Тестирование термопасты HY-P13. Топ.

Всем приветы! Самые эффективные термопасты обычно неоправданно дороги. После определенного порога, цена резко подскакивает, а эффективность совсем немного улучшается. Подобное встречается и в процессорах, модели рядом друг с другом, могут стоить сильно разных денег, только потому, что одна из них самая старшая и дальше некуда. Сегодня у нас на тестировании самая старшая (эффективная/лучшая) термопаста от Halnziye. Все предыдущие пасты в лучшем случае подбирались к MX-4, но не обходили ее. Сможет ли это сделать сегодняшний герой, посмотрим. Встречаем, термопаста HY-P13! Погнали!

Отступление, редакция от 01.02.20
1. Зачем все эти тесты и эксперименты, если в этом мире уже есть МХ-4 и КПТ-8? А затем, что интересно и хочется рассказать людям. А ещё без тестов, обзоров и экспериментов, многие из тех, кто спрашивает «зачем....?» и не узнали бы, что уже есть.

2. Не забывайте, что каждый тест индивидуален, разные кулеры, разные крышки процов. У меня вот такие результаты, у вас на таком же железе будут другие, т.к. неровность поверхностей не одинакова, звезды и луна не в той фазе и т.д.

3. Насчёт того, что я тестирую слишком по-простому, по-домашнему, т.е. нет контроля слоя термопасты, нет контроля количества термопасты, нет внешнего (термопары) контроля температуры и прочих чересчур правильных условий/вещей.

Допустим при соблюдении всех этих требований, мы получим результат, что паста hy710 из аутсайдера, превратится в топ, и что дальше? Зачем это бесполезное знание, которое никто не сможет применить? Откроет Вася интернет, которому надо поменять пасту, увидит что hy710 круче мх-4, и стоит копейки, и ещё рядом будет инструкция о сорока пунктах, и чтобы добиться таких результатов, ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их все соблюсти иначе каюк. И скажет Вася «да ну вас нафиг, возьму GD900 капну немного, прижму и буду счастлив». Потому что Вася дома и сможет повторить мой домашний опыт.

Но это не значит, что я не согласен с теми, кто говорит, что надо то, то, то. Мы тут в домашней уютной обстановке и проводить будем тест, по-домашнему. В нашем распоряжении поддерживать температуру окружающей среды, одинаковый стенд и метод теста, это 90% правильности.

4. Почему не взять нагреватель с заданной мощностью и не греть им? Потому что у меня есть почти халявный стенд, да и он является компьютером. И т.к. я тестирую пасту, которую буду использовать в компьютерах, на них я и буду тестировать. И нет, это не основной мой компьютер, я не разбираю его каждый раз, это именно стенд, ждущий своей работы, максимум — это скинуть кулер и накинуть снова.

5. Где паста «любой известный/популярный бренд»? Мне интересно попробовать и рассказать про неизвестную пасту. Тестов и обзоров популярных паст и так, как грязи, и мое дополнение будет каплей в море. У меня в тесте есть результаты народной MX-4 благодаря ей, можно примерно понять производительность паст Noctua, Gelid и др. Так что извините, я перебираю гамно лопатой, и ищу в нём алмазы. Со временем буду добавлять известные пасты, но приоритет останется за китайскими и особенно нонеймом.

6. Тест в лоб, а если конкретно нанесли пасту и протестировали может не нравится многим, т.к. они знают, что со временем, термопаста меняется в том плане, что эффективность ее раскрывается или наоборот ухудшается. Но чтобы протестировать термопасту в одинаковых условиях, нужны одинаковые стенды и хотя бы 3-6 месяцев. А термопаст у меня уже более 40… Я охренею или от покупки стендов или от счета за электроэнергию. Так что, вот так вот.

7. Если есть на руках паста, которую хотелось бы добавить в список, то:

1. Желательно название пасты, хоть какой-нибудь артикул и желательно производителя или производителя от которого она к вам попала.
2. Откуда она к вам попала, со светодиодами, в сервис поступила, еще откуда-то
3. Пересылка возможна ПР, СДЭК, ПЭК, Деловые Линии, различные постоматы (например Pickpoint), если пересылка не более 600 рублей, готов оплатить половину (до 300 рублей). Живу в России в городе Липецк.

Еще можно попробовать в почтовом конверте переслать, надо всего-то около грамма. Вроде был обзор перца присланного из США за копейки, ибо переслан письмом.

