Направленный микрофон EM-320E длинной 28 сантиметров. И его модификация на капсюли Panasonic WM-61A.

Китайский направленный электретный микрофон-пушка EM-320E имеет репутацию неплохого микрофона. Это правда — он неплох, в связи с полным отсутствием конкурентов (в нише направленных микрофонов) в цене аж до 12000 российских рублей.

Поставляется в картонной коробке, с длинным кабелем XLR — mini jack 3.5 мм. (Качество кабеля крайне низкое, поэтому избавьтесь от него сразу).

Микрофон выглядит неплохо, стоит дёшево, звук на твёрдую тройку с плюсом, чего ещё хотеть?

Хочется звук получше. А то он какой-то глуховатый, зажатый, не басистый, с повышенным шумом и вообще, голос через него звучит немного странно.

Захотел его модифицировать, и поменять его капсюли на какие-нибудь получше.

Капсюли Panasonic WM-61A:

стоили по 10$, и давно сняты с производства, но они до сих пор лучшие из всех электретных, и множество людей делают на их основе свои проекты.

Сейчас в продаже их недорогие корейские копии, которые звучат не хуже.

До меня раньше никто не модифицировал EM-320E, и даже никто не выкладывал фотографий того, что у него внутри. Пришлось разбирать его «методом тыка».

(Уверенности в успехе сего предприятия у меня не было, так как вообще не дружу с паяльником, руки средней заточенности, а основы электротехники не знаю даже в теории).

Оказалось, вытащить начинку микрофона EM-320E из корпуса без обрыва в нём проводов невозможно, так как один из них крепится внутри на плюсовой контакт АА батареи, а тот завальцован с двух сторон в корпус:

(Ржавчина внутри батарейного отсека появилась почти сразу).

Пришлось завальцованный контакт высверливать, и вытаскивать начинку микрофона через верх.

Внутри нет ничего удивительного. Дешёвые комплектующие:

неаккуратная пайка:

и схема на двух транзисторах C1740:

Имеются два штатных капсюля (диаметром 10мм), без маркировки — полный нонейм:

В сравнении с корейскими WM-61A (маркировка 61B01):

Они меньше по размеру (6 мм), поэтому обжимаем их в оправке сильнее:

Включаем на макете. Заработало сразу, без какой-либо настройки:

Звук очистился, шумы пропали. Голос — звучит. Увеличилась громкость — не скажу, что прям в два раза, но где-то на 20-30 процентов точно.

При обратной сборке микрофона пришлось сделать из жести новый плюсовой контакт для батарейного отсека, так как прежний был уничтожен при разборке:

Также заменил звуковые дрянные тонюсенькие провода с гадкой тёмной медью внутри на отличные советские, где хорошей блестящей меди не пожалели.

Это отверстие в корпусе я сделал напротив единственного переменного резистора на плате микрофона:

Есть мысль его покрутить, может, увеличится чуствительность? Но не знаю, не сделаю ли хуже. Проконсультируйте, если есть мысли о том, что именно он регулирует.

Вывод: Если нужен отличный направленный микрофон-пушка «задёшево», то покупаем посредственный китайский EM-320E, и модифицируем его в профессиональный, на капсюлях Panasonic WM-61A:

(Если нужна качественная петличка, то покупаем дешёвую китайскую, типа Dagee DG-001:

и дальше вы уже поняли). И так далее.

Всё, спасибо за внимание. Звуковые семплы не выкладываю, придётся вам поверить мне на слово.

P.S:
При обратной сборке микрофона следует укрепить колечко дополнительным винтиком, чтобы он не слетал с корпуса, обрывая провода, при вытаскивании внешнего кабеля XLR из микрофона:

(Изначально это колечко крепилось к корпусу на клей, что ненадёжно).

P.P.S:
Именно эту модель покупать не стоит, если вам нужен направленный микрофон для работы на улице — то этот длиннее (36 сантиметров), и стоит столько же:

Скорее всего, и начинка та же.

