Термопаста из Китая. Краткий тест. Ищем замену GD900. Тест методов нанесения.

• Цена: $4.88 (брал за 321,66 руб)

Всем приветы! Решил провести краткое испытание термопаст из Китая.

Хоть и нашел для себя неплохую и недорогую альтернативу КПТ-8 в лице GD900, но всегда хочется чего-то лучше. Для ленивых: GD900 непобедима по цена/качество, хотя цена постоянно растет. Дебют на Муське.

UPD1: Добавил в итог температуру полученную с MX-4
UPD2: Добавил тест GD900 с разными методами нанесения.

Наткнулся на несколько образцов, а именно:

Aigo ZER-07 Gold — раньше я ее не видел, поэтому и решил попробовать, взял именно золотую из интереса.
HY610 — всегда хотел попробовать золотистую термопасту.
HY880 — просто взял и заказал.

Насчет золотистых паст было опасение, что будут такими же «пакостными/гадостными», как в свое время была паста «Титан» серебрянка, каплей можно было измазаться по пояс.

Добавлю некоторые пасты в противовес:

Алсил-3, всем известная паста, хотел добавить КПТ-8 в металлическом тюбике на 125 гр, но не нашел у себя ее, скорее всего потерял.
GD900 паста себя зарекомендовала, как недорогая и вполне эффективная.

Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 15 минут, ибо он сильнее всего греет камень.Тест проходил на процессоре AMD Phenom 9550 и мини башенке Aerocool Verkho 2 Dual c 2 тепловыми трубками и прямым контактом:
Кулер

Метод нанесения — капля в центре, при пристегивании кулера вращаю влево-вправо. Считаю этого более чем достаточно, методы: крест "+", крест «х», 5 точек, колбаска, размазывание пальцем/карточкой, обычно не несут никакого смысла. Главное, чтобы пятно контакта, было больше кристалла. Примерно так:

thg.ru

После удаления Aigo ZER-07 Gold, обнаружил на подошве радиатора, мелкие точки/царапки, т.е. скорее всего фракция наполнителя нифига не одинаковая и местами очень даже не мелкая, но это не беда, чуть полирнули и вперед.

GD900 — тест проходил 23 минуты, т.к. «прохлопал» момент остановки.
Без пасты — тест проходил 8 минут, далее я сам прервал, не годится данный кулер в таком режиме работы.

Итоговая таблица

Итог:

Есть MX-4 для дома, есть GD900 для работы, пока остается все, как есть. Всем спасибо за внимание, может кому пригодится.

UPD1: Померял температуру на MX-4, 56 градусов за 20 минут и в комнате на 2-3 градуса теплее, чем при прошлых тестах.

UPD2: Провел тест GD900, методом нанесения картой, температура 58 градусов на 23 минуте.
Фото слоя - карта

Метод размазывания на подошве и крышке — 60 градусов, видимо через чур тонок слой вышел.
Фото слоя 1 - палец

Фото слоя 2 - палец

Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова.

Существует, ещё паста GD900-1. По отзывам лучше, но цена высокая. Может кто пробовал?
Вот вроде неплохая цена за 30г, в официальном магазине.