Небольшие рекомендации, редакция от 08.02.2020
P.S. Это всё моё видение и опыт. Вы можете быть в корне не согласны и думать иначе, хотя тут базовые вещи, они простые и понятные.

1. Слой пасты должен быть небольшим, я бы даже сказал обязан. Обычно хватает капли пасты с чечевицу ( примерно половина горошины или примерно 2 зернышка гречки.

2. Если паста достаточно жидкая, например как GD900 или MX-4, то достаточно прижать хорошо радиатор, если есть возможность чуть прокрутить его по и против часовой стрелки и затянуть его. Если паста густая, то можно попробовать размазать ее, либо подготовленный объем пасты немного растянуть и также прижать с кручением, как в случае с жидкой пастой. Но в любом случае, пункт 1 должен выполняться.

3. Если паста качественная — проверенная или из надежного источника/поставщика, то менять пасту скорее всего даже не придется от 4 до 10 лет, кроме особых случаев (смена кулера/процессора/материнской платы). Жесткие условия тоже можно отнести к особым случаям — такие как перепады температур, влажность, выбрации, частые переезды/переносы, тут только мониторить состояние. После смены термопасты замерьте температуру процессора под нагрузкой и окружающей среды. А то некоторые паникуют, что паста «перестала работать», а оказалось, замеры были сделаны при +21, а второй раз +28. Вроде простая вещь, а некоторые забывают.

4. Иногда спрашивают, какую термопасту взять для ноутбука. По сути — лучшую. Но цена может быть неадекватной. Суть проблемы компактной системы (ноутбуки, моноблоки, стики, неттопы и прочие небольшие ПК) как раз в компактности. В тесном пространстве проблематично сделать громоздкую и эффективную систему охлаждения, поэтому делают что могут, а ещё кроме всего прочего экономят на каждом грамме алюминия и меди. Зачастую новые ноутбуки уже подкипают. Только некоторые шумят и дуют горячим воздухом, а другие кипят, шумят и дуют еле теплым. В первом случае СО работает просто на пределе, и не справляется сам радиатор — тут хорошая термопаста если и поможет, то немного, пластин радиатору это не добавит. Во-втором случае, если используется некачественная паста, мы исправим это. Если паста хорошая, прижим нормальный — ноут кипит, то это ошибка производителя, которые не исключены. При проектировании бывают ошибки и иногда производители не признают их.

А температура в том же ноутбуке влияет минимум на 2 пункта:

— Шум. Возле пылесоса банально неприятно работать, особенно когда он то понизит обороты, то повысит. Голова пухнет через час работы. Зато какое блаженство, когда выключаем этот шумящий агрегат.
— Производительность. Процессоры давно научились повышать частоту, при необходимости, если есть такая возможность и условия. А сбрасывать частоту и пропускать такты для остывания научились ещё раньше. Так что кипящий ноутбук возможно никогда не даст поработать процессору на турбочастоте, и возможно будет вынуждать его замедляться.

Про нагрев накопителя и других компонентов можно и не упоминать.

Так что лучше использовать термоинтерфейс покачественнее и эффективнее, даже если у вас тихий, прохладный и мощный ноутбук. «Шпатлёвка» перечеркнет это все разом.

Я бы брал любую термопасту, которая «остудила» процессор до 49 градусов и меньше.

5. При чистке радиаторов, старайтесь меньше воздействовать на сам радиатор, не шатайте, не стучите по нему, не давите сильно — меньше будет шансов потревожить слой пасты и меньше шансов получить воздух в прослойке.

По сути вводные слова и прочее полностью можно скопировать от HY-P11. Поэтому вас будет преследовать ощущение «вроде был уже обзор».

Посылка пришла все за те же 2 недели, т.к. заказывались разом у официального продавца. Нас встречают красочным фирменным ZIP пакетиком.

Комплект поставки:

— шприц с 2г пасты.

— спиртовая салфетка.

— насадка на шприц.

— инструкция.

— трафареты для нанесения пасты. Я так думаю, что трафареты, по крайней мере средний вырез подошел к процессору от AMD.

— пластиковая карточка, с размерами крышек процессоров на сокеты LGA775, LGA1156, LGA1366 и AMD.

Шприц обычный с наименованием модели и теплопроводностью:

Т.е. перед нами по сути такая же паста с другой наклейкой на шприце и упаковке. Может там и пасты одинаковые, но поглядим.

Цвет пасты серый, как у GD900 или MX-4, консистенция чуть погуще, но все равно наносится и снимается легко, греть необязательно.

