Корпус брелка автомобильной сигнализации Starline A91 + силиконовый чехол

• Цена: $4.37+$1.50

Всем привет!

Данный обзор будет интересен в первую очередь автомобилистам, а так же тем, у кого есть знакомые и родственники владеющие автомобилем.
После 2х летнего использования брелка автомобильной сигнализации, он стал выглядеть не лучшим образом. Несмотря на то, что он был в родном чехле, сильно затёрся пластик на дисплее, с корпуса стало стираться Soft Touch покрытие, и после нескольких падений появились царапины и сколы. Было решено поменять корпус брелка и заодно и заказать защитный чехол.
Сегодня, мы вместе с вами, заменим корпус на брелке сигнализации Starline A91 и примерим защитный чехол.
Поехали ))

Скриншот заказа

КОМПЛЕКТАЦИЯ

В комплект входит сам корпус (передняя, задняя части, крышка аккумуляторного отсека, защитное «стекло» дисплея, кнопки), металлический карабин, двухсторонний скотч для вклейки стекла и защитная плёнка на дисплей.

Рассмотрим корпус поближе.

МЕНЯЕМ КОРПУС

Корпус меняется очень просто. На замену и фотосессию, вместе с перекуром у меня ушло 15 минут.

1. Вклеиваем стекло.

Многие вклеивают стекло на супер клей, или Момент. Не знаю зачем. В комплекте имеется двухсторонний скотч. Обезжириваем спиртом само стекло и переднюю часть в которую оно будет вклеиваться. Ждём пока как спирт испариться и вклеиваем стекло в корпус.

2. Разбираем старый брелок.

Снимаем крышку аккумуляторного отсека. Вытаскиваем элемент питания. Откручиваем болтик. Аккуратно располовиниваем корпус на две части (делается это очень легко ногтями, без специальных приспособлений и инструментов) и извлекаем внутренности.

3. Меняем корпус

Вставляем внутренности в новый корпус. Всё встало идеально ровно, подпиливать напильником ничего не пришлось.
Поначалу я хотел сменить только корпус и оставить родные кнопки. Но кнопки китайского брелка (снизу на фото) мне понравились даже больше. Если оригинальные твердые и гладкие, то китайский мягкие, силиконовые и шершавые. Поэтому решил их тоже заменить.
Я поставил новые, и не пожалел — нажимаются они ещё мягче и приятнее, чем родные.
UPD Но в комментариях, пользователь с ником millees отметил, что китайские кнопки выступают над корпусом. Да есть такое, они чуть выступают.

Происходит это потому, что они выше оригинальных. У меня брелок в чехле, и это не критично, случайных нажатий нет. Но если Вас это напрягает, можно оставить родные.

Единственное, что я оставил от старого корпуса, это металлический карабин. Так как, китайский показался каким то хлипким и ненадёжным.

Ставим на место заднюю крышку, прижимаем корпус защёлкивая защелки по периметру. Закручиваем болтик. Напоследок, клеим на дисплей защитную плёнку. И… Всё...)) Смотрим, что получилось.

На мой взгляд вышло очень даже хорошо. Китайский корпус имеет покрытие аналогичное родному. Только мне кажется визуально, пластик немного тоньше, по сравнению с оригиналом. Единственное, если присмотреться внимательно, видны небольшие зазоры в местах стыков. Но в целом ничего критичного. По пяти бальной шкале, я бы поставил 5-.

Фотографии до и после.

ЧЕХОЛ

Ссылка на чехол. Кроме А91 от так же подходит к Starline B9/B6/A91/A61

Чехол из силикона. Очень эластичный и отлично растягивается. К минусам пожалуй стоит отнести, то, что он очень маркий и собирает на себя пыль и мусор. Кстати, дальность срабатывания брелка вроде не изменилась.
Сначала я думал, что для того, что бы его одеть, придётся снимать сам карабин, что бы продеть его в отверстие. Ан, нет. Несмотря на небольшой диаметр, даже широкая часть карабина прошла отлично. Даже вспомнил мультфильм про Винни-Пуха — «Входит и выходит. Замечательно выходит!»

