Микрофон BM800. Попытка модернизации. Беда со звуком

В последнее время на меня напало желание максимально улучшить качество роликов. Ну, по крайней мере, их техническую сторону. К камере у меня претензий нет. Свет тоже обновил. Теперь настал черед звука. Сегодня расскажу про свои мытарства с микрофоном BM800.

Начну жаловаться о своих бедах. Годы работы со всякими стреляющими штуками ощутимо подпортили мой слух. Хотя я и раньше не был абсолютником)

У меня нейросенсорная тугоухость на высокие частоты и тиннитус (звон в ушах). И со всем этим я начал забираться в дебри аудиофильства.

Когда-то давно я записывал голос непосредственно на микрофон в камере. Но он там реально стремный.

Далее на довольно длительные период пользовался радиопетлей (пример звука). Это было уже кое-что, но меня не устраивало то, что кроме голоса лезут посторонние звуки. И вот я решил нацелиться на типа студийные микрофоны с капсулями большего размера. Мне подумалось, что они могут лучше раскрыть звук голоса.

Много рекламы идет про юсб микрофоны. Но у подавляющего большинства из них тот же распространенный китайский 16мм капсуль, что и у героя данной статьи.

Кроме низкой, по меркам микрофонов, цены, bm 800 обладает этим самым распространенным капсулем. Вдобавок у него нормальный корпус, который в дальнейшем подойдет под модернизацию. Как я понял, большинство так изначально его и покупают под апгрейд.

Что интересно — голый корпус на али стоит дороже микрофона в сборе.

Еще одно преимущество/особенность — это xlr разъем под фантомное питание. Т.е. это возможность работать с нормальной внешней звуковой картой.

Для меня это был плюс т.к. внешний аудиоинтерефейс — это возможность потом перелезть на более серьезные микрофоны, которые без этого доп питания не работают.
Короче заказал я кучу железа.

Звуковую карту. Про нее в другой раз.
Микрофон я кстати покупал в комплекте с пантографом и поп фильтром. Все это барахло крайне хлипкое, не рекомендую.

Сам корпус выполнен плюс-минус. Главное -металлический, а значит будет работать, как экран.
В комплекте шел провод xlr-3.5. Его не стал использовать, а спаял себе нормальный xlr папа-мама кабель.
Воткнул все это и пытаюсь записывать. Самое сложное для меня — это описывать звук. В отличии от петли, мне понравилось, что за счет направленности капсуля меньше лезут посторонние звуки. Но такое чувство, что некоторые согласные звуки бьют по ушам.

Вот пример записи (ссылка).

Вот кстати, как выглядят потроха.
Обратная сторона.
Обычно красный провод всегда «плюс», а здесь вот так.
Ну и сам капсуль. Электретный 16мм.
Т.к. звук меня не особо устроил, я по ходу дела много читал про модернизацию. И заказал дюймовых капсулей и другой усилитель. Усилитель пришел раньше. Решил его установить.
Да кстати, качество отливки металла корпуса «на высоте». Вон как плату перекосило
Спаял. Подключаю — не работает. Поискал в интернете — пишут, что нужен транзистор к596. На радиорынке про такие и не слышали. Потом вспомнил, что какой-то транзистор был на родной плате.
Выпаял его и напаял на капсуль. Да, теперь микрофон работает, но очень тихо. При поднятии gain вылезают шумы. Хотя по-идее корпус должен экранировать. Звук голоса также показался некачественным.

Устроил супруге слепой тест. Она вроде согласна. Пример записи (ссылка).
Короче не очень я рад. Ладно, приедут капсуля большего размера, посмотрю, может не все потеряно.

Кстати потом увидел, что существуют маленькие платки уже с этим транзистором. Наверно лучше их брать.
Хотя, скорей всего, вообще не стоило заморачиваться с этим барахлом, а сразу купить что-то типа Alctron MC410.