Характеристики:

Заявленная теплопроводность:

Тест проходил на процессоре AMD Phenom II X4 955 3.2 GHz 125W степпинг С3, разогнанного до 3.8 ГГц. Грел с помощью AIDA64 — Stress FPU — 45 минут, ибо он сильнее всего греет камень. Кулер Zalman CNPS10 Performa.

Стенд открытый. Материнка на столе, соответственно кулеры в вертикальном положении, блок питания отведен, чтобы не мешать своим вентилем. Регулировку оборотов решил убрать, в стресс-тесте все равно выйдут на максимальные обороты. Метод нанесения — капля, прикладываю кулер с прижимом, кручу на месте немного и цепляю скобу/затягиваю винты. Каждая смена кулера, нанесение новой пасты, после чистки ватными дисками и обезжиривания Нефрасом С2-80/120 «калошей»/«галошей». Температура помещения 22.5-23.5 (если не указано иное) в ходе тестирования, двери и окна закрыты от сквозняков.

Почему AIDA64, а не LinX, Prime95, OCCT и т.д. ?
Конкретно на этом процессоре, конкретно на этом тестовом стенде, конкретно на этом LiveCD греет аида лучше. Грел от 10 минут, температура выходила почти на свой максимум. Был бы у меня современный камень или например Intel хотя бы 3-5 летний вопросов бы не было, особенно если бы была поддержка AVX2, а пока так. Скрины:

Скрины

Prime95:

Linx 15 минут:

Другой день тестирования AIDA64 Stress FPU 45 минут:

OCCT бросил на 32 минуте, кое как добралась температура на 47 градусов:

OCCT LinX тоже не сильно разогрел:

Результаты:

Цена за грамм в крупной таре (если есть), $.:

Итог:

Почти готов был констатировать факт, что HY-P13 обошла MX-4, как в последние минуты температура с 45 градусов, сменилась на 46, сравнявшись. Такое я наблюдал только у Thermalright TFX. Т.е. у нас такая же ситуация. Необходимо менять стенд. Если с заменой платформы сложнее, то кулер будет сменить проще. В ближайшие 2-3 месяца планирую взять Noctua NH-D15 или Thermalright Silver Arrow SB-E Extreme, как одни из самых топовых воздушек, почему не воду, не знаю. Вернёмся к пасте, паста мощная, если можно так выразиться, в более суровых условиях, таких как горячее проц по новому техпроцессу и с более лучшим кулером, я дума она себя проявит. Как проявила себя TFX, поэтому заочно буду рекомендовать HY-P13 к покупке, тем более она дешевле. Не исключено, что это одна и та же паста под разными брендами.

Когда у меня будет новый кулер, я обязательно перетестирую некоторые пасты, если получиться, то все, начиная с 49 градусов и ниже. И возможно одним обзором. Растягивать не буду. Если есть ещё идеи по этому поводу, выслушаю.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.

• 23 февраля 2020, 05:17
Цена, конечно, не слишком гуманная, но то что чисто-китайская паста, за вменяемые деньги, по крайней мере, не уступает MX-4, это, конечно, нечто…

Спасибо огромное за очередной обзор! Не обращайте внимания на завистливых хейтеров и, пожалуйста, не останавливайтесь!
Кроме дополнительного контроля температуры, все выполняется у меня. Что не так в телешоу?

Посмотрев обзоры достаточно крупных технических сайтов, каких-то кардинальных отличий не увидел. Мало кто дополнительно снимает температуру. Температура более менее стабилизирована, обороты фиксированные, частота и напряжение проца тоже. Дельта температур, да, было бы чуточку точнее. Но прям телешоу…
так займитесь сами. автор большую работу делает, критиковать на кухне все могут
Tfx тоже вроде сравнялась, а когда на видеокарте перемерял температуру, там 2 градуса разница.

И вам спасибо.
  • Sintetik
  • 23 февраля 2020, 05:23
Ещё бы на экологичность проверять, а то мало ли из чего она сделана. )
  • 23 февраля 2020, 05:28
Насколько я знаю, с экологичностью у всех не очень хорошо. Причём, обычно, вред прямо пропорционален эффективности. Скорее, имеет смысл говорить о том, что, когда и сколько жижа выделяет в воздух в процессе эксплуатации, но в домашних условиях такой анализ провести нереально.
Вы её кушать собираетесь? Ну даже если она сделана из чистого дихлофоса, съев в один присест те 100 миллиграмм пасты, что намазывается, я думаю, даже диареи не получите. А цианистый калий там вряд ли применяют.

