60 LED Corn Light 12W E27 SMD 220V

Светодиодные лампы

Решил дома поменять обычные лампы на светодиодные. Для тестов купил две лампочки по 12 Вт каждая.

Прежде чем купить, прошерстил не один китайский сайт. В принципе, большой выбор есть на Dealextreme, Buyincoins, Tinydeal, Aliexpress. Самые дешёвые были на Dealextreme, потом по нарастанию цены были на Buyincoins, Tinydeal, ну, и самые дорогие (но выбор там больше) на Aliexpress. На Dealextreme брать не стал в связи с тем, что там посылку могут месяц собирать. В итоге переплатил чуть больше доллара и заказал на Buyincoins. Зато посылку мне собрали за два дня, еще месяц ожидания — и лампы у меня дома. Сейчас эти лампы подешевели. Я брал их по цене 13,84$, сейчас они 11,78$.
Посылка с Buyincoins пришла в традиционном пакете:

Внутри лампы были обмотаны в два слоя пузырчатой пленки:

Несмотря на эти предостережения, коробки ламп все равно помялись:

По коробке вообще невозможно определить, что там за лампа. В предвкушении достаем лампы. Первое впечатление – какие они огромные!

Длиной лампы 12 см, диаметр 5см. Собраны лампы качественно, пластик не воняет, цоколь прикручен (приклеен) крепко, люфтов нет.

Первая эйфория прошла и я стал думать, как мне эти лампы испытать. Для начала я вкрутил их для теста в настенное бра (не вкручивать же их в люстру для экспериментов). После двух 40 Вт ламп, эти светодиодные лампы мне показались ярче. Чтобы провести эксперимент по замеру освещения (я в данном случае не пишу про замер яркости, так как у меня нет специального прибора), я решил использовать старый экспонометр, который раньше применял для определения выдержки и диафрагмы у плёночных фотоаппаратов.

Попросил жену на время экспериментов подержать экспонометр в одном месте, а сам в это время вкручивал лампы и включал их. Экспонометр разместил так, чтобы основное освещение шло с одной ламы.
Первым в тестах были проверены штатные лампы накаливания 40 Вт (2 штуки)

Замер показал 10,7-10,8 условных попугаев. Разница в один условный попугай даёт примерно изменение выдержки на фотоаппарате в два раза (при одинаковой диафрагме).

После были вкручены светодиодные лампы (2 штуки).

Замер показал те же самые 10,7-10,8 условных попугаев. Хоть на глаз мне показалось, что светодиодные лампы светят ярче, то с точки зрения фотоаппарата – эти лампы одинаковые.

Немного изменил условия теста и переместил экспонометр так, чтоб свет падал с двух ламп.
Снова обычные 40 Вт лампы:

Замер показал 12,5 условных попугаев

Вставил светодиодные лампы:

Замер показал 13,3-13,4 условных попугаев.

Я хотел ещё показать, как светят одновременно две лампочки (слева светодиодная, справа накаливания)

Здесь та же сцена, только снято чуть дальше.

На следующих фотографиях слева светодиодная лампа, справа энергосберегающая (20 Вт)

Замеры экспонометром делать не стал, так как энергосберегающая лампа 20 Вт у меня одна.

Ещё для эксперимента решил заменить лампу в ванной комнате.
Замер 100 Вт лампы накаливания показал 9 условных попугаев. Экспонометр располагался примерно в 2 метрах от лампы.

Светодиодная лампа показала лишь 7,5 попугаев

В принципе, результаты предсказуемые. До того, как купить лампы, я прочитал несколько статей в интернете, из которых сделал некоторые выводы:
1) энергосберегающие лампы сберегают не 80% энергии, как пишут на коробках, а в лучшем случае 60-70%. И связано это с тем, что принято считать 20 Вт энергосберегающей лампы соответствует 100 Вт лампы накаливания (один к пяти). На самом деле для быстрого подсчёта нужно умножать мощность энергосберегающей лампы не на пять (как пишут на коробках), а на 3,5-4. Для примера 20 Вт энергосберегающая лампа даёт световой поток около 1000 лм, а обычная лампа накаливания 100 Вт даёт световой поток 1360 лм (выводы сделаете сами).
2) энергосберегающие лампы со временем темнеют и светят ещё хуже
3) для удобного сравнения есть табличка. Которая показывает, какая лампа сколько светит. Слева обычные лампы накаливания, справа светодиодные лампы.

