Мультиметр Fnirsi S1. Ума палата…

Такое, несколько ироничное, название появилось в ответ на рекламные обзоры, где этот мультиметр преподносится, как супер умный. Лично у меня в этом есть определённые сомнения. Подробности под катом.

Начнем по стандарту с упаковки. Тут, как всегда у фнирси, приличный картон и полиграфия.
Внутри в ложементе находится герой нашего обзора.
А под пенкой всякие инструкции, а также проводочки. Тут у нас зарядный кабель type-a на type-с, термопара, а также щупы.

Щупы вполне приличного качества. Не топовые конечно, но значительно лучше, чем стандартный дешман.
Сам прибор больше напоминает мобильник из числа китайских же попыток в защищенные телефоны.
На верхнем торце расположена кнопка включения и порт зарядки.
Снизу — щупы и паз под мотявочку. Увидев один раз на фото удивленную мордочку, уже не получится развидеть.
На обратной стороне есть фонарь, вернее светодиод. Его целесообразность под вопросом, как и его яркость.
Переходим к эксплуатации. Что значит «умный мультиметр»? По мнению производителя прибор должен из режима auto переходить сразу в нужный режим замеров.

По факту, работает это весьма странно. На прозвонке работает, но спустя несколько секунд, что довольно долго. На видео будет видно точное время.

С постоянным током тоже авто режим фурычит.

Кстати обратите внимание — щупы выходят вниз. В результате мультиметр практически невозможно поставить под наклоном. Все время сползает. В принципе можно использовать подставки под телефон, но в те, что у меня есть он не лезет.
С компонентами уже все сложнее. S1 все считает резисторами. Ну вернее меряет сопротивление. Да и откуда ему знать, что я тестирую.
Сопротивление, кстати не совпадает с номиналом указанном на резисторе.
Но с дешманским мультиметром показания бьются. Кто тут врет — мультиметры или маркировка, сказать не возьмусь.
На конденсаторах тоже подвирает.
Да и на постоянном токе пару-тройку десятых вольта скачет. Не знаю уж насколько это и для кого критично.
Что у нас еще осталась. Прозвонка/тестер светодиодов работает. Что интересно — показывает напряжение, при котором светодиод начинает светиться.
По переменке показывает напряжение и частоту.
Еще из основных экранов осталась температура. Термопара довольно шустрая.
Все эти экраны я бы назвал основными и они циклично переключаются нажатием кнопки sel т.е. селектор. Правая кнопка отвечают за фиксацию измерений, а длительное нажатие включает фонарик.

Левая же кнопка переключает режим детектора фазы.
И прикольный детектор проводки. Я с ним поигрался и на удивление хорошо работает.
В конце покажу еще потроха.
И подробные характеристики, кому интересно.
В резюме предлагаю подбить плюсы и минусы.

Мне в целом понравился формфактор, читаемость экрана (хоть он и капец бликует) и зарядка через type-c.

А не понравилось — отсутствие замеров силы тока и то, что для доступа к каждому режиму приходится натыкивать клавишу. Лично мне была бы удобна крутилка, но чисто с режимами, без необходимости выбирать разрядность.

Короче приборчик не особо серьезный. Для поиграться и домашнего использования вполне пойдет. Ну по крайней мере я так им и пользуюсь.
Еще покажу видяшку, а у меня на этом все. Спасибо за внимание!

• 22 февраля 2023, 20:28
а мне очень зашел = доволен как слон для быстрых замеров топчик просто только цена его конечно высоковатая
  • Totka
  • 23 февраля 2023, 00:14
Высоковато не то слово. Но я с вами согласен, мультик хорош, но вдруг сейчас есть еще лучше?

Сабж надо сравнивать с хаботестом ht126 (а или б) и другими такими мультиками, хотя сабж скорее к 125-ому ближе, который куда дешевле. И еще оптимально иметь мультик (или клещи), которые можно держать в одной руке надежно и крепко, то есть тонкие.

Просто 2 режима — скорость прозвонки и скорость измерения напруги, притом чуть что при замене щупов или улучшении контакта бананов. Точность вообще не важна, до +- 10% устроит, но вот функции желательны, включая и амперметр (еще лучше до 20А). Чтобы не дублировать устройства и иметь универсальную машинку. Ну если совсем зажраться, то точное (и быстро) измерение емкости кондеров и сопротивления хотя бы от 0.5 ома. На деле в обзоре 5+ мультиков разных фирм (не считая клонов хаботеста) победит тот, где режимы быстрее переключают на самые ходовые, а мусорные режимы лежат подальше.
а что не так с измерениями? эталоны не измерены, а без них критиковать как-то не совсем корректно…
  • JIacka
  • 22 февраля 2023, 23:47
Это тайные знания древних )))))
  • 23 февраля 2023, 00:30
отклонение при измерении 1 ома показывает 1.2ома вот и вся погрешность. при сведении щупов показывает 0 Ом… чтобы получить такую точность замер длится целых 5-6 секунд
а измеряемый резистор точно 1 Ом, а не 1.2?
да и вообще, такие малые сопротивления нужно другими приборами измерять чтобы точность получить. и там даже в зависимости от того в каком месте ножки измеряешь — сопротивление прям заметно меняется.
  • 23 февраля 2023, 00:52
да нет не сильно меняется от ножки, милиомметром измерял 0,977 Ома был, но ZT101 четко замерил 1Ом он четко измеряет до 0,1 Ома сопротивления у меня, зато фнирси автомат у него свои прелести. короче считаю достойно замеряет сопроивления для автомата. мне точность в ремонтах не требуется, для замеров токовых датчиков есть другой точный прибор и простой мультиметр с такой задачей не справляется ибо цена его до 2тысячи рублей
сильно, сильно. возле резистора 0.9995Ом, на концах ножек — 1.0475Ом. тут
или вот
50мОм. что менее точный тестер легко округлит до 0.1Ом. вот те и привет. и это не говоря о том что младший разряд как правило имеет погрешность плюс-минус единиц 5.
чего это вдруг 1 Ом это малое сопротивление?
оно сопоставимо с сопротивлением проводов которыми его к тестеру подключают. для точного измерения нужно это дело компенсировать
так относительные измерения рулят. Вот если бы разрешения/точности не хватало для 1Ом, тогда понимаю
так точности там впритык. 3 единицы младшего разряда — это 30% погрешности на сопротивлении 1 Ом.
не, я не про конкретно этот мультиметр. Я про 'такие малые сопротивления нужно другими приборами измерять'. Многие бытовые вполне могут
не только лишь у всех «многих бытовых» два знака после запятой на омах. там где они есть — там да, можно пробовать измерять с относительными измерениями
  • ResSet
  • 22 февраля 2023, 19:00
Насколько помню, тут обзор только от меня был и я его так же не сказать, чтобы расхваливал )
P.S. интересно фон обыграли, фото прям приятные
я на ютубе несколько хвалебных од видел.
интересно фон обыграли, фото прям приятные
спасибо. Коврик из фикспрайса творит чудеса))
  • 22 февраля 2023, 21:11
Коврик из фикспрайса творит чудеса))
Он там для чего?
Оранжевенький с сотами — на нем я и снимал. Он там для контраста теплое/холодное с синим мультиметром. Плюс они матовый — не бликует
  • 23 февраля 2023, 09:21
Что он в виде фона понятно. Я имел ввиду в каком разделе магазина он там продается
в самом дальнем углу внавал на полу. типа коврики для обуви. в районе корзин и прочих хозтоваров.
  • 23 февраля 2023, 18:55
Да нашел, по 299 р они. Но в магазине рядом не было оранжевого
по 300р побольше, по 150р поменьше. Я сразу несколько купил разных цветов.

