Обзор настоящей игровой компьютерной "крысы" Mad Catz® R.A.T.™ 7

Всем доброго времени суток ))

В последнее время на сайте стало появляться множество обзоров на геймерскую тематику — игровые коврики, мышки, джойстики и наушники.
Я тоже решил сделать обзор на игровую компьютерную мышь, а точнее целую крысу. Сегодня на обзоре R.A.T. 7 от Mad Catz.
Данный питомец живёт у меня уже более года, и за это время, мы с ним отлично сдружились))

Под катом большой трафик…

Общие характеристики

• Модель- R.A.T. 7
  • Цвет — черный (белый, красный)
  • Назначение- настольный компьютер
  • Дизайн — для правой руки
  • Система регулировки веса — есть
  • Колесо прокрутки — есть
  • Количество клавиш — 8
  • Количество программируемых клавиш — 5
  • Интерфейс подключения — USB 2.0
  • Тип — оптическая лазерная
  • Разрешение оптического сенсора — 25–5600 (6400 Albino Edition и в новых версиях) dpi (шаг 25 dpi)
  • Модель сенсора — Philips Twin Eye PLN 2032
  • Частота опроса — 1000 Гц
  • Результат программы Mouse Rate Checker
  • Время отклика — 1 мс

Вступление

RAT-7 является младшей моделью RAT-9, и в отличии от неё имеет «хвост». RAT-9 более дорогая версия с беспроводным подключением.
Я долго выбирал между этими двумя моделями. От 9-и отпугнули отзывы о очень большом энергопотреблении. Пользователям приходится заряжать её практически ежедневно.

Коробка

Коробка внушительных размеров из плотного картона интересной геометрической формы. Выглядит очень достойно и презентабельно. Такую не стыдно и подарить.

Комплектация

В комплект входит сама крыса, бокс с дополнительными сменными панельками и грузами, макулатура.

Внешний вид. Материалы

Крыса выглядит очень интересно и сразу привлекает к себе внимание. Заострённые углы, болты, металл. Всё это смотрится очень здорово, и я бы даже сказал немного агрессивно.

RAT-7 довольно увесистая. Мышь имеет довольно толстую металлическую основу, на которую крепятся все остальные детали. Все несущие части конструкции также выполнены из металла.
Корпус, кнопки и сменные панельки изготовлены из матового чёрного пластика с покрытием Soft-touch. Так же имеются дополнительные сменные панельки с прорезиненным покрытием.

Кабель и штекер

Кабель в матерчатой оплетке, довольно толстый и жесткий. С одной стороны это плюс — не путается, с другой минус — стягивает мышь со стола. Длинна кабеля 2 метра. Штекер имеет позолоченное напыление.

Управление и кнопки

R.A.T.7 имеет 7 физических кнопок — традиционно для всех мышек левая и правая, кнопки для смены DPI и выбора режима, две навигационные кнопки и маленькая красная кнопка с значком прицела, чем она собственно и является в шутерах.
Кроме физических кнопок имеется вращающееся колесо, на которое можно назначить действия при вращении в обе стороны. Данной «крутилкой» в играх очень удобно менять оружие.

Фото с разных ракурсов

Крыса имеет тефлоновые ножки, благодаря которым она отлично «бегает» практически по любой поверхности. За более чем год, износ накладок небольшой, поскольку использую самодельный пластиковый коврик. В принципе их замена не является проблемой, их можно приобрести отдельно и поменять самостоятельно.

Эргономика

Мышь «из коробки» имеет довольно удобный хват, а имеющие возможности по трансформации позволяют подстроить её практически под любую руку.
Лично я не испытываю никакого дискомфорта от длительного использования.

Кастомизация

В R.A.T.7 можно менять вес. В комплекте имеется дополнительно 5 грузов по 6 грамм. С одной стороны кажется 30 грамм не так уж много, но разница ощущается довольно явственно.

