Правильные недорогие сверла из Китая? Свершилось!

Вынесу в «шапку» то, что обычно находиться в самом конце ;) удобства ради.
Итак, что мы имеем за 10$
— Сверла действительно хорошо закалены
— есть обратный угол
— есть «ленточка»
— центр сверла — по центру! (внезапно)
— заточка режущей кромки плоская и шлифованная (сверла точились не в ручную на карандашеточилке)
— спуски режушей кромки — равномерны, одинаковы
— угол заточки — одинаков у всех сверел.
Подробности — смотри далее

Дисклаймер
За грамматику прошу не кидать тапком, я — электронщик, а не лигвист ;) К тому же довольно долгое время проживаю в другом языковом поясе и русский язык не так часто использую

Я давно искал хорошие качественные сверла в Китае. В моей локализации нету дешевых «пост СССР» рынков, а в маркетах продают или тот же китайский пластилин с али-ебей (только дороже) или проф. киты за очень и очень дорого (качество этих наборов мне не известно, т.к. покупать за такие деньги мне не позволяет ни бюджет, ни здравый смысл)

Начиналось всё с этого обзора
mySKU.me/blog/aliexpress/34879.html
в принципе сверла с того времени до сих пор трудятся (в режиме домашнего хобби, естественно, не в производственном), и в принципе имеют хорошую закалку… но вот с заточкой не все так хорошо. Центр у многих из них в стороне, заточка (как угол, так и спуски) гуляет от сверла к сверлу, обратного угла заточки нету, точились на «карандашеточилке» — т.е. режушая кромка не плоская — а с радиусом, заточка «зернистая», не шлифована. И хотя есть «ленточка» сверла это не особо спасает. Но как бы то ни было (в оправдание) скажу — я ими даже нержавейку сверлил, и тонкую 1мм японскую (кронштейн матрицы ноутбука IBM (еще именно IBM, а не Lenovo-IBM), и толстый «китайский» шампур 3мм. — сверла грызут её довольно неплохо, хоть и не предназначены для этого.

После многочисленных проб покупок (бывало и хорошие попадались — но это скорее лотерея, т.к. покупал у 1 продавца за сравнимую цену несколько разных диаметров — приходило что-то на «4+», а что-то на «3-») совершенно неожиданно пришли сегодня отличные сверлышки!
Честно сказать особых надежд на суперкачество я не возлагал, хотя цена и далека от среднестатистического ценника дешевых наборов.
Однако я был приятно удивлен, настолько, что даже решил написать миниобзор (простите, но свободного времени нету от слова «совсем», поэтому на что-то бОльшее, чем я сделал в этом обзоре, к сожалению, моих ресурсов не хватило).

Итак.
Дисклаймер №2
по моему скромному мнению ногти у технарей и электронщиков — это не предмет первоочередного внимания и тщательного ухода, однако, во избежание моральных травм эстетов, я подретушировал фотки с вышеозначенными частями тела :) «фокус» фоток слегка пострадал, приношу свои искренние извинения :D

Трекинга, анпакинга и прочего — не будет. Все стандартно. Безтрек, серый пропупыренный пакет, получение на почте. Куплено за свои.

Сверла приехали в металлическом футляре, все как на фотке магазина. Чем то этот футляр вызывает лёгкую ностальгию — наверное тем, что в СССР было нечто похожее )))) Только «тогда» этот набор был из бОльшего колличества наименований (впрочем на ебей я тоже находил больший набор, но земноводное сказало «нет»)
Размер — грубо говоря 9 на 14 см, толщина 16мм Из-за толщины наборчик выглядит необычно тонким (для тех, кто помнит «те» наборы ;) )

ВНИМАНИЕ!
Сама коробка — НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ!
в такие коробки китайцы фасуют любые сверла, от пластилиновых — до вот этих.
Важно само наполнение, а именно — М35 кобальтовые HSS сверла.

Внутри сверла расположены в маркированных отверстиях-стойках, на «своё место» сверло входит плотно, практически без люфтов, вставить сверло в соседнее гнездо мЕньшего размера — не получиться (при нормально приложенном усилии).

