Тестирование термопасты HY410. Младшенький из ХУ.

Всем приветы! Попробуем сегодня самую младшую, самую дешевую и самую низкопроизводительную термопасту HY410, которая досталась мне из комплекта поставки кулера ARSYLID CN-609. Сегодня наверное без бонусов, ничего я вам пока не придумал.

UPD: Появилась информация о пасте PCCooler.

Неоднозначные у меня отношения к пастам HYххх. Золотистая 610 больше понравилась, как паста для полировки. Более старшая 880 мне вообще ничем не понравилась, хотя характеристики у нее не такие и плохие, я к ней вернусь еще попробую разное нанесение и соответственно слой. Но не об этом сейчас.

Пред нами пакетик (soft pack) с термопастой. Обычно в подобные фасуют 0,5 грамма и хватать их может до 3-5 раз. Всегда такие пакетики проминаю как следует, чтобы если произошло расслоение, мы собрали снова субстанцию в кучу.

Пакетик HY410

Паста очень жидкая, цвет ожидаемо молочно-белый. Наносится легко, стирается легко. Нанес и забыл сразу сфоткать, видно что жидкая основа впиталась в бумагу.

Ещё есть паста которая в комплекте с кулером PCcooler V6 была. Но модели я нигде не нашел, производитель так и сказал, нет модели. Я попросил хотя бы теплопроводность, но пока молчит. Но на запах не сметана и не майонез, на вкус не рискну. Поставляется в таком же пакетике, с другим принтом.

UPD: Пришел ответ, он шикарен:

Пакетик Pccooler

Паста жидкая в меру, даже кремообразная, она даже выдавилась из пакетика, как из шприца кондитерского. Цвет белый. Мажется и удаляется легко.

Характеристики:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания «калошей»/«галошей».

Результаты:

Цена за грамм, в крупной таре (если возможна):

Итог:

Итог повторяет HY510, только с той оговоркой, что она ещё дешевле, а при одинаковых результатах, это уже имеет большое значение. В общем, обычная дешёвая паста, которая лучше Алсил-3, хуже GD900.

Паста PcCooler, когда больше нет ничего. Паста из разряда «надо положить, чтобы был готовый комплект — кулер+паста+крепление».

Всем спасибо!

UPD: Характеристики пасты PCCooler неизвестны.
  • AlexLL
  • 05 апреля 2019, 03:20
Спасибо за обзор. Было бы интересно еще про HY710 почитать.
Кинул в корзину.
Спасибо. Для построения графика цен, для понимания, может добавить равную долю в граммах?..
  • RAT
  • 05 апреля 2019, 06:41
Да, соотношение цена\грамм было бы информативней.
Ну там вообще цена за грамм, в конкретной упаковке. Исправил, а то и правда непонятно, потерял кусочек )

Но не у всех есть одинаковая упаковка.
  • RAT
  • 05 апреля 2019, 06:48
Сорри. Пропустил «цену за грамм».
это я уже исправил, это я пропустил, не написал сразу. Мой косяк.
  • Tema220
  • 05 апреля 2019, 08:17
А если сравнить мх2, насколько разница с мх4 будет?
  • 05 апреля 2019, 08:31
На процессорах незначительная. Крышка работает как температурный демпфер — теплораспределитель. А с учетом современной тенденции ставить термопасту под крышку, а не паять кристалл, то и совсем несущественная разница выходит. Любая термопаста «покажет себя» только при весьма характерных условиях — прямой контакт с источником тепла и качественный радиатор — тогда и получите результат теплопроводности именно пасты, а не всей теплопроводящей цепи.
Разрыв получите на голых чипах видеокарт при максимальной нагрузке, примерно 5 — 8 градусов в зависимости от мощности и от качества радиатора СО.
по разным тестам, разница от 0 до 3 градусов в пользу МХ-4
Зачем, если они в попугаях?
  • 05 апреля 2019, 06:47
В тестах должна присутствовать «классика жанра», хардкорная КПТ-8!
Нужна же всем знакомая точка отсчета.
Только настоящая, кондовая, в свинцовом тюбике с крышечкой, а не современный новодел не пойми кого и не пойми из чего.