Микрофон в обзоре не направленный из-за короткого корпуса (28 сантиметров). На фото видно, что первый электретный микрофон стоит спереди, и будет ловить звук со всех сторон.
  • 16 августа 2016, 21:41
мсье мастер фигурного квотинга? перечитываем фразу: «он неплох в связи с полным отсутствием конкурентов (в нише направленных микрофонов) в цене аж до 30000 российских рублей»

видим, что автор имел в виду отсутствие конкурентов по цене вплоть до 30т. а то что бывают и дороже — никто и не собирался спорить
  • 16 августа 2016, 22:03
сомневаюсь я в отсутствии конкурентов
вот тут я хез, рынок не изучал.
  • 16 августа 2016, 22:51
вот тут я хез, рынок не изучал.
даже PROAUDIO TM-60 переплюнет или Rode NTG-2
  • 16 августа 2016, 22:57
Исправил, до 12000 рублей.
  • VDNX
  • 17 августа 2016, 02:30
Вот это ход конем, не придерешься)
  • vanenzo
  • 16 августа 2016, 22:12
фигурного квотинга
Вах, рукоплещу )
  • CTAHOK
  • 16 августа 2016, 22:22
Звуковые семплы не выкладываю
А зря. Самую изюминку обзора загубили.
Хотелось бы послушать «прокаченный» микрофон, который затыкает своих конкурентов до 30 тысяч.
  • 16 августа 2016, 22:28
Нет ничего интересного для записи. Свой голос точно писать не буду, не поставлен ни разу. Если охота послушать запись городского шума, то без проблем, могу сделать.
  • Korniat
  • 17 августа 2016, 15:45
У меня подобный микрофон, и мне так же интересно послушать хоть какие то семплы, может хоть черновики остались до и после переработки? Особенно интересует в режиме теле, у меня он достаточно шумный…
  • 17 августа 2016, 16:08
Из семплов ничего нет.
  • 17 августа 2016, 09:23
были у меня звуковые семплы))) для диспута на Али — на второй позиции переключателя ловил радио, на первой треск такой стоял и шумы, что дай боже — поди знай конкретный экземпляр криво спаяли или они все такие в партии.
  • 17 августа 2016, 09:31
Ловит радио и трещит он только вместе с родным кабелем. Он отвратительного качества.
  • 17 августа 2016, 09:36
кто ж знал, я его зверски разломал и выкинул — не хватило терпения высверливать, не разбирался он по-человечески

Ваши мысли — что лучше для круглого стола — модифицированный ОН или Rode Go

aliexpress.com/item/Rode-VM-GO-VideoMic-GO-On-Camera-Shotgun-Microphone-for-Canon-M3-750D-760D-Nikon-Sony/32613271016.html
  • 17 августа 2016, 09:47
Если ваша камера действительно имеет питание на микрофонном выходе, то Rode VideoMic GO, если нет — то EM-320E.
  • 17 августа 2016, 11:39
вроде норм, у меня марк 3

