Бортовой компьютер Штат Х1-G - Надёжный друг и помощник автовладельца

• Цена: 1080 рублей

Владельцы российских автомобилей не понаслышке знают, какие скудные возможности имеет штатный БК.
Например в моем автомобиле нет даже индикатора температуры двигателя ((
Кроме этого, хотелось бы иметь прибор для диагностики ошибок и при необходимости иметь возможность их сбросить.
Сначала хотел купить Bluetooth сканер, но для работы требуется подключать устройство с ОС Android, что не очень удобно. Поэтому было принято решение приобрести дополнительный бортовой компьютер.

Общая информация и возможности

Остаток топлива в баке
Прогноз пробега на остатке топлива
Счетчик топлива
Пройденный путь
Время в пути
Средний расход топлива за поездку
Средняя скорость движения за поездку
Диагностические коды системы

Официальный сайт
Руководство по установке и эксплуатации Штат Х1-G

Коробка

Общий вид

БК устанавливается в штатный разъем вместо заглушки.

Подключение

Штат Х1-G подключается в штатный диагностический разъём. Дополнительного подключения не требуется.

Функционал

Функции разнесены на обе кнопки, как на фотографиях.

В режиме диагностики, если имеется ошибка, на дисплее высвечивается её код. Описание ошибки и возможную неисправность, можно найти в инструкции к БК или скачать программу для мобильного приложения.

Дополнительные функции

Функция «Тропик». Автоматическое управление вентилятором

Позволяет изменять порог включения вентилятора охлаждения. Установил температуру срабатывания в +98°С.

Функция «Плазмер». Сушка и прогрев свечей

В сложных погодных условиях (влажная погода, отрицательная температура) предварительная просушка и прогрев свечей в несколько раз повышает вероятность его удачного запуска.

Функция “ФОРСАЖ”

Сброс настроек контроллера до состояния первоначальных заводских установок. При этом восстановится динамика и расход топлива до нормальных значений.

Сигнализатор не выключенного света или габаритов

При выключении зажигания звуковое оповещение о не выключенных габаритах или фарах.

Предупреждение о превышении скорости

Имеется возможность настроить звуковое оповещение о превышении скорости. Данной функцией не пользуюсь, поскольку стараюсь всегда соблюдать скоростной режим.

Достоинства и недостатки

+ богатый функционал, недоступный в штатном БК
+ дополнительные возможности

— не выявлено

Выводы и впечатления

Пользуюсь данным БК более года. Никаких нареканий к работе нет. Все заявленные функции работают исправно.
Штат Х1 позволяет контролировать все необходимые данные, а так же сэкономить немало денег на диагностике у официалов или сторонних СТО.