• ksaNN
  • 05 апреля 2019, 07:29
Также хотел попросить ))
В качестве известных есть Алсил-3 и МХ-4. КПТ может найду.
  • 05 апреля 2019, 07:49
И Алсил-3 и МХ-4 и многие другие пасты выпускаются и фасуются в различные тары/контейнеры и, судя по многим тестам, дают ощутимый разброс характеристик и показателей, что навевает на мысли о подделках. Или о кривых руках тестировщиков и нестабильных условиях тестов.
А старая добрая КПТ-8 — это как незыблемый базовый «0» на шкале отсчета.
Или, к примеру, просто силиконовая демпферная смазка ПМС-100 или 200 в качестве «тестовой прокладки» для контроля прилегания поверхностей кулера и процессора — тоже очень действенный и наглядный тест для кулеров. Главное, иметь платформу с горячим процем с прошлифованной на плите крышкой в качестве эталона.
КПТ очень разная бывает
  • 05 апреля 2019, 08:27
Может быть.
Но у меня лежат 2 таких тюбика по 17гр с давних времен и хоть на видеокартах и процессорах я ее уже давно не применяю, но на радиаторы под транзисторы и тиристоры мажу стабильно. И со стабильным (хорошим) результатом.
Точно так же, как и МХ-4, купленная в Ф-Центре лет 6 назад — 20гр шприц в оригинальной упаковке от Арктик — тоже стабильно высокие результаты.
Подделывают обычно мелкую фасовку, она распродается лучше и быстрее.
Не у всех лежат тюбики с давних времен. Современная КПТ не равна древней. Даже древние отличались качеством. Т.к. что за базовый ноль будет вам всё, что угодно.
  • wiach
  • 05 апреля 2019, 12:49
Можно поэксперементировать с ПМС, добавляя в неё различные порошкообразные массы с высокотемпературными характеристиками. В голову приходит только тальк, на википедии есть такая информация: «Встречается в присадках к моторным маслам для увеличения срока эксплуатации и защиты ДВС», а там тепературы приличные будут. Только ПМС надо брать не ниже 1000, 200 будет маловато и есть вероятность ее выделения как у pc cooler.
  • 05 апреля 2019, 16:16
Я предлагал использовать ПМС для тестирования плоскости поверхности подошвы кулера на заведомо ровной шлифованой крышке процессора. Для этого не нужна термопаста или хорошая теплопроводность жидкости — так кривизна поверхности и неравномерность прилегания/сопряжения проявятся острее.
Или о кривых руках тестировщиков и нестабильных условиях тестов.
this.

ведь реально же, если бы от термопасты что-то зависело, то её наносил бы специально обученый персонал спец-средствами, а не каждый первый встречный своими ручищами.

все эти разбросы результатов аж на целых несколько градусов — вот это оно как раз и есть, косяки теста. может окружающая темпетаратура, влажность и остлаьное тоже плавало в тесте.

всё это конечно справедливо с поправкой на типы пасты. ибо большинство из них сделано по похожей рецептуре. токонепроводящий агент переноса темпа+силиконовое масло.

всё, дальшейние результаты зависят от толщины слоя, удобства намазки и прочего, например качества прилегания и обработки поверхностей. а слой пасты должен быть «микронный», тогда существенного влияния на отвод тепла не будет.

но т.к. у людей слишком уж серьезный разброс на одном типе пасты — делаю выводы, что не в пасте дело.

кстати, особенно умиляют доводы некоторых личностей, что мол паста засохла и нужно менять хотя бы раз в пару лет, лол (т.е. масло силиконое из неё ушло. да и шут с ним, оно там чисто для консистенции и удобства намазки и хранения, а не для отвода тепла). а ведь реально, какая-то школота полезет менять пасту. и таких кстати, большинство в it-среде. и что самое приятное, никто из них не может обьяснить ни физику процесса, ни состав пасты и ничего не может сказать про те минеральные вещества, которые там изнашиваются в процессе переноса тепла))

ведь тестировщиики не делают даже и 10 тестов. не округляют полученные результаты хотя бы до 2С. тогда стало бы сразу ясно.

