Сравнение термопаст GD900 от разных продавцов в разной таре. "Астрологи объявили месяц GD...".

• Цена: $4.68 (брал за 213.79 руб. в 09.16 и 321.66 руб. в 05.17)

Всем приветы! Сегодня у нас необычное тестирование. Не раз можно было услышать вопрос «А ХХХ у этого продавца норм? Или подделка?» Т.е. один и тот же товар/расходник, есть у нескольких продавцов, как с платной доставкой так и без. Вот и попробуем выяснить, все ли GD900 одинаково полезны выполняют свою функцию? Погнали!

Отступление
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих через чур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

У меня есть 2 образца купленных за свои деньги и 3 образца данных в нагрузку при покупке старших братьев. Причем первые 2 образца купленные у сторонних продавцов, 3 от официального магазина на Али.

1. Самый первый опыт с пастой с Али. Рад безумно, что попробовал купить и сразу же забыл о кпт-8, как о страшном сне. Я использовал кпт-8 на некритичных местах, или там, где ее хватало с головой. Причем была она неплоха сама по себе, оставалась в первозданном виде в течении пары лет. Была она в 125 граммовом металлическом тюбике и как у всех у меня была сорвана крышка, благо меняется на крышку от зубной пасты. Где нужно было получше мазал комплектные к кулерам, например к дипкулам. Где было надо, мазал мх-2, как кончилась мх-4.

Паста шла в 30 граммовом мягком тюбике. Неудобство заключалось в широком горле и тянущихся соплях пасты. 213.79 рублей.

2. Основной мой рабочий вариант. Идёт в 30 граммовом пластиковом шприце. Удобен в использовании. 321.66 рублей.

3. Мягкий 30 граммовый тюбик, который обновили.

4. Обычный шприц на 3 грамма пасты.

5. Шприц на 4 грамма в своем пакете. Идёт как новинка.

Общее фото класса:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95 и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Скрины:

Скрины

AIDA64 Stress FPU 12 минут:

Prime95:

Linx 15 минут:

Результаты:

Я запорол 2 скрина. Причем что характерно, запорол скрины тестов в мягких тюбиках…

Но эти скрины имеют совершенно одинаковую картину.

Результаты одинаковы.

Итог:

Разницы я не увидел. Самый старый тюбик купленный у «кого попало», показал те же результаты, что и у официала. Консистенция и внешний вид тоже одинаковый. Объяснить разницу в цене не могу. Но как-то в душе хочется поддержать официала, может деньги дойдут до производителя и он не скатится в качестве или выпустит новый продукт. А там решать вам, но если кто-то из «кого попало» устроит акции, то не вижу причин не купить и у него.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

• drawde
  • 04 июля 2019, 00:27
А где пруф, «отстойности» КПТ8?
а разве еще нужны пруфы, что КПТ-8 давно не торт?
А когда-то была?
  • SKP
  • 04 июля 2019, 06:12
вы видимо настолько молоды либо начали пользовать ее только вчера, купленную с рук в подворотне, что не в курсе :)
  • bm_s
  • 04 июля 2019, 07:16
Критику и вопросы принимаю.
в заголовке и в тексте указывайте точное название и назначение обозреваемого товара. Возможно, вы изначально были ориентированы на узкий круг читателей, но есть все же определенная культура написания обзоров.
Так и написано, сравнение gd900 между собой, исправлю чуть более конкретно
Речь о том, что марка товара ничего не говорит о том, что это такое и для чего предназначено. Наскольк помню, Правила написания обзоров рекомендуют в заголовке давать больше инфы.
+++
Кто ее определил и где можно об этом почитать?
mySKU.me/page/rules

написано, заголовок должен быть четким. хотя бы первое предложение
У меня такой же проц промаркирвоанный как 1055T. Всю свою жизнь на КПТ-8. Нормальная паста.
GD900 всё никак не доедет :)
Не могли бы вы мне ответить на вопрос, только у меня GD900 высохла до состояния нельзя нормально размазать примерно за год, а КПТ-8 стоить по 20 лет
высохла где? в таре (какой) или где?

