Светодиодная лампа Заря a60 20 Вт, как эквивалент лампе накаливания 190 Вт. Пост разочарования

Однажды заметил в магазине светофор светодиодную лампу на коробке которой было обещание, что при мощности в 20 Вт она способна заменить лампу накаливания 190 Вт. А так как цена была довольно низкая решил попробовать, но сейчас никому не советую. Для установки в подъезде или в гараже вполне сойдёт, но для постоянного использования ме лучший вариант.

Технические характеристики размещены на картонной коробке на нескольких языках.
Модель a60
Номинальный свет 6.000-6.500 к
Индекс цветопередачи >80Ra
Угол рассеивания 270°
Коэффициент пульсации менее 5%
Номинальная световая отдача 90lm*w
Лампа поставляется в картонной коробке зелёного цвета с инструкцией и гарантийным талоном внутри.
Внешне как обычная лампа на корпусе которой указаны краткий технические характеристики.
Первое что делаем — это замеряем потребление. Производитель заявляет до 20 Вт и 94 мА. Конечно я рассчитывал увидеть хотя бы примерные эти цифры, но оказалось что они ниже более чем в два раза. 7.8 вт это максимальное значение которое показало данная лампа. Соответственно и потребляемый ток был значительно ниже.
Как бы на этом уже можно было остановиться, потому как лампа не соответствует полным техническим характеристикам указанным производителем. Но буквально пока лампа работала, а это примерно 10 минут. Я почувствовал неадекватно горячий корпус. Нагрев корпуса составляет 92° после 10-15 минут работы и это не в замкнутом пространстве.
Был вариант, что так сильно греется цоколь, но это пластиковая юбка лампы.
Далее решил провести замеры светового потока в полностью тёмном помещении на расстоянии 1 м и 10 см. Не сказал бы что результаты впечатляют, но опять же не соответствует заявленным характеристикам.
На расстоянии 1 м выдало всего 289 lm. Цвет в пределах 6000к
Пульсация оказалась чуть выше заявленных характеристик
С расстояния 10 см показатели выше. Показатели цветопередачи соответствует заявленным характеристикам.
Лампу можно порекомендовать как дешёвый вариант света, но сколько она проработает неизвестно. Большой нагрев за короткое время, низкий световой поток и не соответствие заявленным по мощностям характеристик.
  • Utopian
  • 18 февраля 2023, 20:41
Номинальный свет 6.000-6.500 к
Уже вот это очень ограничивает применение этой лампы. Куда ставят такой холодный свет вы и так наверное знаете.
  • 18 февраля 2023, 22:05
Да.
Но спектр и цветопередача разные.
  • 19 февраля 2023, 05:48
За окном летним днём вроде от 8000 К до 9500 К на восходе солнца, это больше чем холодный белый 6500 К. ( кажется " голубеет" ).
  • ACE
  • 19 февраля 2023, 15:30
Ну если бы эта лампа давала освещенность в помещении порядка 10000 люкс, тогда бы такой оттенок сгодился бы.
Кривая Круитхофа
  • 19 февраля 2023, 16:09
Тоже верно… Написал правду… мне минусы :). На 20 ватт раньше брал IEK не плохие лампы были ( на 4500 К ).
  • Undef
  • 19 февраля 2023, 16:52
Никогда ничего не берите от IEK
  • 19 февраля 2023, 19:24
Брал года 3 назад в инет-магазине лампы IEK на 20 ватт 10 штук ( правда дома проверил, тоже потребляли не 20 ватт, а только 16.8 — после 15 минутного прогрева, всегда не " докладывают", но по сравнению с другими марками — не плохо ), были не дорогими, пока все работают… Плохие лампы UNIEL ( нашей сборки — Черноголовка ), брал 5 лет назад 40 штук по наводке Ammo 1 ( ламптест. ру )… сейчас 3 лампы только «живые»… вот так бывает.
  • 19 февраля 2023, 20:34
Убрал сейчас у Вас минус, — кто-то поставил...:).
От 500 люкс. На график посмотрите
  • ACE
  • 20 февраля 2023, 14:03
Ну не занудствуйте. 500 — граница приемлемого. Если мы себя любим, то лучше подальше от границы уйти.
Вы не задумывались что Кривая Круитхофа — эмпирика и эмпирика эта весьма субъективная?
И к экватору ближе чаще нос воротят не от 6500К, а от 3000К. Так что «приемлемо» у разных людей разное.