С дебютом Вас!
За обзор спасибо

PS Феномы — ещё те печки
  • 16 января 2019, 16:55
У меня 4790 — вот он печка, да ещё и печка, которая дом не греет, благодаря майонезу под крышкой ). Неохотно камушек со своим теплом прощается.
  • 16 января 2019, 11:50
Есть MX-4 для дома
В итоговой таблице её почему-то нет
Осталось на пару применений, жаба душит)) видимо придется побороть и добавить.
  • akdemi
  • 16 января 2019, 12:12
Ну а как сравнивать? Если ремонтник, то да, подешевле пасту, а так — надо сравнивать с «бытовыми» подороже (для пользователей, которые раз в три года покупают пасту подороже и её-то и не используют)
  • deemon1
  • 16 января 2019, 14:04
разница в 1-2 градуса
Gd-900 через пару месяцев исчезает и оставляет одно масло. Пользовался пару лет но потом начял замечать что некотрые ноутбуки стали возврашятся и оказалось что вина в термопасте
В шприце все в порядке
Плюсую.
«UPD1: Добавил в итог температуру полученную с MX-4»
Иде добавка-то?
В итогах, не в таблице. Потом дополню табличку.
GD900-1 пользуюсь, по характеристикам лучше, с виду такая же.
Так же есть GD900, Брал чуть раньше обе в баночках, так вот она подсохла и уже почти непригодна.
Я брал в мягком тюбике и в шприце. Банку не брал по причине, неохота возьми с нанесением и как раз опаска высыхания.
Так я про то что при хранении GD900-1 не сохнет так как GD900.
  • 16 января 2019, 12:01
по поводу высыханий — специально взял в шприцах, подумал что так будет меньше высыхать (меньше контакта с воздухом)
Как не странно, но и в шприцах некоторые пасты, засыхают. Приходится шприц разрезать и пасту — разводить :)
  • 16 января 2019, 12:19
У меня большой шприц GD900 за 1,5-2 года не высох. Только каждый раз как наношу, первые пару капель как в лужице получаются — паста отдельно, а вокруг немного жижи, дальше норм.
GD900 ещё не брал. Планирую в ближайший закуп.
я после использования, поршень шприца на себя вытягиваю, чтобы перед следующим пользованием, ее удобно в шприце «погонять» и перемешать. Хоть и в шприце у меня расслоения ни разу не было в отличии от мягкого тюбика.
Чем разводите?
Чем попадя. Хоть и понимаю, что неправильно. Вообще положено (наверное) только силиконом. Но последний раз разводил синтетикой трансмиссионной. Отдельно от общей массы и для применения в «народном хозяйстве».
  • annic
  • 16 января 2019, 15:01
А чем разводят? Водой, глицерином?
  • Harwest
  • 16 января 2019, 15:07
ПМС-100..200
  • vladius
  • 16 января 2019, 17:18
А, чем разводите?
Жидкой синтетической смазкой. Но это неправильно! Надо силиконовой.
Чуть выше товарищ написал марки.
  • 16 января 2019, 11:59
Тоже подкину. Кто бы еще сделал сравнение с клеевыми видами )
Смертник :)
  • 16 января 2019, 13:24
Да там же вроде не особо сложно, просто нужно иметь в наличии побольше образцов и терпеливо обмазывать радиаторы )
А потом — терпеливо отрывать. А оно же — своё, кровное…
  • 16 января 2019, 13:55
А потом — терпеливо отрывать. А оно же — своё, кровное…
Значит клеевые составы тестировать последними и так и оставлять, например на нагрузочных резисторах )
  • 18 января 2019, 11:37
А толщину нанесения КАК контролировать до микрон будете?
Вы вообще в курсе формулы теплопроводности?
Фуфло будут ваши тесты разной толщины.
У-у-у, мне тут не так давно китаец прислал лот из 20 тюбиков Stars-922. Только они практически все были вздувшимися. Или цилиндры по всей длине или вообще замок тюбика раскрылся. Один-два вскрыл, так при проколе горлышка тюбик плевался клеем и оттуда выходил газ. Судя по консистенции, грубому помолу, дурацкому цвету и запаху — это зубной порошок с каким-то дешевеньким клеем. Набодяжили, а химия прореагировала с выделением газа. Естественно, китаец клялся, что они мынога-мынога таргують, нихто ни жалавалси. Диспут вернул мне деньги. «Термоклей» благополучно выкинул.
Через пару месяцев понадобились микросхемы, а лабаз этого кита торгует радиодеталями. Написал ему вопрос — есть у них микрухи или нет? В ответ пришел единственный алишный смайлик, где толстомордый китаец с улыбочкой двигает в сторону клиента кулак. Фиг его знает, какое значение должен был иметь этот смайлик, но в данном контексте это явно равнозначно жесту «отруби по локоть». На мой вопрос: «Дружбан, ты разлюбил деньги? Или ты думаешь, что нормальных продавцов, не впаривающих покупателям зубной порошок вместо термоклея, в Китае нет?» он ответил: «Друг, мая вааще не понимай, об што рэчь!»
Лабаз этого непонималки — ru.aliexpress.com/store/1383432
Отзыва на странице товара нет — «фнезапно». Зато есть положительные отзывы покупалок, которые довольны, что клей вообще прислали, внешним видом и совпадающим количеством.
плевался клеем и оттуда выходил газ
  • 16 января 2019, 13:58
Скорее всего никакого значения этот смайлик не имеет. Если лаовай не жалуется и в предложениях нет слова «диспут», можно слать рандомное слово на английском или смайлик. Зачастую это Good, my friend. Это не у всех, но у многих. Ощущение, как будто отбора совсем нет и продавец отвечает тебе с телефона, пока сидит на рынке в своем боксе )
В основном так оно и есть. Но здесь явно осмысленное общение.
  • 16 января 2019, 14:15
Ну хоть не так, уже хорошо )
Ух ёёёё! А ведь года три назад все начиналось с: «Я бедный студент! Меня же начальник съест с потрохами! Ну закройте пожалуйста диспут!»
Тенденция, однако. Подтверждает наихудшие ожидания.
  • 16 января 2019, 14:22
Оказывается есть еще от этого же продавца )
  • akdemi
  • 16 января 2019, 15:15
Знатно)
Его ж (китайца) за угрозы в переписке по петишке могут как минимум вынести предупреждение, а то и забанить.
  • 16 января 2019, 15:14
Это раньше было, сейчас саппорт забивает на покупателей. Ну или не успевают разгребаться с жалобами.
  • 18 января 2019, 11:42
Опять вы постите ЭТО.По новой.
Вам же объясняли уже что везли самолётом на большой высоте в негерметичном грузовом отсеке -вот ваши тюбики и повздувались.
Образования что ли не хватает, что одно и тоже по новой завели?
И там НЕ клей а силиконовый герметик с порошком оксида металла типа титан или цинк.
И да от зубного порошка этот порошок мало отличим.
И никакой химической реакции там быть не может, кроме испарения уксусной кислоты и полимеризации силиконового компаунда.
Вы ещё и химии не учили?
Не, ну от вас-то виднее. :) И даже запах слышнее. Куды нам-то с нашей церковно-приходской и парой коридоров!?

1. Самолет сел, а воздух так и не стал давить на тюбики-то? Не поплющил их назад, не? Тем паче, если учетсть, что при наполнении тюбиков попадание туда воздуха кагбэ не разрешается.
2. При протыкании не до конца развернувшегося, т.е. не потерявшего герметичность тюбика — получите плевок этого суррогата. Это не избыточное давление в замкнутом объеме, не?
3. Герметики разные бывают. И те, что на основе уксуса, не должны использоваться в радиоэлектронике. Ибо кислота да на нежные металлы — не комильфо.
4. Ну не отличить зубной порошок от наполнителя нормальной термопасты или теплопроводного клея — надо быть не знаю кем. Такая вот разница, которую вообще и глазом видно и на ощупь, когда пытаешься притереть радиатор к чипу. Ты его трешь, а из-под него аж скрипит, как по квадратным булыжникам катаешь
5. Та странная жижка, которую набодяжили с зубным порошком, была некоего желтоватого цвета. В то время как нормальный Stars-922 отличается чистеньким белым. Даже расслоившийся, что вами опять же сильно не одобряется, но что присутствует очень часто и не является помехой в использовании ни клея, ни термопасты, четко показывает наличие прозрачного герметика и белого тонкодиспесного наполнителя.
6. Запах от этого странного вещества был конкретно мятный. Вот не знал, что китайские изготовители настолько заботятся об обонянии драгоценных клиентов, что так вот поступают по феншую.
7. Химической реакции не будет там, где присутствуют совместимые друг с другом вещества. Которые придумали нормальные люди провели соответствующие испытания и пробы.
8. Время застывания той присланной неведомой фигни было гораааааздо больше, чем у нормального 922 клея. Застывало «оно» сутки.