А что касается выделения чего то в воздух в процессе всего срока эксплуатации, то что бы там не было намешано, разделив её количество на срок, наверняка ваша жена, крася ногти. за раз выпускает в воздух в разы больше концерогенов, чем паста за годы.
  • 23 февраля 2020, 15:05
Сомневаюсь, что его супруга настолько брутальна, что наносит на ногти мелкодисперсный порошок бериллиевой керамики.
  • Frolm89
  • 23 февраля 2020, 16:29
Раньше (век назад), оксида свинца пудрой в косметике увлекались?..
  • 23 февраля 2020, 16:57
Свинец, по сравнению с бериллием, практически, безвреден. Да и не кладут его сейчас никуда.
Давайте отделим мух от котлет — бериллий от бериллиевой керамики, а то скоро и от соли будите шарахаться — там же два ядовитых вещества сразу — и натрий и хлор.
  • ufgh4747
  • 24 февраля 2020, 12:19
Tovarishch, конкретно бериллий ядовит в любых соединениях. Школьный пример с натрий-хлором здесь неуместен.
  • 24 февраля 2020, 13:18
Вы специально пишете комментарии, даже не заглянув в гугл, что бы все остальные почувствовали себя ещё более умными и эрудированными?
Это не в моих силах
  • _NikitA_
  • 23 февраля 2020, 06:58
Спасибо за ваши труды!!! Очень в тему обзор, слежу постоянно! Подошло время сменить термопасту и на моём компе, возможно возьму эту, пару лет назад менял друг подогнал маленький 1г. тюбик термал гризли, и я вам скажу не стоит она своих денег. По началу конечно всё было отлично и я не ожидал что по неистечению двух лет будут так скакать температуры. Процессор у меня горячий и плохую пасту можно даже мазать будет тротлить. За два года перепад температур около 15 градусов, пришлось даже частоты немного занизить, чтобы не тротлил. Раньше спокойно без перегрева держал 4,3 Ггц, сейчас я скинул до 3,6
Может подделка?
Может подделка?
Какое удобное и прывычное объяснение.
Это не объяснение. Это вопрос. Другой вопрос в тему «деградация камня ?» И про ваш вопиющий! случай про плохую gd900, я не объяснял подделкой, а тоже спрашивал.

Помню даже предлагал поменяться, вашу хорошую КПТ, на мою хорошую GD. С тех пор тишина.
Кидайте в личку адрес — вышлю.
По пастам много отзывов, где народ обжигается, но возмущенная общественность им доказывает что паста хорошая, а у автора отзыва руки кривые. В общем непонятно. Или руки действительно кривые, или производитель от партии к партии косячит.
Но тут скорее деградация процессора от разгона — дело не в пасте.
Липецкая область, липецкий район, с. Подгорное. 398532 Алексееву Денису Олеговичу до востребования.
В понедельник займусь или когда там почта заработает. Во вторник отправлю. Стирайте адрес!
Смело. От ваших неизвестных яростных минусаторов может совем и не термопаста приехать.
Паранойю можно в стадию ремиссии перевести, главное не запускать лечение.
Это шутка была и уж точно не по вашему случаю.

Тем более я всячески рад за предложенное взамодействие пользователей. В споре рождается истина. Метод повторяемости результата и т.д.

