Китайские 5730 светодиоды. Дно пробито.

• Цена: US $1.81 за сотню

Честно говоря это не совсем обзор. Хочу предостеречь рукодельщиков о новом китайском косяке. Конечно НЕ покупать этот лот.

Я давно хотел переделать свои (тоже китайские) линейки на 5730х светодиодах, хоть они и светили мне исправно около 5 лет, но спектр мне не нравился, захотелось «теплого».
Выбор был между либо купить готовые линейки или светильники, либо светодиоды и перепаять их.
Пайкой меня не испугать, всё инструменты есть, навыки тоже. Вторым аргументом был тот, что в готовых линейках гарантированно будут стоять фейковые диоды, а вот «рассыпных» в теории можно поискать и нормальных. Потому нашел на Али далеко не самый дешевый лот, в котором неоднократно было написано о том, что это оригинальные светодиоды.

Лучшие 100 шт., 100% оригинальные чипы Epistar SMD 5730

повторено 4 раза :D и это только самое начало
Дальше в описании лота чесно стибреные ТТХ производителя, мол у нас всё тип-топ.

Конечно китайцу я не особо поверил, но подкупили сплошь положительные отзывы, на момент заказа отрицательные были только по «не приехало».

Посылку доставили безтреком в почтовый ящик. Белый пупырчатый пакет, светодиоды в ленте нарезаны по 100шт (заказывал 600 шт) (на фото остатки, т.к. почти половина уже использована)

Ну что это фейк — очевидно по стилю написания статьи, думаю особо тут разглагольствовать не буду, перечислю основные и всем давно известные признаки:

Напряжение при токе 150мА составило 3.5В, что много, т.к. для оригинальных это напряжение должно быть не выше 3.2В

Светодиоды магнитятся:

Посмотрим что нам «запаковали»?
Вот такой кристалл внутри…

В микроскоп лучше виден размер трагедии…

Я подлез штангенциркулем и измерил физические размеры кристалла, они составили 0,15*0,2мм, что соответствует менее чем 6*8mil (оригинальный 5730 должен иметь размер кристалла 15*30mil) что в 10 (десять!) раз меньше оригинального по площади, и, конечно, значительно меньше по светоотдаче и номинальной мощности.

Ну ладно, это конечно плохо, но уже привычно… живут люди и с такими в конце то концов :D
Но вот что меня сподвигло на написание сего опуса так это то, что китайцы накосячили уже и со сваркой токовых магистралей от кристалла к контактам.
Светодиоды мною паялись на алюминиевую «линейку» свинцовосодержащей паяльной пастой (Т=182'С) с нагревом снизу, т.е. нагрев корпуса светодиодов был даже более щадящим, чем по предлагаемому в техдокументации профилю для безсвинцовой пайки. Несмотря на это примерно 3% запаянных светодиодов оказались мертвыми. Ну ладно, бывает… меняю… включаю — не горят уже другие сегменты… потом третьи… потом — ну вобщем понятно.
Матерясь на чем свет стоит (делать всё-равно надо, т.к. старое освещение уже «разрушено» а новое еще не «построено») постепенно меняю суммарно около 15% от общего числа светодиодов до тех пор, пока при включении не остаётся «потухших» и ставлю все 5 светильников «на прогон» с щадящей нагрузкой 0,15Вт/кристалл. Через непродолжительное время отвалилось еще несколько сегментов. При этом нагрев был минимальный. Заметил, что если подуть на «глючащий» светик термофеном — он начинает глючить активнее. Таким способом поменял еще около 5% от общего числа светодиодов. Прогон светильники прошли. Замонтировал. Ну и…

Первый

Четвертый

Это просто огромная подстава. Это хуже чем просто фейковые кристаллы. Когда нету выбора (ну куда мне без освещения рабочего места?) и приходится сквозь зубы паять этот шлак…

В общем вот вам в копилку еще один привет от дяди Ляо… Проверяйте светодиоды не только «как всегда», но еще и подув на них термофеном (конечно в запитанном состоянии на минимальной мощности, чтоб только было видно что светит / не светит)
  • Art3000
  • 08 ноября 2020, 00:57
а просто ленту с диодами теплого света нельзя вкорячить?
мощность маловата… светильник на алюминиевой линейке с корпусом-радиатором способен без особого нагрева на мощность 20Вт / метр на китайских фейковых диодах и 40 Вт/метр на оригиналах.
Ну и возможно это личные предпочтения… линейные светильники проще крепить, они имеют матовый светорассеиватель (а ленты в лучшем случае только прозрачный)
  • hamlo29
  • 08 ноября 2020, 01:48
Так чегоб в родной корпус не вкорячить ленту на 20вт/м? Под родной рассеиватель?
на линейках светодиоды еще паяются «пузом», что многократно улучшает их охлаждение. В лентах это преимущество недоступно.
Так вроде все современные корпуса (2538, 5060, 5070 и т.п.) паяются пузом, чтобы отводить тепло лучше. Недостатком же этих корпусов, что легко подделываются, туда можно поставить любой диод и залить люминофором, и на глаз не видно, что он в 10-20 слабее (ну если оригинал рядом не включить).

Купите нормальную заводскую ленту. Мне понравились Rishang ленты. Вообще офигел, что оказывается у лент даташиты бывают :) Ну и качество видно невооруженным взглядом, начиная с толщины медного слоя, сами диоды идеально ровно расположены, серебристая шелкография (причем позиции компонентов не обозначены).

Особенно понравились ленты со светодиодами 2014 вроде Samsung-овские. Они мелкие и размещаются с очень маленьким интервалом (до 308 диодов на метр) и получается меньше видно отдельные точки. Есть ленты с CRI 80+ и 90+. Ну и я так пониманию китайцам не сильно интересно такую мелочь подделывать, на 5060/5070 проще навариваться.

