Замена подсветки телевизора Samsung UE43J5202AU

Всем привет!
В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре Samsung UE43J5202AU.
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно! Ответственности за Ваши действия я не несу.

И снова сгорела подсветка, на этот раз на тв от Samsung, модель конца 2017 года.

Разборка, как обычно, начинается со снятия задней крышки.
Кладем экраном вниз на ровную поверхность без посторонних предметов, откручиваем все болты, снимаем крышку (не забудьте про провода динамиков).

Откручиваем все что откручивается и снимаем платы и кнопку управления

Платы (блок питания, системная плата и ткон поближе)

Впервые вижу, что бы платы управления матрицей были прикручены к корпусу, обычно приклеены или вставлены в пластиковые пазы.

Аккуратно переворачиваем телевизор и теперь снимаем рамку. Держится она на защелках, половина из которых сломались при отщелкивании, Великолепное качество:)
Отщелкивал с помощью карточек, в углах использовал 2 штуки.

Действуйте аккуратно, матрица находится достаточно близко к краям, есть риск повреждения, особенно по углам.

Готово

Отщелкиваем рамку, на которой лежит матрица и держа по центру сверху и снизу переносим в заранее подготовленное место
«Можно же положить матрицей вниз и снять корыто или снять матрицу без рамки» скажите вы, соглашусь, но мне так удобнее, да и матрица была приклеена к рамке достаточно сильно, не хотел рисковать

Теперь снимаем рассеивающие свет пленки и вот они — планки со светодиодами

Тут всего 3 планки, 24 светодиода, маркировка GC43D08-ZC22AG-17E.
Заказал новый комплект тут ссылка

Отклеиваем старые планки, обезжириваем поверхность, приклеиваем новые (скотч уже имеется)

Далее все собираем в обратной последовательности. Когда будете ставить рамку проверяйте защелки — у меня некоторые загнулись и мешали установке. Если применить силу — матрицу с большой вероятностью вы повредите.
После сборки из-за сломанных защелок у меня сильно люфтили бока рамки дисплея. Я просто запихнул в щель между корпусом и рамкой толстый двухсторонний скотч и подклеил. Защелки это не заменит, но болтание пластика уберет.

Результат — картинка без засветов, все работает.

Теперь желательно доработать блок питания для увеличения срока службы новой подсветки. Для этого увеличиваем сопротивление резистора r9842 (0,91 ом) до 1,3-1,5 ома. Чем больше сопротивление — тем ниже ток на светодиодах и больше срок службы.
Я поставил на 1,42 ома (7 резисторов по 10 ом параллельно, подходящего по сопротивлению не нашел) яркости хватает.

