4 Pack 12W VS 80W GU10 CREE dimmable Warm Cool LED lamp AC 85-265V

• Цена: 28.39$- 10$ (refund)

Неочень удачная покупка светодиодных ламп с патроном G10

В связи с нововведениями в области оплаты электричества (социальная норма потребления электричества) было решено в туалете и в ванной комнате поменять галогеновые лампы с патроном G5.3 на светодиодные с таким же патроном или с патроном G10. Что из этого вышло, расскажу под катом.

Так как опыт приобретения светодиодных ламп у меня есть (тыц), то поиск нужных ламп трудностей не вызвал. Откровенно дешёвые лампы сразу исключил из списка. Также исключил лампы с открытыми светодиодами, так как эксплуатировать собирался в ванной, где повышенная влажность воздуха. После недолгих поисков наткнулся на продавца с хорошим рейтингом, который предлагал лампы на любой вкус. И ещё меня зацепило то, что эти лампы вроде как совершенствовались. На фотографиях были показаны отличия ламп, производившихся с 2013 года и до этого времени. Сами улучшения вроде незначительные (отверстия в корпусе, хороший радиатор), но хуже от них точно не будет.
В итоге, соблазнился и купил. При покупке была возможность выбрать мощность ламп, цветовую температуру светодиодов и управление диммером. Если честно, я не знаю, зачем я взял лампы с диммером (каждая лампа вышла дороже на 1$). Ещё при заказе нужно указать, что используются лампы на 220В. Если не указать, то пришлют на 12В.
При заказе я выбрал 12Вт лампы. У меня ванная имеет размеры 1,82х1,93м (3,5 кв.м.) и в ней стоит три патрона под лампочки. Я посчитал, что света от ламп суммарной мощностью 36Вт будет достаточно.

Про почту писать не буду, все как обычно.
Фотография посылки:

Посылку я уже вскрыл. Внутри располагаются 4 лампы в индивидуальных коробках, которые, как ни странно, остались целыми

Коробки ламп внушают доверие. Явно не кустарное производство. На коробках указаны логотип и технические характеристики.

ещё фотографии коробки

Достаём лампу из коробки

На вид все сделано качественно

Немного препарируем лампу. Откручиваем внешнее кольцо и снимаем линзу

Здесь видно, что флюс на плате со светодиодами не смыли, пайка на четвёрочку.

Фотографии линзы

Плата со светодиодами поближе

Откручиваем радиатор и видим, что плата со светодиодами никак к радиатору не прикручена, но она держится на термопасте (или термоклее). Отделить плату от радиатора я не смог.

Драйвер полноценный. Крепится драйвер к корпусу лампы на герметике.

Все собираем назад и плавно переходим к реальным испытаниям.
Сначала сделал шнур на обычную розетку с патроном G10, воткнул в патрон лампу и подключил шнур через измеритель мощности в розетку.
Первый замер!

Я не поверил своим глазам. Может, дело в напряжении сети, ведь лампа предназначена для управления диммером. Потыкав кнопки на измерителе мощности, я убедился, что напряжение чуть выше 220 В.
Наверно, лампа бракованная – это вторая мысль, которая пришла мне в голову. Лезу в посылку, достаю ещё коробку, вытаскиваю лампу, подключаю. Результат один в один – 5,3 Вт и со временем начинает падать. Подключаю третью лампу – опять такая же картина. Значит, дело не в лампах, хотя у меня были сомнения, что лампы не той мощности положили, но на коробках было явно указано 4х3Вт.
Начинаю немного собираться мыслями. Так как потребляемая мощность потихоньку падала со временем, то решил тестировать лампу до тех пор, пока мощность не стабилизируется. Сам в это время полез на али смотреть, что я там заказал, может, упустил чего.
Я понимаю, что подробно читать характеристики нужно до заказа, но когда за день перелопачиваешь не один десяток ламп, то длинное описание обычно просматриваешь по-диагонали.
Как ни странно, примерно в конце страницы с описанием нашёл неприметную строчку:
Вот спецификация товара (это в самом начале страницы и здесь все нормально):

А вот это почти в самом конце страницы (интересующий пункт показал синий стрелкой)

Вроде, и придраться не к чему, но осадок остался. Это, примерно, то же самое, как брать кредит, где в договоре внизу мелким шрифтом указаны невыгодные для тебя условия (написал для сравнения, кредитов не беру).
Пока лазил по интернету в поисках информации, прошло полчаса, потребляемая мощность упала до 4,2 Вт.