Опора под ладонь регулируется по длине и высоте за счет сменной панели.

Для регулировки предусмотрены болтики под шестигранник. За ключом далеко ходить не нужно, он одна из частей «туловища», и вкручен сзади. Очень предусмотрительно ))

Площадка под большой палец регулируется по двум направлениям — под углом относительно плоскости и горизонтально относительно корпуса мыши.

Левую боковую панель можно сменить на другую, с упором под мизинец. Мне так не удобно, поскольку использую хват, когда кисть и мизинец на столе.

Возможности

Смена DPI

За колесом находится кнопка смены чувствительности и имеет четыре шага. Стандартно это 800, 1600, 3200 и 5600 DPI. Данные настройки можно изменить программно.
Имеется четырёх-ступенчатая световая индикация.

Переключение режимов

Мышь имеет 3 игровых режима. Переключение осуществляется кнопкой. Каждый режим имеет свой цвет, так, что запутаться нельзя.
Отличительной особенностью является то, что имеется возможность назначить на одну и туже кнопку различные действия, в зависимости от выбранного режима.

Программное обеспечение

Софт выглядит довольно примитивно, но основную функцию выполняет. Для ОС Windows 10 — 64 бита я устанавливал драйвер и софт для Windows 8 — 64 бита. Всё работает хорошо.

При подключении мышки в системном трее появляется зеленая иконка с мышиной мордочкой.

Вызов контекстного меню позволяет выбрать профиль, сменить его и запустить редактор.

«Стартовая» страница нам особо не интересна.

На вкладке «Поддержка» можно загрузить ПО и драйвера, а так же уже готовые профили для большинства популярных игр и программ.

На вкладке «Настройка» можно изменить настройки чувствительности.

Ну а самое интересное это вкладка «Программирование». Тут можно назначать действия для программируемых кнопок. Программирование довольно простое, можно выбрать из уже имеющихся команд, назначить свои горячие клавиши или создать полноценные макросы с поддержкой нескольких команд.

Использование

Я не являюсь заядлым геймером и для игр предпочитаю использовать игровую приставку. Играл в Doom, Serious Sam, Counter-Strike, Quake, Танки и другие игры.
Крыса показала себя отлично. Чувствительность, позиционирование курсора и отзывчивость мыши очень хорошие.

Кроме игр использую её для интернет серфинга. Настроил профиль для браузера Crome. Так же на программируемые кнопки можно повесить часто используемые хоткеи и для других программ.

Выводы и впечатления после годовой эксплуатации

Данной мышью пользуюсь уже больше года. Никаких нареканий нет. Всё работает отлично — кнопки не западают, дабл клика нет, колёсико не проскакивает и не заедает, с оптическим сенсором, так же всё хорошо.

Несмотря на то, что модель довольно старая, на мой взгляд она довольно актуальна и сейчас. Кроме того до сих пор производится и продаётся.

В целом R.A.T. 7 отличный «рабочий инструмент», с помощью которого можно не только мочить картечью монстров из дробовика, но и комфортно серфить в интернете или работать с различными программами.
Если цена не имеет значения, можно задуматься о покупке — крыса действительно очень хороша.

Ссылку дал на официальный магазин, так как в магазине котором покупал, её давно нет, но есть множество других мест, где можно купить этого «питомца».

