Делаем ламповую bluetooth колонку из советской радиолы Ригонды 1965-х годов

После ламповых часов с помойки продолжаем пробивать дно и будем делать bluetooth колонку из древней советской ламповой Ригонды.

Что это

Герой нашего обзора — радиола Ригонда моно 102. Выпускалась Рижским радиозаводом им. А.С.Попова примерно с 1965 до 1970 года. Номинальная выходная мощность усилителя НЧ 2 Вт, максимальная 3,5 Вт (Ватты настоящие, а не китайские, как сейчас :))) Акустическая система расположена в нижнем отсеке футляра и состоит из двух фронтальных громкоговорителей типа 4ГД-28 и 2-х боковых типа 1ГД-28

Несмотря на почтенный возраст, на Авито можно найти рабочие экземпляры за 3-5 т.р. Мне же она досталась от бабушки, у которой она выполняла роль подставки для цветов последние лет 30. С виду она была в хорошем состоянии, но не работала.

Немного потрохов или технопрон

Перед началом ремонта насладимся богатым внутренним миром. Перед этим прочитаем предупреждение:

Сверху расположены блок питания, радиоприемник, проигрыватель грампластинок.

Снизу 4 динамика и УКВ антенна.

Трансформатор блока питания с разными напряжениями на входе

Космические технологии — радиоприемник

И переменный конденсатор

Восстановление

На начальном этапе мне помог друг моего отца Борис (большое ему спасибо), т.к. опыта ремонта ламповой техники у меня не было никакого.

Ригонда была абсолютно мертвая и дело оказалось просто в развалившейся колодке предохранителя 220 Вольт.

Далее у старых Ригонд за 50 лет стираются переменные резисторы в крутилках громкости и тембре. Теоретически их можно купить и поменять, но они довольно редкие (с несколькими отводами от сопротивления). В данном случае простая переборка и чистка от пыли полностью избавила от проблемы хруста и пропадания звука.

После этого аппаратом уже можно было пользоваться в первозданном виде. Т.е. музыку играли только оставшиеся на УКВ пара станций. А пластинок у меня нет.

Линейный вход и bluetooth приемник

Ригонда имеет линейный вход в виде советского 5-штырькового круглого разъема. Я спаял переходник на jack-3.5``

На Али был заказан Bluetooth приемник с APT-x за 15 баксов. Вот этот. Отзывы на Али и обзоры на Муське обещали хорошее качество звука. На самом деле он играет ровно на столько, сколько стоит. Даже в Ригонде слышна разница между прямым подключением плеера и этим модулем (Apt-x включен, я проверял). Так же слышны фоновые шумы, если подключить к нему наушники и послушать тишину.

В общем, звуком я очень доволен. Играет Ригонда через bluetooth очень круто. У меня есть народная колонка Сардина, с ней сравнивать смысла никакого нет. Ящик имеет большой объем, 4 динамика (НЧ и ВЧ). Очень здорово работает темброблок, по BT можно прибавить высоких и низких частот.

Ремонт зеленого глаза и подсветки шкалы

В Ригонде есть обалденная штука — зеленый глаз. Это специальная лампа, которая показывает полосу разной ширины при настройке на станцию. Когда сигнал хороший, зрачок раскрывается на всю ширину, как цветок.

К сожалению, глаз был абсолютно мертвый. Так же не работали лампочки подсветки шкалы.

Выгладит потрясающе, правда? Кликайте на фотки для увеличения.

Тестером проверил, напряжение 6,3 В переменки есть. На лампе прозвонил накал и там был обрыв. Значит сдохли лампа и лампочки.

Все запчасти нашлись на Митино. Как оказалось, сейчас происходит ренессанс ламповой техники и многие советские лампы делают новые. Для меня это было шоком. Индикаторная лампа стоила примерно 500 р, лампочки подсветки по 20.

Умельцы делают на этой лампе вот такие красивые штуки.

FM-радио

Раз уж у нас заработал зеленый глаз, то я подумал, что не комильфо слушать 2 станции на УКВ. Вспомнил, что в 90-е делали конвертеры для старых приемников, которые позволяли принимать FM диапазон на старые приемники. И да, он тоже нашелся на Митинском радиорынке. Скорее всего конвертер пролежал на витрине не один год. С него стряхнули пыль и отдали мне. Если кто будет покупать — модель Триада 324.

Конвертер был подключен к валявшемуся у меня дома блоку питания 12В и смонтирован на заднюю стенку.
Он имеет кнопку выключения, так что возможность слушать УКВ тоже осталась. Я старался по минимуму вмешиваться в конструкцию аппарата, поэтому только отпаял разъем антенны и припаял на его место современный автомобильный антенный разъем.

После монтажа не верилось, что это все заработает. Но оно заработало. Теперь приемник ловит диапазон примерно 100-108 МГц. Нижняя часть не помещается в силу того, что УКВ диапазон имеет меньшую ширину. Ну и фиг с ним, я там особо ничего не слушал.

Прием в 30 км. от Останкино отличный.

Недостатки

• Ламповая техника не для скупердяев :)) Радиола потребляет 55 — 65 Вт, часы 6 Вт.
  • Мне досталась самая первая Ригонда возрастом более 50 лет. Поэтому, несмотря на 2 комплекта динамиков, она МОНО. В принципе, это влияет только если сидеть по центру перед ней. Позже завод стал делать и стерео-версию.
  • Ограниченный ресурс ламп. Наверное, глупо это писать про изделие, которое работает через 50 лет, но производитель обозначал срок службы в 500-700 часов. На самом деле лампы работали в разы больше.

Итог

Жена связала салфеточку и композиция с Ригондой и часами с помойки приобрела законченный вид. Прям полный винтаж. При этом аппарат ловит FM и выполняет роль отличной ламповой Bluetoth колонки. Играет очень приятно.

Ну и за зеленым глазом очень интересно наблюдать.

Вся колонка обошлась в примерно 2000 рублей и несколько дней времени. Желающие повторить — велкам на Авито :))) Всего за $100 можно собрать такую классную штуку.