И получается что-то вроде: «Армяне лучше чем грузины».
На закате как раз ближе к 3000K, а вот в полдень (зенит) — 6500K
  • 20 февраля 2023, 17:23
Зайдите в википедию… Я хоть и старик, но память пока " работает".;). Если и ошибаюсь, то не намного. Если одна на 6500К, то в голубое «бьёт», если сотни, то не заметно ( здесь мне, кто-то правильно заметил, прочтите выше ). Нампа накаливания -это 2700К ( жёлтая- тёплая ) в дни моей молодости…
Давайте не будем ссылаться на википедию, а возьмём и измерим?

Давненько уже писал: mySKU.me/blog/china-stores/67574.html#comment2870409
Сейчас можно более мобильно, при помощи смартфона: mySKU.me/blog/russia-stores/94815.html#comment4232737
Либо Вы изначально написали так (и продолжаете писать так), что понять я не в состоянии.
3000К — жёлтый, 9000К — синий.
Закат — 3000К, полдень(зенит) -9000К.
  • 21 февраля 2023, 14:48
Это из 70-х годов, когда я учился в ФизТех' е, что -то в физике изменилось за это время, если я и ошибся, то не намного. По поводу смартфона — это не ко мне, а к моему внуку...;)., друг мой… Помню точно: лампочка накаливания с вольфрамовой нитью — 2700К,, если и ошибаюсь, то не на много. Поправьте, если что.
  • 21 февраля 2023, 20:38
да
Это из 70-х годов
что «это»?
Вы в очередной раз пишите так, что понять Вас затруднительно.
  • 21 февраля 2023, 15:34
полдень(зенит) -9000К
Эк вы хватили… В жаркий летний полдень под чистым безоблачным небом прямой солнечный свет (т.е. только Солнце, без учёта влияния рассеянного света от остального неба) — 5600K. С учётом влияния неба — 6500K.

9000K — это глубокая тень. Или небо без учёта Солнца.
  • 21 февраля 2023, 20:38
запросто, при облачности, может быть и 9000, и 10000+
облака работают как фильтр.
  • 21 февраля 2023, 20:47
Не думаю, что consumewhore имел в виду это, иначе обязательно упомянул бы данное обстоятельство.
Ключевой момент: мало K (~1000..3000) — жёлтый (красный), много К (~6000...9000) — голубой.

Те кто доковыриваются до цифры 9000 K вероятно не прочли предыдущий комментарий
и вероятно не знают про D65.

Кстати, как Вы трактуете фразу " летним днём на восходе солнца"?
За 30 минут до восхода солнца, на восходе когда половинка солнечного диска видна, спустя 30 минут после восхода солнца, в полдень, когда солнце в зените?

Признаю — я не сильный лингвист/филолог/гуманитарий чтобы такую конструкцию понять.
  • 22 февраля 2023, 14:52
Те кто доковыриваются до цифры 9000 K вероятно не прочли предыдущий комментарий
Если человек сначала пишет:
в полдень (зенит) — 6500K
а на следующий день:
полдень(зенит) -9000К
то в голову приходит только одно: «Однако за время пути...» человек изменил своё мнение. Такое случается (в том числе и со мной).
и вероятно не знают про D65
За тридцать лет, которые я по работе занимаюсь этими делами, я выучил не только D, но также A, B и другие буквы алфавита.
Кстати, как Вы трактуете фразу " летним днём на восходе солнца"?
Никак, потому что это не фраза, а «выдернутый из контекста» обрывок. Полностью там написано:
За окном летним днём вроде от 8000 К до 9500 К на восходе солнца
— и вот тут уже можно порассуждать.
Когда говорят о солнечном свете, то всегда уточняют, имеется ли в виду только прямой свет (без влияния атмосферы) или с учётом влияния рассеянного света от атмосферы. То есть, что находится в поле зрения наблюдателя: только солнечный диск или и атмосфера. А у нас: «За окном...» Оп-па! Окно имеется. А если есть окно, то есть и дом. А дом — он же не в чистом поле стоит, и не посреди морской глади, рядом с ним ещё что-то есть. И если это «что-то» попадает в поле зрения наблюдателя, то влияет на получаемую цветовую температуру. А чтобы оно не попадало, приходится смотреть вверх, и тогда наблюдатель будет видеть только небо. Ну а безоблачное небо над головой ранним утром — оно же густо синее.
Не переживайте: те, кто для ICC описывал условия наблюдения, были явными гуманитариями — настолько неоднозначные формулировки умудрились применить.

