Тестирование термопасты Halnziye HY883. Старший брат навел порядок.

• Цена: $7.20 за 5 шт. по 2 г.

Всем приветы! Производители термопаст выпускают широкую линейку своих продуктов. Одни становятся популярными из-за ряда обстоятельств, цена, эффективность, распространенность и т.д., а некоторые пасты стоят в тени и там погибают. Сегодняшний гость редко попадался мне в выдаче, а цена дополнительно оттягивала момент покупки. И вот обстоятельства сложились. Встречаем, термопаста HY883! Погнали!

Отступление, редакция от 01.02.20
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересно попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы. Со временем буду добавлять известные пасты, но приоритет останется за китайскими и особенно нонеймом.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 40… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

7. Если есть на руках паста, которую хотелось бы добавить в список, то:

1. Желательно название пасты, хоть какой-нибудь артикул и желательно производителя или производителя от которого она к вам попала.
2. Откуда она к вам попала, со светодиодами, в сервис поступила, еще откуда-то
3. Пересылка возможна ПР, СДЭК, ПЭК, Деловые Линии, различные постоматы (например Pickpoint), если пересылка не более 600 рублей, готов оплатить половину (до 300 рублей). Живу в России в городе Липецк.

Еще можно попробовать в почтовом конверте переслать, надо всего-то около грамма. Вроде был обзор перца присланного из США за копейки, ибо переслан письмом.

Посылка шла 2 недели. В почтовом пакете был фирменный ZIP пакет.

На пакете есть вся необходимая информация. Внутри небогатая комплектация в виде шприца с 2 г пасты и лопаткой

На шприце также часть информации продублировано.

Как видим характеристики заметно отличаются от младшего собрата HY880, который у нас уже был и не раз. Характеристики у HY880 были неплохие, но паста выступила плохо. Тут же у нас явная принадлежность к HY88x серии с подтянутыми характеристиками. Посмотрим, насколько это поможет ей выступить.

Паста серого цвета, консистенция как у GD900 или MX-4. Наносится и удаляется легко.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Обновлена цена на GD900-1, как конкурента тестируемому, и к тому же, много времени уже прошло.

Итог:

Паста удивила. Старший брат пришел — порядок навел! Что добавлено/изменено в сравнении с HY880 остается только гадать, но это помогло ей просто разорвать всех своих HYxxx собратьев. А еще с пастами, которые показывают такой же результат, она легко соперничает по цене. Паста годная, даже по той цене, что продается, если будут скидки или просто упадет, будет еще более привлекательной покупкой.

Пасту стирал и наносил еще раз, повторный тест показал идентичные результаты.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

• 01 февраля 2020, 00:54
Благодарю за труды!

Потихоньку заканчивается MX-2
Что порекомендуете, взять эту или из недавнего обзора Arctic Cooling MX-4 2019?
Были мысли взять в офлайне (Москва), чтобы точно оригинал, но цена в пользу алиЭ.
Если объем нужен небольшой, для домашнего пользования, то уж в дефолтсити не составит труда купить нормальную MX-4. Если не особо горит. То можно заказать на Али ее же.

Hy883 можно брать, если будет адекватная цена на мелкую тару.

Зависит от необходимого объема в общем.
  • 15vc
  • 01 февраля 2020, 11:49
Если использовать в ноутах — однозначно mx-4
  • figvam
  • 01 февраля 2020, 15:55
А почему?
Хорошая производительность и паста проверенная временем… А в ноутбуках температуры влияют на очень многие показатели.
  • 15vc
  • 01 февраля 2020, 16:08
Плюс в ноутах температуры могут быть выше, а стабильность мх явно в плюс
  • 10 февраля 2020, 18:30
Не всегда термопаста — панацея. Оказывается, что если тепловые трубки выходят из строя, то система охлаждения просто не будет работать!