если какой-то фирменный дорогущий мх-куль у 95% интеллектуального большинства удачнее и правильнее размазывается и наносится, чем кпт8, то результат тестов будет немного не в пользу кпт8. можно ли из этого делать выводы о качестве пасты? конечно же нет.
  • 05 апреля 2019, 16:24
Когда мне потребовалось перемазывать чипы видеокарт «в количествах», то буквально за 30 минут была сделана (выпилена из стеклотекстолита) рамка с окном по размеру чипа, а с 2 противоположных сторон были приклеены 2 шупа на 0,04мм таким образом, что они на пару мм выступали внутрь окна и на них опиралась рамка при установке на чип. Потом на чип наносилась полоска пасты и ровной пластиной (торец металлической слесарной линейки) с упором на эти щупы размазывалась по чипу — как шпателем.
Получилось быстро, строго дозировано и повторяемо.
И сейчас эта рамка где-то валяется.
Толщина слоя пасты должна быть несколько больше имеющихся неровностей на контактирующих поверхностях. Тогда, запоняя эти неровности паста создаст увеличенную площадь контакта за счет длины поверхности этих неровностей.
На пальцах — имея поверхность вида WWW и при отсутствии пасты при условии полного 100% (без зазоров) прилегания поверхностей мы имеем точечные (частичные) контакты вершин с плоскостью, а с пастой получается с одной стороны (условно — снизу) суммарная длина поверхности всех впадин, и сверху полная ширина контакта, что гораздо лучше.
  • 08 апреля 2019, 03:50
если нужен объективный тест
то нужен НЕ процессор
а нагреватель известной мощности + радиатор
но тут уже всё от честности тестера зависит… сколько ему заплатит каждая компания.
чтобы их паста была эффективнее на 1-2 градуса
  • 08 апреля 2019, 04:21
если нужен объективный тест то нужен НЕ процессор а нагреватель известной мощности
Так он и есть нагреватель, а при одинаковых тестах и мощность сравнительно одинаковая.
Тут вопрос больше в сопряжении двух плоскостей при теплопередаче.
Прошлифовать плоскости по 4 классу (Ra 10мкм) и устанавливать их взаимноперпендикулярно направлениям шлифовки — при этом основная площадь теплопередачи будет обеспечиваться именно пастой, прямые контаткы вершин поверхностей сведутся к минимуму.
в свинцовом тюбике
С каких пор тюбики свинцовыми стали?
Люминь всю дорогу был
  • VladM
  • 05 апреля 2019, 13:04
Были, были свинцовые. Краска художественная в мелкой фасовке — тоже в свинцовых выпускалась.
Краска художественная в мелкой фасовке
с худ. красками не сталкивался, а вот и кпт-8 и алмазные пасты советских времен только в алюминии встречал
  • 05 апреля 2019, 16:10
В аналогичных свинцовых тюбиках (тубах) и до сих пор выпускается художественная масляная краска. А люминь для зубной пасты.
  • 05 апреля 2019, 16:58
где вы всё время берётесь со своей КПТ-8?
причём каждый раз лезут новые на свет.

время КПТ-8 закончилось ещё во времена 4 пня.
к 2010 году полностью себя дискредитировав как термоинтерфейс для компов.
мало того подделок, вариантов и вариаций этой КПТ-8 миллион.
одна сохнет за месяц в шприце, другая не мажется, теплопроводность в разы отличается.

сейчас, сегодня в 2019 году за точку отсчёта нужно брать не мифическую КПТ-8, а какой нибудь МХ-2 или МХ-4.

а если вы такой продвинутый — то возьмите свою КПТ-8 и купите пару новы в разных местах, и сделайте тест. как только покажете чо разница в 1 градус — то с удовольствим все будут её добавлять в тесты.

Эталоном она была пока были советские запасы.
  • 05 апреля 2019, 17:19
Согласен полностью!
Только МХ-2 или МХ-4 в упаковке 20-50гр и обязательно со 100% уверенностью в ее принадлежности Арктик — т.е. купленную в известном магазине, а не мелкофас по 1-3гр в переходе или в ларьке на рынке.
Многие смогут выполнить это условие?
А про кого больше слухов и фактов про подделку, про мх или кпт?
  • 05 апреля 2019, 17:40
Нет. и это лучше.

обычный банальный тест как тут — купил вещь надел на себя — сидит нормально не воняет 5 звёзд. это один уровень.
достичь уровня лабораторий и специализированных железячных сайтов и метров типа Jordan-а не то что не каждому дано, не то что бюджет огромный — смысла не имеет.
но порог должен быть.
ты уже должен набить руку, глаз и стиль и написать в представительство Арктика и сказать — господа — дайте пасту, ну сказать надо нормально, это ещё один квест и задание на профпригодность.
и тогда делать тесты.

