Патч/нашивка/шеврон из ценника на электронных чернилах.

Давненько мне так тяжело не давалось введение. Возможно потому, что это довольно бестолковый и непрактичный девайс. Но в то-же время прикольный личный для меня. Короче под катом будет про трехцветный ценник на электронных чернилах. А также про то, как я использую его в качестве патчей, хранилища мемов, напоминалок и прочего…

Мне вообще нравится устройство eink экранов с их суббикселями в виде колбочек.
И я довольно много времени потратил наблюдая их в микроскоп.
Нравится мне эта простота постройки изображения только изменением полярности. И энергоэффективность, и контрастность, и работа в отраженном свете.
Ладно, эти оды оставим для обзора очередного Оникса))

А пока меня заинтересовали цветные экранчики. И выяснилось, что там какие-то супер замудрёные схемы то ли с rgb, то ли вообще со cmyk и стоит все это, как крыло от самолета.

А вот трехцветные не слишком усложнены, и следовательно не слишком дорогие.
Эта технология в последние несколько лет взяла дикие темпы в торговле. В частности ценники и рекламные «плакаты». Ценниками воообще никого не удивишь особо.

И как-то мне али подкинул магазин, который торгует этими самыми ценниками, как в огромных количествах совместно с асутп или что уж там применяется. А также мне приглянулись варианты в которых изображение закидывается с помощью nfc через телефон. Существуют разные размеры. Я купил с диагональю 4.2 дюйма. Меня сразу посетила идея использовать его, как многоразовый патч/шеврон для всяких мемов и смешнявок.

В общем то, для чего и используется большинство тактикульных патчей.
В результате за не особо запредельный ценник (каламбурчики) я получил трехцветный ценник.

То, что диагональ 4.2 я уже сказал. А общие габариты 115х85.
Толщина — 6.5мм
Сзади, ближе к нижнему краю находится утолщение до 13мм.
Это батарейный отсек. Там находятся плоские 3в батарейки соединенные в параллель. Довольно странный выбор, но производитель заявляет что-то в районе 8ми лет работы. Правда не уточняя, как часто будет обновление.
Да, кстати на предыдущей фотографии видна липучка. У меня был кусок самоклеящейся велкро-папа. Именно с его помощью этот ценник будет крепиться на патч-панелях всякой снаряжки.
Изображения в него закидываются с помощью приложения nfc label. Есть и для андроида и для яблока.
Там присутствуют несколько шаблонов, включая текстовые.
Естественно можно использовать картинки в формате jpg или png с разрешением 400х300.
Т.к. это все-таки трехцветный экран, то изображение может быть частично цветным.
Далее я полез в микроскоп и тут получил довольно противоречивую инфу. Изображение строится из крупных квадратов.
Но даже при большом увеличении не видать субпикселей. Зато видно какую-то сетку в форме сот.

Предположение, что она используется для армирования экрана.

А сами колбочки могут быть слишком глубоко под слоем пластика, чтобы смочь на них сфокусироваться. Загадка дыры короче.
Еще благодаря наличию красного цвета получаются неплохие фотографии людей.

Не случайно хромакей (зеленый экран) именно зеленый. Этого цвета практически нет в тоне кожи, поэтому при его удалении не страдает картинка. Соответственно у нас картина наоборот. Красного много в тоне кожи, поэтому получается +- норм.
Что можно сказать по итогу. Поиграться и поизучать мне понравилось. Прикладное применение, как и предупреждал — минимальное.

Но прикольно же.

На рюкзаке таскается норм, хоть и боязно за прочность. Также хорошо себя чувствует на холодильнике. Можно перед уходом на работу оставить романтическую картинку супруге.