Котэ

Традиционно котэ

Давно хотел сделать подобное на очень похожей радиоле. Как раз и глаз запасной лежит и к триаде присматривался) спасибо — теперь буду куда более уверен в проекте)
  • boris112
  • 12 октября 2019, 11:59
У меня лежит, ждёт своего времени, старая радиоточка из дерева, она немного поменьше)
  • DDimann
  • 11 октября 2019, 09:44
Ностальжи… :)
  • Konnor
  • 11 октября 2019, 22:09
да… были времена, могли технику собирать. Собирать руками, а не роботами…
  • Ramiro
  • 11 октября 2019, 09:44
и жалко и переделать надо двоякое чувство))
  • ro70
  • 11 октября 2019, 09:59
Нормально переделано!
Это же не врезать тюнер в панель. Если убрать внутрь и не заметно будет.
  • xvx
  • 11 октября 2019, 09:45
Звук у этой штуки действительно приятный. Объёмный. На всю комнату. Винтажный «surround sound».
  • 11 октября 2019, 09:56
Да, звук мясистый. На этом его преимущества заканчиваются. Высоких частот нет, вещания в диапазонах нет. КВ плавает как всегда. С пластинками тоже сложности, поскольку звукосниматель моно... Поностальгировал, смахнул скупую слезу и пошел дальше.
КВ плавает как всегда.
На КВ сейчас ловить (нормального) не чего. Технические передатчики, метеостанции и чуть «врагов». Даже «Голоса...» померли.
  • Alex_74
  • 11 октября 2019, 18:17
Китайца и Сев. Корею слушать. Идеи Чучхе и прочее☺
  • dx40
  • 11 октября 2019, 09:50
Почему у кота зрачки круглые?
  • kven
  • 11 октября 2019, 09:53
света мало
  • 11 октября 2019, 09:55
Мы ее на улице подобрали, и я думаю, что она от Манула :))
Он просто сильно зевнул, проснувшись.
Шерсть с лап валяется перед мордой :)
  • 0lympy
  • 11 октября 2019, 15:46
Слишком большой накал подали.

По статье… за нее «5», за физику — «3» :)
Радиола потребляет 55 — 65 Вт/ч, часы 6 Вт/ч.
Просто Вт — именно так измеряется мощность. А Вт/ч — это наверное ее ускорение )
  • 11 октября 2019, 17:12
Спасибо, исправил. Действительно глупость написал.
  • Jury_78
  • 11 октября 2019, 17:20
За физику «два» — ускорение пропорционально квадрату времени.
Здесь просто время — значит скорость. :)
  • 0lympy
  • 11 октября 2019, 19:12
Ой, вы правы… хорошо, я тогда с автором на пересдачу! =)
  • Angor
  • 13 октября 2019, 22:38
Вот я подумал — от чего он тАк охренел..?
Вот я подумал — от чего он тАк охренел..?
Узнал кое что.
  • vovadpua
  • 11 октября 2019, 09:55
Что то я не понял фотографию с «навесным монтажом» фм приемника и блютуз приемника, в радиоле столько места, что внутри можно сто китайских колонок разместить, а вы обвешали все проводами. Переделка думаю не засчитывается, за 10 долларов в радиолу можно добавить мп3, интернет радио, и прочее и прочее, и как минимум поменять динамики. А то не понятно, что вы хотели добиться, восстановить аутентичность или зафаршировать ретро корпус.
  • 11 октября 2019, 10:03
Цель была оставить все по максимуму родным внутри. Можно было поставить диодные лампы в подсветку, выкинуть все потроха и т.д. Но это уже не Ретро. Чего я хотел добиться, думаю понятно из обзора… Хотел, чтобы хорошая вещь снова работала. Люблю надежные хорошие вещи.
  • MrFree
  • 11 октября 2019, 10:20
думаю шла речь не о том, что бы поставить операционный усилитель вместо лампового, а о том, что бы убрать, к примеру, сопли торчащие сзади, оставив в куче дырочек задней стенки выключатель преобразователя. Можно даже поставить что-то аутентичное.
  • 11 октября 2019, 10:23
Сопли сзади предусмотрены заводом изготовителем. Там идет вся комутация — антенна радио, выход на динамики. Один только штекер линейного входа торчит сантиметров на 5. В общем, я посчитал нецелесообразным прятать конвертер внутрь, хоть это и просто…
  • MrFree
  • 11 октября 2019, 10:31
да я в курсе про такое сзади, лет 15 назад выкинул аналогичную штуковину. сейчас жалею.
ну не было тогда алиэкспресса у дешевыми усилками.
Но ведь можно было всё запихнуть, еще и питание блоков коммутировать вместе со входами…
Вроде законченное устройство, но как будто не доделано. хотя работает же…
  • vitgo
  • 11 октября 2019, 10:39
я посчитал нецелесообразным прятать конвертер внутрь
И примотал на проволочку, сразу вспоминается мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве»
  • 11 октября 2019, 10:42
Вы будете удивлены, но там внутри антенна прибита, о ужас, ГВОЗДЯМИ.
когда-то мы на такой слушали «Голос америки» и «Радио свободы»… теперь понимаю какая это хрень :)… но тогда это было что то:))… а вообще у такого аппарата неплохая чувствительность… эх, сколько мы раньше зарубежных станций ловили по ночам… с музыкой
  • kalobyte
  • 11 октября 2019, 10:00
теперь понимаю какая это хрень :)
радиола или голоса?
Голоса в голове.
американская свобода и голоса :))))
  • Aostspb
  • 11 октября 2019, 11:22
теперь понимаю какая это хрень
Там иногда еще и музыку зарубежную давали. :)
во во, вот ее и вылавливали :)
  • aksinit
  • 11 октября 2019, 13:08
Сева Новгородцев с его Рок посевом.
когда-то мы на такой слушали «Голос америки» и «Радио свободы»
И Севу Новгородцева по «BBC» с звуковой заставочкой: «Сева-Сева Новгородцев Лондон-город, Бя-Би-Си-и-и...».
Но дули я им всё одно крутил сидя возле приёмника и пытаясь отстроиться от глушилок, брехунам.
да что мы там понимали… мы еще при союзе слушали, 1984-87 года… интересно, необычно было, но да, все равно им не верили… политинформация в школе каждую неделю была :)… эх, если бы мы тогда знали что на политинформации нам говорили ПРАВДУ
Боюсь представить эту ПРАВДУ… Мне было за 30, я все отлично помню.
  • Corvair
  • 11 октября 2019, 09:57
Кантата-203 есть, тоже надо расширить ей функционал.
  • olegek
  • 11 октября 2019, 09:58
отлично, у дедушки такая когда то была, к сожалению, не мной утерянна :( а сейчас бы тоже не отказался.
  • 11 октября 2019, 09:59
Пеленгатор в виде вращающейся магнитной антенны доставляет. Не часто встретишь такое решение.
  • 11 октября 2019, 10:00
Расскажите, пожалуйста, что это, и как работает :)
  • kalobyte
  • 11 октября 2019, 10:02
магнитная направленная антенна дв св
там слева часть ручки поворачивает ее в сторону станции
в приемниках такой конструкции (стационарных) это была обычная вещь
  • 11 октября 2019, 10:05
amfan.ru/priemniki-pryamogo-usileniya/magnitnye-antenny/
последний абзац. Более подробно — учебник физики 8 класс, электромагнитные колебания.
  • 11 октября 2019, 10:06
благодарю!
  • Rider_59
  • 11 октября 2019, 10:46
В инструкции к магнитоле со средними и длинными волнами была картинка — типа, вращайте мафон для лучшей настройки на радиостанцию. А для приема КВ и УКВ предполагалось вращать выдвижную телескопическую антенну. Это часто в инструкциях попадалось. Радиолу же особо не повращаешь, поэтому в ней вращалась сама антенна.
  • 11 октября 2019, 15:27
Обычное решение для стационарных приемников с магнитной антенной на ДВ и СВ. Поворачивать приемник весом 15-30кг вокруг оси для лучшего приема как-то неудобно…
  • 11 октября 2019, 10:22
«Трансформатор блока питания с разными напряжениями на выходе» — Скорее уж с разными входными напряжениями. Колодка сзади на 110, 127 и 220 В должна быть. Ну а выход классика 6.3 Для накала и 6.3 для ламп подсветки+ высокое около 230В для анодов ламп.
  • 11 октября 2019, 10:24
Вы правы, спасибо за замечание.
  • 11 октября 2019, 10:25
как!? а смазать ось вазилином с канифолью? сильно влияет на качество звука.