P.S. Задействовать при измерении цветовой температуры лист белой офисной бумаги означает заведомо получить сильно искажённый результат.
я выучил не только D, но также A, B и другие буквы алфавита.
Ссылку не заметили?
Действительно так и есть.
«сильно» это ведь лингвистика, а не метрология.
  • 22 февраля 2023, 17:22
Ссылку не заметили?
Заметил. И даже сходил, но ничего нового для себя не обнаружил.
У них там даже «буквы алфавита» перечислены не все, а только самые первые :-)
«сильно» это ведь лингвистика, а не метрология.
Если цветовую температуру предлагается мерить с помощью трёхканального (RGB) устройства, то о метрологии лучше забыть.
  • 23 февраля 2023, 01:02
Верно, плюс.
  • 19 февраля 2023, 05:52
В школах в советских и в больницах в основном и ставили трубки на 6500 К на 40 и 80 ватт( холодные белые, вполне терпимо ):).
  • 20 февраля 2023, 01:31
И что, из того, что 50-60 лет назад ставили (а потом десятилетиями поддерживали) паршивое освещение,
следует, что надо продолжать ставить такое же?
  • 20 февраля 2023, 09:07
Я и сейчас ставлю трубки только GE ( дженирал электрик — китайской сборки, брал не дорого оптом в инет-магазине, они и сейчас производятся, хотя в этом форм факторе есть и на светодиодах, посмотрите на верх в сетевых магазинах трубки на 18, 36 и т.д. стоят в плафонах ). У меня на даче: в гараже на 80 ватт, в постройках на 40..., вполне устраивает — ставлю попарно холодные ( на 6500К ) + белые ( на 4500К )… мне нравиться такая цветопередача… и обычные «груши» А 60, тоже употребляю… А холодные белые трубки ставили во всех мед. учреждениях в СССР в основном, на верно по ГОСТу…
  • 20 февраля 2023, 17:54
хоть GE, хоть лучшие из старых люм. трубок, philips Graphica — всё равно достаточно паршивые спектр и цветопередача.
А уж у " попарно холодные ( на 6500К ) + белые ( на 4500К )" — просто отвратительная
  • 21 февраля 2023, 06:07
Каждому… своё. На цвет… любителя нет. Назовите свою любимую цветопередачу.
  • 21 февраля 2023, 06:10
Ra >= 95, R9 >=80.
CT 3000...4000K, в разных светильниках и разных фонарях.
Кое-где есть и 2600К.
==========
Под " всё равно достаточно паршивые спектр и цветопередача." я имел в виду цветопередачу люминесцентных ламп и трубок, она не бывает хорошей, просто в силу особенностей этого типа ламп.
У меня были лучшие из трубок, и они всё равно проигрывают просто хорошим (далеко не лучшим) диодам.
  • 21 февраля 2023, 08:56
Вкрутите в люстру с лучшими светодиодами лампу накаливания 100+ Вт и поймёте, что диодный свет отстой :)
  • 21 февраля 2023, 20:10
нет уж, спасибо, в большинстве случаев 2700К это слишком тепло и жёлто, на мой вкус.
А 2800-3000 это уже галогенки, они у меня кое-где есть.
Причём от маломощных 3000 тоже просто так не получишь — или перекал, или фильтры, с фильтрами есть и 3500К.
  • 21 февраля 2023, 12:44
Понятно, Вы любите пожелтее. Ртутные белые дневные трубки не совпадают со светодиодными на 4500К они где- то между как раз 3000 — 4000К, поэтому я и добавляю холодные 6500К парами ( на даче, я писал ранее ) мне получается в самый раз… В СССР на трубках писали тёплые, дневной белый и холодные, они не совпадали точно со светодиодными нынешними ( 2700- 3000, 4500 и 6500К ).
  • 21 февраля 2023, 15:47
Между понятиями «цветовая температура» и «цветопередача» нет ничего общего. При одной и той же цветовой температуре цветопередача может быть как идеальной, так и ужасной. Всё зависит от спектра источника света.
  • 21 февраля 2023, 20:12
разумеется.
  • 23 февраля 2023, 00:57
Я не специалист, я радио инженер на пенсии :). А когда я пишу 4500К и 6500К и т.д., люди понимают ( читают на упаковке при покупке ламп ). А " цветовая температура" и " цветопередача" им до " лампочки", я могу выложить здесь из википедии и со слыть умным, разве не так ...;). Мне это надо....;). Я пишу по своему опыту и только..., друг мой, могу сделать и описку…
  • 23 февраля 2023, 01:30
Ну вот, а здесь бегают некоторые несознательные личности и пытаются объяснить, что цветопередача имеет такое же отношение к цветовой температуре, как мощность двигателя у грузовика или трактора к его грузоподъёмности. То есть, никакое.

