Стопятьсотый обзор о "умном" браслете Xiaomi Mi Band, или как пройти 10 000 шагов, и сжечь тысячу калорий сидя попой на диване и поедая вкусняшки, а утром проспать на работу))

• Цена: $13.68 - 15.98

Всем привет!

Пожалуй, только самый ленивый не писал обзор на «умный» фитнес браслет MiBand от Xiaomi. Во всех обзорах, все как один наперебой расхваливают этот гаджет. Ну и я в свою очередь решил внести свои 5 копеек, написать не предвзятый и надеюсь интересный обзор, как говорится накинуть на вентилятор )) и добавить ложку дёгтя в огромную бочку с мёдом.
Прекрасно отдаю себе отчёт в том, что, скорее всего воинствующие фанаты продукции Xiaomi, отметятся в комментариях, но отступать всё же, не намерен ))

Предыстория покупки

Стойко выдержав первую волну массовой истерии, я удержался от покупки этого чудо-браслета, убедив себя в том, что не нуждаюсь в данном аксессуаре. Но в этом мире всё течёт и всё меняется, в том числе и человеческое мнение. Читая всё больше обзоров, я заинтересовался и всерьёз задумываться о покупке. А тут как раз и вторая версия подоспела. Недолго раздумывая, был сделан заказ на два браслета, простой и с измерением пульса.
Сегодня обзор на простую версию.
Итак, поехали…

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ В КОТОРОЙ Я ХВАЛЮ ПРОДАВЦА ))

Цена не самая маленькая по больнице, но меня подкупила доставка почтовой службой Hongkong Post Air Mail, за что продавец просит всего $ 1.58. При заказе я указал это в комментарии.

Продавец не обманул и действительно отправил данной почтовой службой. Время прохождения посылки 11 дней, что с учетом китайского нового года просто отлично.

КОРОБКА

Невзрачная на первый взгляд, но достаточно стильная коробка из плотного картона серого цвета. Если мне не изменяет память, производитель серьезно тестирует упаковки своих продуктов на прочность. Упаковка должна выдержать вес одного среднестатистического китайца, не помяться и не деформироваться.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Комплект простой как апельсин – силиконовый браслет, кредл для зарядки, инструкция на китайском языке и капсула самого браслета.

Салатовый ремешок был заказан отдельно. Продавец уверяет, что это самый, что нинаесть оригинальный. Не верить ему, причин нет, ремешок выполнен очень качественно.

ВНЕШНИЙ ВИД

К качеству никаких претензий нет. Всё очень аккуратно и добротно. Овальная капсула из черного пластика. На лицевой стороне металлическая пластина с 3 светодиодами белого цвета. На задней стороне логотип MI, с торца разъём для подключения к зарядному устройству.

Дополнительные фотографии

АВТОНОМНОСТЬ

Браслет весь день в связке с смартом, синхронизация выключается только на ночь. Включены уведомления о звонках. За 5 дней батарея разрядилась до 89%. В принципе очень неплохо.

ФУНКЦИОНАЛ

Для того, что бы начать пользоваться браслетом, необходимо скачать мобильное приложение и создать аккаунт на сервере Xiaomi. Рекомендую делать это не с мобильного приложения, а с десктопной версии сайта.
Создать аккаунт и подключить браслет ни составило никакого труда, даже не смотря на инструкцию на китайском языке.

Уведомления о звонках и сообщениях

При входящем звонке браслет вибрирует. Можно настроить интервал срабатывания. Так же можно настроить уведомления из других программ. Но почему то не умеет уведомлять о входящих СМС сообщениях (в данном смартфоне). Пичаль (( В смартфонах Lenovo, что бы было уведомление о СМС сообщениях, нужно в программах добавить приложение «Менеджер контактов.»

Шагомер

Абсолютно бесполезная и бестолковая функция. Сейчас я объясню почему. По всей видимости, а скорее всего это так и есть, браслет отсчитывает шаги по взмаху руки. Сидя на диване на попе ровно, и просто покачивая руку вверх – вниз, браслет шаги отсчитывает. Но самое интересное, что он не отсчитывает честные шаги — медленные, размеренные и если руки прижаты к телу, когда держишь в руке книгу или учебник. Супруга работает учителем, и с 8 до 13 часов постоянно на ногах. По идеи за это время она проходит не одну тысячу шагов, а браслет слоупочится и показывает совершенную ерунду.
Так же очень доставляют показания шагомера, когда водишь автомобиль.

Можно посмотреть статистику за день, неделю, месяц.

И поделиться своими достижениями.

Монитор сна

Данная функция работает на удивление вполне корректно. По крайней мере, анализируя графики, хочется в это верить. Умеет отслеживать фазы сны и просыпания.

Будильник

Простой будильник

Супруга встаёт на работу в 6 утра. Сначала решили протестировать простой будильник. На браслете настроен будильник на 6 утра, на смартфоне на 6.10.
Первое утро. Будильник на браслете супруга не почувствовала и проснулась в 6.10 по будильнику со смартфона. Браслет повторно завибрировал через 10 минут, то есть в 6.10 вместе со вторым, когда супруга уже практически проснулась.
Такого больше не повторялось, но на смартфоне всё равно, включен дополнительный, «страховочный» будильник на 6.15.

Умный будильник

Алгоритм работы умного будильника. Источник.

Далее решено было протестировать умный будильник. Время подъёма то же, 6 часов утра. Никаких нареканий в принципе к данной функции нет. В первое утро будильник разбудил в 5.50, на другое в 5.40.

