Тестирование термопасты HT-GY260. Вот он ! Лютый, суровый, беспощадный и чистый Китай.

• Цена: $0.21 + доставка $0.51 ( брал за $0.76)

Всем приветы! Сегодня на тесте будет загадочная термопаста. Конечно паста заказанная в Китае, вся немного загадочная и непредсказуемая, но конкретно эта победила всех по интриге. Чем? Узнаете под катом. Встречаем, термопаста HT-GY260. Погнали!

Отступление
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересено попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 25… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

Термопаста пришла в обычном транспортном пакете, без коробок. Внутри пакета баночка с 15г термопасты — половина баночки. Есть такая же баночка, но полная в ней 30г. Сама банка вся блестящая, жирная, липкая, в общем вся «у масле». Скорее всего давно лежит и начала расслаиваться, масло отделилось и начало вытекать из банки.

Паста серая, достаточно жидкая, возможно более жидкая, чем GD900 или MX-4. Наносится и удаляется легко. Перед применением была перемешана.

А теперь к загадочности:

Заказал я вот такую. Есть вот такая. Такая. И такая. И еще вот такая.

Если вкратце, большой разброс по ценам, 4-5 разных упаковки, разная теплопроводность. Одна и та же модель. Т.е. прям образец китайщины, качество, характеристики, этикетка, тара, объем — всё плавает. Возможно такую, как у меня вы никогда не купите и наоборот, я никогда не найду ту, которую купите вы.

Характеристики и цену буду указывать на свою пасту. И то не факт, что вам придет тоже самое.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Итог:

Нет, нет, нет… Нет. Не нужна она и задаром. Дешево — да, на этом все. А ну, баночка красивая. Лучше взять что-то другое. Вот тот самый «Китай» о котором все говорили в комментариях. Даже если мне просто не повезло нарваться на контрафакт. Наличие многих версий одной пасты уже пугает.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

P.S. Становится тяжело найти нонейм термопасту на Али, скиньте пожалуйста ссылок на совсем малоизвестную пасту. Ко мне едет еще паста, и лежит в корзине еще пучок. Но вместе может еще найдем. Почему ссылок? Потому, что по названию даже конкретному не ищется паста. Приходится вагонами перебирать пасту и читать описания.
  • RAZ13L
  • 07 сентября 2019, 03:34
сметана 15%
в борщец — сойдет
  • SERG27
  • 07 сентября 2019, 09:38
сметана 15%
в борщец — сойдет
ВЫ ЕДИТЕ СЕРУЮ СМЕТАНУ? :)
  • fabb
  • 07 сентября 2019, 17:54
  • Dimon_
  • 07 сентября 2019, 07:41
Спасибо за обзор. Ну а товар, чо.., в подъезде побелки со стен нашкрябать в баночку, машинным маслом развести, оно такое же и будет…
Но мы же оцениваем обзоры, а не товары.
  • Mair
  • 07 сентября 2019, 13:15
А это идея для нового обзора.
Тогда пойдут советы с какого подъезда шкрябать, белую ли, на каком уровне, грязную ли и т.д. много условий будет. К консенсусу не придем, подеремся.
Попробуй зубную пасту
я как-нибудь доберусь до подобного барахла. НО. надо немного во времени растянуть. паста покажет себя возможно неплохо первое время, но нужно ее высушить и тогда смотреть.
Уже пробовали, иногда хорошие результаты, только она быстро дубеет и теряет свойства.
В нет есть статья, вроде на оверах
  • Vall_82
  • 07 сентября 2019, 13:44
Зубной порошок :))
Все равно мельчить/перетирать и разводить придется, чтобы полости заполнить.
  • BoBateny
  • 07 сентября 2019, 08:42
А если взять мятную зубную пасту. С охлаждением полости рта. Вдруг будет работать как элемент Пельтье.
Попробуй зубную пасту

А если взять мятную зубную пасту.