Фотографии в чехле.

Фотографии до и после в чехле.

ЧУТЬ НИ ЗАБЫЛ ))

Бонус от продавца )) прикольная «фенечка» в виде дельфинчика.

ВЫВОДЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Как новым корпусом, так и чехлом доволен полностью. Получил то, что хотел — брелок приобрёл первоначальный вид, новой вещи. К покупке рекомендую.

P.S. БрелОка или брелка?
… Именно так все и было в словарях еще совсем недавно, надо было всего лишь только иметь в виду, что при склонении слова «брелок» буква О (и, соответственно, звук О) никуда не девается: брелок, брелока, брелоку… А во множественном числе, соответственно — брелоки, брелоков, брелокам и т.д.

При этом мы ежедневно, как ни странно, слышали, как вокруг нас вышеуказанный «брелок» бодро склоняется совсем иначе: брелка, брелку, брелком… Нормативные словари долго стояли насмерть, но, наконец, и они стали потихоньку сдаваться. И вот уже Большой толковый словарь упоминает форму «брелка» (без буквы «о») как разговорную, то есть вполне пригодную к произнесению в неформальной обстановке. А самый большой по объему из современных русских орфографических словарей Орфографический словарь Лопатина так и вовсе ставит формы «брелока» и «брелка» в один ряд.

Спасибо за внимание.

Мои другие обзоры
Аудиотехника
ONN X5 – бюджетный HiFi аудио плеер с поддержкой Hi-Res Audio 24bit/192KHz
Обзор портативного усилителя для наушников XDUOO XQ-10
HiFiMan HM-603 Slim 4GB — Музыкальный «кирпичик»
Обзор COZOY Astrapi — USB-DAC и усилитель для устройств под управлением ОС Android, IOS и ПК
XDUOO X2 портативный плеер с HIFI звуком

Наушники, гарнитура

Обзор наушников DONSCORPIO Bass Colour
BGVP YSP04 — наушники с отличным басом. DOLBIT NORMAL'NO
Миниатюрные наушники HiSoundaudio Flamenco. А давайте, танцевать!
HiSoundAudio i-MODI-2 — гарнитура для Apple iPhone
Обзор наушников Knowledge Zenith HDS2. По мотивам «Yamaha»
Обзор двухдрайверных наушников KZ ZS1
Честный обзор гибридных наушников XIAOMI QTER01JY HYBRID — Без фанатизма и идолопокло́нства
Macaw RT-10 — Наушники с мощным басом и прекрасным вокалом
Наушники-вкладыши от Venture Electronics — VE MONK. Монах в красных «штанах»
Обзор внутриканальных наушников Knowledge Zenith ED9 (KZ ED9)
Накладные наушники-клипсы YUIN G1A
Hisoundaudio POPULAR-1 — Дарёный «конь» со странными зубами...
Амбушюры «пенки» для внутриканальных наушников
Обзор гибридных наушников TTPOD T2E — Bass Enhanced!
KZ ATE — О бедных KZ-шках замолвите слово
Подарочные наушники HiFi уровня PENON IEM — Дешевле только даром
Обзор гибридных наушников FIDUE A73 — Разделяй и властвуй!
AuGlamour AG-R1 «Гламурные» наушники с прекрасным звуком
Динамические наушники с двумя драйверами VJJB V1
Поролоновые амбушюры для KOSS Porta Pro
Керамические наушники DIY IE800 от Tennmak Technology

Гаджеты

Стопятьсотый обзор о «умном» браслете Xiaomi Mi Band, или как пройти 10 000 шагов, и сжечь тысячу калорий сидя попой на диване и поедая вкусняшки, а утром проспать на работу))
Bluetooth Smart Watch U8 (клон)
Обзор настоящей игровой компьютерной «крысы» Mad Catz® R.A.T.™ 7
Бортовой компьютер Штат Х1-G — Надёжный друг и помощник автовладельца
Кистевой тренажёр Force Ball. Китайский аналог Power Ball