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!
  • Shpaking
  • 27 февраля 2023, 21:28
Классная игрушка! Записки на холодильнике прямо обретают новое измерение))). Дорого, но интересно и забавно.
  • redcap
  • 27 февраля 2023, 21:40
Это Вы ещё смартфон не видели :)
ну для холодильных записок можно электронную доску(планшет для рисования и ещё какие-то названия) использовать, по типу
Отличный вариант. Но это ЖК дисплей со всеми вытекающими…
Написано корабль из России, а доставка из CHINA :)
На озоне есть примерно по такой же цене.
А фиг его знает, где-то узрел решил как вариант предложить, самому оно как-бы и не нужно)
в фикспрайсах и светофорах они бывают
  • 27 февраля 2023, 21:59
На 3 месяца штука. И даже не от жира, а просто дохнет. Хотя за такую цену может и выгоднее стикеров будет.
Прям не знаю — малолетний ребенок с самого начала 2021 года рисует на таком — только кнопку «Стереть» смог сломать. Чему там дохнуть?
  • 28 февраля 2023, 09:34
Уже живёт 4 года. Купил, когда дочке был год. Тогда на zapals была акция по 5 долларов.

Сейчас взял второй, так как первый себя плохо чувствует — по нему ездили и на машинке, и на велосипеде, и топтались и сидели и роняли. Так что местами есть проплешины. Даже одну батарейку менял. Второй взял по акции «три товара по 1.99» на Али, его почта в дугу выгнула, но работает безупречно. По сравнению со старым очень хорошая чувствительность и у стилуса наконечник из другой пластмассы, похоже, фторопласта, но это неточно.
Для холодильных записок я использую такое:
  • Reverse
  • 28 февраля 2023, 10:45
в эту досточку бы еще память кадров закинули, купил бы сразу… аля блокнотик электронный, в дороге че-нить записать-зарисовать побырому и не разворачивая ноут в стесненных условиях
вроде были и такие варианты с сохранением картинки в джипег
  • Reverse
  • 28 февраля 2023, 15:58
Не встречал. Специально рылся на Али. Не было…
  • 28 февраля 2023, 10:00
На холодильник лет 10-15 назад на китайских сайтах (DX, FocalPrice) были видеорамки, на магните, с экраном не помню точно какого размера, но где-то со спичечный коробок. Видеокамера, три кнопки, микрофон, динамик. Можно было оставить три видеозаписки.
Цена, если память не изменяет, была около $25.
  • 27 февраля 2023, 21:51
Прикольно, но цена как у чугунного моста. Хотя в качестве напоминалки годится. Как вспомнишь, сколько стоит, сразу захочется на неё посмотреть, а там напоминание.
  • 27 февраля 2023, 22:11
Конкретна у сабжа великолепная цена, просто технология недешевая (малый спрос, мало конкуренции).

Можете немного дешевле взять визитку/бедж 2.9 дюйма. Она без батареек, просто для замены картинки как у часов магнитный кабель подключается, загружается изображение и все.

Плюс их же заказывают партиями обычно с кастомным лого на пластике, цена будет ниже. Почему бы в фирму не купить 100 штук таких.

У пассивных еще плюс, что их хакнуть сложнее. А то хакнут на порнушку какую-то или таймер бомбы, а вы в метро с этим рюкзаком. Хотя можно разрыв антенны сделать на выключатель изнутри.
  • 27 февраля 2023, 22:52
Да я не против, что технология сложная. Может цена соответствует технологии. Но убогую картинку размером с календарик ( и не говорите, что она изумительная) на рюкзак или холодильник за такую цену? Да заламинированный календарик за 20 рублей в разы красивше. И хакнуть календарик сложнее. :)
И антенны изнутри не надо.
  • 28 февраля 2023, 00:27
Ну на холодильник (или комп) это никто не повесит.

Есть отличные модули hdmi->mipi, которые позволят подключить любой дисплей с разборки телефона (ну старого относительно, не edp и по линиям подобрать). И цена вопроса 25 баксов будет на тао за модуль и дисплей.

К тому же не обязательно брать 2.5к, даже 1200 на 800 на 8 дюймах удовлетворится смотрится и те же 25 баксов.

Вешайте на холодильник, доставайте распбери pi, подключайте к ней плату на 8 релешек, к ним весь обвес холодильника (компрессор 1-2 штуки, вентилятор, оттаиватель, освещение и так далее) и получите крутейший холодильник с беспроводным управлением по Интернету и притом цена вопроса будет не дороже, чем заменить родные сдохшие мозги.