Еще и поджопник из них хороший получается
  • 22 февраля 2023, 19:13
Может его супер умным называли, потому, что им пользовались глупые люди?
Очередная цацка для wannabe-электронщиков. Все мигает, светится, выглядит модно — но по делу толку мало…
wannabe
переведите
  • 23 февраля 2023, 17:51
«Wannabe» (редукция англ. want to be — «хочу быть»)
ясно
  • Phanex
  • 24 февраля 2023, 17:44
Наиболее близкое по значению русскоязычное — «мамкин» или «диванный».

Вот разъяснение, правда тоже на английском.
www.urbandictionary.com/define.php?term=Wannabe
Очередной недомультиметр.
Ещё стоил бы рублей 700, для проверки батареек, сетевого напряжения и китайских кабелей питания годился бы.
Но если посмотреть, что можно купить за эти деньги, становится совсем печально.
  • 22 февраля 2023, 20:28
за 700 вы можете мечтать о батареечных мультиметрах с дряхлой крутилкой
  • Undef
  • 22 февраля 2023, 22:01
Нет
Мультиметры от mustool и дёшево и сердито, как раз за 700р
  • maku808
  • 23 февраля 2023, 15:27
можете что-то конкретное порекомендовать?
  • Undef
  • 24 февраля 2023, 21:49
108t
Тут обзор был на него
  • Zhenya88
  • 22 февраля 2023, 19:22
Для домашнего использования его функций явно достаточно.
Как на подарок вполне себе девайс.
  • 22 февраля 2023, 19:27
для «домашнего использования» мультиметр вообще не нужен.
Подавляющее большинство людей живет и даже не подозревает о том, что в домашнем хозяйстве нужен мультиметр.
Для измерений даже очень приблизительно-радиолюбительского уровня оно тоже не годится.

Да и подарок сомнительный. Представьте, Вам нужен молоток. Обычный молоток для домашних нужд, не профессиональных. И вот Вам дарят детский пластиковый игрушечный молоток. Да, забить гвоздь им конечно невозможно, но «для домашнего использования» он годится?
  • 22 февраля 2023, 19:46
Что нужно измерять дома простому не электронщику?
1. Напряжение в розетке. Подходит. Даже частоту добавит. (Если что, просевшая частота — признак перегрузки на линии)
2. Напряжение элемента питания. Подходит.
3. Исправность предохранителя и провода. Тоже подходит.
Так что, даже игрушечным молотком можно задолбать соседей. Кувалда для этого не нужна.
  • 22 февраля 2023, 20:02
прибор для проверки батареек и предохранителей, измерения напряжения сети (зачем? оно там более менее-постоянно) за 2300р????
Для такого можно купить что нибудь раз в 5-10 дешевле.
  • ploop
  • 22 февраля 2023, 20:09
Для такого можно купить что нибудь раз в 5-10 дешевле.
Что интересно, в 10 это не преувеличение. Какой-нибудь DT830 стоит 200+ рублей а измеряет ничуть не хуже, хоть и не люблю я их до ужаса из-за качества, но показывают они вполне себе точно и для дома его за глаза.
Первая ссылка на DT83X в России. На озоне 340 руб. На Али стоит около 300р с доставкой из Китая.
  • ploop
  • 23 февраля 2023, 10:31
250 находил. В 10 раз это 230. Существенно?
В галамарт загляните, там по 199 р дт830)))
  • 22 февраля 2023, 20:21
Можно. Но зачем? У меня для таких мелких случайных домашних дел лежит Mastech MS8216. Так он вообще тогда 5000р стоил. Зато маленький и удобный. И без разницы мне, что щупы не съёмные, поставить нельзя и тока в 10А нет. В этом отношении обозреваемый даже лучше — цифры крупные и батарейки хитрые не нужны.
  • cofein
  • 22 февраля 2023, 22:36
Купить можно, как и кататься на Жигулях.
Я вот покупаю второй мультиметр и он тоже за 700р (по акции) и мне как раз этот нравится — большим экраном, и что может некоторые вещи в 2 строки сразу писать.

Кто побогаче — купит, не всем же нужны на 100500 отчётов мерить напряжение АКБ или прозванивать провод/предохранитель…

Хотя вместо 700р мог бы потратить 150р, но там уже «в руке лежит как кусок Г» не говоря уже про провода в 20см длинной и толщиной с волос.
  • MrSAV
  • 23 февраля 2023, 10:54
измерения напряжения сети (зачем? оно там более менее-постоянно)
Ох, не жили вы в деревне/даче на конце линии эл/снабжения, да с соседом сварщиком…
а это «раз в 5-10 дешевле» точно не будет «К измерениям это поделие не имеет отношения даже приблизительно.»?