Разное
Ночной светильник размером с кредитку
Тибетские чётки ручной работы из полированной кости яка на 108 бусин
Чооотки нннада? Тибетские чётки ручной работы из кости яка на 108 бусин смазаные маслом

Позитивные канцелярские скрепки
— Корпус брелка автомобильной сигнализации Starline A91 + силиконовый чехол

Хобби

Фигурные дыроколы для скрапбукинга

Телескоп Sky-Watcher BK 909AZ3 и аксессуары к нему. Первый телескоп для начинающего астронома.

Одежда. Обувь. Сумки. Галантерея

Кожаное мужское портмоне цвета кофе от Teemzone
Кружевное чёрное мини платье — Ну очень уж мини ;)
Женские мокасины из натуральной кожи?
Тракторетки с грязевым протектором
Балетки которые приятно удивили
И снова, сумка «барыга» от Maleroads
Бейсболка от фирмы Maleroads
Кружевные балетки на лето
Мужской ремень «Diesel» из натуральной кожи с заклепками
Отличный женский ремень из натуральной кожи
Качественный женский шарф из кашемира
Женский топ-корсет для коррекции осанки с поддержкой груди
Кожаный женский кошелек
Кожаное мужское портмоне цвета кофе

Часы. Таймеры

Женские часики от PARNIS с красивым перламутровым циферблатом
Привет из Австралии. Женские кварцевые часы AUSTRALIAN 1939 SIXPENCE от COIN WATCH
Женские фэшн-часы от итальянского «модного художника» Roberto Cavalli
Редкие и очень красивые часы Retro Remington с оливково-зелёным циферблатом и подсветкой ChromaGLO
Элегантные женские кварцевые часы CAESAR. Японский «самурай» из Израиля
Мужские фэшн часы. Кварцевый хронограф от итальянского модного бренда United Colors of Benetton
Дайверы от Parnis (43mm, Sapphire Crystal, Stainless steel, Automatic Movement men's Watch)
Часы для девушки Parnis Submariner (40mm, Ceramic bezel, Sapphire glass, Brushed 316L stainless steel, Automatic Watch) — почти Rolex
Спортивные часы SKMEI. Почти CASIO
Мужские спортивные часы Skmei
Мужские кварцевые часы Sinobi
Часы Synoke для девушки
Хорошие часы для занятия спортом с монитором сердечного ритма и счётчиком калорий

Аксессуары для мобильников

Защитное стекло для смартфона Asus ZenFone2 ZE551ML
Противоударный чехол для смартфона Asus Zenfone 2 ZE551ML
Флип-чехол для ASUS ZenFone 2 5,5. Казнить, нельзя помиловать!
Задние крышки для Lenovo Vibe X2
Алюминиевый бампер-кейс для смартфона Lenovo Vibe X2
Противоударный силиконовый чехол «Миньон » для защиты вашего смартфона
Мимишный (=^・ェ・^=) бампер для LG Optimus Black P970

Ножи и инструменты
Складной нож Ganzo G720
Грибной нож от фирмы «Экспедиция»
Молодца, отличный отчет, все доходчиво и наглядно.
Сам тоже менял корпус брелка на Starline A6 (антенна в кармане отломалась), только заказывал на Ebay.
Жаль, что силиконовых чехлов тогда не было, а кожаный я сам выкинул — он своим плексигласовым окошком так натирал стекло дисплея, что ничего в нем не было видно. Пастой Гои после 3 раз мне наводить глянец и возвращать прозрачность просто надоело.
  • AdreyM
  • 24 февраля 2016, 11:14
Государственный
Оптический
Институт
Спасибо )) Старался, что бы показать, что ничего сложного нет и с этим справится каждый.
  • millees
  • 24 февраля 2016, 11:01
Отличный обзор! Автор, можно попросить фото сбоку. Просто у оригинального брелока кнопки заподлицо с корпусом, а у «китая», как правило, выступают.
Есть такое дело )) Но в чехле не критично. Ложных срабатываний нет.