Сразу же бросается в глаза качество заточки — все спуски и углы заточки равномерны, полированы… и вообще — открыв набор — видешь — «ВЕЩЬ»!

* простите за качество (фокусировку, освещение и т.п.) фоток. Я не фотограф и фоткал на цифромыльницу. Если уж ооочень будет нужно — попробую сделать фотки под микроскопом, но ИМХО будет достаточно и того что есть.

Сама заточка сделана не только очень аккуратно, но еще и с нетипичными для китайских сверел «технологиями» а именно:
— присутствует обратный угол
— спуски равномерны, плоско-параллельны, полированы
— режущая кромка (РК) не завалена
— присутствует дополнительная фрезировка «задней» части РК для улучшения центровки сверла, уменьшения его биения и «сползания» по детали во время сверления
— есть «ленточка»

Большой пак фоток убираю под спойлер.
Крупным планом сфоткано большое сверло, но ВСЕ сверла заточены одинаково хорошо и равномерно, на всех есть «обратный угол» и «Ленточка», единственное отличие — дополнительная фрезировка «задней» части РК присутствует на сверлах от 3.2мм и выше, на 3.0 и ниже её нету.
Дополнительные фотки

Ну и отдельно добавлю про материал и закалку.
Спектрометра у меня конечно нету, поэтому проверка будет методом «напиллинга»
Закалка сверел тоже (внезапно) «правильная», а именно — разная. Рабочая часть закалена сильно, а хвостовик — гораздо слабее.

правее — несколько «проходов» круглым надфилем, левее — гранью квадратного

А вот на рабочей части даже не сразу видно что надфиль прилагался — лишь лёгкие потертости гальваники — ни круглый, ни квадратный не оставили следов на металле!

По просьбе добавляю фотки маркировки.
Маркировка
Я очень старался… ))) но продублирую текстом, ибо…

1.5, 2.0 и 2.5 — не имеют маркировки.
3.0 промаркировано в верхней строке «Y00z», ниже «3» еще ниже «HSSCo»

3.2 промаркировано в верхней строке «WI35», ниже «HSSM2» еще ниже «3.2mm»

4.8 промаркировано лазером 1 строкой «CL 615048 HSS 4.8»

остальные промаркированы одинаково — верхней строкой размер, второй «HSS»

Ну а теперь «ловлю тапки»…
Нет, я не испытывал сверла «в деле», простите.
На данный момент нету «слесарных» работ в «распорядке дня», может быть потом дополню обзор, если «вылезут косяки», НО на мой взгляд (а сверел я повидал не мало, да и поработал ими тоже не пару раз) эти конкретные сверлышки — очень хороши. Для своей цены я их оценю даже на 5+++! именно так! Думаю профессионалы (да и просто рукастые ребята, знающие с какой стороны сверло в патрон вставлять) своё мнение смогут сложить и по предоставленным материалам.

Дисклаймер №3
я не люблю видеообзоры, на Муську я прихожу читать текст и смотреть картинки. По возможности качественные, подробные, со всех ракурсов. Так же я не люблю всех этих «подписывайтесь», «ставте лайки», «смотрите рекламму»,
«дайте мне денег» и прочего…
Поэтому
НИКАКОГО ВИДЕООБЗОРА НЕ БУДЕТ! :D
Спасибо за понимание ;)

Теперь все )

