Светодиодная лампа

Снова всем привет!
Встречайте очередную светодиодную лампу. Заказывал 12Вт «Warm white».

Упакована лампа была очень хорошо:

Лампу разобрать не удалось — похоже склеена. Радиатор – покрашенный в белый цвет алюминий. Внутри светодиоды 5630 (по данным продавца).
Лампа ближе:

Лампа довольно увесистая

Фото светящейся лампы

Реальное потребление лампы 13Вт — светит очень даже ярко. Греется сильно.
Сравнение с лампами накаливания (фотоаппарат в ручном режиме):

Итог: не плохая лампа для своей цены.
  • johny777
  • 12 августа 2013, 22:50
Вскрывать не будете? )
  • 12 августа 2013, 22:51
не — не буду, кромсать хорошую лампу не хочу :)
Жаль
за обзор спасибо, но если честно я в шоке от рвения ТС найти идеальную лампу!
если не ошибаюсь, то у ТС это уже 7-й обзор светодиодных ламп из Китая
спасибо!
Ну, должен же он когда-нибудь устать. :)
И, это… Каждый из нас что-нибудь коллекционирует.
  • zingo777
  • 13 августа 2013, 00:53
Ну, должен же он когда-нибудь устать. :)
Или все же найдет свой аленький цветочек :)
  • 12 августа 2013, 23:16
Подскажите пожалуйста как они реагируют на низкое напряжение порядка 170 вольт. Просто на даче линия уже старая и совсем садится. Или может совет кто даст как с этим бороться.
  • 12 августа 2013, 23:26
Или может совет кто даст как с этим бороться.
Подключать через стабилизатор напряжения.
  • 12 августа 2013, 23:31
стаб гудит на полную но его еле хватает на холод, печку и чайник.
  • 12 августа 2013, 23:32
На чайник 100% не нужно ставить стабилизатор. И в зависимости от того какая печь, на неё тоже.
  • 12 августа 2013, 23:44
это я понимаю. просто я сделал отдельную линию на хоз приборы.
СВЧ у меня просто отказывается работать при низком напряжении.
  • 12 августа 2013, 23:37
Ищите нормальные лампы с драйверами, а не с их подобием ( мост, резюк, 2 кондера ) — в сторону таких даже смотреть нечего.
Там рабочее напряжение от 85в до 265в.
А автору поста рекомендую проверить ( если не хочется разбирать ), меняется ли яркость с изменением входного напряжения.
  • 12 августа 2013, 23:43
Я измерял на даче (там постоянно прыгает напряжение) — в этой лампе стоит нормальный драйвер. А плохие драйверы стоят в лампах типа «кукуруза».
  • 13 августа 2013, 11:46
Не нужно обобщать
Конкретно в этой кукурузине — честный импульсный драйвер
Наверняка эта лампа не уникальна…
  • 13 августа 2013, 12:09
меня терзают смутные сомнения, что лампа по вашей ссылке имеет честный драйвер — фоток драйвера у продавца нет и вы обзор этой лампы не делали.
Просто у меня три вида ламп кукуруз (брал у трех разных продавцов) и во всех драйвер плохой.
  • 13 августа 2013, 12:29
Грешен. Не делал. Но разбирал…

Брал очень похожую меньшей мощности — с конденсаторным балластом оказалась.

А еще у китайцев есть нехорошее свойство менять товар не меняя описание. Те что мне достались — с драйвером, но придет новая партия — могут и «сэкономить».
  • 13 августа 2013, 19:45

Похоже на «честный» драйвер?