Кстати, если обратить внимание на фото с кнопками, видно что китайские чуть выше.

Видимо поэтому так и получается. Как вариант, можно оставить родные.
  • millees
  • 24 февраля 2016, 11:20
У вас еще вполне нормально.
  • 24 февраля 2016, 13:01
Прочитал обзор, вспомнил про валяющийся старый корпус, поставил обратно штатные кнопки.
Китайские всё же неудобные, и ложные срабатывания у меня нет-нет бывают. И картинки все с них стёрлись, хотя с силиконовым чехлом таких проблем видимо не будет.
За обзор спасибо — уже как месяца два хотел обратно кнопки поставить, и всё время забывал, а тут такая напоминалка.
Пожалуйста ))
  • shaman
  • 24 февраля 2016, 11:02
Прикольное китайское изделие, с тел. московским номером техподдержки :)
  • ugh
  • 24 февраля 2016, 11:27
А в описании у продавца сказано «Russia version», видимо, это как раз к наклейке относится…
  • kskd
  • 24 февраля 2016, 11:20
Стекло такое же мягкое как в оригинальных брелках и царапается буквально с первого раза?
Селеконовый чехол помогает от царапин, скрывая стекло в глубине?
Не помогает, царапается очень хорошо.
ну так защитная пленка для мобил — она рулит со страшной силой. я ее уже везде начал применять — в тестерах, фотоаппаратах и вообще где ни попадя.
Аналогично. Купил два листа универсальной А4, наклеил на экран фотоаппаратов и плееров,
Главное в силиконом чехле — предохранить брелок на случай падения на асфальт.
Уже со вторым брелком (на другой машинке)))) у меня вышеуказанный случай и произошел.
От удара потек жк дисплей.
Пришлось его заказывать на Али и менять.
Так что я себе тоже заказал такой силиконовый чехольчик.
Так продавец долб нехороший человек, прислал совсем другой чехол для другого брелка, отмалчивался на все мои призывы, как партизан, и ответил только после открытия спора, попросил, наивный, 4 или 5 звезд )))
Вот заказал очередной чехольчик, посмотрим, что на этот раз приедет ))
  • punk1975
  • 24 февраля 2016, 20:40
Силиковый чехол не спасает дисплей при ударе. Если повезёт, то треснет только «стекло». Проверено на себе((
  • jenya
  • 25 февраля 2016, 09:45
Но он смягчает удар и тем самым уменьшает вероятность сломаться…
Так-же как бампер у телефонов.
  • 24 февраля 2016, 11:22
А зачем вы пленку на экран наклеили? Это же не та пленка что клеится на экран как у мобильника. Это пленка транспортировочная. Она отрывается при начале эксплуатации. У нее даже для этого есть специальный ярлычок.
Силиконовый чехол защищает только корпус, а экран быстро затрётся и зацарапается в кармане. И снова будет такая же бида пичаль. А так, отклеил старую, наклеил другую, и снова как новый. Предвидя следующий вопрос — Да, пульты дома у меня обвернуты термоусадочной плёнкой ;)
Сорри, но вот с этим не согласен.
Когда я у первого брелка выкинул чехол, так стекло брелка в кармане само отполировалось.
Ему даже не помешали остальные ключи в том же кармане.