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B0
Благо это бывает редко.
  • Yurissum
  • 01 февраля 2020, 04:51
Не в обиду. Смотрю я на эти обзоры термопаст и напрашивается ассоциация
А пасту МХ-2 от того же продавца что и МХ-4 не тестировали? Вроде не нашёл в списке такую.
aliexpress.ru/item/32840876687.html
Лежит ждёт своего часа. Если быстро, можно брать, вернее нужно.
  • figvam
  • 01 февраля 2020, 10:46
Я купил такую, на пакете ещё «2019 Edition» сверху на отрезаемой части напечатано. Сравнивать особо не с чем кроме древней Arctic Silver, да и цели такой нет, но вроде получше.
  • Gardov
  • 01 февраля 2020, 07:19
Я не против термопаст, но по ходу дела самый вообщем-то проходной товар стал хитом обзоров :)
Проходной? Закупили ПК в количестве 10 штук. Через примерно год в заббиксе вижу что у этих (как потом выяснилось) компов температура на 10-20 градусов выше чем у рядом стоящих. Особенно когда запускалось что-то потяжелее некоторые даже в тротлинг уходили. Вскрытие показало абсолютно сухой термоинтерфейс. Я и отмыть то его смог только ацетоном и лезвием. В общей сложности на «отключить, забрать ПК, разобрать, отчистить, нанести термопасту, собрать, отнести на место, поставить» у меня ушло порядка 20-25 минут. 5 компов было LGA каком-то, а 5 на FM2. Так вот у последнего две СО снялись с процессорами. Повезло что оба комплекта потом заработали. Итого примерно 10 специалистов не работали по 20 с хвостиком минут и 200 с хвостом минут был занят еще один. Вот тебе и проходной товар…
Сейчас к примеру на работе из-за великой возни с заказами, списаниями, актами, нормативами мне проще за свои купить термопасту. Если бы скажем не данные обзоры, то я бы и не узнал за GВ-900. За 270 рублей купил 30 грамм, на принтере как обычно распечатал лопаток. Милейшее дело. Так что автору огромнейший плюс за работу!
Закупили ПК в количестве 10 штук
Чья сборка (фирма), а еще лучше модель ПК. Надо же знать, чью продукцию обходить стороной.
ООО рога и копыта. Спасибо закупкигов.
Зажлобили комплектную к СО пасту?
Не могу сказать. С закупками все вообще плохо. Сейчас еще хуже. Весь товар приводят к одному виду описания. Нам в прошлом году вообще отклонили все по компуктерам (пк, запчасти, оргтехника). Какие-то кт-чего-то там. Вот только собрали судебную практику чтобы новые торги объявить и было чем отмахиваться. Ибо там такой бред…
Так и по тем что «вскипели». По ТЗ 3 года гарантии. По итогу вдруг появились требования к обслуживанию ежемесячному, которые мы не подписывали и упоминаний о нем не было в контракте (мы написали: «заказчик поставляет товар… гарантийный срок 3 года.» это в общих чертах) и стоило оно мама не горюй… ну и мы его не выполнили… А уж когда в прошлом году кинулись покупать сервер за лям… нам продавца из РФ поставившего на супермикро сервер страну производства Китай и выйгравшего стоимость за 600… присудили ему еще скидку (20% вроде)… по итогу выйграл след поставщик за 800 привезший тот же супермикро и сретификат соответствия менеджмента по которому он считал что сервер произведен в РФ… короче страну производства они не доказал, хотя суд устроило и это (сертификат соответствия чего-то там энергосбережения)… короче там дичь страшная.
  • 01 февраля 2020, 15:22
>Я и отмыть то его смог только ацетоном и лезвием