Вообще, довольно любопытно. Или вы провидец или просто человек, которому плевать на чужое мнение. Вдруг вы китаец или ангажированный именно этим магазином адвокат? Ну или хотя бы человек, получивший в свою шикарную лабораторию образчик того, что я получил. Как жаль, что я буквально на днях выкинул пакетик с этим чудом, завалявшимся у меня аж на несколько месяцев. Мог бы задарить, чесс-слово.
  • 18 января 2019, 15:31
1. Самолет сел, а воздух так и не стал давить на тюбики-то?

Это ПЯТЬ!.. Или шесть…
Вы вообще в школу ходить пробовали?
Там физику учат.

А как загнать обратно зубную пасту в тюбик случайно не изучали?
Зря.
  • 18 января 2019, 16:09
2. у меня аналогично вёл себя тюбик клея Момент после полёта на заемле.
Тюбик раздуло, клей выдвило, он пенился пузырился, вытекал, внутри расслоился и к использованию был не пригоден.
Чистая физика.Аналогично закипанию крови при декомпрессии.
3.Китайцам расскажите.Лично я использовал и на основе уксуса.Клеил радиаторы.Кислота не вредит меди, алюминию и пластику.
4.5. 6.Возможно и брак.Это же китай.
Или залили нечто левое? Но тогда как оно застывало?
Сомнения.
7. Это не химическая реакция.Как и с моим клеем Момент.
8.Время застывания Stars-922 у меня под радиатором несколько суток.На воздухе тонким слоем на бумаге 30 мин 1 час.Полного застывания сутки.
Просто у меня-то эти тюбики были в руках. И я попытался использовать эту бурду в ее нормальном предназначении. И выяснил, что с настоящим Stars-922 у нее общее только надпись на похоже напечатанной этикетке. И это стопроцентная подделка, а не брак и прочее.
  • 18 января 2019, 16:36
Хорошо-убедили.
Хотя с такой наглой подменой я на АЛИ ещё не сталкивался, чтобы в тюбик с одной маркировкой налили нечто совсем другое.
Плохое по качеству, подвальную подделку или аналог-сколько угодно.
Обычно сами пользователи в достаточной степени не разбираются в вопросе и валят на продавца.

На счёт пузырения, расслоения, раздувания тюбика, избыточного давления внутри -тут явно следы декомпрессии.
Кстати то что плюётся клеем достаточно просто объясняется.
Для разделения клея и растворённых газов, пропитки древесины лаком, красками итд часто используют вакуумацию.Газ выходит из тела клея, клей уплотняется а газ остаётся внутри тюбика в полостях пузырях.Часто в жидкости может быть растворен гораздо больший объём газов.Вот он и выходит потом на Земле.А обратно в клей он войти уже не может, тот начинает застывать, да и уплотнился уже.
  • 16 января 2019, 12:17
Готовлю потихоньку, GD900 против трех вариантов клея.
Простите… :)
  • 16 января 2019, 11:59
Aigo — такая фирма есть, относительно известная
Думал результаты будут как и у 900-ой
  • 16 января 2019, 12:00
А вообще надо смотреть как минимум через полгода, год использования
многие пасты работают только первые месяцы, дальше высыхают
Или расслаиваются на компаунд и силикон (водичка).
Верно подметили. И именно GD900 расслаивается при интенсивной тепловой нагрузке! Т.е. если аппарат при работе греется до 70-80 и так довольно часто — эту пасту лучше не использовать, через полгода вся паста выползет за границы чипа, а на чипе только силиконовая основа останется. Работаю в сервисе, таких приколов от этой пасты повидал немало, пришлось перейти на MX2.

Довольно давно писал об этом здесь, на форуме. Так мне с пеной у рта стали доказывать, что я её ***м мазал и т.д. и т.п.
Именно так я и описал это действо в другом моём посте, здесь в этом обсуждении :)
  • 16 января 2019, 17:06
Обнаружил такой же эффект на жёнином асеровском ноуте буквально месяц назад. Обратил внимание, что воет, как як-42. Глянул — температуры высокие. Разборка показала (помимо войлока в теплообменнике, конечно) жижу между теплоотводом и кристаллом. Вся белая дрянь из пасты валялась по сторонам кристалла, термоинтерфейсом остался прозрачная субстанция. Впервые такое увидел.
Подозреваю, что это из-за низкой границы допустимых температур пасты, т.е. не держит рабочую температуру. Возможно даже как-бы закипает в середине, а частички выбрасывает по сторонам.
Но это только, предположение. Может там и другая физика.
Зато это однозначно говорит о низком качестве пасты.
  • 16 января 2019, 20:40
Зато это однозначно говорит о низком качестве пасты.
Равно как и о моей лени: в ноут не лазил с момента покупки, а это 5 лет ).
Но ведь паста не засохла за 5 лет? А, должна была.
Потекла. Значит барахло.
  • 16 января 2019, 22:09
А вот не могу однозначно ответить. То, что валялось по сторонам — засохло примерно так, как сохла «старая добрая» кпт-8 в маленьких алюминиевых тюбиках. А жижка между камнем и теплоотводом вполне себе перетекала )).
Но да: паста гумно ). Даж интересно, что там на заводе возюкают.
  • ANPolter
  • 09 декабря 2021, 00:37
Паста выдавливается из-за микровибрации от вентилятора.
Представьте себе мысленный эксперимент. Зажмите между ладоней песок. Если ладони неподвижны, то песок никуда не денется. А если вы будете их хоть немного двигать относительно друг друга, то весь песок рано или поздно высыплется. Вот и здесь так же.
а есть ссылка на нормального продавана мх2? или ее не подделывают?
сколько грамм нужно перемазать ноут и комп (примерно)?
сенк.
года три назад брал пару лотов из трёх шприцов GD900.
за это время было использовано 5 шприцов.
по причине перегрева ни одна машинка не вернулась.
возвращались некоторые с другими проблемами, я ради интереса снимал охлаждение и расслоения от температуры я не замечал, как не замечал и высыхания. во время лежания в шприце, да, расслаивается. иногда выдавливается силикон и потом густая паста. перемешиваю сразу на проце или на СО и вуаля. всё работает.
что я делаю не так?
  • 16 января 2019, 12:07
Размазывал, размазываю и буду размазывать)))