Пару слов в данном телевизоре.
Конструкция и срок службы как у дешевых телевизоров, но ценник совсем не бюджетный. Специально так сделали или просто неудачная модель — не знаю. Но факт — 3 года работы это мало!
Но факт — 3 года работы это мало!
Как раз.
  • 17 августа 2021, 23:43
Иной раз жалуются, что вот 9 лет отработал и погас, а тут вообще в 3 раза меньше.
Привыкли у нас люди, что телеки по 20 лет работают)
  • Hetler17
  • 18 августа 2021, 06:31
Мой с 2009 года работает, из минусов только СмартТВ быстро растерял свой функционал. С одной стороны хочется обновить а с другой, посмотришь на все эти современные, одноразовые ТВ…
  • uZver
  • 18 августа 2021, 13:06
Лучший смарттв — это свисток в hdmi порт. Можно на андроиде, можно Chromecast от гугла…
  • 19 августа 2021, 09:59
Я бы не сказал. Смарт свисток слишком тормозной и имеет ограниченный функционал.
Philips 42PFL5405H — работает с 10 года до сих пор. Ибо или раньше делали лучше, или лучше технологии были или все вместе. Менять не собираюсь — зачем? Приставку с самого начала прикрутил — и доволен. (Вот приставка уже 3 — как никак технологии устаревают)
  • 19 августа 2021, 10:01
Моя приставка с 2016г трудится, на 6-м андроиде. Тоже никаких проблем нет, все программы работают, даже не представляю, что там может устареть.
Зачастую от серии и конкретной модели зависит живучесть и качество, например модель ТВ автора одна из самых проблемных из всей линейки телевизоров самсунг, часто проблемы с подсветкой (кстати линейки со светодиодами такие-же как на С-брендах), смартом, качеством сборки, там даже матрица стучит об рамку когда телевизор качаешь вперёд-назад
дык когда встраивали светодиоды во все, что светится, говорили про 10тыс часов и вас переживут. А по факту делают так, чтобы пережили они только срок гарантии, не более.
говорили про 10тыс часов и вас переживут.
100 тыс, т.к. 40-50 тыс.ч. работала ртутно-ламповая подсветка по паспортам старых ЖК мониторов (19 дюймов — меньше).
LG
CHASSIS NO.: CL-83
service manual
6-3. MTBF: 50,000 HRS with 90% Confidence level
Lamp Life: 50,000 Hours(Min)- L1750B
: 40,000 Hours(Min)- L1950B
  • 18 августа 2021, 11:04
Только сегодня отдал такой с ремонта, отработал полтора года, в сервисе сказали сдохла матрица)) и отказались ремонтировать, спасибо им за это, дали мне заработать, да и хозяину подешевле вышло. Заменил один светодиод, не стал менять полностью, если бы сдохли штук 6-8, как обычно это бывает, то тогда да, да и за полтора года они ещё не выгорели и не потрескались, подсветка стояла на 15 из 20, резистор поставил на 1,5 Ома, показывает достаточно ярко. Матрица стоит BOE, потому и одноразовый в плане разбора.
P.S. Только сейчас обратил внимание на завод изготовитель)))) не зря у меня было предчувствие что не Самсунг это вовсе)))
  • 19 августа 2021, 13:37
Думается, хозяину выйдет подороже.
  • 19 августа 2021, 15:11
С связи с чем?
  • ZyMe
  • 19 августа 2021, 11:05
Ну они же Могли значит дело не в бабине, а просто так задумано ломаться)
  • STELS919
  • 18 августа 2021, 00:04
Так судя по шильдику и серийному номеру и два не отработал. Можно было обратится в АСЦ и по 19 статье ЗОЗПП провести бесплатный ремонт.
  • 18 августа 2021, 00:16
АСЦ есть не в каждом городе, у меня ближайший за 100 км, 2 раза съездить туда-обратно 400 км выйдет на 1500 р бензина + тратится свободное время, да и если машины нет нужно транспорт искать да и не факт, что бесплатно отремонтируют:)
  • RAZ13L
  • 17 августа 2021, 23:39
а без резистора нельзя просто убавить подсветку в меню скажем до 20-30% и все? или у всех привычка крутить в 100…
  • 17 августа 2021, 23:42
Можно конечно, но бывает сбивается, поэтому иногда нужно проверять. Но замена резистора железно понижает ток на светодиоды, поэтому если разобрал — лучше доработать
  • RAZ13L
  • 17 августа 2021, 23:43
т.е. метод с резистором по сути защита от «дурака»?
Верно
ну еще не стоит забывать про динамическую яркость — тв может сам задрать ток на темных сценах, не обращая внимания на ваши 30%.
  • 19 августа 2021, 13:39
Нет. Когда уменьшаем яркость подсветки в меню — меняется лишь ее скважность, это тоже полезно, падает нагрев. Но пиковый ток через диоды остается максимально разрешенным то.
  • Zardek
  • 18 августа 2021, 06:51
Подсветка регулируется по шим — может проявить себя мерцание, если шим слишком малочастотный — такое увы присутствует у многих телевизоров. Понижая напряжения резисторами при 100% шим никакого мерцания не будет.
а вы думаете автор на 100% яркости телик гонял, что светодиоды отъехали за 2-2.5 лет?
нельзя… ПРОВЕРЕНО!!!
Можно еще через сервисное меню урезать ток подсветки. Во многих «китайцах» попасть в СМ легко и просто с родного пульта.
Не у всех телевизоров есть эта функция
  • Mplus
  • 17 августа 2021, 23:47
вот правильный модинг подсветки, и пульсаций не будет и ток отрегулировать можно
youtu.be/HBzyMG6ZaPY
  • Shinf
  • 18 августа 2021, 01:13
У родственников два телевизора LG 32' отработали примерно по три года. Корпуса одинаковые, модели буквами различаются. Внутренности разные. Заменил подсветку, доработал блок питания. Проработали год. Сейчас ждут очередные планки.
С работы списанные 2 лыжи 32" приволок(LG 32LF560U). У обоих стринги погорели + управляющий напряжением на стринги транзистор на одной плате БП насквозь ее прожег(гоняли звук до последнего). На одном TV заменил стринги, снизил на них ток. Работает полтора года, вроде норм. На самом деле предприятие 3 шт. таких TV купило. Все сдохли примерно в одно время, плюс/минус пару месяцев, у всех стринги погорели. Первый TV для предприятия родного отремонтировал, остальные списали- решили что проще купить новые.