а измерение напряжения в сети нужно в частности чтобы понять, живя в конце линии, это микроволновка сломалась, или в сети 180 вольт?
  • 22 февраля 2023, 20:40
1. Напряжение в розетке. Подходит.
нет. даже разбирать не надо, и так очевидно.

то есть значение-то оно покажет. вот безопасность этого для оператора очень сомнительна.
если в киловольты с килоамперами не лазить — то вполне безопасно. как и у других китайских тестеров. напомню, ZT101 выдержал кажется полтора киловольта. или два.
  • 22 февраля 2023, 23:47
ну до некоторой степени надо согласиться. насчет вполне ручаться, конечно, нельзя, но скорее всего будет все нормально. я, конечно, сгущаю краски и перестраховываюсь. и скорее всего, в данном приборе способ изготовления печатной платы делает маловероятным, например, болтающийся внутри кусок отлетевшего припоя. но исключает ли? я б не поручился. видал я чудеса в китайских гаджетах.

использовал ли бы я его сам для измерения напряжения в розетке? ну, если очень надо и больше нечем, то измерял бы. вставлял бы щупы одной рукой, по очереди, а вторую держал бы за спиной. и лицо подальше от прибора.

а покупая такой девайс кому-то другому, строго не рекомендовал бы использовать его для высоких напряжений.
  • 23 февраля 2023, 00:33
вы серьезно так боитесь напряжения? рекомендую вообще не пользоваться ни тестерами не ремонтировать ничего = это АПАСТНА =)
  • 23 февраля 2023, 01:01
странная постановка вопроса. если вам интересно мое лично мнение, то напряжения как такового я, конечно, не боюсь и всячески приветствую его существование, но стараюсь не создавать ситуаций, когда оно могло бы оказаться приложенным к нежелательным местам.
это среди прочего подразумевает и соблюдение осторожности при использовании приборов с сомнительной репутацией, без сертификаций по электробезопасности и в которых не реализованы соответствующие технические приемы защиты пользователя и самого устройства.
если в киловольты с килоамперами не лазить — то вполне безопасно
не нужно киловольты. Нужно соответствие спецификации CAT
Дело не в том сколько там его изоляция и микросхемы выдерживают. Очень часто после замера тока забывают переставить щупы. Сам несколько раз на работе забывал на Флюке. Но с ним не страшно, быстродействующий Бусман спасает, благо их на работе много. Год назад предприятие закупило для всех электромонтёров сумки электриков с копеечными китайскими дэтэшками. Очень был удивлён, так как для промышленности они ну никак не пройдут сертификацию и вообще опасны. Через пару месяцев произошло неизбежное, электрик забыл переставить щупы и полез мерить напряжение, обожгло руки и лицо. Тут же у всех изъяли и запретили использовать
вот попробуй это донести до местных поклонников 830 мультиметров. я лично уже пробовал — не получилось. в то же время ЛЮБОЙ современный китайскимй мультиметр измеряющий ток — имеет таки пару предохранителей (часто мелких и низковольтных, да), что всяко лучше чем у 830, у которого их нет совсем

а обозреваемый и токового предела-то не имеет, так что с этой точки зрения прям безопасен-безопасен.

а 830 есть в госреестре.
  • Naevus
  • 23 февраля 2023, 16:08
разве в 830 нет предохранителя? С каких пор? Честно говоря, в свой 830 не лазил несколько лет (с момента предыдущей замены батарейки) но помнится мне — с предохранителем там (не мелким а вполне обычным) там все в порядке.

ps мой экземпляр куплен в 1996 году на челябинском радиорынке за 45 рублей (45000 до деноминации).
  • 23 февраля 2023, 16:51
в мультиметрах с правильно реализованной аппаратной частью не просто так применяются предохранители не простые, а большого размера с песком внутри и прочным корпусом. это дорого, поэтому такого не бывает в мультиметрах, на себестоимости которых максимально экономится каждый цент.

чтиво по теме: www.fluke.com/en/learn/blog/digital-multimeters/choosing-the-correct-fuse-for-your-tester
Я так проникся безопасностью Флюка, что домой купил Uni-T 161E с большими предохранителями. Звучит конечно смешно, но это был компромисс между жабой и безопасностью)))
  • 23 февраля 2023, 19:29
а ничего смешного, учитывая то, что вряд ли там большие предохранители поставили в отрыве от всего остального. при такой цене там, наверное, и остальные потроха в этом смысле должны быть на уровне. интересно, сильно ли я ошибаюсь в таком предположении, не зная, что там в действительности.
из «остальных потрохов» там варисторы запаяны, и всё на этом. простой 61е дорабатывается, соответственно, установкой варисторов в обозначенные места, перепаиванием держателей предохранителей в соответствующие места, ну и установкой оных предохранителей.
на пределе 10А там предохранителя нет. втыкаем его например в розетку и весело прыгаем от ударов током со щупов с которых изоляция весело пузырясь капает на пол.
  • Zelenyj
  • 23 февраля 2023, 01:08
Оно и значение покажет неверно. И частоту с потолка. TrueRMS не завезли.
  • 23 февраля 2023, 01:18
да нормально. это если всякую экзотику мерять, то другое дело.

а в розетке форма волны мало отличается от синусоиды, я вот у себя отклонений crest factor (как он по русски, кто-нибудь знает?) от идеальной синусоиды больше, чем на пару-тройку процентов, не видел пока. хотя надо бы приделать графики наконец, может, в какие-то моменты случается и больше.