UPD
Маленькое уточнение. Эти сверла продаються как «кобальтовые» и сделаны из HSS стали марки M35
вот здесь instruments.zp.ua/ru/reference/info/266-hss есть очень неплохая табличка по видам сталей и вообще по сверлам
  • 19 июля 2017, 06:32
Зайдите в оффлайн магазин своего нас пункта. Комплект качественных сверел от 1,5 до или 14 или 16 (до 10-ки с шагом по 0.5мм) даже у нас в не самом дешевом магазине стоит 700 рублей. Это чуть больше 10 баксов. Я недавно брал. 4-кой отсверлил порядка 200 отверстий и сверлил бы дальше, но случайно сломал. 8-кой в садике сверлили шифер. 50 отверстий, сверло как новое.
сверлили шифер
сверлом по металлу?
Вы видели свёрла по шиферу?)))
  • Vit78
  • 19 июля 2017, 07:53
По керамике есть
  • vo0d
  • 19 июля 2017, 08:52
есть цилиндрические с алмазным напылением, сверлил ими керамогранит, берут нормально…
Да, такие продаются как свёрла по бетону.
Бетон они конечно же не берут (для этого используют буры и перфоратор), а вот шифер, плитку, камень сверлят легко.
логичнее такое сверлить верлами с твердосплавными напайками.
  • 19 июля 2017, 08:35
К сожалению это все что было под рукой. В садике карниз на крыше переделывали, по сему и парни и этому были рады )
Наборы на любой вкус: leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/aksessuary_dlya_elektroinstrumenta/sverla_i_bury_nabory/

Брал там недорогие, прослужили лет 5 неинтенсивного использования.