Был у меня Самсунг, отдал сестре. TV 2011 вроде года(Samsung_UE-46ES6307). Показывает все четко, проблем с данным TV за все годы не было.
LG_32LH3000, брал в 2009 году. Недавно отдал в хорошие руки. За все годы никаких эксцессов не было.

У меня сейчас LG 50UN81006LB. Брал с полгода назад. Ехал за самсунгом, взял лыжу. Почему? Самсунг в TV 2019гв и новее очень сильно урезали в/кодеки. Из видосов что я подсовывал TV на самсунге из старых запустился только 1, лыжа запустила всё.
Еще оба производителя решили, с разницей в год, что пользователям сейчас не нужен звук в DTS.
  • 18 августа 2021, 04:44
кодеки и звук от телика то чего просить? берите аппарат с android tv или бокс за 2-3К докупите и заработают все кодеки и звук.
кодеки и звук от телика то чего просить?
Я не прошу, я просто констатирую факт. Покупаешь смарт-TV, + к нему берешь приставку. А то что раньше все работало и без дополнительных приблуд, так это так… мелочи.
Мой самсунг 2016гв и еще две лыжи 2016 прекрасно справляются и без посторонней помощи. А 4К TV 2020гв, который собственно и предназначен для просмотра такого контента, требует того чтобы я либо искал фильм с удобоваримым звуковым кодеком, либо покупал внешнюю приблуду, или ставил на ББ DLNA медиа-сервер, который может перекодировать «на лету». Но опять же- не все медиа-сервера работают с кодеком DTS, тоже его не понимают.

Подавляющее большинство фильмов в озвучке(качество 4к) идут со звуком DTS. Я вот тут хотел фильм «Выживший» посмотреть в 4к. И не смог найти чтобы Русская озвучка была в АС3, везде DTS.
Так то прикольно- смотрел фильм 4К с DTS на смарте.

У самсунга нет DTS в моделях TV начиная с 2019 года выпуска, у лыжи с 2020гв.
берите аппарат с android tv
Если брать андроидTV, то только Sony, а это уже совсем другая ценовая категория.
  • vitgo
  • 18 августа 2021, 06:59
А у сони как раз реализация android tv «не очень».
А у кого лучше? Я читал форумы, и там вот такое мнение что сони лучше делает TV на андроиде. Тоже глюкавые, но в общем получше. Я бы может и взял TV на андроиде(уже ессно не сейчас), но покупать кота в мешке совсем не охота.
  • GYUR22
  • 18 августа 2021, 08:01
Посмотрите на TCL
Честно говоря не нравятся мне они по обзорам.
  • GYUR22
  • 18 августа 2021, 09:43
хз что там в обзорах имею сабж 55p615, за свои деньги ~25000руб более чем, у меня были и есть разные смарт телики был LG 43" пяти лет наверное на webos и мелкий LG смарт 22" (хз что там за система) — картинка норм wifi и smart такие себе тормоза, есть bbk шки на андроиде не могу чего то сильно плохого сказать, TCL мне больше всех зашел, да и стоил наверное дешевле всех, к картинке претензий особых нет, wifi где у lg и bbk козлил, TCL норм. Единственное к чему могу придраться это нет 5G.
  • vitgo
  • 18 августа 2021, 08:16
У сони лаунчер android tv какой-то модифицированный, мне не понравился.
  • 18 августа 2021, 15:59
я всё равно не понимаю, причём тут телик? DTS — это 6ти поточный звук, вряд ли у вас эти потоки телик играет?
наверняка используется 6-ти канальная система объёмного звука. в чём проблема прокинуть на неё весь поток по цифре, пускай она и раскодирует его. в общем этим ресивер/процессор_звука заниматься должны. а телик то тут причём?
При включении фильма с звуковым кодеком DTS мы видим на экране красивую надпись
" Аудиодорожка в этом видео не поддерживается".

