Светодиодная лампа

• Цена: $7.53 / piece

Всем доброго времени суток!
Это будет очередной обзор еще одной светодиодной лампы ( да-да я их коллекционирую:-) ).

Сразу скажу — искал лампу для люстр со «свечками» — т.е. лампу которая светит во все стороны и имеет эстетический вид ( по мне кукурузы можно пихать только в закрытые плафоны).
Итак, лампы (4 шт в лоте) были упакованы очень хорошо — гофракартон+индивидуальная упаковка:

Сама лампа как у продавца на картинке:

Что бы понять габариты

Лампа частично разборная — стеклянная колба посажена на герметик, а нижняя часть раскручивается. колба приляпана не аккуратно — герметик выступает со всех сторон:

Драйвер тут вроде как полноценный:

Лампа на весах

Фото светящейся лампы

Лампа потребляет около 3,5Вт (у продавца заявлено 5Вт) — светит тусклее 40Вт лампы накаливания. Греется сильно.
Сравнение с лампами накаливания (фотоаппарат в ручном режиме):

Итог: для того чтобы осветить маленькую комнату таких ламп нужно 6 шт, а уж для большой нужно все 8-10. А покупать или нет — это уж решать вам дорогие читатели.
  • lu_r
  • 15 сентября 2013, 20:39
Тускло светит ваша лампа.В оби продаются лампы ERA (Эра) 6 шт светят как 50 ватные. Уж лучше их купить. Стоят 239 р.
239 за 6?
  • lu_r
  • 16 сентября 2013, 23:47
Да. 6 ватт за 239 р. Лампа света и свеча на ветру.
  • spyON
  • 05 октября 2013, 21:57
Исправьте свой коммент. У вас «штуки» указаны вместо «ватт»
  • Rost
  • 15 сентября 2013, 20:53
Я перешел на освещение светодиодными лентами.
Свет менее сфокусирован и меньше теней дает. Плюс охлаждение диодов лучше — лента длинная и они пореже на ней расположены, чем в лампочках. Плюс сейчас появились ленты на диодах 5630 — это, как говорится «ваще агонь». Светят в три раза лучше старых диодов 3528, а стоят в два раза дороже такой же длины ленты на 3528. 5-метровая лента из 300 свтодиодов дает света как люстра ватт эдак на 300. Кушать просит 3 ампера 12 вольт.
  • ZiG
  • 15 сентября 2013, 21:57
А какой срок окупаемости, прикидывали?
Что за мифические 5630? Всё указанное характерно для диодов 5050 (в 2 раза дороже и в 3 раза ярче).

Upd: А, посмотрел, ну и в чём цимес? Лента 3528 стоит $5, 5050 стоит $10, а 5630 — 20 бакинских, что в 4 раза дороже.

Upd2: Гугление показало, что 5630 в раза ярче 5050 (ну и в 2 раза дороже). Так что проще купить пару лент 5050 (ИМХО).
  • metal
  • 16 сентября 2013, 13:12
где в два раза дороже?
брал на бике 5м ленту на 5630 — $16.48
на 5050 5м лента меньше, чем на 4 бакса дешевле — 12.86$
никак не в два раза дороже.

Брал на 5630 для переделки настольной лампы на светодиоды… переделал (все никак не соберусь обзор запилить), но свет слишком холодный. синее, даже чем комплектная люминесцентная лампа.
Жду теперь warm white ленту на 5050, «разбавлю» немного синеву 5630.
А так да, яркие, ярче, чем 5050 даже визуально.
Знач так: минимальная цена на 3528 — 5уев, на 5050 — около 10-11, на 5630 (поправляюсь) — 15 (стандартная пропорция: 2-кратный рост цены за 3-кратное увеличение яркости и полуторный рост цены за 2-кратный рост яркости). За 15 (цена на Али) уж точно стоит брать, но обязательно warm white. Голубизна просто белого нам не нать!
  • metal
  • 16 сентября 2013, 13:39
да, жаль на бике не было (и нет похоже) warm white… «синий» белый крайне не рекомендую.
  • madam
  • 15 сентября 2013, 20:54
спасибо за обзор, теперь знаю, что лампы тусклые!
  • Wizper
  • 15 сентября 2013, 21:07
пожалуйста — для этого обзоры и делаю :-) В данном случае ожидал что лампы будут поярче чем пришли — все-таки 10 диодов, а не 6 как у всех.
  • sdeman
  • 15 сентября 2013, 21:01
Про то, что тускло — так видно же, что в этой лампочке 10 шт светодиодов 5630 SMD стоит, поэтому ожидаемое свечение.
Формы стекла разные, возможно лучше матовое белое, но возможно без него лучше охлаждаться будут.
e14 5630 светодиодная лампочка

возможно полезнее будет с такими радиаторами
e14 5630
  • Newbie
  • 16 сентября 2013, 06:40
вот читаю теперь обзоры такого рода лампочек и один вопрос не дает покоя — каков у них коэффициент пульсации? возможно ли каким-то образом его измерить, не приобретая прибор за 20тыс и не прибегая к платным услугам соответствующих фирм? на али нашел две модели люксометра с пульсометром, запросил инструкцию. я не разбираюсь в этих делах, может кто подскажет — если в паспорте время измерения пульсомера >50мс, то как он может измерять максимум и минимум учитывая, что в России частота тока в сети — 100гц?
  • amakovey
  • 16 сентября 2013, 07:28
какие 100герц?
лампа с драйвером — ток постоянка
Я подозреваю, что имелась в виду частота после выпрямительного моста, но автор комментария не смог это правильно сформулировать.
  • Newbie
  • 16 сентября 2013, 08:46
поясню что имел в виду. еще раз скажу что я — человек далекий от техники. имелось в виду мерцание, пульсация (лампы дневного света все же помнят? да и энергосберегайки мерцают), или светодиодные лампы не мерцают?
  • sdeman
  • 16 сентября 2013, 08:51
yaplakal.com/forum2/st/0/topic306227.html хорошая статья, как проверить мерцание ламп без лишних приборов
  • Soorin
  • 16 сентября 2013, 15:44
Особенно удалось конструктору охлаждение светодиодов. «Лучше» может быть только изоляция их вакуумом и подвешивание.
Диоды на алюминиевой подложке, вставленной опять же в кусок алюминия, не самый плохой вариант.