Есть свежий ролик с тестами разного нанесения и толщины, вроде как пожирнее и размазать немного лучше:

PS: сам GD900 пользуюсь, отличная штуковина!
  • 16 января 2019, 12:20
термопаста — всего лишь кусок термоинтерфейса. Требования к ней — передать максимально тепло в тех местах где металл не соприкосается друг с другом.
Извращаться с толстым слоем… нет ни какого смысла. капнули, карточкой или пальцем ровномерно намазали и все. Если конечно брат кривые радиаторы (или с теплотрубками которые потом не паяны между собой и не полированы), то может и надо, но на нормальных системах ни чего подобного не надо. Я чтобы не возится отрываю кусочек бумаги и размазываю ей термопасту как по процу, так и по радиатору, прям тоненько-тоненько. 3570к в разгоне, стабильные нормальные температуры. 6700 в максимальном для него разгоне — так же. А уж сколько офисных компов с подобным нанесением… вообще не счесть. И кста там кпт-19 везде )
Паста должна занимать только неровности двух соприкасающихся поверхностей.
Чем тоньше слой, тем — лучше.
  • 16 января 2019, 12:39
Истинно верное суждение!
  • 16 января 2019, 20:46
Э-эх, ну что за жадные люди нонеча пошли? Вот, с 11-й минуты, учитесь мазать пасту! А то навыдумывали сами себе отмазок «чем меньше — тем лучше» )).
  • 17 января 2019, 15:20
Все это мелко… спецом нашел коммент. К сожалению я от увиденного был в шоке и не с фоткал, но сегодня принесли пека, я стал разбирать и сразу понял что что-то не ладно… зачем в корпусе пластилин… в общем подорвав радиатор с проца вместо термопасты я обнаружил… ДА! ПЛАСТИЛИН!
Так что все эти ваши минуты и правила меркнут перед этим ГЕНИЕМ!!!
  • 17 января 2019, 17:41
Ну пластилин-то хоть белый ))?
  • 17 января 2019, 18:40
Он самый) с вкраплениями розового)
  • 8AleX8
  • 18 января 2019, 04:51
В свое практике я встречал, что использовали жвачку вместо термопасты :)
  • 18 января 2019, 09:56
Так отвез вчера этот комп, вышел этот малый… не мазал говорит и все!
ну так может еще кто мазал, вызывал кого-нибудь или знакомый.
  • 18 января 2019, 11:48
Не. Там 100% сам рукоблудил )
дык, тыж родителям скажешь, а они настучат по причинному месту (или гулять не пустят), сказал бы что если будешь мазать в следующий раз то пластилин, жвачку и зубную пасту использовать нельзя, на два элемента сократил бы список вариантов.
Ну и похвалил бы за находчивость. Другой бы ничего не сделал, а этот смог.
Результат отрицательный?
так кто тут ошибок не делал? кто тут бреше як коняка? :))
  • balyker
  • 16 января 2019, 13:10
Все верно, если толщина слоя термопасты препятствует контакту металл крышки-металл подошвы, это неправильно.
  • 16 января 2019, 12:26
Хорошо, только ролик с тестами посмотрите сначала. Для офисников — пофиг, а себе можно и поизвращаться.

Но сам размазываю тонко, чтобы в следующий раз не противно было всё перемазывать.
Насмотрелся в живую за более чем 30 лет работы по теме.
  • 16 января 2019, 12:30
Пффф, не конструктивный у нас диалог выходит)
Извините, если что не так :)
  • 16 января 2019, 12:38
Никаких претензий) это тема по типу кто лучше Intel/AMD, Asus/Gigabyte/MSI,… разница в пределах погрешности 1-2°C не имеет большого смысла в обсуждениях и спорах.
Вы знаете, эта разница растёт с ростом температуры на охлаждаемом объекте.
Т.е. она процентная, а не абсолютная. Чем выше рабочая температура объекта, тем выше разница в градусах при разных пастах. На ХХ разница — минимальна.
Именно поэтому на «холодные» объекты можно мазать что угодно, но если объект страдает перегревом, то надо поискать — получше.
  • 16 января 2019, 12:41
Да не чего его смотреть. очередной рукопоперный ютубер что-то кому-то доказывает и жизни учит. Я 2 года таким боком не один десяток видях обслуживал. Ни одна не умерла от перегрева и т.д. И хуже не было даже по сравнению с новой такой же.
  • 16 января 2019, 12:51
Вы немного нас не поняли, речь не идёт о том что капнул и прижал — и через год всё умерло, а размазал, и на процессоре 10Ггц взял). Суть теста в в том чтобы сравнить разные варианты нанесения термопасти (капля, крест, размазать, потоньше пожирнее,...) в одинаковых условиях и увидеть разницу в температуре, и она там есть, хоть и небольшая.