Потребляемая мощность — 14,6 вт
  • 13 августа 2013, 21:35
Да — похоже. Значит мне не повезло со всеми тремя. ((
  • 05 октября 2013, 18:53
По вашей ссылке заказал и сегодня получил с Бика
15вт 60led 5370 кукурузину, надеялся что не мерцает. Надежды не оправдались, фотик сразу выявил пульсацию, но светит ярко не слабее 100вт ЛН.
На лампе ни единой надписи ( у вас на фото просматриваются на панелях с диодами какие-то цифры). На белой упаковочной коробке надпись 60 LED и 220V. Т.е. БиК выслал не ту лампу что приведена в описании 85-265в.
У выкрученной лампы несколько минут светятся некоторые (не все)светодиоды, что это значит?
  • 07 октября 2013, 09:41
Значит прислали лампу с простейшим драйвером на паре конденсаторов. Диоды светятся по причине разряда выходного конденсатора.
Кстати, те что я заказывал стоили $10.28, а сейчас такие лампы стоят $7.88
Явно за счет драйвера экономия.
Жаль, я успел заказать только 4 шт :(
Можно попробовать написать жалобу
  • Blister
  • 10 октября 2013, 23:22
Подтверждаю информацию — заказал в сентябре 3 шт. Сегодня получил — мерцают, надписей нет. Цвет свечения -белый холодный. Потребляемая мощность 13-14 Вт. Буду бодаться с БИКом.
  • 11 октября 2013, 00:25
Как?
  • 11 октября 2013, 00:27
Как будете бодаться, предьявите видео где на фоне горящей 100вольтовой лампы не горит эта 220вольтовая?
Дескать прислали не лампу 85-265в?
А ссылку на эту лампу в личку можете прислать? Или тут…
  • 31 марта 2014, 20:00
Кончились эти лампы. Их без лишнего шума заменили в продаже на обычные с конденсаторным балластом.
  • 12 августа 2013, 23:55
так вот и хочу увидеть ссылки на реальные лампы, чтобы без облома заказать на весь дом.
У продавца написано, что сия лампа стартует при напряжении от 85 до 265V, думаю нормально будет работать. Возьмите простой блок питания для мобилки, там тоже диапазон рабочего напряжения 100-240V, без каких либо переключателей. Я забыл как называется схема данного типа, но думаю такая же и в лампах, ей пофиг на просадки напряжения.
  • 12 августа 2013, 23:42
Мне один такой экземпляр попался: в описании 85 — 265V, разборка показала отсутствие драйвера.
Результат частичный рефанд 5 долларов ( стоимость драйвера ).
По другому нельзя. Обман надо наказывать.
  • 13 августа 2013, 00:18
Поставил бы плюсов сто да нельзя. Почему и пишу купил на Бике 5,5Вт
для дежурного света, а светят как в холодильнике.
  • vil2
  • 13 августа 2013, 09:06
Та же фигня. :)
Поставить стабилизатор напряжения! Например Voltron PCH 10000 либо