  • 24 февраля 2016, 11:37
у меня B94 4 года живет в кармане с ключами. таких проблем как у вас не наблюдаю.
  • 24 февраля 2016, 13:10
Да, пульты дома у меня обвернуты термоусадочной плёнкой ;)
А как батарейки меняете? Ну если это не трололо конечно, а то может не понял.
На полном серьёзе. Последний раз батарейки вроде больше года назад менял. А плёнка не проблема, стоит копейки. Снять старую, заменить батарейки, закатать в новую. Делов то))
  • 24 февраля 2016, 13:26
Можно сцылку на такую плёнку, если не затруднит.
  • islera
  • 24 февраля 2016, 21:11
Покупал в прошлом году на свои пульты термоусаживаемую пленку еще за 26,33 руб. вот эту:
aliexpress.com/item/Light-Flax-Clip-On-Hair-Straight-Extensions-Easytouse-Long-Elegant/1903541974.html
В комплекте 5 штук. Усаживаются почти в два раза, только спешить не нужно с температурой, а то не совсем ровно может лечь. Продавец просто молодца — отправил уже в день оплаты. Но пленка лучше будет для нестандартных пультов (скошенные края, овальные).
А для обычных лучше силиконовые, я брал вот такие:
aliexpress.com/item/Silicone-TV-Remote-Control-Protective-Bag-Air-Condition-Remote-Control-Case-Dust-Protective-Holder-Waterproof-Storage/32321371536.html
Тянутся хорошо, поэтому размер нужно брать чуть меньше пульта (мм на 5).
  • xpm
  • 24 февраля 2016, 15:37
Можно 3м пленкой закатать, той которой фары бронируют и бампера.
  • Erkem
  • 24 февраля 2016, 16:29
Подтверждаю, тоже пару месяцев назад налепил Suntek PPF на брелок, а полгода назад на пластик наручных часов. Ничего не царапается, выглядит как новое.
Спрашивать у автотонировщиков.
Дорого, брал ТУТ за 3,50, наверняка еще дешевле есть. Кстати стекло было уже вклеено.
С таким чехлом отходил почти год, сейчас вернулся на родной кожаный, поцарапанный, а все потому, что в этом силиконовом ИНОГДА нажимаются кнопки в кармане, несколько раз ловил снятие с охраны.
  • 24 февраля 2016, 11:27
несколько раз ловил снятие с охраны
Ничего страшного нет. Главное чтобы в этот момент двери не открывали, и она опять встанет на охрану через 30 сек автоматически.
Я знаю, но непрятно же.
Они и без чехла отлично нажимаются, особенно если положить брелок в передний карман джинсов.
Можно включить блокировку кнопок. На А63\93 точно. Часто пользуюсь.
  • Akzi
  • 05 июля 2016, 02:00
блин. а как быть с огромными кнопками на ключах рено? еще 3*2 см cделали бы. чего мелочиться, ё*т
  • sergyaka
  • 24 февраля 2016, 11:27
Мне кажется, нас обманывают, скриншот какой-то левый!
  • 24 февраля 2016, 11:29
Мне кажется, нас обманывают, скриншот какой-то левый!
Смотрел, смотрел, не понял чем он левый то?
Оставил отзыв о товаре и обновил скриншот под сполером )) Надеюсь, теперь ОК?
  • gafsa63
  • 24 февраля 2016, 11:30
БРЕЛОК-БРЕЛОКА-БРЕЛОКОМ и т.д.
Блин!!! Сполеры вообще, хоть кто то разворачивает? :-D
чулок, носок, пенёк, курок и т.д?