Вот блин. Третий раз редактирую. Просто из своей практики добавлю. Я работал в отделе по обслуживанию банкоматов и был случай когда неизвестный пожилой дядя (вероятно обиженный клиент или не очень вменяемый человек) обмазал за ночь коричневой субстанцией пин-клавиатуры почти всех уличных банкоматов в одном районе и конечно это был не шоколад. Скажем почерк, цвет и консистенция были одинаковы. Даже сложно представить как и зачем минимум пару часов на машине (пешком еще дольше) вот так тратить свое время, да и носить с собой запас «красителя»
Ничего, если придёт ещё «свежим», то запах выдаст. Если сухим, то выкинем. Если вляпаюсь в обоих случаях, отмоемся водой, мылом, калошей, спиртом обеззаразим, хотя теперь после моих же слов, можно и перчатки использовать) в общем, какашка не так страшна, я, судя по тестам, иногда какахи за деньги из Китая заказываю.
Здорово же вы его довели…
Это как я должен бесить человека, чтобы он мне прислал нечто нехорошее?
Часто в ваших обзорах попадаются коментарии типа: «хватит», «надоело», «не так надо тестировать», «слабый стенд».
Я выше сделал ремарку о том, что пошутил.
Просто добавлю от себя. Заказанная полгода назад для пробы и всяких светодитодов gd900 в большом шприце оказалась на 1-2 градуса хуже (в общем как и в тестах автора) чем mx4 на процессорах i7-2600k и на i7-5930k (ни система охлаждения, ни её настройки, ни нагрузка существенно не менялись). Кроме того на последнем за четыре месяца ежедневной работы не заметил уходшения теплопроводности.
Конечно возможно нестабильное качество пасты, но скорее всего подделка. Хотя еще способ нанесения/перекос кулера может быть.
Процессору 8 лет, эксплуатировался с сильным разгоном… Почему решили, что именно термопаста виновата, а не проц деградирует?
плохую пасту можно даже мазать будет тротлить
Любую пасту мазать — ухудшать теплоотвод. Пасты должен быть минимально возможный по толщине слой.
  • BigDik
  • 23 февраля 2020, 08:30
А после двух лет на крышке процессора образовался налет?
А под крышкой у него термопасты нет случаем?
  • _NikitA_
  • 23 февраля 2020, 13:45
Нет, это поколение ещё было с припоем под крышкой:-)
  • Ohus
  • 23 февраля 2020, 08:44
Любые пасты высыхают и через некоторое время их нужно обновлять, тем более при разгоне.
Также не исключена деградация процессора из-за разгона.
Высыхание термопасты не означает деградацию. Теплопроводность обеспечивается не жидкой, а сухой субстанцией. Именно ее название приводят при описании характеристик пасты (если, конечно, приводят). Жидкость может ее улучшать, но основное ее назначение — обеспечить намазываемость и взаимное прилегание частиц сухого вещества в момент установки. Некоторые пасты принципиально не высыхают, некоторые сохнут, не ухудшая свойств. Пример: термоклей. Твердеет через 10 минут-1 час. Фейковая термопаста твердеет сразу. КПТ-8 бывает двух типов: хорошая остается вязкой вечно. Есть и такая, которая лет через 15 превращается в монолит.
  • ertian
  • 26 февраля 2020, 16:22
приложите проц и основание кулера к стеклу, посмотрите с обратной стороны, может найдёте виновника…
  • 23 февраля 2020, 08:28
Нужна табличка! Не скриншот в обзоре, а таблица в гуглтаблицах. Чтобы можно было отсортировать по теплопроводности, по цене… или построить график зависимости одного от другого… В общем — инструмент. Посмотрите вон как у ЛампТеста — уже даже не табличка, а приложение в телефоне есть :)

Или — в выводах нужно добавлять всегда два пункта: «бери вот эту» и «если денег нет — бери вот эту» :)
Бери GD900, а если денег нет, то HY510.
  • 23 февраля 2020, 08:42
А то я много лет назад взял GD460 (на замену КПТ8 которую брал еще в начале 90-х, когда пошли DX3). но вот чувствую — не очень она, да и заканчивается. Неохота опять на КПТ переходить :)

