Обзор и тестирование кулера для процессора Deepcool AS500. Бодрячком!

• Цена: 4999 рублей (примерно $67,87)

Всем приветы! Deepcool регулярно обновляет ассортимент систем охлаждения. Даже если изменения касаются покрытия или цвета радиатора или например добавление подсветки старому и удачному кулеру. Но бывают и просто свежие решения со свежими вентиляторами и подсветкой, в одном флаконе. Сегодняшний герой относится скорее к последней категории — он свеж, красив и светится. Встречаем, кулер для процессора Deepcool AS500! Погнали!

Поставляется кулер в коробке средних размеров, которая выполнена в серо-бирюзовом цвете. На лицевой стороне изображена система охлаждения.

И сразу можно оценить внешний вид и приметить наличие подсветки, а также список совместимых систем подсветки.

Правая грань содержит перечисление фишек СО:

• Уровень TDP, с которым справится кулер
  • Высота кулера
  • 100% совместимость с модулями памяти
  • PWM-регулировка оборотов
  • Низкий шум

Тыловая сторона содержит короткое описание, в т.ч. на русском языке. А еще указаны подробные характеристики:

Левая грань содержит схематичное изображение кулера в разных плоскостях и на них же указаны размеры.

Раскрываем коробку и видим что сверху находится плоская коробка, в которой скорее всего крепления, термопаста и прочее.

И конечно же внутри монтажные пластины и прочее.

Сразу пройдемся, что же входит в комплектацию:

• Монтажные пластины и крепления для Intel и AMD
  • Гайки, втулки и прочие винты
  • Термопаста
  • Инструкция
  • Скобы для установки дополнительного вентилятора
  • Коннекторы к разным типам подсветок

Не сказать, что набор очень богатый, но он достаточный, а наличие дополнительных скоб, позволит установить вентилятор без «колхоза», это большой плюс.

В коробке остался только кулер.

Вытащим его из коробки и рассмотрим со всех сторон.

С виду кулер компактен (ну может кроме высоты) и красив. Выглядит очень достойно.

Можно рассмотреть, как проходят тепловые трубки через радиатор.

Наверху видно световод для подсветки, благодаря ему можно сразу примерно узнать, как будет подсвечиваться.

Вентилятор крепится стандартной скобой. Это плюс, т.к. установка/снятие будут простыми, и силы прижатия, как правило хватает, чтобы не дать кулеру «звенеть».

На торце вентилятора виден геометрический рисунок, который выполнен из резины/силикона.

Вентилятор — это свежая модель фирмы Deepcool TF-140S.

Сразу же бросаются в глаза дополнительные плавники на каждой лопасти.

Должны увеличить воздушный поток и снизить шум.

Углы прорезинены, что несомненно плюс. Куда бы мы не установили данный вентилятор, мы везде получим меньшую вибрацию, за счет этих вставок.

Коннектор для подключения вентилятора к материнской плате — 4-pin.

Тепловые трубки и основание медные, но имею покрытие никелем.

Ну и конечно же нужно поймать радугу на удачу)

Основание имеет «запланированную» выпуклость.

Зеркала нет.

В верхней части радиатора под крышкой есть световоды, Подсветка мягкая и ненавязчивая.

В комплекте есть пульт, с помощью которого можно управлять подсветкой вручную.

Необязательное видео с демонстрацией работы подсветки.

Тестовый стенд, эксплуатация и тестирование

Тестировать будем на платформе AMD

Тестовый стенд:

Аппаратная часть:

Процессор: AMD Ryzen 5 4650G (разгон до 4.3 ГГц, 1.38 В, SOC 1.21 В). Напряжения чуть задрал лишнее, но в пределах нормы, чтобы повысить нагрев.
Материнская плата: Asus ROG Strix B550-i Gaming (BIOS 2003 Beta )
Видеокарта: Vega 7 (разгон до 2320 МГц, 1.1 В)
Оперативная память: Patriot Viper Steel PVS416G400C9K
Накопитель: Samsung 970 Evo 1 TB
Блок питания: ThermalTake Thougpower 700W
Термопаста: комплектная

Программная часть:

Microsoft WIndows 10 20H2
Prime95 + Furmark — для нагрузки центральной и видеочасти. Забегая вперед скажу что, температура стабилизировалась за первые 10 минут. Весь тест длился 25 минут.
HWmonitor + AIDA64 — для мониторинга.

Установка системы охлаждения

На платформе AMD, установка производится на родной бекплейт материнской платы. Поэтому снимаем родные рамки и кронштейны и оставляем одну пластину.

Накручиваем втулки. Со стороны паты они выполнены из пластика, т.е. изолированы.

Сверху устанавливаем монтажные пластины и сверху накручиваем гайки.

Общий вид установленной СО.

Сразу покажу отпечаток. Выпуклость на месте.