Исходя из этой таблицы, примерная мощность моих светодиодных ламп соответствует 65 Вт лампы накаливания.
На сайте в характеристиках лампы было указано 1080LM-1200LM, что, на мой взгляд, является наглым преувеличением. Я бы скал, что светодиодная лампа честно отрабатывает соответствие 60-65 Вт лампы накаливания, не больше. Когда покупал лампы, то именно на этот показатель и рассчитывал.

Осталось провести замеры мощности.
Для сравнения размеров сделал фотографию 20 Вт энергосберегающей лампы и светодиодной лампы:

Для начала замеряем напряжение сети:

Напряжение постоянно менялось в пределах 235-240 В. Для начала замеряем две 40 Вт лампы накаливания:

Следом идёт 20 Вт энергосберегающая лампа:

Ну и в конце 12 Вт светодиодная лампа:

Приблизительный расчёт окупаемости светодиодных ламп, если её использовать вместо 60 Вт лампы накаливания.
Если использовать данные лампы 3 часа в день, то при стоимости 1 кВтч = 1,8 руб. мы имеем экономию 3*((60-12)/1000)*1.8 = 0.26 руб. в день.
Если учесть, что обычная лампа стоит 15 руб., а светодиодная у меня получилась примерно за 400 руб., то окупаться светодиодная лампа начнёт:
(400-15)/ 0.26=1481 дня или 4 года.
Если использовать данную светодиодную лампу не 3, а 9 часов в день, то срок окупаемости сокращается в три раза и составит 1 год 4 месяца
Если использовать данную лампу круглосуточно, то данная лампа окупится примерно за полгода.
Все эти расчёты верны, если обычная лампа за время окупаемости не перегорает, в противном случае срок окупаемости сокращается на 15/0.26=58 дней (два месяца).
Опять же, если стоимость 1 кВтч выше (квартиры с газом, регионы с более высокими тарифами), то и срок окупаемости уменьшается.

Теперь пройдёмся по положительным и отрицательным свойствам светодиодных ламп.

Минусы:
— цена
— большие габариты
— некрасивый дизайн. Такие лампы хорошо подойдут для закрытых светильников или люстр, где не видно ламп.
— большая цветовая температура. В идеале хотелось бы что-то в районе 3500-4000К, а так по моим ощущениям данные лампы имеют цветовую температуру 5500-6000К.

Плюсы:
— хорошо экономят электричество. Примерно 80%
— заявленный большой срок службы
— мало греются (по сравнению с лампами накаливания)

Выводы
Брать не советую из-за цены. В остальном, плюсы перевешивают все оставшиеся минусы.
Шикарный обзор! Аццки плюсую. А лампы светят прям синюшным светом :(
  • 01 декабря 2011, 07:28
это фотоаппарат так передаёт, на самом деле хоть синева и присутствует, но не так, как на фотографии
  • raefa
  • 02 декабря 2011, 23:18
учи баланс белого ;-)
  • 01 декабря 2011, 08:12
Потому что автор видимо ССЗБ и за каким-то фигом заказал Pure White, когда надо было брать WARM WHITE, у которых цветовая температура как раз те самые 3500К и синюшности и близко нет.
  • 01 декабря 2011, 08:25
Это мой первый опыт приобретения светодиодных ламп.
На BuyinCoins с такой цветовой температурой небыло (нужной мне мощности).
  • h0kum
  • 01 декабря 2011, 07:28
ох уж эта синева…
старые лампы приятней смотрятся.
+ за хороший обзор
  • 01 декабря 2011, 07:31
Пока поставил одну лампу в туалет, вместо 20 Вт энергосберегающей лампы. Стало лучше :). В основные помещения ставить не буду. А вот в коридор или на балкон со временем поставлю.
  • Malder
  • 01 декабря 2011, 07:57
Отличнейший обзор +!
Но игра со светодиодными лампами при их стоимости на самом деле не стоит свеч. Меня лично цена и температура свечения отпугивают. Да и при цене энергосберегающих ламп в 33 рубля, светодиоды становятся еще более не актуальны.
  • 01 декабря 2011, 08:04
В моем случае энергосберегающие лампы живут, как и простые лампы (один-два года). Со временем замечаю, что света от них меньше. Также подметил, что при отрицательных температурах они работают с меньшей отдачей.