Владельцам отечественного автопрома к покупке однозначно рекомендую.
  • 07 декабря 2015, 16:36
Ставил на 21102 «Штат-5», окупается на диагностике. Сам видишь какой датчик и сам его меняешь, а в сервисе только за диагностику возьмут как за пол-«Штата», да ещё под шумок поменяют исправные датчики…
elm327 OBD2 и телефон с установленными ПО — ответ на вопрос какой датчик поменять узнаем в течении нескольких минут. Зачем покупать специализированный бортовой компьютер?
  • 07 декабря 2015, 16:54
В те далёкие времена телефоны имели монохромные экраны, игры «змейка», не всегда был элементарный калькулятор…
И вообще сомневаюсь что контроллер БОШ 1.5.4 смог бы работать через elm327 с Torque.
«Штат» стоил 500р, диагностика в сервисе от 300 до 700р (в зависимости от жадности сервиса). Альтернативой был К-line адаптер (минимум 400р) и ноутбук.
  • duhid1
  • 08 декабря 2015, 16:53
Torque не будет работать, даже с более свежими ВАЗами, как и большинство импортных программ. Есть OpenDiag, который упомянутое вами старье поддерживает. Но нужен ELM версии 1.5, а не 2.1. Для диагностики он намного интереснее Штата.
  • 07 декабря 2015, 16:57
А ELM327 покупать не нужно? :)
  • 07 декабря 2015, 16:57
Ну он несколько дешевле :-)
  • 07 декабря 2015, 17:04
Именно, что несколько :) Но и несколько неудобнее — нужен еще телефон :)
  • 07 декабря 2015, 17:10
Примерно втрое :-)
К тому же, емнип, на жигулезе ошибки читаются скрепкой
А на многих автомобилях так вообще без доп приблуд
  • 07 декабря 2015, 17:14
Это в «Январе 4», кажется, скрепкой… М.б. на «Волге» тех же времён. Бош уже только по протоколу…
  • 07 декабря 2015, 17:20
Ну, если бы втрое было 20 и 60 баксов — тогда еще да, а в пределах тыщи рублей — несущественно :)
  • 07 декабря 2015, 17:22
Красиво жить не запретишь :-)
310 и 1080 есть небольшая разница
  • 07 декабря 2015, 17:56
700 рублей разница — я на бензин за неделю столько трачу :)
  • 07 декабря 2015, 18:01
А я на пиво за день :-)
Но лучше истратить на пиво, чем просто так :-)
А ELM327 не всегда работает, я купил, а к моему тазу он не подошел.
  • bosrait
  • 08 декабря 2015, 10:18
Были тачки: ВАЗ 2114 (Контроллер БОШ), ВАЗ 2110 (контроллер БОШ) с ELM327 не работали. Так что я за «ШТАТ» или «Гамму».
  • monop
  • 07 декабря 2015, 16:39
А этот комп умеет считать остаток топлива с какой точностью? Нужно вручную что-то выставлять?
Точность не проверял, так как данной функцией не пользуюсь. В баке всегда как правило литров 15-20 оставляю. А так, на Драйве пишут, что вполне точно. Про калибровку тоже ничего сказать не могу.
В ручную вводишь сколько бензина залил каждый раз. Делается это быстро и нисколько не напрягает. Точность сказать сложно, но результат можно подкорректировать в соответствии с реальным расходом. Но проблем, типа «показывает, что бензина 5 литров, а его уже нет» лично у меня не случалось.
Из инструкции
5.1 Уровень топлива в бензобаке, литры
Считывается с датчика уровня топлива в баке. В случае неисправности датчика задаётся во-
дителем и корректируется вручную при каждой заправке. По мере
расхода топлива БК пересчитывает уровень топлива в баке.
Режим коррекции работает только при неисправном датчике
уровня топлива в баке, если датчик исправен, то компьютер счи-
тывает уровень топлива с него.
Коррекция: удерживайте правую кнопку (“КОРР.”) более 2 секунд. Нажатием левой (умень-
шение на 1 л) или правой (увеличение на 5 л) кнопок введите объём залитого топлива. Мак-
симальный уровень — 120 литров. Удержание правой кнопки в режиме коррекции “доливает”
до бака 50 литра. Выход из режима коррекции происходит автоматически через 5 секунд
после последнего нажатия на любую кнопку.
5.2.Прогноз пробега на остатке топлива, километры
Вычисляется делением уровня топлива в баке на средний расход за поездку. Считается неопре-
делённым (на дисплее отображаются чёрточки) при неопределён-
ном уровне топлива в баке(чёрточки в предыдущем режиме) и при
неопределённом среднем расходе (пробег меньше 5 км).
Режима коррекции не имеет.
Получается при исправном датчике ничего руками вводить не нужно.
  • 08 декабря 2015, 11:49
У меня требовалось на колодку «Штата» вывести ещё и сигнал с ДУТ, нашёл под обшивкой (ВАЗ 21102, щиток возле левой ноги водителя) провод, идущий от поплавка в баке на показометр в приборке, убедился что это оно (смотрел вольтметром напряжение и качал машину), вывел на колодку. Далее по инструкции нужно было залить полный бак, понажимать кнопки, отъездить пока не останется 3 литра (лампочка на показометре постоянно горит). «Штат» запоминал напряжение с датчика, далее ориентировался по нему. Плюс можно было откорректировать «теоретические» показания по расходу.
В предыдущей версии нужно было заливать бензин в пустой бак 3-литровой банкой и тыкать кнопки.
  • 07 декабря 2015, 16:41
он же очень низко (это гранта?) находится? Удобно?
Калина 2. Вполне удобно.
  • 07 декабря 2015, 18:40
понял
Можно ставить в любое место так-то.
  • 07 декабря 2015, 18:40
оно-то да, но раз предусмотрена установка вместо штатной заглушки, аккуратнее вряд ли получится
  • 08 декабря 2015, 13:37
У некоторых свободны места кнопок подогрева сидений.
  • 09 декабря 2015, 01:20
может быть. не силен в жигулях
  • 09 декабря 2015, 11:54
Даже если нет свободной заглушки. Найти место и вырезать небольшое отверстие легче чем для БК с большим экраном.
Какое нафиг удобство, там три цифры. Они б еще три лампочки сунулитрехцветные, чтоб совсем лютый хардкор был. Лцд дисплейчик с подсветкой и вообще норм было бы, для людей
  • 08 декабря 2015, 13:35
Здесь самый простой вариант. Есть другие варианты и лдц и подсветкой и олед и побольше размером (подороже конечно ), выбирайте на вкус.
Достоинства и недостатки