Сезам откройся

Довольно прикольная и удобная фича. Суть её такова (на смартфоне должна быть настроена блокировка ПИН кодом, или графическим ключом) — если браслет находится рядом с телефоном и соединён по Bluetooth, на смартфоне блокировка при затухании экрана не включается. Но стоит отойти на расстояние, когда связь с браслетом теряется, или Bluetooth отключен, блокировка включается автоматически.

Ну вот вроде и весь функционал данного браслета. Пора закругляться и подводить итоги.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

+ Красивый, стильный, модный, молодёжный. ))
+ Монитор сна.
+ Уведомления о вызовах, Смс сообщениях, уведомления с других программ (3 программы максимум)
+ Хорошая автономность.
+ Функция «Сезам откройся».
+ Можно мериться письками делиться своими достижениями.

Не умеет уведомлять о СМС. В комментариях отписались, что умеет. Возможно, дело в прошивке телефона. В смартфонах Lenovo, что бы было уведомление о СМС сообщениях, нужно в программах добавить приложение «Менеджер контактов.»
— Шагомер врёт как Троцкий.
— Не умеет показывать время.
— Слабенький будильник. Если упахались на работе и дрыхните без задних ног, скорее всего он вас не разбудит))

ВЫВОДЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ

На мой взгляд, весь этот ажиотаж вокруг этого умного браслета не стоит и выеденного яйца. MiBand по большому счету прикольная игрушка и стильный аксессуар, но уж точно, не измерительный прибор. В общем поиграться пойдёт, но на большее рассчитывать не стоит.

Планировал ещё написать обзор на браслет с пульсомером. Ннадо? ;)

Мои другие обзоры
Аудиотехника
ONN X5 – бюджетный HiFi аудио плеер с поддержкой Hi-Res Audio 24bit/192KHz
Обзор портативного усилителя для наушников XDUOO XQ-10
HiFiMan HM-603 Slim 4GB — Музыкальный «кирпичик»
Обзор COZOY Astrapi — USB-DAC и усилитель для устройств под управлением ОС Android, IOS и ПК
XDUOO X2 портативный плеер с HIFI звуком

Наушники, гарнитура

Обзор наушников DONSCORPIO Bass Colour
BGVP YSP04 — наушники с отличным басом. DOLBIT NORMAL'NO
Миниатюрные наушники HiSoundaudio Flamenco. А давайте, танцевать!
HiSoundAudio i-MODI-2 — гарнитура для Apple iPhone
Обзор наушников Knowledge Zenith HDS2. По мотивам «Yamaha»
Обзор двухдрайверных наушников KZ ZS1
Честный обзор гибридных наушников XIAOMI QTER01JY HYBRID — Без фанатизма и идолопокло́нства
Macaw RT-10 — Наушники с мощным басом и прекрасным вокалом
Наушники-вкладыши от Venture Electronics — VE MONK. Монах в красных «штанах»
Обзор внутриканальных наушников Knowledge Zenith ED9 (KZ ED9)
Накладные наушники-клипсы YUIN G1A
Hisoundaudio POPULAR-1 — Дарёный «конь» со странными зубами...
Амбушюры «пенки» для внутриканальных наушников
Обзор гибридных наушников TTPOD T2E — Bass Enhanced!
KZ ATE — О бедных KZ-шках замолвите слово
Подарочные наушники HiFi уровня PENON IEM — Дешевле только даром
Обзор гибридных наушников FIDUE A73 — Разделяй и властвуй!
AuGlamour AG-R1 «Гламурные» наушники с прекрасным звуком
Динамические наушники с двумя драйверами VJJB V1
Поролоновые амбушюры для KOSS Porta Pro
Керамические наушники DIY IE800 от Tennmak Technology

Гаджеты

Стопятьсотый обзор о «умном» браслете Xiaomi Mi Band, или как пройти 10 000 шагов, и сжечь тысячу калорий сидя попой на диване и поедая вкусняшки, а утром проспать на работу))
Bluetooth Smart Watch U8 (клон)
Обзор настоящей игровой компьютерной «крысы» Mad Catz® R.A.T.™ 7
Бортовой компьютер Штат Х1-G — Надёжный друг и помощник автовладельца
Кистевой тренажёр Force Ball. Китайский аналог Power Ball

Разное
Ночной светильник размером с кредитку
Тибетские чётки ручной работы из полированной кости яка на 108 бусин
Чооотки нннада? Тибетские чётки ручной работы из кости яка на 108 бусин смазаные маслом

Позитивные канцелярские скрепки
— Корпус брелка автомобильной сигнализации Starline A91 + силиконовый чехол

Хобби

Фигурные дыроколы для скрапбукинга

Телескоп Sky-Watcher BK 909AZ3 и аксессуары к нему. Первый телескоп для начинающего астронома.

Одежда. Обувь. Сумки. Галантерея

Кожаное мужское портмоне цвета кофе от Teemzone
Кружевное чёрное мини платье — Ну очень уж мини ;)
Женские мокасины из натуральной кожи?
Тракторетки с грязевым протектором
Балетки которые приятно удивили
И снова, сумка «барыга» от Maleroads
Бейсболка от фирмы Maleroads
Кружевные балетки на лето
Мужской ремень «Diesel» из натуральной кожи с заклепками
Отличный женский ремень из натуральной кожи
Качественный женский шарф из кашемира
Женский топ-корсет для коррекции осанки с поддержкой груди
Кожаный женский кошелек
Кожаное мужское портмоне цвета кофе