А чернила не жрут энергии, вполне красивые бейджики и визитки, которые можно подарить и они будут при свете хорошо видны.
  • 28 февраля 2023, 00:53
И что, много будет желающих ими любоваться?
  • 28 февраля 2023, 09:41
О, вы-то мне и нужны. У меня есть незакрытый гештальт. Хочу копию экрана андроидной магнитолы вывести в виде голографического дисплея. Магнитола 1024*720, наверное, экран нужен с тем же разрешением, хотя вряд ли это принципиально, можно ниже.
Нюанс в том, что нужно получить зеркальную картинку.

Можете подсказать, как этого добиться? Сигнал можно сделать как RCA, так и HDMI — просто купить соответствующий USB-свисток.
А можно подробнее в каких телефонах есть MIPI, EDP?

Например в телефоне Samsung Galaxy S1 что стоит как понять? Если есть даже схема и название экрана.
А что стоит во всяких телефонах Xiaomi, которым по ~ 5 лет?

И информация чисто так к сведению: попался мне полудохлый Apple Ipad 1. Примерно 2 года мучал я экран от него, кабель, схемы и т.п. Наконец-то спаял переходник в «китайский LVDS» — не работает!!! Решил домучать эту проблему. Купил за $25 подходящую китайскую плату с готовым шнурком (отдельно эта плата без шнурков около $8) — заработало и через этот шнурок и через мой шнурок, но только с этой платой!!! С другими универсальными платами 1024*768 не работает! И никакого объяснения этому я не смог найти! (Это я к тому, что не стоит обнадёживать людей насчёт простого подключения всяких «бесплатных» экранов из устаревшей техники).
  • xyzman
  • 28 февраля 2023, 08:31
А есть ссылки на конкретное где купить, а не просто картинки?
я думаю что цена такая потому что это ж в первую очередь ценник. то есть их закупают магазины. крупные магазины. сети торговые. там бабла полно. захотят ли вкладывать в ценники — отдельный вопрос, в европе вкладывают, у нас будут тырить. в итоге цена формируется даже не спросом или какой-то там супер-технологией, а просто исходя из того что кому надо — купит и за столько, никуда не денется.
Натолкнуло на мысль, если дисплей 7.5" согласно ценника магазина стоит 4000р., то из чего тогда складывается цена электронной книги в 30-40т.руб? Стоимость убогих потрохов?
надо учитывать еще разрешение экрана.
  • 27 февраля 2023, 22:27
9.7" 1200×825 ED097OC1 на али стоит 35-40 долларов, покупал для замены в Kindle DX. Не оригинал но и не с разборки, выглядят совершенно новыми.
натолкнуло на мысль, если дисплей 7.5" согласно ценника магазина стоит 4000р., то из чего тогда складывается цена электронной книги в 30-40т.руб?
в книге другой дисплей
  • A6pukoc
  • 28 февраля 2023, 02:01
Ну если электронная книга 30-40 тысяч то там уже неубогая начинка.
В этот диапазон попадает ONYX BOOX Nova Air например 34 000 ₽ (или 38 если добавить цвету, но цвета там больше чем в этом дисплее, да и оттенков серого в серой версии тоже).
Там 8ми ядерный процессор Qualcomm, 3 гига оперативки, 32 гига памяти, Андройд 11 и так далее. Т.е. по сути смартфон тышь за 7-10 рублей.
Дальше разрешение экрана будет 1404x1872, а тут явно поменьше.
Дальше подсветка MOON Light 2 0 она тоже не дешёвая. Это ж не TFT дисплей, его подсвечивать несколько сложнее.
Сенсорное управление, тоже денег стоит (его как я помню сложнее впихнуть в такой дисплей чем в TFT).
Аккумулятор + система зарядки + USB Type-C тоже денег стоит (хотя он уже учтён в смартфоне, ну кроме USB Type-C).
Ну материалы корпуса тоже получше чем у дисплея будут.
===
Так что проведя параллели то экран и начинка будет давать цену в районе 20 000р (смартфон условно 10 000, экран 8000 с поправками на подсветку, разрешение и градации сегрого и тыщи 2 всё это «поженить»).
Ну и ещё 14 за то что это спец устройство, рекламу и прочее. Но это типично. Можете сравнить стоимость топливных пеллет, и цену наполнителя кошачьего туалета из дерева, который по сути этими же пеллетами и является.
ИМХО
PS
А да в ONYX BOOX Nova Air ещё и стилус есть, стоит за это докинуть тыщи 2. Экран там вроде емкостной, а на них стилусы не дёшевые + скорее всего софт какой-то под это дело написали/адаптировали. Но я не разбирался корктено. ДА это и не так уж важно.
  • nemoi13
  • 28 февраля 2023, 06:19
Натолкнуло на мысль, если шины R15 согласно ценникам магазина стоят 4000р, то из чего тогда складывается цена лады гранты в 700-800т.руб? Стоимость убогих потрохов?
  • SV13
  • 02 марта 2023, 17:16
Именно!!!
  • zavhoz
  • 27 февраля 2023, 22:06
круто!
приклеить сзади на смартфон и читать книги! Ептафон так и не пошел в массы, а NFC у меня один херн не работает по назначению. И питание со смарта завести
  • vlandus
  • 28 февраля 2023, 10:31
Первое, что пришло в голову.
Подшаманить софт и можно выводить на спину телефона погоду, уведомления, напоминания.
  • 27 февраля 2023, 22:14
А у меня такая вот напоминалка. «Экран» 17х12.5. Медведь — отдельно, конечно же.
Считай даром однако, ох уж ентот фикспрайс)
  • 27 февраля 2023, 23:03
Ну да. И не надо ждать два месяца :)
Глянул такое бесплатно в фикспрайсе — так себе контрастность и сильно нехватает возможности стирания последней каракули.
  • 28 февраля 2023, 17:29
Нууу… эээ… я бы так сказал, что когда пишешь на липучке-бумажке, имманентным маркером… последнюю каракулю тоже не сотрешь :))) Да и вообще ничего не сотрешь уже никогда :))))