+…
+…

— не выявлено
А мне вот минусом показалась неочевидность показаний. С первого взгляда трудно без пояснений разобраться в этих письменах а ля «часы Хищника».
Показания читаются довольно хорошо. Делал фото на смарт, поэтому так. Вживую никаких проблем.
Я не про читаемость, а про понятность.

Если бы не ваши подписи белым шрифтом под картинками (ведь это же вы подписали, а не БК «подсказывает»?), то даже с бутылкой не разберешься в этих шифрах.
А)) Да не. На самом деле быстро привыкаешь. Уже могу в слепую найти нужную функцию по колличеству нажатий ;) функции разнесены на обе кнопки, как на рисунках.
  • 08 декабря 2015, 19:38
Вы конечно извините, но эргономика данного устройства из разряда — я его слепила из того что было.
Данная эргономика также оправдана, но в случаях когда:
1. Индикация используется редко, например в каком нибудь таймере, где раз настроили и забыли.
2. Когда используется 1-2 параметра, тогда можно выводить доп символ.
3. Делается для себя из того, что есть под рукой и неохота тратится на дорогие индикаторы. Например начинающий делает девайс на ардуино.

В данном случае производитель тупо на Вас сэкономил. В 21 веке выводить буквенную инфу на 7 сегментник это жестоко, особенно в устройстве для оперативного наблюдения.
Применяют либо буквенно-цифровые индикаторы, либо дополнительные светодиоды подсвечивающие необходимый символ/просто определенное место панели.

Просто поверьте старому электронщику, который разработал не один десяток вещей и немного понимает в эргономике устройств управления/отображения.
Когда много лет назад производили АОНы, там был 9 разрядный 7 сегментный дисплей, на который бедные разработчики пытались вывести текст. Получалось плохо, но там это было оправдано, здесь нет. А прошло после этого лет 15.
  • 09 декабря 2015, 12:16
Не с экономил — нужно добавить ещё пункт
4. Когда устройство нужно уместить в размеры штатной кнопки примерно 2х3 см, при этом вывести индикацию и управление.

Можно было бы не экономить, поставив 1.4" сенсорный экран ;)
  • 07 декабря 2015, 20:46
Поддержу, прямо анекдот напомнило —
Петька, приборы?
Триста!
Что триста?
А что приборы?