Кстати разбирал один из своих потолочных светильников Phillips, там тоже 2014 используются.
  • sergeus
  • 08 ноября 2020, 12:42
Может ссылкой на лот поделитесь?
  • BeHappy
  • 08 ноября 2020, 13:13
Брал такую, яркость и цветопередача впечатляют, 24 вт/м.
a.aliexpress.com/_Aqe1AZ
В Китае, что на Али, что на Тао, что-то брендовых лент не нашел. На Али вообще бессмысленно покупать, раз купил по обзору из ламптеста, потребление в 2 раза ниже, чем в тесте — соответственно это вообще совсем другая лента. Китайцы пользуются тем, что яркость и тем более CRI могут измерить единицы, ну а чтобы слепило глаза и казалось, что ярко, достаточно и туфтовых диодов.

Я в местном инет-магазине покупал. Ну поскольку вы тоже из Украины, я покупал тут. В принципе Rishang в Украине много где продаётся, но тут подкупило хорошее оформление сайта, нормальная фильтрация по многим параметрам, в том числе по CRI, и даташит у каждой ленты. Цены там за 5м.
  • kai2
  • 08 ноября 2020, 18:39
Вообще офигел, что оказывается у лент даташиты бывают :)
Так не только у лент. Даташиты есть и у светильников, прожекторов и есно отдельных диодов.
Даташиты есть и у светильников, прожекторов и есно отдельных диодов.
Это всё, я как раз я видел, в том числе на отдельные резисторы. А вот для лент, из тех что можно у нас купить (в том числе в красочных коробочках) — нет. Да там обычно и номера модели нет.

Вот для примера даташит одной из лент. Еще у Arlight есть даташиты, но у них цены повыше, да и в Украине они не продаются (хотя пока не нашел Rishang подумывал, как бы их заказать, через знакомых).
  • rrrrex
  • 08 ноября 2020, 20:45
А если подсветку от телека взять, та что edge led. Они как раз уже на алюминиевой линейке и с приличной мощностью.
Там ультрахолодный спектр. Такие есть у меня, я ими переделывал подсветку старенького, но крутого монитора 24'' на S-PVA матрице.
  • detrin
  • 08 ноября 2020, 22:01
245T? :)
Не, Фудж P24-1W, аналог Dell2408… матрица точно такая-же, подсветка тоже, майнборд только другой
Меня это пугает…

xD
PS. да, я понимаю, что это просто для «в мемориз», но смешно )))
  • Jet
  • 08 ноября 2020, 01:49
ну вполне может быть «мне и такие подходят»
  • navyg
  • 08 ноября 2020, 04:49
Или не «мне», а на подарки. ))
Врагам?)
  • 08 ноября 2020, 18:21
— «Грибы, грибы, кому свеженьких грибочков? Из Чернобыля!»
— «Бабка нешто кто с радиацией брать-то будет?»
— «Бярут милок, бярут. Кто для зятя, кто для тёщи.»
-папа, папа, зачем ты грибы собираешь?
-так твоя бабушка в гости приедет.
-а почему все подряд? вдруг они ядовитые?
-как это «вдруг?»
)))))))
  • 09 ноября 2020, 18:09
Идёт похоронная процессия. Хмурые все. Подходит зевака.

— «Кого хороним?»
— «Тёщу.»
— «Да, сочувствую. От чего умерла?»
— «Грибами отравилась»
— «Лицо какое-то в синяках вроде?»
— «Грибы есть не хотела.»
Поздравляю! Сам китаец, продавший фуфел, отметился.
их уже 7
  • 09 ноября 2020, 01:55
Уже 12.
В качестве шутки — нужна просьба к админу, чтобы в отрицательных обзорах вместо «планирую купить» писалось бы, по желанию автора обзора «Планирую не покупать!»
«в мемориз» — это отдельная функция
  • 08 ноября 2020, 17:09
У меня например в приложении сохранить в мемориз получается только через кнопку планирую купить, может не я один такой?
  • 08 ноября 2020, 01:09
Некоторое время назад купил ленту, переделывал светильники. Так вот в одном, которым пользуюсь чаще всего, некоторые уже перегорели. Причем пользуюсь часто, но очень кратковременно, за сутки если он светит 10-15 минут, и то хорошо.
При этом с 2013 года на кухне лента для подсветки рабочей поверхности, два метра, 240 светодиодов, работает часов по 5 в сутки минимум, ни один светодиод еще не вышел из строя.
Получается в первом случае наработка около 600 часов, во втором 13000. Такая вот математика…
Кстати дома лежит сотня похожих светодиодов, никак не проверю.
  • sim31r
  • 08 ноября 2020, 01:16
Ну сейчас если переделывать то на sun like светодиоды с CRI более 95. В магазинах такие лампочки начали появляться, но старые светодиодные не собираются перегорать, нечего на что менять.
Ну улице с 2015 года работает круглосуточно лампа на светодиодных нитях, она наверное вечная. Под дождем и снегом. Может град если разобьет.
  • 08 ноября 2020, 01:26
sun like светодиоды с CRI более 95
У меня лампы эти в шкафах стоят, там это не критично :)
  • dimats
  • 08 ноября 2020, 01:37
А я последние годы стал сомневаться, если продавец на али заявляет высокий CRI…
Обычно это просто повод поднять цену. Причем неадеватно.