Для нормальных записей у меня таки есть ВСЁ, а эта досочка — для прикола и по фану была взята.
Более того — пришлось пойти купить еще пять штук и друзьям раздарить :)
Чисто для беглых заметок. Черкнуть 3-4 слова и положить на видное место.

Причем я их еще творчески доработал.
У меня скопилось огромное количество магнитиков на холодильник, обычных, простейший магнитный листочек размером с визитку и полиграфией. Так этот магнитик клеишь на доску и вообще всё замечательно выходит.

А контраааастность… Ну и не знаю. Как-то не приходило в голову. Меня устраивает…
Глянул я и таки прикупил, благо что даром, контрастность да страдает, невозможность частичного стирания и отсутствие памяти вероятно особенность технологии, что-то типа магнитной доски, хотя там вроде можно было отдельные элементы стирать.
ЗЫ стилус необязателен, коготком можно начеркать)
Не удержался©
Можно и пальцем, но сильно надо давить. Как бы от давления изменяется напрявление кристаллов и не возвращается.
Кстати нашел обзор на подобный планшет:
10-дюймовый портативный графический планшет на жидких кристаллах
Какие-то холестерические жидкие кристаллы там.
  • 27 февраля 2023, 22:33
честно говоря думал будет о том как приспособить приватизированый ценник из магазина.
  • 27 февраля 2023, 22:37
Аналогично. Дома валяется, но я так и не понял, какое оборудование нужно для его «прошивки».
Точнее — не понял, как его недорого сэмулировать.
  • yahoo
  • 27 февраля 2023, 22:46
Постою тут за вами…
Медиамаркт такие уже давно массово применяет, поменьше, конечно и ч/б…
Постойте за сотрудником и тайно изымите чудо прибор для смены ценника)
  • betep
  • 28 февраля 2023, 04:18
Когда Медиамаркт переходил на электронные ценники- это был проект на всю сеть сразу. В течение пары месяцев было переведено около 1000 магазинов.
Для того чтобы такой проект взлетел- пришлось выкупить кажется 98% от всего e-ink что производился в Китае в тот момент. Это даже привело к некоторому дефициту и сбою в поставках производителям книжек. Году этак в 2015м было дело.

Ps нашел старый пресс-релиз: www.xplace-group.com/en/press-release-biggest-esl-project-for-media-saturn
Это ценник для магазина? Товар оставят, а ценник сопрут…
Не увидел, как осуществляется защита сопряжения с приложением в телефоне. А то выходит, что кто угодно может установить приложение, придти в магазин и изменить цену как угодно. Или ещё что написать согласно уровню своего развития ;-)
  • 27 февраля 2023, 22:58
Во-первых, украсть этот ценник, это то же самое, что украсть бирку от краж с товара.