Или, вот, другой пример. Возьмём такую конструкцию как «генератор синусоидального сигнала». У него есть характеристика: «частота сигнала». И есть другая характеристика: «коэффициент нелинейных искажений». Применительно к лампочкам частоту можно уподобить цветовой температуре, а коэффициент нелинейных искажений (вернее, обратная к нему величина) — вполне себе аналог коэффициента цветопередачи.

А теперь представьте, что кто-то начнёт в Вашем присутствии рассуждать о выборе генератора с минимальными искажениями, опираясь исключительно на его частоту.
  • 23 февраля 2023, 01:39
Понимаю.
  • 23 февраля 2023, 04:12
О. К. по — стариковски ;), но когда лет 20 назад появились «спиральки» ( E27 ) вместо трубок ( брал и Osram, и Uniel, и Сamelion....) к сожалению не оправдали надежд, — оказались не надёжными. перешёл тогда только на появившимися светодиодными ( тоже в рекламе 25000 часов, гарантия 5 лет..) — тоже не «фонтан»… Ну, что делать и жизнь дорожает… так и лампы… беру по отношению цена/ качество, т.к. на пенсии… Удачи.
  • 21 февраля 2023, 20:11
У меня есть под рукой и качественные 5000К стационарные, и фонарь с 5700К HiCRI.
Это намного лучше, чем свет от лучших из трубок, с их рваным кастрированным спектром.
  • 23 февраля 2023, 01:00
Мы с Вами давно переписываемся, я пишу не по приборам, а как мне нравится и только, мой друг… на мой вкус. и только.
  • RAL3908
  • 18 февраля 2023, 20:42
Заявленное соответствие лампам накаливания никогда, ни у кого не соответствует. Это чистый маркетинг.
Ну, в 1к5 — еще верилось слегка.
Но 1к9,5 — это уже перебор :-)
  • 18 февраля 2023, 22:06
у многих брэндов вполне соответствует.
  • 18 февраля 2023, 20:53
  • GDN
  • 18 февраля 2023, 21:03
Для многих эти надписи как китайская грамота.Берут что подешевле.Сгорит так выкинут нафик и всего делов.
  • 18 февраля 2023, 22:04
Только что взял в Леруа лампочку лексман Е14 на 400 люмен в коридор за 45р. Вполне пристойная оказалась по параметрам
  • 18 февраля 2023, 22:06
Мне не понятно.
Светодиодные лампы в этом размере вполне себе работают.
  • 18 февраля 2023, 22:47
На реальные 20 ватт диодная в этом размере?
  • alisogor
  • 18 февраля 2023, 22:56
Но не на 20вт. Вы не обеспечите теплоотвод без активного охлаждения.
  • 18 февраля 2023, 23:33
где тут про 20Вт?

" mike888
Как у нас любят верить надписям на заборах, тьфу, на упаковке. Ежу же понятно что диодная лампа в размере А60 это фантастика или маркетинг. "
  • alisogor
  • 19 февраля 2023, 09:44
В смысле где? На упаковке.
Будте добры, подскажите название софтины которой делали измерения.
  • bobster
  • 18 февраля 2023, 21:11
Это прибор, а измерение в программе light master
Да тут оказывается целый обзор на него есть!