особенно мятную хочется проверить ;-)
Не только меня посещают такие мысли…
  • LynXzp
  • 08 сентября 2019, 12:45
А если взять кетчуп с чили, то наоборот самопроизвольно нагреваться будет?
Пойду ним зимой стены мазать.
  • somaniac
  • 07 сентября 2019, 08:32
GD900, при своей стоимости — золотая середина.
Покупал на Али и Тао
одну баночку уже вымазал, вторая уже на половину использовалась — рекомендую
  • 07 сентября 2019, 11:56
Простите за оффтоп.
На сколько процессоров/видеокарт баночки gd900 хватило?
Я своей своей раз 100 наверное пользовался. 3/4 еще как минимум.

Или как масло на бутерброд намазываете? :)
Чисто из любопытства, не хочу обидеть. Правда интересно.
  • zztop68
  • 07 сентября 2019, 12:23
На сколько процессоров/видеокарт баночки gd900 хватило?
А почему вы думаете, что GD900 людьми используется только для "процессоров/видеокарт"?
Или как масло на бутерброд намазываете?
Я, например, этой GD900 и щели между «звездой» и алюминиевым корпусом(работающим радиатором) светодиодных лампочек замазываю. Много пасты уходит. Но работает она в таком применении хорошо.

А для «процессоров/видеокарт» я раньше использовал Shin-Etsu 7783, которая тоже здесь обозревалась. Но в следующий раз, наверное, буду и на процессор мазать GD900.
  • 07 сентября 2019, 12:47
А почему вы думаете, что GD900 людьми используется только для
Я ведь условно.
Просто я привык, что в «идеале» термопаста должна заполнить лишь воздушные полости между обоими поверхностями, появление которых обусловлено неидеально отполированными/прилегающими поверхностями.
Соответственно и требуется её обычно крайне мало.

Звёзды для фонариков и СД светильников тоже мажу. Но уходит туда тоже очень мало.
Или особая метода: намазать пожирнее, излишки выдавить?

Ну и снова оффтоп, но ИМХО (!) при очень хорошо прилегающих поверхностях и правильно использованной пасты (практически любой) будет хороший результат.
Некоторые обзорщики намеряют по 5-10-20'C разницу температур при разных пастах, и это говорит лишь о том, что её намазали толстым слоем не для правильного охлаждения, а лишь для тестирования теплопроводимости. При правильном использовании такой разницы не получится.
Теплопроводность толстым слоем не измерится, никак.

Толстым слоем вообще ничего не измериться. И пользы не будет.
  • zztop68
  • 07 сентября 2019, 13:19
Бывает СОВСЕМ неидеально, тогда и пасты уходит много.

Не полировать же это всё на зеркале (таким я тоже занимался).
Лампочки под E27. «Звезда» касается корпуса лишь по периметру. И обычно есть большие зазоры, которые китайцы замазывают термоклеем.
Фото лампочки под E27 со снятой звездой

А я использую GD900 и сверху покрываю слоем термоклея, чтоб звезда держалась чуть лучше.
Пасты уходит много, но банки хватит надолго. Правда я эти лампочки ремонтируют редко, только себе и близким родственникам. Купил для этого довольно дорогих и качественных светодиодов с вроде бы высоким CRI.
за 3 года разошлась…
ТО кормпов и ноутов
  • 07 сентября 2019, 15:39
почти народная паста прям такая хреновая?
  • 07 сентября 2019, 18:31
1) купил 30г GD900 у проверенного продавца с сотнями отзывов
2) нанес, провел тесты. Отличная паста. 70 градусов в тестовой нагрузке при 3ггц/0.85v. тянет 4ггц на 4900mq/1.05v.
3) прошел месяц, или полтора. ноутбук работает с утра до вечера. средняя температура процессора в простое 50-60 градусов.
4) запустил опять тесты и опа, при всех прочих равных вместо 70 имею 85. система охлаждения чистая. вместо разгона на 4ггц получается только 3,6, иначе троттлинг по температуре.

???

ваша версия
сотни отзывов на али были о том, какой крутой продавец и очень общительный.
  • 07 сентября 2019, 18:41
брал тут — aliexpress.com/item/32846535578.html

вы мне предлагаете где покупать? там где отзывов 0?