Еще раз спасибо!
  • Yurissum
  • 24 февраля 2020, 05:35
Бери GD900, а если денег нет, то HY510.
Бери GD900, а если денег нет, то XEZ что. Благо выбор велик. На крайняк, к мужику который банкоматы «обслуживал» обратиться. Как говаривал кот Матроскин — У него этой «термопасты» ну просто завались!
Гуглтаблицы на повестке дня у меня.
  • 23 февраля 2020, 09:00
Спасибо!..
Кстати, еще один момент. Все знают, что слой должен быть минимальный. посмотрел ща опять ваши обзоры — в том числе с методами нанесения… Странно, никогда раньше не обращал внимания как другие это делают. Удивлялся что в наборе с пастой присылают шпатель…
В общем — мой метод нанесения — НА ОТЛИП. Мажем каплю пасты на поверхность (все равно куда. Можно даже на обе по очереди). Наматываем на палец кусок полиэтиленового пакета и разносим пасту по поверхности «методом тыка» — т.е. тыкая в нее пальцем и отлипая его — как гуашь тампоном. Способ хорош тем, что слой можно выставить очень тонкий и равномерный по все площади. Плюс — «отлип» дает «игольчатую» поверхность, которая равномерно заполнит неровности на прижимаемой поверхности и равномерно выдавится в мета «без иголок», не оставляя воздушных полостей…
Нечто подобное можете видеть у кафельщиков — у них зубчатый шпатель для нанесения клея тоже гарантирует равномерный слой и выход воздуха. из полостей.
Как все сложно. Это все хорошо и имеет место быть, но допустим на другом процессоре и кулер может быть неприменимо, либо достигнуто с меньшими трудозатратами.
  • ZeRNoVoz
  • 23 февраля 2020, 12:43
у плиточников вообще другое, между полосами воздух в 99% случаев. полосы нужны отрегулировать 2-5мм прижима (или дефекта плоскости плитки насколько это возможно)
Ошибочка, не вам.
Тоже баловался различнми способобами нанесения, благо обслуживаемый парк однотипных компов был 50-70 машин. Лучше всего получалось с каплей посередине и равномерным прижимом кулера без вращения и особенно даже без малейшего отрыва. Как она там расползалась неважно.
Или просто оставить два пункта: «бери вот эту» и «если денег нет — бери вот эту» :)
А остальные картинки и лирика вообще не нужны.
  • RBS
  • 23 февраля 2020, 09:09
Судя по тестам, GD007 будет гораздо оптимальнее с точки зрения соотношения цена-качество. Хотя жидкий галий все равно круче всех.
Тем более есть много разных тар. Но опять, если надо эффективнее что-то, то придется платить.
у нас активно продается вот такая паста:
Термопаста Amperin SS100, теплопроводность 8.5 Вт/(мК)
не могли бы вы ее протестить?
А где это у вас? Ссылку можно?
Гомель, Беларусь.
магазин торгующий запчастями для ремонта цифровой техники.
Дизайн ооочень сильно напоминает gd900 и по упаковкам тоже. Теплопроводность от мх-4. Берут килограммами гд900 и фасуют?
ну. упаковка стандартная для китая. но по консистенции жиже чем gd900 (есть в наличии обе)
Связаться что-ли с ними, может пришлют.
Спасибо за обзор.
Раз Вы уже испытали без пасты вообще, можно ли вместо пасты положить Литол?
Знакомый расказывавал что в «те» времена в армии они пиляли 315 транзисторы наждачкой до металла и садили их на радиатор, и именно на литол.С его слов эфект имел место быть, усилители работали, транзисторы не выгорали в перегруз режиме.
Литол может будет потом. Пока пробовал автомобильное моторное масло.
И?
Так не интересно, будет бонусом потом. В целом не так плохо, как альтернатива в целом годно, чтобы протянуть до пасты.
Ну тогда...
  • klikalka
  • 24 февраля 2020, 18:11
Густой слишком. Плохо размазался. А судя по цвету — HY510?
А как по мне то почти ГД 900...:)
В справочнике по транзисторам под редакцией Горюнова было написано для КТ829 «Для улучшения теплового контакта рекомендуется смачивать нижнее основание транзистора полиметилсилоксановой жидкостью ПМС-100 ГОСТ 13032-77.», т.е. силиконовым маслом.
мой старый Атлон на масле после притирки прекрасно остывал много лет, если поверхности более-менее гладкие то подойдет любая жижа с теплопроводностью выше чем у воздуха, хоть солидол хоть сливочное масло
да в принципе 2 притертые и выровненные по плоскости поверхности и так прекрасно сработаются )
А кто ж тогда пасты покупать будет? Там целая индустрия работает.
Выравнить и притереть поверхности не самая простая задача для дома… Так что купят
  • Nuke142
  • 23 февраля 2020, 09:50
Не нужен вам NH-D15. Среди воздушек есть новый король почти за половину стоимости «ноктюа», и самый тихий при этом — scythe fuma 2
Почитайте на досуге статьи про него. www.techpowerup.com/review/scythe-fuma-2-dual-tower-cpu-cooler/6.html
Надо будет подумать.
  • BoBateny
  • 23 февраля 2020, 10:36
Scythe брал в свое время, не понравился. Мое мнение, лучшие кулеры это Thermalright, брал их thermalright macho очень понравился. Но он для безвентиляторных конструкций. Но у вас результаты уперлись не в кулер, а в измерение температуры. Я начал сравнивать GD900 и КПТ, и понял что температуру надо мерить до десятых градуса. Поэтому вам в новом (или старом) кулере надо предусмотреть термодатчик. Например диод, стабильный ток, и измерение напряжения до четвертого знака. Это даст десятые доли градуса. Были в советские времена специальные диоды, типа кд513 для измерения температуры. Или специальную микросхему, например TMP36, у нас они себя хорошо показали.
Если у гд900 48, а у КПТ 56.9 ее сильно не спасет. А результаты как раз упёрлись в слабый кулер и в недостаточный тепловой поток. Т.е. в стенд
  • BoBateny
  • 23 февраля 2020, 11:16
КПТ очень зависит от изготовителя. Моя выиграла у GD, но результаты уперлись тоже в стенд. Сейчас изготовил тестер для измерения десятых градуса. Переизмеряю, как будет время.
из всех производителей КПТ, мне ответил только коннектор. может придет паста их.
Если брать, то самого распространенного китайца, а именно Снеговика Snowman MT-6
на 6 трубках или тут
ссылки не находят товар.