mySKU.me/blog/aliexpress/89743.html

Надо брать.
«Очепятка» в глаза бросается:
На расстоянии 1 м выдало всего 289 lm.
, фото измерения 289 Lx… Надо бы поправить.
3 года назад на Али Экспресс покупал 3 шт. китайских 20 Вт лампы. Замер показал 12 Вт у каждой. Открыл спор, в качестве доказательства — фото измерения мощности. Продавец вернул 40% стоимости за каждую.
  • vovand
  • 18 февраля 2023, 21:21
Первое же измерение ( мощности ) показало, что лампа полное г….Какой был смысл в куче графиков и таблиц, если нет вскрытия?
  • 18 февраля 2023, 22:20
вы надеетесь увидеть там что-то необычное?
Вдруг там резистор и всё))
  • 19 февраля 2023, 00:09
ну в принципе полевик — это управляемый резистор. думаю увидят. но возможно не признают ;)
  • 18 февраля 2023, 23:34
видимо, они ищут там бриллианты.
  • maxik
  • 19 февраля 2023, 00:24
А ещё если автор не понимает разницы между люмен и люкс
  • pleas
  • 18 февраля 2023, 21:22
На расстоянии 1 м выдало всего 289 lm.
Прибор выдает освещенность в люксах и их просто так в люмены светового потока не перевести для лампочки с рассеивателем.
Элементарно. Было бы желание.
  • Onibi
  • 18 февраля 2023, 21:29
90lm/w при 6500К? Не стоит такое брать
  • 18 февраля 2023, 21:31
Кто нибудь встречал лампу светодиодную на 36 вольт? Колхозить не хочется
редкость, у навигатора были раньше
  • Totka
  • 18 февраля 2023, 21:53
36В постоянки? Если индикаторную, то полным полно цокольных ламп, покупайте по такому поиску и все. Стоят копейки. Сами по себе хлам полный.

Если надо нормально осветить (к станку, например), то покупайте светодиодную ленту на 24В типа такой и дц-дц понижайку с высокочастотным шим, самый дешевый профиль (прямой или угловой) и рассеиватель, крепите на металл как хотите. Также это регулировка яркости подстроечником (который можно заменить на нормальную крутилку, в том числе и удаленного управления). Дальше либо разбирайте патрон, либо разбейте старую сгоревшую лампу накаливания и изнутри подключите 2 провода и все.
  • 18 февраля 2023, 21:58
Это для работы. Такой гемор мне не нужен, это я уже продумывал.
  • Totka
  • 18 февраля 2023, 22:16
Ну тогда на али пишите в поиске «36V dc led bulb» и добавьте ваш цоколь и будут лампочки. Или 12-48V led bulb + цоколь какой у вас. Закажите по 1 штуке в разных магазинах, приедут скорее всего целые. Все хлам-хламом, наверное придется вскрывать и занижать ток, но проще просто менять и все.
  • 19 февраля 2023, 15:24
Спасибо, попробую
  • JohnJack
  • 20 февраля 2023, 21:28
Три ленты на 12 последовательно. Или автомобильные 12В лампы-кукурузины, с резисторами, опять же по три.
  • 22 февраля 2023, 10:24
Я думал про ленты и про готовые панельки. Нужен будет радиатор, опять же не охота колхозить для работы. Сам светильник ещё закрытого типа с защитой от влаги. Всё в нём будет греться.
  • 18 февраля 2023, 22:08
«Колхозить не хочется „