еще раз. паста отличная. пока свежая. свежесть длится очень недолго.
могу предложить только официальный магазин
  • forest-w
  • 07 сентября 2019, 19:22
Писали уже об этом, 900-ая не для высоких температур, она их вообще не держит, сохнет и теряет все свойства, при ваших температурах нужна мх4.
и как быстро она сохнет при температуре около 100 градусов?
  • forest-w
  • 07 сентября 2019, 19:29
Откуда мне знать, я просто читал об этом, предупреждали, чтобы её не мазали на горячие процы, я просто принял к сведению. Или вы про мх4? ну так она держит хорошо температуры.
вот я чуток кипятил ее, понимаю, мало, но ничего с ней не случилось.
  • 07 сентября 2019, 20:09
50-60 градусов, разве это высокие температуры… я же процессор не жарю, в игры не играю, видео не кодирую и т.д. получается 50 градусов достаточно для потери свойств за… скажем за 500-1000 часов.

времени сейчас нет, иначе перемазал бы заново и посмотрел на результат
  • Udavf
  • 11 сентября 2019, 23:20
Да, поначалу замечательная, только сохнет очень быстро, и тогда от вибраций вентилятора, или при прочистке пыли видимо трещины в слое появляются и становится хуже
Недавно из-за этого перешел на КПТ-8, она судя по отзывам годами стоит
Правда там тоже зависит от производителя
По отзывам из 80-х)
барахло ваша gd900, за месяц в ноутбуке при одинаковых тестах температура выросла с 70 до 85

А Вы уверены что у Вас оригинальная, а не китай-подвал похожего цвета?
Например как объект тестирования))
  • 08 сентября 2019, 19:42
слово «оригинальная» применительно к китайским товарам понятие очень растяжимое, т.к. производитель наверняка неизвестен.

баночка такая же как в обзорах, продавец крупный, цена обычная, дата производства свежая.

еще раз. с новья паста показала себя отлично. Все обзоры, включая топикстартера заключаются в «нанес, протестировал, стер». ресурсных испытаний я не припоминаю.

допускаю, что мне попался какой-то брак. допускаю, что мне продали паленку. Но что, все покупают эту gd900 строго в «официальном магазине»?

допустим, я хочу купить mx-4. Где мне ее покупать, чтобы наверняка и цена адекватная, а не 100% накрутки? ибей у крупного продавца на американский адрес разве что
Arctic

Температур нет, но перегрева не было, хотя с откровенной дрянью был бы, градусов 10 был бы скачок. И не расслоилась. Почти 2 года работы.
  • 08 сентября 2019, 19:56
сайт давно не обновлялся, последние новости от 2011 года, в списке «где купить» присутcвуют контторы, закрывшиеся много лет назад (система, матрикс). раздел «цены» ведет в никуда. гм.
Можно попробовать написать им. Обновление линейки мх2 и 4 ведь есть, значит, кто-то живой там есть, или пусть этот барабашка передаст. Иначе он конкретный передаст ))
  • 08 сентября 2019, 21:08
фото из отзывов продавца моей пасты

моя намного более густая. она вообще не стекает, никак. липкая.

фото из официального магазина

на фото не сильно густая

гугл выдает массу баночек, в основном на вид видно что очень густая субстанция. вот у меня очень густая.

разбирайся теперь в сортах китайского этого самого…
Тут не знаю. У меня тюбики и шприцы только. Для меня наиболее удобная тара.
  • 08 сентября 2019, 22:54
читаю форумы, порядочно сообщений про потерю эффективности gd900 через несколько месяцев,

вроде «Собрав отзывы нескольких десятков Сервисных Центров с Украины + тут на форуме много писали, получается что она конкретно теряет свои свойства через 2-12 месяцев использования :(»

как у меня. хотя странно ожидать иное мнение у контингента сайта покупок в основном в Китае :D