Бошевские стоят сопоставимых денег с приведенными здесь.
В зависимости какие бошевские. Если это «самые распространенные режущие инструменты для решения стандартных задач» ©, т.е. HSS-G, то да — деньги такие же.
есть и те которые из магазина «все по 50» но в 2..3 раза дороже :)
а так верно — в хозяйственном по 60р неплохое сверло можно купить (до ф7..8)
Что касается дорогих фирменных свёрел — можно не сомневаться в качестве Alpen и старших серий Irwin.
Ну и интересно, конечно, как эти работают.
Без проверки «в деле» я бы не восхищался! Всякое бывает
отож, всё это пустая болтовня, пока не просверлишь пару отверстий в стали от 3мм. а надписей нанести каких хочешь могут и не только китайцы. у меня лежит куча свёрл и почти все промаркированы hss, а в деле почти всё это шлак. даже из набора s&r качество поганенькое. хорошими оказались свёрла с надписью made in austria
Просверлю. Скоро. Толи 3ка толи 4ка. Планы есть койчто сделать, время бы найти. Результаты покажу.
  • udavst
  • 23 июля 2017, 03:03
Ну автор же их даже надфилем, и видно, что всё в порядке. Я заказал, после такого обзора у меня сомнений не закралось.
  • JoraGn
  • 18 июля 2017, 23:01
И коробка металлическая, а не что-то игрушечное.
Купил я как то набор сверел WURTH, акционный в красной металлической коробочке. Оказался полной хренью. Такое чувство что металл «сырой» без термообработки. Одно сверло погнулось, одно развернулось слегка и точились как «пластилин». В общем закинул в дальний угол.
Я в Украине на рынке за 95грн(3,63 у.е) купил в точно такой же упаковке, визуально с точно такой же обработкой. О материале изготовления ничего не скажу. Так что упаковка не показатель
ВНИМАНИЕ!
Эта коробка — НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ!
в такие коробки китайцы фасуют любые сверла, от пластилиновых — до вот этих.
Важно само наполнение, а именно — М35 кобальтовые HSS сверла.
  • 19 июля 2017, 06:34
Внимание! Автор тоже не показатель!
Нет, я не испытывал сверла «в деле», простите.
Ересть бы не несли. Надписи… да я с детства на заборе такое писал и мелом и краской и гвоздями выцарапывал, но толку от этого НОЛЬ! Он так и остался забором.
понятия не имею за что минус Вам влепили. То что Вы сказали во-первых правда, во-вторых полезное дополнение (даже в обзор внес).
Минус поправил своим плюсом :)
  • valius
  • 19 июля 2017, 00:05
Купил в оффлайне за 2,8€ похожий набор под другим названием на 8 сверел… На выхожных сверлил 3мм сверлом два отверстия в 15мм стальном листе. Выдержили без прорблем.
  • ns3230
  • 19 июля 2017, 03:11
Я тоже примерно за такую сумму (80-100 грн) купил похожий набор года полтора назад. Цвет металла немного отличается, всякие углеродистые и хром-ванадиевые стали не приходилось сверлить, но обычную сталь берут нормально. Заточка хорошая, на бите от шуруповерта царапину неглубокую оставляют, и пару раз резал палец при попытке достать сверло из футляра. Но они никакие не кобальтовые, так что наверняка из-за этого и сильно дешевле.
  • bdos
  • 18 июля 2017, 23:04
Спектрометра у меня конечно нету
У меня есть на работе, надо бы глянуть, у меня похожие сверла есть.
  • Kraus
  • 19 июля 2017, 06:52
А сверло не жаль испортить, или у вас какой то необычный неразрушающий спектрометр, для которого не надо пробу подготавливать и рабочую программу для измерения корректировать?
  • bdos
  • 19 июля 2017, 09:25
Рентгено-флуоресцентный анализатор химического состава металлов X-MET 5100
  • Kraus
  • 19 июля 2017, 11:00
ясно… индикатор, для таких целей покатит, металлолом смотреть..)) Я просто на свои приборы от Spectro смотрю....))
Спасибо за обзор. Взял себе, т.к. найти что-то стоящее довольно трудно.
Автор, по ссылке цена $ 12.77 и написано, что это еще с 5% скидкой. А было $13.44.
Price:
C $12.77
Approximately US $10.10
;)
Расшифрую — 12.77 — это в канадских долларах, они более «дешевые», чем традиционные американские )
Ну и сама площадка е-бей предлагает конвертацию в USD — чуть ниже и пишет 10.1
PS. «Муська» самостоятельно применила цену $10.1, она «знает» куда смотреть надо :D
  • 19 июля 2017, 06:35
В оффлайн магазине за эту же цену такое уныние. За 10 бачей комплект качественных сверел просто нет априори.
Да неужели?
Сверла «Томского инструмента» ищите.
я сам из Томска, такое ощущение, что сам ТИЗ сейчас только свой бренд использует: свёрла выходят очень разного качества
  • 13z30
  • 19 июля 2017, 15:05
Пробовал томские сверла — пластилин пластилином. Зато гордо — Р6М5! По-моему, покупают самые дешманские у китайцев, ставят свои штампики (или даже сразу китайцам их подкинули, чтоб самим не напрягаться) — и в путь.
есть «спираль»
Несколько раз упомянута загадочная спираль. Вы имели в виду ленточку сверла?
Да, наверное Вы правы. Я не уверен на счет устоявшейся терминологии этой части сверла, могу изменить в обзоре, если «ленточка» — это правильное название.
если «ленточка» — это правильное название.
Первая же ссылка в гугле.
А то как то режет слух, в спиральном сверле есть спираль…
Готово
Народ, я все понимаю, хочется дешево и сердито, но…
Название — «13pc M35 кобальта hss...» — уже отбивает охоту покупать. Сталь не инструментальная, а конструкционная(или что тут такое М35), делать из нее сверла можно только для хлопковой ваты. Кобальтовое покрытие — еще одна чушь несусветнейшая! Они бы еще зеленым лаком их покрыли…
Но я так понял, никого это не смущает.
  • str
  • 19 июля 2017, 09:03
Быстрорежущие стали как раз и предназначены для изготовления режущего инструмента, работающего при высоких скоростях резания
Я бы не порол откровенную чушь при условии, что там реально M35.
M35 is similar to M2, but with 5% cobalt added. M35 is also known as Cobalt Steel, HSSE or HSS-E. It will cut faster and last longer than M2.
en.wikipedia.org/wiki/High-speed_steel
Я бы не порол откровенную чушь при условии, что там реально M35.
Хорошо, 35 — не М35, я не слесарь и не могу помнить все марки стали, ошибся. Гуглить буду предварительно в следующий раз.
Но если Вы читали обзор, то как можете говорить, что это — кобальтовое сверло, когда автор говорит о «гальванике» и демонстрирует фото с удаленным покрытием?
А если не читали обзор, то
Я бы не порол откровенную чушь
Кроме того, много Вы встречали нормальных сверел с таким качеством шлифовки(см. крупные фото на али)?
  • CKYHC
  • 19 июля 2017, 14:04
Хорошо, 35 — не М35, я не слесарь и не могу помнить все марки стали
1. Если для вас без разницы, то пишут Ст. 35 или Сталь 35. и никогда не опускают название Сталь или Ст.
2. Слесарь — это кто вообще такой? Хотя просто уверен что слесарь и знать то всех марок сталей и тем более их особенностей не должен. это удел инженера.
3. Вы не должны помнить ВСЕ марки сталей, сплавов и композитов. не должны помнить их характеристики и применимость, температуры закалки, отпуска, режимы этой закалки, стойкость к внешним факторам и ещё кучу параметров — для этого есть справочники.
4. С таким уровнем знаний, не отличая Сталь 35 от сплава М35 я бы воздержался от комментариев.
потому что не отличить конструкционную сталь от инструментальной, и дальше рассказывать… ну просто нет после такого веры)
рассказ о покрытии и качестве обработки теперь смотрится по меньшей мере как издёвка.