да, без Бориса- хрен найдешь! :)
Индикаторная лампа стоила примерно 500 р, лампочки подсветки по 20.
ну. за индикаторку нормально, а с подсветкой вас надули раза в 2. :)
  • 11 октября 2019, 10:31
Про сарказм и Бориса принято :)) Я просто боялся сам туда лезть, антиквариат уже как-никак :)))
  • mrBrown
  • 11 октября 2019, 11:18
а с подсветкой вас надули
Это смотря как покупать.
Если на местном рынке лампочку на 6,3, то 10 рублей.
Если на Митино лампочку подсветки шкалы старинной радиолы, тогда уже 100.
  • 11 октября 2019, 11:28
Рад был и за 20, т.к. даже на радиорынке такого добра нет. А рынков у нас не осталось, Лужков с Собяниным постарались.
  • 11 октября 2019, 12:09
Жёлтые светодиоды — совсем «не»?
  • 11 октября 2019, 13:54
Жёлтые светодиоды — совсем «не»?
так и до усилка класса D докатишься… :)
  • 11 октября 2019, 14:25
Для подсветки разница не велика, есть — и ладно, лишь бы не синяя…
  • 11 октября 2019, 21:16
Получится такой же отстой, как китайские сведодиодные лампочки в стопарях ВАЗ 2107.

Там весь смысл в рассеянии света. За стеклянной шкалой натянута бумага — вот её и надо равномерно подсветить.
  • b1Ack
  • 13 октября 2019, 10:48
Матовые желтые светодиоды. Можно еще линзу спилить. Родные лампочки всеравно светят крайне паршиво, + перегорают — нафиг-нафиг.
  • 13 октября 2019, 12:57
Родные лампочки светят идеально. И именно так как задумано. Чтобы не перегорали, надо просто ставить нормальные лампочки, а не из СССРовской помойки.

Именно на такого типа шкалах со светодиодами ничего путного не получится. Спиливают обычно не линзу, а мушку © :)

Готов продолжить обсуждение в случае если вы покажете фото переделанной вами подсветки у шкалы.
  • 13 октября 2019, 13:02
согласен, теплый настоящий свет не сравнится ни с какими светодиодами…

• 13 октября 2019, 13:41
В телевизорах с LED-подсветкой как-то справляются.
  • 13 октября 2019, 14:04
Я правильно вас понял, что вы предлагаете разломать старую LCD матрицу, вынуть оттуда бутерброд рассеивателя, выпилить его по размеру задника шкалы, с торца поставить отпиленную по длине линейку светодиодов, не забыв поменять на ней светодиоды на «правильные жёлтые», построить схему стабилизатора тока для них, подобрать нужный ток, чтобы яркость соответствовала оригиналу…

И всё это вместо того, чтобы купить три лампочки по 20р?! :)))

Ну тогда предлагаю не останавливаться. Вместо 6Е1П надо поставить 0.9" OLED, завести его на какой-нибудь STM32 и написать прогу-визуализатор, имитирующую работу индикаторной лампы.
  • 13 октября 2019, 14:29
Полагаю, кусок матового стекла и две десятка жёлтых светодиодов (благо их продают не поштучно) решат задачу равномерной подсветки шкалы жёлтым. Особенно если их не прижимать к стеклу вплотную.
Но можно не останавливаться, светодиоды поставить ws2812 и настраивать оттенок жёлтого по-вкусу…
  • 13 октября 2019, 14:41
Трудозатраты вашего решения посчитайте. Зачем?! Аутентичное решение всё ещё доступно, стоит копейки и не имеет никаких минусов перед светодиодами. Автор им и воспользовался.
  • 13 октября 2019, 19:19
Не у всех «Митино» под боком. В большинстве случаев проще заказать с Али десяткой-другой жёлтых светодиодов.
С матовым стеклом тоже не обязательно заморачиваться, достаточно ободрать светодиоды наждачкой. Родные лампочки тоже не эталон рассеянного света, спиральки миллиметра 4 наверно будут. Десяток (2х5) ободранных светодиодов дадут более равномерную подсветку чем три лампочки. Хотя м.б. идеальная равномерность и не нужна, оригинальная подсветка же неравномерна…
И какие трудозатраты Вы вдруг решили экономить? Разве цель переделки — снижение трудозатрат?
  • 13 октября 2019, 20:16
С того же АлиЭкспресс проще заказать E10 6,3 v 0.15a. Что за привычка у народа пошла совать светодиоды в места для них не предназначенные :)