интересно, а схема его есть в свободном доступе? ибо я так понял, там деталей-то на три копейки ;) а с учетом того что ветрозащиту всё равно свою делать, микрофоны вот меняем — что там остается? корпус с переключателем? ну, кроме платки с десятком конденсаторов и резисторов и двумя транзисторами.
  • 16 августа 2016, 22:35
Ветрозащиту свою делать не надо, в том же Китае она есть, прекрасно подходит по размеру, и замечательно работает:
я просто к тому, что как «конструктор» — наверно нет смысла покупать за 15-20 баксов. хотя…
  • Hyper
  • 16 августа 2016, 23:17
Если он не закрывает благоприобретенную дырку, то рекомендую скотчем её «облагородить». А то сильный ветер доставит и добавит «звук» ….
  • 16 августа 2016, 23:20
Естественно, дырка будет закрыта после того, как я узнаю, для чего она мне нужна.
  • Ohus
  • 16 августа 2016, 23:30
Скажите, а есть ли смысл заменить капсюль в самом дешевом на али внешнем микрофоне для GoPro на Panasonic WM-61?
  • 17 августа 2016, 10:12
Имеет, и меняют его на WM-61 все уже давно.
  • ShadowHD
  • 16 августа 2016, 23:41
А где капсюли Панасоника брали? Они не такие уж дешевые, не хотелось бы на подделку попасть…
  • 17 августа 2016, 06:27
Покупал тут. 2 штуки за 480 рублей.
  • ShadowHD
  • 17 августа 2016, 19:37
Благодарю
  • unreset1
  • 17 августа 2016, 01:52
Подскажите, а если например на утреннике снимать, такой микрофон даст приличный выигрышь по сравнению со встроенным в dslr камеру? Или всё ж внешний рекордер типа zoom единственный выход?
  • 17 августа 2016, 02:19
Да качество улучшит. но тогда лучше брать типа такого ТЫК
  • VDNX
  • 17 августа 2016, 02:47
Выигрыш даст, но не такой, которого обычно ожидают. Скорее всего, разочаруетесь.
Дальнобойность подобных пушек — от силы метра три, то есть отсечь шумы на каком-нибудь интервью — не вопрос, а мероприятия типа утренника, особенно не подзвученные (без микрофонов на сцене), по-хорошему надо снимать с ассистентом с удочкой.
  • 17 августа 2016, 07:48
Зависит от качества встроенного в камеру микрофона. Panasonic DMC-G6, например, хорошо пишет и так. Если встроенный плохой, то да, лучше купить внешний, или сделать самому на WM61.