Тестирование

Тестировать будем со штатным вентилятором и дополнительно протестируем со вторым установленным таким же вентилятором. Регулировка оборотов выключена, они на максимуме.

Штатный режим:

Очень непросто было кулеру справиться с процессором. Напряжение все таки задрано и тепловыделение увеличивается непропорционально, т.е. больше уходит в тепло, чем в пользу.

Установим второй вентилятор:

Уже лучше. Как и предполагалось, в режиме максимальных оборотов, мы получили 4 градуса выигрыша, это очень много. Но в спокойном режиме она позволит дольше сохранять тишину.

Итог:

Кулер справился с излишне разогретым процессором. Что значит он имеет запас прочности и в штатном режиме справится с ним легко и непринужденно. Однако лучше установить на него второй вентилятор, и тогда можно надеется на неплохие акустические параметры, т.к. на максимальных оборотах, вентилятор слышно и хорошо. В режиме кино, браузер его просто неслышно. Наличие подсветки кого-то порадует, кого-то опечалит. Но ее можно отключить, да и она не «вырвиглазная» и не раздражающая.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

Цена запредельная, ИМХО.
Юзаю Thermalright HR-02 Macho Rev. B с доп. вентилятором
Брал за 40 евро в 19 году (3250р) 3600р сейчас на компюниверсе.
Вот у меня прям чувство что он саааамую малость получше будет.
Я бы сравнил, будь на руках.
  • loole
  • 26 марта 2021, 12:12
Не думаю, что шеститрубочный Снеговик за 2200 с двумя вентиляторами будет хуже.
Снеговик за свои деньги паршивенький кулер
шеститрубочный Снеговик за 2200 с двумя вентиляторами будет хуже
не плоской подложки. а с трубками очень редко лучше. плюс два китайских тарахтящих вентиля
Уверены? Думаю будет хуже.
  • loole
  • 27 марта 2021, 13:59
Не думаю, что… будет хуже
Уверены? Думаю будет хуже.
Не уверен, а Вы уверены? И кто тут вообще в чем уверен? Разве что этот джентельмен
не плоской подложки. а с трубками очень редко лучше.
вчера вечером был совсем уверен.
Снеговик хороший бюджетник, кто утверждает обратное обычно не показывает альтернативы. Ну или пишут обычную хрень
-Лутше добавить ххх и взять…
  • GothicX
  • 27 марта 2021, 10:20
точняк, лучше купить www.citilink.ru/product/ustroistvo-ohlazhdeniya-kuler-zalman-cnps10x-optima-120mm-ret-678836/?mrkt=smr_cl&utm_param1=all&gclid=CjwKCAjwr_uCBhAFEiwAX8YJgTtkxpZtQXUqjveDp2XgK7Ttu9Nk8KDbJqW-7W99JTPZ65muH3RFJRoCdpIQAvD_BwE, с 4мя прижимными винтами, чем это убожество. Ну, естесственно докупить надо один вентиль, но итоговая цена будет не 5к.рубасов!
Не будет он лучше, Оптима у меня была и в целом не впечатлила, даже на стором феноме.
  • Chatter
  • 26 марта 2021, 01:26
п. 18 во всей красе.
Пластины: медь, алюминий, жесть? Количество?
Основание: медь. алюминий? (на самом деле медь + алюминий)

Уровень TDP, с которым справится кулер

… и? мы должный играть в угадайку?

Низкий шум
Какие ваши доказательства?