Мне кажется, что дешевле и проше взять несколько лотов с диодами на 4000-4300К и потом посмотреть кто из них приятнее для глаз, а остальные использовать «для шкафов», если конечно оне не из «дохнущих сразу»…

По крайней мере я именно так и делаю.
" стал сомневаться, если продавец на али заявляет высокий CRI…"

в проверенных магазинах обычно если заявлено, то так и есть.
у Али-мошенников, конечно, наоборот.
  • playnet
  • 09 ноября 2020, 17:38
я уже снял 2 филамента в комнате. Светят норм, но посмотрел телефоном — божечки-кошечки, какая от них дискотека! Будто там пульсации все 100%. Одна — фирма REV, вторую уже дети кокнуть успели.
В коридор или на улицу ок, но не в комнату.
про резисторы и «диагональное подключение» конечно знаю ) резисторы я удалил совсем, т.к. использую в основном на очень малых мощностях, подключение конечно по-диагонали организовано.
  • hanzo
  • 08 ноября 2020, 09:49
резисторы я удалил совсем, т.к. использую в основном на очень малых мощностях
А вот здесь по-подробнее)
Вы измеряли ток через диоды, при вашей методе подключения?
Может, не зря они у вас недолгоживущие?))
Ну конечно измерял ;) я в электронике не первый десяток лет ;)
Вообще включение светодиодов с резисторами априори «неправильное», т.к. ограничивать (и контроллировать) ток в светодиодном светильнике должен источник питания, а не «паразитный» резистор, на котором улетает в никуда до 30% мощности
  • Vairon
  • 08 ноября 2020, 13:21
Ааа… Эээээ… А я-то думал, что резистор там не для того, чтоб мощность рассеивать, а для того, чтоб группы диодов трескали одинаково из кормушки. Без них всё лучшее достаётся тем группам, у которых прямое напряжение пониже. Они выгорают, на очереди следующая группа, которая чутка повыше. Ну и т.д.
Да, это так. И при запитке ленты с одного края это важно, даже необходимо. Если ленту запитывать по-диагонали с контроллированным источником тока — эти резисторы бесполезны и вредны.
Контролировать ток возможно только в последовательной цепи. А при параллельном — только напряжение, ток при этом средний по «больнице». В таком случае необходимо снижать средний ток, что бы не допустить возможное превышения на отдельных СИД
  • hanzo
  • 08 ноября 2020, 14:14
А что в вашей схеме ограничивает ток?
Источник питания
У вас последовательно по 3 диода? А какой источник питания (на какую величину тока)?
У вас кластеры из 3-х диодов все включены параллельно?
светодиодные линейки по 36 светодиодов в линейке, соответственно по 12 параллельных цепочек (по 3 последовательных диода в каждой), т.е. схема светильника 12P3S. Светильники соединены по 2 последовательно, и ещё 1 светильник переведен на режим 6P6S т.е. схема освещения 2*12P6S+6P6S. Запитаны светильники по крайним диагональным точкам, т.е. с самого «левого» края линейки берем, например, «минус», а с самого «правого» — «плюс» — в этом варианте подключения на каждую цепочку последовательных светодиодов будет подаваться абсолютно одинаковое напряжение, независимо от общих потерь на магистрали.
Источник питания — переделка на базе ноутбучного БП, реализовано 7 режимов мощности от примерно 0.7Вт до 50Вт общей мощности (до 10Вт на каждый светильник, что конечно много, но это режим кратковременного буста, пока не использовал, обычный режим 12Вт, «ночной» — 0.7Вт)
И вы убрали токоограничивающие резисторы при том, что 12 кластеров в параллель?
30 кластеров в параллель. А что Вас смущает? Вы никогда не видели так называемые Quantum Board-ы, используемые миллионами в сельском хозяйстве и уличном освещении? Или хотя бы, банально, как устроены бытовые ЛЕД лампы типа «кукуруза»?
Я видел очень много, не просто видел, но и перепробовал. Вы не ответили на вопрос о резисторах. Если вы их убрали, то светодиоды нужно подбирать, чтобы кластеры имели более менее одинаковые ВАХ, иначе неравномерность тока между кластерами будет слишком большой, может даже недопустимо большой.
А с потерей мощности на резисторах нужно в этом случае мириться.
Никто никогда в масспроме не подбирает их по ВАХ, просто паяают из одной партии. Я сделал так же.
  • 08 ноября 2020, 20:58
Я, переделывая AlPCB полуметровые планки, все ж, убирая штатные 39 Ohm, ставлю 3.3. Потери небольшие, но как-то представляется более правильным. Разница, хоть и небольшая, наблюдается и в одной партии. Так что чуть балласта как-то спокойнее на душе…
Не отрицаю. Но у нас разные задачи ;)
Я, понимая, что 99% времени светодиоды будут использоваться на 3...50% своей мощности (естественно это уже с учетом китайского шлака мощностью 150мВт), не парился добавлять себе работы с резисторами — при любых неровностях ВАХ в данном сценарии использования беды не будет. Если использовать линейки на 100% номинальной мощности — перестраховка с низкоомными резисторами имеет право быть, но всё-же я бы не ставил больше 1 Ома.
  • 08 ноября 2020, 21:17
У меня обычно ток через диоды в районе 80 mA (кстати, 150 mA все ж уже за разумным пределом, хотя это все равно не отменяет того факта, что шлак), поэтому 3.3. Согласен, можно без резисторов. Но чтобы спокойнее — перепаиваю (а иначе бы все равно пришлось перемычку паять).
есть ссылка на толковые планки? очень хочется, а то у меня и были плохие, и закончились ;)
  • 10 ноября 2020, 00:22
Вот не помню, к сожалению — одномоментно заказывал у двух продавцов, одни были дешевле, другие дороже, какие-то были очень даже приличные, а другие разочаровали.