Благодарю за внимание. Надеюсь обзор был интересен ))
  • AlinaK
  • 03 ноября 2015, 19:03
Монстр!
Да это не монстр, это пепелац!
Сайтек рат 7 у меня прослужил чуть больше года. Не этого я ожидал за такие деньги. Всё таки рэйзер по качеству всё-ещё впереди планеты всей.
  • 03 ноября 2015, 19:30
Последняя фраза явна попахивает фанбойством. Видно просто не сталкивались с гарантийными случаями рейзера… Удручающее зрелище, в отличии от того же лоджика.
Вообще-то поголовный отказ сенсора этой мыши (в предыдущем релизе) очень известная тема (но древняя ей уже лет пять). И новый сенсор хрен где купишь, так и лежит она у меня в ящике на антресоли. Свинство а не контора.
  • 03 ноября 2015, 19:36
я слово не сказал о качестве этой мыши )
я тоже, я ведь про сервис конторы толкую — новый сенсор я в продаже не нашел, а «фанбойство» я вообще не понял бой — это по русски или по аглицки
  • 03 ноября 2015, 19:45
Просто не в курсе что с гарантией у них. Лоджики прислали бы за неделю новую мышу из Голландии )
Десаддер работает пятый год. На основании этого, наверное, да, фанбой. Как сдохнет, роккэт коне буду пробовать, только чувствую долго ждать придется.
  • aizenn
  • 03 ноября 2015, 20:14
Повезло, если честно.
Я рейзеров начинился дай боже.
И проблемы детские: микрики и кабель.
Но есть и фирменные, в некоторых моделях съезжает корпус. Просто разобрал\собрал — оп-па, а кнопки теперь нормально нажимаются!
  • kven
  • 05 ноября 2015, 12:16
за неделю, только + еще неделю нужно попереписываться с поддержкой, поотсылать фото отрезанного провода (если есть)
  • drHait
  • 22 апреля 2017, 05:14
не продаш свою сломаную мыш Mad Catz® R.A.T.™ 7?
Кстати, да, у меня уже третья мышка Logiteh MX Revolution. Меняют по гарантии при первом обращении.
Вот это сервис, после такого покупаю только их продукцию.
у меня то же мышка ЭТО прослужло чуть больше года, потом сломался левый микропереключатель(левая кнопка) понес в ремонт, там взяли около 1 тысячи рублей за микрик и его замену!!!
там, простите, какой-то особый микрик? космические нанотехнологии? позолоченные платиновые контакты? рубиновые подшипники?
А у меня, наоборот, уже года три служит. Раз на раз не приходится
  • Garot
  • 04 ноября 2015, 22:00
Аналогично. 3 года — полет нормальный. Из нюансов — сенсор очень чувствителен к пыли, надо продувать регулярно.
А у вас китайская «новогодняя гирлянда» ;)
Зачем мне их читать? Я сам могу написать, так как в пользовании она у меня больше года уже))
Мужик сказал — мужик сделал. Спасибо за основательный обзор.
Спасибо. Это мой первый подобный обзор. Не разу не делал обзоры такого объёма на технические штуки ;) Надеюсь читателям понравится.
  • okuma90
  • 03 ноября 2015, 21:51
а он летает ?))))
  • Viper-X
  • 04 ноября 2015, 00:57
Отличная мышь, и хороший обзор.
P.S Мой Luom G10 за $20 покуривает в стороне :)
МышА хорошА)
неужели в оффлайне не нашлось за такие деньги? у нас стоит $85 в соседнем магазине.
Покупал в казахстанском интернет магазине, более года назад. Цену сейчас уже и не вспомню.
Понял. Удивительно, что у нас в оффлайне стоит дешевле, чем в официальном интернет-магазине.
сенсор не оптика а лазер Philips у которого есть два отличных минуса, это акселерация, хоть и маленькая и сдвиг курсора вверх и влево при быстром поднятии и опускании мыши, что постоянно используется при игре в Counter Strike на низкой сенсе
это не игровая мышь.
.а можете посоветовать хорошую игровую мышь?
Zowie
удобные, качественные, с правильным сенсором
  • Mack5
  • 03 ноября 2015, 19:27
Безумству… пою я песню.
А почему бы и нет )) Да и не настолько много времени ушло на написание.
  • 03 ноября 2015, 19:27
Какие девочки ;) Я женат ))
ну… как в том анекдоте — если вы на диете, это не значит, что вы не можете ознакомиться с меню :)
  • 03 ноября 2015, 19:30
а может лучше не советовать людям на что им тратить свои деньги?
  • IEI
  • 03 ноября 2015, 20:09