Часы. Таймеры

Женские часики от PARNIS с красивым перламутровым циферблатом
Привет из Австралии. Женские кварцевые часы AUSTRALIAN 1939 SIXPENCE от COIN WATCH
Женские фэшн-часы от итальянского «модного художника» Roberto Cavalli
Редкие и очень красивые часы Retro Remington с оливково-зелёным циферблатом и подсветкой ChromaGLO
Элегантные женские кварцевые часы CAESAR. Японский «самурай» из Израиля
Мужские фэшн часы. Кварцевый хронограф от итальянского модного бренда United Colors of Benetton
Дайверы от Parnis (43mm, Sapphire Crystal, Stainless steel, Automatic Movement men's Watch)
Часы для девушки Parnis Submariner (40mm, Ceramic bezel, Sapphire glass, Brushed 316L stainless steel, Automatic Watch) — почти Rolex
Спортивные часы SKMEI. Почти CASIO
Мужские спортивные часы Skmei
Мужские кварцевые часы Sinobi
Часы Synoke для девушки
Хорошие часы для занятия спортом с монитором сердечного ритма и счётчиком калорий

Аксессуары для мобильников

Защитное стекло для смартфона Asus ZenFone2 ZE551ML
Противоударный чехол для смартфона Asus Zenfone 2 ZE551ML
Флип-чехол для ASUS ZenFone 2 5,5. Казнить, нельзя помиловать!
Задние крышки для Lenovo Vibe X2
Алюминиевый бампер-кейс для смартфона Lenovo Vibe X2
Противоударный силиконовый чехол «Миньон » для защиты вашего смартфона
Мимишный (=^・ェ・^=) бампер для LG Optimus Black P970

Ножи и инструменты

Складной нож Ganzo G720
Грибной нож от фирмы «Экспедиция»

А почему не умеет уведомлять об смс?
У меня родное приложение с GPlay уведомления приходят.
Про шагомер — все шагомеры такого плана врут.
Не знаю, нет уведомлений о СМС сообщениях (( Возможно дело в телефоне.
Дело в ваших руках. Нужно искать в работающих приложениях, а не в загруженных
  • mrixs
  • 20 февраля 2016, 16:18
У меня тоже уведомлений не было. Я сделал так:
В родном приложении
Настройки -> выбрать браслет -> Уведомления приложений -> Уведомления -> Все (сверху) -> поставить галочку SMS/MMS
Спасибо. Посмотрел сейчас еще раз, отдельного приложения СМС нет. Всё есть, даже Пузыри, а СМС нет. Скорее всего, дело именно в прошивке телефона и фирменном софте Леново.
  • 20 февраля 2016, 17:00
Пользую приложение Mi Band Notify, а родное давно отрубил.
До кучи совместил это приложение с Automatelt, получился зверь.
Браслет применяю исключительно как оповещалку звонков и сообщений, уже и не помню когда звук на смарте включал последний раз.
  • Alber
  • 20 февраля 2016, 21:50
Юзаю браслет месяц и больше ни разу не ставил обычный будильник.
  • 20 февраля 2016, 17:01
В леново за смс отвечает Менеджер контактов.
Всё работает на старичке п780.
  • Abismal
  • 20 февраля 2016, 21:11
если не трудно напишите какая (чья) прошивка и версия андроида стоит у вас на п780.
  • 20 февраля 2016, 21:26
Легко!4.4.2,P780 ROW S228 LiFe XVIBE by Xakep
Спасибо )) Lenovo X2 действительно получилось ))
Вы клавишу «Все» нажимали?
  • 20 февраля 2016, 18:57
Если вы мне, то нажимал всё.В леново в самой прошивке отсутствует смс\ммс. Если поставить стороннюю прогу и её выбрать смс программой по умолчанию, типа хангоут, то на неё можно тыркать.А штатно Менеджер контактов.
  • andreid
  • 20 февраля 2016, 23:10
Бесполезно автор — не понимает что в Андроид нет SMS, там есть сообщения или что то вроде этого, это даже не кривизна рук… кое чего похуже.Не пытайтесь ему ничего объяснять.
Вы это серьёзно? Мой ник doctor.01 на форумах. )) Я не понимаю ничего в Андроиде. )) Я собирал и портировал прошивки, делал переводы. Поддерживал и переводил прошивку Лева ОС, делал темы для этой прошивки. Так, что об Андроиде я знаю больше многих. Обидно, что меня криворуким обозвали ))
  • Neos
  • 20 февраля 2016, 16:30
В моей версии приложения уведомления можно не только на СМС установить, но и установить на выбор до трех приложений, (почта, ВК и прочие...) и браслет будет давать знать что в каком-то приложении появилось уведомление, или пришло сообщение, письмо и т.д.
Это тоже есть, на скрине )) и в обзоре
  • vigera
  • 20 февраля 2016, 17:38
Неужто повсеместно хвалёная продукция сяоми в этом плане хуже многочисленных китайских нонеймов?
У меня есть два браслета с функцией шагомера, Smarband TW64 и вообще лишённый блютуза и коннектящийся с виндой посредством втыкания в USB VP02. Точностью подсчёта шагов обеими удивлён, на 12-16км моих пеших походов показания у них разнятся них на какие-то несущественные десятки единиц и вполне соответствуют таковым с Accupedo!
  • 20 февраля 2016, 15:51
Скажите, я вот старый пользователь Fitbit One, его можно таскать в кармашке штанов, а этот Xiaomi можно положить в карманчик и он будет также хорошо считать шаги? Почему спрашиваю, ибо не люблю носить браслеты/часы на руке, а Fitbit рано или поздно придется менять.
  • apan
  • 20 февраля 2016, 15:54
По идее да, можно еще носить его на шее. И вообще, сейчас есть компактные девайсы, которые не используют акселерометры для определения количества шагов? Да и вообще тряся рукой вы тоже потребляете энергию и в принципе эти движения можно тоже считать за шаг, нет?
  • opposite
  • 20 февраля 2016, 22:21
За шаги можно (вернее, нужно даже) считать только шаги. Ваш К. О.
  • 21 февраля 2016, 11:14
Да и вообще тряся рукой вы тоже потребляете энергию
Наверное расходуете энергию, нет?
Насчёт кармана не скажу, на шее точно можно носить.
Вот вам ремешок на шею, а вот под карман.