Трудозатраты? Ну я их описал парой постов выше. Цель переделки? — вот именно об этом я ВАС и хотел спросить.
А рынков у нас не осталось,
Ничё, ничё… Вот, скоро «радетели за народное счастье» нал отменят. Тогда — «заживём».
  • 16 октября 2019, 11:57
valerak2
Блошиный рынок с платформы Марк теперь в Лобне, в Салтыковке тоже есть))). А у меня с лампочками нет проблем — от тестя коробочка осталась со всевозможными антикварными лампочками всех видов и пара коробок 6.3v 0.28A, по 100 шт в коробке, как раз теми самыми, что во всех радиолах в подсветке были.Да и сам я радиоламп в детстве запас некисло, денег родители мне не давали на карман, что там инженерная зарплата 120 руб, так что ходил я будучи еще пятиклашкой по району и чинил всем телики и радиолы. За лампами на свалку ездил зимой.Была при советах такая программа — сдавать телики и приемники на талоны и этот талон потом учитывался при покупке нового телика.А сданное на пустыре в Бирюлёво давили бульдозером и в котлован скидывали.Но зимой из-за снега бульдозер даже лампы не мог раздавить)) Потом котлован засыпали и вырыли новый, сколько там металла похоронено — тонны… На этом месте сейчас построили ПТУ какое-то.
  • 16 октября 2019, 18:19
родные там по 0,2А, теперь вообще таких не найти :(
  • 17 октября 2019, 11:55
Посмотрю в выходные в деревне ради интереса, у меня там такая же полностью рабочая стоит.Не помню я что-то лампочек по 0,2А в совтехнике.Наверное старый стал)))
  • 11 октября 2019, 14:35
если на Митино лампочку подсветки шкалы старинной радиолы, тогда уже 100
" есть у меня прокладка. японская. себе берег..." © ( афоня)
  • 11 октября 2019, 10:26
За зелёный глаз отдельный респект! В детстве, помню, мог часами, как под гипнозом, смотреть на него, не отрываясь, магическая была штуковина!
  • 11 октября 2019, 10:29
Мне больше нравились полоски, которые сходились к центру.
  • 11 октября 2019, 11:35
А мне ОКО Саурона!
  • 11 октября 2019, 21:19
6Е5С
  • 11 октября 2019, 21:18
6Е3П, а у автора 6Е1П. Странно, что он её название не озвучил.
Лет 5 назад смотрел я на свою регонду. Точно такую же. В рабочем состоянии. Пластиночки играла даже.
С одной стороны очень хотелось сохранить её, но с другой стороны понимал, что звук, как ни крути, будет плохим. Если менять полностью начинку, то совсем теряется смысл содержания этой коробки — аутентичность теряется.
Взвесив все за и против — заказал вывоз мусора. Мужики вынесли из квартиры и закинули в кузов такого же старого газ-53. Увезли, гремя на ямах двора разваливающимся газончиком…

На Али был заказан Bluetooth приемник с APT-x за 15 баксов.
Хороший приёмник. Я у него распаял недостоающие ноги, и он стал так же блутус звуковухой ))
  • 11 октября 2019, 10:33
Ну и зря. Звук у нее лучше большинства саунд-баров или блютуз колонок до 100 баксов… Тут ключевой фактор — объем колонок. Как ни крути, нормальный звук портативным не бывает (если это не наушники).

PS: И если не нужна была, почему не отдать/продать энтузиастам?

Про BT приемник — мне не нравятся шумы, когда музыка не играет. Видимо, нужно брать более дорогой.
  • 11 октября 2019, 10:45
Работает такая радиола (ее стерео версия) на большую акустику прекрасно, легко раскачивает большие напольные колонки ( 8Ом с чувствительность 88 дБ Вт\м ), с выкрученными на максимум тембрами, не «задыхаясь» и это впечатляет.

аппарат после капитальной внутренней чистки. Видимо прийдется его «блутузить», по причине умирания вещания на кв диапазонах, и слушать на нем трансляции «Старого радио» :)
  • Rider_59
  • 11 октября 2019, 10:47
А если в неё воткнуть усилок класса D поприличнее, будет смысл?
  • 11 октября 2019, 10:56
нет, не буду возиться с этим. Gato Audio в него не засунешь, тут важна аутентичность, оригинальность изделия, ну и главное — лень )) да и лампы имеют звучание то, которое мне нравится иногда послушать, покрутить ее «крутилки», а не «тачить» сенсоры.
А если в неё воткнуть усилок класса D поприличнее, будет смысл?
Усилки класса D могут порвать родные динамики, поскольку имеют свойство «не пердеть» в динамики и посему у них сложно на слух прикинуть выходную мощность. А динамики, на радиоле не высокой мощности.
Либо надо будет заранее строго измерить и ограничить мощу усилителя.
  • 11 октября 2019, 10:48
Класс, а зеленый глаз работает?
  • 11 октября 2019, 10:50
Работает, на фотке не получился, вспышка его засветила
… ее стерео версия...
Шикарная!-взял бы и сейчас такую, и с большим удовольствием!(-у нас, за подобные раритеты, уже просят минимум 50-150 евро!).Но «стерео»-не попадаются, хотя и живу в «стране-производителе»..:(
А та, в обзоре, меня долго радовала(-купил в «комиссионке», за 40 руб.!)...-но, при переезде из коммуналки в новую квартиру, подарил бедноватым соседям...(-так работает у них, уже в квартире, до сих пор.).Звук-по тем Временам!-был просто шикарный…
Сейчас, своего часа, ждёт обнаруженная на чердаке фазенды «Октава»…
Но, больше всего, хочется купить "Балтику"..-с проигрывателем за поднимаемой шкалой настройки, с закруглёнными обводами корпуса. Эх-х, как я *хулиганил* через выходной каскад это «Балтики»!!..
P.S.: Автору, за обзор и восстановление кусочков Истории-мой плюс и пожелание всех благ… ;-)
Эх-х, как я *хулиганил* через выходной каскад это «Балтики»!!..
На СВ, рядом с приводными станциями аэродромов.
Мой одноклассник тоже, «вещал». А мой батя имел позывной и КВ станцию, поэтому я был «правильный» радиолюбитель — приниматель онли :)
  • 11 октября 2019, 15:31
Маленькое исправление — это была не Балтика, это была Даугава… (или ее сестра-близнец Аврора).
Точно!!!..
Извините, пожайлуста, за введение в искус!(-бес попутал...).
Действительно, именно *Даугава*! А то, что перепутал названия…
-так эта *Балтика* всё перед глазами маячит, окаянная!(-ну, нравится мне
этот р\приёмник тоже...). Как и *Ригонда*,*Эстония*,*Симфония*… В те Времена
эти р\приёмники-радиолы были несбыточной мечтой для подростка…
*Рекорды* бал правили!!!
P.S.: Вот оно\она..!---> msevm.com/oldradio/daugava <---
  • 11 октября 2019, 18:01
Ну, а как же VEF-202, 204? Тоже культовый аппарат, но уже транзистор :)
фото рекламы для внутреннего рынка.