А может лучше не запрещать высказывать личное мнение? Я конечно понимаю что это сейчас не модно: иметь личное мнение, но и относительно не запрещено.
  • 03 ноября 2015, 20:39
Есть разница между личным мнением и подсчетом чужих денег.
Личное мнение звучало бы как «Я бы лучше с девочками погулял»
  • Xiiz
  • 03 ноября 2015, 20:17
Может пошли бы делом занялись, что вы тут забыли?
Всем желающим заиметь это чудо советую ознакомиться с историй грандиозного эпикфейла этой конторы с сенсором на этой же мыше
Я тоже читал о таких проблемах. В первых версиях была у многих такая беда. Ну уж столько лет прошло, надеюсь пофиксили. Судя по всему моя мышь 2013 года. Полет нормальный.
Вот если б ещё было где новый купить.
Тоже являюсь обладателем 7-ой крысы.
Ну не могу я с ней в игры играть. Несмотря на всякие доп. площадки, грузики и т.д. она плохо подстраивается под руку.
В итоге использую её как офисную, а играю на Logitech MX Revolution.
Такой вот каламбур, офисной мышью играю, а игровой работаю.
  • termsl
  • 03 ноября 2015, 20:00
Такая же петрушка, у меня аккумуляторная была- сажалась за два дня и не удобная, через год полетела левая кнопка, а она там сильно особенная и в таком месте, что было проще пустить на винтики и с облегчением пересесть на логитеч.
  • IEI
  • 03 ноября 2015, 20:12
Нас уже трое, самый важный параметр в мышке: быть удобной, остальное второстепенно, а то и вовсе фантазии маркетологов.
МХ уже не продается, судя по ЯМ.
На Ебее вроде ещё есть.
  • mzr910
  • 03 ноября 2015, 21:21
MX Master сейчас продается — хоть и офисная тоже но играется на ней без проблем не хуже чем на предыдущей G700S
MX Master — просто высшая мышка! Одно колесико чего стоит! А форма мышки избавляет от туннельного синдрома. Рекомендую!
  • 03 ноября 2015, 23:07
чувствую я нашел замену оригинальной g700 если она двинет коней.
Так G700s же, она ничем не отличается, только принт добавили.
  • 04 ноября 2015, 09:19
не, интересно на что-то новое )
Стоит кстати, чуть дешевле МиГ-27 (смайл)
Да, MX Master крутая, как моя сдохнет, обязательно её возьму.
Нашел вот такой вариант — ТЫЦ
Вроде ничего так, особенно по седьмой тысячи продаж.
скажите а клава Logitech g15 хорошая?
вернее «настоящая игровая»?
  • 03 ноября 2015, 19:45
Logitech K800 — вообще отличная! ;)
но она не игровая
  • 03 ноября 2015, 20:40
хз. играю на ней с момента выхода. Никаких проблем )
  • 03 ноября 2015, 20:32
А как определить «настоящесть»? Для работы удобно — 18 программируемых клавиш под макросы часто использую, для них можно сделать 3 раскладки, но мне и одной хватает. Проверил одновременное нажатие клавиш — 6 любых нажимается. На дисплей можно вывести часы или данные мониторинга.
Это G510. На G15 клавиш всего 6, если я правильно помню.
  • 04 ноября 2015, 04:34
Это дизайнеры что то не то покурили и испортили вторую версию. Посмотрите G15 v1, с синей подсветкой.
  • 04 ноября 2015, 07:55
Вот здесь видна разница. В целом первая версия мне кажется удачней: больше программируемых клавиш, управление громкостью колесом, а не клавишами и самое главное — дисплей можно повернуть как хочется или вообще закрыть.
Да, я совершенно забыл про две версии G15. R счастью, последняя модель клавиатуры унаследовала большую часть плюсов от первой итерации (кроме складного экрана, разве что).
  • rotten
  • 03 ноября 2015, 19:57
оо-как же я хотел в свое время купить PC Клавиатура Mad Catz S.T.R.I.K.E.7 игровая RUS (MCB43109R002/02/1)!!! но цена в 8000р меня просто убивает! не взял в свое время только по 1 причине-траблы с дровами под XP! как кстати с этим у данного девайса? похоже тоже не поддерживает?
обзор кстати великолепен-мне очень понравился! еще б видео в играх!
поставил свой +
На ХР не пробовал. Да и мало где её уже встретишь. Под Windows 7,8,10 все работает хорошо.
За отзыв Спасибо.
  • DeGun
  • 03 ноября 2015, 20:28
3 Штуки у меня было R.A.T. 7 Все три ушли по гарантии с одинаковым браком — умирал лазер. В первых двух вертикальная ось. В последней горизонтальная.

