Телевизор Sony KDL-40WD653 - моргает красный индикатор | Ремонт | Замена подсветки

Всем доброго времени суток!

Принесли мне телевизор Sony KDL-40WD653, заявленный дефект — нет изображения/черный экран. Люди подумали на подсветку, предварительно её заказали и принесли её мне вместе с устройством для замены. Но дальнейшая диагностика показала, что проблема не в ней. Но тем не менее её тоже заменим (по просьбе владельца).

Внимание! При замене подсветки будьте предельно аккуратны с матрицей, в случае её повреждения отдельно она не продается, да и в этом случае ремонт экономически не целесообразен. Все действия на свой страх и риск.

Итак — телевизор производства середины 2019 года

Включаем — загорается зеленый индикатор, загорается подсветка, изображения нет. Через какое то время начинает моргать красный индикатор (5 раз и так по кругу).

Ошибка 05 в SONY — означает недостаточное питание процессора телевизора, что может означать неисправность блока питания вашего телевизора.

Запитал от ЛБП — все так же, значит не в блоке проблема. Далее нашел информацию, что у этих моделей есть типовая проблема — нет питания lvds контроллера d4758gg.

Она питается напряжением 1,2 вольта, которое выдает вот этот мелкий стабилизатор в корпусе SOT-353

Неисправный стабилизатор

Расположен он рядом с процессором

В таком же корпусе у меня не нашлось, снял с донорских плат обычный стабилизатор 1117 на 1.2в, припаял на проводки. Распиновка: левый нижний вывод — вход питания, верхний левый вывод — выход 1.2v.

У стабилизатора 1117 стандартно — 1 земля, 2 выход питания, 3 вход питания.

Включаю — работает! В целом, на этом можно телевизор закрывать (только не забудьте приделать радиатор к стабилизатору, хоть нагрузка небольшая, в районе до 200ma, но он греется, т.к линейный) и эксплуатировать. Но попросили заменить подсветку, значит продолжаем.

Снимаем плату и динамики

Освобождаем из креплений плату матрицы

Аккуратно переворачиваем телевизор и с помощью пластиковой карточки аккуратно отщелкиваем рамку матрицы.

Далее нужно демонтировать матрицу. Обычно я снимаю с рамкой, но тут она раздельная и сама матрица к ней чуть подклеена. Тонким пластиком отклеиваем и приподняв присоской подхватываем руками сверху и снизу посередине переносим матрицу на чистую и ровную поверхность. Как это я делаю на других тв можете ознакомиться в прошлых постах

Прошлые посты замены подсветок

mySKU.me/blog/misc/96047.html  Замена подсветки телевизора 39" BBK 40LEM-1017/T2C
mySKU.me/blog/misc/96017.html   Замена подсветки телевизора 43" LG 43UK6200PLA
mySKU.me/blog/misc/96117.html   Замена подсветки в телевизоре 50" Xiaomi L50M5-5ARU
mySKU.me/blog/misc/95907.html  Замена подсветки телевизора 37" Samsung UE37D5000PW
mySKU.me/blog/diy/95630.html  Замена подсветки телевизора 32" LG 32LM340T
mySKU.me/blog/misc/95623.html  Замена подсветки в телевизоре 50" Starwind SW-LED50U3011BS2S
mySKU.me/blog/misc/95152.html  Замена подсветки в телевизоре Panasonic TX-32gr300
mySKU.me/blog/diy/95033.html   Замена подсветки в телевизоре Skyworth 40w5
mySKU.me/blog/diy/94191.html   Замена подсветки в телевизоре Thomson t40d16sf-01w
mySKU.me/blog/diy/93973.html  Замена подсветки и рассеивателя в телевизоре 49" Samsung UE49NU7100U
mySKU.me/blog/diy/92636.html   Замена подсветки в изогнутом телевизоре 49" Samsung UE49NU7300U
mySKU.me/blog/diy/92250.html   Замена подсветки в телевизоре Philips 32PFT4309/60
mySKU.me/blog/diy/91997.html   Замена подсветки (светодиодов) в телевизоре Panasonic TX-32FSR500
mySKU.me/blog/diy/91740.html   Замена подсветки в телевизоре Samsung UE43N5500AU
mySKU.me/blog/diy/91077.html   Замена подсветки в телевизоре AOC LE43M3570/60
mySKU.me/blog/diy/90114.html   Замена подсветки в телевизоре Philips 32PHS4062/60
mySKU.me/blog/diy/88109.html   Замена подсветки телевизора BBK 55LEX6027/UTS2C
mySKU.me/blog/diy/87523.html   Замена подсветки телевизора Samsung UE43J5202AU
mySKU.me/blog/diy/87002.html   Самостоятельная замена подсветки на телевизоре LG 49UH619V
mySKU.me/blog/diy/86132.html   Замена подсветки в телевизоре LG 42LE4500
mySKU.me/blog/aliexpress/81421.html   Светодиодная подсветка для телевизора Sony kdl-40r474a
mySKU.me/blog/aliexpress/79908.html   Комплект для замены подсветки в ТВ LG 32LB552U
mySKU.me/blog/aliexpress/71942.html   Светодиодная подсветка для ТВ LG 42LB561U
mySKU.me/blog/aliexpress/68097.html   Замена подсветки в телевизоре LG 32LN540V