или вот фото из рекламы на экспорт в кап. страны ))
  • mrBrown
  • 11 октября 2019, 19:50
Вводите вы нас в заблуждение.
На первом фото текст на четырех языках. Для внутреннего рынка. Ага.
А второе… Скорее всего фото из личных архивов, к рекламе не имеющих отношения.
  • 11 октября 2019, 20:12
хех, выложенные два фото — это была ирония ))
Второе фото — постановочное, старая пленка Кодак, стилизация, фотомодель, поиск настроения…
Вот еще работы этого фотохудожника из Днепропетровска.
Изучайте.
  • barsenal
  • 11 октября 2019, 20:07
Всё правильно, у нас же секса не было.
  • Alex_74
  • 12 октября 2019, 11:51
На телевидении. Цитату надо давать полностью.
Секса не было. Но груди были!
нормальный звук портативным не бывает
Полностью с Вами согласен. Поэтому только хорошая напольная акустика с современным стационарным источником.
Как ни крути, радиола хорошА как память, но тягаться с качественным современным оборудованием она не может. Решил не цепляться за прошлое. Для потомков оставил только патефон, чтобы знали, как раньше винил слушали ))
Для потомков оставил только патефон, чтобы знали, как раньше винил слушали ))
А «пласты»(на 78 об\мин...)?!-в оригинальных конвертах..;-)..".у самовара, я и моя Маша..."…
Для потомков оставил только патефон, чтобы знали, как раньше винил слушали ))
винил на патефоне не слушали, винил начали делать позже, когда уже были электрофоны
Шеллак на патефонах слушали, не винил. Винил не выдержит.
я всё понимаю, но речь не о составе, а о сути =) И да, лежит пластиночка для патефона, одна оставлена )))
  • 11 октября 2019, 10:48
Вот так вот пару лет назад шел по улице и увидел остов радиолы у мусорки. Подошел поближе и увидел название «Родина-52» Но к сожалению внешний вид, соседство с
мусоркой и наличие в городе собирателей цветмета поставило крест на эвакуации аппарата и дальнейшем восстановлении. Лампы кстати до сих пор лежат батарейные, не факт что еще живые, но когда то были рабочие.
  • baden
  • 11 октября 2019, 10:46
Увлекательное чтиво. Спасибо, кайфанул.
  • bretin
  • 11 октября 2019, 11:09
Дааа -вещь на уровне мировых аналогов того времени. Где «дие дойче велле юбер дие зендунг бундес републик дейчланд/вис из бибиси уэлл сервис/зе войс оф америка.../» через глушилки в каждом крупном городе, волна уплывала… «ночь, тишь, е---у жену, одеяло прлипло к ж---пе, штампуем кадры советской россии назло буржуазной европе»-если кто помнит… Результат-у великого Китая
Всё это уже ушло в интернет. Современные порталы DW, BBC WS, VOA, RFE/RL куда более информативны для конечного пользователя, чем тогдашние службы на коротких волнах. Но на КВ была своя, иная атмосфера…
На ДВ «Радио Букарести» из Румынии западную музыку крутило. На юге нормально принимали.
  • 11 октября 2019, 15:33
Аич Букурешть, программа иль уно… (153кгц)
Если заменить акустическую ткань, будет как новый…
  • nik_nik
  • 13 октября 2019, 07:31
Эх, где бы ее еще найти, эту ткань )))
Это да…
кот, поди, обвалерьянился
Отлично.
Лежит такая же на даче, работает.
Но похоже слетел или порвался тросик настройки станций, все руки не доходят починить…
И нет иглы звукоснимателя.
Кстати, никто не знает где и какую иглу купить для этого аппарата?
  • 11 октября 2019, 11:42
Там пьезо-головка. Пластинки пилит на раз… Я свою даже не проверял, работает или нет.
  • 11 октября 2019, 12:17
На Митинском базаре видел в МСК. В нулевом этаже там есть лавочка со старьём всяким.
  • DRON2402
  • 11 октября 2019, 14:29
Не, на нулевом практически один «свежак». А вот весь третий этаж точно «Взрыв из прошлого».
  • 11 октября 2019, 15:01
Во, я как раз на 3-м все нашел :)))
  • bretin
  • 11 октября 2019, 21:06
С иглой-едва ли найти а вместо «тросика» можно попробовать леску 0.5 мм
Сам люблю барахолки с удовольствием часто посещаю.
Пост плюсую — интересно и занимательно.НО
Имею свое мнение.