Кажется, это все же был вот этот лот — https://aliexpress.ru/item/item/32818381021.html
(брал «теплые»).
а плохие не у этого были? https://aliexpress.ru/item/item/33022222532.html
а то лот оч похож, но этот продавец мне дистанционку не выслал прошлый раз, думал взять полосы, и пуст заодно пульт приложит
  • 10 ноября 2020, 11:57
Нет, точно был другой продавец. И было существенно дешевле (да и то, что по моей ссылке, тоже тогда было дешевле). Но все равно — не поручусь, я не отметил сразу, а потом подзабылось. Да и гарантии, что качество с тех пор не изменилось, нет…
  • LynXzp
  • 09 ноября 2020, 13:40
Или хотя бы, банально, как устроены бытовые ЛЕД лампы типа «кукуруза»?
Та единственная кукуруза что у меня была (ноунейм с алиэкспересса) имела одну последовательную цепочку светодиодов. (На всякий случай: это доказывает только то что бывают последовательные кукурузы, но не говорит о их популярности)
А можно схему нарисовать? или фото реального продукта с проводами? а то диагональное подключение нашел, но там резисторы не убирают.
Эмм… так объяснил вроде… В линейке или ленте есть возможность подачи напряжения с обоих концов (а так же после каждого кластера в середине, но нас это не интересует). Вот с одной стороны подключаетесь к плюсу, а с другой — к минусу. Убирать резисторы нужно если у вас использован токовый драйвер для запитки ледов, если питаете обычным 12В БП — убирать резисторы нельзя!
  • sim31r
  • 08 ноября 2020, 01:12
Может они на ток меньший рассчитаны? Поэтому и вышли из строя все быстро.
Нет, к сожалению это именно технологический брак. О допустимости тока косвенно можно судить по температуре нагрева. Нагрев я контролировал. Да и сейчас они вот в таком виде светят уже недели три. Сегмент на первой лампе отвалился почти сразу, на четвертой «то потухнет, то погаснет». Остальные пока держатся ) Ну и режимы у меня освещения такие, что мощность всех пяти линеек от 3 до 25Вт, что даёт максимум150мВт/кристалл. Для фейков это оптимальная мощность
Ну автор сам же пишет — площадь кристалла в 10 раз меньше. Значит и ток должен быть в 10 раз меньше. А он бухнул 150 мА. Конечно, погорят. Думать же надо головой.
Там нет прямой зависимости прощади от тока
  • dimats
  • 08 ноября 2020, 01:30
Каждый кто покупает диоды россыпью рано или поздно нарывается на подобные фейки,
но это нас не останавливает!
Потому что
1) важен сам процесс
2) правильно сделанные светильник, из правильных комплектующих работает десятилетиями

на том и стоим
купить копеечное гуано, провозиться с ними дофига времени, чтобы потом с удовлетворением констатировать: действительно, было куплено фуфло.
Вы видимо «не в теме».
Копеечные 5730 стоят от 25 центов за 100шт. Я купил в 7 раз дороже потому, что они были заявлены как оригиналы. В остальном — не буду с Вами спорить, не вижу смысла.
  • Vadim2S
  • 08 ноября 2020, 06:41
А где можно купить сотню хороших светодиодов? Поиски по фирменным приводили только к дилерам с «от 6000 штук».
Купил три цокольные СДЛ 10Вт в супермаркете (ноунейм) по 1 доллару\шт.

Теплоотвод выполнен пластиковым радиатором (= никакой).

Одна лампа была разобрана (драйвер + СД модуль) и собрана в виде самодельного светильника с правильным теплоотводом (300 кв.см).

Идея простая: если СД (в СДЛ) способны какое-то время работать в скотском тепловом режиме, значит СД не подделка.
  • 08 ноября 2020, 17:16
За последние пару лет качество полуподвальных ламп в локальных магазинах заметно улучшилось. Ради интереса прошёлся по паре крупных магазинов с камерой и не встретил ни одной мерцающей лампы. Это конечно небольшая выборка, так как не все лампы были включены, но уже кое что
Скажите, а что в вашем понятиии оригиналы? Я нигде у вас не прочел кто производитель светодиодов. На странице продавца этой инфы тоже нет. Ваша покупка — это лотерея. У продавца, продавшего хорошие светодиоды, следующая партия может быть полный шлак.
  • tagpin
  • 08 ноября 2020, 02:02
NightPrizrak
А где ваш отрицательный отзыв на странице продавца?
Или китайцы уже научились удалять отзывы?
Открыл спор и почему-то утратил возможность поставить отзыв. Не знаю почему так, обычно возможность оставить отзыв остаётся…
  • tagpin
  • 08 ноября 2020, 02:07
Деньги вернули?
В такой ситуации тяжело доказать свою правоту.
Да, действительно очень сложно что-либо доказать. Я приводил фотку едва засвеченного диода, чтоб было видно очень маленький кристалл и фотку оригинала с огромным кристаллом. Денег вернул арбитраж Али, продаван до последнего отмораживался.
PS. я тогда еще не знал про описанную подставу, открывал спор только на факт фейка, при заявленном оригинале.
  • RAT
  • 08 ноября 2020, 10:10
Денег вернул арбитраж Али, продаван до последнего отмораживался.
Зашёл на главную магазина, по ссылке на товар, которую вы привели,
судя по ассортименту,
продавец просто не понимает суть ваших притензий к нему. «Какой такой размер кристалла? Вы о чём? Это сетодиоды! Все продают и я продаю. Нашёл дешевле, продаю дешевле. Покупатель любит дёшево.»
Возможно после закрытия спора возможность вернётся.
спор закрыт, отзыв тоже… может глюк, не знаю. Сейчас поздно уже что-либо выяснять, месяца 2 как минимум прошло.
у меня после споров тоже пропадала возможность оставить отзыв (невыигранных споров не было). наверное такая политика на али.
можете написать в вопросах к товару — люди тожеих почитывают
  • Zardek
  • 08 ноября 2020, 08:57
Хз, у меня после споров возможность оставления отзыва всегда присутствовала.
  • fable
  • 08 ноября 2020, 09:42
В списке заказов можно посмотреть, сейчас только оставил отзыв после возврата денег на карту:
  • lfxybr
  • 08 ноября 2020, 10:24
Я делаю по другому. Сначала подтверждаю получение, потом пишу отзыв, потом открываю спор.
  • 08 ноября 2020, 10:43
А Вы хитрый :)
  • lfxybr
  • 08 ноября 2020, 14:29
Тут по неволе станешь хитрым. В месяц раза два спор открываю.
Там написал ;)
  • Alax
  • 08 ноября 2020, 20:32
Глупый вопрос — раз безтрек, почему бы не открыть спор о неполучении посылки?
Вам кармой потом вернётся)
  • 08 ноября 2020, 23:11
Последнее время появились хитрые безтреки, жду два месяца, товара нет, пытаюсь открыть спор, а там сюрприз, спор по полному возмещению открыть нельзя, потому что товар якобы доставлен и приходится надеяться только на совесть продавца.
  • Aostspb
  • 09 ноября 2020, 12:54
спор по полному возмещению открыть нельзя, потому что товар якобы доставлен
Даже при комментарии о том, что «все доставлено» — открывал диспут и заявлял, что «товар не получен». Пока все выигрывал.
  • 10 ноября 2020, 15:43
Если у них стоит отметка о доставке, то при открытии спора при нажатии иконки «товар не доставлен», сразу же автоматом перекидывают на страницу с отметкой о доставке и всё, дальше процедура останавливается. По крайней мере так у меня в мобильной версии.
  • Aostspb
  • 10 ноября 2020, 17:46
По крайней мере так у меня в мобильной версии.
Если Вы сами не поставили птичку «товар получен», то открытие диспута работает несмотря ни на какие «доставки» с их стороны. Правда приходится выжидать ручного разбора и там повторять, что указанный адрес в якобы успешной доставке не соответствует моему.

