10-дюймовый портативный графический планшет на жидких кристаллах

Похожий планшет я уже имел неосторожность покупать в интернет-магазине, и это был плохой опыт, т.к. при перевозке мне его сломали — потекли жидкие кристаллы и функция стирания перестала работать…
Этот планшет выжил, доехал, не сломался)

Всегда хотел иметь у себя на столе многоразовую бумагу для срочных, быстрых записей, которые в скором времени потеряют свою актуальность…
Для этих целей, мне казалось, идеально подходит данный планшет(планшетная доска для рисования?).

Принцип работы таких дисплеев
Принцип работы следующий: В основе лежат холестерические жидкие кристаллы. Экраны на этих кристаллах хоть и близки к традиционным жидким кристаллам, используемым в гаджетах, но по свойствам, дисплеи на ХЖК ближе к дисплеям на основе электронных чернил (E-ink).
Очень длительное отображение статического изображения возможно при отсутствии питания(устойчивое состоянии при отсутствует электрического поля). След(при взаимодействии с экраном — рисовании) на холестерическом дисплее появляется с некоторой задержкой( порядка 1/20 сек.), которая практически не видна глазом. Энергия нужна лишь для выстраивания кристаллов в свое изначальное положение, при котором «отлипает» от передней части экранного «бутерброда».

Приехала посылка в обычной «пупырке», и я уже подготовился к повторению судьбы своего собрата…

Сам планшет был упакован в цветастую коробку из тонкого ламинированного картона.

Открываю я его и вижу следующую картину:

Настроение упало, точно такой же вид был и у моего первого неудачного планшета…
Но нажав на кнопку стирания я был приятно удивлен — все это безобразие стерлось!
Процесс стирания сопровождается еле заметным «миганием» экрана.

В комплекте был стилус, но на самом планшете нет места крепления для него, это минус, хотя рисовать можно и спичкой и колпачком от ручки итд(но не острыми предметами — пластик достаточно мягкий).

Для примерного представления размеров планшета, согните лист А4 ровно пополам — вот такого размера планшет, а я забыл приложить линейку:

Проба пера:

Цвет салатовый, под светодиодной лентой при определенном угле становится бирюзовым. На ярком солнечном свету вся картинка очень сочная и яркая.

Из минусов:
Нет отдельного места крепления для стилуса.
При рисовании, когда ребро ладони лежит на экране, могут оставаться следы, иногда достаточно четкие(зависит от силы нажатия ладони)
Чувство, что весь планшет хрупкий и вот-вот сломается от прикосновения(видимо ощущения от первого планшета)
Нет полутонов, есть только толщина линий(чем шире прикасаемая вещь, тем толще линия)

Из плюсов:
Есть механический переключатель-предохранитель от случайного нажатия на кнопку стирания — картинка не сотрется хоть и будет слышен звук кнопки стирания(видимо физически отключается один из проводников от батареи)
Батареи (по заверениям производителя) хватит на 50000 стираний.

Характеристики:
Размер: 25х17.4 х0.8cм.
Толщина: 6,8мм
Вес: 177г.
Батарея(для функции стирания) CR2032 3V
Цвет: Черный(бывают разных цветов)

• nail
  • 18 декабря 2018, 12:04
А для чего его использовать то? Детям побаловаться и в коробку с игрушками кинуть?
Я же написал в самом начале — как быстрый черновик. На столе у меня он постоянно находится, что-то увидел в интернете или услышал по телефону — записал быстренько на него. Не надо искать ручку, листок итд. Как замена скетч-блокнотам например…
для черновика мелкий размер
  • hamlo29
  • 18 декабря 2018, 12:53
Для околомедитативных «письменных практик» еще например.
При цене блокнота в 88 рублей у меня бы за три месяца отбилась.
  • Sploder
  • 18 декабря 2018, 12:10
Для примерного представления размеров планшета, согните лист А4 ровно пополам

Это всего лишь формат А5. Зачем чего-то гнуть?
  • ZeRNoVoz
  • 18 декабря 2018, 16:36
А4 знают практически все, а вот что такое А5 многим надо гуглить
многим надо гуглить
Настоящий ужас в том, что «многим» это проще, чем согнуть!)
  • rus1983
  • 18 декабря 2018, 22:35
Еще ужас в том, что многие не знают, что такое А5(((
  • 18 декабря 2018, 23:38
А0 ещё ужасней с учебных времён…
  • 18 декабря 2018, 12:13
Девайс интересный, для случайных заметок, набросок, фиксации спонтанных идей — самое то. Но устройство, я бы сказал, нишевое. Творческим и организованным людям будет интересен, остальным — нет. Ко мне такой же едет поменьше на 8.5". Магнитную бы поверхность ему, и можно было бы на холодильник вешать. Наличие сдвижной кнопки для блокировки — плюс.