забавно наблюдать: когда запускается лифт, то отклоняется сильнее, и одновременно с этим видишь на экране осциллографа, как приплющиваются пики волны.
отклонений crest factor (как он по русски, кто-нибудь знает?)
крэст фактор
  • 23 февраля 2023, 17:35
да вроде не настолько уникальная вещь, чтобы не было собственного термина. какой-нибудь коэффициент заполнения мог бы быть, но он не про это.
да то я шучу :) Имхо для электроники далеко не для всех вещей надо искать языковую альтернативу
  • mrVVS
  • 24 февраля 2023, 17:38
Амплитудный коэффициент
  • 24 февраля 2023, 20:10
во, таки есть термин.
Если что, просевшая частота — признак перегрузки на линии
Это на какой? Волгоградской ГЭС?
  • 22 февраля 2023, 23:41
Да. Низкое напряжение с нормальной частотой говорит о том, что поставщик готов дать вам энергию. Это у вас в доме/деревне электрохозяйство — тухляк. Как я понимаю, в России практической ценности не имеет.
Это насколько нужно перегрузить линию, что бы снизить частоту вращения всех генераторов, работающих в сети?
  • 22 февраля 2023, 20:39
не. такой девайс если кому и дарить, то разве что врагу. вся эта его автоматичность — это не фича, а антифича, только мешающая его использованию в роли мультиметра.

вообще не вижу для него адекватного применения.

надо что-нибудь простое и максимально компактное? тогда мультиметрам в форм-факторе ручки нет равных.

надо что-нибудь в меру шустрое, дешевое и долго работающее от батареи? извольте, вот aneng/richmeters/etc., которые бонусом, как выясняется, еще и очень точны по DC напряжению.

надо что-нибудь, что уже не сказать чтобы было слишком страшно использовать для измерения розетки и при этом сравнительно шустрое и со всеми фичами, которые могут понадобиться на практике для любителя и не только? пожалуйста, есть UNI-T.

надо что-нибудь с настоящими защитами на входах, шустрое, функциональное и недорогое? есть brymen.

ну и дальше там сами знаете.

но вот это вот что в обзоре? ну нет, спасибо.
Меня одного смутил почти в открытую торчащий usb разъем для зарядки? За который можно случайно зацепиться и при этом измерять например напряжение в розетке. Короче игрушка, которой в цепи с напряжением выше 30 В лучше вообще не лезть.

P/S, а я сейчас выбираю для себя новый более-менее приличный мультиметр- дешман китай не хочу, наелся, юниты- тоже особо не хочу, хотя может и подумаю. Сейчас вроде подвернулся вариант взять новую sanwa pc5000 за вполне адекватные деньги. Вот и сижу и думаю что брать.
  • 22 февраля 2023, 20:51
Вот и сижу и думаю что брать.
а очень просто. надо посмотреть обзоры, освещающие для начала:

— защиту входов
— скорость обновления показаний
— скорость прозвонки и отсутствие читерства в виде latched сигнала

… и уже на этом этапе понять, что малой кровью типа uni-t не отделаться.

sanwa pc5000, кстати, на первый взгляд выглядит вполне годно. скорее всего, и в потрохах порядок должен быть, но надо проверять.
по скорости ut61e например вполне себе, хотя есть конечно и быстрее. так что малой кровью отделаться вполне можно. но санва наверно получше будет. хотя надо обзоры смотреть
  • 22 февраля 2023, 23:52
санва это примерно класса brymen 869s девайс, если я правильно понял. гораздо выше классом, чем ut61e, как по потрохам, так и по user experience и, ясное дело, по цене.
  • 23 февраля 2023, 00:34
парни 300 енотов так то стоит, не бюджетно же)
  • 23 февраля 2023, 00:45
а про бюджетно речь и не шла. хотя бывает и бюджетно: я, например, свой браймен 869s купил за что-то вроде $180, ну вот такая тогда была цена на нашем рынке, это без акций и прочего мухлежа.
теперь он стоит ~$230, что все равно недорого за такой прибор (и я без раздумий купил бы его за столько, если бы было надо), хотя, надо сказать, производителю давно уже не мешало бы выпустить его фейслифтинг-обновление.
  • 23 февраля 2023, 00:55
для бытовых ремонтов типа телеки и блоки комьютеров, ваш тестер избыточен 100% уверен в этом, достаточно и самого дешевого за 300 рублей, но он не удобен и крон требует и крутилка говеная в нем, поэтому чтото в районе 1-2 тысяч вполне годные бытовые мультиметры
  • 23 февраля 2023, 01:06
я, бог миловал, бытовыми ремонтами не занимаюсь, иначе считал бы какой-нибудь DT830 венцом творения. там действительно ничего особого от мультиметра не требуется, если не пытаться лазить в катушки кинескопов.
у меня в деле электроники и вообще электричества интерес больше образовательный и развлекательный. а там и 500к отсчетов порой надо, и все прочее.

кстати, что касается крон, то я стал пользоваться китайскими аккумуляторами, где внутри два литиевых элемента, USB разъем и повышайка для зарядки. без преобразователя на выходе, питание напрямую от ячеек. полностью заряженный 8.4 В, условное плато 7.4 В, мультиметрам (да и вообще всему, куда кроны идут) нравится.
при этом как-бы не факт что там всё хорошо со скоростью прозвонки в частности. надо видеообзоры смотреть. при этом лично я к скорости отношусь очень требовательно, и 61е меня более чем устроил. так что лично я бы вот сейчас особо не думал, разве что если санва будет баксов 100 стоить.
Ну я мельком посмотрел чего по санвам- вроде как раз брюмен им и делал мультиметры. 5000 санва которую я нашел- вроде относительно древний мультиметр который уже не производится, но по факту это вроде переделанный brymen 859/857 (т.е предшественник 867/869). Просто случайно у себя в городе в одном месте нашел (правда хз есть ли на самом деле в наличии или нет) за цену в 9,5 т.р- имхо вполне терпимая цена за такой агрегат.
В общем что мне по факту надо- меня вполне устраивают китайские балалайки на dtm0660 в плане характеристик, но не устраивает то, что во-первых мне как-то «везет» на глючные крутилки как на совсем китайщине типа аненгов, так и на юнитах с этим чипом, во-вторых меня не устраивает электрическая безопасность данных мультиметров- мне чаще мультиметр для того чтобы с электроникой ковыряться нужен, но и там в сетевые цепи залезать периодически приходится, плюс иногда и в щиты залезать приходится и чет нет желания получить когда-нибудь бабахнувший мультиметр в руках из-за того что по запаре например воткнул или забыл переставить из гнезд измерения тока щупы. А учитывая как сделана защита в китайцах, включая юнит- ну нафиг.