как эталон можно рассматривать если у тебяуже есть килограмм или бочка КПТ-8, и ты точно уверен что она средняя по больнице, или, по крайней мере с ней можно будет сделать новый тест и убедиться что всё точно так же.

alexseevdenis, вам тут отвечу, крупные магазины обычно не берут подделок, и если реально ен куплено у Васи с сайта бесплатных объявлений, и не у ушлого китаца — то вероятность нарваться на подделку — мизерная.
да ещё и тесты сравнительные, ведь и другие пасты есть — и видно хуже она или лучше и понятно что от неё было ждать.

шанс нарваться на подделку — высокий, но ниже чем с КПТ-8. и вот тут ИМХО — на порядки! ниже.
Я к тому же! Именно поэтому КПТ надо было забыть, как эталон лет 12 назад и лет 5 забыть о ней вообще.

Я добавлю КПТ со временем и я прекрасно понимаю, что развороту муравейник. Т.к. я буду тестировать не от той фирмы, не в том тюбике, из не того материала, и вообще олень.
  • 05 апреля 2019, 18:13
хм. с такой методологий — ничего не светит.
а вот протестировать КПТ-8 разные — вот это будет материал для олдфагов.

даже с учётом того, что такой тест был, но его не все найдут. слишком давно это было.
тест разных кпт помню, там было 4 или 5 моделей вроде.

посмотрим, может и наберем хотя бы 3 разных.
  • 05 апреля 2019, 21:02
АлСил-3 типа замена КПТ-8.
но точно так же не эффективна при больших потоках.
  • 08 апреля 2019, 03:52
её время закончилось только у тех кто НЕ дружит с физикой
Коэффициент теплопроводности у КПТ-8 — 0.7 Вт/(м•К)

Возьмём для сравнения MX-4 у которой коэффициент теплопроводности аж целых 8.5 Вт/(м•К).
(хотя он на деле меньше)

Положим, он не будет изменяться с ростом температуры крышки процессора.
Процессор у нас будет с тепловыделением 100 Вт,
толщина термопасты между крышкой и подошвой радиатора — 0.15 мм.

Тогда перепад температур между крышкой процессора для
КПТ-8 будет равен 0.02 °С,

а для MX-4, соответственно, 0.002 °С.
Да, это на порядок лучше, однако это Сотые градуса
  • 08 апреля 2019, 04:37
Точно, такой камент мог написать человек который дружил только со школьной физикой.

я не ненимался никому ничего доказывать или чему-то учить, но если пошла такая пьянка, объясните почему тогда разница около 5-10 градусов, и почему чем выше «тепловой поток» тем хуже КПТ-8 справляется?
например, берём любой тест и смотрим результат…
первый попавшийся с НЕБОЛЬШОЙ разницей — 3dnews.ru/942651/page-2.html

странно, да?
по рассчётам должно быть на пределе погрешностей?
а тут разница.
а если взять другой тест?
www.thg.ru/howto/test_termopast_part_2/test_termopast_part_2-05.html#______ нет тут КПТ-8, но реузльтаты другие есть. а параметры заявленные отличаются не слишком сильно.
кстати, толщина обычного листа обычной офисной бумаги — порядка 0,1мм. часто, если кристалл открытый, слой пасты вообще в сотых мм. т.е влияние ещё меньше должно быть?
вы там что-то на что-то поделили и получили 0,02 градуса, только уже давайте откровенно домахаюсь, в формуле, буквочкой К обозначены градусы Кельвина, ну нет там Цельсиев никаких…
но пропустим, существенно только для физиков которые горят когда Ньютон до 10 округляешь…

что-то в вашей формуле и рсчётах не так… не находите?
может быть вместо К нужно было не единичку ставить?
как у вас получислоь 0,02?
Вт у вас 100.
8.5 Вт/(м•К) у вас есть… но это коэффициент… что ж такое коэффициент? пока пропустим…
что же вы там делали то?
а… МЕТРЫ подставляли…
0.15 мм. это в метрах = 0,00015м

хм. пока непонятно куде же в этой формуле всунули сам коэффициент…
неужели…
да ну, совсем бред получается…
может вы что-то знали? может знали что множитель пропорциональности λ называется коэффициентом теплопроводности?
а может что для того чтобы посчитать нужно использовать многоэтажные формулы и какого-то там Фурье?