кстати, и белОк. у яиц что — белоки, или таки белкИ? и желтоки или желтки?
  • gafsa63
  • 24 февраля 2016, 13:04
брелок французское слово. и аналогия с белок, стрелок, носок не катит
  • 24 февраля 2016, 13:50
Если в школе не прогуливать уроки, то можно узнать, что такое суффикс, приставка и корень.

Так вот, у ваших «чулок, носок, пенёк, курок и т.д» — «К» на конце — это суффикс. Такое вот, видимо, незнакомое для вас слово.
А в слове «брелок» «К» на конце — это часть корня, а не суффикс. Потому что всё слово целиком заимствованное. А корень при склонении не изменяется.

Поэтому слова с суффиксом «К» не являются примером и аргументом. Увы.
  • sergyaka
  • 24 февраля 2016, 11:35
После этих слов, многое становится ясно и читать дальше уже не хочется!
После этих слов, многое становится ясно
Можно узнать, что именно? Это же хорошо, когда ясно и понятно ))
и читать дальше уже не хочется!
Однако, как я вижу, Вы читать не стали, но комментарий написали))

А если серьёзно, что не так? Конструктивная критика приветствуется.
насчет брелока — чулоки, носоки, кусоки, годоки, пенёки и прочие хреноки как-то заставляют сделать вид что «о» там лишняя ;)
  • Prays
  • 24 февраля 2016, 11:46
А для MS Сталкер 600 кто нибудь встречал? Корпус и экран нужны.
  • 24 февраля 2016, 13:59
Ох и вряд ли…
Старлайн-то изначально родом из Китая, поэтому и комплектующих там навалом. На MS, как мне кажется, сложно будет что-либо найти. Только у официалов, но так же маде ин чина…
  • amakovey
  • 24 февраля 2016, 11:57
А где бы корпус поискать на сигналку аллигатор?
Или чехол хотя бы
  • alprk
  • 24 февраля 2016, 12:10
Та же сигналка, заказывал тот же комплект у того же продавана, но не пришло к сожалению :(
Трек номер продавец дал? Деньги вернул? Вообще много стало хитрых продавцов на Али. Пишут, что трек дадим, сами не дают. Я теперь обязательно в комментариях уточняю модель, цвет и пишу, что бы трек давали, даже на копеечные вещи. Если нужно, доплачиваю за него отдельно. У меня ттт пока не одна посылка не потерялась за всё время. Даже пришел безтрека выигранный на аукционе ремень для часов за 30 центов с ебея. Я даже удивился. Думал такого не бывает ))
  • alprk
  • 24 февраля 2016, 13:16
Отправил безтреком (в описании registered), больше 3х мес ждал, деньги вернул через диспут (хотя скорее всего вернул бы до диспута но конец защиты выпал на их нг)
  • Motto
  • 24 февраля 2016, 12:44
У меня брелок от Старлайн А9 начал слепнуть.
Сегменты еле видно. Если на дисплей нажать, они становятся чуть поярче.
Есть ремкомплекты для решения этой проблемы? Новый брелок больно дорог.
  • 24 февраля 2016, 13:21
Если на дисплей нажать, они становятся чуть поярче.
Есть ремкомплекты для решения этой проблемы? Новый брелок больно дорог.
есть три типа передачи сигнала с платы на дисплей. Через гибкий шлейф. посредством жестко припаянных ножек, и через резиновый «брусок» с токопроводящими дорожками. По симтомам у вас третий способ, и дисплей плохо к нем у прилегает. вылечить можно разобрав брелок и почистить контактные площадки. и наклеить немного изоленты на корпус чтобы дисплей по периметру сильнее прижимался. Кстати на али полно дисплеев Но судя по али там стоят дисплеи на ножках. цена 150 руб.ССЫЛКА если руки дружат с паяльником то проблем перепаять нету. но надо разобрать дисплей и точно выяснить какой там стоит
  • SerjNSK
  • 25 февраля 2016, 10:05
В одном из отзывов на али прочитал, можно без паяльника обойтись. Аккуратно от старого дисплея шлейф отклеиваем, и утюгом через плотную бумагу, прикатываем к металлическим выводам нового.
  • 24 февраля 2016, 13:24
На А61 менял треснутый дисплей самостоятельно, брал на али. Требуются паяльные навыки, или же товарищ с таковыми навыками. Дисплей стоил копейки, в сравнении с новым брелком, брелоком (подчеркнуть понравившееся)).
  • 24 февраля 2016, 14:02
Если с паяльником не дружите, то новый брелок с Али 1100 рублей, что в 2-2,5 раза дешевле чем у нас.
  • zyxel
  • 24 февраля 2016, 13:02
Дисплей отдельно продается или нет.И проблематично ли его самому заменить?
Да. Отдельно продаются. Только они разные бывают, на шлейфе и ножках. Заменить можно самому без проблем, если с паяльником дружите.
  • 24 февраля 2016, 13:21
Дисплей отдельно продается или нет.
смотрите мой пост чуть выше
  • Dramba
  • 24 февраля 2016, 13:23
Раньше были только на ножках дисплеи (к А91) — приходилось колхозить, сейчас появляются на самоклеющемся шлейфе — замена не сложнее наклеивания защитной пленки.
Цена ок 5$ Вот например (на Али вроде такие только у одного продавца.)
  • caesarj
  • 24 февраля 2016, 16:50
Товарищ, вам +, как и автору. Уже месяц лежит дисплей на ножках, никто не берётся делать, или ломят цену сопоставимую с ценой всего пульта. 5$ адекватная цена, беру.
  • SerjNSK
  • 25 февраля 2016, 10:10
Просто прикатайте старый шлейф утюгом к выводам дисплея, даже паяльник не нужен.
Все получилось. Правда не утюгом, а специальным жалом для паяльника, выточеным из гвоздя )) Вобщем работает!
Тоже закинул в закладки, но надеюсь, не пригодится ))
  • 24 февраля 2016, 14:19
А вот «Орфографический словарь русского языка» (М.: «АСТ-ПРЕСС КНИГА», 2010) стыдливо с пометкой «разг.» разрешает нам «кофе» среднего рода. Спасибо за это какой-то фурсенке, которая подписала «Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 июня 2009 г. N 195».