думаете снеговик лучше перформы 10-й ??
У меня нормально открываются обе. Я не знаю насчет лучше, знаю что он очень массовый и отлично отводит тепло от 140ваттных 24 поточных Зионов. Аналогов за эти деньги у нас в магазинах нет.
Суть не в просто хорошо охладить процессор. Мне нужен очень эффективный кулер, чтобы он максимально быстро вобрал в себя тепло и к тому же много этого тепла мог удержать, т.е. теплоемкий. И соответственно эффективно отводить тепло в окружающую среду. Поэтому мне нужен один из лучших кулеров.

Снеговик будет таким же узким местом, как и перформа.
Учти, что тепловые трубки начинают работать начиная с определенной температуры, т.е. их характеристики нелинейны. Возможно, что 45 градусов это и есть теоретический предел к которому ты уже давно подобрался.
Зато будет работать сама медь, как проводник тепла. Да и даже если взять тот же проц, я буду гнать его до 4- 4.2 ГГц и задирать напругу как можно выше, для большего тепловыделения.

А работа трубок зависит от того, что внутри. Эфир этиловый вообще кипит при 35 градусах.
  • dens17
  • 23 февраля 2020, 10:49
Тогда можно пойти дальше. Ваш scythe fuma 2 — это старый Deepcool NEPTWIN (первой версии). Только его можно было взять за 1300руб (в Днс/Технопоинт)
Не знаю как старый, но neptwin v2 не особо впечатлил, хотя для своей цены может и ничего
  • dens17
  • 23 февраля 2020, 11:21
Зависит от вентиляторов и от места установки второго вентилятора. В первой версии они сдуру переборщили, в комплекте даже был адаптер для подключения, с PWM, на четыре вентилятора.
А в Днс этот кулер постоянно путали с DEEPCOOL Frostwin. Цену ставили с Frostwin, а на Frostwin ставили цену с NEPTWIN. При этом продавали отдельно и этот адаптер. Так просто цена на этот адаптер для вентиляторов + два вентилятора Deepcool (в том же Днс), получалась больше чем кулер Deepcool NEPTWIN с адаптером и 2 вентиляторами уже в комплекте. Получалось, что сам кулер был в подарок )))
Да не похожи они совсем, у фумы 2 смещены радиаторы, и в одном есть вырез под высокие планки памяти. Хороший охлад за свои деньги. Ну если не упираться в бюджет, то кроме нокты и серебрянной стрелы, есть еще биквает Dark Rock Pro 4, Phanteks PH-TC14PЕ
Даркпро да, а фантекс свежие, судя по обзорам хуже старых образцов
Фантик сейчас вроде идет с новой ревизией вентилей, у меня была старая версия. И на тогдашнем конфиге фантик рвал д14 нокту. В принципе все эти кулеры хороши для ваших тестов, поосторожнее только с выбором серебряной стрелы с экстрим вентиляторами)) у меня есть такие самолет на максимальных оборотах))
Мне для тестов — пусть ревут. Лишь бы холоднее было.
холоднее будет точно))) Как вариант, можете выбрать из башен что нравится, а вентиляторы купить эти отдельно, чтобы сранивать с родными. Я именно поэтому их и покупал в свое время.
  • TheLamer
  • 23 февраля 2020, 11:18
scythe fuma 2
Есть в наличии. В обзоре попался ооочень хороший/качественный вариант, возможно специально. В реальном экземпляре с магазина все далеко не так радужно, хотя и все равно один из лучших за свои деньги.