У нас энергосберегающую лампу за 33 рубля не найти. Покупал несколько дешовых ламп в районе 100 руб, они не прожили и 3-4 месяцев.
  • 01 декабря 2011, 09:29
> Также подметил, что при отрицательных температурах они работают с меньшей отдачей.

у меня такие в гараже стоят, в минус 20 работают нормально, но им больше времени надо чтобы разогреться, вплоть до 10 минут, а как разогреются, светят нормально
  • termsl
  • 01 декабря 2011, 08:06
Если светодиодные лампы холодной цветовой температуры — их просто не стоит покупать, при таком свете все вокрух зомбями становятся.
  • 01 декабря 2011, 08:17
@Bim_Sony
ну зачем же вы так порочите честь и достоинство LED-ламп, не разобравшись берёте Pure White, а потом плюётесь какая высокая цветовая температура, и публикуете эти кошмарные синюшные фотки? Продаются варианты Warm White (3500-4000K) на алиэкспрессе, светят тёплым ламповым почти солнечным светом, неотличимо по тону от даже света ламп накаливания.
И не надо про фотоаппарат, всё он правильно передаёт, как видим на mySKU.me/uploads/images/00/07/76/2011/12/01/24b0f7.jpg В случае с Warm White, на данном фото по тону света на стене было бы не отличить, с какой стороны вкручена какая из ламп.
Я сам не так давно заказал три штуки Warm (правда 44-диодных) с Алиэкспресса, в высшей степени ими доволен, планирую брать ещё.
  • 01 декабря 2011, 08:28
Ответил, чуть выше.
Печальный опыт, тоже полезен. В любом случае лампы в хозяйстве пригодятся. В крайнем случае в гараже можно поставить.
  • vismyk
  • 01 декабря 2011, 09:29
Это если с непривычки. Я себе покупал такую «тёплую» — поначалу в восторге был, а потом сын обратил внимание что лица при этой лампочке какие-то зомбячьи стали. Присмотрелся — так и есть, лампочка хоть и светит желтоватым светом, но спектр странный какой-то, синева из-под люминофора всё же просачивается. ;) Пришлось вкрутить это чудо техники в редко используемый патрон и вернуть на место старую заслуженную сберегайку PHILIPS. Сберегайка, кстати, тоже «тёплого» света, 2700К — гораздо приятнее, хотя тоже не Солнце и не лампа накаливания по спектру.
  • balamut
  • 01 декабря 2011, 08:31
отличный обзор, но с температурой, конечно, прокололись… но зато спасибо вам за опыт!
  • termsl
  • 01 декабря 2011, 08:32
Я себе заказал такие
Лампочки теплые
Они мало того что 3500К, так еще с акриловым рассеивателем, думаю будут тру светить.
  • badguy
  • 01 декабря 2011, 11:29
светить будут тру. но слабо. вы лампочку накаливания на 25Вт видели? их на комнату надо десяток (ну почти десяток, но штук 6-8 точно).
  • Brim
  • 01 декабря 2011, 08:46
Размеры светодиодных ламп убивают. :(
Перемерил все люстры, у меня в любом случае они будут торчать из плафонов… А это совсем не айс. :)
  • 01 декабря 2011, 09:02
Перепробовал несколько светодиодных ламп, эта что представлена в обзоре мне больше нравится. Сейчас старюсь брать именно такие. Она на светодиодах SMD 5050. На таких лампах (светодиодах) свет гораздо теплее, лучше освещает, меньше синит. По своим ощущениям ее мощность свечения где то 60-100 Вт лампы накаливания. В сравнение, есть у меня лампы на 263 простых диода (не SMD, на ножках), она значительно хуже светит этой, синит больше, яркость меньше, мерцание 50гц заметнее, хотя есть подозрения что там что сэкономили в схеме питания.
  • nikzond
  • 01 декабря 2011, 09:51
Скажите пожалуйста, что за прибор воткнут в розетку (на фото)? Вы где нибудь заказывали такой? Это стабилизатор напряжения? Я правильно понял?
  • 01 декабря 2011, 10:17
  • 01 декабря 2011, 10:19
это ваттметер, показывает сколько ватт потребляет устройство, так же показывает напряжение в сети, может считать сколько киловатт было использовано, и сколько денег потрачено за эти киловатт. Весьма полезный девайс.
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=watt+meter+EU&catId=0
ebay.com/itm/120801419832:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
ebay.com/itm/140629339140:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