instruments.zp.ua/ru/reference/info/266-hss
В данном случае то, что называется кобальтовыми сверлами — это сверла из легированной стали с содержанием кобальта около 5%. это аналог P6M5K5
есть ещё вольфрамовые, там нет кобальта от слова СОВСЕМ — хотя в табличке и так всё видно.
покрытие лично мне до одного места в хоббийных свёрлах какое оно там «кобальтовое» или «титановое» а вам так и тем более…

Осталось теперь послушать перлы о качестве обработки… блестнёте?
Плач Ярославны на пол-страницы из-за чего? Что я признал свою ощибку? Ну Вы молодец. Накопи-пастили из гугла — тоже хорошо. Как Вы считаете…
Только как это относится к теме с ДАННЫИМ сверлами, с их покрытием под кобальт(см. обзор) и с грубым качеством шлифовки — я не понимаю.

… я бы воздержался от комментариев.
Так и воздержитесь!
где я писал про кобальтовое ПОКРЫТИЕ или кобальтовую гальванику?
в каком месте в ЭТИХ сверлах грубая шлифовка?
При чем тут фото Али к КОНКРЕТНЫМ МОИМ фоткам конкретного товара????
А касаемо сталей — в первом сообщении комментариев + в последних строчках обзора СПЕЦИАЛЬНО оставленна ссылка на отличную статью по видам и составам HSS сталей.
где я писал про кобальтовое ПОКРЫТИЕ или кобальтовую гальванику?
В обзоре читаем:
Хочется верить в уникальность именно «своих» сверел — так смотрите на СВОЕ фото.
ebay.com/itm/182630828337
То же, но у продавца куда более сильный рейтинг, а разница в цене исчезающе мала.
Есть и еще чуть дешевле. Я сделал обзор именно на тот товар, который купил. Т.е. от того продавца, от которого получил конкретные сверла. У других может быть «похожий» товар, впрочем все как всегда )
Более того — даже у того же продавца через неделю может быть «похожий» товар, ну Вы же и сами должны это понимать, это же китайская лотерея!
  • mzr910
  • 18 июля 2017, 23:59
в такой же упаковке покупал сверла лет 7 назад, желтые типа нитрид титана, сверлят тоже в целом нормально
  • plin2s
  • 19 июля 2017, 00:50
А зачем испытывать удачу на китайцах, если за примерно те же деньги можо взять весьма предсказуемые Bosch или что-то похожее?
  • gibson
  • 19 июля 2017, 05:56
Вопрос в другом — где? Автор написал что у него нет таких вещей в локальных магазинах.
  • 19 июля 2017, 06:38
Баш за такую цену у нас не купить. Такой комплект у нас будет баксов 20 минимум. Да что там 125 диск отрезной по металлу бошевский у нас стоит от 50 рублей. А кончается и разлетается так же как китайский за 10-15. Даже одно время хилти брал. Более или менее по лучше, но все равно в отношении к дешевым дискам он дороже по соотношению цена итогова на длину реза итоговую.
  • Brim
  • 19 июля 2017, 08:00
А не лучше 1 раз заплатить 20 баксов, чем 3 раза по 10, чтобы найти что-то приличное у китайцев методом проб и ошибок? :)
  • 19 июля 2017, 08:36
Нет. Я же говорю взял за 12 баксов от 1.5 до 14 или 16. до 10 шаг 0.5. Я все равно мелоч раньше ломаю чем они тупятся )
Bosch к сожалению уже давно не синоним слова «качество», как вы верно заметили.
ЕСЛИ верить «спецификации» данных сверл, т.е. HSS-E / M35 / HSS-Co, то аналоги от Bosch будут раз в 3~5 раз дороже, например, наборчик из серии
Bosch Robust Line: ebay.com/itm/381333918807
В Онлайнтрейде Бош по такой же цене разные наборы
Можно фото маркировки на свёрлах? Желательно всех…
добавил в обзор (ближе к концу под спойлером «маркировка»)
Итак, что мы имеем за 10$
— Сверла действительно хорошо закалены
— есть обратный угол
— есть «ленточка»
— центр сверла — по центру! (внезапно)
— спуски режушей кромки — равномерны, одинаковы
— угол заточки — одинаков у всех сверел.