В данный момент у меня Логитеч 502 — пока доволен, нареканий нет.
Мужик сказал, мужик сделал :) Спасибо за обзор :)

Что следует помнить при покупке R.A.T.?

Во-первых дикие проблемы с сенсором и выходом его из строя (мрет лазер) — ссылок масса.

Во-вторых наличие акселерации и уход при отрыве.

В-третьих за 5000 рублей механический энкодер и кнопки (привет инпут лаг) — это смешно.

В-четвертых — форма эпотажная, но далеко не сильно удобная (в массе, некоторым очень даже нравится)

P.S. Господа, пишущие, что Razer все еще торт, видимо сидят на старом Razer, который был торт.
Сейчас они выпускает дорогие неюзабельные поделия, ломающиеся по графику, чтобы их купили снова.
Вобщем, монетизирует репутацию :) Качество Steel Series тоже катится тудаже, но их мыши все еще самые техничные. Про Roccat вообще молчу. На данный момент более-менее хороша (сенсор/качество/возможности/цена) продукция Logitech, и в лоу сегменте — A4TECH.
Вам спасибо за коммент, и отдельно за фото внутренностей. Всегда хотел посмотреть, что там внутри.
Я так понимаю, что стал счастливым обладателем торта) Так на что смотреть в районе 5к.р.? Главное эргономика, заоблачные хар-ки не интересуют. Стилсириес не интересуют чисто по эстетическим соображениям. Роккат по этим соображениям и привлекает.
Смотря для чего? FPS? MMO? Офис?

От этого много зависит.
Вообще, если если баланс цена/качество — ИМХО Logitech, MIONIX, Roccat.

Если дружите с паяльником — wMouse — но есть одна проблема — после нее ВСЕ ДАЖЕ САМЫЕ ДОРОГИЕ мыши кажутся унылым говном.

Если интересно качество и мощь по гуманной цене — A4TECH, но софт там #опа пока. Не допилен, как и прошивка. Однако компоненты и качество изготовления выше всяких похвал. Рейзер валяется в углу и плачет.

А вообще, если интересен брэнд, навороты и фичи а на стоимость вообще наплевать — читать форумы геймеров и выбирать. Мышь — это очень специфичный для каждого девайс.
В основном мультимедиа и офис. Из игр дотка и дьябла. В последней требуется дикое и частое нажатие лкм.
Поглядите A4TECH A90 / A91 или их же с буковкой L (ADNS-9800).
1600-2200 рублей, удобная, приятная и проверенная временем форма (DeathAdder привет), энкодер и основные кнопки — оптика. Инпут лага нет совсем, как и даблклика и всякой другой механозависимой штуки. Практически бессмертна.

Если в сумму не упирается — берите на ADNS-9800 (A90L / A91L).