Значит считаю, что весь условный аудио винтаж очень хорош на действительно хорошей аудио технике прошлых лет
Разного рода серьезных усилителях, хороших качественных колонках, очень огромного уважения заслуживает вся полу проф и проф аудио техника 80 х типа Пансаноик, техникс националь Тик… итд…
Это то что ИМХО стоит покупать в современную квартиру.
Потрясное качество.
А эти (вы уж простите, без обид не знаю как еще извиниться) но ДРОВА, они ниочем.
Ради зеленого глаза? Ну купите глаз от такси 70 х и наслаждайтесь? Как интерьерное решение нужнов есь интерьер делать в прошлом стиле, а это не просто.
Проигрыватель дисков там дикий. Или вы его замените или уничтожите диски.
Если заменить там все, остается только укв радио — дрова — тумба, жуткий динамик (моно) и ножки. И БП вековой давности способный слегонца вам пожар подкинуть (из за этих приемников и старых ТВ было куча пожаров БП возгорались а в этих «дровах» горение это праздник)
В общем, как восстановленное это ниочем.
Если его весь перетряхнуть добавить хороший проигрыватель пластинок блютуф мп3 и зарядку для мобильника (площадку) :) будет неясно что в итоге?
Просто ящик? Так под него интерьер нужен.
Не понимаю я таких штук чисто в быту
Другое дело скажем блочник Техникс конца 80 х.
От весч.
Сталь, вес (вес это надежность (ББритва) :) ) обалденные усилки итд итп. Стоит того что бы искать и ставить.
В любой интерьер от минимализма до… в любой войдут и будут украшением.
А эти вот штуки.
Лично мною не осознаваемы ни как реставрация ни как переделка.
И еще раз добавлю что это мое мнение и похвалю автора за труд.
  • 11 октября 2019, 11:55
У меня есть в другой комнате хорошие колонки с сабом и ресом. Понятно, что оно играет в сто раз лучше.

Я написал, что эта вещь используется как радиоприемник и blutooth колонка. Со своей задачей справляется на отлично.

Да и самое главное, она радует глаз своим видом. Приносит эстетическое удовлетворение. А это дорогого стоит.

Ну а насчет пожара — оно за 50 лет не сгорело. Не думаю, что сгорит и за следующие 50. А вот дешевые китайские зарядки у меня уже горели. Да и выключаю я ее, когда ухожу.
Выключаете это хОршо. Все же замените блок Питания на… просто хороший? В те годы пожары от этих радиолин были часты. А то что БП старый — это ему в минус. Все что старое, на на 220 — может и погореть. Просто совет? ;) А с точки зрения интерьера. Ну вот лично как по мне ее вписать в интерьер можно строго в 70 х годах. Тоесть эта штука под ПОД интерьер.
Ну или я такие интерьеры не люблю :)) хе хе :)
Тоесть эта штука под ПОД интерьер.
Это верно. И интерьер тогда у большинства был, так себе… и по наследству с… ой, ой, каких годов.
60-е-70-е годы помню, многое было у людей и с 50-х годов. Жизнь, как-бы, не бежала впереди нас.
Понастольгировать я согласен, но в свою квартиру такое, тоже не хочу :)
  • 11 октября 2019, 12:21
Там трансформатор, да, не верх совершенства. На картонном каркасе с бумажными прослойкамими между винтами. На наборном железе с приличными зазорами. Греться должен прилично.
Подобрать готовый для замены — сложно, там несколько напряжений. Накальное 6.3, анодное вольт 100, и какое-то еще промежуточное, вольт 30.
Я бы отрыл на барахолке бы (опять оттуда) какой нить девайс из 90х (конца 80х) в мертвом состоянии по технике но с живым БП (можно купить за условные 100 руп я покупал и не раз)
Там БП были абалденного качества. Делали на века. /импорт конечно/
К концу 90х пошел опять шлак но уже нового вида-типа импульсиники :)))
  • 11 октября 2019, 15:36
Прослойки между витками (не винтами). Анодное 230-250 вольт.
Вполне нормальный трансформатор.
  • 11 октября 2019, 15:43
Поправлю уж. Между слоями витков. А то глаз цепляется.
  • 11 октября 2019, 16:01
Да, так будет точнее. Иначе те, кто не мотал трансформаторы неправильно поймут!
  • 11 октября 2019, 18:19
Автозамена, сорри. Тупая она. Но да, имел ввиду «между слоями», выразился некорректно.
  • Aostspb
  • 11 октября 2019, 12:21
из за этих приемников и старых ТВ было куча пожаров
Видимо Вы в те времена еще не жили. :) Горели блоки питания в первых/вторых моделях цветных телевизоров. Остальное — даже не особо грелось…
Жил жил. Ну раз вы так хорошо знаете — значит и волноваться не о чем. В части возгорания НЕ волноваться это очень важно.
  • vprok
  • 11 октября 2019, 15:55
Соглашусь. Очень понравилась статья. Дома у себя такое держать не рационально. Качество звука низкое, размеры огромные. Хотя сам люблю раритеты, но для себя оставил бы только корпус с современной начинкой.
  • federman
  • 11 октября 2019, 20:48
Качество звука низкое
Качество звука низкое??? Это смотря с чем сравнивать
  • 12 октября 2019, 04:23
— ценники только негуманные и сейчас…
Как «краевед» любитель барахолок скажу так.
Частично вы правы НО!
Время точит ударный механизм © КФ
МрутЬ! Мруть те у кого в домах лежат эти вечные компелкты полочиников
Мруть увы и ах И щас пошло это дело
Новое поколение так
Или смотрит на Али пытаеццо продать дорого но так как особо не берут люто торгуется ;)
Или вообще сливает на барахолку за копейки
так что при должно везении (можно усовно назвать это так) купить можно не дорого
особенно в провинциях. Где наследники ничего акромя колонки бум бокса на блютуфе знать не знают а в самом городке мамучино душилово — никому этот блочный техникс увы и ах не нужОн… такие дела.
Смерть сурова к вещам )
  • 14 октября 2019, 14:00
Ну, если не спать, сутками мониторить, мб и повезёт. А из джапании везти дорого, хотя там ценники на б/у поскромнее наших.
  • vigera
  • 11 октября 2019, 12:07
Прям полный винтаж.
За обзор спасибо.
Хотя и в мою юность, пришедшуюся на конец 70-х — 80-е, рок-музыку на таких агрегатах слушать было извратом, т.к. на радиоволнах её можно было поймать исключительно на КВ с жутчайшими девиациями, а за втыкание сколь-либо стоящего чужого винила в эту вертушку попросту голову бы оторвали, ностальгией проникся)

Самую крутую радиолу 70-х видел и слушал дома у одноклассника, сына полкана, это была «Виктория 001 стерео», консольная версия.
Стерео, две трёхполосные АС с 8ГД-1, 4ГД-8 и ЗГД-2, вот где настоящие мощь и качество, не в пример сабжевой!) (Про вертушку уже молчу, I-ЭПУ-73С с электромагнитным звукоснимателем в середине 70-х было наилучшим отечественным).