а плюсы у этого набора есть?
Вы только что черточки смотрите подразумевая что это минус? Если бы буковки почитали то поняли что это плюсы перечисленые по пунктам через дефис

просто выбор М-тире в качестве бюллетов — не очень удачная идея.
Вам судить. С высоты Вашего Ж(изненного)-опыта
Странный обзор: вроде куплены свёрла, а обозреваются под видом одежды. Или может автор – девушка? У свёрл главное не какая красивая красная коробочка и «ленточка», а насколько хорошо они сверлят и как быстро тупятся
  • Brim
  • 19 июля 2017, 08:10
Остается только посочувствовать региону автора.
В Москве сходу ищутся такие же наборы из 13 сверл по 10 — 11 долларов из стали Р6М5К5 (судя по таблице полный аналог HSS стали марки M35).

Например:
Набор сверл по металлу 13 шт (d=1,5-6,5 мм) кобальт, сталь р6м5к5, класс а, ЗУБР «эксперт» 29626-h13-m — от 589 рублей
Дело Техники 211213 набор сверл по металлу 13 шт — от 647 рублей

Хотя, в целом, наборы в моей практике довольно бесполезны, их можно брать и недорогие — на всякий случай 1-2 отверстия сделать. А ходовых 3-4 варианта, которые стоит взять подороже и поприличнее.
А ещё есть конторы, где можно занедорого добыть советские сверла (и не только сверла) любого диаметра с шагом 0.1 мм…
  • spoook
  • 19 июля 2017, 08:26
с нашим скачком доллара, сейчас ваще сложно найти у катайцев что то дешевое и качественное, за те же деньги у нас оффлайн можно взять без проблем, тоже часто замечал что народ ждет месяц что можно было купить за пол часа
чтоб купить за полчаса — надо жить прям напротив Леруа. На ближайшем рынке/палатке всё в 3 раза дороже, чем в больших магазинах.
Не плохой обзор на казалось бы какую то мелочь.
Без практических испытаний обзор бесполезный. То, что сверло пару раз надфилем тиранули, ни о чем не говорит.
Напоминает отзывы на али: "товар приехал, такой весь замечательный и хороший, красивая коробка, всё отлично, правда я его еще не пробовал".
  • kovax
  • 19 июля 2017, 09:49
сверла фуфло — после покупки разных сверл с желтым напылением и когда они садились на 10ом отв в уголке 40, а после заточки на 3ем — покупал нормальные сверла, но ценник уже был в 5 раз больше — порядка 500 отв на станке и еще сверлят…
покупаю в фирменном магазине у нас, бренд не помню (немецкий), но сверло на 4мм стоит порядка 70р, а обычные китай 10-15р.
нашел в закромах еще советские сверла — радости не было предела…