Но проще, конечно, Google Fit включить в телефоне — то же самое будет, только точнее и с приблизительной геопозицией.
  • 20 февраля 2016, 16:14
телефон очень неточно определяет шаги, я сравнивал со своим Fitbit, на шею тоже не вариант, единственный приемлимый вариант для меня кармашек джинсов) вот и интересно насколько правильно в этм случае считает xiaomi.
  • cklop
  • 20 февраля 2016, 19:06
Отлично считает, если положить в карман. Хоть в карман брюк/джинсов хоть в карман пиджака. Нужно только в настройках браслета установить режим ношения не на руке, а на шее.
Можно. Ношу уже капсулу как пару месяцев в кармане.
Шаги считает точно, медленные шаги так же считаются.
Даже сон анализируется с капсулы на поясе.
  • andreid
  • 20 февраля 2016, 23:12
  • kraft74
  • 20 февраля 2016, 15:53
"— Не умеет показывать время."
Да, да… А ещё эта штука не умеет прокладывать маршрут, показывать фазы луны и многое, многое другое… Хотя, постойте, это же не часы, навигатор и что-то там ещё… это всего лишь фитнес трекер…
Думаю в 3 версии всё же добавят экранчик ))
  • 22 февраля 2016, 11:54
тогда пропадет вся автономность работы (более месяца без подзарядки с довольно большим количеством вибраций). уже есть с экранчиком, работающие неделю без подзарядки, но такой вариант ужасен, ибо выглядит хуже и уввеличивает количество устройств, которые надо подзаряжать обязательно раз в неделю. Этот браслет раз в месяц зарядишь, пока за столом сидишь, и забудь о зарядке дальше :))
Полностью согласен с автором о том что шагомер бесполез в данном браслете. Реагирует вообще непонятно на что. Каждое движение воспринимает как шаг.

По поводу будильника — вещ суперская. Так же ставлю страховочный простой будильник на самом телефоне но за 5 месяцев использования всего 1 раз проспал (был ооочень сонный и уставший поэтому утром вибро на браслете не осилило меня:)

Автору спасибо за обзор и старания.
Спасибо Вам. Обзор на браслет с пульсомером ннадо? )))
  • Farfalla
Надо
  • 20 февраля 2016, 21:29
А зачем, если там то же самое+пульсомер, работающий через пень колоду+дороже.
Было бы не плохо.
  • 20 февраля 2016, 16:01
А по мне самый главный минус, капсула вываливается из ремешка и теряется. Этакая штука для офисных работников, не более того. На стройке дома с такой не походишь, хотя интересно сколько калорий сжег мешая цемент.
Купите нормальный ремешок и не нойте. Кожаный или металлический стоит от 5 баксов.
  • 20 февраля 2016, 16:27
Почему сразу по нормальному не сделать, а делать черти че.
  • 20 февраля 2016, 17:12
Удешевление производства. Это разумно, выпускать в самой дешевой версии, чтобы если кому чего не хватает могли докупить.
  • tklim
  • 21 февраля 2016, 13:40
у меня одна из самых первых ревизий — там реально выпадал. в новых ремешок на порядок сильнее держит
  • 22 февраля 2016, 12:00
у меня первый вариант. из оригинального ремешка не выпадал ни разу.

когда задел и порвал ушко — купил цветной, но это был не официальный… так вот из него — выпадал… а из оригинального нет.