Могли бы хоть один разряд буквенно-цифровой поставить. Вообще индикация напомнила попытки разработчиков АОНов впихнуть в 7 сегментный индикатор весь алфавит :(
  • wish01
  • 08 декабря 2015, 06:52
У меня стоит подобный БК там при выборе функции понятным сокращением написано что выбираешь, привыкаешь 30 минут и уже понятно что и где находится.
  • alex_new
  • 07 декабря 2015, 16:48
Сугубо ИМХО — игрушка на пару недель.
Был БК Мультитроникс RIF-500. Да, всё показывает. Но потом становится так пофиг.
P.S. сдох мультик через пару лет. Перестал видеть протокол. Показывал только напряжение борт сети. Отправился в мусорку.
связывался с производителем мультитроникса, они не делают DIY комплекты. только готовый в корпусе. хотел приобрести, что бы интегрировать в панель приборов. Но ценник сейчас не гуманный, правда и конкурентов у них нет.
  • Jonn
  • 07 декабря 2015, 19:15
Подтверждаю Мультитроникс вещь! Ещё первые на 2111 брал от производителя с функциями профессиональной диагностики, для полного счастья только манометр для замера давления в рампе. Правда жив до сих пор в других руках, был продан с машиной лет 10 назад. Штат никогда не ценился хотя в магазинах только штат и были.
не хватает только газоразрядных ламп в индикаторы))
  • Lidgik
  • 07 декабря 2015, 16:53
у них проблема, индикаторы постепенно перестают работать
  • 08 декабря 2015, 13:19
Нет ничего вечного. На брак везде можно попасть. Здесь стоят распространенные, в узких кругах, семисегментные светодиодные индикаторы. Замена возможна, почти без разборки.
  • 07 декабря 2015, 16:58
Я на своем тазике проблему решил радикальнее

Симпатичнее и гораздо информативнее.
  • 07 декабря 2015, 17:05
Можно подробнее? Сами делали или что-то готовое?
  • 07 декабря 2015, 17:07
В Самаре контора занимается, единственное, что дороговато
ferrum-group.ru/
  • 07 декабря 2015, 17:18
Хуасе цена… :)
  • 07 декабря 2015, 17:20
когда покупал я — было дешевле почти в 2 раза, а мы были почти в те же 2 раза богаче :)
Ясное дело, готовое — ferrum-group.ru/products/89
где-то в форумах даже обсуждалось
  • viperet
  • 07 декабря 2015, 17:09
Да, Gamma неплохие БК, намного лучше чем «кнопка» с тремя цифрами. У отца в 2111 ездит БК Gamma, который ставится взамен блока управления печкой (САУО), так он уже функцией диагностики себя несколько раз окупил. Ну и плюс удобство — смотреть расход/время за поездку, управлять температурой в салоне.
Есть варианты красивее и удобнее, но у меня была задача, решить вопрос с минимальным бюджетом. Возложенные на него функции выполняет. Мне большего и не требуется.
  • 07 декабря 2015, 17:13
Это явно не минимальный бюджет :-)
Не, ну да, по сравнению с синезубым сканером с Али. Изначально тоже хотел взять сканер ELM327, но неудобно постоянно конектить его с телефоном.
  • 07 декабря 2015, 17:28
А вам так часто нужна эта информация? :-)
Почти всегда стоит в положении показа температуры. Так как в штатном БК такой опции нет
На ошибки смотрю раз в неделю примерно.
После загородних поездок бывает интересно посмотреть сколько съела за поездку.
  • spc
  • 07 декабря 2015, 17:31
За такие деньги туда могли бы и камеры обзора добавить )
  • 07 декабря 2015, 17:43
Автопилот)
Хорошая панель. Хотел на Шниву такую купить — не судьба — продал Шниву :)
Но стоил он тогда 11 тысяч. Но и сейчас имхо весьма годна покупка, освежает хорошо интерьер, да и удобно. Жаль они не делают модели со встроенным GPS — удобно было бы.
Они туда ведросмартфон сунули? Звонить могет?
  • 08 декабря 2015, 13:28
Информативнее
только вижу что, дублируются показания оборотов и скорости. Не говоря о цене в 20раз.
Можно выбирать данное решение, если есть бабосы и забыть о гарантии на комбинацию.
Решение тс не нарушает гарантию при наличии свободных заглушках.
  • 08 декабря 2015, 13:50