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +28 +35
Какой-то странный колхозинг.
Откуда идея с транзистором?
Что указано в описании купленной платы?
С чего надежда, что новая плата лучше встроенной?
Откуда идея с транзистором?
www.youtube.com/watch?v=-7kOHMWD71w вот дядька что-то такое говорит, и в отзывах встречал к усилителю

и вот еще картинка
Что указано в описании купленной платы?
Тип используемого микрофона: электретный микрофон
Частотная характеристика и чувствительность: (в зависимости от использования микрофона)
Выходное сопротивление: 250 Ом
Уровень звукового давления: 125 дБ
Отношение сигнал-шум: 60 дБ
Источник питания: фантомная мощность 15-48 В
Рабочий ток: около мА
С чего надежда, что новая плата лучше встроенной?
встречал мнения, что родной совсем плохой и, что угодно лучше
  • 04 марта 2023, 21:06
Superlux e205 чуть больше 4к рублей стоит. Примеры записи есть на ютубе. С Китаем заморачиваться смысла нет, ежели это не ультра бюджет.
а чего у него унутрях? не такой-же 16мм капсуль? не нашел нормальных фото в разобранном виде.
  • 04 марта 2023, 21:26
А хз, производитель не пишет какой капсюль. Я разборок тоже не встречал.
  • DDimann
  • 05 марта 2023, 08:49
Видео разборки, в принципе, можно оценить размер капсуля.
  • 05 марта 2023, 08:58
Ага, при разборке отлично видна электретная таблетка в громоздкой оправе.
  • Akella0
  • 04 марта 2023, 21:34
Какое-то ну очень плохое качество записи. Начиная от частот, кончая подлагиваниями.
Пользуюсь BM800 + EMU0404 уже 7 лет, проблема только покупном XLR (один из сигнальных проводов отходит), который мне проще пошатать, чем заменить.
Кроме того есть инструментальные Behringer C-2, который вместо BM800 с модами выглядит как-то интереснее.
Надо было не над супругой издеваться, а просто сделать два замера шумовой полки (в исходной схемотехнике и после модификации).

На спектрограмме всё видно распрекрасно.
  • Totka
  • 04 марта 2023, 22:58
Если не для рэпа, то берем супругу, дуем в магазин, записываем 20 вариантов записи голоса на разные микрофоны через поп-фильтр с шумкой хотя бы за микрофоном, дальше слушаем и смотрим АЧХ. Затем покупаем микрофон, который делает голос приятным, там же рисунок с АЧХ будет. Ну и потом уже АЦП занимаемся, хотя бы для начала попробовать 10 разных операционников, при этом паять только 1 вход, а остальные не трогать. И одновременно ЦАП точно также, ведь мониторы наушники тоже нужны. Чем больше линий, тем лучше, ведь можно сравнивать вживую и софтом.
у меня в тексте вообще ни разу не упоминается «конденсаторность». А китайцы, что хочешь напишут, лишь бы купили
  • 04 марта 2023, 22:47
Думаю известные бренды себе такого позволить не могут.
Ошибаетесь. Практически все недорогие конденсаторные микрофоны известных брендов электретные. И абсолютно все петличные микрофоны — можете сами посмотреть, как их называют.
Ну есть и дорогие электретные микрофоны у брендов- те же AKG C214 и C314 насколько помню именно с электретными капсюлями, правда там не мембрана наэлектризована, а корпус капсюля.
  • 04 марта 2023, 23:27
И по ним тоже надо кстати кругаля делать с заходом по отчётам знатоков и форумам чтоб убедиться в типе капсюля, потому что на сайте производителя — конденсаторник и точка, ни слова про электрет.
В комментах на муське пробегало про то, что 214 и 314 электретные)
mySKU.me/blog/china-stores/71788.html#comment3097811
  • 04 марта 2023, 23:41
Так о чём спич — о том, что, цитирую:
Все электретные микрофоны можно называть конденсаторными? Думаю известные бренды себе такого позволить не могут.
Так вот, сами представители брендов — могут и называют.