Лампа при этом нагрелась до температуры 58 градусов.

Ничего себе лампы! Покупал 12Вт, а получил 4Вт. На али 4Вт лампы стоят примерно в два раза дешевле. Лампу оставил дальше светить, а сам начал писать сообщение продавцу. Хорошо, что я не подтвердил получение заказа.
Сообщение продавцу:
Hi!
I have received the parcel.
Characteristics of the lamp don't match the description.
Power consumption lamp 4.2 W

What would we do?
May be I would open a dispute?
Простите за мой английский, это лучшее, что я мог придумать.
Продавец ответил быстро:
Dear ****,
Thanks for the mail and sorry for the trouble you are having on this.
As for the power consumption, we have explained in the description area: Power consumption:5.5-6.8W
The reason for this is that the size of the bulb are too compact and if we use the full power, the 3*4W beads will get burnt. Hope you can kindly understand.
We can offer you some discount next time to make up your unhappiness for this time, or if this is not satisfactory, we can offer a partial refund of $3 or $5 to you provide that you can give us a positive feedback.
Please kindly advise.
Thanks
*****
Смыл сообщения, примерно, такой:
Мы рады с вами общаться, мы очень скорбим, что у вас возникли проблемы… бла, бла, бла (ещё куча лести). Мы же написали, что мощность потребления лампы 5,5-6,8Вт. А снижена мощность специально, чтобы светодиоды не сжечь, так как корпус маленький. Мы можем дать вам скидку на будущую покупку или частично возместить 3$ или 5$. Вы только обязательно поставьте позитивный федбэк.

Какая нафиг скидка, какой федбэк. В ответ я им написал, что поставлю позитивный отзыв только после частичного возмещения 10$ (надо было больше просить :-) ). Дальше завязалась многодневная переписка, где они строили из себя дурачков. Утверждали, что другие покупатели намерили 7Вт, и потребовали от меня доказательств. В ответ я им выслал фотографии замеров лампы после 30 минут работы и после одного часа работы. Они замолчали надолго. Через 2 суток я написал им: мне открывать диспут? На что они мне ответили, что открывать диспут не нужно, спросили у меня логин Paypal для перевода денег, при этом попросили поставить позитивный федбэк.

Немного отвлёкся на описание переговоров с продавцом.
После часа работы потребляемая мощность осталась на том же уровне 4,2 Вт.

Температура лампы тоже не изменилась. Поэтому испытания считаю законченными.
Для наглядности решил проверить галогеновую лампу (50 Вт), которая у меня стояла.
Начальная температура лампы:

Потребляемая мощность при запуске

Через три минуты почувствовал запах палёной резины. Температуру лампы определить не смог, так как мой инфракрасный термометр выше 60 градусов показывает High. К лампе притронутся не смог, по ощущениям температура была выше 100 градусов.