наверное, попробую Thermal Grizzly Carbonaut
Думаете термопрокладка выход?
  • 07 сентября 2019, 08:43
Все это здорово и интересно, но… приобрел я недавно проц Ryzen 5 3600 на 7 нм технологии. У них малая площадь кристалла. И что вижу? Под стрессом мгновенно до 80 ти, и абсолютно неважно какой радиатор и какая паста. Купил здоровенный с двумя вентиляторами и 8 тепловыми трубками — а результат как и в дешевом стоковым. Есть идеи, что я делаю не так? Вообще уже встречал в Сети упоминание об этой особенности мелких новых кристаллов. Рекоменадации сводятся к «забить», 80 это ерунда, тротлинг только на 100 пойдет. Процем доволен как слон, реальный прорыв АМД, Интел до 7 нм только к 2020 доберется. Плюс большой кеш L3, все разблокировано, 6 ядер 12 потоков и скромная цена… вот с температурой только неожиданное
Если датчик tCTL, то он показывать может +20 градусов. Есть особенности у датчиков на райзенах.

Какой программой снимаете данные, пробовали разные?

Нагрузить проц и пусть работает минут 20-30 и потрогайте кулер у основания. Огненный будет или терпимый.

Что за кулер вы приобрели. И что за паста?

И да, кристалл маленький, концентрация тепла в меньшей точке возросла.
  • 07 сентября 2019, 08:51
Аида64. Радиатор холодный практически даже у основания. Кулер сейчас…
Термопаста Cooler Master IC-Essential E1
Радиадатор deepcool neptwin
  • 07 сентября 2019, 08:56
Deepcool neptwin поглядите, а то прямая ссылка висит на проверке…
Самое смешное, что на этом neptwin могу вообще оба вентилятора отключить, 4 градуса всего прибавится, видимо он своей площадью и так рассеять много может. Но отвод тепла от самого чипа как-то удручает
крышки у них кривые
  • 07 сентября 2019, 09:10
У процев? Что то не верится
именно. зайдите на тематические форумы
  • 07 сентября 2019, 09:48
А как проверить? По гарантии не примут? Можно ли исправить ситуацию (в принципе я бы катастрофой ее не назвал, ну 80 и ладно… просто перфекционизм)
поверить хотя бы линейкой на просвет
  • 07 сентября 2019, 11:58
Ровнее не бывает. Вообще ровная оказалась. Гм
еще вариант со стеклом и отпечатком хотя бы той же пасты.
  • 07 сентября 2019, 12:40
У этого кулера постарались — пятачок и так зеркальный (ну все ж 3200р кулер стоит). По нему видно — ровно все. Как вариант в RyzenMaster занижаю напряжение проца — тогда 55 будет. По частотом cpu z показывает тоже самое. Но ведь чудес не бывает? И еще показания термометров скачут 75..82 без причины, нагрузка постоянная.
Зеркало это конечно красиво, но пользы от него немного…

Может быть зеркало, но вся подошва под углом к процессору будет. Грубо говоря:
Процессор | / кулер.
  • 07 сентября 2019, 12:57
Да не, мужики… ровная крышка, все чики пуки. Я думаю таки вопрос в маленьком кристалле, ну и что то странное с напряжением проца. Почему я могу безболезненно снизить его и нагрев? Может биос сырой как чертик? Я ведь чтобы камень завести на этой матери брал с работы 1700 предыдущего поколения, иначе молчок. Потому уже, со старым камнем обновил биос, и только тогда 3600 завелся. Сейчас версия биос последняя, но кривизна ее неизвестна. И зачем такое ввсокое напряжение ставит по умолчанию неясно
Биосы ещё сыроваты это факт. А что за мать?

И что за термопаста?
  • 07 сентября 2019, 13:37
gigabyte x470 aorus ultra gaming
А пасты всякие стоковые от хороших кулеров, ну и одна Cooler Master IC-Essential E1 — очень уж ее продавец нахваливал. Но дело в том, что я уверен, что ни одна паста ничего не изменит, ибо все три, что пробовал давали абсолютно одинаковый эффект. Я за 1..2 град не гонюсь. Мне просто неясно, чего из 35 в простое за 2 секунды прыгает в 80 в тесте. Как-то непправильно
Подождите биосов до середины октября, обновите после софт и проверьте температуры.