Теперь… теперь осталось показать формулу по кторой вы получили столь интерсные значения.
ибо руководствуясь вашей же логикой вы получили потерю на каждый градус ЦЕЛЬСИЯ!
т.е при нагреве процессора до 50 градусах потери будут 1 и 0,1 градуса?

а то ведь у воды коэффициент теплопроводности = 0,6.
ладно, это всё мелочи.
Взятые с потолка значения это хорошо, но,
реально хочется увидеть формулу и расчёт.
  • 13 апреля 2019, 00:04
вот ты мне и скажи как на твоей картинке могут быть отличия в десятые градуса когда Вт/(м•К). у паст всех тут разные
что то тут не так тебе не кажется самому?

более того. «тесты „сделаные разными сайтами дают отличия как в плюс так и в минус идентичных паст… чудеса…
или всёже деньги за рекламу?
  • 13 апреля 2019, 15:01
за рекламу чего?

вы лично можете проверить разницу.
как только проверите — пишите.

пишите в любом случае!
особенно если разницу получите.

вы конечно можете не верить вообще никому, но это самое простое что можно проверить.
проверить и понять что мир не везде пытается вас обмануть. иногда там говорят правду.
Т.е. десятки тестов, где КПТ не блещет, они неправильные в корне и на самом деле разницы между КПТ и их нет?
У мен она намазана под 1055Т. Как раз с алюминиевого 17г тюбика. Все нормально.
В тестах должна присутствовать «классика жанра», хардкорная КПТ-8!
и самозамес из пудры люминевой и силиконового масла
  • 05 апреля 2019, 08:41
у меня ощущение, что большинство термопаст это мелкофасованная шпатлевка
и вы совершенно правы
  • 05 апреля 2019, 08:42
Не могли бы вы протестировать aerocool baraf? Хочется видеть её в вашей таблице.
попробую найти, вроде была в рознице. Baraf и Baraf s если получится протестирую.
  • Paolo
  • 05 апреля 2019, 09:34
Всегда считал, что английская буква «Y» никогда не читается как русская «У», а только как «УАЙ» или «И». Думаю, троллинг в заголовке лишний.
Вам важен обзор пасты, или как её обозвали?
Добавил ответ магазина, по поводу характеристик пасты PCCooler. Ответ примерно «хз, намазывай чего-нибудь другое».
  • 05 апреля 2019, 17:01
но в тестах так и не появилась температура окружающего воздуха.
а разница то в какие-то смешные 3 градуса…

или мы меняем методику тестирования или не пишем цифры. или тесты повторяем несколько раз, и заносим данные всех повторов.
причём тесты ВСЕХ паст и не по три раза одну — а по списку, и так три раза. и то разница в пару градусов обеспечена, в после обеда температура будет выше на пару градусов.
а и да, окна не открывать, дверь в помещение тоже.
Температуру поддерживаю на уровне 22.5-23.5 без сквозняков. Добавлю в стенд и методику.
  • 05 апреля 2019, 18:12
я там ниже написал что этот градус добавляется или отнимается от результата, и суммируется с другими погрешностями.
в итоге получается ±1 градус а по факту ±2
а ещё, днём солнышко на радиатор светит и догревает его на пару десяток или градусов… ;-)
а у вас разница в градусы.
нет ну сами смотрите:
у двух паст 46 градусов, следующая 47.
я её могу сказать — вы приблизились к рубежу.
знаете вы о нём или нет это второй вопрос.
но есть такая штука как теплопроводность теплоотдача и теплопередача.
так вот, в воздушном охлаждении невозможно некоторые моменты преодолеть. нельзя получить чиста ниже определённых.
и одно из таких — примерно 15 градусов между температурой охлаждемого предмета и температурой воздуха.
отдавать тепло радиатор с температуой 28 градусов при воздухе 25 будет вечность.
он будет отдавать тепло излучением, тут нужно считать но суть примерно понятна. чем выше разница температур — тем больше интенсивность, но опять же до определённого момента…

вот и у вас 46 градусов скорее предел системы.
нужно давать больше жару чтобы посмотреть на показатели.
46-47 и даже 48 градусов говорит о ПОГРЕШНОСТЯХ измерений и гооврят что даже при плохих пастах ваш кулер справляется с поставленной задачей.