На первый взгляд кажется, что наброски зелёного цвета в темноте светятся, а было бы замечательно.
Да магнит ему был бы в плюс… можно сделать самому — на эпоксидку или суперклей неодимку — плоскую «таблетку»
  • 18 декабря 2018, 12:20
Ещё бы возможность сохранять рисунки на карточку памяти:)
Вроде как для подобных планшетов есть приложение для смартфона. Фоткаешь планшет, а оно переводит в картинку. Но сам не пробовал, хотя более мелкий планшет для детей приобрел
тут такое дело: когда что-то фоткаешь смартфоном — автоматически получается картинка. приложение обычно встроено, называется «фотоаппарат» ;)
Вряд ли рационально хранить подобную картинку в виде необрезанного полноцветного JPЕG'a)
Повернуть, обрезать, перевести в подобие монохрома (вот бы ещё слегка векторизовать!:), каталогизировать — всё это несложно для 1 штуки, но огромное подспорье, если это делается автоматически…
А оно делается?))
от ты знаешь, при современных технологиях сжатия такая картинка будет занимать мало и нифига не потеряет в качестве (впрочем при современных объёмах носителей это не критично). но если потом сильно нужно то можно в два движения перевести в монохром и обрезать. с вектором сложнее, да и нафиг оно 99% пользователей не нужно.
  • k_sashka
  • 18 декабря 2018, 15:00
boogie board sync
то же, сохраняет и передает в мобильный
  • igrblkv
  • 18 декабря 2018, 20:21
Boogie Board — отличная вещь, но стоит совершенно других денег!..
у меня на столе куча бумажек с записками валяется. время от времени я их «сортирую», полезную инфу куда-то в комп переношу или просто бумажку оставляю, а остальные выкидываю. с планшетом было бы наверно проще. но это не точно ;)
  • Demz
  • 18 декабря 2018, 12:18
а разъемов для зарядки батареи или ее замены никаких нету? можно фото боковых граней и задней части? Разбирается?
  • 18 декабря 2018, 12:19
Там же сменная батарейка-таблетка есть CR2032 3V, ну и слот естественно под неё.
там обычная таблетка-батарея как на пультах от RGB лент, мини MP3 плееров(как на фото ниже).
Фото граней увы не делал — вечером закину. Сам планшет не разборный — швы пропаяны. Батарею высунуть для замены можно.
  • Demz
  • 18 декабря 2018, 17:18
спасибо
  • pesp
  • 18 декабря 2018, 12:19
Настроение упало, точно такой же вид был и у моего первого неудачного планшета…
Вот аналогично было! Я похожий брал с серьезной скидкой, решил что брак прислали…
А по поводу самого устройства — очень понравилось. Приятный цвет надписей, хорошее разрешение экрана (как будто бы мелом рисуешь).
  • futsker
  • 18 декабря 2018, 12:26
Прототип:

ох как мы ее трясли, как трясли!
  • 18 декабря 2018, 12:34
Немного другая ассоциация возникла — магнитная доска для рисования.

