Замена подсветки в телевизоре Philips 32PFT4309/60

Всем привет!
Телевизор неожиданно превратился в радио? Пришло время менять подсветку!)
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно! Ответственности за Ваши действия я не несу.

ссылка на планки подсветки
Данный тв отработал примерно 6 лет, что чуть больше заявленного срока службы в 5 лет.

Начинаем. Кладем телевизор экраном вниз на ровную поверхность, окручиваем все шурупы, снимаем подставку и заднюю крышку.

Внутри все стандартно — блок питания, системная плата, плата управления матрицы (t-con). Смотрите на конденсаторы — иногда подсветка не работает из-за их неисправности, т.е их вздутия.

Снимаем все платы. Аккуратно с блоком питания — высоковольтные конденсаторы способны подарить заряд бодрости, как это не раз со мной происходило, а один раз даже попало на камеру))

Все открутил, теперь переворачиваем телевизор и откручиваем рамку. Она держится на винтах.

Снимаем её.

Теперь извлекаем матрицу. Кто клеит на нее скотч и делаем ручки и снимаем, я же снимаю вместе с рамкой.
Отщелкиваем защелки от корпуса и поднимаем, держа рамку сверху и снизу по центру. Если страшно — снимайте с помощником) Не забываем освободить из пазов планки на шлейфах. Аккуратнее с ними!

Переносим на свободное место

Теперь снимаем рассеивающие пленки, отклеиваем белую подложку (фото забыл)

Подсветка состоит из 3-х планок по 7 светодиодов

Маркировка

Замена проста — откручиваем шурупы, снимаем планки, ставим новые, прикручиваем.
На новой подсветке приклеен теплопроводный скотч, для улучшения отдачи темпа от планок на корпус.

В общем то все, собираем все в обратной последовательности. При установке матрицы следите, что бы она не сдвинулась с рамки, смотрите за её углами.
Теперь надо уменьшить ток подсветки. Для этого на плате убираем несколько резисторов (r8514. r8513 r8512 r8511 r8529 r8530), я убрал 2 шт по 1,2 ом. Можно и еще снять, смотрите по яркости подсветки (ну и мультиметром ток померять не помешает).

В итоге — все показывает без засветов, как с завода.

Вот так меняется подсветка в данном телевизоре. Лично для меня (человеку с опытом разборки) — все достаточно просто, не надо отщелкивать много защелок, особенно когда лицевая рамка на них, вот там иногда приходится попотеть, прежде чем её снимешь))
Спасибо за внимание!
Было уже...!!!
  • Smok
  • 18 августа 2022, 05:15
Кто шарит, подскажите: в меню телевизоров есть пункт «ЯРКОСТЬ ПОДСВЕТКИ» изменяя этот параметр мы видим как изменяется яркость подсветки матрицы(экрана) Это не то же самое что предлагает автор — уменьшить ток подсветки изменяя суммарное сопротивление резисторов ???
Яркость не то, а подсветка то )))). Но в момент включения телевизора, обычно ток на диоды идет максимальный, а потом уже устанавливается по заданному значению. Короче лучше уменьшать ток резисторами.
  • il86md
  • 17 августа 2022, 11:15
Блоки ремонтите? там еще сильней коксонуть может =)
  • dens17
  • 17 августа 2022, 11:54
Поэтому дома надо иметь обычную СТРАХОВАЧНУЮ ЛАМПОЧКУ на 230V.
Кроме прямого назначения из видео, этой лампочкой прекрасно разряжаются высоковольтные конденсаторы на БП.
  • tirarex
  • 17 августа 2022, 12:23
Непонятно зачем вообще его трогать было, иногда надо проверить температуру, но не на кондере же ))
  • 17 августа 2022, 13:25
я кондер не трогал, наверно какой то радиатор был под напругой)
  • weechoy
  • 17 августа 2022, 11:55
После подобных «рукожоводств к действию» одна часть экономных потерпевших клиентов несут свои зомбоящики сразу на помойку, а другая сначала в сервис а потом на помойку. Чем больше диагональ телика, тем выше вероятность помойки (зависимость — геометрическая :) )
Что касается описанного аппарата, там есть заподлянка от производителя: все линейки подключены параллельно, плюс бешенный ток инвертора (около ампера). В результате имеем «принцип домино» — выгорание одной линейки гарантированно добивает остальные. Поэтому правильные пацаны вменяемые мастера дорабатывают телик, соединив все линейки последовательно, с соответсвующей переделкой инвертора подсветки и изменением его режимов по напряжению и току.
  • 17 августа 2022, 13:26
нет, линейки подключены последовательно
  • weechoy
  • 17 августа 2022, 14:40
ниннада спорить. У всех ТВ этой серии положительные и отрицательные выводы от каждой линейки соответственно «запараллелены» на разъеме.

Для неверующих, схемка данного БП, совмещенного с инвертором, легко гуглится в сети.
  • 17 августа 2022, 15:03
Да, такое редко встречается
  • sergey65
  • 17 августа 2022, 12:06
У меня такой телевизор, ему 8 лет. Пока на изображение не жалуюсь, но всякое бывает. Где приобретали «родные» светодиоды?
  • sergey65
  • 17 августа 2022, 12:08
Извините, проглядел ссылку.
  • u3712
  • 17 августа 2022, 12:47
Записи с CRT монитора, из области кинескопа, не сохранилось?
  • 17 августа 2022, 13:26
я их не ремонтирую
  • virrao
  • 17 августа 2022, 20:42
срока службы в 5 лет- означает, что производитель обязуется 5 лет выпускать запчасти и обеспечить возможность ремонта.А не то, что он сломается.
Подскажите может кто сталкивался!!!
Телик LG тоже нуждается в замене светодиодов но есть НО!
Трещина в углу на стекле ( матрица целая).
Боюсь открывать чтобы дальше не пошла. Может её как-то скотчем залепить на время ремонта или еще как????