А на форумах да, можно узнать страшшшшную истину.
  • 05 марта 2023, 03:35
Обычно конденсаторник выпячивают как достоинство и жирно указывают true condenser или что-то подобное в описании. Ежели в описании стоит просто condenser mic и цена ниже 300 баксов, то скорее всего это электрет.
  • 05 марта 2023, 08:33
А вот этим промышляют всё-таки производители третьего эшелона, так что например AKG C414 описывается просто как конденсаторник, без отличий от 214-го.
Электретные-это разновидность конденсаторного
  • 05 марта 2023, 08:33
Вроде никто с этим не спорит.
Ты абсолютно прав. Именитые бренды никогда не используют термин «конденсаторный» в контексте электретных микрофонов. Вот вообще никогда.
  • UA3MQJ
  • 09 марта 2023, 10:45
Не берусь утверждать, на сколько современные известные бренды обманывают покупателей, продавая микрофоны с электретными капсюлями, но в корпусе, как у конденсаторного микрофона. Но у меня подобрался уже небольшой список таких:
1) Audiotechnica AT 2020 XLR/USB
2) Se electronics x1a
3) AKG PERCEPTION 120 USB
4) Rode NT USB
5) Lewitt Audio DGT 650 (капсюль 17мм), DGT 450
6) Samson c01u usb
7) Behringer C1 (так же пара инструментальных C2)
8) BlueYeti
9) Behringer T1 (ламповый)

фото
  • 04 марта 2023, 22:44
Вот на хрен для относительно простого блога конденсаторник, хоть электретный, хоть большемембранный. Это студийные микрофоны, им акустически подготовленное помещение нужно. Хочешь обойтись малой кровью — бери динамический микрофон. В кадре он выглядит может не так внушительно (хотя есть варианты), но диаграмма направленности поуже, свитспот реальнее найти.
не зайдет-все продам и вернусь на петлю
  • 04 марта 2023, 23:07
Из недорогих хвалят «реплики» Shure beta SM58a. Я сам взял две «типа» Shure SM57 на али https://aliexpress.ru/item/item/32750459986.html и это действительно вполне вменяемые рабочие микрофоны со всеми плюсами и минусами динамических. В частности, меньшим захватом комнаты и стоящего рядом компа.
спасибо, приценюсь
  • mogul59
  • 05 марта 2023, 03:00
оффлайн можно купить BEHRINGER XM8500. тут тест www.youtube.com/watch?v=zrKKjGXyHg4
  • 05 марта 2023, 08:36
Вот поэтому лучше и не покупать оффлайн, можно вляпаться в беринжеры.
  • 05 марта 2023, 08:45
Только сразу уточню, что я не советую брать себе именно SM57 хоть родной хоть реплики. Его можно использовать для вокала и речи, внутри он мало отличается от 58-го или даже обожествляемого многими и можно даже сказать что заслуженно SM7B. Но его акустическое оформление заточено под запись инструмента, чтобы ничего не мешало взять от комбика, ударных или струн весь звук. А для вокала надо городить дополнительный поп фильтр, который в тех же SM58 или SM7B встроен и рассчитан вот как надо, чтобы не задувать микрофон дыханием и прочими излишними особенностями вокального аппарата.

Я-то «57»-е именно под запись джазовых джемов взял.
Если прям хотите раз и на всегда, то рекомендую Shure MV7!
  • 07 марта 2023, 09:56
Жалкое подобие левой руки SM7B.
Учитывая то что это все тот же SM7B))) Ага))) Знатоки подтянулись)))
  • 07 марта 2023, 10:33
Да-да-да, тот же SM7B только дешевле и лучше, именно так его и продвигают. Но достаточно их просто в руки взять чтоб увидеть, что устройства вообще не одинаковые.
Нормальная кардиоидная пушечка вполне и в неподготовленном помещении работать будет, а если одну стену подглушить то даже и хорошо будет.
  • 04 марта 2023, 23:09
Безусловно, но пушка это не про низ ценового сегмента. Ну хотя бы RODE NTG4. А дешёвые пушки — я не пробовал конечно прямо все, но те что довелось пощупать (слава богу, не купить) были и вовсе не пушками.
AKG бюджетного уровня меньше сотки стоят, чем не низ…
  • 04 марта 2023, 23:40
Модель? C747V11 у нас дороже этого роуда, причём прилично.
  • 05 марта 2023, 08:22
Ну вот же, о чём и говорю.