Ваш scythe fuma 2 — это старый Deepcool NEPTWIN (первой версии).
В случае с суперкулером внешняя форма кулера менее важна, чем внутренности трубок. Сейчас только у Сайза и у топовых Термалрайтов трубки идут с более-менее стабильно низкой стартовой температурой (у Ноктюа тоже стабильно, но чуть выше по уровню), у всех остальных — лотерея, и для современных процев с термопастой под крышкой это иногда бывает фатально.
  • somaniac
  • 23 февраля 2020, 11:13
Ну цена все же убивает все преимущества, по сравнению с МХ-4. Вот бы тоже самое, но хотя бы по сравнимой цене. Да и не совсем понятно как у нее с высыханием. МХ-4 все же не темная лошадка и ведет себя довольно предсказуемо. А вот с этой могут быть нюансы.
Всех служивших с днём служившего!
  • Gardov
  • 23 февраля 2020, 13:00
Мало! Ничтожно мало у нас еще обзоров термопаст!!!
Да вот же! Как хорошо, что лежит ещё 4 и ещё 4 едет. Штук 6 интересных в корзине.
  • Varog
  • 23 февраля 2020, 14:07
По поводу Noctua nh-d15 — на Авито урвал новый за 4500. Стоковыми вентиляторами охлаждает хорошо, а если для тестов купить что-то помощнее, то будет совсем топ. Но есть один минус, про который мало кто говорит — это его установка. Там винты с пружинами. Один наживляешь, а другой нужно очень сильно давить, чтобы зацепился. Плата очень гнется — это может плохо кончится при частой установке. А если отвертка соскочит, то еще хуже будет. Про Be quiet Dark Rock Pro лучше спросить владельцев — как и что с ним может быть не так. На Авито его тоже можно за 4500 взять.
  • Rime
  • 23 февраля 2020, 18:19
Спасибо за обзоры! Но есть ощущение, что ваш тестовый стенд себя исчерпал) Я бы в качестве стенда взял видеокарту с открытым кристаллом, и помощнее, какую нибудь GTX1080Ti, (их сейчас после майнинга можно взять за вменяемы деньги), думается что на таком «нагревателе» разница в теплопроводности паст должна лучше проявится.
  • slvr73
  • 23 февраля 2020, 20:23
Тут уже пора делать супер стенд вообще без процессоров!
Кусок меди размером сверху как процессор а снизу можно шире и больше и внутри вмонтированные нагреватели и термодатчик!
Фрезеровщику работы на полчаса! Главное его найти! )
Нагреваем и смотрим ток, напряжение и температуру.
Вместо материнской платы просто кусок текстолита и знай меняй только переходники и кулеры!
Ничего не сломается и не сгорит!
От и я ж об этом вверху написал. Заминусили диванные читатели.
  • VIB
  • 24 февраля 2020, 12:34
Продавец немного прокололся с рекламой товара: доставка на Украину невозможна, в кучу других стран доставка под 30 долларов.
Тут не подскажу. Живу в России. Могу только спросить, почему так и что делать?
  • WildFrag
  • 24 февраля 2020, 20:40
На Таобао она кстати прилично дешевле
по таблицам получается, что суперсоотношение цена качество у галлия… так нафейхоа все пасты? я правда мало себе представляю где можно взять галлий…
Галлий можно взять на Али. Галлий желательно использовать с никелем, или на крайняк с медью. Он электропроводник. Он удаляется, но немного проблемно. При удалении остаются следы и вместе с ним есть риск слететь с гарантии.

Т.е. есть свои нюансы.
Галлий растворяет алюминий, причем конкретно.
спасибо за обозы термопаст!!! не подскажите что выбрать Thermal Grizzly Aeronaut 1г (330 руб) или МХ-4 2г (383 руб). Проц 3500х 4.2 по всем ядрам. Потребление проца 90W. Греется в тесте FPU 80 градусов на макс оборотах кулера. Многовато для башни из 4х трубок.
а что за кулер? аэронавт обычно по тестам рядом с МХ-4, то лучше, то хуже. я бы взял или пасту лучше или МХ-4
id cooling 214L. Есть ещё 224W. Паста то что в комплекте была ID-TG05. Вертушка родная плохо прогоняет воздух через башню, хотя без башни дует хорошо. Попробовал поставить Arсtic P12 он дует хуже, но через башню гонит воздух лучше и тише на порядок. Вот тогда куплю MX-4 и проведу тест с этит вентилятором.
  • markel03
  • 28 февраля 2020, 19:43
Странно, раньше не обращал внимание, у вас отсутсвует термопаста Noctua NT-H1… а в 2019 вышла от них новинка Noctua NT-H2. Как обладателю первой стало обидно ))) Может когда-нибудь до вас она тоже доберётся.
Как всегда — хорошее и полезное дело делаете. +
Я думаю несмотря на цену на Али, я все таки куплю одну из версий, также как и пролиматеки.