Мои китайские лампы работают от 90 до 250 вольт, как на них написано. Но покупал давно, и где не припомню… :(
  • 13 августа 2013, 00:03
Вся идея в том чтобы разгрузить линию. Маленькое замечание у нас 7кв/дом
  • 13 августа 2013, 00:28
электросетям напишите, это нарушение с их стороны.
а про лампы — энергосберегайки прекрасно себя чувствуют на пониженном напряжении (хорошие сберегайки, типа Camelion pro)
  • 13 августа 2013, 00:39
Вы шутите тут нам залупили 4,5 лимона за новую подстанцию на 54 дома. И писали и плакали.
  • orion
  • 13 августа 2013, 22:51
Ищи лампы с нормальным БП (драйвером) внутри. Те что не работают с тримерами (регуляторами света. У них диапазон от 80 до 260 вольт. Я такие беру на ебее у одного продавана. Остальные туфту с кондерами продают.
  • Pash80
  • 22 августа 2013, 23:00
ссылкой не поделитесь?
  • 12 августа 2013, 23:18
не понимаю, почему не делают лампы на диодах вроде XML-T6, да греются, но в фонариках куда меньше места для радиатора.
  • 12 августа 2013, 23:31
Вероятно потому что в жилищном освещении применяется рассеянный свет. А точечный источник на 500+ люмен будет слепить.
  • 13 августа 2013, 00:29
голый диод светит рассеяно
  • atomikf
  • 14 августа 2013, 11:32
Все равно по центру, где кристалл, высокая яркость, и он реально слепит. Это, однако, не отменяет возможности ставить рассеиватель, как на обычной лампе. Почему так не делают — мне например, не известно.
  • 12 августа 2013, 23:46
А еще в светильниках закрытого типа, часто бывает очень мало объема для охлаждения такой лампы.
Дело в цене!
светодиоды XML-T6 дороги (6$ за диод), пускай поток 700 люмен, т.е. 120 люмен на доллар. Светодиоды от дядюшки Ляо из китайского подвала 5050 имеют поток 20 люмен при цене 5 центов, т.е. 400 люмен на доллар, не требуют качественного охлаждения — лепи чем побольше, на алюминиевые пластинки, тоже чем большего размера.
Я вот тут подумал, а может есть уже смысл сравнивать светодиодные лампы с энергосберегающими люминисцентными, а не с лампами накаливания? При потреблении 13 вт, вт энергосберегайка с примерно таким же энергопотреюлением, дает весьма нехилый свет, а стоит такая лампа в 2 раза дешевле, а то и в 3, чем светодиодная, да и эконоимичность светодиодных ламп при такой цене и таком энергопотреблении весьма сомнительна.
Вопрос по лампе из обзора, свет сильно отдает в желтизну?
У этого же продавца нашел лампу на 20 Вт и 1800 люмен, цена примерно 670 р, ну и нафига нужна такая?, какой в ней смысл?
Помоему для светодиодных ламп соотношение цена-энергопотребление-свет кончается гдето на 10 Вт. Далее начинаются перегибы.
Люминесцентная лампа Uniel 15Вт 2700К:

Люминесцентная лампа Uniel 20Вт 2700К:

Виновница обзора:

Про желтизну — люминисцентные более желтые, чем эта.
  • 12 августа 2013, 23:43
Люминесцентная лампа Uniel
Uniel — то еще дерьмо. Штук пять сгорело не продержавшись и года. Никогда больше не куплю.
  • 12 августа 2013, 23:45
возможно мне повезло у меня ни одной не сгорело за 2 года пользования — а в квартире были все Uniel до светодиодных.
  • 12 августа 2013, 23:58
Может и повезло. В Ашане куплены?
У меня сгорели две ESL-S21-09/2700/E14, одна ESL-RM63-15/2700/E27 и две стандартные «палки» ватт на 20 — не помню какие модели, коробок не сохранилось…
  • 13 августа 2013, 00:11
Да — покупал все в Ашане.
  • Megapey
  • 13 августа 2013, 07:52
Половина колб вышла из строя быстро, а те, кто не сломался — светят уже третий год без замечаний.
  • asdfgh
  • 13 августа 2013, 07:16
А мне нравятся лампы uniel — в хозяйственном магазине, где их покупаю, дают годовую гарантию. Если сгорают, меняют без вопросов.
Но осталось в квартире всего 3 — поскольку перешел на светодиодное освещение
  • faloss
  • 13 августа 2013, 11:41
На них должна идти гарантия год. По чеку можно в магаз, по идее, сдать.