Вы наверное уже взрослый человек со своим устоявшимся мнением, но всегда нужно принимать новую информацию и анализировать её. Я же посмотрел этот тест для своего общего развития и сделал выводы, а вы не посмотрели, но тоже их сделали.
Чем мучить себя всякими загогулинами, лучше радиатор поболе и вентиляцию в корпусе продумать.
Это даст больше выигрыш чем разные пируэты :)
  • 16 января 2019, 13:02
Эт да.
  • HAPKO3
  • 16 января 2019, 21:32
А если задача стоит выиграть несколько градусов при имеющемся оборудовании?
Тогда гут пасту мазать :)
и самого главного нет, капли… а то, что победил толстый слой термопасты, это вообще нонсенс…
Разброс условий измерения…
  • 18 января 2019, 11:08
Разброс в ТОЛЩИНЕ нанесения термопасты делает ВСЕ эти тесты бессмысленными!

А на цифирки НАДО смотреть.В отличии от доморощенных тестеров на заводах проверяют на спец оборудовании, сертифицированном.

И надо учитывать КАК влияет на нанесение свойства термопасты: текучесть, вязкость, смачиваемость.Одно дело жидкую пасту нанести-сама растечётся, другое дело вязкую как пластилин, которую надо размазывать тонким слоем.Вязкая сама может никогда не растечься.
А ещё все процы с впадинами или выпуклостями а подошвы либо горбатые либо очень горбатые.И пятно контакта незначительное.Это вообще мало кто учитывает.Что проц и подошву надо пришлифовывать до плоскости, оба.
А жпр народ даже не понимает что такое термопаста и зачем она вообще нужна.
Поэтому я «этому народу» в последнее время вообще не верю.©
  • aik
  • 16 января 2019, 12:14
У меня куплено HY510 — потому что дёшево и много в тюбике.
Для себя, правда, MX4.
  • 16 января 2019, 12:15
Prolimatech PK-1 имеет (если верить заявленному производителем и обзорам) теплопроводность 10.2 Вт/мК.
Дёшево и сердито.
Для сравнения: для GD900 заявлено ">4.8 Вт/мК". Т. е. в два раза меньше.
  • 16 января 2019, 12:30
Для сравнения: для GD900 заявлено ">4.8 Вт/мК".
На заявленные цифирки лучше вообще не смотреть
  • 16 января 2019, 13:11
Есть обзоры и опыт многих.
Я этим надписям и заявленным характеристикам, в последнее время не верю.
  • axsiel
  • 16 января 2019, 12:19
Вчера попробовал на ноутбуке. Паста жиденькая, брал на ебее 7 грамм за $2.90, в комплекте 2 лопатки, 2 резиновых кольца каких-то, но ничего из этого не использую, наношу точно так же как и автор, просто нанести по центру и прижать. Паста мне понравилась, до нее в ноуте была ктп-8 и температура была 59-60 градусов, с этой же 55-56, что считаю хорошим результатом. Потом менял на видеокарте gtx570, при той же ктп грелась в тесте FurMark до 100℃ и карта отключалась, срабатывала защита, теперь же самая максимальная температура в том же тесте не более 86℃, при трех последовательных тестах. Я доволен этой пастой.
  • 18 января 2019, 11:15
Паста жиденькая.Хорошо растеклась ТОНКИМ слоем, относительно густой КПТ-8(и древней как г мамонта).
Вот вам и прирост температуры.
т.е. по итогу всех этих экспериментов с мегапрогревом разброс температуры на разных термопастах составил 4 градуса и это составило менее 10%… хм…
а в повседневной работе где тесты?
правильно — они покажут, что разницы практически нет (при таких температурах, разброс в 1-2-3 градуса — это статистическая погрешность)
вывод: пользуйтесь любой термопастой — в реальных условиях разницы нет. ))
Разброс по пастам (в среднем) до 4-6 градусов. Важнее правильное нанесение и хорошая вентиляция в корпусе блока или в ноутбуке. И конечно чистый радиатор.
  • 16 января 2019, 12:38
на процессоре, который оснащен большой теплораспределительной крышкой (т.е. площадь контакта с основанием кулера большая) разница в термопастах конечно есть, но не критичная.
А вот на голых чипах в ноутбуках и видеокартах разница может доходить до 20 градусов.
И учитывая трудоемкость замены термопасты в ноутбуках, да и на видеокартах целесообразно там применять термопасты с максимальной теплопроводностью.
Да. Выше уже написал типа того, но другими словами.
  • 18 января 2019, 11:17
Для оверклокера прирост в 2-3 гр это овер дофига!
Не порите чушь… про любую термопасту.
Если наносить кривыми руками без понятия физики и чем пасты отличаются, то конечно разницы не будет.
Иногда шлифовка горбатой подошвы даёт «всего» 3-4 градуса.И это много.
Учите физику за 8 класс.
Ну и тесты показывают что зубная паста и сопли мало отличаются от древней КПТ-8.
выравнивание крышки и подошвы -1,-2 градуса, шлифовка -1,-2 и термопаста хорошая -2, -4, итого от -4 до -8 можно получить легко. Видимо им этого мало )
тесты показывают что зубная паста и сопли мало отличаются от древней КПТ-8
да, только КПТ8, в отличии от соплей и зубной пасты, не высыхает за считанные минуты, но держится годами ))
  • 16 января 2019, 12:32
У меня тоже есть GD900 в большом шприце.
Брал года 3 наверное назад.
Решил чтобы меньше контактировала с воздухом и т.д. выдавить часть пасты в маленький шприц и пользоваться из маленького, а большой пусть типа лежит неприкосновенный до следующего раза, когда потребуется наполнить маленький шприц.
И что Вы думаете?
Маленький шприц израсходовал без замечаний, а когда решил пользоваться большим, оказалось что содержимое в нем расслоилось на 2 фракции — одна типа жидкого прозрачного силикона, вторая — паста как была изначально, только намного гуще.