А раз телик не понимает DTS, то и прокинуть он его на внешний ресивер не может. В теме по лыжам на 4pda это известный факт.
  • 18 августа 2021, 23:04
очень странно. могу лишь добавить, что это лишний повод купить внешний бокс.
Какой лучше? Лучше, а не дешевле…
  • 19 августа 2021, 01:57
так вам лучше по характеристикам подобрать. на 4pda как раз и подскажут.
лучше подозреваю что nvidia shield
Перепаиваем диоды на родных планках на заведомо адекватные и радуемся жизни.
из практики — запаришься подбирать оттенок. даже при вроде одинаковой цветовой температуре, всё равно заметны синеватые или желтоватые «пятна» при белом фоне.
  • 18 августа 2021, 12:32
если менять все, то не видно
Паршивая практика значит. Либо представитель секты «менятелей одного диода». Диоды меняются сразу и все. До кучи можно и линзы заменить если начали деградировать. Да, это муторно, юстировка линз может занят не один час. За то качественно и надолго. И за такую работу можно брать адекватный прайс и давать гарантии.
Плюс берите адекватные корейские диоды. Да, они стоят около 8-12р за диод, а не 50коп как ширпротреб с Али. Но выдают идеальные параметры, заявленные производителем, плюс работают отлично. При адекватном снижении тока вообще почти не нагреваются и служат годами.
  • non7top
  • 18 августа 2021, 02:45
ES серия проработала лет 6, потом так же умерла. После замены уже года два работает. ТВ хороший, но общая тенденция печальная.
но общая тенденция печальная
Еще как печальная. Свистоперделок наставят, а качество изо часто хуже чем у предыдущих моделей.
У меня у мелких в комнате самсунг UE40K6500BU(2016гв). Качество изо по сравнению с Samsung_UE-46ES6307(2011гв) просто боль. Но мелким нравится TV, ибо изогнутый экран.
  • 18 августа 2021, 15:32
Недавно взял на кухню Самсунг UE32N5000AU, не понравилось фактическое отсутствие локального управления. На предыдущих моделях был вполне удобный джойстик, обеспечивающий полнофункциональное управление, а сейчас надо использовать единственную кнопку питания в качестве телеграфного ключа, чтобы сменить канал, вход или отрегулировать громкость. Ещё он неожиданно лёгкий по сравнению с предыдущей моделью, интересно, от чего они там избавились? Зато хорошо для подвешивания.
До Самсунга был ноунеймовский Ирбис, у которого окончательно сдох пульт, замены которому подобрать не удалось, видимо уж слишком уникальной оказалась система команд. Из сторонних частично работал какой-то Supra, а бывшие под рукой универсальные Chunghop, One for all и Nevo девайс проигнорировал.
  • 18 августа 2021, 16:01
управление одной кнопкой — это боль ) на tcl то же самое
  • 19 августа 2021, 11:00
В последнее время же идёт дурацкая мода на отказ от физических органов управления, ведь кнопки и джойстики это некрасиво и устарело, все, от автомагнитолы до аппарата ИВЛ хотят быть похожими на айфончик. И девиз современности — «Эргономика — продажная девка империализма».
Заказал новый комплект тут ссылка
С этого надо было начинать, а не с разборки.
  • 18 августа 2021, 08:33
Так в реале то я скачала заказал, а потом заменил
  • Aleg
  • 18 августа 2021, 08:33
Каждый раз, читая рассказ по замене подсветки, надеюсь увидеть, что автор ремонта не стал уменьшать ток подсветки, но нет, все же знают — ток завышен и убивает диоды, но разработчики ТВ об этом даже не догадываются, или специально добивают свое детище вредными режимами подсветки.
В дешевых тв по сути так оно и есть. Дешевые комплектующие, защит нет. Дыры в платах выжигает…
Люди смотрят на максимуме все, даже цвет. Я просто фигею, как так можно смотреть? Вырвиглаз изо. Смотрят!!! В непредусмотренном производителем режиме работает тв? В предусмотренном… Чегой тогда горят светодиоды, а в платах дыры насквозь жжет?
  • harm
  • 18 августа 2021, 09:58
думаю что специально. но не для того чтобы убить быстрее, а чтобы продать быстрее.
люди выбирают и покупают ТВ в магазинах где света очень много, сделай кто-то подсветку для затемненной комнаты и покупатель скажет «какой-то он темный, нихрена не видно» и выберет телек с ярким экраном.
90% людей так и живет с максимальной подсветкой экрана, сам иногда днем при ярком свете включаю «режим футбола», иначе ничего не видно, вечером конечно подсветка убавляется.