и это только верхушка айсберга по тестам…
Ещё будет участвовать как быстро достигнута определенная температура
  • 05 апреля 2019, 18:26
а смысл?
чем выше стартовая тем быстрее остынет.
а некоторые не смогут определённую взять.
надо ставить тогда планку на градусах 60.
и греть до 80-90, или до скольки проц позволит до тротлинга.

нене. в бытовом плане это неинтересно.
лучше придумать как результаты точнее показывать и посчитать отводимую мощность.
и отодвинуть предел по нижней температуре.

я к тому, что на такой системе 40 градусов у вас не получится никогда.
естественно с этим железом, но с любым термоинтерфейсом.
МОЖЕТ получиться если убрать его между крышкой и кристаллом.
а может и нет.
ну смысл в том, что если температура быстро стабилизировалась, то значит и паста лучше, по сути быстро помогла достигнуть некоего пика температуры и уже никуда не денется. Если этот процесс долгий или нестабильный, значит паста неахти. Возможно я и не прав, и возможно сильно, но почему-то в голове такая картина.

вполне неплохими условиями была температура окр среды 5-10 градусов, а проц раскачать до 200-250 Вт, я думаю термоинтерфейс, как один из компонентов отвода тепла вполне заиграл бы.
  • 05 апреля 2019, 21:00
ну вы не утрируйте.
у вас залман справляется с отводом, 90-100 Вт тепла или сколько проц выдаёт?
температуру ниже получить трудно, а выше…
вы сейчас рассказываете про температуру, но забываете про тепловой поток. и термопаста то как раз барьер на этом потоке.
чем больше этот поток — грубо количество энергии за единицу времени, тем болше на нём потери.

про температуру вы что-то не поняли.
но у меня желания в это лезть нет. это слишком долго и это уже давно описано и расписано.

сделайте 200Вт на проце и разница станет более выражена.
я про это.
  • 06 апреля 2019, 20:20
Все гораздо проще.
Чтобы тестировать только пасту нужно создать условия, при которых остальные компоненты системы станут мало значимыми.
И это тоже не сложно — имеем (условную) константу тепловыделения — процессор (его площадь и толщину слоя пасты), имеем исследуемый термоинтерфейс и нам остается добавить в эту систему теплоприемник и теплоотвод, способный принять и рассеять (отвести) тепла в 3-5 (и более) раз больше поступающего. В идеале — водоблок.
В этих условиях температура процессора будет зависеть только от теплопроводности пасты, а все остальные переменные (девиации) станут малозначимыми.
  • 06 апреля 2019, 20:29
это не проще.
это бесполезнее.
особенно с водой.
нам вообще ничего не нужно у нас всё константа кроме пасты.
и 2 температуры одна на входе, в помещении, если точнее и на процессоре.

а вот всего остального вы к сожалению не поняли.
тест приблизился к возможностям СО.
для этого, и нужно поднимать тепловой поток.
потому что разница между хорошимирезультатами очень маленькая и она близко к порогу.
с такой разницей накопившиеся погрешности могут менять результаты теста принципиально.

но методик куча, тестов куча, нет правда в тех тестах паст доступных сегодня в китае.
одно только верно — почти все пасты которые тестировал автор — хорошие. или все плохие и ужасные)))
  • 06 апреля 2019, 21:05
а вот всего остального вы к сожалению не поняли.
тест приблизился к возможностям СО.
Поэтому и нужно увеличить мощность отвода и рассеивания тепла.
И тогда паста останется решающим элементом в теплопередаче.
  • 05 апреля 2019, 17:34
тема с термопастами похожа на тему с моторными маслами.
сотни страниц обсуждения что лучше и никто не может объективно ничего доказать.
а значит можно мазать/лить что угодно в среднем ценовом диапазоне и не забивать себе голову.
Так это давно известная истина. Но ведь так скучно жить.

Картошку чтобы есть достаточно сварить хотя бы. Но нет, надо посолить. А если пожарить? А с рыбкой? А с грибочками? А если тонко порезать и запечь или подарить во фритуре? Ну в общем вы поняли.