Теперь на голые чипы стараюсь ее не использовать, а на крышку процессора выдавливаю как есть, пальцем перемешиваю прямо на крышке проца, заодно и размазываю) и вперед.
Писал выше, что вот так эта паста расслоится под радиатором!
Т.е. использовать её не желательно. Снимите через месяц радиатор и увидите, что на крышке процессора осталась только прозрачная «водичка» (силикон), а серая субстанция разбежалась по краям крышки процессора.
Ну, и зачем такая паста?
Дешевле будет масла подсолнечного нанести :)
  • 16 января 2019, 12:42
у меня картина немного другая.
я не выдавливаю, я стараюсь размазыввать.
после снятия радиатора картина следующая — термопаста нанесена равномерно, но есть в ней как-бы трещинки, в которых скапливался силикон и со временем высох.
Это похоже на пасту в которой не сильно много силикона. Видимо изначально она была густой, не жидкой, но всё одно — расслоилась. Только с другой картинкой:(
  • 8AleX8
  • 16 января 2019, 12:38
Именно из-за того, что паста расслояется я перед нанесением перемешиваю её в баночке, использую GD900
  • 18 января 2019, 11:21
Паста которая расслоилась это НЕ термоинтерфейс.Это подвальная продукция… обман.Такое г использовать НЕЛЬЗЯ!
Поделитесь линком на проверенного продавца с GD900-1. Спасибо
  • 16 января 2019, 12:39
Пользуюсь Coollaboratory Liquid PRO. Жидкий металл.
Портит крышку процессора и подошву кулера. Въедается в металл.
При желании можно заменить термоинтерфейс под крышкой процессора.
Ни одна термопаста по характеристикам не может соперничать с жидким металлом.
Где нужно все сохранить в первозданном виде — МХ-4.
Нужно сравнение GD900 с МХ-4. Иначе статья читается — купил пасту — работает.
Мне кажется, что лучше кулер повеселее поставить (+ вентиляцию), чем уходить на жидкий металл.
Ведь это тоже улучшит охлаждение.
  • 16 января 2019, 13:09
Согласен с вами, там у кулера алюминий на подошве присутствует, что не очень совместимо с жидким металлом.
Тут просто… если многие советуют МХ-4 — 650 рублей, которая в 2 раза дороже GD900, то почему бы один раз не взять Coollaboratory Liquid PRO за 1000 и проблему термопаст закрыть для себя.
И поверьте, разницу вы прочувствуете сразу на любом кулере.
  • 16 января 2019, 13:17
> почему бы один раз не взять Coollaboratory Liquid PRO
Вы сами и ответили:
> алюминий на подошве присутствует, что не очень совместимо с жидким металлом.
Совсем не совместимо. ЖрётС…
  • Deepspb
  • 16 января 2019, 13:22
она стоит как квартира в Москве. Ну нафиг. Я юзаю гд900 лет 5, уже фиг знает сколько шприцов израсходовал. Ни разу еще не пожалел о выборе этой пасты.
Стоит она не мало.
Но только она в ноутбуке меня и выручает.
Каждые 1-2 месяца алсилы и прочие ноунеймы высыхают и температура взлетает.
МХ-4 продержалась 2-3 месяца и тоже высохла и полезла температура.
Жидкий металл уже год-полтора сидит и я забыл когда туда лазил — температура то устаканилась. Три ноута дома посадил на него
Для меня это единственный выход. Ноуту уже 5 лет и теплоотдача у 4-х ядерного i7 не хилая такая на ноутбучный кулер. Возможно и современные многоядерные процессоры куда меньше греются, но задолбался лазить и менять пасту.
Возможно у Вас ещё и перекос охладителя, либо теплотрубка выпустила газ.
Windows почистить от шпионских модулей, левых (от Microsoft) служб и планировщик задач — прошерстить.
Проверить блок питания (осциллографом) на уровень пульсаций. (Чистить радиатор не предлагаю, раз сами пасту меняете...)
Как один из набора вариантов :)
Не примите как оскорбление. Сам бы так двигался.
Да ладно, советы то по делу.
Вот только при перекосах жидкий металл не работал бы, так как он тонкой плёнкой наносится, толщиной с фольгу. А из радиатора бы кипяток не дул, если бы там газа не было.
Если от батареи работа, то ситуация та же. Так что ни блок. Софт — это моя специфика, слежу за этим.
Такой вот горяченький гад.
Всё верно Вы пишите.
Бывают «тела» даже изначально горячие.
Вообще клиентам мощные ноутбуки стараюсь не брать. Если клиент не настаивает, критически.
Именно по причине неприятия всякого перегрева, учитывая то, что будет с этим ноутбуком через годик — два (если его не обслуживать). А, клиенты, как правило, необходимости в обслуживании не видят, пока совсем тяжко не станет :)
  • pashist
  • 16 января 2019, 14:39
Никилированная медь вроде терпит. Не в курсе?
  • jaanpht
  • 16 января 2019, 17:57
liquid PRO vs. тонкая медная пластина под размер, с али: кто победит по цена/качество?
Медная пластина не имеет такой пластичности как жидкий металл. А, если честно, то может ухудшить теплопередачу.
  • 18 января 2019, 11:24
Пора бы уже знать что Галлий входящий в «жидкий металл» растворяет Медь и Алюминий.
И их использовать НЕЛЬЗЯ.
Но нет, не знаем и знать не хотим.
А вот хромированную крышку процессора и подошвы не растворяет.Если только гальваника не бракованная в дырочках.
  • 18 января 2019, 14:59
Что за тон такой?
Есть не большая коррозия, но она не мешает успешному отводу тепла.
А у меня еще и крышка процессора полированная. Какой ужас…
  • 18 января 2019, 15:48
(Все используют с медной «подошвой» кулера и таких как вы «теоретиков» не слушают.)