Снимаем рассеивающие свет элементы (пленки не разделяем, что бы пыль не попала)

Неисправная подсветка

Отщелкиваем защелки, удерживающие белую подложку

Отклеиваем старые планки, зачищаем от клея, приклеиваем новые (ссылку где заказывали https://aliexpress.ru/item/1005001684039329.html). Скотча на планках не было, приклеил на теплопроводный (есть на озоне, WB, алиэкпресс например )

Собираем все в обратной последовательности. При установке матрицы следите за её углами, не повредите.

Включаем, и… подсветка вспыхивает и выключается, индикатор моргает 6 раз — неисправность подсветки. Отлично!

«Ну зачем надо было менять» подумал я, но что сделано то сделано и нужно разбираться. Сначала подумал, что есть различие в напряжении у подсветки, отключил защиту для проверки (сейчас не помню точно, вроде один вывод драйвера подключил к массе через резистор, в сети есть информация) — все так же, вернул как было.

Подумал о токе подсветки, может как то влияет. На этой модели для снижения нужно заменить 6 резисторов 1.8 ом на более больший номинал.

Были на 3 ом, но вот проблема — они не SMD. Включаю режим «впихнуть невпихуемое» — итог даже стыдно показывать).

Каюсь — колхоз лютый, но за неимением нужных SMD резисторов пришлось сделать так. Не повторяйте за мной!) Но все надежно зафиксировано, ничего не отвалится — работать будет. Вы скажете — поставил бы назад старые да в настройках подсветку убавил (в меню есть такая функция), да вот резисторы половину растерял — мелкие они, поэтому тут уже без вариантов, а магазинов в радиодеталями у меня в городе нет, взять нужные не откуда.

Но и это не помогло! Полез я в отзывы к подсветке и там один покупатель писал, что на нижней планке нужно делать перемычку между минусом и средним контактом. Посмотрел на родной — 1 и 2 контакт соединены. Ну что ж — раскидываем заново телевизор, смотрим и действительно! 1 и 2 контакт не соединены. Кидаю перемычку

Собираю, делаю радиатор для стабилизатора (нагрев до 70 гр), все закрепляю

Включаю и ура, победа!

Засветов нет, яркости достаточно, я даже в настройках еще убавил на 3-4 пункта (из 10). Все довольны)

Судя по всему это типовая болячка данных тв, т.к недавно мне принесли два таких же тв с такой же проблемой. Надеюсь так же поменяю стабилизатор и он продолжит свою работу)

На этом у меня все, спасибо за внимание!

Удачных ремонтов!