В общем к мультиметру такие требования- чтобы был надежным не глючным хламом, плюс защиты нормально сделаны, по точности и по количеству отсчетов меня вполне и dtm0660 устроит, но не меньше, true rms и ценник до 10 тысяч желательно. Короче бегло пробежался чего есть в продаже- китайские балалайки типа аненгов отметаю сразу, юнит- ну не знаю, флюк- там до 15-20 т.р. нет вообще подходящих мне моделей- 106/107 и 15/17 флюки они даже в true rms не умеют, а остальное сразу за 15 р перелетает, а я мультиметр беру себе за свои личные так что за шильдик платить половину цены не хочу. Были бы в России в продаже браймены, не задумываясь взял бы тот же 235, либо все-таки бы плюнул и подкопил до 867 или 869. Но сейчас просто на глаза попалась санва, которая по сути 857/859 браймен за меньше чем 10 т.р и если выйдет, то наверное её и возьму. По аппам хз. CEM и Owon еще гляжу, но чет смотрю отзывы- с качеством там не все хорошо((
овоны ИМХО не лучше юнитов, СЕМ некоторые модели хоть и очень интересные конструктивно — тормозные. я на какую-то старшую модель СЕМ всё облизывался, потом почитал отзывы вроде бы понимающих людей — там даже прозвонка тормозная. аж приуныл.
  • dens17
  • 23 февраля 2023, 08:31
СЕМ, обычно, тормозной и дорогой мультиметр.
Нужен и покупают только из-за Госреестра России. Они дружат с этим Госреестром России.
Из относительных плюсов — плата сделана более дорого по защитам, по сравнению с китайскими вариантами плат на мультиметрах. Но для дома это не сильно и важно.
  • 23 февраля 2023, 14:14
Но для дома это не сильно и важно.
ну вот это ж неправильный критерий. какая разница, где прибор взорвется в лицо (как в описанном выше случае с DT830) — дома или не дома? последствия одинаково печальные.

важность наличия защит определяется не местом применения, а максимально возможным напряжением в тех цепях, с которыми предполагается использовать мультиметр как минимум один раз.
дома тоже есть летальные напряжения с низкоимпедансными источниками, способные вызвать как непосредственное поражение током, так и ожоги через мгновенное выделение большого количества энергии.

допущение вроде «скорее всего все будет нормально» кого-то устраивает, как видно из комментариев под этим постом, но кого-то, включая меня, и нет.

по хорошему надо исходить из того, что пользователь рано или поздно неизбежно допустит ошибку, коснувшись высоковольтной цепи щупами мультиметра в режиме измерения тока или ткнув куда-нибудь во вторичную обмотку трансформатора микроволновки или еще чего, забыв, что она под напряжением.

человек может совершить ошибку, а мультиметр на ошибку права не имеет, и он обязан сделать так, чтобы ошибка человека не привела к увечью или смерти.
если мультиметр этого не гарантирует, тогда пользователь должен осознавать, что его нельзя использовать для цепей, где напряжение может быть выше условных 30-50 В.
случаи травм от 830 тестеров широкоизвестны, и тем не менее их тут продолжают рекомендовать как альтернативу более современным приборам. и тут же кидаются в другую крайность — требуя от дешманского китая качественных защит.

в обозреваемом тестере этой проблемы как-бы и нет, он не измеряет ток, а чтобы там что-то пробило высоким напряжением и поразило оператора — так такого напряжения в розетке не бывает, а если оно там вдруг появилось — то дома такой фейерверк будет, что никто с тестером в розетку не полезет.

любым современным тестером вполне можно лазить в розетку. почти любым — в щиток. дальше уже под вопросом. параноики могут купить себе флюк — там защиты 100%.

а всем остальным, думаю, было бы интересно почитать о случаях поражения током при пользовании китайскими тестерами. не днищенским днищем под названием «830», а чем-то типа хотя бы простейшего zt-101. я лично кроме ничем не подтвержденных страшилок ничего не встречал. зато встречал проверку того же zt-101 высоким напряжением. полтора киловольта он сдюжил, не взорвался. так полтора киловольта скорее изоляцию проводов пробьют, чем из корпуса прибора наружу вырвутся.
  • 23 февраля 2023, 16:01
на самом деле мне тоже. статистики проблем-то по факту, кажется, и нет.

тем не менее, это не мешает мне напрягаться по поводу отсутствия выполненной надлежащим образом аппаратной части. а еще по поводу того, кстати, что на китайских тестерах часто заявляются ничем не подтвержденные CAT рейтинги, хотя, впрочем, непросвещенному юзеру они и на сертифицированном приборе ни о чем не говорят, а просвещенный и так знает, что на дешевой китайщине им верить нельзя.

p.s.
требуя от дешманского китая качественных защит.
никто ж не требует этого, а лишь обращает внимание на их отсутствие и советует соблюдать дополнительную осторожность, если приходится работать таким прибором с небезопасными уровнями напряжения.
  • xDriver
  • 22 февраля 2023, 19:35
сколько же досталось этому бедному прибору, по всему интернету его обсуждают.
по мне домой, на дачу, в авто/гараж, самое то. компактный, большой экран, авто измерение, акб и тайп-си.