Кто бы сомневался! Ха-ха-ха…
А потом подошва растворяется.У таких как вы и жалуются потому что «оне же дети, беременные».
Согласно законам физики и химии.
Хотя в инструкции ЕСТЬ предупреждение НЕ использовать с алюминием и медью.

(Есть не большая коррозия, но она не мешает успешному отводу тепла.)
Мешает, двоечники.Соединения галлия и меди/алюминия-пористые.
Поколение ЕГЭ.

И да для жидкого металла полировать и шлифовать крышку проца и подошву для улучшения теплопередачи бесполезно и ДУРНАЯ РАБОТА от безграмотности.
Потому что жидкому металлу пофиг на десятые доли мм зазора.
Шлифуют для низкопроводящей термопасты.
А если ранее так делали для пасты, то желательно поверхности покрыть хромом или золотом.Что на оверах не раз рассматривали в своё время.Но вы же новое поколение читать не умеете.
Медную подошву он тоже портит, просто сильно дольше и с другим хим процессом. никелирование поможет этого избежать.
  • Crown
  • 16 января 2019, 12:50
Сначала о размазывании — паста должна быть нанесена максимально тонким и равномерным слоем. Те, кто советует наносить каплей, крестом или буквой «Х» не понимают смысла, механизма и физики процесса. Так что в топку такие советы и такие тесты.
Второе — есть нормальные пасты — МХ3, МХ4. Сравнивать их с КПТ-8 или обозреваемой китайчатиной конечно можно, только смысл какой в этом? У кого есть хоть какое то уважение к своему компу, тот никогда не намажет свой процессор ни майонезом, ни КПТ-8, ни обозреваемой китайской гадостью. Майонез лучше в салате употребить, а для процессора использовать нормальную пасту.
Были ещё тесты с РАЗНЫМИ зубными пастами в качестве термоинтерфейса. В каком-то году перед 1-ым Апреля.
  • 16 января 2019, 13:15
там еще горчица была, подсолнечное масло и вода.
Подзабыл я уже…
  • fds2002
  • 16 января 2019, 14:07
кпт-8, девайс 1974 года, военный завод, снята в солидном количестве с транзисторов. Отличная паста. не шучу.

наверное, кпт-8 бывает разная?
ТА… и… эта.
главное чтобы пятно термопасты покрывало ядро, от которого надо тепло отводить, остальное лирика.
  • 18 января 2019, 16:42
Крышка проца-теплораспределительная медная пластина так НЕ работает.
Она отводит тепло от кристалла ещё на 2/3 размера кристалла по окружности.
А ещё теплораспределительные функции выполняет и медная подошва кулера! Если это не кулер с непосредственным контактом ТТ.
Так что больше-лучше.
так я и говорю, чтобы минимум ядро покрывало, а лучше и за его пределами, как на картинке в шапке под спойлером «thg.ru»
  • 18 января 2019, 11:27
Crown-вы абсолютно правы.Но школота знать не хочет ничего, даже физику и химию.Ей нужен одноразовый интерфейс и подешевле.

КПТ-8 отлично сохла на транзисторах советского усилителя Одиссей.И транзисторы горели, через примерно 3-4 года.Это древний хлам.
Работает ровно на столько сколько стоит.И сохнет на процессорах ровно за год.Применяется исключительно из жлобства и на общественных ПК-врагу.

давно такой пользуюсь. с момента открытия более года. ничего не сохнет. так раз новую заказал, опять в баночке, ибо мне так удобнее.
лопаточкой нанес и размазал как шпателем. паста отличная. дай бог что бы китай у китайцев не начали подделывать ее.
  • jaxxa
  • 16 января 2019, 14:04
Я GD-900 беру в шприцах по 2 кубика расфасованную. Храню в холодильнике. Не расслаивается. В баночке рвньше брал, не понравилось — пачкается.
Есть чет захотелось…
так не стОит мучать организм, скорее кушать )
UPD.: Померял температуру на MX-4, 56 градусов за 20 минут и в комнате на 2-3 градуса теплее, чем при прошлых тестах.
  • Nobeus
  • 16 января 2019, 15:16
Спасибо ТС за инфу. Заказал GD900 на Tao
  • SERG27
  • 16 января 2019, 15:41
недорогую альтернативу КПТ-8 в лице GD900,
неужели дешевле? где? :)
Дешевле кпт, только вода. А это недорогая альтернатива, причем высокоэффективная.
Сделаю попозже тесты с разным нанесением GD900. Капля была, хочу сделать тест на намазывание карточкой и сверхтонкое размазывание пальцем на подошве радиатора и крышке проца.
  • almurin
  • 16 января 2019, 20:04
у гд900 сколько масса? я брал еверкул 3.8 ватта в технопоинте 240 рублей 25 грамм
Он там весь просроченный, Evercool.
конкретно такой шприц 30г, а вообще вариантов много.
Да. Большой и недорогой. Про него написал. Не уточнил.
Брал gd900 в тюбике и банке. Не понравилось. Через 2 месяца снимаешь кулер — там пасту выдавило по краям, а по центру кристалла — водянистая жидкость. Пасту всегда перемешивая. Что я делаю не так?
видать плавающее качество
разные продаваны в разное время… как-то подозрительно все это. может у других тоже так, но никто не проверял? ;)
Писал здесь об этом несколько сообщений. Паста гадость, не выдерживает нагрев, даже 50-60 град. видимо.
пардон, я по диагонали обсуждение прочел.
Причём попадался такой результат при разных (видимо) пастах. Что-то в материалах не то.
  • 18 января 2019, 11:32
Подделка?
Ну вот и другие пишут что такое происходит. Кстати да, похоже что от высокой температуры.
  • 18 января 2019, 16:45
5-60 С высокая температура?
Издеваетесь?
Не так давно гонял 7И древний на плоском алюминиевом боксовом кулере… так он тесты гонял на 95-105С!!!
В моем случае доходило до почти 80. Но я не считаю это сильно критичной температурой.
  • HAPKO3
  • 16 января 2019, 21:37
Ну уж тогда и КПТ-8 добавили бы для полного счастья. Пожалуйста.
Если найду потерянный тюбик, обязательно добавлю. Сам планировал, но профукал…
Добавил тест методов нанесения в итоги.
  • Boing
  • 16 января 2019, 22:22
вот бы вы ещё титан добавили серебристую) у меня в давних времен лежал пока в минишприцах)) давно уже не «компьютерщик», а храню… и алсил 3… в то время других не было. а это лет 12 назад)
  • denM
  • 17 января 2019, 00:45
всё же 12 лет назад уже были термопасты помимо алсила и КПТ, конечно такого выбора как сейчас не было, но явно не 1-2-3 пасты помимо алсила и кпт были