вот обзор подобного девайса
mySKU.me/blog/dealextreme/361.html
  • 01 декабря 2011, 10:28
Вот обзор подобного товара, делал его master_255
Я покупал вот этот. Сейчас посмотрел, у этого продавца данного товара нет, но поиск рулит, на али подобных девайсов у других продавцов море
  • Makstar
  • 01 декабря 2011, 10:04
лучший обзор по информативности за все время
  • fps1000
  • 01 декабря 2011, 10:35
НА санскае брал такую www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=212080 по ходу одно и тоже, хотя там заявлено 15 ватт мощности. Обозреть уже не успел, дак хоть дополню =)
Заказывал три штуки сразу, одна пришла с браком, то светит то не светит, пропаяно везде и хорошо, причина в одном из светодиодов насколько я понял. Один светит слабее остальных.
Насчет синевы цвета. Есть у меня другие лампы где заявлена таже цветовая температура, но они отдают синюшным уж очень сильно, этот же экземпляр визуально более похож на лампы дневного освещения с легкой почти незаметной синевой. По поводу сравнения с лампами накаливания, топикстартер говорит что 60 ватт, в комментах кто-то говорит что 60-100. Мое мнение: минимум 80 ватт в сравнении с лампой накаливания.
Лампа отлично прижилась в туалете и в ванной в плафонах. А еще она может служить ночником =) если выключатель с индикатором установлен, ночью вообще можно в туалете свет не включать и так все видно )
Если бы не габариты, для меня эта лампа была бы идеальной =)
Товарищ жгет!))Отличный обзор, в копилку «бест оф майску».
Ах да, действительно лучший автор месяца.
  • GorBest
  • 01 декабря 2011, 14:25
Я себе взял 3W Warm White E14 High Power Energy-Saving LED Light Bulb MINI Lamp 110-240V и 2.5W E14 Warm White 7 SMD 5050 LED Light Bulb Lamp на banggood.com.
Поставил в ванною комнату. Довольный как слон, света много и цена 2.5W E14 Warm White 7 SMD 5050 составила- US$2.49 Free Shipping. Ехало с Гонконга (быстро).
P.S. Имеют нормальный вид обычной лампы, а не кукурузный.
  • bonki
  • 04 декабря 2011, 15:57
Сравнивать лампу накаливания и светодиод по крайней мере не честно. Лампа накаливания светит во всём видимом спектре световых волн, а светодиод это излучатель световых волн определённой длинны волны и поэтому получаются зомби-лица. В спектре светодиода есть «провалы» которые и дают такой эффект, плюс сказывается то, что запитывается лампа переменным током, а сглаживающего фильтра может и не быть в её конструкции. И в поддержку «холодного» скажу, что через неделю, жёлтый кажется фу, это дело привычки.
  • Rzzz
  • 21 мая 2013, 11:48
Белый светодиод излучает волны не совсем «определенной» длины, там светится люминофор, так же, как и в люминесцентных лампах, только накачивается люминофор не ультрафиолетом газового разряда, а сине-фиолетовым светодиодом. Соответственно, КПД чуть выше получается, особенно у ламп холодного цвета.
  • fineboy
  • 04 января 2012, 00:35
автор а где такой тестер мощности купили? тоже у китаезов? ссыль не дадите?
Вы хоть читайте комментарии.

Выше на 8 постов, я дал ссылку на измеритель мощности (комментарий начинается со слов «Вот обзор подобного товара, делал его master_255»)