а про стройку — вы телефон с собой на стройке носите? или оставляете в шкафчике с одеждой? если носите, то и браслет не должен быть проблемой.
  • 20 февраля 2016, 16:09
Не думаю, что один взмах лопаты, полной цемента или ходьба с мешком в 50 килограмм и легкая прогулка по парку сжигают одинаковое количество калорий :)
Что же надо делать чтобы капсула вылетала? Я занимаюсь очень активными видами спорта, и стройка дома тут и рядом не стояла. Капсула держится отлично.
  • 20 февраля 2016, 17:08
Друг играл в футбол при мне на поле потерял, у самого вылетал два раза браслету больше 2лет. Ремешки оригинальные. А с месяц назад капсула просто умерла, лежит в столе ни на сего не реагирует.
  • 20 февраля 2016, 17:22
Попробуйте в морозилке проморозить, часто помогает оживить.
  • 21 февраля 2016, 10:04
браслету больше 2лет
это как это? Вы про какой браслет?
Wiki:
  • 22 февраля 2016, 12:02
Вы про какой браслет?
отцовский трофейный!
  • 20 февраля 2016, 17:15
У меня в первый же день в метро капсула выпала из ремешка на пол. Рукав куртки наложился на рукав свитера и вместе они прижали рукав рубашки так, что браслет не мог вертеться на руке, встал не удачно и с одной стороны капсулу выдавило. Спасибо парню, который заметил, а то бы в первый день потерял, и всё :) Но с тех пор всё хорошо, 2 месяца без проблем.
  • voffk
  • 20 февраля 2016, 19:51
да уж детектив у вас. А вообще сделали бы его более круглой формы, не вылетал бы
  • 20 февраля 2016, 17:21
А кто их знает, чем они занимаются, лично у меня фантазии не хватает )))
Тоже дом строю, постоянно бьюсь браслетом о углы и хоть бы хны )))
Но начитавшись отзывов таких пользователей, на всякий случай на ближайшем рынке купил метр термоусадки 15мм за 40руб (на всю жизнь хватит), я взял 15мм, но мне кажется подойдет и 10мм, так как 15мм приходиться вначале предварительно усадить вне браслета, что бы браслет не греть долго (литий не любит этого) и когда размер станет в легкую «натяжку» уже одеваю и быстро чуток прогреваю — держит намертво ))) Можно хоть весь браслет затянуть, можно прозрачную термоусадку взять, кого цвет напрягает, можно разноцветную и вообще в попугайскую расцветку заделать ))))
  • 20 февраля 2016, 19:19
Забыл сказать, что термоусадку усаживал обычным бытовым феном для волос, правда тем на который насадки для укладок, завивки волос устанавливаются ))
литию от 2-3 секунд ТЕРМОФЕНА(для демонтажа р.э.) ничего не будет — более того, он даже не успеет нагреться хотя бы на 2-3 градуса выше штатной))) Капсула да — возможно станет слегка теплой и все. Термоусадочная трубка очень быстро усаживается — достаточно 2 секунд пр 400-450гр.
  • 20 февраля 2016, 20:45
При чем тут термофен для РЭА, тут у 80% пользователей паяльников то нет. Потому говорю исключительно о бытовых девайсах, кои есть в любом хозяйстве. )))
  • ewavr
  • 20 февраля 2016, 23:45
Бывают еще строительные термофены.
А вариант с синей изолентой не рассматривали (ну ладно уже с черной). :) Я жене, кроме шуток, 3Мвской черной виниловой изолентой пару витков и вид довольно ничего, да и тоньше термоусадки и заморочек с феном нет. Но это на любителя.
  • 21 февраля 2016, 13:29
Да ну нафиг ))))
Какие заморочки с феном?
Покажи те ту женщину у которой в шкафу нет фена ))))
Ну даже не знаю. За все время использования таких проблем не было. Хотя, возможно, вы ведете весьма активный образ жизни. В таком случае проблема вполне вероятна.
  • MasterIT
  • 21 февраля 2016, 11:20
Женя пролюбила капсулу буквально в начале февраля на горнолыжке.
Так что очень даже они вылетают. Браслет был родной черный, на руке был закреплен правильно.
  • 21 февраля 2016, 14:42
Блин, не надо так писать. Я без шуток 5 раз прочитал первое предложение, расставив акцент так, что «буквально» относилось к первой части предложения. А 5 раз потому что не мог поверить, что о таком станут писать в комментах. И правильно не поверил :)
  • aeva
  • 20 февраля 2016, 19:15
оденьте правильно (чтобы не болтался и не на костяшке) и вылетать не будет ни при каких условиях
Есть по крайней мере 5 разных способов(ОЧЕНЬ дешевых) для безопасности капсулы… один из самых интересных — кусок термоусадочной трубки нужного диаметра
  • 20 февраля 2016, 16:07
Что-то не особо вышло «накинуть на вентилятор»… Хотя за вступление в обзор плюсанул от души.
По-сути ничего нового, вы лишь подтверждаете, что такого класса устройства достаточно номинальны и рассматривать из как серьёзных помощниковв спорте, конечно, не стоит.
ИМХО, 95% использующих эти устройства (и я в том числе) брали их ради будильника и уведомлений о звонках и событиях. А вот тут устройство справлятеся на все 100 (с помощью стороннего софта Mi Band Notify). Так что отгрызать себе руку от стыда, что на ней МиБэнд я, пожалуй, не стану :)
  • J0hnn
  • 20 февраля 2016, 16:42
к чему ваш комент?
  • 20 февраля 2016, 17:05
Вам — да. А мне не нужен фитнес-браслет, но нужен нотификатор, вещь получается очень полезная :) Просто у нас с Вами разные нужды :) На земле получается вообще только 2 нужные вещи — хлеб и вода, остальное — кому как :)
А что можно добавить в обзоре про Mi Band 1S?
Только про время работы. Пульсометр там сделан для галочки, не более.
Я до сих пор себя ругаю, что продал цветную версию и взял с пульсометром.
  • Jonnyfc
  • 20 февраля 2016, 16:11
Поносил несколько дней вторую версию (с пульсометром), пошло достаточно сильное раздражение на коже запястья ( фтопку. Вроде оригинальный.
А если носить на ноге то считать шаги будет точнее. ))
Браслет у меня давно. Будит отлично, шаги считает хорошо, уже неоднократно проверялось, нужные уведомления работают. Свою функцию он выполняет на все 100%. Вы знаете все о своей активности и можете делать выводы.
А для тех кто хочет купить браслет, рекомендую почитать обзоры авторитетных изданий.
  • gnifa
  • 20 февраля 2016, 16:38
серый цвет
коричневый и его оттенки

какого цвета была картонная упаковка?
Жёлтого? ))
  • 20 февраля 2016, 17:25
Вы еще то платье вспомните )))))
  • Alger
  • 20 февраля 2016, 19:57
бежевый цвет, но не серый
  • 22 февраля 2016, 12:05
картонного!
Спасибо! Всё честно! Как обладатель говорю. Функция разблокировки браслетом тоже часто подводит. Уведомления тоже не всегда до него долетают и максимум 5-7 м. прямой видимости(а задумка понравилась, думал никогда теперь звук включать не буду...). Ждем обзор на 1S
Но своих денег определённо стоит!
  • batal
  • 20 февраля 2016, 16:51
В квартире пробивает через 7 метров по прямой ири 2 стенах (кирпичных) между браслетом и телефоном. Телефон iPhone 5S. На iOS уведомления только о звонке — я за больше чем год использования не помню ни разу что бы телефон звонил без браслета.
" а браслет слоупочится(???) и ..."
В.И. Даль в курсе?