Зачет. Я свой Панасоник не осилил. Представляю мучения первопроходцев. Они-то в интернете не могут найти причины поломок.
RT9013 на 1.2V.
Да, у вас же 1117 в гораздо большем корпусе при той же рассеиваемой мощности (оригинал тоже линейник, хоть и LDO, что, в данном случае, значения не имеет) на грани перегрева, если без радиатора. Оригинал там буквально кипит. Типичная «закладка» для сокращения срока службы (если сдохнет раньше — для гарантийки замена копеечная, а после замены на оригинал таймер всего лишь начнет новый отсчет).
Заменить брендовую подсветку на что-то? Обязанность мастера — отговорить клиента.
Впрочем этот телек скоро вернется — «нельзя так просто поставить взамен 1117!» — она требует на выходе тантала минимум 22мкф или электролита на 100, а на проводочках возбуд почти гарантирован.
именно так
Справедливости ради- на что? Найдите новый именно оригинал, не думаю, что даже через авторизацию это можно сейчас сделать. Другое дело, что планки с китая хуже месяц от месяца, поэтому только перепайка диодов на родных планках.
Такой же телевизор в эксплуатации. Подсветка — г… о! Засветы по краям жуткие. А ещё матрица поганая — послесвечение видно долгое время после статичной картинки. Бесит.
Это не те Сони, которые делали 15 лет назад. У меня ещё есть 26" 2005 года выпуска. С лампами подсветки. Небо и земля!
  • 14 июля 2023, 11:54
Это не те Сони
У меня также на брендовых дорогущих полетели подсветки. Зато у родственника дешманский Daewoo бел.сборки работающий сутками на пролёт даже намека на износ не подаёт. Я переплачивал в 4 раза больше… обидно.
Сейчас во всем качество упало — ноутбуки как детские игрушки ломаются, хотя у меня 3 ноута 2004-2008гг без единой поломки до сих пор, первые 4 iPad были максимально надежны и с великолепного качества аккумулятором, потом пошли air с умирающим аккумулятором и проблемными экранами.
У меня примеров из жизни полно…
Я переплачивал в 4 раза больше… обидно
Я тоже раньше думал: Сони — синоним качеству. Сейчас так не думаю. Следующий телик точно не будет Сони.
  • 14 июля 2023, 12:49
Следующий телик точно не будет Сони.
проблема в том, что большинство техники с 10-х годов перешли на «шасси» т.е основа одна для всех с минимальными изменениями и только разные бренды на выходе. Раньше производители вкладывали деньги в собственные наработки и исследования, а сейчас повальная экономия. Яркий пример Asus — отказались от своих заводов и большей части научн.- исследоват. персонала и набрали маркетологов и рекламщиков взамен — остальное на аутсорсинг кинули по сторонам. Итог: качество никакое + пиар и реклама громогласные = цена задирается максимально. Обхожу их стороной после частых фатальных проблем с их техникой.
качество никакое
не придумывайте. У них есть и бюджет и качественные не бюджетные решения
  • 15 июля 2023, 12:06
не придумывайте. У них есть и бюджет и качественные
Несовместимые для них сочетания. до 2010 у них отменное качество было — очень их уважал. Потом брал дорогой (игровой!) монитор — стал сам выключаться — нужно было выдергивать из розетки чтобы перезапусутить. Ноутбук — отвал видеочипа из-за перегрева т.к на охлаждение они просто наплевали. Пара роутеров не бюджетных, просто перестали раздавать вайфай дальше одного метра от себя меньше чем через пару лет. Материнка постоянно сбрасывала частоты процессора из-за убогой силовой элементной базы — на форумах многие столкнулись с такой же проблемной — ничего не помогало решить проблему. Видеокарта — просто отвал чипа строго после гарантии в 3 года.
Я даже со скидками не желаю брать их поделки… благо есть фирмы не бросающие все деньги в рекламу из каждого утюга.
до 2010 у них отменное качество было
и сейчас есть. Я брал мат плату, ссд карман, привод для мдисков, видяхи итд. Все отличного качества
В старших сериях все там хорошо с платами
  • anradR
  • 15 июля 2023, 07:34
Не интересуюсь, как там там и на чем в ASUS экономят… За всю жизнь ничего из их техники у меня не ломалось.Технически и морально устаревало со временем и выводилось из повседневной эксплуатации. Уходило в дар или в гараж/на дачу. На данный момент в пользовании ноутбук и монитор, возрастом менее года.