не один ремонтник понятное дело себе такой не купит. каждому своя ниша. хотя соглашусь — дороговато, стоил бы касарь, цены ему не было бы.
  • 22 февраля 2023, 20:35
я себе его именно оставил на постоянку пользоваться им мне лично удобно, режим авто для замера напряжений а резим прозвонки для диодов КЗ и резисторов — довольно удобно для меня оказась
  • xDriver
  • 22 февраля 2023, 21:09
у меня тоже лежит на виду, хотя есть целый зоопарк из дорогих и не очень, батарейку померить, прозвонить что то, нажал кнопочку тыкнул и усе! милое дело, пусть лежит)))
  • 22 февраля 2023, 21:21
каждый день им пользуюсь как основной мультиметр но есть рядом поточнее мультметр и на батарейках, но не такие удобные мультиметры надо крутить крутилку и жать кнопку чтобы выбрать правильный диапазон — это сильно напрягает
некоторые истинные ценители до сих пор ищут тестеры с ручным выбором диапазонов.
  • 23 февраля 2023, 00:53
да в общем, если постараться, то можно себе представить специфические случаи, когда это может быть действительно предпочтительнее автопоиска. что-нибудь типа последовательного измерения большого количества близких по значению величин, вроде подбора близких сопротивлений в пачке резисторов или контроля напряжений у большой партии аккумуляторов. и если уж это надо, то крутилка будет гораздо лучше, чем выбор диапазона кнопкой.
подключили щупы к измеряемой цепи, нажали кнопку range. всё, нужный диапазон зафиксирован. даже это действие быстрее и удобнее ручного выбора оного диапазона на полностью ручном тестере. при том что нормальный автомат сам переключает всё настолько быстро, что совершенно не напрягает даже при переборе резисторов — а я как-то сортировал распай и прям знаю о чём говорю.
  • 23 февраля 2023, 13:12
подключили щупы к измеряемой цепи
двумя руками

нажали кнопку range
третьей рукой, носом, или показывая чудеса растяжки мизинца.

можно справиться, да, и так оно и делается, но все же всякий узкоспециализированный инструмент для какого-то конкретного действия будет всегда удобнее универсального.
ну нажать пару раз range не подключаясь к цепи. и, повторюсь, нормальный тестер с автовыбором работает достаточно быстро, чтобы успеть отобразить значение за тот промежуток времени который нужен чтобы перевести взгляд от измеряемой цепи к экрану прибора, ну или на доли секунды дольше.

у меня есть подозрение что те кто так активно ратуют за мультиметры с ручным выбором не пользовались нормальными автоматами.
  • 23 февраля 2023, 15:36
ну нажать пару раз range не подключаясь к цепи.
а неудобно. далеко не сразу понятно, какой диапазон при очередном нажатии выбирается. во всяком случае, на моих приборах. так-то может где-то и лучше сделано. лучше всего было бы, если бы непосредственно предел измерения в виде числа отображался где-то на экране, но я такого не видел, обычно приходится косвенно судить по положению точки. для меня это настолько неудобно, что проще при установившемся отображении на экране извернуться и нажать каким-то способом range.

по факту скорее всего так и есть, плюс дело привычки и личных предпочтений. но я вполне понимаю, как и почему может раздражать поиск диапазона при каждом измерении, даже если он быстрый. быстрый — это не мгновенный. если бы он завершался за 50-100 мкс, тогда бы не было вопросов, но он пока что происходит за заметное для человеческого восприятия время.
  • 23 февраля 2023, 16:55
50-100 мкс
мс имел в виду, конечно. мкс это уже было бы и правда «мгновенно».
  • 23 февраля 2023, 00:53
кто ремонтирует ноутбуки возможно им и требуется сверх точность и ручной режим соотвесттвенно и цена такого тестера явно от 100 баксов будет
  • 23 февраля 2023, 01:12
ручной режим не связан с точностью. ручной режим это про экономию времени, которое в нем не тратится на ожидание поиска прибором нужного диапазона. это, кстати, один из параметров из области user experience, учитываемых при выборе цифрового автодиапазонящего мультиметра.
да нет проблемы ожидания у нормальных тестеров.
  • 23 февраля 2023, 13:10
вопрос субъективного восприятия. мне например все мои тестеры кажутся медленными, кроме bm869s, который ощущается более-нормальным на всем, кроме сопротивления, где он медленный, и емкости, где он очень медленный.
интересно было бы сравнить с ut61e
  • 23 февраля 2023, 15:30
а видеообзоры ж есть. как минимум по отдельности на тот и другой.
интересно бы именно в сравнении. я не зря снимаю видосы с одновременно подключенными резисторами и П2К. оч наглядно получается сравнить тестеры.
  • 23 февраля 2023, 16:46
то само собой. был бы у меня ut61e, то даже снял бы, а так увы.
точность с ручным режимом не связана НИКАК.
  • Agareth
  • 22 февраля 2023, 21:15
Без тока такое себе. С другой стороны токовые клещи даже с дыркой под ток он не заменит. Но тогда проще взять приличные клнщи сразу, типа юнити.
  • 22 февраля 2023, 23:30
Кому как. Ток мне пришлось мерить за 50 моих лет ровно 2 раза: в детстве Цшкой (с дымком, диапазон на вольты не переключил) и лет 5 назад на даче. Но там было 30А и далеко не всякий мультиметр это позволит.
  • 22 февраля 2023, 23:59
ну да. а кому нужно мерять ток, тому уместнее или клещи, если это для электрических дел, или, если человек занимается разработкой, изучением или ремонтом устройств, то ему все равно нужен нормальный мультиметр, в котором уже и амперметр есть.
если нужны небольшие токи, то причем тут клещи?
  • 23 февраля 2023, 17:36
а я что написал?
Я к тому, что клещи для тока, это весьма ограниченный инструмент. Наверное не поняли друг друга
  • 23 февраля 2023, 19:26
ограниченный, это да, но абсолютно незаменимый, особенно которые умеют в постоянный ток.
  • 22 февраля 2023, 23:56
так а мультиметр и не заменяет клещи, главная фича которых в неинвазивном измерении. в свою очередь, клещи не заменяют мультиметр, фича которого в способности измерять милли- и микроамперы.