Это не пушка, а электретный «карандаш» для инструментов, у него кардиоида а не суперкардиоида/гиперкардиоида. Он конечно ловит меньше комнаты чем типичный конденсаторник, но при попытке его использовать как пушку, в отдалении, словит всю комнату, призвуки и эхо. А если в него начитать текст как в вокальный, он словит всё дыхание, взрывные согласные и прочую гадость, потому что с завода не стоит встроенного фильтра.

Можно на его основе попробовать нагородить что-то для вокала, но только если он достался бесплатно. И я если честно за его цену выбрал бы всё же родной Shure SM57.
Там нормальный емкостной полудюймовый капсюль стоит, у меня такой живёт на talkback / основной микрофон для видеоконференций. Вполне неплохо, особенно за свои деньги, но разумеется для записи я возьму например 416й (просто потому что лежит в коробочке на полке).

Кардиоида для записи голоса — стандарт. Супер и гипер — это на удочку вешать или под потолок.
  • 06 марта 2023, 07:43
Вы сначала писали про пушку, потом поправили про кардиоиду. Но пушка (shotgun) это гиперкардиоида и суперкардиоида. А кардиоида это не стандарт для записи голоса, это в принципе характеристика по умолчанию. Берёшь любой электрет и любой динамический микрофон и там кардиоида. Это не делает концертные микрофоны внезапно «пушками».

Супер и гипер — это на удочку вешать или под потолок.
Да, именно так и используются пушки. Их вытаскивают за кадр.
Пушками (shotgun) всегда называли любой микрофон этого формата. Характеристика может быть любая, вон у S микрофона в MS стереопушках вообще восьмёрка, и ничего. Ну и да, я звукорежиссёром кино 18 лет проработал когда-то, помню ещё как пользоваться микрофонами.
  • 06 марта 2023, 10:11
Пушками (shotgun) всегда называли любой микрофон этого формата.
Да, вот этого формата:
Именно так представляют обычно свои шотганы производители.
Раньше были звукорежиссёром телевидения. Потихоньку меняется легенда, да.
В течение трёх лет я был телепродюсером. В это же время был директором кинокомпании (https://www.imdb.com/search/title/?companies=co0213904).

www.imdb.com/name/nm2160619/

Ну и да, надумаете извиниться — ничего страшного, извинения приму.
  • 06 марта 2023, 23:13
Уже ссылки пошли — там будет написано что кто-то где-то числился, да? Это интересно только вам. А вот за отсутствие слов по теме — спасибо, мне уже наскучило разбираться в речи напоминающей нейросетку — где отдельные фразы верные, но друг с другом связываются только общей тематикой.
Нда…
  • troebel
  • 05 марта 2023, 01:29
Rode VideoMicro стоит 50 убитых енотов, на распродаже бывает и дешевле. Для этих ваших блогов его вполне хватает.
  • 05 марта 2023, 08:25
Rode VideoMicro это хороший микрофон и может использоваться на своём месте, но не пушка (shotgun) вот ни в каком месте, это ещё один электретный карандаш.
На самом деле отвратительный… Звук как из бочки
  • 06 марта 2023, 07:31
Так это помещение пролезло.
Улица это не «помещение»
  • 06 марта 2023, 09:29
Называйте как хотите, но причина звучания как из бочки либо неисправность, либо пролезание в звук отражений, либо проксимити.
87-й Нойман и не размениваться на мелочи ))
Старый, который без буковок AI или новый с буковками?:)))))
Дело вкуса ))
По мне новые шумят меньше.
Есть у меня Нойман 87 выпуска 1974 года. Современные с индексом Al рядом не стояли по звуку. С тех пор как фирма сеннхайзер выкупила Нойманн они сильно просели в качестве. Особенно по частоткам у KM 184. Стало сложно подобрать стерео пару А насчёт шума. Нойманны очень требовательны к питанию им прям 48 подавай а от 45 уже гудят а то и не работают. Лучше всего родной блок. И очен важен микрофонный усилитель. Нойманны очень тугие на усиление. Просто воткнуть в аудиокарту может не хватить усиления и полезут шумы
Выбирая между старыми и новыми 87ми я выберу TLM170, извинити ))