P.S. Roccat неплох, сам долго был на Kova+, пока не сделал из нее wMouse. Но у них неоднозначные продукты — от говна до откровенной конфетки. И да, всегда отличный дизайн.
  • 04 ноября 2015, 04:49
А можно подробнее про wMouse. А то в гугле только про какую то программу.
я так подозреваю речь об этом проекте www.overclockers.ru/lab/34703/Myshi_W-Mouse.html
  • Yavis
  • 10 ноября 2015, 21:37
У Вас опечатка небольшая, модель с L называется AL90. А вот AL91 нету :) а Вы лично владели какими-нибудь из этих мышек? Выбираю мышь и вот после Вашего сообщения думаю взять A91. Немного смущает только, что сенсор ADNS-3050 по даташиту рассчитан на 2000CPI, а в характеристиках мышки пишут 4000CPI. Интерполяция? И немного неясно, имеется ли там регулировка веса. В каких-то из этих моделях говорят, что есть грузики, а где-то просто заглушки стоят, а внутри грузик на 18гр прикручен.
Для ЛКМ — Logitech G302/303
  • Ambal
  • 03 ноября 2015, 21:40
А можно насчет кнопок подробнее? Что с ними не так?
Механические они, со всеми вытекающими: инпут-лаг, двоение, ненадежность и т.д.
  • crea7or
  • 03 ноября 2015, 22:04
Менял микрики и в rat3 и в rat5 через полгода — там какую-то хрень ставят, а не зарекомендовавший себя omron.
  • ZucoR
  • 03 ноября 2015, 23:10
а когда приходишь на соревнования, то у всех поголовно стоят 5 баксовые мышки и все кто чемпионы побеждают и на них, так что все это чушь про инпут-лаги и т.д
Соревнования по шахматам?
  • ZucoR
  • 04 ноября 2015, 04:38
соревнования по warcraft например
Мышь за сто баксов?
Застрелите меня, но никогда не потрачу столько денег на мышь.
  • 03 ноября 2015, 21:08
при чем тут игровая или нет. может человек за ней работать будет, как выше писали что играют на revolution mx. Если человек может себе позволить и ему хочется — какая разница как он будет ее использовать и будет ли использовать вообще?)
Нет абсолютно никакой разницы как использовать мышь за сто баксов:) С чего вы взяли, что она есть?
Алсо, механический датчик на колёсике только усиливает комизм ситуации:D
  • DbIM
  • 05 ноября 2015, 12:36
Заслужил в репу, шаблонный остряк. Тебе какое дело, на что он потратит СВОИ личные деньги?
В какую репу, вы о чём? Очевидно, спутали с любимым сельскохозяйственным форумом? Похоже на то — тут, вроде как, тыкать не принято.
Ещё раз, для немогущих в чтение букв — где я написал, что мне есть дело до того, на что кто тратит свои деньги? Пусть кто угодно тратит на что угодно.
Встречный вопрос — какое вам дело до того, что я нахожу это забавным?
  • I_R_O
  • 03 ноября 2015, 22:14
такая мышь если случайно уронишь — можешь пальца ноги лишится! :) за 100 дол не купил бы 100 %, но завидую — прикольно смотрится! кстати как в обиходе — как ее чистить?
Спирт и ватные палочки и зубочистка ))
  • SIBIR
  • 03 ноября 2015, 22:28
Mad Catz R.A.T.9 и logitech mx perfomance. Обе отличные. Эксплуатируются нещадно. Постоянно. Всё в порядке и сглазить не боюсь. Произведение искусства, а не мыши. А вот SteelSeries Sensei вообще не впечатлила, хотя дороже…
Какая же это крыса? Это вы просто крыс не видели. На рубеже 80-90х годов оные выпускались в недрах ВПК СССР. От это вещщщщьь! Её реально двумя руками возить надо было — сделано из рельсовой стали и выдерживала прямой ядерный удар
Меня эта крыса всем устраивает (не особо я геймер), кроме периодического бага когда однократное нажатие на колесико вызывает 3-4 нажатия… Видимо, уже микрик дребезжит, а ремонтировать лень.
  • 04 ноября 2015, 07:04
В спецификации указанно — Частота опроса — 1000 Гц
Проверьте пожалуйста программой mouse-rate-checker сколько в действительности.
Так?
  • 04 ноября 2015, 14:38
  • alamer
  • 04 ноября 2015, 09:10
Это не игровая мышь. Это бесполезный кусок пластика.
Кстати, на старте старкрафта 2 у меня был апм 200+ и топ мастер лиги (тогда ГМЛ не было) на обычной разер абиссус.
А во времена варкрафта и первого старкрафта вообще была механика митсуми. И ничего, играл.