«На мой взгляд, весь этот ажиотаж вокруг этого умного браслета не стоит и выеденного яйца. „
убейте себя, авторы предыдущих сточетырестадевяностодевяти обзоров, ваш труд — коту под хвост!
Я обще не пойму, почему все эти шагомеры на руке носятся, он же должен на ноге носится тогда и шаги точно и ступеньки можно распознавать и вел… Ну в крайнем случаэ на поясе.
Полностью согласен.

ЗЫ: 10 минут пофапал = 5км пробежал))) Точность супер.
эээ… пофапал??
Мастурбация по-научному называется
  • 21 февраля 2016, 14:46
И кстати, до обидного наоборот. Во время секса (как и подходов пресса) браслет считает, что ты спишь. Как было обидно, когда я с утра подход уже через силу делаю, а эта сволочь вдруг вибрировать начинает (будильник каждые 10 минут, если не встанешь, срабатывает). Типа хорош дрыхнуть, вставать пора.
  • yelagin
  • 21 февраля 2016, 20:12
я в обувь его засовываю — считает на ура
«Мои другие обзоры» почему-то улыбнули)
Это же надо, так любить наушники))
Ой, спасибо за замечание, исправил. Скопировал не оттуда, из шаблона на аудиотехнику.)) 3 литра пива похоже дают о себе знать. А аудиотехнику я очень люблю, да))
  • 20 февраля 2016, 17:09
Я такие детям принудительно вручил.Теперь нет отмазки когда звук на телефоне вырублен.Типа «пап, да я не слышал!»
И сам использую, особенно во время съёмок на тв.Там звоночек не вовремя может привести к незапланированным, финансовым тратам:) Как оповещалка-супер особенно с про версией нотифи.
Почему-то я вам не верю. Чем вибрация браслета, в этом конкретном случае, отличается вибрации телефона?
  • 20 февраля 2016, 17:17
Во время съемок не знаю, а вообще — не так палевна. Жужжит тише. У меня на работе телефон жужжал в чатах вотсаппа и телеграма на весь кабинет, раздражал коллег, а теперь почти тишина.
  • 20 февраля 2016, 17:41
Ну надо быть доверчивее наверное.
А отличается тем что на моём ленове слабая вибрация+в чехле+в кобуре=вибрация чувствуется только если рукой прижать.Или в пуховике в кармане.А просто голый телефон в кармане носить мне неудобно да и разбить могу.А на руке всё чувствую.
в чехле+в кобуре
+в барсетке)
Может вы и правы, просто не подумал, что так бывает)
  • 20 февраля 2016, 18:33
Барсетки нет уже лет 15.На заправке забыл.
  • yelagin
  • 21 февраля 2016, 20:14
телефон в это время лежит в соседнем кабинете, связь по блютусу ловит
Блин, я думал он хотя бы время показывает. Ни одна из существующих функций мне не нужна, особенно, если шаги считает неверно.
  • fatronix
  • 20 февраля 2016, 17:36
А что считает шаги верно? Носил 2 браслета вместе на левой руке шаги считают оба практически одинаково.
В первые дни была такая точность первый и второй браслет за сутки