кпт старая была неплоха, сейчас шпатлевка.
В баночке, брал года 2 назад после чего то обзора, сначала вау, спустя пол года еле намазал на проц, сеанс вообще густая даже не подцепишь палочкой
Как вариант подделки. А там не знаю, что с ней. Но высохла.
  • tmp
  • 04 июля 2019, 23:51
Начитавший хвалебных од в адрес gd900 всё-таки купил себе попробовать. Остался сильно разочарован. 4 градуса проигрывает моей старенькой КПТ-8. Это у меня КПТ хорошая или GD900 плохая? Вот:

Что за темные точки в гд900?
  • tmp
  • 05 июля 2019, 22:39
Это не в пасте, это грязь на поверхности шприца.
Тоже потерял пару градусов в нагрузке при переходе с КПТ-шки на GD900. КПТ такую сейчас наверно уже не найти. Та после нескольких лет эксплуатации почти не высыхала, а сейчас целые тюбики каменеют
странные мысли про «поддержать производителя»
а разве перекупы не у производителя покупают товар?
чаще всего производитель ломит цены потому что ему не интересно держать продажников, не интересно оптимизировать затраты на доставку, не интересно привлекать постоянных покупателей акциями и т.д., ему интересно произвести товар с нужными параметрами по минимальной цене, после этого продать товар, чем быстрее, тем лучше и начать производить снова
просто на али может быть все… могут ведь в шприцы набить шпатлевку нужного цвета? или тупо более плохую пасту серого цвета.
ну на али есть защита покупателя, которая реально работает, в отличии от большинства китайских площадок
Рад за Вас, если Вам реально помогла эта «защита».
  • 15vc
  • 04 июля 2019, 17:01
Как доказать, что именно gd там?
Именно. Завалят такими проверками, что проще сдаться
Так Ваши исследования показали, что подделок нет. Значит мы в любом случае через продавца отдаем деньги производителю́ хорошего товара.
  • AndySS
  • 04 июля 2019, 00:53
Мне одному кажется, что старые 3 грамма равны 4 новым?

Не равны
Чё-то в первом абзаце с логикой повествования не то. Всё чаще думаю, что тексты пишут «нейронные сети».
не у всех писательский талант.
А вы думаете живой человек способен писать уже 21-й обзор про охлаждение?
Страшно представить, что будет, если он до процессоров доберется. Или до блоков питания.
И за неимением времени, пишу чуть ли не по ночам…
  • SERG27
  • 04 июля 2019, 07:57
ЭПОКСИДКА НАШЕ ВСЕ. в отличии от ктп-8 качество весьма стабильно. именно поэтому так и не видно ее тестов? :)))
Я помню, про эпоксидку. Не все сразу ))
А про зубную пасту Лесной Бальзам?
Я думаю ничего хорошего не покажет. Пока «сырая» будет работать, дальше будет сохнуть, сжиматься и трескаться, на этом ее работа и закончится.
  • SERG27
  • 04 июля 2019, 08:27
Не все сразу ))
«жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха… он в зале?
— он на сцене!
-но выговор мы ему запишем.
— а как же!» © (ММЖ)
  • figvam
  • 04 июля 2019, 09:38
Значит, разливают из одной бочки. Это хорошо.
Но хотелось спросить — а зачем нужны такие объёмы термопаст? Вы собираете компы по роду деятельности?
собираю, обслуживаю. свои какие-то эксперименты провожу. Но скопилось уже и правда много…
  • 15vc
  • 04 июля 2019, 10:13
Возраст самого старого тюбика? Со временем пересыхает(в упаковке)?
При эксплуатации эффективность долго сохраняется?
Почти 3 года. Внутри паста не изменилась, не расслоилась. Эксплуатация в течении полутора-2 лет проблем не выявила. Главное кулер не трогать, а чистить аккуратно.
Интересно посмотреть на результат тестов через полгода или год. Но навряд кто-то будет так замораживаться. GD хороший вариант если относительно часто снимать башню. Но для домашнего ПК, где поставил и забыл, лучше доплатить за MX4.
за 2 года, я проблем или перекосов в температуре не видел.
  • bomber
  • 04 июля 2019, 13:54
тестить надо на 8700к/9900к где темпы под 110
там будет сильно разницу видеть.
55 градусов НИОЧЁМ