и у меня 2 телека, один старый, еще без смарта и без dvb-t2, и у него с подсветкой все ок, а вот на, относительно него, новом уже сгорело 4 диода.
Этот режим в ТВ называется «деморежим», или «Режим в магазине». Все на максимум. Максимально ярко, максимально сочно. Чтобы быстрее впарить, ибо так выглядит презентабельней…
  • harm
  • 18 августа 2021, 10:58
не отменяет того что все у всех на максимуме и диоды выгорают.
Естественно. Выгорание светодиодов как следствие использования настроек на максимуме на постоянной основе. Выгорает не сразу же, по сути настройки на максимуме просто сокращают сильно ресурс светодиодов.
Я про то и говорил что при наличии режимов предусмотренных производителем, при бездумной эксплуатации этих режимов, светодиоды выгорят гораздо быстрее.
  • Lalamba
  • 18 августа 2021, 09:02
Ни для кого (ну для нормальных мастеров точно) не секрет — на АлиЭкспресс, особенно за ту цену что купил автор — нет никакого нового комплекта. Это китайский ребилд планок подсветки, с неизвестными светодиодами и качеством их пайки и т.п., поэтому и работают они не как оригинал — 3-4 года… Оригинал новый стоит намного дороже. :)
А по поводу — далеко ехать в СЦ — в законе о зашите прав потребителей написано про гарантийный товар — коротко — если товар не транспортабелен (подходит для 43’ телевизора), то по закону СЦ сам обязан, именно обязан, приехать и забрать товар на ремонт, а также привезти его обратно. Для этого всего лишь надо написать официальное письмо им туда. А чтобы не гадать про гарантию — можно позвонить в офф. сервис в Москве или ещё где и по серийнику узнать — подлежит ли аппарат гарантийному ремонту. Обычно подлежит. :)
  • OlegDDL
  • 18 августа 2021, 11:54
Ничего не скажу по ссылку в статье, но то, что мне попадалось на Али — новые планки на алюминиевой подложке, которых в телевизорах Самсунг точно не было.
  • knst
  • 18 августа 2021, 12:05
На самсунге втрое дороже, и не факт что лучше.
Покупаем на али много, брак был один раз, вернули деньги.
Для LG китайцы делают на алюминиевых планках, очевидно лучше чем на текстолите.
  • 18 августа 2021, 09:15
Но факт — 3 года работы это мало!
По заявлению маркетологов: гарантия закончилась — должен сразу сломаться :)
Скоро срок работы в 2-3 года станет нормальным. Нужна прибыль, а в таком случае делать качественно и надолго не выгодно самим производителям.
А если и отработает долго, то все равно попытаются вынудить взять новое. Уберут чегой нибудь из девайса, например ютуб…
Можно не обновляться… Но можно так донеобновляться что все равно что нить нужное в конце концов не будет работать.