Разницу между старыми и ai слышат изотерики. Они очень похожи. Но новые и правда меньше шумят, можно дальше ставить не опасаясь задувов.
Про чувствительность к напряжению фантома ничего не скажу — никогда не пробовал подключать их к чему-то кривому. Один раз был грех — пришлось воткнуть в родной микрофонный вход DM-24. Полетел бп на преампе.
Даже глухие услышали.

Да, преамп критичен. Иногда даже критичнее микрофона.
Из всего что я пробовал самое офигительное DBX Purple Line (в паре с компрессором той же серии).
АЦП тоже критичен. Нормально заклоченный Apogee must have.
Выбирая между старыми и новыми 87ми я выберу TLM170, извинити ))
Такого разговора не было. А то я щас телефункен выберу )))))))))))
Разницу между старыми и ai слышат изотерики
Разницу хорошо слышит безэховая комната с измерительным комплексом.
Дело не в кривизне блока питания а в просадке по проводу. Дворец спорта «Большой» в сочи. сверху с колосников повесили на проводах два шумовых микрофона нойманн. те самые КМ 184. Блоки питания к ним в аппаратной. Гудели заразы пока блоки питания не поставили рядом на колосниках.
Из всего что я пробовал самое офигительное DBX Purple Line
не пробовал
Ого, что за провода-то были с таким адским сопротивлением?

Ну и да, если большое расстояние, то имеет смысл цельный преамп ставить с дистанционным управлением. Он и фантом нормальный даст, и микровольты километрами не гнать, а можно вообще сразу в цифру и по AES или MADI не опасаясь наводок даже на похабном кабеле.

Тьфу ты память, не purple, blue. Blue вообще редкий зверь, их в своё время Егоров на Мосфильм накупил в тонку на речевое, чистый восторг.
Я хотел себе такие тоже, но уже невозможно было найти, даже несмотря на конский ценник.
Ого, что за провода-то были с таким адским сопротивлением?
Дистанция укладки примерно метров 170. просто тупо не подумали.
стейджбокс был на колосниках по центру арены, На хоккейном стадионе посередине висит коробка с экранами, внутри стоят акустические системы да и по кругу арены тоже. поставили Neutrik Stagebox на мультикоре. звук то на активные мониторы проходил нормально а микрофоны ну ни в какую))))))) а ставить внешний цифровой оптический уже было поздно.
уже не производится
Автор поста. А кто вам сказал что студийный конденсаторный это прямо панацея? Мне сейчас просто уже лень писать так как ночь на дворе, я вам завтра допишу ответ про микрофоны но если вкратце вам правильно написали, нужен динамический
фантомное питание — это питание по сигнальным проводам, к XLR оно никаким боком. насчет качества отливки — посмотрите как припаяна плата, явно она непереллельна корпусу разъема, так что тут не в отливке проблема а в руках.

по микрофону — раз уж так хочется порукоблудить приложить руки — погуглите микрофонный усилитель Сухова. я недавно такой собрал попробовать — отлично работает, при установке капсюля вообще отбалдешного. представляю что будет если какой-то толковый поставить.
а в руках.
в каких руках? разъем распаян на усилителе. Пластиковая часть центрируется в отливке корпуса. Они кривая и все перекособочило
на этом фото очень хорошо видно, что разъем стоит ровно относительно рамки, а плата припаяна очевидно криво, что видно по разному расстоянию в местах пайки контактов разъема. почему она криво встала если ее в корпус упирали — я фиг знает, может где-то облой не снят, но поставить её ровно не было ни малейшей проблемы.