Скорее всего кто-то врёт.
  • 07 сентября 2019, 13:47
ну да, я почти успокоился. Смысл волноваться? Проц работает отлично, быстро, стабильно. Только червячок сомнений непонятных, а так… ну какая мне разница сколько там градусов, если не тротлит? Правда, без обид, частично паранойя вызывана вашей замечательной серией обзоров ))))
Смотришь как люди за градус бьются, а у тебя… чпок и 80… и не сбить никак
  • paprap
  • 07 сентября 2019, 17:19
Кулер ровно стоит на проце? Резкий рост темп означает, что тепло плохо отводится от проца.
  • 07 сентября 2019, 17:31
три разных кулера пробововал, с разными пастами — ну не мог же я каждый раз криво ставить. Это похоже все же бага термодатчика какая-то… играю сейчас Shadow Tomb Raider — никаких проблем. Да и стрессы он «греется» до 80, но дальше стоит как вкопанный и не тротлит. Был бы плохой контакт с радиатором — тротл бы пошел сразу
а почему не должен нагрев снижаться из-за снижения напряжения?

или что-то мешает снизить его? если всё работает часами напролет, то всё же стоит снижать, если температура так беспокоит
  • 07 сентября 2019, 14:01
так понятно, что нагрев снизится, непонятно почему проц спококойно продолжает работать на тех же частотах (4.2 ггц в моем случае)
Беспокоит… анекдот помните?
Сидят два чукчи на самом берегу Северного Ледовитого Океана, курят трубку. Один из них читает «Правду». Тот, что с газетой: — Меня что-то в последнее время Гондурас всё больше и больше беспокоит… Второй выпуская дым из трубки: — А ты его руками не трогай и он тебя беспокоить не будет. ruanekdot.ru
вот как-то так… меня автор обзора завел погоней за лишним градусом ))
ну так и камни не одинаковые. один работает на меньшей напруге на 4.2, другой на большей. так что если даст сильно снизить напругу без падения частоты, производительности и стабильности считайте у вас удачный камень.
Напругу очень часто можно снизить на процессоре и видеокарте немного. и часто это будет безболезненно.

а по факту, снижайте и тестите стабильность.

и наоборот почему дает повысить частоту, хоть немного, без поднятия напруги?
у кого выпуклые, у кого вогнутые
  • 07 сентября 2019, 12:54
Да, на 3000 серии температура по датчикам скачет очень быстро независимо от качества СО. Кто то пишет что с малой площади кристалла отводить ту же мощность сложнее (что и логично). А, возможно, диод-термодатчик в неудачно расположен в кристеле.
Личное сравнение: использовался R5 1600. Заменён на R5 3600. СО осталась та же (недорогая, с тепловыми трубками). Судя судя термодатчику в кристалле, температура и в простое и в нагрузке поднялась, но TDP даже чуть снизился (1600 был в стоке).
Зато на 1600 никогда так быстро не подскакивала температура: 33->55 за неск. секунд. Многие это заметили. Пока считаем это особенностью :)
На первом поколении zen тоже в начале ад бы с температурами. Биос и новые версии софта, чуть поправили отображение.
  • 07 сентября 2019, 12:59
Да да, скачки большие и почти мгновеннные. Меня пока успокаивает только что все это ни на чем не отражается, фпс не страдают, фризов нет… короче если бы датчика температуры не было бы вообще — ничего б и не заметил. Радиатор вообще холодный
  • 07 сентября 2019, 18:20
Проблема с ЗЕН2 и старыми кулерами в том что из за строени чипов теперь нужно отводить больше тепла с гнаружних краёв процесорра а не только из центра. Большинство куллером с прямым контактом трубок или с пресованной плошадкой приспособленны максимально эффективно охлаждать как раз таки центр крышки процессора а не его края. Из за того получилось эфективней охладить свой 3600 при помощи Be Quite! Dark Rock Pro 4 чем Корсаровской AIO H100i v2, ибо получалось

это:

против этого:
это почему?

могу согласиться только со старшими моделями, но не 3600
туплю
  • 07 сентября 2019, 18:30
Ибо под крышкой там как и у старших вот так всё выглядит
я туплю, да. только APU остались со старым дизайном.