Мощность немного упала

Лампу пришлось срочно выключать и перекладывать. На линолеуме образовалось небольшое вплавление.
Я вообще не понимаю, как такие лампы используют в плафонах, ведь температура переходит все разумные пределы. Когда я менял патроны G5.3 на G10, то заметил, что изоляция проводов оплавилась, сами патроны были на скрутках, изолента ссохлась и раскрутилась. Короче, руки бы оторвал тому электрику, кто проводку делал.
В новой квартире живу год, и за это время пришлось менять лампу в ванной один раз. Когда я снял лампы и посчитал их суммарную мощность, она меня мягко говоря поразила. Две лампочки у меня были по 50 Вт и одна 75Вт. То есть, в сумме 175 Вт — и это на одну ванную комнату. Попробовал посчитать, сколько времени в течение суток моя семья пользуется ванной комнатой, и получилось не менее 100 часов в месяц. Приблизительно получается 18-20кВт*час в месяц. Примерно такая же ситуация у меня с туалетом, где стоят 2 галогеновые лампы. Если учесть, что по электросчётчику у меня в месяц набегает 150 кВт*час, то примерно 15% у меня тратится на туалет и ванну. После замены ламп в ванной, у меня потребляемая мощность снизилась в 11-14 раз, следовательно, в месяц должно набежать по электросчётчику не более 2 кВт*час (только ванная).
Теперь немного расскажу про реальное использование этих светодиодных ламп в ванной. Здесь у меня двойственное ощущение. Галогеновые лампы были хороши тем, что давали равномерную засветку в очень широком угле. А у светодиодных ламп угол меньше. По центру светодиодные лампы светят ярче галогенных, а у границ освещённости яркость чуть меньше галогенных. В итоге кажется, что часть ванной находится в тени, хотя на самом деле освещённости вполне хватает. Так как ванна проектировалась под галогеновые лампы, то у меня две лампы висят над левым краем ванны, а один светильник по центру. В итоге, правый край ванны освещается хуже, и на раковину свет не попадает.
Для примера фотографии правого края ванны. Первая фотография с галогенной лампой, вторая со светодиодной лампой. Все параметры одинаковые.
Галогеновая лампа, F 7,1, d 1/8сек, ISO 800

Светодиодная лампа F 7,1, d 1/8сек, ISO 800

Делал фотографии в разное время, с приоритетом на диафрагму. При этом кажется, что когда стоит светодиодная лампа, этот угол находится в тени.
Вид сверху:

Если присмотреться, то видно, что левый край ванной освещён лучше, чем правый.
Несколько слов про цветовую температуру. Я заказывал 3 лампы warm white и одну лампу white (в комментариях попросил при заказе). Когда я первый раз вставил одну светодиодную лампочку warm white, то мне показалось, что две оставшиеся галогеновые лампы светят более жёлтым светом и на коже дают зеленоватый оттенок. Так же мои ощущения подтвердила жена. Для примера я на переноске включил рядом светодиодную лампу white, она светила холодным светом без синевы. Для меня это первая лампочка, которая светит идеальным светом (с точки зрения цветовой температуры). Свет у неё чисто белый. Если покупать просто white, то они тоже подойдут, так как светят без синевы.

Лампы не мерцают. Дома пробовал снимать на видео, мерцаний не заметил.

Размеры лампы: диаметр ровно 50 мм, высота лампы 57 мм. Лампа в патрон села идеально.
Работа с диммером:

Замеры освещённости и расчёт светового потока. Для замера я вечером подвесил лампу на расстоянии 30 см от пола и на пол положил рулетку. Замеры делал LuxMeter HS1010. Сначала делал замер в центре светового пятна, потом замеры через 5 см от центра по радиусу. Почему я делал так много замеров, станет ясно в конце обзора.
Фотографии замеров светодиодной лампы

Лампа ещё не прогрелась. Первоначальные значения были выше 10000 Люкс. Установившейся режим после получаса работы:

Фотографии замеров галогеновой лампы

Лампа ещё не прогрелась. Кстати, прогревается она быстрее, чем светодиодная. После 3 минут:

Теперь расчёты:

При расчёте светового потока использовал формулы площади кольца и эту площадь умножал на среднюю освещённость кольца. Потом я складывал все и получал суммарный световой поток.
Почему я делал именно так? Можно было, конечно, взять крайние точки освещённости, найти среднюю освещённость и умножить на площадь круга. Но, как показала практика, освещённость лампы изменяется не линейно. Я даже специально графики освещённости выложил, чтобы было наглядно видно. В идеале, замеры нужно делать через маленькие промежутки, при этом точность замера должна повыситься. Если бы освещённость убывала линейно, то в средней точке радиуса мы имели бы среднюю освещённость крайних точек. Например, для светодиодной лампы в 10 см от центра должно быть (8100+92)/2=4096 Люкс, а фактический замер показывает 2400 Люкс. У галогеновой лампы показатель расчётный (6960+171)/2=3565,5 Люкс, а фактически измеренный 700 Люкс.
В итоге, расчёт светового потока, замеренный по многим точкам, у светодиодной лампы отличается в 2 раза от расчёта по крайним точкам, а у галогенной в 4 раза.
Итого имеем:
Световой поток светодиодной лампы: 233,5 Люмен
Световой поток галогеновой лампы: 252,9 Люмен

Для сравнения световой поток от разных ламп, сведённый в один график. Синим показана светодиодная лампа, красным галогеновая:

Из этих графиков видно, что по центру светодиодная лампа светит ярче и световой поток локализован в узком луче (не очень большой угол 50-60 градусов).
Кстати, заявленный световой поток 550 Люмен тоже не соответствует действительности. Возможно, если бы мощность лампы была бы около 7-8 Вт, то данный параметр был достижим с натяжкой.

Вроде, что хотел, написал. Кратко пройдусь по плюсам и минусам, потом выводы.

Минусы:
1) несоответствие заявленной мощности (самый главный и жирный минус)
2) дорого для реальной мощности ламп

Плюсы:
1) хорошее качество изготовления
2) возможно управлять диммером
3) умеренно греются
4) идеальная цветовая температура

Выводы
За ту цену я бы не стал брать у этого продавца. Хотя, если посмотреть лампы подобной мощности на али, все они без щелей для вентиляции. Выходит, что альтернативы вроде как нет. Мне так кажется, что из подобного корпуса больше не выжать, иначе лампа будет греться, а светодиоды — перегорать.
Как вариант, брать без диммера и 5$ купоном. Тогда стоимость ламп будет 21$ за 4 штуки, что примерно соответствует 160-170 руб. за лампу.