В общем как хотят нас так и вертят. Захотят- наклонят, захотят- пряничек бросят, а потом отберут.

У меня моделька 3усцт тока недавно на работе померла- кинескоп устал работать. Больше 30 лет!!! Я ему даже модуль управления от 5-го поколения делал в свое время.
  • kven
  • 18 августа 2021, 09:36
помню, один из самых пугающих минусов плазменных панелей было то, что они выгорают, не то что новые модные LED.
моей плазме уже 10 лет, работает на половине яркости, все отлично видно и никаких артефактов изображения.
У плазмы дело не в яркости, а в статичных элементах картинки. Если их долго нету, то ничего не выгорит. Плюс ремонты плазм сильно дороже и муторней чем жк. И не все умеют
  • kven
  • 18 августа 2021, 12:48
это к тому, что запас по яркости не исчерпан.
  • 19 августа 2021, 10:04
Под конец эпохи плазмы, их прилично доработали и эффект выгорания практически свели на нет.
Но стоили в разы дороже ЖК, были сильно сложнее технически, сильно больше весили, сильно больше жрали электричества. В итоге, как ни жаль, но гонку с ЖК они проиграли всухую. Хотя и жаль, да. Было бы любопытно увидеть плазму 4К )))
  • 18 августа 2021, 11:15
Моя плазма покупалась в 2008, матери через 1-2 года, у нее он показывает ежедневно с утра до вечера можно сказать, если она дома, то ТВ обязательно будет работать.
  • 19 августа 2021, 13:46
Я тоже свою плазму Панас не могу заменить: картинка и быстродействие превосходит все недорогие модели самсов. Электричества жаль, но смотрю редко, в основном футбол.
  • mzr910
  • 18 августа 2021, 09:44
могу отметить что в этой модели ну очень редко подсветка летит
  • Aleg
  • 18 августа 2021, 10:03
У меня LG с ламповой подсветкой уже 10 лет пашет, недавно хотел взять что то поновее, но наверное зря, пишут новые оледы выгорают
  • 19 августа 2021, 10:07
Будем надеяться, что в будущем это поправят, технология весьма хороша, картинка значительно превосходит старые led панели.
  • viktor13
  • 18 августа 2021, 17:57
На самом деле все банально проще. Для дураков!!! После покупки телевизора и первых часов наслаждения изображением не поленитесь зайти в настройки и уменьшить яркость подсветки экрана хотя бы до 50% У многих телевизоров с завода этот параметр установлен на 100% Поэтому Ваш телевизор года через 3 будет кирдык с подсветкой… учтите это.
Взял недавно забытый всеми бренд ( Blaupunkt 43UN265T, надеюсь проработает лет 5)
  • QNX
  • 19 августа 2021, 15:27
Это не бренд, это уже китайская поделка, собственно как и этот самсунг. Если он хотя бы свою гарантию отработает, то это уже будет достижение.

Сейчас условия на рынке таковы, что все бренды верхнего уровня вынуждены делать такое же говно, как и китайцы, (собственно в большинстве случаев это говно и есть те же самые китайцы с мелкими допилами) для того чтобы хоть как то конкурировать в сегменте цен уровня дно.

А нормальный телек, как стоил 1500+ баксов, так и стоит.
  • 20 августа 2021, 02:27
Blaupunkt давно разорился и продан китайцам, которые лепят марку на что попало, недавно в хозмаге видел посуду Blaupunkt.
а если при включении изображение ровное, и только после нескольких минут (даже бывает больше ) подсветка меняется (причём в разных местах и вообще по разному )
что в моём случае загибается?
подсветка меняется (причём в разных местах и вообще по разному )
Возможно работает фича локального затемнения(не знаю как она правильно называется, у меня ее в TV нет)… Но как то очень криво работает.
нет — может полэкрана потемнеть, могут три ярких пятна снизу появиться. вкл-выкл помогает. сегодня весь день без косяков.
  • 23 августа 2021, 00:14
Модель телевизора?
DEXP F49D8000K
  • 27 августа 2021, 13:07
скорее всего подсветка. Фото дефекта нужно
Пока не могу — уже дня три дефект не проявляется