для обозреваемого девайса отсутствие возможности измерять ток — это, с учетом его целевой аудитории (как я ее предполагаю), скорее благо.
  • 22 февраля 2023, 19:42
Вспомнил, что это мне напомнило.
Тут недавно присылали рекламку на ANENG SZ02. Очень похожий функционал, только 2 светодиода.
Мультиметром тоже не назвать. Так, индикатор. TrueRMS требовать от него не надо. Обычно такие приборчики покупают в набор для автомобиля, а не для профессионального использования. Зато почти в половину дешевле (ссылка на официальный магазин. Дешевле не в нём, а в других магазинах)
  • 22 февраля 2023, 19:51
Кстати, а зачем нужна кнопка SEL если не для выбора режима измерения?
именно для выбора режимов. Мне не удобно, что для выбора конкретного режима надо ее протыкивать многократно
  • 22 февраля 2023, 20:34
+1 надо было выввести 3 программируемые кнопки для быстрого вызова нужной функции, я бы запрограммировал постоянка, прозвонка и третья на запас, больше мне ничего от этого мультиметра не требуется — а так отличный мультиметр но цена кусачая это минус
  • Rokswell
  • 25 февраля 2023, 12:48
Вот не плохой обзор на ANENG SZ02, правда на английском. www.youtube.com/watch?v=RSFumQ62_nI. Заказал себе за 1060 р. на али. Пусть валяется на даче.
  • loole
  • 22 февраля 2023, 19:42
Фнирси не подвели
Такое постоянство в выпуске треша не каждому по силам!
  • 22 февраля 2023, 20:23
А что не так? Емнип J в обозначении это ± 5%, для 51К это 2,5 кОм, резистор ещё и неплохой по допуску
  • 22 февраля 2023, 20:32
люди верят во флюк и не верят в свои силы, но всем доказывают что они молодцы =) разброс для этого резистора в 1-2 кома погоды не сделают, все верно подмечено
  • 22 февраля 2023, 20:54
Да ещё забыли приплюсовать сопротивление щупов — 0,7 Ом (судя по фото), что довольно много. У меня имеются покупные щупы — силикон — 0,15 ОМ, а самодельные, также силикон — 0,08 OM (проверка YR1035+)
  • 22 февраля 2023, 21:07
Сопротивление пробников для «прибора», не измеряющего ток значения не имеет.
Про измерение сопротивления меньше ома так же речи тут не идет. Так что такому устройству подойдут любые щупы, вот и приложили под стать самому измерителю :) 0.7 Ом — это еще по божески, видал и поболее.
  • 22 февраля 2023, 21:11
там килоомы на фото.
  • 22 февраля 2023, 21:13
Там омы, на фото, о котором речь (это не про фото с резистором). Смотрите обзор, там все есть.
  • 22 февраля 2023, 21:18
Как бы старт-коммент с фото резистора МЛТ-2 51к J класса, про него и беседовали.
  • 22 февраля 2023, 21:24
именно.

а обзор я и не смотрел, хе-хе. это один из тех случаев, когда с обозреваемым гаджетом и без обзора все понятно, а вот комментарии интереснее, чем обзор.
  • 22 февраля 2023, 21:37
Спор то был о чём: Измеряемый резистор с номиналом в 51кОм, на приборе показал 52,08 кОм. Вот я и подсказал, что к проценту погрешности самого резистора нужно приплюсовать сопротивление щупов мультиметра 0,7Ом. В итоге процент погрешности прибора не такой и большой. Для домашнего — повседневного применения.
  • 22 февраля 2023, 21:49
так а как можно считать погрешности, если мы не знаем ни истинного значения сопротивления резистора, которое от номинала может быть очень далеко, ни фактической погрешности прибора?

в этом плане фотки из обзора пригодны только для черновой оценки того, что прибор показывает плюс-минус правду, а не черт знает что. для количественной оценки нужны сравнения с пусть не сертифицированным, но хотя каким-нибудь более-менее зарекомендовавшим себя прибором.
  • 22 февраля 2023, 21:59
Вы правы. И для установления «истины» желательно знать точное значение измеряемого элемента. Я для таких целей храню три резистора, поверенных в метрологической лаборатории. Но как бы там ни было, согласитесь: 51кОм+0,7Ом+некоторая погрешность при производстве элемента = довольно близко к показаниям на экране. Опять таки для обычного пользователя. Лично я, во времена своей молодости измерял такие резисторы Ц-шкой (другого просто не было) и представьте себе какая там погрешность была. Но тем не менее компьютера паяли / собирали, телевизоры всякие, усилители -магнитофоны ремонтировали…
  • 22 февраля 2023, 22:03
скорее всего да. но не обязательно. хоть и редко, но встречались мне резисторы, которые в свои 5% едва влезали.

резисторы ладно, но фотка с конденсатором вообще ну камон.
  • 22 февраля 2023, 22:29
Да Вы знаете, я на днях ремонтировал свой ещё советский прибор Е7-11. Высох один конденсатор: что самое смешное, первый проверенный конденсатор оказался не рабочим. Решил поменять остальные. В основном 100 мкФ конденсаторы показали 100 -110 мкФ. А все новые, которые хранились у меня несколько лет (и хороших фирм и не очень) — от 95 до 105 мкФ. Посему, вполне возможно, что намерил прибор правильно.
  • 22 февраля 2023, 22:40
вот для исключения «возможно» люди обзаводятся собственными эталонами и продвинутыми измерительными приборами, а потом участвуют в группах анонимных алкоголиковлюбителей измерительных приборов :).
  • 22 февраля 2023, 22:50
Как у меня так наверное у многих, в наличии имеется серьёзная измерительная техника. И в основном стоит без дела. У меня имеются и Флюки и дорогие uni-t и всякие E7-11 / E7-22, YR1035+… А в основном пользуюсь тестером T4.
51000 Ом + 0.7Ом это 51001Ом примерно. то есть за разрядностью прибора, и даже за пределами допуска 0.1% резистора.
а вот 5% допуска данного резистора — это 2.5кОм, что уже весьма существенно, но вполне себе в допуске.
  • 23 февраля 2023, 00:10
Да, у этих МЛТ-шек довольно большой процент погрешности. А если давно хранятся, то вывода ещё плёнкой оксидной покрываются, которая хоть и минимальную, но погрешность вносит. Хорошо зачищать нужно.
да пусть хоть плесенью покроются, 52кОм вместо 51кОм это всего 2% погрешности, и никакие 0.7 Ом тут никакого влияния не оказывают ВООБЩЕ
  • 23 февраля 2023, 00:56
ну как «всего». 2% это в общем-то довольно дофига. правда, кто сказал, что в резисторе не 52к, как показал прибор, а 51к, как написано? правильно, никто.