• koticik
  • 18 декабря 2018, 14:04
Этому прототипу не хватала одного. Нельзя было перевести перо не рисуя линию.
А в остальном вещь было просто супер.
  • ewavr
  • 18 декабря 2018, 12:35
Сколько живет нарисованная картинка?
  • rlmf
  • 18 декабря 2018, 12:39
долго, проблема в том что сама картинка со временем блекнет пока совсем уже не сольется с черным фоном. а еще на холодильнике например может проявляться артефактами, грязной заливкой. Я такую через полгода выкинул, новую заказывать наверно уже не буду. Висела на холодильнике для заметок.
  • st512
  • 18 декабря 2018, 15:02
А я заказал новую, и после того как у ребенка предыдущая выцвела, в итоге она ему уже не интересна… так что, не стоит, первый раз впечатляет, потом пока ждёшь новую, оно уже и не надо
  • aik
  • 18 декабря 2018, 12:37
У меня есть такой, только поменьше. Он бледный очень, нормально только под определенными углами виден и при хорошем освещении. А так штука хорошая для временных заметок. Кнопка блокировки стирания тоже полезна, я не один раз случайно тыкал «стереть».
  • a16ert_f
  • 18 декабря 2018, 12:58
хорошая штука, как черновик, но хрупкая. дети пару раз ткнули сильно и теперь у нас 2 зелёных пятна. кнопкой стираются, но при лёгком прикосновении сразу растекаются
Валяется у меня такой планшет. Крайне бесполезная вещица, ребенку хватило на неделю. Из-за того, что подсветки нет, изображение очень тусклое. Лучше купить доску неоновую, на которой ультрафиолетом рисовать.
у меня в помещении освещение на «80 ватт» так всё видно чётко не блекло…
Плохо то, что нельзя выборочно стереть, в этом смысле маркерная доска оказывается дешевле и удобней, хоть и менее технологичной
Ну может это и притянутый за уши «плюс», но мне думается, что это приучает думать наперед, планировать итд…
Вопрос, наверное, философский, я не стараюсь не совершать ошибок, мне нужна лишь возможность все исправить…
  • Cookins
  • 18 декабря 2018, 14:11
Тоже себе такой заказал на gearbest за 5$, но отправка задерживалась уже на 2 недели. Пришлось требовать деньги назад.
  • denM
  • 18 декабря 2018, 14:13
вот труЪ планшет:

у меня такой был, правда цвет корпуса был поярче — красный.
  • chaos
  • 18 декабря 2018, 14:30
Брал такой же, только на 8 дюймов, отстой полный. Нифига не видно что рисуют там)
  • nemoi13
  • 18 декабря 2018, 14:48
Делал обзор на 12 дюймовый графический планшет HOWSHOW.
Планшет всё еще живой, лежит у дочки. Она периодически на нём рисует.

В целом игрушка вполне даже неплохая.
  • Dimkom
  • 18 декабря 2018, 15:08
Такой же, но меньший по диагонали был куплен на Gearbest за 200 рублей. Дочка занимается китайским, ей удобно иероглифы писать. Да, немного тускловат, но цена оправдывает покупку
  • OreSama
  • 18 декабря 2018, 15:14
Повезло, что не японским :-) Пришлось бы покупать труЪ японский планшет, да и языковая практика на исторической родине языка вышла бы в разы дороже.
а в компьютер можно рисунок сбросить?
Нет — это просто многоразовая «бумага»
  • dimastyj
  • 18 декабря 2018, 22:27
Это неправильный графический планшет, он не сбросит рисунок
  • habibi
  • 18 декабря 2018, 20:27
на коробке «Save Paper, save tress»
ощущение что все ноунейм подвалы обращаются к одному и тому-же переводчику, который намеренно коверкает слова
Да, тоже заметил сей конфузъ)
  • rus1983
  • 18 декабря 2018, 22:38
Первоначальная картинка мне напомнила мишку, прижавшегося к стеклу, с приплющенным носом.
  • iBARBOSS
  • 19 декабря 2018, 01:36
У меня такой используется на стройке, подвесил на шуруп в видное место и рисуй себе всякие задачи на сегодня-завтра или что закупить на стройку, если места не хватает — фоткаешь — стираешь и дальше пишешь, перед закупкой тоже фоткаешь, в магазине смотришь картинки… :))
  • RA4PTJ
  • 19 декабря 2018, 07:02
друзья, подскажите,
— оно стирается всё сразу, целиком или можно стирать поэлементно, например по шагам или обратной стороной стилуса?
  • nemoi13
  • 19 декабря 2018, 08:34
Оно стирает всё разом. Без поэтапно. Нажал кнопку и всё что до этого полчаса рисовал пропадает навсегда. безвозвратно.
  • altzw
  • 19 декабря 2018, 10:14
есть такой 8,5 дюймов, удобно дочке вместо черновика школьные задания решать, по математике той же.
какие-то проверки слов по иностранным языкам выполнять по памяти.
  • piliks
  • 20 декабря 2018, 21:56
Журналисту в прямом эфире или телефонной службе поддержки для временных заметок сгодится… Можно и в крестики нолики играть.