Были ГОСТ и ОТК и как показывает практика, советское в большинстве случаев лучше китайской лотереи и нынешних ТУ.
советское в большинстве случаев лучше китайской лотереи и нынешних ТУ
Ну я не был бы так категоричен в своих утверждениях.
Что-то было лучше, что-то хуже.
Но большинство товаров было посредственного качества за безумные деньги, ну… кроме, разве что продуктов. Да и с продуктами можно тоже всяких ужастиков понарассказывать, к примеру вечнозеленые нитратные помидоры или синюшные куры, умершие собственной смертью (которых надо было еще найти в продаже).
  • Aleg
  • 19 июля 2017, 13:00
уж определитесь или нитратные или вечнозеленые (один юморист сострил, до сих пор повторяют).
Зеленые помидоры помню только в квашеном виде, сейчас таких вкусных и не купишь.
А куры хоть на вид были не очень, зато пахли курицей, а не пойми чем.
А Вы про какой временной период и о каком регионе говорите?
К примеру, я говорю про Молдавскую ССР времен 1983-1990.
Может быть Вы жили в другом месте и в другое время? А то мне жена (москвичка) тоже рассказывает «а помнишь?», а я говорю «не помню, у нас такого в нашем уголке СССР достать было негде».
  • Aleg
  • 19 июля 2017, 14:53
1970-1990 Казахстан, нижнее поволжье, восточная Украина.
Не все. Но с промышленной техникой было хорошо. Сверла, метчики, плашки, пильные полотна, твердосплавы…
  • Tosha
  • 19 июля 2017, 10:55
Рекомендую:

Цена в районе 600р.
Посмотрел в Онлайнтрейде. Такая же цена на Bosch
Учился в Самаре в конце 80-х начале 90-х. Там был отдел в Юности типа Юный техник или 1000 мелочей. Там проавались остатки с электротехнического производства и брак. Я тогда начинал паять и делать печатные плата. Так в отделе стоял ящик со сверлами в основном 1-3 мм. Черпаешь горсть рукой или выбираешь и на весы. Вот классные времена были.

Видимо Вы ошиблись топиком.
  • dgin
  • 19 июля 2017, 21:40
Видимо это вы ошиблись, начиная писать обзор, не изучив тему металлорежущего инструмента. Кстати, какой факультет оканчивали?
Серьёзно?
Простите, у Вас есть степень лингвиста, для того, чтоб печатать буковки на клавиатуре?
А врача, чтоб зубы чистить?
Или кулинара, чтоб чай себе сделать?
ну или на крайний случай еще 100500 разных оконченных факультетов для повседневных нужд?
___
И да, конечно, Муськовчанам гораздо важнее ОТСУТСТВИЕ ОБЗОРА, но со спецтерминами магистра металлообработки, чем Всем (окромя ВАС) понятный имеющийся обзор товара со всем известными обиходными определениями.