Согласен. Лично у меня поломалась вся (!) техника Асус, что была, срок ее жизни — несколько лет. Одно время казалось, что бренд крутой, но когда полетели: материнка, видюха, ноут, рутер (2 штуки) и планшет, я сделал выводы. Теперь нет и не будет ни одной вещи Асус. Или дешевый китай или бренд.
  • reaper
  • 15 июля 2023, 11:12
По Asus подтверждаю — ноут за 1200 баксов WiFi чип от mediatek г-но несусветное… И если под Windows это еще хоть как то правится драйверами, то под Linux хочется выйти в окно… Но что бы вам не сиделось комфортно под Windows внешний монитор максимум FullHD ‍♂️ Хотя под Linux 2k легко. При этом встроенный дисплей 2к! Зарезано самим Asus на уровне драйверов “for stability/performance balance” ответ с форума Asus на вопрос «а собственно какого?!» И это был мой последний ноутбук от Asus …
При этом встроенный дисплей 2к! Зарезано самим Asus на уровне драйверов
это как? Асус свой видео-чип выпускает? А если нет, в чем проблема поставить драйвер производителя/inf монитора. При желании создать профайл с нужным разрешением. Причем тут асус?
Бренды выпускают/заказывают разные модели в разных странах, в разных ценовых диапазонах.
Это одна из начальных моделей, даже для 2016 года.
SONY PS5 такое качество, что ну их нафиг. Не смогли сделать холодный хороший проц, так замаскировали свою промашку жидким металлом и вертикальным расположением корпуса и конечно — интенсивной рекламой.
  • 15 июля 2023, 20:35
интенсивной рекламой.
У меня в последнее время уже создалось стойкое впечатление, что большинство брендов все деньги вкладывают в раскрутку и рекламу из каждого утюга, но на тестеров своих же продуктов ни копейки… Часто выходит вещь и где-то 2-3года проходит пока допилят прошивку или несколько ревизий железных выйдет. Бред! Потребитель хочет устройство максимально вылизанное и оттестированное до продажи, а не быть бета тестером за свои же деньги!
Вот вам SONY… Настоящий Месяц назад смотрел VHS. Даже резинки не трогал.
Снял крышку Аппарат 1994 года…
Подсветка — г… о! Засветы по краям жуткие
это не подсветка, а сборка такая. Видимо местная
  • 16 июля 2023, 20:19
Прочтите мой коммент рядом, сборка наша и давно!
потому и засветы
  • 17 июля 2023, 11:08
У друзей Шарп и Самсунг, сборка ихняя, тоже есть засветы, это в допусках ...:). Главное, чтобы не было битых пикселей, вот это не приятно. Когда брал телек в 2013 году, была услуга за 600 руб. проверка битых пикселей. Но когда мне привёз курьер телек, сам проверил, вставил флешку с синем полем, битых не было, только тогда расплатился с курьером. А вообще в допусках было не более 5 -ти битых пикселей…
  • 16 июля 2023, 20:17
У меня LG 47 дюймов ( брал в 2013 году ) сборка наша Подмосковная (завод в Дорохово с 2003 года работает ), насколько помню и Самсунг и Сони давно собирают в Калуге ( кстати, Сони ставила самсунговские матрицы раньше, как сейчас не знаю ). Правда в виду событий… возможно ушли с нашего рынка… И ещё, у меня и Сименс холодильник 2013 года нашей сборки ( завод под Питером — Стрельна, Бош — Сименс и стиралки там же собирали, у друга Бош ). Тьфу — тьфу пока всё работает! хоть и наша сборка :).
  • infino
  • 14 июля 2023, 13:29
Стабилизатор паять на такие провода, зачем? Это только увеличивает механическую нагрузку места пайки, положить рядом и запаять на тонкие мягки проводки, посадить на клей. Видно же что он даже в то же место поместится, можно даже центральный вывод подпилить под корпус.
Делал недавно монитор LG, похожий стабилизатор помер, нашел на донорах, летят, не выдерживают своих токов нагрузки.
Я провода зафиксировал термоклеем, никуда он не денется. Этот стабилизатор до 1 Ампера, а тут нагрузка до 200ma всего. Радиатор можно было бы поболее сделать, это да, но нагрев до 70 гр не критичен и он поработает
На таких соплях при 200 мА от 1,2 вольта останется 1,1.
И припой выполнял роль термопасты — отводил тепло на плату.
Резисторы особо порадовали.
Топик правильно было бы назвать «Черный пояс по колхозингу».
Падения напряжения нет, мерял. Колхоз вынужденный, уже заказал нужные резисторы
Какой колхоз. Телевизор жалко.
Да, знаю, но такое я крайне редко делаю. Но ничего критичного, нонтакты на плате не оторваны, все можно вернуть в стоковое состояние, если нужно будет.
Я бы назад резисторы поставил, но половину куда то стряхнул и все, заменить нечем)