Микрофон EM-320E для утренников покупать не рекомендую, так как он громоздок. Его лучше использовать или на улице, или в большом помещении.
  • unreset1
  • 17 августа 2016, 10:05
canon 550d, уточню — звук сначала идет вокруг и рядом, а потом дети читаю стихи, расстояние метров 4-5, понятно, что они без всяких микрофонов говорят.
  • 17 августа 2016, 10:43
Понадобится стерео микрофон. EM-320E больше для интервью.
  • alex7575
  • 17 августа 2016, 14:34
Стерео для концертов, в данном случае стерео будет ловить пере отражённый звук от стен (из-за круговой направленности), от этого уменьшится разборчивость, а детишки и так ею не сильно блещут.
  • rexen
  • 17 августа 2016, 03:24
Капсюли Panasonic WM-61 считаются лучшими из всех электретных, и множество людей делают на их основе свои проекты.
Они не столько лучшие, сколько наиболее «распробованные».
По качеству звука — ничего особенного. Их главная фишка — при невысокой цене у них достаточно повторяемая и известная АЧХ. А для самодельщиков (особенно колонкосторителей) это важно — если у вас нет акустической лаборатории, то для адекватных измерений АЧХ на WM-61 можно заиметь занедорого с известной частотной характеристикой чувствительности измерительный микрофон. Потомучто те, у кого есть лаборатория давно этот капсюль измерили вдоль и поперёк, выяснили, что он повторяем.
Безродный же «китай» тем и плох, что не знаешь, с какими характеристиками изделие на руки получишь. Хотя по линейности все электретники схожи.
  • Zuskin
  • 17 августа 2016, 09:38
как то в диафоне сдох микрофон купил микрофон Panasonic не уверен что 61 но уверен что Panasonic и писать диктофон стал не хуже чем на родном может даже немного лучше, также делал с этих диафонов петличку без схемы как стерео так и моно пишут замечательно
  • vovka036
  • 17 августа 2016, 09:44
Зачем два микрофона в пушке? Или действтельно стерео? Регулировочный резистор думаю стоит как-то в цепи обратной связи для оптимальной настройки чувствительность-искажения.
  • 17 августа 2016, 09:55
Второй микрофон для режима «теле» (он же «зум»). В нём он чуствительнее. Микрофон — моно.
  • YUMi
  • 17 августа 2016, 11:56
Тема микрофона актуальна…
Для не студийной записи вокала посоветуйте хороший капсюль…
Руки прямые, поделку с усилителем соорудить смогу!
  • rexen
  • 17 августа 2016, 15:31
Попробуйте поспрашивать на Вегалабе (http://forum.vegalab.ru/). ИМХО, из всех аудиофорумов он наиболее «инженерный». Без аудиофильских заскоков. Хотя если именно «студийный», то наверное больше подойдёт какой-нибудь форум звукорежей.
  • 18 августа 2016, 00:26
Для не студийной записи вокала посоветуйте хороший капсюль
Уточните характер нестудийной записи. Это где конкретно. напишите в личку могу и не заметить. Звукореж со стажем.
  • ruditor
  • 17 августа 2016, 12:25
Покупал подобный, но с более длинным корпусом. Начинка одинаковая, конечно же. И тоже менял микрофонные капсюли. На извлеченные из пушки от камеры Panasonic AG455 S-VHS (M9000-9500, DP200 и подобные). Разбирается, в моем случае, очень просто – ничего высверливать не нужно. Звук стал лучше, но не настолько, чтобы прям «ух». Комплектный кабель, естественно, выкинул сразу, заменив его на приличный.
Покупался на замену Микрофон Sony F-115B. Ну как на замену… после утери одним балбесом на съемках Sony, пожалел его и не взял с него полную стоимость (~1000$) ограничившись 500$, На эти деньги были куплены SENNHEISER MD 46 и китаец. Конечно, китаец проигрывает по всем параметрам. Даже после замены капсюлей. Самодельные петлички на ОУ или транзисторах дают намного лучший звук с капсюлями Sennheiser и Shure. Нет, понятно, что сравнивать петли и репортерский микрофон некорректно, но как есть.
  • alex7575
  • 17 августа 2016, 14:40
Конечно не корректно, тем более с учётом цены.
  • ruditor
  • 17 августа 2016, 15:38
Ну да, цена там на порядки отличается ))
Но SENNHEISER MD 46 и петлички дают отличный звук. Не смотря на разницу в исполнении. А китайский… он зато выглядит «устрашающе» для далеких от медиа ))
Никто не заметил разницу между капсюлями? Дело не только в размере. На родных есть дырочки на задней стороне. А это означает что они работают по принципу приемника градиента давления, то есть диаграмма направленности такого капсюля «восьмерка», в то время как wm-61, да и все распространенные в продаже имеют круговую, принимают звук со всех сторон. Думаю производитель не зря поставил именно такие. В такой конструкции трубки микрофона острая направленность получается за счет сложения/вычитания фаз двух капсюлей. Шумы, жаль конечно. Протестируйте их отдельно, может дело в режиме работы, не тот ток подается на полевик и т д. Я вот ищу такие капсюли в продаже, фиг найдешь, кстати очень похожи на JB, тоже такие крупненькие, с дырочками сзади, китайская фирма выпускает, но у них на сайте цена высокая + доставка около 50$ за штуку.
  • 21 декабря 2016, 06:29
Если вы хотите такие получить, я их могу вам выслать, у меня они остались.
Сомневаюсь, что дырки сзади имеют отношение к акустическому оформлению микрофона, так как капсюли электретные, и «восьмерку» иметь никак не могут.
Набросал схему по фоткам из обзора. Если кто-то выложит фотки, по которым можно будет четко распознать цветные полоски на резисторах — расставлю номиналы.
У меня ощущение что трубка здесь — просто корпус и экранировка, щели — способ обеспечить прохождение звука к микрофонам со всех сторон, а направленность создается только за счет электроники. Подстроечный резистор нужен для корректировки направленности, чтобы не сильно испортить звук по основному направлению и максимально задавить звуки, приходящие с боковых направлений.