Бензин\обезжириватель отлично помогают.
Я термопасту за свои покупаю, ибо оно мне дешевле чем возня с доками вокруг нее. Да и по докам я ни на что кроме кпт-8 расчитывать в текущих закупках не могу. Ты мне еще и пяток химреактивов предлагаешь купить? И не надо рассказывать о поиске работы по лучше. Это лучшее что может быть в нашем районе. У меня только официально уже трудовая забита. А уж не официально…
Менять сферу деятельности?
  • VIB
  • 02 февраля 2020, 00:04
Нет, судя по тексту, у человека есть проблемы с влиянием условно вышестоящих сотрудников, которые решают свои проблемы спихиванием на сотрудников в районах. Действует принцип «решайте» как хотите. Но при всем этом есть какой-то учет заявок и времени на их исполнение. Сотрудники в подчиненных подразделениях могут не владеть принципами и правилами казуистики местного сервисдеска, поэтому страдают от раздач за невыполнение нормативов.
Не совсем верно.
1. Бюджет, закупаться можем только на закупках. Каждую ттх надо обосновать. К примеру подготовлю тз на 200 страниц и в одной будет «теплопроводность не ниже 10 w/m*k», а мне ответочка «а зачем вам такая термопаста? Где у вас такие производительные системы и т.д.». А разместить эту закупку такая возня… По сему проще избегать таких завышенные требований.
2. Все закупленное официально я могу получить и списать только официальной бумагой и не одной:
Заявка пользователя или моя заявка на проведение техобслуживания или ремонта;
На её основании заявка-требование на получение со склада (оно то все у меня лежит, но демократия...);
Акт выполненных работ;
Ведомость на списание на основании актов;
Я лучше 270 рублей своих потрачу) ещё и фишка, я должен предоставить нормативный акт о том сколько надо термопаста скажем на такой процессор, а сколько на такой.
3. Время моё как таковое ни кто не считает. Могу и час делать 5 минутную работу. Но не хочу. Быстро сделал и сам свободен, и девочки работают. Они же тоже не хотят после работы оставаться.
  • 02 февраля 2020, 00:17
Я просто написал, что термопаста отлично смывается бензином\обезжиривателем.
До вашей работы мне фиолетово.
И до вашего района.
Как и вам до моего.
  • 03 февраля 2020, 03:01
Очиститель тормозов Wurth, отлично смывает термопасту
спирт не брал, бензин даже не брал, а он смог!
У Вас что за термопаста такая, которую чтоб сменить надо каким-то средством оттирать? Сколько менял термопасты, а никогда ничем таким не оттирал ее. Засохшая прекрасно любой пластиковой картой отдирается, остатки влажной салфеткой для моников протер и все. А а если еще вязкая то обычные сухие салфетки.
Иногда засохшая каменеет просто и физическое воздействие может печально закончится. Но капля бензина делает свое дело, размягчает прекрасно.
  • VIB
  • 01 февраля 2020, 23:57
Не в обиду будет сказано, но при таких раскладах все-таки лучше документировать полностью текущие затраты, включая в расход времени составление актов. Это тоже работа, которую при грамотном оформлении и учете нужно вознаграждать. ;)
Если работодатель практикует бюрократию, то он ее и оплачивает в полной мере, главное правильно использовать эту опцию.
Если у тебя оплата почасовая или ещё как, то можно. У меня фиксированная сумма. Месяц могу в потолок плевать, а зп будет такая же, как месяц спину не разгибал.
  • Gardov
  • 02 февраля 2020, 19:13
просто через обзор идут обзоры термопасты, вы что её едите что ли? :)
ну на счет через обзор — не совсем так. я обычно выкладываюсь в среду и субботу, иногда бывают расхождения, но в последнее время стараюсь держать такой темп.
Да нууууу. Проходной товар стал, как недавно выразились «вазелином» )
  • CyJLTaH
  • 01 февраля 2020, 11:01
К сожалению, производители сегодня не озабочены работой устройства дольше гарантийного срока. Работает, например, очень даже профессиональная техника от очень серьёзного производителя. Через годик начинаются проблемы. Ну лично у вас дома начинает падать скорость интернета. Просто из-за того, что у провайдера сильно греется контроллер порта. Вот ничего не значащая термопаста, а целый микрорайон вечером не может смотреть кино с интернета. И куча потраченных нервов от совсем копеечного товара.
А если это устройство установлено не на обслуживании населения, где можно потратить только нервы? Ну например, на каналах сбора информации телеизмерения и защиты высоковольтных линий электропередач? Здесь вообще копеечная прокладка при дропе блока информации может привести к непоправимому.
Конечно, можно воспользоваться закупаемым Алсилом. И через год его снова менять. А можно почитать обзоры Дениса и на свои купить МХ-4 и не мотать нервы себе и другим несколько лет наверняка. Премиями копеечная трата отбивается.
  • 01 февраля 2020, 15:21
Недавно менял термопасту видеокарте на gd900 температура упала на 10 градусов и пропал троттлинг.
Стало тише.
До этого ничего кроме кпт-8 не мазал, т.к. был тюбик древний.
  • synest
  • 01 февраля 2020, 08:55
Отличная работа, спасибо за труд (в целом за обзоры термопаст)!
Пожалуйста!
  • Olimp
  • 01 февраля 2020, 11:54
У этого же продавана 2*20 грамм?
aliexpress.ru/item/33062754433.html?spm=a2g0v.12010615.8148356.6.4250eff6ECARI8
Если да, то это отличное предложение ;)
Да, это официальный магазин, и цену считал по этому лоту.
  • Olimp
  • 01 февраля 2020, 12:43
Большое спасибо за этот обзор и всю вашу работу!
  • AZU
  • 04 февраля 2020, 20:33
Денис, спасибо! Как и всегда — отличный обзор.