Это основание кулера (днище)!
Не только основание кулера (днище) алюминиевое судя по фото — сам кулер — днище за такие деньги.
Хотя все не так плохо. Из достоинств — геометрический рисунок на торце вентилятора. И поэтому перефразируя Нитроксенуса — это очень мощный кулер. И если кулер не справится с охлаждением, ему поможет маленький кулер.
  • AlexFZ
  • 26 марта 2021, 16:15
Не только основание кулера (днище) алюминиевое судя по фото
основание там никелированная медь, а не алюминий.
  • val123
  • 26 марта 2021, 07:08
  • diz
  • 26 марта 2021, 10:21
давайте быть честными — вам не нужна эта информация, иначе давно бы сами посчитали и перешли бы по ссылке посмотреть TDP.
ну и обзор тогда не нужен. Можно перейти и в других местах посмотреть ;)
  • GothicX
  • 27 марта 2021, 10:21
да, тут днище — полностью свое название оправдывает.
  • jondok
  • 26 марта 2021, 06:16
За эти деньги лучше True Spirit взять, реальная мощь проверенная годами, но подсветки понятно дело нет. Короче ценник конский и судя по тестам он вообще не вывозит.
Отсутствует таблица с температурами в штатном режиме с одним и двумя кулерами, и в разгоне соответственно. Нет хотя бы относительного сравнения уровня шума в цифрах. Нет размеров кулера.
Из чего он сделан, по большому счёту, без разницы
Из чего он сделан
Из дерьма и палок, ой, трубок
Почему то не было прогрето LinX(ом) который греет сильнее.
За эти деньги можно свободно взять Thermaright Macho, будет тише и холоднее. Даже если взять мачо 120, температуры будут ниже.
Почему то не было прогрето LinX(ом) который греет сильнее.
Мы просто обзора не увидели. Или мама или проц отправились в мир сновидений где растеряли волшебный дым. Короче, приснился бы
С чего им отправится-то?
  • awadima
  • 26 марта 2021, 10:46
ужос
одну коробку сфоткали 20тыш раз пока открывали
зачем столько воды
  • SL175
  • 26 марта 2021, 11:41
Если честно, имхо это не кулер, а кусок маркетингового г**на с подсветкой. За эту цену должны быть пропаяны ребра с трубками, прямой контакт трубок с крышкой процессора + хорошая обработка основания, а не секундная проточка фрезой, как в обзоре. Другое крепление вентиляторов, а не дешманское — скобой. Много раз, на разные сборки покупал deepcool, и всегда было отличное соотношение цена/качество/эффективность охлаждения. Но здесь…
хорошая обработка основания
это очень редко сейчас. даже на топовых кулерах
Судя по первому фото отпечатка пасты выпуклость у подошвы порядка 0,3-0,5мм!
На моём Термалрайте «Адское Пламя» до шлифовки было аж 1,5мм! (почему так дёшево и купил его как БУ).
То есть ДОФИГА!
Работают на полную мощность только 3 центральные тепловые трубки.
Массово беру ID-COOLING SE-224-XT BASIC по $20, там заявлен TDP 180Вт, вряд ли это правда, но 130Вт держит прохладными, снеговики и прочий хлам с алиэкспресс не советую, дикий оверпрайс хлам
Какой проц и с какой нагрузкой он держит?
Вот тут его обозревали. Справился с охлаждением разогнанного 7900X, пусть и впритык (в реальности, конечно, на этот проц его в здравом уме никто не поставит).

Но у него есть брат-близнец с подсветкой и несколько другой конструкцией, вот его брать не рекомендуется, сильно хуже.
этот обзор я видел

он хуже обозреваемого и громче. Но и дешевле конечно же.
на самом деле держит он 180 правда не настолько холодным как 130 но всетаки

• T0xaNSK
  • 27 марта 2021, 08:05
Если хочется взять приличный кулер в Китае, то смотрите на Thermalright FS140 / AS120
  • plin2s
  • 27 марта 2021, 11:48
При цене сравнимой с кулерами Noctua, перевес явно не в сторону первых. Там и качество лучше и комплектация на голову выше.
Не в тему обзора.
А чего у нас ряженка такая горячая? Все кричат зионы 2011V3 много жрут и горячие с их 22 техпроцессом. Никогда не видел 2678V3 больше 60 градусов.
Напругу задрал + 7нм
Купил водянку 240мм за 3400р год назад. Пока не понимаю зачем нужны эти огромные вертушки =)
И надеюсь и не будет шанса это понять.
p.s. а как легко теперь перетыкается ОЗУ… словами не передать.
1.дешевле водянки.
2.та же эффективность на современных холодных процессорах
Или у вас ТДП 300-400вт ???
3.тот же шум на пониженных оборотах вентилятора.
4.Ну и зачем эта водянка которую надо обслуживать ещё?
Поставил воздух и забыл-ничего не протечёт, помпа не стрекочет, вентилятор + помпа не шумят.

Чтобы ОЗУ не закрывало -покупать нормальные материнки а не обрезки и нормальных производителей кулеров а не китай и прочих неудачников.
  • 31 марта 2021, 09:13
В комплекте есть пульт, с помощью которого можно управлять подсветкой вручную.
Не хватает встроенной BT колонки :)
Вот не надо шуточек этих! еще подумают, что этого реально не хватает… потом вместе жаловаться будем…

кулер без подсветки уже сложно найти, а потом будет и без колонки )
Автор заставил меня написать коммент. Я бы сказал даже вынудил ибо я всякого треша и недо-обзоров тут видел, но это КРУЧЕ! Это что-то новое и уникальное. Ни нормальных тестов, нет нормального описания в шапке для какого сокета. То есть нужно прочитать аж в самый конец чтобы понять что это для AM4. Ах да, с каких пор качество выражается по рисунку отпечатка? Так же, автор, линейкой или штангель циркулем умеем пользоваться? Да вообще хоть чем-нибудь. Где размеры товара ВхШхД?!?!? Я по албански не понимаю и такое изречение как "
С виду кулер компактен (ну может кроме высоты) и красив" мне лично вообще ни о чем не говорит. Мне нужны точные цифры. Вообще я словил жёсткий фейспалм, а то что вы словили радугу я очень сомневаюсь т.к. есть вероятность что это был совсем другой «Трип», но суть комментария и обзора не об этом. Исправляйтесь и самое главное, меньше воды в начале с фотками!!!