Мобильной версией — не пользуюсь: нервы дороже. :)
  • infino
  • 08 ноября 2020, 03:01
Коллега, а почему не поехать на Вульку Косовску и не прикупить себе лент готовых или любой другой конструкции которая подходит по копеечным ценам.
Гарантии оригинальных чипов все равно нету, да и ехать надо… и таки дороже… )))
Ну а на самом деле привык уже на али мелочевку брать. Которая не к спеху.
  • infino
  • 08 ноября 2020, 03:12
Там просто полно различных уже готовых линеек, на любую мощность, размер и прочее, а цены часто непонятно как низкие. Правда сейчас из-за короны, возможно опять закроются.
Если не был, советую съездить хотя бы на экскурсию, но тут есть одно, сегодня там увидел что-то, завтра и послезавтра и никогда, этого уже может не быть, как-то так они работают.
  • u3712
  • 08 ноября 2020, 03:38
Если заинтересует — померьте ток при напряжении 3.10В. Так вы узнаете, во сколько раз вам «не довесили».
  • linkar
  • 08 ноября 2020, 05:19
Ага, тоже есть ощущение что под эти светодиоды нужно уменьшать ток и 150 mA для них слегка многовато.
При 3.0В потребление 33 мА, 3.1 — 45мА, при 3.2 — 62 мА, что даёт нам понимание о номинальной мощности кристалла близкой к 150мВт, типичной для китайских фейков в подобных корпусах
  • u3712
  • 08 ноября 2020, 14:17
Теперь сравните с:
Цифра «45 мА» к «150 мА» совсем не в «10» раз меньше, т.о. «геометрические» измерения не совпадают с 'реальными' цифрами. Просто другая технология изготовления.
Понятное дело, что «поддeлка», но всёж… ))
Так я и не писал, что мощность кратна размеру кристалла ;)
Кристалл меньше в 10 раз, мощность и светоотдача
значительно меньше
но я не писал что они так же в 10 раз меньше — я не могу точно измерить этот параметр
Не в защиту продавана, но справедливости ради — эти светодиоды имеют достаточно высокий moisture sensitivity level.
А Вам их прислали без силикагеля и, насколько я понял, Вы их не пропекали перед пайкой как положено?
Так чего ж удивляться, что после(точнее во время) пайки влага их разрушила?
  • iamjdoe
  • 08 ноября 2020, 08:30
А можно поподробнее? Очень заинтригован.
Вики в общем Тут подробнее о всём и в таблице 5 как нужно пропекать
  • ewavr
  • 08 ноября 2020, 08:37
А как положено пропекать?
спасибо, было интересно почитать
  • vovchek
  • 08 ноября 2020, 08:51
тоже заинтересовала технология сушки, про мосты и т.д знаю, про светодиоды не слышал.
О, пока писал уже ответили, спасибо
Очень не хочу спорить, но не все так однозначно. «Попкорн» на BGA в 99,9% совсем по иным причинам. Я более 10 лет паяю бга чипы, когда-то давно игрался с сушкой, после — нет, даже «не перекатываю на свинец». Все потому, что для пайки бга очень важен спектр ИК излучения и время экспозиции. Если станция типа «прожектор», т.е. на галогеновых лампах — будет жесткий попкорн и загар. Если на керамике — будет расслоение в следствии других причин (ниже). Оптимально кварц, идеально открытая толстая спираль и очень непростое управление.
Идем дальше.
Есть такое понятие как эфирные смолы / компаунды, входящие в состав компонентов. В БГА чипах это эпоксидные смолы, склеивающие волокна и слои текстолита, в пластмассах это эфирные компоненты в составе пластмасс. При длительном нагреве эти смолы улетучиваются, нарушая прочность соединения в материале, а так же увеличивая пористость материала, тем самым создавая условия для накопления влаги уже в процессе использования и сопутствующую этому повышенную коррозию
У меня попкорнились sot-23 на ура просто от фена, без ИК, было ещё то шоу :)
Почему Вам везло без сушки? Предположу что у Вас климат посуше моего.
Можно было бы что-то сказать определённое, если бы диоды были мертвыми до пайки.