Во-вторых — с ним абсолютно ничего не сделать. По крайней мере я — рецептов по сборке подобных устройств не нашел. Ценник по какому-то хитрому протоколу, который что-то среднее между WiFi & BlueTooth, регистрируется на специальном хабе-роутере-свитче (не помню как называется, но принцип понятен), который ориентирован на работу с сотнями и тысячами подобных устройств. Далее, когда на товарах надо поменять цены, никто эти ценники не обходит и вручную в них данные не загружает. В хаб просто грузится таблица из какого-нибудь экселя и все эти ценники мгновенно обновляются по всему магазину размером с Ленту. То есть можно одним нажатием кнопки где-нибудь в головном офисе, обновить ценники во всех магазинах сети по всей стране.

Причем ценник вроде как идёт в комплекте с хабом, в котором железно прошиты Mac-адреса устройств, чтобы кто-то с улицы это всё не хакнул. И так далее и тому подобное. Очень серъезная система.

То есть девайс в обзоре — это что-то не то, как мне кажется :)
В электронных ценниках вроде используют либо протокол zigbee, либо через ИК. Ну и шифрование используется- хотя бы банальное типа задается общий ключ для устройств и используются счетчики считающие только в плюс, чтобы нельзя было повторить старую посылку со старыми данными.
Вы обзор по диагонали читали?
украсть бирку от краж с товара
И кому она нужна?
  • 27 февраля 2023, 23:22
И кому она нужна?
Именно что никому и ни для чего не нужна.
  • 27 февраля 2023, 23:17
Большинство используют вполне стандартный Zigbee
Это вам так видится.
  • 28 февраля 2023, 09:44
Я вот такое нашел когда впервые увидел в магазине и интересовался

dmitry.gr/?r=05.Projects&proj=29.%20eInk%20Price%20Tags
  • 28 февраля 2023, 11:45
Ох ты ж ёшки-матрёшки…
Я этот вопрос копал лет 5 или 7 назад. Тоже все статьи были сугубо англоязычными.
Покопал и бросил. Для интереса — слишком запарно. А для «промышленных масштабов» — не видел смысла :)
  • OreSama
  • 28 февраля 2023, 12:45
(Задумчиво)А вот ежели этот хуб похекать и на все ценники неприличное слово вывести…
те, что в обзоре позиционируются для всяких маленьких магазинчиков, семейных кафушек и пр.
Никакой защиты не предусмотрено
Какой простор для самовыражения открывается на новом техническом уровне ;-)
  • 28 февраля 2023, 11:46
А. Тогда понятно.
Нет, в целом — вещица прикольная.
Но стоила юбы она… ммм… поменьше! А так я вот не могу придумать для неё применений :)
Хотя люблю подобные гаджеты.
рюкзаке таскается норм
первая ветка — и привет экрану. А вообще я вижу другое применение. Если там будет точ скрин, можно интересные интерфейсы для приборов делать
  • Dafin314
  • 28 февраля 2023, 05:48
Для этого есть множество более доступных выриантов.
но с einc будет прикольно
а дум на ней можно запустить?:)
  • iamjdoe
  • 28 февраля 2023, 09:32
Насчёт Doom не знаю, а NetBSD — наверняка :)
Можно, но FPS будет очень низким.
Тогда тетрис. На первом уровне.
  • 28 февраля 2023, 13:27
Кстати. В два раза дешевле. Али подсунул. Падла…
И другой формфактор. НО с базовой станцией. Кстати у них же вроде есть размером 1.54 дюйма.
Идеально для бирок-ярлычков на рюказк…

А вот это уже совсем интересно: Цвет2.13-Black-White-Red. 475 руб. Но доставка — 255 руб.
Экран же, конечно не пластиковый?
Привет стеклобой, так хорошо знакомый любителям покетбуков!
Для записок лучше использовать обычный блокнот на магните. Как правило, под запись идет список покупок. Отрываешь листочек и идешь в магазин. Маркерные доски, планшеты это лишнее и не практично.
Тоже пришел к этому выводу, пока еще нет доступной замены простой бумаги. А за эти деньги бумаги немало можно купить.
Для списка покупок использую также смартфон или память в голове.