Кошке все равно, какие лампы стоят в ванной

Ей поиграть бы

P.S. Обзор начинал писать ещё в августе. В начале сентября узнал, что в нашей области введение социальной нормы электричества откладывается до июля 2014 года (чему я очень рад). Сам обзор не выкладывал по причине тестирования ламп: хотел узнать, на сколько снизиться потребление электричества, ещё я ждал, когда долетит до меня люксметр, чтобы сделать тесты освещённости.
UPD1: прошло больше месяца, как я установил эти лампы в ванной. Ни одна не перегорела, все светят исправно. К освещению быстро привыкли. Показания счётчика почти не изменились, но здесь я склонен полагать, что дни стали короче, темнеет раньше, и свет мы стали включать чаще. Плюс ко всему начали активнее пользоваться посудомоечной машиной, которую недавно купили. То есть эксперимент по замеру мощности получился не чистый.
  • Destiny
  • 24 сентября 2013, 16:27
Вот это подход к делу! :) Плюс однозначно.
  • Zprizrak
  • 24 сентября 2013, 16:33
Я бы, все-таки, не советовал.
  • 24 сентября 2013, 20:02
Освещенность я замерял, не для того, чтобы показать, как лампы светят, а для того чтобы рассчитать световой поток.
  • tbnk
  • 24 сентября 2013, 16:33
По поводу рассеивания — я просто снял линзы.
Плата с диодами держится чисто на термопасте.
С линзами был сияющий пол и темные стены
  • DASEN
  • 25 сентября 2013, 00:08
Если устанавливать в ванной — лучше линзы не снимать. Я линзы (внешнюю поверхность пластика) просто зашкурил наждачной бумагой — они стали матовыми, и свет распределяют значительно равномернее.
  • 25 сентября 2013, 07:49
Я думал об этом, но боюсь испортить.
Пытался найти аналогичные линзы в китайских магазинах… не нашел :(.
  • DASEN
  • 25 сентября 2013, 09:36
Ничего не испортите. Просто будет рассеянное освещение, достаточно равномерное. Всегда можно заполировать как автомобильные фары — будет как раньше.
Наждачку берите не сильно зернистую. Могу вечером сфотографировать, но по фото будет мало что понятно…
Есть еще вариант — установите стекло так, чтобы линзы попадали не на диоды, а между ними! И все — будет просто как без линз)
  • 25 сентября 2013, 20:22
Кстати, линзы мелким оптом так же можно найти на eBay, попадались мне там. Стоят копейки.
  • 26 сентября 2013, 07:29
Сколько не искал, найти не смог :(
  • 26 сентября 2013, 19:59
Вот первый попавшийся лот
ebay.com/itm/121149867863
Если мы об одном и том же говорим, конечно :-). Стоимость, правда, оказалась выше чем мне помнилась. Искать надо, может и дешевле есть.
  • 27 сентября 2013, 07:34
ответил в личку
Обычные одноваттные диоды стоят.
4*1=4)))
Отдача у них на уровне 75-80 люм с Ватта в пределе.
Не забывайте проду влепить одну звезду и дать яркий отзыв его мошенничеству!
А вот пайпал зря, он (продавец) через месяц поднимет спор и напишет: — «где мой товар?» и палка вернет ему деньги))) Если вы не подтвердите треком с фактом вручения оплаченного товара)) Я когда был «зеленым» тоже на палку принимал возврат.
  • 24 сентября 2013, 16:45
Не факт.
Вот для примера ссылка на подобные диоды
Отдача у них 220 Лм.
По поводу пайпала, возможно я был не прав :(
Дома есть и те и другие — отличаются размером.
Запитайте ваши на 3 Ватт, они так мило перегорают)))
Хотя они вообще просто любят перегорать.
Живут если на них 50-60% от номинала подавать.
Ваши лампочки будут жить от месяца до года, но более года не протянут.
У меня не получается сделать так что бы они жили долго и светили радостно, хотя какие только стабилизаторы я на них не вешал. Как ток уменьшаешь так живут. В номинале мрут как мухи.
Перешел на cree и забыл про эти как страшный сон, хотя две самодельные лампы светят и по сей день.
Вы о чем?
Простой перевод частнику разве можно вернуть?
Почитайте условия пайпал. В первую очередь это система оплаты за товар, а не для перевода между лицами))
Если бы китаец был честным, он бы просто вернул на карточку — они прекрасно умеют это делать.
  • Soorin
  • 24 сентября 2013, 17:47
Совершенно непонятно, почему покупатель решил, что лампа должна потреблять 3*х ватт. На коробке не указан единственно нужный параметр — СВЕТОВОЙ ПОТОК, создаваемый лампой. А то, что китайские продавцы норовят указать суммарную мощность установленных диодов (ещё и пиковую) сейчас мало кто не знает.