Брал Samsung LM301B, в их ДШ сказано пропекать 60градусов 10-24ч
Не могу сказать, тут нужен системный подход и тщательный анализ )
Обычно у меня влажность в помещении в «зеленой зоне» — т.е. от 40 до 60% относительной влажности.
Вот именно) А у китайца могло быть как у меня — 90-99%, а потом приехало к Вам :)
у всех, у которых я покупал чипы в течении 10+ лет? ) да ладно ))))
на самом деле сушка это такой-же компромисс, а не истина в последней инстанции. Да, есть рекомендации, но по сути это отписка… как с масками сейчас — они не помогают на столько, на сколько это хотят показать (ну как бы в теории помощь есть, но она минимальна, а вот вред весьма ощутим), но зато если маски нет — на тебя могут повесить всех собак. Так же и с чипами — не высушил — никакой гарантии производитель не даст… а высушил — сам себе буратино, т.к. смолы улетучились и потенциальный лайфтайм изделия сильно сократился. Да, я бы ничего не имел против вакуумной сушки, но все прекрасно понимают, что это дорогое удовольствие, что до температурной — это на 10% польза, на 90% вред.
  • kvl
  • 08 ноября 2020, 08:47
Поддельные 5730 обычно рассчитаны на максимальный ток 20 мА, для продолжительной работы лучше оставить 15-18 мА.
Мощность на кристалл 0,06 Вт, ваши 0.15 Вт спалят все светодиоды.
Лучше уменьшить ток до 15-18 мА, либо заниматься периодической перепайкой светодиодов, то тех пор пока не кончатся в запасе.
Вы преувеличиваете. 15мА этот светик потребляет при напряжении 2.82В, 20мА при 2.87В
При 3.0В потребление 33 мА, 3.1 — 45мА, при 3.2 — 62 мА, что даёт нам понимание о номинальной мощности кристалла близкой к 150мВт.
  • 08 ноября 2020, 08:50
Тоже покупал в разных магазинах и приходили с крошечными кристаллами, пару лет назад наткнулся на «Люськин» магазин, несколько раз заказывал, всегда нормальные приходили, ну конечно бывает что кристалл поменьше чем ожидаеш, но всё равно с фейковыми не сравниш, даже на дешовых лотах, не говоря об более дорогих.
Вот недавно брал 100шт 2835 за 0,99$, два пакетика взял, так и доставка была бесплатной и трек отслеживался, есть пока еще там мой отзыв с фото и замерами.
  • detrin
  • 08 ноября 2020, 09:02
Этот магазин кто-то рекомендовал на муське. Пару раз у него заказывал светики — всё устроило.
  • 08 ноября 2020, 09:33
Кстати на ютубе berimor76 тестирует светодиоды, в том числе и Люскины, не в интегрирующей сфере конечно, но всё же.
Поддерживаю, неплохой магазин.Брал у них такие: https://aliexpress.ru/item/item/32819543844.html
Тысяч 5 или 6.Кристалл большой, теплоотвод хороший.Сделал прожектор на улицу, так там они у меня трудятся на двойной нагрузке уже года 3, и ни один не сгорел.
  • 08 ноября 2020, 09:40
Тоже похожие брал, но цена у неё в несколько раз меньше была, кристалл большой на ток 150мА выходили уже при 2,80-2,85V.
Вообще у люськи надо мониторить, а то бывает цену задерёт или доставку сделает платной.
  • Kembrik
  • 08 ноября 2020, 10:36
Присоединяюсь, тоже по рекомендациям berimor76 попал в этот магазин. Заказал 5730 с CRI90+. Два дня назад получил, пока потестить особо небыло времени, но по первым впечатлениям светодиоды «огонь», в хорошем смысле слова. Кристалл громадный, защитный диод даже есть, ток при 3-х вольтах 120мА. Правда и цена на них 4,5$ за 100 штук.
Правда и цена на них 4,5$ за 100 штук.
Вот поэтому я и брал у неё лоты по 500 штук, выходит подешевле.Конечно не каждому такое количество нужно, но мне в самый раз.
  • DVANru
  • 08 ноября 2020, 11:51
Опередили! Люська — наше LED все!
  • katran
  • 08 ноября 2020, 13:23
но там цена не полтора бакса
шо за люська-то?! дайте уже ссылку на магазин!
Чуть выше писали:

veterok_01

08 ноября 2020, 09:27

Поддерживаю, неплохой магазин.Брал у них такие: https://aliexpress.ru/item/item/32819543844.html
Две ссылки, чуть выше вашего сообщения, ведут именно туда!
Contct Us

Skype:lucia.unibond

Whatsapp: 86 158 8976 8219

Gree Lamps Oline Store
  • 09 ноября 2020, 02:30
  • kc_duke
  • 09 ноября 2020, 04:28
Подтверждаю. Проверенный магаз. Покупал у них диоды много раз и разных. Ни разу не прислали фуфел.
  • kevin
  • 08 ноября 2020, 09:46
А где в Москве заказать заведомо хорошую ленту. Разную.
Несколько раз брал в LEDPremium. Пока ни одна лента не подвела.
  • digex
  • 08 ноября 2020, 20:46
Arlight и их розничные конторки.
Если ценник не критичен, то можно посмотреть кто торгует арлайтом в вашем городе, плюс еще вроде на центросвет неплохо народ отзывается
arlight.ru/buy/
  • 08 ноября 2020, 11:06
Довольно таки давно взял в привычку, перед тем как что то заказать в Китае, надо в начале поискать это же в местных магазинах.
Светодиодная линейка BIOM Premium SMD 5730 White 144LED на алюминиевой плате. Цена — 56 грн. (это примерно 1.99 $)
  • seacat
  • 08 ноября 2020, 12:38
Не надо БИОМ, если только не редко посещаемый склад освещать задешево. Просто не надо. Оно сразу не дохнет, конечно, но соотношение заявленной мощности/яркости к реальной и цветопередача/оттенок у них… очень сильно «не очень».
Нормальная светодиодная продукция, условно, подобных денег стоит еще в Китае до доставки (не на Али, а у производителей). И это я не про высокую цветопередачу и «премиум» (по словам китайцев) продукцию.
  • 08 ноября 2020, 16:09
Не думаю что обозреваемые светодиоды на много лучше.
А ссылку показал только для того, что бы показать что если и покупать кота в мешке, то за эти же деньги можно это сделать как минимум с меньшими трудозатратами + получить подложку.
посчитал, дороже, но ок, согласен
но суть то была в том, чтоб купить оригинал и переделать китайские шлаковые линейки на оригинальные кристаллы и получить техноэкстаз :D
  • 08 ноября 2020, 21:40
Дороже это если считать общее количество.
А если в пересчете на выжившие…
А суть всего действия вполне понятен, сам такой же.
Правда в итоге я всё равно купил алюминиевый профиль с матовым рассеивателем и готовую линейку. Ибо эксперименты это хорошо, но свет нужен уже.
  • Deluks
  • 08 ноября 2020, 12:16
С таким познаниями размера кристала, что получил и что должно быть надо было спор открывать.
Мне давеча пришел эндоскоп, не было изображение на компуктере, на мобилке все норм, открыл спор, китаец упирался до последнего но парировать мое видео не смог.

Может тоже стоило заморочится!?
  • freeri
  • 08 ноября 2020, 13:04
За обзор спасибо, обидно что на катайцев нельзя пологаться, но это известно.
Вот ценник на оригинальные диоды Cree в местном маузере, если интересно, могу помочь преобрести.
Спасибо конечно, но не нужно ;)
Маузер я знаю, могу и сам купить… но обзор то не про это ;)
Самая главная мысль, которую я хотел донести — новые косяки китайских диодов и способ их диагностики… А русло беседы свернуло куда-то не туда :)
Впрочем любая информация лишней не будет. Мне не нужно — но кому-то, кто эти каменты прочитает — пригодится ;)
У Маузера нет главного — интриги. «Что же в этот раз пришлет сумрачный китайский гений? А вдруг это шанхайский барс?»
Нет, сегодня чумная крыса.
коронавирусная летучая мышь же!
обидно что на катайцев нельзя пологаться, но это известно.
Нельзя полагаться на кого попало, а на Алиэкспресс редко производители продают. На крайняк покупать на Алибабе — там шансов быть обманутым гораздо меньше, но 500 штук там не купишь.
У меня подобная история была со светодиодами Kingbright из Чип-и-Дипа. Фактическое напряжение примерно на полвольта больше указанного в даташите для тех же токов. Решил, что китайцы (производитель) ошиблись где-то, но ваш пост заставил задуматься, ЧиД уже не раз ловили на подделках.
Расковыряйте один и посмотрите размер кристалла.
Должен быть такой:
Расковыряйте один и посмотрите размер кристалла.
Должен быть такой:
Светодиоды 5730 выпускают мощностью от 0,1 до 1 Вт. Поэтому крисаллы по размеру в разных светодиодах стоят разные.
У меня «пираньи».
  • Nuke142
  • 08 ноября 2020, 15:19
У кого-то в ЖЖ был пост ~2 летней давности с обзорами на китайские ленты.
Автор люто-бешено рекомендовал брать определенный лот — я его и взял. И не зря — 2 года работают. Используются не редко, ниодного перегоревшего, максимальная яркость зашкаливает. Брал для обклейки сзади монитора и телевизоров.

Есть какие-то обзорщики, кто часто все это светодиодное дело тестит? Хз что актуально сейчас, а мне кухню надо осветить. На али выгоднее, чем рядом с домом.
Еще интересует, где все любители led сидят, где почитать умных людей? фонаревка? или паяльник? на втором как-то не очень мне понравилось быть. Хочу узнать больше про все это.
Ваша ссылка приводит к тому продавцу, о котором уже упоминали выше
На муське этого продавца уже не раз рекомендовали с хорошими отзывами.
  • Erkem
  • 08 ноября 2020, 16:59
Рекомендую этот лот. Взял 5000К, 24В. Выход с БП занизил до 22В — вполне устроило. Не греется и яркость к концу ленты (у меня отрезок 2,5м) не падает. В эксплуатации пока 2 месяца.
  • 08 ноября 2020, 21:29
Бро, это не по-Теме, за которую тебе Огромный Плюс! )
, пост чиста для Тебя.
Срочно ехай/езжай в Светофор. Мне мой брат 2 недели назад привез светильник на "-потестить".
Длина 1,2 метра, ширина 7см, толщина — 1,5…
2 ряда по 96 СД на Ал планке в 1мм — приклеены! к мет(консерв.банка) корпусу.
Заявлено 40 Вт.
Да, при У сети 232 В — 39,5 Вт. Двое суток в розетке отпахали. Очень удивился )
По окончании теста — Р = 36 Вт ( U= 225v). Корпус греется незначительно — Рука терпит спокойно.