Так стóит ли доверять каждой пометке «разг.» в словарях?

А тот самый «Большой толковый словарь», на который вы ссылаетесь в спойлере, допускает и «жЕвачка» через «Е». Да и несуществующее «чЕрезвычайно» там указывается. Так что апеллировать к подобному — это удел «жертв ЕГЕ», сорри.

PS: Не воюю. Просто для информации.
PPS: Словарь Лопатина не больше словаря Даля, насколько мне известно. Но словарями мериться смысла не вижу.
ну так-то по правде — нужно было или «кофий» оставлять, или «кофе» не заставлять считать мужским родом. так что данное «исключение» — оно совершенно искусственно созданное. на данном фоне объяснение что «брелок» слово заимствованное и поэтому нужно «брелоки» выдавливать — выглядит просто вершиной логики.
  • 24 февраля 2016, 14:56
Ну, ваше мнение, увы, неоригинально.
Оно сформулировано в холиварах ещё давным-давно: «Говорю так, как мне удобней. Поэтому пусть правила русского языка подгоняются под то, как мне удобней. Он же живой язык — вот пусть под меня и подстраивается».
Букчина Б.З., Сазонова И.К. и Чельцова Л.К. по этому пути и пошли. И что в итоге? В плоды их творения уже вбита не одна осиновая авторучка. И как им не икается?