но как правило если подошва цельномедная, обычно накрывает почти весь кристалл.
  • 07 сентября 2019, 18:51
На старых куллерах немного экономили и пятак был немного «подрезан». А так да, выйграли те производитили кто не пытались экономить на производстве.
ну это совсем должен быть маленький пятак. а вот наличие 5 трубок и более, скорее всего будут в плюсе
  • 07 сентября 2019, 18:40
так у меня точно такой же по пятачку!
  • 07 сентября 2019, 18:55
Ну судя по тому насколько Ряженка 2 чуствительна к температурам, не по скупитесь на хороший воздушный кулер. Что-то из Noctua, Macho, Dark Rock.
  • 07 сентября 2019, 19:56
Не думаю, что мой так плох уж
  • AZU
  • 07 сентября 2019, 08:44
Спасибо за обзор! Бгг, но я себе такую же заказал до кучи в числе ещё 4 разных термопаст, мой экземпляр HT-GY260 18,5g за 57,90 руб., доставка б/п. В принципе, это даже меньше, чем два билета на маршрутку, что по 32 руб. Сравню результаты, отпишусь, как придёт.
  • AZU
  • 21 октября 2019, 23:47
Hutixi HT-GY260 оказалась самой что ни на есть Хуйтихи. То есть, знали китаёзы, как свой продукт правильно назвать.

В банке HT-GY260 должно было находиться якобы 18,5 грамм вещества. Походу остатки термопасты прилипли к стенкам банки после того, как из неё вылилась вся жидкость — банка в пакете буквально плавала в луже силикона.

Качество «термопасты» HT-GY260 по сравнению с любой продукцией от пары китайских драконов Foshan High Conductivity Electronic Co., Ltd и Shenzhen Halnziye Electronics Co., Ltd просто ниже всякого плинтуса. Разве что GD66-MB05 в пакетиках тоже дрянь ещё та, как ни странно — она же, но в шприцах GD66-SY3 явно лучше…

Сначала всё было вроде как нормально, но потом температура при тесте OCCT CPU:LINPACK стала расти и расти, дошла до 81°C. Снял радиатор и обнаружил полностью разложившуюся (или испарившуюся?) тёмную массу, к тому же вытекшую за края медного сердечника. Фактически процессор остался напрямую контактировать с радиатором, ибо термопаста попросту «сбежала» от такого жара. Ужас, на крыльях ночи притом.

Паста печальна, это прям правда ужас.
через чур
чересчур
У меня проблема с этим словом. Причем далеко не первый раз. Поправил, спасибо.
  • mfisto
  • 07 сентября 2019, 11:07
Использую такую пасту с башней zalman cnps 9х, на amd 3x 455, в простое летом, 27 градусов, под разгоном до @3.87 и разлочкой он становится почти как феном у ТС, выше 47 градусов даже в таком жёстком режиме на этой пасте никогда не видел.
На боковом кулере, действительно становится мрак, в простое около 35, под нагрузкой под 60 уходит.
а при какой нагрузке у вас 47 градусов и сколько по времени? и где брали пасту?
  • katran
  • 07 сентября 2019, 12:30
да все эти тесты хрень (программные)
нормальный тест это нагреватель известной мощности и термодатчики (хотя и тут если не проплаченые)
и тестить 1-2 месяца.хотябы неделю при постояном нагреве
а не процессор на 10 минут. с нестабильным нагревом
+\- 1-5 градусов при разнице в цене часто в десятки раз
Других у меня для вас нет.
  • detrin
  • 07 сентября 2019, 12:25
Летом 27? Интересные результаты. У меня комнатная температура 26-27 :)
Вот такое хреновое лето.
  • mfisto
  • 07 сентября 2019, 17:50
23-24 в квартире по термометру что стоит рядом, наощупь саму палец вообще нагрев не чувствует. В рабочем состоянии у меня 34-36 при работе в лайтруме, когда активная нагрузка на процессор идет до 80-90%, но кратковременно. С мх4 что была ранее, разницы особо не заметил в моих задачах.