Хочется чего-то такого, этакого.
  • 05 апреля 2019, 17:49
«каждый развлекается как может», понимаю
  • 05 апреля 2019, 18:04
именно поэтому у меня к вам претензия, которую я высказываю, и именно поэтому общий уровень читателя видно — ему побоку. а каменты писать ещё более побоку.
они видят циферки и всему верят.

а я мальчик слишком взрослый и понимаю что могу криво намазать, что могу криво закрепить…
а ещё понимаю что если я ночью зимой делал тест то в комнате было +18, а днём тот же тест при +26 даст немного другой результат.
и что градусы целыми значениями сильно круто исползовать.
потому что почти градус только разброс в округлении одного показателя, и почти 2 градуса при сравнении.
что ваши 48 и 50 — между плохим и хорошим — укладываются в погрености измерения.
что колебания температуры в помещении пара градусов — запросто -, и что получается 5 градусов на ровном месте. между тестами буквально!
и оп… и всё. и нет никакого теста.
сейчас теплее на 3 градуса, датчик показал на 0,05 меньше и получилось… не 45 а 48, и с лдатчиком не 48, 49.
и отличная паста стала у вас аутсайдером…

зато просто интересно пописать поисследовать…
интереснее придумать и воплотить методологию получения результата.
а сам результат уже рутина.
Я зря перестал писать о том, что на моём оборудование в моих условиях получились такие результаты, а у вас на таком же оборудовании с вашими услугами будут могут быть совершенно другие
  • 05 апреля 2019, 18:28
дискламеры нужно всегда писать.
а ещё поэтому нужно писать относительные показатели, без учёта окружения.
бо у оних комфорт +19, у других +25, а летом при +32 будет другое.
читателю всёравно, он смотрит график, видит +46 и считает что на его недокулере в тесном корпусе без вентиляции будет так же.
что замена пасты даст выигрыш. тут главное не преборщить, и не заморозить проц.
это моя ошибка, дисклеймер всегда нужен. Займусь.
  • 05 апреля 2019, 21:07
я бы ещё добавил что нужно мазать МЕЖДУ радиатором и процессором, и что если кулер новый то удалять защитные покрыия, что новые пасты нанесённые на кулера менять нет смысла,
что старый термоинтерфейс нужно смывать и чем именно.
и что открытые красталлы очень нежные и есть большой шанс сколоть= умерттвить процессор и это будет на 100% негарантийный случай
  • 06 апреля 2019, 20:24
Объективно — это измерять дельту температур процессора и окружающего воздуха. Все остальные абсолютные значения малоинформативны.
  • 06 апреля 2019, 20:30
вы будете повторять мои же слова?
я это говорил уже раз 5 точно и не только в этом обзоре.
  • 06 апреля 2019, 21:02
Ну… я так, по диагонали одним глазом просмотрел.
  • 05 апреля 2019, 17:57
не похожа абсолютно.
с моторными маслами есть оилклаб, который хоть что-то делает и там хоть кто-то что-то понимает.
но и там есть отзывы стиля али — лью такое масло полёт нормальный. оказывается тачка таки новая лил 2 раза пробег 8 тысяч.
а тот у кого плохой отзыв — купил тачку с пробегом в 300К накатал ещё 200, и говорит масло плохое.

никому ничего доакзывать ен надо.
у меня стенд и у меня система, у меня руки и пасты.
я нанёс, сделал тест — получил результат.
выбивается из общего представления — переделал.
может руки кривые, нанёс неправильно.
может ещё что-то.

можно доказать фактически икак раз объективно, нельзя только 2 параметра доказать сразу и сейчас — 1 что со временм некотоыре пастуулучшают показатели — их сильнее выдавливает — слой тоньше — показатели лучше.
и что они с временем не преерсыхают не вытекают не меняют своих свойств. пару лет я не могу сжать вминуты или часы.

всё. и всё проверяется просто.
понятно что если ты смотришь на тесты разных лабораторий!
одни тестировали на одном кулере и на АМД, а вторые на другом и на Интеле — с разными оборотами разгоном и нагрузкой и пасты были разные — то нужно быть дебилом чтобы смотреть на ГРАДУСЫ и их СРАВНИВАТЬ.
ну если кто-то настолько идиот — то я даже комментировать не буду.