Если вы не участвуете в соревнованиях, вам вообще мышь не нужна. Потому что единственный правильный контроллер — геймпад.
И под него затачивается управление во всех играх
  • 04 ноября 2015, 09:22
То-то я смотрю игр в стиме поголовно все игры поддерживают геймпад, да и работать с геймпада чертовски удобно, да…
  • fjod
  • 06 ноября 2015, 16:16
в первый старкрафт все пуляли на мх300 и ничего.
Выглядит по дизайну бомбовски но ценник!!! пока что верой и правдой служит A4tech X7 уже 6 лет за это время уже успел новый комп собрать и клаву новую взять а мышь всё трудится.
  • Zlatko
  • 04 ноября 2015, 13:01
У меня genius netscroll eye, отличная игровая мышка.
А какой вес этого рата?
  • msvs
  • 04 ноября 2015, 17:23
Нда, а для левшей таких дизайнов не завозят, тоска. С 2005 года мышку не менял.
Уже 5 лет пользуюсь 2-мя NOVA x600. Французская мышка, покупал 30 дол, лазер 3200 (хватает в любой игре), Керамические ножки ( мышь летает по столу, купил тканевый коврик чтобы чуть замедлить). Единственный недостаток левый клик начинает западать раз в год (даблклик). Поскольку мышь нигде уже не купить, а она идеальна мне по руке, то проблему решил просто — нашел микрики на али, заказал 10 шт, и когда мышь начинает «даблкликать» несу ее в любой сервисный центр (300 рэ перепаять микрик). Найти что то удобное и адекватное по цене, сейчас просто не реально, уже даже мерял мыши по 3000 тыр. — один черт отвратно сидят в руке, никакой эргономики, неделю ее елозил, все равно рука как вывернутая. Кароче хлам один делают, по космич ценам.
Одно мне не понятно, почему перестали делать мыши с керамическими ножками???? кто знает.
  • 20 ноября 2015, 14:34
Так потому что эти ножки не стираемые, а значит покупать их будут реже. Маркетологи, будь они не ладны.
На Авито пару x600 продают.
Из комментов с удивлением узнал, что там нет оптопары в колесе, это не ок за такие деньги.
Свою такую разбил об стол. А друг за свою вернул деньги :)
  • fjod
  • 06 ноября 2015, 16:19
играть бросил (любительский уровень quakelive), но ваша мышка кажется угловатой. плавности линий для хорошего хвата мало. честно говоря, я думаю что лучше mx518 для шутеров уже не сделаешь…
  • Karavay
  • 03 марта 2016, 16:54
Брал себе такую мышу, через полтора года сдох лазерный сенсор. У товарища через год померла. Зря потраченные деньги.
  • VR4
  • 21 июня 2016, 15:43
В 2011 купил себе такую за 3600 килорублей, только бокс для запасных панелек из метала, в одно время глючил сенсор, не шёл курсор вправо, разобрал, всё продул, промыл и стало норм, она сейчас выглядит уже не так как в молодости, но работает=) Есть правда косяк с трехкратным нажатием через колёсико. В остальном пока устраивает, хват действительно отменный, ищу альтернативу, но пока вижу только продукцию msdcatz…