Имеем четыре, вероятно, трёхваттных диода — потребляющих указанные несколько ватт.
P.S. Нормальные, не «индикаторные» диоды выдают до 100lm/W.
  • NordWind
  • 24 сентября 2013, 16:51
Обзор шикарный спасибо. Подвела Вас вера в китайцев, светодиоды в таком корпусе бывают только на 1W. Тоесть 4 светодиода — 4 ватта
  • altrun
  • 24 сентября 2013, 16:59
Извините, не понял, на каком напряжении работают эти лампы от 220v или 12v, или поддерживают оба напряжения?
85-265 судя по фото спецификации товара.
тоже ожидаю подобные лампочки, только цоколь GU5.3, заказал до того как начитался обзоров, если бы писали в федбэке правду… а то зачастую одни восторги.
  • DarkFman
  • 24 сентября 2013, 18:50
Покупал такие, сгорели через 2-3 недели использования. Точнее перестали гореть, мигают. Грелись сильно. Потребления примерно такое же 4,5-5,3 ватт. Диспут еще в процессе.
  • 24 сентября 2013, 18:57
А знаете, у меня дома куча подобных ламп как с цоколем G10, так и E14 (а сейчас в пути и на E27). И я нисколько не разочарован покупками, т.к. внимательно изучал характеристики и отдачи больше 1Вт с диода не ждал. Хотя некоторые продавцы обещают по 3Вт. И использую преимущественно в светильниках с направленным светом, для которых они и предназначены. Ни одна еще не сгорела.
Вот только платить за такие лампы предпочитаю 1,5-2,2$ за штуку на eBay.
  • 24 сентября 2013, 19:57
Ссылку можно?
  • 24 сентября 2013, 20:36
Если вопрос ко мне, то я предпочитаю брать с аукционов — можно урвать товар дешевле раза в полтора-два. Вот ссылки на проверенных продавцов, у которых брал
www.ebay.com/sch/Lamps-Lighting-Ceiling-Fans-/20697/m.html?_ipg=25&_from=&_nkw=&_armrs=1&_ssn=sell.kevin&_sop=1
www.ebay.com/sch/Lamps-Lighting-Ceiling-Fans-/20697/m.html?_ipg=25&_from=&_nkw=&_armrs=1&_ssn=whsle-online
www.ebay.com/sch/Lamps-Lighting-Ceiling-Fans-/20697/m.html?_ipg=25&_from=&_nkw=&_armrs=1&_ssn=brave.lin&_sop=1
Если сразу не найдете низких цен на аукционе — периодически проверяйте — обязательно будут.
  • 24 сентября 2013, 22:07
Попробую купить лампы по вашим ссылкам.
  • MAD80
  • 24 сентября 2013, 20:36
Покупал себе лампочки у этого продавца в январе. Цоколь GU5.3. С февраля работают вовсю. Я брал с тремя диодами. Поставили в кухню. С одной стороны горят четыре таких лампы, а с другой четыре 4-х ватт купленные в местном магазине. Так вот лампы с Али светят ярче. Вот бы ссылку на проверенного продавца, который продает лампочки с кристаллами CREE. Хотя и в этих заявлены CREE…
  • altrun
  • 25 сентября 2013, 09:22
Подскажите пожалуйста, какой блок питания надо ставить для 4 таких лампочек на 12вольт.
  • 25 сентября 2013, 10:10
4,2Вт х 4шт = 16,8Вт
Если учесть что в момент пуска они потребляют больше (5,3 Вт), то БП брать на 24 Вт и более. Я бы посоветовал брать БП с током 3 А (36 Вт).
  • volodiaz
  • 29 октября 2013, 14:13
у китайцев есть стандартные на 12 вольт 2 ампера в стационарном металлическом корпусе в районе 5 $.
Если вы вот такой БП имелли ввиду, то не стоит его нагружать подобной нагрузкой. Температура БП будет градусов 55-60. Если взять БП 3А или 5А, то БП при подобной нагрузке будут меньше греться.
у меня такие блоки без проблем тянут заявленную нагрузку без существенного нагрева уже больше года — один на 4е 4х ватные лампы в ванной, второй 5 метров ленты закольцованной, на 13 вольт -как раз 2 ампера.
  • mumis
  • 26 сентября 2013, 12:33
Плотненький обзор. +. Сам беру здесь www.aliexpress.com/store/116310
Дорогие камрады, интересует такой вопрос. Кто-нибудь брал такие лампы реально на 9-12 ватт? Они вообще существуют? Потому что все, что мне попадались это 3-4-5 ваттки.
То есть реально сейчас самые яркие лампы такого типа — это 5-диодные 5-авттки?
Как для 4 ватт лампы супер, но мне нужно больше. Может кто встречал хмл в лампах такого типоразмера? В основном интересуют мр16.
А вообще такие диоды на 3 ватта есть. У меня есть мотоциклетная фара с таобао.
item.taobao.com/item.htm?id=14301702314
Так она светит поярче 2 4хватток(померять нечем). А диоды похожи.