Это один из 4х (или пяти) экранов, на остальных выводится абсолютно произвольная информация, по 5 (6ть в альтернативной прошивке) параметров на экран. При этом она позволяет наглядно диагностировать без лишних движений ЭБУ, электропакет, подушку, ЭУР, Климат-контроль. Функций очень много, все настраивается под себя, даже можно гибко поменять цветовую гамму.
Гарантия) в свое время я пытался чинить свой тазик по гарантии, задолбался, плюнул на сервисменов, и вот уже 4 года все замечательно. ИМХО, наши сервисники — те еще раздолбаи, нельзя им машину доверять.
А стоит дороговато да, я свою купил за 13, сейчас цены сильно задрали.
  • 08 декабря 2015, 14:03
плюнул на сервисменов
и что дальше ездить на неисправной или к «дяде Васе»?
  • 08 декабря 2015, 14:30
Сам все сделал, была мелочь из-за которой потратил кучу времени. Очень наглядно они продемонстрировали свою компетентность, когда авто заглохло через 5 минут после выезда из автосалона — эти гады не прикрутили клеммы аккумулятора и те просто отвалились.
Не только у вас такие дилеры )) у меня так же было. Еще и бензина литров 5 было в баке )) еле до заправки хватило.
Я тоже с гарантии сразу ушел, как только мне озвучили ценник за 1ТО. Масла, фильтры меняю сам.
Решение тс не нарушает гарантию при наличии свободных заглушках.
А для особо упертых сервисменов, можно вообще перед ТО его снять. Дело 5 минут.
  • peeoner
  • 07 декабря 2015, 17:06
все время поражаюсь жадностью автопроизводитетелей… предложи покупателю нормальный БК даже за доплату в 2 тыщи… никто бы не отказался… а наш автопром так вообще в стоковой версии должен 2 дин на андройде ставить бесплатно)…
Кому, извиняюсь, должен?
  • Doczeef
  • 07 декабря 2015, 17:18
Пользуюсь таким же год, штука отличнейшая, и места много не занимает, аккуратно вписывается в интерьер машины.
Вот и я такого же мнения ;)
Подарил такой же БК другу на Гранту, тоже доволен. По старому курсу рубль-тенге вышло совсем бюджетно.
Пользовался таким, только чуть в другом корпусе, 2 года — все окей.
  • lockeron
  • 07 декабря 2015, 17:33
Может кто подскажет, на шевроле ланос что можно из БК прикупить подешевле, но пофункциональнее?
  • Jonn
  • 07 декабря 2015, 19:23
www.multitronics.ru/chevrolet/
выбирай на вкус
Стоит на первой калине. Брал для сброса «джеки-чана» — постоянно вываливалась ошибка основного вентилятора, официалы разводили руками, сбрасывали «ошибочную ошибку» и отпускали восвояси т.к. вентилятор при проверке работал нормально. После окончания гарантии основной вентилятор совсем встал и машина охлаждалась вентилятором кондея. Залез сам, проблема была в разъеме вентилятора — грелся и оплавился. Заменил на новый, проблема ушла.
Штат сейчас стоит в режиме температуры ОЖ т.к. штатного вполне хватает (наружняя температура, мгновенный, средний расход, пробег на остатке бензина и пр.)
  • ahmash
  • 07 декабря 2015, 18:55
А как эта штуковина называется по-английски?
На ebay для других моделей поискать хочу.
  • belroman
  • 07 декабря 2015, 20:37
А я на Калине 2 прошил Can и установил альтернативное меню от CrazyDron.
Но это если у вас комплектация с ММС.

У меня комплектация «стандарт».
  • belroman
  • 07 декабря 2015, 20:45
От гранты ММС еще люди ставят, вроде недорого обходится.
Можно ссылку в личку на прошивку для mmc. Спасибо. Раньше уже прошивал для добавки камеры заднего вида, по процессу в курсе :)
  • Wazzup
  • 08 декабря 2015, 06:32
По бк штат, удобная вещь, покупалтри года назад вместе с покупкой машины. Плюс что можно ограничить температуру включения вентилятора. Родная выставлена на 115 что для машины не очень хорошо, когда часто ездиш в горку, для Сочи актуально. И сброс ошибок помогает, у меня установлен газ, иногда вылазит чек по расходу воздуха, плюс сам определил поломку двух катушек зажигания. За это время сдох один сегмент по центру, на отображениямие не сильно влияет.
  • chel11
  • 08 декабря 2015, 06:29
Такой же вчера перестал работать. Проработал 1 год.
  • A007
  • 10 сентября 2016, 20:35
Так же 1 год отработал и стал дурить.