почитайте обзоры тех лет, 12 лет назад, это 2007 год ;)
  • Boing
  • 17 января 2019, 08:23
хорошо) скажу точнее, в те времена, когда 815 чипсет горел на асусах из-за неудачного подключения устройств по USB) Но спорить тут не о чем, конечно) главное, что сейчас выбор есть)
  • denM
  • 17 января 2019, 00:43
Проверил свою МХ-2 в шприце, покупал лет наверное 5 назад или даже 6, не засохла, хотя изначально она как бы и не жидкая была.

Вообще для дома большое кол-во 8-10г как по мне избыточно, если только у вас не 5 ноутбуков, и 3 компа в каждом из которых по 2 видюхи, или вы майнер, потому что если паста хорошая, то 1 раз намазал раз в 6-7 лет и достаточно, а у некоторых и по 10 лет служит без перемазки.

Большое кол-во больше нужно админам у которых большой парк компов, вот им да шприцы по 20 и 50 грамм — актуальны.
  • YUMi
  • 17 января 2019, 02:29
Когда впервые услышал слово ТЕРМОИНТЕРФЕЙС — мозги порвались!!!
Почему намазывание пастой стало интерфейсом?
  • 17 января 2019, 02:38
Почему намазывание пастой стало интерфейсом?
Не намазывание, а сама паста является термоинтерфейсом, стандартное название, например я больше удивился тому, что кто-то удивился этому названию.
  • YUMi
  • 17 января 2019, 13:33
сама паста является термоинтерфейсом,
Вот некоторые значения слова " интерфейс": ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%81
Пришлось ещё раз внимательно перечитать, я аж засомневался…
Думал, что-то упустил...)
  • 17 января 2019, 14:37
Так а в чем противоречие? Есть два объекта, допустим крышка процессора и радиатор, есть интерфейс, который их связывает. А так как интерфейс передает не данные, а тепло, то и называется — термоинтерфейс. Это может быть как паста, так и прокладка или любое другое вещество/материал.
Вы приводите статью на интерфейс, а вам про термоинтерфейс, да и в целом термоинтерфейс вполне общепринятое выражение.

Шире надо мыслить. Кран у вас на раковине, тоже интерфейс, между водопроводом и вами, причем очень «юзерфрендли» ))
«юзерфрендли»
интуитивно понятный)))
Именно!
  • 16 февраля 2019, 12:23
Блин мне тоже нужно заменить пасту (алсил 3) а то с 2013г не менял.

Хотя вроде и не сильно грейтся А10 5800к.

Вчера измерял за 25 мин 41 градус без видео с включённым видео ядром 46 градусов за 20 мин, да и кулер что-то не врубился на всю мощность.
1 что за кулер?
2 в аиде оставьте stress FPU или stress fpu + stress gpu для более сильного прогрева.
3 при стресс тесте выключайте все лишнее
  • 18 февраля 2019, 23:42
1) кулер BigTyp 14 + TY-147

Переделал тест те же результаты 46 (не на долго до 47 дошло и кулер разогнался)

stress GPU оставил включенным, видео у меня в процессоре.
на таком камне и радиаторе, можно термопасту вообще не использовать…
  • 19 февраля 2019, 12:04
Это да, а можно и без кулера обойтись но там 50 + градусов в играх.
До 60 нормальная рабочая температура. Причем без пасты не будет проблем с ее высыханием. Без пасты можно шлифануть и полирнуть поверхности и будет мёд.
  • 19 февраля 2019, 12:40
Шлифануть и полирнуть поверхности — это мне нужно обязательно! сделать (но нет время или просто лень), там поверхность не очень в хорошем состояний гладкая но есть потемнение на медной пятки (брал б/у за 20$ в 2012 тогда лучше за эту суму нельзя было найти). Думаю если его полирнуть то температура ещё сильней упадёт, ну брал я эту систему охлаждения за хорошего обдува около процессорного пространства и в старый корпус по высоте не одна нормальная башня не влазила.
  • AZU
  • 24 октября 2019, 20:39
Да, «золотая» Halnziye HY610 похожа на Foshan GD450, но гораздо более насыщенного золотистого цвета — GD450 скорее тускло-золотая. И тоже выдаёт средние температурные показатели. Походу, не всё то золото, что так блестит. Недорогие белые термопасты типа GD33/GD100/HY410 и серые типа GD220/GD380/HY510 показывают куда лучшие результаты, чем все эти золотистые HY610/GD450 и серебристые HY710/GD460 (а vs GD900 у всех у них вместе взятых никаких шансов — ч0ткая термуха).

Говно а не паста, брал такую для поделок в шприце, херня полная… Лучше взять GD900 самый универсальный вариант.
Хе*ня это серебристая… почетное место у меня в таблице занимает)