Оп не увидел предыдущего коммента :)
  • metal
  • 13 августа 2013, 12:07
да уж, за год чек может давно потеряться.
хотя ничего не мешает купить новую, а по чеку потом сдать старую)
  • 13 августа 2013, 23:59
Чек уже не найти…
Посмотрел в коробке — есть паспорт и серийный номер, на лампе тоже. Гарантиный талон заполняют?
  • metal
  • 14 августа 2013, 11:21
хм, если гарантия по чеку, то какая разница, какой там у лампы серийный номер?
  • 12 августа 2013, 23:40
Сложно их сравнивать. Если нужен рассеянный свет (осветить всю комнату) — эффективнее будут люминЕсцентные. Если нужно подсветить пятном — светодиодные вне конкуренции.
А в остальном (там где не критичен нагрев) рулят обычные лампы накаливания. Особенно по экономичности — при стоимости 10 р./шт. :)
  • 12 августа 2013, 23:55
В плане ремонтопригодности, сравнивать не имеет смысла. Практика эксплуатации и ремонтов люминисцентных энергосберегаек показала, что их больщинство перестает работать по причине выхода из строя колбы, которую заменить нечем.
Относительно светодиодных есть возможность замены любого элемента отдельно.
  • 12 августа 2013, 23:32
Лампа действительно хорошо светит, похоже прод не обманывает про светодиоды 5630, но и цена не маленькая. Жду не-дождусь свои 6W E27 9 SMD LED 5730 Spot Light Lamp Bulb 200-240V Warm White за 2.90$.
  • kenris
  • 13 августа 2013, 06:46
А ссылку?
  • 13 августа 2013, 14:22
buyincoins.com/item/32463.html
Покупались под акцию -9% за 2.60$
  • MeRealty
  • 25 августа 2013, 22:43
Не сочтите за труд сделать миниобзор.
  • 25 августа 2013, 23:06
Эх, лень :-) Щас с БиКом пободаюсь, одна из трёх у меня сгорела, вообще то конечно сам виноват…
Так то лампы годные, на баласте ёмкостном, что мне и надо было, там есть на 15 SMD на драйвере. Вобщем можно брать, но не дороже 3$.
  • scuaed
  • 13 августа 2013, 07:33
у диода 5730 мощность 0,5 ватта, и 9 штук никак 6 ватт не дадут.
  • 13 августа 2013, 14:17
Сверхяркий мощный белый светодиод в корпусе PLCC-2. Используется при конструировании осветительных приборов общего назначения. Содержит один кристалл 20x38 mil.
Световой поток — 110-120 Люмен при токе 350 мА. *
Напряжение питания — 2,9-3,6 В. Угол половинной яркости — 120 градусов.
Чипы Genesis Photonics (Тайвань). Максимальный рабочий ток — 350 мА.
* Световой поток указан для цветовой температуры 4800-5300К.

350мА Х 3.6В = 1.26W
350мА Х 2.9В = 1.015W

Что-то не правильно? Видно в школе и математику отменили, а не только русский язык :-(
  • Megapey
  • 13 августа 2013, 07:47
Светодиодные лампы по цене ниже 10 евро появились в продаже в ИКЕЕ.

Большой выбор дизайнов маломощных, 1.5-3 ватт, но есть и мощные, до 600 люмен.
Дизайн не похож на те, что обозревались на муське + икеевские прекрасные гарантийные условия — эти лампы могут стать киллером китайской жадности и уже стали киллером продавцов светодиодных ламп дешевых магазинов, даже Ашан не продает диодные лампы дешевле.
Купил себе под патрон Е14 на пробу — приятно поражен всеми характеристиками, и световым потоком, и дизайном и спектром.