ПС, надеюсь я достаточно ВАС покормил? теперь ВЫ уйдете довольным?
  • dgin
  • 19 июля 2017, 23:13
Я не лезу в темы, в которых не разбираюсь.
Детский сад, ей богу, кому я это рассказываю…
Видимо написать «извините, но это не спуск, а ТЕРМИН1, а вот это не обратный угол, а ТЕРМИН2, исправьте» слишком сложно. Гораздо проще намекнуть на свои тайные обширные познания в этой теме и уйти, не привнеся никакого конструктива.
набор граников желательно с шариком на конце не посоветуете из хорошей стали за похожий бюджет?
нет, тут не подскажу, не пользуюсь.
Касаемо «дешевле купить в магазине» и т.д. и т.п. — я описал почему купил в Китае. Тем кто читал обзор это должно быть очевидно. Не вижу смысла повторяться, как и оправдываться.
Касаемо качества «магазинных наборов Бош» и им подобных за сопоставимую цену — я не видел НИ ОДНОГО набора с такой заточкой и обработкой сверел на магазинных полках за 10$ за набор из 13 сверел. То, что лежит в магазине — точно так-же заточено на карандашеточилке, ну может лишь слегка лучше сверел описанных мною в первом моём обзоре (15 баксов за 100 штук), а такие у меня уже есть и причем сильно дешевле магазинных. Те сверла «тоже грызут железки» и тоже «за 2 года не затупились» (особенно если их юзать по дереву и раз в год) (КО). Если Вы утверждаете обратное — попрошу пруф — фотку ценника на полке магазина с фоткой заточки и обработки РК.
Брал тоже такие сверла по купонной гонке на Али(-10), на запас. Пока не пробовал, на вид вроде ничего. Заточены не плохо
Плюсану))) Замер коробки — это самое важное!
Заточка конечно никуда не годная. Нет образцов просверленых отверстий на тонком металле. 1-1.5 мм Сразу вся кривая заточка вылезет треугольным отверстием. Все сверла приходится перетачивать и проверять отверстия калиброванным прутком. Покупал похожие наборы в разное время. Зачётные сверла служат исправно не первый год.
треугольность отверстия не только от сверла зависит. От прямоты рук, от оборудования. На станке с плавной равномерной подачей или ручной дрелью — получишь разные результаты.
Заточка конечно никуда не годная.
прошу подтвердить своё высказывание фактами а так же сказать какой она должна быть по вашему мнению.
скорее вссего имеется в виду качество острой кромки, на половине фото она какаято неровная
  • asdfzx
  • 20 июля 2017, 21:23
Когда то давным-давно, ̶в̶ ̶о̶д̶н̶о̶й̶ ̶д̶а̶л̶ё̶к̶о̶й̶ ̶г̶а̶л̶а̶к̶т̶и̶к̶е̶. В СССР. издавался журнал, который очень любили японцы. В Союзе оригинально подходили к вопросу «Ноу Хау» и образованию ребятишек. Та вот в том журнале описывалось оригинальное инженерное решение вида заточки свёрел. И заключалось оно как раз в том, чтобы режущая кромка была не прямым, а как бы зазубренным. Результатом являлась увеличенная прощадь контакта при глубоком сверлении и высоком давлении при заходе сверла.
Может это и есть то старое «Ноу Хау»?
Постараюсь на работе посверлить и пофоткать, а так же сделаю фото заточеных правильно сверел. Да кстати от правильно заточенного сверла идет длинная стружка по обоим канавкам.
длинная стружка ни разу не показатель, т.к. это возможно ТОЛЬКО при условии равномерной подачи сверла и постоянного усилия, т.е. в станочном использовании. В ручную, дрелью, этот результат будет из разряда случайности, а его повторяемость — стремится к нулю.
cloud.mail.ru/public/7Ujv/Ty85xMMzx
Смотрите. Сделал фотосессию заточки сверел. Правильную и неправильную разберётесь. А также образцы отверстий итд.
А вручную дрелью можно и кривым гвоздем сверлить. Надо уважать свой труд и делать красиво и правильно и будет вам счастье. Да и приятно работать хорошо заточенным инструментом.
Серьёзно? Тоесть чтоб просверлить, условно, раз в пол года, 5 отверстий для хоз нужд мне нужно в квартире станочный парк держать?.. Я конечно все понимаю, и тоже люблю хороший инструмент, но «все хорошо в меру» ©

По заточке — не увидел особой разницы, кроме того, что Ваши заточены вручную «ступенчатым» способом, а мои все таки станочной (скорее всего) заточки.

Позже оформлю и добавлю фотки испытаний сверла 2.5 и 6.5 (сегодня делал койчего по металлу, сфоткал)
Особая разница это когда одно сверло делает круглое отверстие, а другое дырку непонятной формы. А тонкие сверла с плохой заточкой на работе закусывает на выходе и ломает за 10 мин работы.Иной раз пачки сверел на день не хватает, а с хорошей — месяцами работает, пока огрызок не останется.
А сами сверла замечательные.
  • commar
  • 22 июля 2017, 22:56
Спасибо. Толково и с юмором. Так, что даже мой внутренний перфекционист-лингвист не стал замахиваться тапками ))
  • 77ww
  • 23 июля 2017, 11:37
Нормальные сверла из серии бюджеток, стоят своих денег… только не 10$ — удавился бы столько платить за подобное, 217 рубчиков без дисконтов. Это матрикс — типа Германия производимый в Китае, с новья служат достаточно долго, потом на выброс, точили но внутри как снимеш понты рыжика «фольга» для деревяшек и мдф
instrumtorg.ru/product/33213/