• V_vK
  • 20 февраля 2016, 18:08
Простите великодушно, но не могли бы вы пояснить, что вы хотели сказать предложениями:
Я учился еще в советской школе, и смысл, например, второго предложения я понимаю так, что у браслета есть попа и руки, еще он умеет сидеть на диване и считать шаги. Деепричастные обороты устроены таким образом, что основное и добавочное действия должно выполнять одно лицо.
В «совке» учился тоже я. И даже грамоту имею. Второе место я занял, на городской олимпиаде, по русскому, по языку. Занудство Ваше мне понятно, наверно б тоже возразил. Увы, но всё я позабыл… Ведь сколько лет уже прошло, и всё, что помнил я, ушло. К тому же принял я изрядно, и хмель мне душу греет щас, ругаться с Вами мне не кстати, поэтому прощаю Вас))
А вам в школе рассказывали, что означает «функционал»?
  • kornei
  • 21 февраля 2016, 19:18
Прямо Гаврилиада)).
Писал Гаврила о Xiaomi
Гаврилой куплен был браслет…
  • kneeze
  • 20 февраля 2016, 19:19
Дадада, очень полезный браслет, умеет сидеть на диване и качать рукой.
Можно к руке браслета приделать детскую колыбельку.
  • Moderh
  • 20 февраля 2016, 18:45
Проспал пару раз тоже, хотя брал его из-за будильника, чтоб ребенка и родных не будить. Так потом матом ругаешься, когда проспишь, всех поднимешь в миг.
Поэтому, и нужно иметь, страховочный вариант ))
  • tsitram
  • 20 февраля 2016, 19:02
Пользуюсь различными шагомерами уже давно. Сначала носил на шее Silva EX30, потом пользовался шагомером в смартфоне и на данный момент miBand 1S. Так у меня есть несколько постоянных маршрутов, могу сказать что шаги они считают одинаково. Разница на 10000 шагов не более 3-5%. Но это касается именно ходьбы. Во всех этих шагомера есть так называемая защита от ложных срабатываний. Алгоритм отличается, но смысл в том что отдельные движения они не считают, а серию шагов начинают записывать после определенного количества. Если серия шагов меньше заданного то после определенного промежутка времени она обнуляется. Что не мешает им например «считать шаги» во время поездки в транспорте. Из всего что у меня есть меньше всех лажает Silva, только у ней был заявлен 3D датчик, в отличии от браслета и смартфона она не будет считать шаги если её просто раскачивать вперед-назад, что бы она засчитала нужно добавить и некую вертикальную составляющую.
  • cklop
  • 20 февраля 2016, 19:09
Чему может научить детей учитель, который сам не может научиться пользоваться элементарной вещью? Положить в капсулу в любой карман и выставить режим ношения «на шее».
  • CLX
  • 20 февраля 2016, 19:13
Считает на руке действительно всё что угодно.
А вот когда на шее висит в кулоне — гораздо лучше.
  • aeva
  • 20 февраля 2016, 19:20
считает шаги значительно лучше, чем пара телефонов и пара других шагомеров,
практически идеально
Не исключаю, что при нестандартном применении (в зависимости от фантазии) будет читать и что-то другое
Поездите за рулём пару дней, и сами все поймете ))
  • 21 февраля 2016, 10:20
Постоянно за рулём с браслетом. Не считает во время поездки. ЧЯДНТ? о_О
С другой стороны, в данном браслете «шаг» — это как скорее единица действия, условно приводящая к трате определённого количества энергии. Обратите внимание, что далеко не всегда прога пишет «пройдено шагов». Гораздо чаще «Активность в течении...» что в свою очередь переводится прогой в соответствующее количество шагов. Так, например, если я буду делать усиленные махи руками, стоя на месте, это приведёт к трате энергии. При этом по-факту шагов я не сделаю ни одного. Браслет не шагомер, это точно. Он, хоть и с нехилой погрешностью, но измеряет активность. Плюс польза психологическая — вижу, что всё же иногда двигаюсь, хоть я и обычный офисный планктон. :)
Мой шаги считает хорошо, привирает иногда, но не больше других шагомеров, сравнивал с 2мя.
А вот функция «Сезам откройся» сначала понравилась, а потом вырубил к чертям. Если какая-то программа будит телефон и активирует экран с входящих сообщений или уведомлений, то телефон в кармане разблокируется автоматом, отсюда непредвиденные звонки и запущенные приложения.
Она не будит телефон, и не разблокирует экран, эта функция просто отключает блокировку. Экран остается заблокированным, только после разблокировки, не нужно вводить пин или графический ключ.
Я знаю что она делает, при активации экрана разблокировка автоматом проходит. Так вот если строние программы будят телефон, то без этой функции просто загораеться на несколько секунд экран блокировки, что не страшно. А с этой функци телефон дальше сам разблокируеться, и если он в кармане, то могут происходить любые фокусы с нажатиями.
Другой обзор на версию с пульсометром? А зачем еще обзор?
Трудно добавить абзац о работе пульсометра?
Спасибо за обзор, плюсую как всегда!
По точности шагомера действительно разные мнения, у кого-то нарекания, кто-то доволен.
На днях придут часы с шагомером, попробую сравнить по точности
  • sergmix
  • 20 февраля 2016, 23:38
Пользуюсь браслетом 2.5 месяца.
Покупал из-за будильника. Полностью удовлетворён- будит. Стоит первым умный будильник, и для страховки позже обычный.
Шагомер — как «прикольное» дополнение.
На ВинФоне уведомлений нет. Ежедневные будильники: 64 дня без подзарядки и оставалось еще 8 % ёмкости аккумулятора.
Меня это устраивает.
(часов только не хватает)
Насчёт точности… Ну как сказать. Она достаточная. Скажем так, движения офисного планктона — ерзанье на кресле, перекладывание бумажек и стучание по клаве браслет за шаги не считает. Пассажиром в транспорте тоже не насчитывает вроде бы.
При шагах иногда чуть привирает, особенно когда по лестнице идешь.
Понятное дело, что идеальный алгоритм анализа шагов на одном акселерометре непросто разработать. И то, по сравнению с прошивкой начала лета — точно могу сказать, что ложные срабатывания уменьшились.
Будильник почти никогда не подводил. Конечно, для страховки всегда в телефоне через минуту стоит обычный. Опять же, в новой прошивке побудка вновь оптимизирована.