но поставить её ровно не было ни малейшей проблемы.
с дивана оно виднее конечно
я для подобных вещей брал behringer C1 и к нему umc202hd от той же фирмы. в 10т₽ получилось собрать сетап, для записи подкаста/аудиогидов вблизи от рта диктора вполне неплохо получилось.
Вообще присматриваюсь к самодельным вариантам на примере конденсаторного капсуля с большой (≥24мм) диафрагмой, но к ним какие-то дикие варианты… как бы это назвать, драйверов? предусилков? в общем штук, с XLR разъемом… которые уже бы в аудиоинтерфейс с фантомынм питанием втыкались. на алике есть буквально 2-3 вида подобного рода плат, но отзывы у них не внушают доверия.
behringer C1 стоит электретник 16 мм, но схема дурацкая. Шумит, товарищ с Урала присылал на ремонт. Более, менее помогла замена первого транзистора. BM700 выигрывает у него намного. Так что всегда это дилемма: конденсаторный или динамический. Много лет использовал для озвучки мероприятий и концертов микрофоны ATTR-1001, солисты всегда привозили свой микрофон (каждый уважающий себя вокалист подбирает микрофон под голос). Конечно, шур SM58 универсален. В 80-е годы работа в ресторане у солистки был SM58, у солиста американский электретник( сейчас и не вспомню название). и штук 6 МКЭ-2. Фото ATTR1001, коробка за 15 лет потрёпана.
Добрый день! 11 июня 2019 г. был прекрасный обзор данной серии микрофонов. Вот ссылка: mySKU.me/blog/diy/73368.html
Я пользуюсь BM-700 более 6-и лет. Переделки ВМ-700 были в замене стабилитрона на 3,9 в, а после обзора Дмитрия, заменил 16 мм на 25 мм капсюль. Посмотрите дата-sheet на 596 транзистор, max 5 в. питание, а в моём стоял на 8 в. Стабилитрон на плате — стекляшка с голбой и красной полосками. В итоге транзистор работал как генератор шума. Малошумящий полевик для электретных микрофонов. Его можно извлечь из «таблетки», микрофонного капсюля широко распространённого. Так что напрасно вы меняли плату. Фантомное питание 48 в подаётся на + и — разъёма, через резисторы в схеме, далее на стабилизатор напряжения. Пользуюсь микрофоном почти ежедневно, отзывы только положительные. В обзоре увидите фото моего микрофона.
Страдал таким делом. Нарисовал плату и спаял усилитель по своему вкусу. Звук устраивал, правда работает эта схема исключительно с фантомным питанием 48в)
А потом купил blue yeti и забил на всё)
Печатка чистая, красивая.Заказывали? У меня пульт Mackie 1202 и звуковая М-аудио рев. 7. В работе для меня привычнее, все регулировки под руками, и обработки Алесис, оперативнее получается.
Да, плата заказывалась у китайцев, дома так не сделаешь)
  • m0ujp3k
  • 06 марта 2023, 11:33
Вообще, если лень бороться с шумами аппаратно, то программная связка из virtual cable + плагины rx denoise (покупаются на торрентах, ибо нынче оплатить без бубна уже не выйдет) очень неплохо борется как с шумами усилителя, так и внешними. Так же у rx есть программный дереверб, деэссер и прочее. Можно неплохо улучшить качество звука без затрат.
  • Vlad_Bo
  • 06 марта 2023, 19:38
Есть интересная статья о двух уровнях модернизации BM-700:
www.nomanlab.com/mod/bm700_mod.html
потом увидел, что существуют маленькие платки уже с этим транзистором...
можно ссылку на эти собранные платы?
Правда, цена не очень радует.
Поэтому стоит заказывать сам микрофон ВМ700/800, в комплекте держатель, пыльник и кабель с разъёмом. Поищите комплект с пантографом, всё в итоге получится дешевле, чем по отдельности.