Кстати, вопрос автору, эта Ригонда у Вас в комнате одна? Как по мне, в окружении современных вещей диссонировать сильно должна. Для полноты ощущения себя в той эпохе надо бы в комнате и шкафы те, винтажные и телек ламповый (обои, судя по фото, можно не менять)!))
Как по мне, в окружении современных вещей диссонировать сильно должна.
От о чем я и писал выше! Под НЕЕ интрьер нужно лепить. очень сложно. И не функционально :((
А вы знаете. я тут недавно узнал, что такая же радиолина но рААньшеных годов. Этак на лет 15 моложе уже антик! И стоит просто атомных денег на ибее.
там какие то накладки из полния посеребренной стали на мордочке «СССР» так вообще просто по весу на золото продают такая редкость. Случайно узнал у каллекционеров. Смешно было :)
  • oleg_s
  • 12 октября 2019, 17:18
жутчайшими девиациями
с федингами, девиация совсем не то
  • 11 октября 2019, 12:47
Для приёма в FM диапазоне можно было контура подкрутить / укоротить
Это без схемы, знаний и приборов лучше не делать.
Сейчас 90% вещания на FM занимает болтовня и реклама.
  • 11 октября 2019, 15:03
Согласен полностью. Внешний конвертер вполне справляется и удалось сохранить аутентичность.
  • aksinit
  • 11 октября 2019, 13:21
Там целый гемморой с перестройкой УКВ — настройка там вариометром сдвоенным.
Катушки вариометра намертво впаяны в каркас из оргстекла.
  • 11 октября 2019, 13:29
Насколько я понял, автора трудности не пугают :)
  • 11 октября 2019, 15:00
Нет, я видел видео на Youtube, как человек перестраивал на FM приемник… Это жесть. Скорее всего он бы не заработал после такого издевательства :)
  • Gruffy
  • 11 октября 2019, 13:17
Всё правильно, соответствует заголовку обзора.
Звук однозначно лучше, чем у современных козявочных кАлоночек с дюймовыми динамиками. И поскольку, скорее всего, используется сия Ригонда для фонового прослушивания, то и стерео здесь не слишком нужно. Для Стерео надо усесться на определенное место и не отвлекаться, а здесь можно заниматься своими делами и слушать. Конечно, звук от 4ГД-28 не сравнить с хорошей (особенно хорошей импортной) акустикой 70-х — 80-х лет, полоса частот гораздо уже, чем «20-20», но благодаря этому и ламповому усилителю звук становится неутомительным, комфортным. Конструкторы в данном случае разумно сделали акустическое оформление «открытый ящик» не погнавшись за басами.
Вот только в силу почтенного возраста, состояние динамиков может быть неважным — внутри магнитного зазора может быть пыль и грязь, проводочки В самом динамике от диффузора до контактной колодки динамика могли подгнить и т. п. Это может привести к хриплому звуку. Всё это лечится, но надо об этом помнить. Неплохо бы на всякий иметь запас ламп (только для УНЧ), хотя обычно работали они много-много лет.
Внешний вид и «волчий глаз» — на любителя, одним нравится, другим — нет.
Всё-таки новодельные сопли из проводов надо бы запрятать внутрь как раз для «аутентичности».
Выше был совет про масло с канифолью для восстановления переменных резисторов, кто-нибудь может и повторит. Канифоль здесь будет лишней. Увы, нередко протиралась именно графическая подковка, здесь уже масло не поможет.
За обзор, конечно, плюс.
  • menenn
  • 11 октября 2019, 13:19
… такая Ригонда в гараже стоит, к ней приставка на 6П3С и ты радиохулиган. Бох мой, как давно ето было…
  • usb350
  • 11 октября 2019, 13:24
Ожидал увидеть пластиковый MP3-радио модуль с BT врезанный прямо по центру шкалы (я такое ВИДЕЛ!). С усилителем класса D и распиханных синих светодиодов по всей подсветке. Фууууух… Автор очень грамотно всё сделал, не испортил раритет.

А вот часы на радио не смотрятся. Разные эпохи — 60-ые и 80-ые. Сюда бы стрелочные, механические, «Слава» какая-нибудь…
У нас был приёмник «Балтика» 50-х годов. В детстве, когда я вечером включал его, в полутёмной комнате, то я представлял себя разведчиком в глубоком вражеском тылу, принимавшим шифрованное сообщение с Родины, из центра.
Эх… детство.