MX4 зе бэст
На тестить на 9980 и воде. Все остальное НИОЧЕМ
я на ебае купил в шприце. при выдавливании сначала шла слишком жидкая, а потом идёт как будто двухкомпонентая — из шприца медленно вылазит трубка густой пасты, а из трубки быстрее её выдавливается жидкая часть. то ли мороженая то ли её центрифугировали. у кого-нибудь такое было? поменял на ноутбуке (старую затвердевшую но заводскую пасту с которой я охлад снимал раз 6 уже и она частично потрескалась и отвалилась) — стало хуже. жду другую теперь.
  • Dimm
  • 04 июля 2019, 21:51
Её нужно перемешивать, видел на каком то канале, кажется майнеры в носках, парень занимается ремонтом видеокарт, и он всегда мажет жд900, он её покупает большими количествами, так как дорогой пасты не напасешся, иногда приходится несколько раз одевать и снимать охлаждение во время ремонта. Так вот он об этом говорил, когда то он забыл перемешать пасту, когда вылезла как вы говорите двухкомпонентная (светлая и серая массы), и отдал карту заказчику, и через небольшое время температура выросла, возник вопрос в чем дело, и выяснилось что всё из-за того, что паста как вы сказали бывает в тюбике распадается на фракции, и её надо после того как выдавить, перемешать, хоть пальцем, иначе получается что светлая часть испаряется, и под камнем получается неравномерная фигня из оставшейся серой. В общем это такой нюанс жд900.
я думаю паста может расслоится, не только ГД900.
  • Dimm
  • 04 июля 2019, 21:59
www.youtube.com/watch?v=-t8M4BPqhfs вот и видос нашел, с 4.20 смотреть
  • wwest
  • 05 июля 2019, 09:03
Или просроченный срок годности или транспортировали самолётом в негерметичном отсеке и в результате вукуумирования на большой высоте расслоилась и подмёрзла.
В принципе любая термо-паста это гомогенизированная специально тщательно перемешанная смесь твёрдых частиц в жидких средах с эмульгаторами.
По типу молока(но там нет твёрдых частиц) и имеет срок годности.
Чем качественнее и фирменнее паста -тем дольше она пригодна и не расслаивается.
  • iG0Lka
  • 04 июля 2019, 14:40
а где ссылки на магазины?
хотя бы на первый как самый дешевый?

я полгода назад заказывал сабж, но послыка не дошла, рефунд делал.

А ты шприц взвешивал -там реально 30гр?
  • Crown
  • 04 июля 2019, 15:35
Некоторые мысли после прочтения — всё очень напоминает ситуацию, когда для тестов автомобильных галогенок покупается феррари и гоняется по тысяче километров в обе стороны для каждого замера. Все эти тесты делаются намного проще, дешевле и точнее на стенде, а дорогостоящий комп используется только для обработки полученных данных и оформления в пристойный вид конечного результата. Пример специализированного стенда? Да без проблем — вместо процессора нагреватель aliexpress.com/item/32997139401.html лишнее можно обрезать. Регулятором aliexpress.com/item/32842436703.html выставляем теплопакет любой мощности от 50 до 300 ватт. Ну и естественно + любой дешёвый процессорный кулер. Прибор для измерения температуры и ваттметр по вкусу. Вот и тестируй в абсолютно сопоставимых и повторяемых условиях и не куроча комп с процессором и практически за бесплатно.
Очень большая площадь теплообмена.
  • wwest
  • 05 июля 2019, 09:11
Кто вам мешает сделать любую площадь с помощью ВЫСТУПАЮЩЕЙ теплораспределительной медной пластины и остальной теплоизоляции?
Вообще то на оверах уже делали — в алюминиевой болванке(бывший радиатор с обломанными рёбрами от ЦП или тепловозных тиристоров) с пяткой равной кристаллу (фрезеровка или готовый древний радиатор от 3-4 Пней) или крышке, сверлили пару отверстий по центру и встраивали ТЭН и термопару.
В подошве кулера сверлили отверстие на глубину 1мм по центру и впаивали термопару для замеров.

И никаких рельсов.В принципе можно и процессор использовать как нагреватель,(типа Пень 4).Собственно у него почти 100% КПД по превращению электроэнергии в тепло.
Вот только надо чтобы были стабильные монотонные вычисления, нагружающие равномерно ВСЕ блоки процессора (чего в бытовых программах для чайников и дилетантов нет и не нужно), а они обычно циклические и не постоянные.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО точный замер потребляемой мощности приборами(ваттметр, амперметр, вольтметр) САМОГО процессора а не приблизительной программой, косвенным данным драйверов питания и по усреднённой температуре с нескольких датчиков (как декларирует сам Интел).
И мы узнаем, как лучше остудить рельсу.
  • Crown
  • 04 июля 2019, 17:43
Нагреватель для примера дал, как у меня (он как раз используется по прямому назначению для горячего стола). Есть меньше и лишнее обрезается.
  • AZU
  • 25 сентября 2019, 17:57
У меня пока что GD900 двух видов — шприц GD900-SY3 и банка GD900-CN30, так вот между ними разница в 1,5 градуса в пользу банки. Несколько раз тестил, не веря своим глазам. Хотя чоужтам — давайте попробуем брауншвейгскую сырокопчёную разных партий, а? Знакомая ситуёвина, не так ли? То мяса украли не доложили, то специй пересыпали, то сои от души ввалили…
  • AZU
  • 10 октября 2019, 21:38
Пришел ещё один шприц GD900. Исполнение и наполнение идентично. Прикол в том, что я заказывал 7-граммовый шприц GD900-SY7, а китайский барыга прислал GD900-SY3. И ведь на бандерольке указано 7g Grey GD900, а унутре срендевекового рыцаря — наши опилки! Ой, дурют нашего брата!

Спор и драть гадов