5000!!! За штуку.
  • ACE
  • 10 октября 2016, 14:26
Брал схожий набор из трех штук, но в деревянной коробочке на Али. Ну про пользу в хозяйстве уже много писали, я сверлил алюминиевый профиль — отлично.
Но кто будет покупать — хочу предупредить. Обращайте внимание на диаметры. Я лоханулся, не посмотрел, оказалось что все три сверла у меня с чётными диаметрами, хоть и разной длины и максимального диаметра. Очень не хватает, когда нужен нечётный диаметр. Сейчас заказал ещё одно сверло.
  • Sanja
  • 10 октября 2016, 14:58
Края у отверстий получаются ровными, не равными.
Возможно, имелось в виду "рваными"?
  • falkon27
  • 10 октября 2016, 20:01
Но к своему удивлению, спустя почти неделю, я обнаружил, что покрытие на месте.
Если немного погуглить. То выяснится:
Нитрид титана:
При комнатной температуре, по отношению к серной, соляной, фосфорной, хлорной кислотам, а также к смесям хлорной и соляной, щавелевой и серной кислот, нитрид титана является стойким соединением. Кипящие кислоты (соляная, серная и хлорная) слабо взаимодействуют с TiN. На холоде малоустойчив против растворов гидроксида натрия. Взаимодействует с азотной кислотой, а в присутствии сильных окислителей растворяется плавиковой кислотой.
Нитрид титана является стойким к действию расплавов олова, висмута, свинца, кадмия и цинка. При высокой температуре сильно разъедается окислами железа (Fe2O3), марганца (MnO), кремния (SiO2) и стеклом[
  • binomus
  • 11 октября 2016, 09:11
У меня был опыт общения с китайскими ступенчатыми сверлами.
Что могу сказать? Дешево- да, но не долговечно.
Сверло 6-32 кончилось после 5-7 отверстий. При том, что в 32 диаметр вышел только один раз, когда сверлил профиль из чермета толщиной 3мм. Кстати это было последнее отверстие.

Потом уже начал изучать китайский HSS. Будьте вниматьельны! В Китае HSS есть нескольких модификаций.
M35
Не помню какие стали чему соответствуют, но не все сверлит, на чем написано HSS.
В итоге я купил для сверления 304 нержавейки за 1000руб ступенчатое сверло из M35 (р6м5к5) 6-24мм. По нему тоже были косяки. Заточка у 6мм плохая, приходится сначала обычным сверлом сверлить, а далее уже ступенчатым.
Для прохождения больших отверстий есть специальные сверла. Так для 40мм для нержи, я опять на алишке покупал сверло, но оно уже называется корончатое. Материал режущих ножей — Tungsten Carbide. Стоит оно 700руб. Но зато сверлится нержа толщиной 3мм вообще «на ура».
  • trengtor
  • 15 октября 2016, 01:29
Брал аналогичного вида набор. Неудобство – четный шаг. Потом докупал «младшее» сверло с шагом 1 мм. Сверлить пластик и цветмет – нормально.
  • wwest
  • 15 октября 2016, 21:56
Взял ступечнчатое до 13мм.Больше для самодельных пластиковых и дюралевых корпусов и не надо.
НЕЗАМЕНИМО при сверлении тонкого оргстекла.Отверстие не растрескивается как от обычного сверла по металлу(не та заточка).Сверлил крышки от аудио кассет(для корпусов мелких конструкторов с АЛИ), всё равно требуется КЕРНИТЬ перед сверлением.
Сверлить исключительно на низких оборотах шуруповёртом или электрической отвёрткой.И чем ниже обороты -тем лучше на оргстекле и тонком пластике.Дрель всё портит.
  • Woonder
  • 17 октября 2016, 09:46
свело стало чистым и красивым
Края у отверстий получаются ровными, не равными