PS: Я вот как-то привык, что «рояль» — мужского рода, а «вуаль» — женского. Вершина логики? Нет? А я вот ничего в понимании этого менять не собираюсь, меня научили именно так. Заимствованные слова, что с них взять.
Язык не подстраивается под кого-то одного, пускай и безграмотного с вашей точки зрения — понятно ли это вам? Но когда так начинает говорить критическая масса людей, то нравится вам это или нет, язык последует за людьми, а не за надуманными нормами.
  • 04 марта 2016, 09:20
Сколько экспресии :)
Два года назад критическая масса людей говорила «превед». Больше, чем критическая масса. Стало это нормой? По счастью, нет.
Сверхкритическая масса путает "-ться -тся". Вот прям бóльшая часть русскоговорящих. Вот прям очень много. Что, живой язык должен принять как норму "-ццо"?
Просто рассуждать о надуманности принятых норм гораздо проще, чем прилагать усилия к изучению языка.
Про экспрессию — не знаю где вы ее заметили, вроде ни одного восклицательного знака и ГРОМКИХ БУКВ. Я вообще, всегда безэмоционально стараюсь писать.
Относительно «превед». А с чего вы взяли что критическая масса людей использовала это слово? Всплеск кстати был вовсе не два года назад, когда слово практически сошло на нет, а лет эдак 5-6 тому назад. Интернет среда в этом плане совсем не показатель, т.к. не является статистически верным срезом общества. Тут как с современной революцией в России: открываешь фейсбук: — революция зреет!!! Закрываешь фейсбук — нет революции… Когда я писал критическая масса людей, я вовсе не имел в виду 3-5-10-30 людей из вашего ближайшего окружения, а многие десятки миллионов людей по всей стране.
И ещё, по поводу изучения языка, вместо рассуждения о надуманности норм. Вы знаете, снобистски поучать окружающих, тыкая носом в незнание норм языка ещё легче (гораздо легче), чем рассуждать о их надуманности. А отчасти и приятнее т.к. позволяет почесывать ЧСВ.
  • 04 марта 2016, 11:04
Давайте закончим, а?
Вот правда. Ничего мы не добьёмся. Каждый из нас видит только те аргументы, которые удобны. И игнорирует те, которые неудобны. Ну это не продуктивно.

Скрывать свою грамотность, чтобы другие, не знающие норм языка, не считали себя ущемлёнными, уж простите, не буду. Не вижу причин. Поскольку твёрдо уверен, что быть грамотным — это красиво, это уважение к окружающим и к своему языку.
Но этого мнения не навязываю.
Я только за
  • Naevus
  • 24 февраля 2016, 14:57
Ужас! Всякий знает, что жУвачка пишется только через У…
"
— … птицы на юг улЯтели…
— стоп! почему улЯтели? Почему, я тебя спрашиваю!
— клЯвать нечего стало, вот они и улЯтели…
"
  • AndryL
  • 24 февраля 2016, 16:21
не пойму, в этом магазине, такой же брелок, на за 260…
В чем разница?
aliexpress.com/item/2015-Free-shipping-New-B9-Case-keychain-for-russian-version-B9-LCD-two-way-car-remote/1962092684.html
На всякий случай, оставлю ссылку на кнопки под подобные брелки, менял у себя на starline B6: aliexpress.com/item/10-pcs-high-quality-3-6-3-5-mm-touch-switch-SMD-MP3-MP4-MP5-Tablet/32470183122.html
  • 24 февраля 2016, 16:32
Отличный переключатель — и всего за 113 рублей! :)
Но про брелок не слова...
113, за 10 штук… :)) Применимость к ремонту данных брелков(точнее для B6, но кнопки вроде одинаковые) проверял на практике — по размерам подходит, на штатные места встает без проблем и дополнительных доработок, т.е. В моем случае оказалось проще заказать на Ali, чем найти в офлайне рекомендуемый swt-1188e-1k2. ;)
  • bahek29
  • 25 февраля 2016, 00:38
брал 100 штук за 150 рублей… паяются отлично, окупаемость просто на высоте :-)
кнопка у ремонтников стоит 150 рублей :-)
отсыпал знакомому в СЦ впаивает по 150 + работа, стоимость кнопки делим пополам))
  • Akzi
  • 05 июля 2016, 02:05
ого. вот примерно такие же ощущения от посещения радиотоваров местных и тп. как в музей с картинами и тп антиквариатом особо ценным. о smd толком не слышали, заказывать ничего не хотят и цены гнут на порядок порой. тьфу на них.
  • ROBUS
  • 26 февраля 2016, 14:05
Стекло отдельно продается?
поищите на али «старлайн A91».
только что видел все что хочешь отдельно
а заменить брелок в а91 на брелок без антенный пробовал кто-то?