но по существу вопроса все верно: поправка про щупы это мимо тазика.
так я, собственно, про резистор и говорю. у него 5% допуск, отклюнение в 2% — отлично.
  • 22 февраля 2023, 21:16
Да, каюсь, забыл. Но от погрешности допуска резистора на фото это 0.028%! Какой смысл? На маленьких номиналах я и так автоматом минусую на своём мультике, но блин такая точность реально пару раз востребовалась.
да, на 50кОм разница в 0.7 Ом крайне существенна, вопросов нет
  • 22 февраля 2023, 21:26
А я таких (Т5) брал несколько штук на подарки рублей по 900-970(в разное время летом).
Чуть больше сабжа и на двух мизинчиках, но в 2 раза дешевле.
  • 22 февраля 2023, 22:51
спасибо за интересную ссылочку
  • 22 февраля 2023, 23:09
спасибо за интересную ссылочку
всегда рад, если помог определиться с выбором)
Они бывают двух видов: обычный экран и инверсный «цветной», как у сабжа.
Обычный мне лучше зашел.
  • 22 февраля 2023, 23:32
единственный минус это батарейки, акб внутрь можно разместить? там есть место? просто заимел фнирси им доволен, но ваш пациоент очень приглянулся и ценой и размером
  • 22 февраля 2023, 23:50
единственный минус это батарейки, акб внутрь можно разместить?
ну, не знаю, я бы это к особым минусам не относил, 9-й месяц батарейки стоят и умирать пока не планируют(алкалиновые из «Светофора»). Отсек для батареек позволит подобрать аккумулятор, а зарядку с торца тоже можно вывести.
Здесь со светлым экраном, дешевле и из России доставка.
  • Phanex
  • 23 февраля 2023, 11:15
Кстати, то что тут обычные батарейки — огонь. Раньше таких было хрен найти, только на «кроне».

Но думаю на литий запросто, будет даже куда usb-c разъем с контроллером заряда сунуть.

Вот только зачем? Мне кажется, оно будет работать на одном комплекте батареек до ишачьей Пасхи.
Конечно, хорошо работает, только это не так работает, как вы описали. Вот тут вы показали свое не знание матчасти, впрочем как и все прочие обзорщики. Иными словами, вы вводите в заблуждение. NCV это датчик для бесконтактного определения напряжения в кабеле. Можно использовать в качестве поиска обрыва в кабеле. Но никак не поиска скрытой проводки. Кабель вы найдете только приблизительно, видя рядом розетку/выключатель/коробку вот и все.
ну отчего же? NCV — это non-contact voltage, и его вполне можно использовать именно как искатель скрытой проводки.
Игрушка погремушка. С одной стороны много кто ныл а че это до сих пор на «кроне» мультиметры и старательно под литий их переделывали. С другой есть же мультики на мизинцах, вот ut210 второй год на комплекте ашановских ААА элементов работает. Тут вроде и аккумулятор и вроде даже автовыбор, но судя по обзорам так себе, а ручной выбор режима кнопкой по кругу это уже для любителей садомазо.
  • 23 февраля 2023, 11:48
при моем отношении весь день включенные приборы так что для меня это актуальная проблема.
  • 23 февраля 2023, 14:21
для питающихся от крон приборов можно рекомендовать использование 2s литиевых аккумуляторов со встроенной зарядкой от usb без преобразователя на выходе. очень практично и не требует никаких переделок.
иногда всё же требует — например тот же ut61e высаживает крону вообще в ноль, и соответственно индикация разряда у него ниже чем порог отключения такого акума платой защиты. но в даташите номиналы правильные, так что перепаиваем не стесняемся… ;)
  • 23 февраля 2023, 15:40
ну, это уже частные случаи, и это скорее баг, чем норма. обычно индикация низкого заряда включается где-то на уровне 6.5 В, когда литий уже близок к отключению по защите, но еще может поработать, то есть, вполне себе норм.
  • 23 февраля 2023, 14:20
кстати, информация к размышлению насчет вопроса «aaa vs крона»: потекших крон я почему-то не видел ни разу, а вот потекших aaa — сколько угодно.
не, я кажися одну видел, но в целом крона это ж набор батареек в общем корпусе — оно если там внутри и потечёт то пока проест наружный корпус — будет время чтобы увидеть проблему

ну справедливости ради — надо было бы хоть каким-то другим прибором, желательно более высокого класса, проверить все те же напряжения и сопротивления. потому что первый же коммент — «это не измерительный прибор». безосновательно, конечно, но возразить-то нечем. был бы ИОН, или тот же ut61e — проверить одним и вторым и вот уже аргумент по точности измерений.
был бы у меня прибор выше классом я бы, как раз не стал брать fnirsi. Т.к. я делаю обзоры на то, чем пользуюсь.

А с тем, что у меня есть(на последней фотке) я сравнил и показания бьются. В обзоре это указано
у меня есть приборы классом выше, но я пользуюсь и теми что попроще, так что тут такое…
я ж как-бы не против, но комменты показывают что обзор получился неубедительным в плане точности прибора.
ну а мне банально не нужна куча приборов.

никогда не ориентировался на коменты и не собираюсь начинать
иногда в комментах есть рациональное зерно
А мне понравился мультиметр, взял бы в дополнение к основному, чтобы валялся не в кладовке, а в ящике стола. Но для такого использования лучше что-то с одним выносным щупом присмотреть!

На днях смотрел обзор и задумался о втором тестере
  • Esculap
  • 23 февраля 2023, 15:29
Вам лучше дождаться производства мультиметр-коробочки для мобилки с блютусом и тайпси.
  • Alekkomi
  • 23 февраля 2023, 12:46
Как он измеряет в автомате милливольты, низкие сопротивления, емкость конденсатора если на нём остался заряд в милливольтах?
имхо сенсорные кнопки в мультиметре — это зло.
так тут вроде тактильные, не сенсорные.
тут все кнопки физические
тогда норм аппарат.
  • pleas
  • 23 февраля 2023, 19:01
Какое же там подвирание на резисторах, если результат полностью попадает в допуск этих резисторов.
И с конденсатором то же самое. А учитывая что метод измерения не совпадает с рекомендацией производителей конденсаторов, то и вовсе отлично измерилось.
  • penzet
  • 24 февраля 2023, 13:29