Есть любители, кто бы оборзел обозреть?
  • 13 августа 2013, 08:49
какой же это киллер? лампа стоит в 4 раза дороже.
  • 13 августа 2013, 11:17
Где же вы там в 4 раза дороже нашли?? Самая дорогая лампа — 469 рублей…
  • 13 августа 2013, 11:29
299 стоит лампочка последняя на вашем фото, я подобные по 70рублей брал на али — все живые
  • 13 августа 2013, 11:57
Извините, тут нигде моих фото нет — это чужой пост. А вы не могли бы поделиться ссылкой на оные лампочки дабы не быть голословным? Просто, за такие деньги лампы есть, но у них беда с мощностью — 2..3 ватта от силы.
  • 13 августа 2013, 12:33
вот пожалуйста aliexpress.com/item/Free-shipping-10x-Cheaper-Dimmable-High-Power-9W-E14-GU10-E27-MR16-B22-LED-Light-Bulb/632712584.html
на самом деле это трехваттки, в связи с чем я через диспут вернул 10 баксов.
вот еще дешевле aliexpress.com/item/10PCS-lot-High-power-led-Bulb-Lamp-E14-4W-4-1W-5W-5-1W-AC85-265V/1000773950.html
пока жду доставку
  • zingo777
  • 19 сентября 2013, 10:41
А где Ваш отзыв у продавца негативный, что это 3-ваттки?
Похоже данный обзор станет лидером по количеству «Планирую купить»… :)
  • 13 августа 2013, 11:12
Спасибо, еще один образцовый пост! Обзоры настолько хороши в плане «по делу» и лаконичны, что я даже набился к вам в друзья.
  • drawde
  • 13 августа 2013, 14:46
Спасибо за настойчивость в поиске «правильной» лампы!
Сам давно облизываюсь вокруг диодных ламп, ваши обзоры очень помогают!
Я правильно понял, «кукурузная» ветвь развития диодных ламп тупиковая? Качественное освещение возможно только у ламп с направленным пучком света?
Хотя как быть если у люстры плафон направлен на потолок?
Думаю заказать вот такие лампы, обратил внимание именно на них по причинам:
1. Как я понимаю используются самые современные диоды 5730
2. По мощности 9w должно быть эквивалентно 150w обычной лампы…
3. Лампа довольно компактная
Таблица соответствия Диодных/обычных/энергосберигающих(люминосцентных) ламп
  • 13 августа 2013, 15:19
По вашей ссылке лампа не на 5730 (та что по ссылке — будет скорее всего 4,5Вт и светить будет тускло). Я бы не ориентировался на эту табличку.
  • 13 августа 2013, 15:31
Продавец конкретно путается в показаниях:
На картинке с товаром написано 5730SMD
Ниже в описании
Number of LED Chip: 3 pcs, LED Chip Brand: Cree

Ниже на картинках с изображением диодов производства Epistar (в лучшем случае) красуется гордая надпись CREE.

Диоды в таком корпусе бывают как 3 так и 1 ватт.
Чем ушлые китайцы любят пользоваться.

Насчет драйвера ничего сказать нельзя. Если продавец так врет с типом диодов…

Тип лампы — кукуруза, направленная на нескольких дискретных или на 1 COB диоде — с типом драйвера в общем случае никак не связана.
Но по факту — конденсаторные балласты в многодиодных кукурузинах встречаются чаще.

Табличка эффективности очень оптимистичная.
Люминесцентная лампа имеет отдачу 50-70 лм/ватт, а диоды — 80-130. Но 130 — это только топовые CREE, а те что в китайских лампах ~90 лм/ватт.
Итого диоды дают раза в полтора больше света, нежели энергосберегайка (при той же мощности)
  • 13 августа 2013, 15:39
а мне наоборот кукурузы больше нравятся
  • drawde
  • 13 августа 2013, 16:52
А что лучше выбирать cree диоды или 5730?
я так понимаю cree очень яркие и в лампу их ставят по 1-5шт. а 5730, берут количеством… Какие диоды лучше брать?
  • 13 августа 2013, 17:08
Cree это фирма производитель светодиодов, а 5730 это тип светодиодов. И если вы спрашиваете, на каких типах светодиодов лучше брать лампы, то это или 5630, или 5730 или COB.
  • 13 августа 2013, 17:13
На CREE лично мне ламп пока не попадалось :)
Максимум видел лампы на самсунговских и филипсовых диодах, но цена…
Пока, как мне кажется, для ламп лучше всего COB сборки типа такой (не конкретно эта, просто пример)
  • POV
  • 14 августа 2013, 08:47
Могу поспорить, что мощща не более 8 Вт ибо измерение мультметрами такого потребления по 220 лживое.
Да и чисто из-за потребной площади радиатора не представлено ни одной адекватной лампы на 12 Вт такого скромного размера. Честные продаваны прикладывают на своей странице типоразмеры в соотнесении с размером и формой. Такая лампа у них была бы не более 9 Вт.
  • Nikan76
  • 24 октября 2016, 18:37
ну и рейтинг у продавца…