а прийдётся, тк. на 12 есть, а на 36 — экзотика.
Во Всехинструментах три на выбор на 24-48В. Со стандартным цоколем Е27. Значит есть. Подсветка для станков?
  • 18 февраля 2023, 22:19
Скорее всего.
Когда искал ламы Е27 на 36 В, дешевле всего были в онлайнтрейд. Применение очевидное — свет в погребе. 220 там запрещено.
Кто вам в личном погребе что запретил? Если всегда 220 в погребах было, то уж сейчас при наличии УЗО тем более можно.
  • zdesi
  • 24 февраля 2023, 12:27
Я тоже искал, а потом в погребе одну лед лампу на 220В вкрутил, чудесно заработала. Не берусь утверждать что такое сработает со всеми. Но. Практика — главный критерий истины.
Ищите на 24-48В. Есть такие.
  • 22 февраля 2023, 10:31
Блин! Хотел +1 поставить1 )))
Случайно не так нажал
В этм, во всехинструментах
Например 902502265
  • 22 февраля 2023, 10:30
Нашёл. Подходит
  • zdesi
  • 24 февраля 2023, 12:17
Некоторые LED лампы (е27, которые на 220В) (видимо в зависимости от драйвера) вполне себе работают от 36В.
В качестве эксперимента в погребе одну такую вкрутил, не особо веря в успешный результат, но чудо, заработала. И вроде как и световой поток такой же.
Опять на нас набибали...!!!
Вроде где-то про эту лампу уже писали, что сильно мощность не совпадает, но не помню где.
  • bobster
  • 18 февраля 2023, 22:00
Там 15 было
  • 18 февраля 2023, 21:54
ежики… кактусы… может пора остановиться?
  • 18 февраля 2023, 22:09
народу нравится. Тем более, дёшево по баксу, всё как любят многие здешние.
  • 18 февраля 2023, 22:15
Зимой люблю по 17 руб. ЛН 95 Вт. И светит по-человечески и греет :)
  • 18 февраля 2023, 22:19
А что, хороший вариант.
А что внутри? Где вскрытие?
  • 18 февраля 2023, 22:42
А что внутри?
Внутри всё как обычно…
  • 19 февраля 2023, 00:02
Уже после обзора А. Надеждина на лампы GP 7 Вт ( недавно был) мне стало любопытно и я купил GP 11 Вт. Не сильно удивился, когда при вскрытии оказалось, что GP 11 вт Е27 4000 К оказалась однояйцевым близнецом Philips 11 Вт E27 4000К. То есть бренды просто дружат с каким-то проверенным китайским OEM заводом. А всякие мусорные лампы левых брендов видимо дружат с другими китайскими заводиками.
  • 19 февраля 2023, 00:03
вся светотехническая бытовуха под маркой «Philips» имеет очень мало отношения к Philips.

(Тем не менее, там всё же, как правило, не самые плохие лампы.)
  • pavel16k
  • 19 февраля 2023, 02:40
И эти бы Аммо1 отправить ))) Он их отпрепарирует )
  • 19 февраля 2023, 09:00
Он их тоже как-то не особо-то и ломает.
  • 18 февраля 2023, 22:11
Странно, что Вы не предполагали какая температура была бы при 20 Вт в этом корпусе. :)
  • magteplo
  • 18 февраля 2023, 22:26
Где потрошки лампочкины?
Зачем в Светофор вообще заходить?
  • shaman
  • 19 февраля 2023, 04:36
Мне там герметичный пластиковый бак понравился — чуть пивоваром не стал ;)
Просто любопытно было. Потратил 20 минут. Из-за низкой цены. Томатная пастая Кухмастер. Мыло нмжк земляничное. Опять же — такую лампочку купил.
  • tetra
  • 18 февраля 2023, 23:07
В подъезде вкручено 6 штук, пережили полярную ночь, четыре месяца — все живы
  • 18 февраля 2023, 23:29
Раньше ( лет пять назад) в магазине можно было встретить лампочки от филипса (обычные, А60, E27) мощностью 12....13....14,5 Вт. Они на ламптесте представлены. Но вот уже последние года три в ашане я встречаю только филипсы 11 Вт максимум. Не знаю перестали ли выпускать или просто не закупают. Но глубокий смысл в том, что филипс не обманывал в характеристиках поэтому 13 вт в E27 жили не больше года, а потом у них высыхал конденсатор и они начинали пульсировать. Или вообще моргать ( но это реже). Лампы 11 Вт у меня стоят в люстре уже года три и пульсации не появились. Снижение потока наверное есть, но я не замерял. Что, собстьвенно, на практике подтверждает, что в Е27 предел по теплу 10....11 Вт. А еше лучше 7...9 Вт, но это может быть тускловато. Вот про это и нужно помнить в магазине. Кстати, заодно посмотрел, у 11 Вт, е27, А60, 4000к ( и по ваттметру тоже 11 Вт) лампочки филипса на цоколе в районе платы — где начинается плафон — 72 градуса. Поэтому цифры темпреаттуры у автора топика про 92 С при 8 ваттах внутри говорят от каком-то изумительном способе китайского проектирования из волщебных компонентов ( получается, что светодиоды неэффективные, где они такие взяли?)
  • 18 февраля 2023, 23:35
" лампочки от филипса (обычные, А60, E27) мощностью 12....13....14,5 Вт…
… Но вот уже последние года три в ашане я встречаю только филипсы 11 Вт максимум. Не знаю перестали ли выпускать или просто не закупают."