• 11 октября 2019, 14:27
Вроде похожий где-то в гараже был… У него ещё динамик не с постоянным магнитом, а с электро?
У него ещё динамик не с постоянным магнитом, а с электро?
Вот, уже и не помню. Давно это было.
Он у нас был рабочий и внутрь кроме Бати (когда он его починил) никто не лазил. Да и времени прошло…
  • 11 октября 2019, 15:38
Это у Вас в гараже что-то постарше Балтики…
  • 11 октября 2019, 16:48
Надо будет посмотреть…
Хотя дома ставить некуда, «не вписывается». Да и не слушаю радио.
  • 16 октября 2019, 13:15
SEM
У него ещё динамик не с постоянным магнитом, а с электро?
Был у меня Ленинград Т2, вот у него точно был динамик с электромагнитом.И динамик этот выдавал такие басы, что пол вибрировал, когда отец ставил на проигрыватель пластинку «16 тонн»
  • 11 октября 2019, 20:32
Классный тут зеленый глаз, просто улет. Я бы такой приемник просто в качестве ночника поставил бы…
  • 11 октября 2019, 20:51
Есть такой, состояние как на этом фото. С паспортом…
Автору плюс за ностальгию. В детстве слушал на такой в точности Ригонде сказки, затем пластинки из журнала Кругозор. Когда подрос и стал кумекать в радиоюбительстве, прикрутил к ней светомузыку. Три простейших частотных фильтра, и несколько лампочек от фонарика, крашеных цапонлаком в ящике с матовым стеклом, оклееным внутри фольгой. Это подключалось к выходу на дополнительный динамик, и УНЧ умудрялся раскачивать эти лампочки.
Позже Ригонду отвезли на дачу, в первую же зиму мыши погрызли динамики и бумажные конденсаторы в ней, после чего ее закинул на чердак, где она валяется под слоем пыли по сей день.
  • 11 октября 2019, 15:41
"… и многие советские лампы делают новые.."
Новые уже довольно давно не делают для бытовой техники. Но еще много новых сохранилось, прошлых лет выпуска. У меня есть десяток-другой новых индикаторных 6е5с, предшественников ригондовской 6е1п…
Еще только прочитав заголовок, боялся что сейчас сердце кровью обольется, когда увижу раскуроченную Ригонду. Но автор молодец — деликатно обошелся с раритетом! Даже кот удивился!
У меня тоже была радиола — немного посвежее выпуском с мусорки гаражной. Внутри всё оригинальное оставалось, только панельки для ламп пропаял, иголку для пластинок нашёл и единственная пластинка была с этого фото. Переезжал из одного города в другой и оставил её новому хозяину гаража.

• Grean
  • 11 октября 2019, 17:10
Спасибо за обзор, интересно. На даче стоит точно такая же — музейный уголок :) Лет пять назад последний раз включал — работала, но на УКВ музыки нет. Звук помнится очень приятный, хоть и верхних маловато. Надо будет попробовать следующим летом что-нибудь похожее соорудить, оживить раритет.
  • 11 октября 2019, 17:37
Укв в подмосковье только пара-тройка станций. В других местах может вообще не быть. Чтобы верхних было больше, покрутите эквалайзер слева :))
  • barsenal
  • 11 октября 2019, 20:27
Где его крутить-то?
  • 11 октября 2019, 20:31
Если точно такая же, то справа отк кнопки включения две крутилки — низкие и высокие…
  • validall
  • 11 октября 2019, 19:21
Для 50-ти летнего экземпляра ваш аппарат какой-то слишком чистый внутри. :)
  • 11 октября 2019, 19:52
Стояла в теплом гараже, дедушка ездил 2 раза в год на дачу, не бита, не крашена :)))
  • 11 октября 2019, 20:54
И не видно там высохших тараканов… И это не шутка, в очень многих старых приемниках сушеные тараканчики в наличии.
  • Deluks
  • 11 октября 2019, 20:59
У меня такие же часики на работе. Плотники подобрали, хотели выкинуть, но тут пришел я… =D
Переменные резисторы чинить можно просто. Кроме чистки и, возможно, подгибания скользящего контакта (они бывают разные, смотреть и принимать решение), набивал корпус резистора густой смазкой: графитовой или с добавлением тёртого грифеля. Служит много лет после этого. Потом стал проделывать то же самое с новыми резисторами со съемным корпусом. Временно можно капнуть или брызнуть жидкого масла, типа wd-40, если корпус неразборный. Индикаторы, помню, вылетали и новых изделий. Поскольку лампы дорогие сейчас, я бы сделал несложную доработку питания. Накал 6,3 В должен подавться плавно (при большом токе трудно реализовать), либо в два приема. Сначала 4,5В, через несколько секунд — 6,3В. Еще через несколько секунд должно подаваться анодное напряжение. Реализуется с помощью реле. 4,5 В можно получить от накальной обмотки (обмоток, часто их несколько), сделав отвод. Иди намотать еще одну обмотку, прямо не разбирая транс — через щели (если есть). Можно подобрать мощный резистор (что, кстати, более верное решение, поскольку не будет скачка тока через холодную нить накала). Также можно поставить отдельный транс. Анодное напряжение также можно подавать в 2 приема, но это уже на любителя. Лампы будут служить долго, но не вечно. Есть и более сложные способы повышения времени службы ламп. Есть и более простые.
  • Grean
  • 12 октября 2019, 14:15
Про резисторы так и есть, рабочий способ. Была магнитола VEF Sigma, там движковые потенциометры стояли, очень ненадёжные. Много лет их простой заливкой масла «ремонтировал», капнешь немного — несколько месяцев работает без проблем.
Зелёный глаз правильно называется «магический глаз». Википедия
  • aubms
  • 13 октября 2019, 01:26
«Герой нашего обзора — радиола Ригонда 102.»

Не-а. Сто вторая, даже в раннем варианте, на морду несколько другая: кнопки круглые, с металлическими пятачками.
А у вас — «Ригонда-моно». Недавно обнаружил такую возде мусорки — раскуроченную, со снятым усилителем, но при этом с уцелевшей передней акустической панелью. Не удержался и панель уволок. Теперь думаю, как использовать эту пару 4ГД-28…
  • 13 октября 2019, 09:45
Вот это фиаско, спасибо :))) Действительно они похожи, но это не 102 :))))

Использовать можно элементарно — блютуз подуль с Али + модуль усилителя + блок питания — вот и блютуз колонка :))
  • aubms
  • 13 октября 2019, 14:47
В принципе, есть у меня и встраиваемый плеер/ФМ/блютуз с Али, и горсть усилков на PAM8403, и куча телефонных зарядок на ампер. Но всё кажется, что 4ГД-28 заслуживают чего-то большего. Тёплого и лампового. А из всего вышеперечисленного хлама я потихоньку собираю балалайку в корпусе «Сириус-ПТ203».
  • Leo247
  • 18 июня 2020, 12:24
Доброго дня. По вашему примеру восстанавливаю такую же магнитолу. Единственный вопрос, не могли бы вы по подробнее подсказать, как подключить триаду. Я не нашел как запитать ее от приемника, запитал через отдельный импульсный блок питания. Непонятно как подключить антенну, по сути у триады антенный проводок с оплеткой, на которую подаю минус, а в премнике у УКВ антенны два проволочка, понятно что она как бы кольцом сделана. Я подсоединил от УКВ антенны один проводок к центральной жиле триады и ничего в эфире не поймал. Может подскажите где ошибся.