по поводу масел.
товарищ на новой машинегвооирт — я хочу масло — говорю не проблема — поехали на «моё» СТО, там льют из бочки оригинальное масло, 100% не подделку. твоему мотору вообще побоку — главное чтобы масло.
нет грит хочу оригинальное.
пытался рассказать что оригинальное скорее всего не купишь даже у офдилера.
и там могут подделку впарить.
а могут под видом дорогого налить дешвого. гарантию машина отходит.

тут же вс проще — всё проверятся всё на поверхности. тест сравнение с другой пастой и всё. 10 минут буквально и есть результат. и повторяемость результата.

мазать лучше чем-то из победителей, и вопрос тут только в том, продают ли конкретно в этом месте, в этой фасовке СЕГОДНЯ оригинал.
если продают оригинал и тебя устраивают характеристики — то покупай, если нет — не покупай.

вот и всё.
Про кривые руки, как раз хочу переделать тест с 880 пастой показатели хреновые, а характеристики неплохие
  • 05 апреля 2019, 18:43
или может написать можно что угодно, а на деле как обычно. или партия неудачная, или подделка.
а на деле как обычно. или партия неудачная, или подделка
ну тут от меня не зависит, разве что заказывать одну и ту же пасту в разных местах и в разных тарах. Но нет. Кто-нибудь даст их на тест, легко, иначе нафиг.
  • 05 апреля 2019, 21:21
думаю что если это официалы, aliexpress.com/item/HY880-Aluminum-tube-100g-nano-silicone-thermal-paste-thermal-grease-thermal-compound-for-laptop-Copper-aluminum/32335903635.html
то попросить у них на тест шприц и баночку 10 грамм.
и заказать в другом месте и сравнить.

P.S. у них есть килограмм. aliexpress.com/item/2018-new-silicone-heat-sink-nano-thermal-grease-paste-compound-with-6-5w-HY883-1000G-with/32848274892.html
кстати видно почём грамм в ТАКОЙ упаковке)
А можно попросить всех паст по чуть-чуть.
единственное что вы будете просить и может платить, а по факту такое тестирование производитель должен был бы оплатить… а за тест всех паст собрать какой-то топовый комп… а не п.18 сделать)
вот там то ещё можно сделать спецверсию — проверка на размер частиц и на качество полировки)))
хотя 20 центов за грамм пасты — дороже полировочной.

и ещё момент — обратите внимание на показатель
Тепловое сопротивление <0,0006 у aliexpress.com/store/product/free-freight-HY-T1-cost-effecctive-thermal-paste-compound-grease-8-3w-m-k-with-tools/314472_32866322106.html и 0,004-0,015 у разных!!! версий 880. вот тут aliexpress.com/store/product/HOT-sell-2015-free-shipping-silicone-nano-CPU-cooling-paste-grease-compound-HY880-with-5-15W/314472_32281448175.html
  • 05 апреля 2019, 23:26
Вопрос не в том что лучше сейчас. Вопрос в том что не засохнет за 2-3 года с потерей эффективности. Все эти тесты не дают на него ответа увы.
Не надо боятся высыхания.
  • 06 апреля 2019, 09:13
интересно почитать, как ухудшаются свойства от высыхания.
  • 06 апреля 2019, 18:00
Тестов не делал. Стало сильно жужжать вентилятором, снял радиатор а там паста высохла. Я новую положил и снова тихо. Ну и во что мне теперь верить? :)
  • 06 апреля 2019, 20:33
в то что вы пасту неправильно намазали.
слой пасты должен быть прозрачным, высохла она или нет — это уже другой вопрос.
у вас слой скорее всего был с миллиметр)
когда высохло — стало плохо. пока свежее хоть как-то справляется.
это ничего не значит но вопрос у вас как-то однобоко освещён.

вот вам первый вариант ответа на ваше заявление.
  • 07 апреля 2019, 14:32
это не я намазал неправильно тогда а производитель видеокарты :) а еще я бутерброды неправильно ем, надо колбасой на язык.

если что то высохло то оно усохло. инфа верная — 146%. ну только если это не эпоксидка :) а пасту я мажу всегда как можно тоньше.
  • DoS347
  • 10 апреля 2019, 11:24
Очень недолговечная термопаста, менять раз в полгода желательно, а то и чаще. Со времени моего обзора на китайские термопасты, я тестил их в рабочих условиях, из всего только GD900 живёт более менее, а эти теряют свои теплопроводящие свойства довольно быстро.
  • 10 апреля 2019, 13:31