Настоящий колхоз который я видел — подсветка собранная из разных частей, соединенная проводочками, несмытая канифоль… Или мощный резистор в разрыв провода подсветки, для снижения тока
заменить нечем
купите себе большой набор смд разных номиналов и закажите службой доставки
просто жесть. надеюсь клиент никогда не будет вскрывать телевизор.
А знаете как колхозно занижают ток? Я сам видел — в разрыв провода подсветки мощный резистор, и его через терморезину на корпус для охлаждения. Хотя там всего 2 резистора убрать (тв lg)
Если у импульсного токового драйвера есть запас по напряжению, резистор последовательно не поможет. Более реалистично резистор параллельно, чтоб забирал на себя часть тока.
  • mzr910
  • 14 июля 2023, 17:38
ошибка 5 это нет связи с тконом — у них там еепром стоит для опознавания панели
Бог навесного монтажа просто)))
вот как раз бьюсь с KDL-32. Сначала была цикличная перезагрузка на заставке. Ну очевидно же что прошивка! В сети не нашел, заказал всю плату с разборки на Авито… и хрен там. Открыл, все светики горят, но планки включаются по очереди. Поменял местами — заработало! Отдал клиенту… через час всё погасло.
Сейчас уже получил новые планки, поставлю, очень надеюсь что всё же в них дело.
  • NeO928
  • 14 июля 2023, 23:02
Кстати, тоже с братом менял подсветку на телевизоре Supra.Там тоже не было изображения, горел красный светодиод.
Так, как раньше уже было видно, что светодиоды выходят из строя (начали появляться световые пятна на экране), то решили заменить все светодиоды подсветки.
Заказывал на Али с российского склада, пришло в течение недели.
После замены светодиодов телевизор включился и начал работать)
Съэкономили где-то 6 тысяч рублей за замену поставки в сервисном центре на «оригинал» и 3 тысячи рублей, если светодиоды будут не оригинальные )
Пол года назад поднимал свою соньку 49 с аналогичной неисправностью. Впаял Смотри, что есть на AliExpress! Новинка, оригинальный LD3985M122R LD3985M12R LD3985M15R LD3985M18R LD3985M25R LD3985M27R LD3985M28R LD3985M29R SOT23-5 за US $1.39 — уже со скидкой -1%
m122r (1.22v) вроде как аналог. К сожалееию по температуре не посмотрел насколько там критично.
жесть какая
вы так клиенту и оставили?
КолхозингСтайл...!!!
Пока да, позже приедут smd резисторы нужного номинала, попрошу принести заменю. А со стабилизатором оставлю как есть, может быть радиатор увеличу. (если принесут конечно).
жесть какая
ну ладно на плате, на картинку и на работу никак не влияет.Вот целаятема вот там действительно жесть) например
  • zaooza
  • 15 июля 2023, 12:19
В родительском доме с 2015 валяется KDL-48R483B. Сдох после года использования. Мигает 8 раз красным диодом. Никто не брался чинить, сказали «сони одноразовые» так и стоит в сарае с тех пор
достаньте из сарая, прогрейте проц.
частый косяк этой модели — отвал проца.
  • SIG
  • 17 июля 2023, 11:29
Раньше меняли умножители, лампы 6Ж52С, 6П45С, диоды КЦ109 и т. д. Всегда у нас будет работа ;)