Казалось бы, чего проще: открыть свежую документацию и посмотреть, что там нынче выпускает Philips (а точнее, те, кому продан этот сегмент их бизнеса).
  • 18 февраля 2023, 23:41
это возможно Алексею (Ammo1) интересно, мне то зачем? Я же специально упомянул «Ашан». Я просто покупатель того, что завезли. А пост написал по теме топика. Что лампы по 20 ватт на коробочке — это МММ.
  • 19 февраля 2023, 00:06
Могу взять, для пример, лампу на 18.5 Вт, Soraa под сокет ar111, отлично охлаждается и не перегревается.
Правда, 240 грамм, массивный радиатор с развитой системой рёбер.
  • 19 февраля 2023, 00:10
Я писал только про А60 E27.
  • DVANru
  • 18 февраля 2023, 23:51
Производитель заявляет до 20 Вт и 94 мА. Конечно я рассчитывал увидеть хотя бы примерные эти цифры...
  • IN19
  • 19 февраля 2023, 00:25
Лампы такого размера просто
не могут быть мощности более 11 Вт. Поэтому не стоит удивляться
  • 19 февраля 2023, 00:35
Могут.
Но выглядеть они будут примерно так:
  • 19 февраля 2023, 01:23
запросто. Могут даже не перегреваться, если корпус-радиатор хороший.
  • dgin
  • 19 февраля 2023, 09:27
На кухне висит 14Вт (по энергометру) лампа в корпусе А60. Кто больше мощность встречал?
Кто больше мощность встречал?
Тоже 22 Вт измерены как 17,2 Вт. Ток на лампе указан 163 мА — откуда?
Зато 5 лет гарантии честные. Через три года начали сгорать, перегоревшие 3 шт. из 5 шт. заменили в магазине — торговый чек был предусмотрительно сохранен.
  • dgin
  • 19 февраля 2023, 16:34
чот я не нахожу в инете Gauss 22Wt в 60-м корпусе?
Виноват… Корпус а70
  • 20 февраля 2023, 03:24
правда по факту там 15Вт и A65, ну то такое ;)
драйвер аж в d2pak.
  • 19 февраля 2023, 00:28
20 ватт в пластмассовом корпусе без оребрения?
Тут ничего не нужно мерить, эту лампочку можно сразу завинчивать в зад производителю. Возможно, даже вместе с упаковкой.
  • iraa
  • 19 февраля 2023, 01:31
  • 19 февраля 2023, 02:12
Нормальный производитель. В лампочке 8 ватт, зачем ей оребрение?
Если производитель на лампочке в 8 ватт пишет 20, то эту лампочку ему в зад надо не закручивать, а забивать молотком. Причём колбой вперёд.
Вы же должны соображать, что лампочка на 20 ватт не может столько стоить?
Не обязан.
  • pleas
  • 19 февраля 2023, 09:45
Как если прийти на рынок, купить кило дешевых яблок, прийти домой, перевесить и получить полкило. А на претензии вам скажут — нормальный продавец и цена нормальная для полкило, и вообще покупатель должен понимать, что кило яблок не могут столько стоить.
Вы покупали одну лампочку, вам дали одну лампочку. А то, что яблоки не красные, а зелёные, то не обвес, а недобросовестная реклама (как 100W на китайской магнитоле).
  • 19 февраля 2023, 00:41
Воспользуюсь темой для лирического отступления. Я повторил "народный приборчик" от Алексея Надеждина. Он предлагал делиться конкретными конструкциями. Я поделился.
Недавно пришел заказанный и очень модный девайс ( судя по количеству картинок в обзорах ламп) от Opple. Выше по обсуждению его уже упоминали. Чем он лучше самодельного?.. Умеет измерять освещенность и цветовую температуру. Но только в комплекте со смартфоном!
Но если со смартфоном, то и измеритель пульсаций можно «доработать». Программ «люксметр» великое множество. А цветовую температуру можно посмотреть при помощи фотоаппарата. Самый очевидный способ — это сделать снимок в RAW — DNG формате и помотреть температуру в RAW-конверторе. Сейчас многое смартфоны так могут ( приложение может потребоваться не штатное, а «Camera» из магазина придложений). Но на своем смартфоне (Самсунг) я нашел эту цифирку просто в щтатной Камере, в режиме «Pro».
Просто фотографируем белый лист.
Получается вполне разумно. В данном случае речь о лампе Филипс 11 Вт с температурой 6500К
  • 19 февраля 2023, 01:23
«Получается вполне разумно.»