Кстати, вот вам интересное наблюдение, недавно случайно заметил. Если долго браслет не синхронизировать, он перестает считать сон (и будить!). Возможно и шаги перестанет считать, но вроде бы когда уже перестал фиксировать сон, то еще жужжал (норму выполнил)
  • alex53
  • 21 февраля 2016, 11:02
У меня видимо бракованный браслет, если нет синхронизации более 2 часов, информация в браслете похоже стирается и при синхронизации показывает «0»
Поделюсь своим опытом/похвастаюсь маленько :)
Носил первый мибэнд около года — потерял на 3й день 70км похода :(
В принципе, точность позволяет отследить общий уровень активности. В дни когда ленился, ехал в офис на машине, передвигался на лифтах по офису — показывал меньше 8тыс. шагов. Когда парковался дальше, ребенка отводил пешком в садик, ходил только по лестницам в офисе — легко выходило больше десяти.
В отпуске в Риме, нахаживали с женой по 21-23 тысячи шагов. А в походе где его потерял было 39 и 48 тысяч шагов (на ~21 и ~29км ходовых) — по вечерам включал bluetooth и синхронизировал.
  • 21 февраля 2016, 10:24
Прям моя история. Особенно про садик и про «подальше парковаться», «ходить по лестницам» :)
  • tklim
  • 21 февраля 2016, 14:07
у меня одна из первых ревизий, коробка тогда еще была высокая а не плоская.
Шагомер — не лучше и не хуже других устройств. гуглфит показывает +- тоже, как со встроенным в птелефон датчиком, так и без него. но лично для меня — это мало полезная информация. В транспорте почти не считает. На велосипеде тоже почти ничего.
Монитор сна — аналогично, посмотреть интересно, но практической пользы почти нет.
А вот уведомления — это для меня реальная польза. Честно, не помню как звучит звонок телефона. он или на беззвучном или на вибре вот уже больше года.
2е — это будильник. за полтора года еще ни разу не подвел. «Запасного» на телефоне нет. иногда может пару раз пожужжать уже как проснулся, но не сильно напрягает.
как можно его не заметить — я не знаю, но тут у каждого сон разный.
слышал разные жалобы, что есть плохая работа с определенными телефонами — тут никуда не денешься. сам стандарт BLE, а уж тем более его реализации еще очень сырые.
Спустя полтора года батарейка держит 40-50 дней. но это больше от использования зависит или от прошивки ( а ее раньше обновляли +- раз в неделю, сейчас реже)
  • Megavit
  • 21 февраля 2016, 18:56
Сколько должен длиться глубокий и поверхностный сон?
По разному, индивидуально. Зависит от физиологии человека.
  • Megavit
  • 21 февраля 2016, 22:06
У мея из 7 часов только 1 час глубокого, иногда меньше. Это сильно плохо?
  • PashOK
  • 22 февраля 2016, 09:04
От 1 до 2 часов у меня было и у жены. Так что считаю, что это нормально.
  • PashOK
  • 22 февраля 2016, 09:03
Я знал, что мне этот браслет не нужен, но увидев акцию на JD, все же решил его купить за $9.
Шагомер — да врет, если не учитывать шаги, а только время активности — тут ближе к истине. За рулем у меня он тоже накручивал шаги. Тем более, если мне вдруг станет интересно сколько я прошел, я всегда смогу прикинуть это по я.картам. В основном траектории по будням у меня одни и теже.
Уведомления — не понятно зачем, если телефон выполняет теже самые функции.
Обычный будильник — не понятно зачем, если телефон выполняет теже самые функции. Но в отличии от автора, он меня нормально будил. Достаточно хорошо вибрирует, сложно не проснуться.
Умный будильник — ни за что не поверю, что если вы будильник поставите на 6:00, а он прозвенит в 5:40 или в 5:50 вы прям встанете. Нет конечно, вы опять ляжете спать и встанете в 6:00. Ведь 10 минут сна с утра — это целая вечность.
Итого пронося его неделю — продал.
Чувствую, что должен поделиться :) Просыпаюсь, однажды, утром, и вижу такую картину:

(справа – сам девайс, сфотографировал, чтобы была понятна модель)

Но это исключение. Обычно врёт, но в пределах 20%.
  • Neos
  • 22 февраля 2016, 22:11
Странно, на моем нет надписи модели, ИД. Хотя оригинальный, и с приложением из маркета работает.
  • Gris
  • 22 февраля 2016, 15:32
Смешно читать упреки в неточности шагомера.

У Xiaomi Mi Band единственным сенсором является акселерометр ADXL362 способный регистрировать динамическое и статическое ускорение. Браслет ничего не знает о своем положении в пространстве.

Подсчет шагов происходит примерно по следующему алгоритму: браслет регистрирует толчок, отмечает время, регистрирует второй толчок, тертий. Если между тремя измеренными толчками временные промежутки приблизительно одной длинны то считает эти толчки шагами. Каждый последующий ритмичный толчок суммирует с предыдущим, если таких толчков с равными промежутками менее 10 то счетчик шагов не увеличивается. Если спустя какое-то короткое время (секунды) толчки возобновляются — продолжает суммировать, иначе обнуляет точку отсчета и ждет следующего толчка.

Т.е. если вы сделаете 5..6 шагов и остановитесь, эти шаги в общий зачет не пойдут (низкая активность). Если ритмичных толчков более 10 то вы увидите в приложении как к показаниям добавятся сразу 10 шагов и каждый последующий будет добавляться по одному. Если временные интервалы между толчками будут разными такая активность учитываться не будет (поездка в машине, общественном транспорте). Если вы будете сидеть на диване и совершать ритмичные движения рукой (поедая там что-то или еще чем занимаясь) то естественно браслет расценит это как ходьбу или бег, в зависимости от интервалов между толчками.

По этому, кому важна точность подсчета шагов — одевайте браслет на неосновную руку (у большинства левая), а лучше на ногу, или носите капсулу браслета в кармане.
  • Ashtung
  • 24 февраля 2016, 01:33
Шагомер на руке-5 минут онанизма, и ты новый рекордсмен Гинеса по бегу на короткие дистанции.
Браслет юзаю уже с момента старта его продаж, в старом (родном) ремешке выпадал и терялся пару раз, заказал новый оригинальный, пока даже не пытается.

Вот что расстраивает, время от времени надо вводить ПИН-код хотя браслет на руке и телефон всегда рядом. Но думаю это телефон на время глушит блюпуп ради экономии (Samsung S4)
хм… а зачем покупать браслет первого поколения, когда вышел браслет второго поколения не на много дороже?
  • admnkz
  • 02 марта 2016, 10:38
вроде мужик а пишет вкусняшки…