Короче купили ещё 5 шт, повесили по его гаражу — Прям солярий )))
Цена — 201 рубль. Не сочти за рекламу.
Хотел тут Обзор накатать — да фотки вечером плохие, а днем — вообще некогда ...(((
Время нету и не будет, может Сам затестишь — по-Науке!? )

• 08 ноября 2020, 21:36
Да, свет чисто- белый скорее 4500-5000 К
Бро, мне до «светофора», чем бы он ни был, минимум 2000 км )) да и не подойдут к моему сценарию такие светильники — крайне ограничено место
Электролиты на драйвере сразу меняйте на нормальные. Хотя, возможно, светодиоды начнут раньше выгорать.
Лежит несколько аналогичных светильников. Всё никак руки не доходят до ремонта.
Ну и 6500К перебор…
  • 09 ноября 2020, 03:02
Да, при У сети 232 В — 39,5 Вт. Двое суток в розетке отпахали. Очень удивился )
Не совсем понял, чему Вы удивились, работе при номинальном напряжении сети?
Дожили…

36 Вт
Корпус греется незначительно — Рука терпит спокойно.
Лучше бы грелся.
  • 09 ноября 2020, 05:25
Лучше бы грелся
А не греется потому что гладиолус термос :)
  • 09 ноября 2020, 22:20
kirich, при всей моей к Вам Уважухе — удивиться есть чему. Светофор продаёт также СД лампы — по 35 руб.
На коробке написано 15 Вт. В реале — 8 при включении, и 7 — через час после полного прогрева.
и рука не то, что " не терпит" — прям «шипит» пластик «если плюнуть».

2. Я такой форм-фактор уже чинил/перепаивал прошлый год соседу.
Там СД-хи висят на мет-ленте 0,1 мм, кое-где прижаты скобами к корпусу.
На самом большом «бугре» — и сгорел )
На лицо — подьём кит-качества и удешевление цены. На 2017 она стоила 500 сЛифуем…
  • 09 ноября 2020, 23:00
===
пост накатал из-за — = Цена: US $1.81 за сотню =
а тут почти 200 2835-х — и уже на — Хорошем Теплоотводе… — за — 2,5 US $
кстати — вот 15 7 ваттная лампочка с Светофора без колбы —

Это потому, что вы не соблюдаете профиль при пайке. А для смд светодиодов это очень важно. Тоже самое было бы на оригинальных. Сам через такую ошибку прошел когда-то давно
Это потому, что Вы плохо читаете обзор. Я специально описал процесс пайки, чтоб не возникало вопросов о несоблюдении профиля. Без обид.
Я внимательно читал. Вы про это?
'Светодиоды мною паялись на алюминиевую «линейку» свинцовосодержащей паяльной пастой (Т=182'С) с нагревом снизу, т.е. нагрев корпуса светодиодов был даже более щадящим, чем по предлагаемому в техдокументации профилю для безсвинцовой пайки'
Профиль подразумевает определенный температурный диапазон подогрева и не более какого-то времени. Определенную температуру паяльника и тоже определенное время на пайку. У меня когда-то были смд светодиоды осрам, после пайки симптомы один к одному как у вас в статье. И тоже был нижний подогрев. Думал фейк подсунули и тоже злой был. Потом сделал по профилю и число проблем свелось к нулю. Просто попробуйте на куске текстолита штук 10 параллельно запаять но по-другому. У вас же их много
я пробовал потом по-разному, и чисто феном сверху, и чисто феном снизу, и даже деликатно паяльником без припаивания пуза — пофиг. При этом старые диоды на этих же линейках я паял минимум 3 раза все полностью (раньше баловался с миксом спектров холодный + нейтральный) — ни одного диода не коснулась сия печальная участь, хотя они такие-же китайские фейки. Почему не вернул старые — не хватало «теплых». Почему не миксовал старые с новыми — разный ВАХ. Я ответил на все вопросы? )))))
А это как повезет. Я так понимаю там от материала компаунда зависит. Те же смд самсунг у меня паялись нормально без соблюдения профиля и нормально все работало. А вот осрам оказались к этому очень чувствительны
Почему не вернул старые — не хватало «теплых»
Я бы купил все-таки фирменных. Там и CRI гарантируется по даташиту. Ваши же глаза
  • kupo
  • 09 ноября 2020, 05:21
Покупать светодиоды в наше время, когда их в виде ламп просто выбрасывают.
Вышел с подъезда — лампа светодиодная стоит, в формате люминесцентной 40 вт, разобрал, сгорел один диод.
Потом ещё одна, там тоже один диод. Ламп море, целая коробка, а ставить некуда.
То, что сгорел один диод, не значит, что остальные перенесли перегрузку (а это явно она, тепловая) без последствий. Я чинил лампы (думаю, многие тут чинили), и после припаивания рабочего светодиода вместо сгоревшего — через какое то время в большинстве сгорал уже другой светодиод. Так что лучше уж купить новые.
  • linkar
  • 09 ноября 2020, 15:00
Плюс СД с разных ламп запросто могут иметь разные характеристики, поэтому это та еще лотерея.
  • 10 ноября 2020, 00:25
Хм. Жаль, ни разу не встречал такой роскоши. Правда, дохлый светильник один раз нашел (но там драйвер, и довольно хитрый, надо вникать).
  • mikmuk
  • 09 ноября 2020, 11:12
CHANZON, в принципе, ничего так светодиоды лепит.
Во всяком случае брал у них 5730 — вот прям по даташиту все.
  • vasilio
  • 09 ноября 2020, 21:53
Раз тут про светодиоды, может, кто подскажет.
Ремонтировал светильник недавно в виде клубка, внутри необычная лента, без резисторов, все светодиоды последовательно, второй проводник через всю ленту идёт транзитом. Т.е. отрезается кусок нужной длины и впаивается перемычка на конец. Для питания используется токовый драйвер. На 3 метра ленты 240 мА при 200 В, т.е около 50W.
Где купить такую ленту? Как она называется? На Али не смог найти.
Сомневаюсь что такую найдете… как раз тот случай — паяйте светодиоды на старую ленту…