Метод не всегда точен даже с приличной зеркалкой, приходится вручную крутить баланс белого, на калиброванном мониторе.
Метод не всегда точен
Не всегда, но в подавляющем большинстве случаев.
  • BSW_Oleg
  • 19 февраля 2023, 03:14
А никого не смущает 0.053*220=11.66Вт, а прибор показал 7.8Вт?
Автор просвети насчет показаний.
  • illdare
  • 19 февраля 2023, 03:33
Есть такая вещь как коэффициент мощности…
  • BSW_Oleg
  • 19 февраля 2023, 03:48
Ну так пускай автор нас и просветит что в реале показал его чудо прибор. Где активно, а где реактивно, а может полная…
  • 19 февраля 2023, 05:02
В реале чудо-прибор и показал 7,8 W активной мощности — это же на фотографии показано.
А 0,053*220=11,66 — это не W, а VA (та самая «полная»).
Только вот 220 — откуда взято? На фотографиях напряжения нет, зато видно, что прибор показывает коэффициент мощности 0,57. Отсюда получаем полную мощность 7,8 / 0,57 = 13,68 VA. А напряжение в сети, стало быть, 13,68 / 0,053 = 258 V. Богато живут…
  • illdare
  • 19 февраля 2023, 06:58
Давайте я покажу за автора.
Имеем:
Таким образом:
S=0,124A*239,6В=29,7ВА
P=17,3Вт
Cosf=17,3/29,7=0,58
Так считает данный «чудо прибор»
Если интересно разобраться, то держите в уме что это не скалярные а векторные величины.
Какая «неожиданная жаль»(автор явно осознавал что берёт), и ежу понятно что в таком формфакторе такая заявленная мощность это несбыточные мечты маркетологов и верующих в чудо покупателей. Ну вот написали бы на коробке честно — 7 ватт, никто бы не взял, а тут ажно 20 и ручонки сами тянутся, а вдруг чудо таки свершится, этожидешевлефилпсосрама.
  • 19 февраля 2023, 09:12
По этой логике надо писать на лампе 2500W 450000lm :)
Да хоть стописот ватт, дурачок, который обманул «проклятых буржуев», все равно найдется)
  • ber3
  • 19 февраля 2023, 09:12
лампы из светофора все хуже и все дороже. брал год назад на 15( реально 11вт) вполне себе ничего… и стоили 35 рупий… :))
  • BigB
  • 19 февраля 2023, 17:10
Светодиодная лампа Зря
  • Doooh
  • 24 февраля 2023, 04:18
Зашёл лайкнуть этот комент :)

• 19 февраля 2023, 21:58
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта.
Вот только когда дождется — читать уже будет не кому :)
  • Mitka_
  • 20 февраля 2023, 05:15
Если вскрыть рассеиватель, то наверняка там схема с токоограничивающим драйвером с регулировкой от двух параллельных резисторов. Если один выковырять, то получится хорошая лампа без перегрева. Немного потусклее, зато очень долго работающая.
с регулировкой от двух параллельных резисторов
Не факт и в итоге мощность будет совсем небольшой и грется тоже сильно.
  • Mitka_
  • 20 февраля 2023, 10:16
Проверьте. Если есть оборудование для замеров, можно сделать обзор.
Я у себя на предприятии сотни ламп так переделал. Вместо лампы 50 Вт, берешь 80Вт, выгрызаешь один резистор. Свети ярче чем 50 Вт, холоднее намного, замена гораздо реже.
  • 20 февраля 2023, 12:42
Куда ж еще то занижать? И так уже занижена почти втрое.
  • 20 февраля 2023, 23:37
Балдею от этой логики. Для того и покупают лампы с надписью 20 Вт, чтобы увидеть, что там всего 8 Вт, переделать на 5 Вт и сидеть в потёмках. Гениально!!! :)
  • gagara
  • 20 февраля 2023, 09:55
Подскажите пожалуйста как называется приложение из обзора для тестов?