Замена подсветки и рассеивателя в телевизоре 49" Samsung UE49NU7100U

Всем привет!
В телевизорах Samsung серии 43NU 43N 43RU (40NU 43NU 49NU 50NU 55NU) имеется заводской дефект — при выходе из строя подсветки часто повреждается и рассеиватель, светодиоды буквально его плавят (а сами они превращаются в уголь), так же иногда появляются трещины. Если поменять только светодиоды — изображение будет с засветами/затемнениями, в зависимости от степени повреждения, поэтому нужно менять все в сборе, благо они есть в продаже.
Мой совет — если увидели небольшое потемнение/засвет снизу и тв в работе 1-2 года — не тяните, меняйте подсветку, иначе придется тратится еще и на оргстекло. Ну и не забывайте уменьшать уровень подсветки
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно!

Изначально я поменял только подсветку, но изображение было просто ужас, поэтому в следующий раз на такие тв я буду заказывать сразу с рассеивателем, чтобы 2 раза не разбирать).

Разборка данного тв идентична UE49NU7300U.
Располагаем телевизор экраном вниз на ровную поверхность.

Отгибаем углы крышки и подцепляем крючком струны, которые держат заднюю крышку (защелки зацеплены за них)

Снимаем крышку. Снизу защелки, там аккуратно отщелкиваем, карточку глубоко не заводим — там шлейфы матрицы.

Платы поближе

Снимаем платы (они закреплены в пазах), откручиваем крепления для ножек, извлекаем защиту плат матрицы

Теперь переворачиваем телевизор и снимаем рамку. Она держится на защелках, по традиции часть нижних сломалась).

Теперь самый ответственный момент — снятие матрицы. В сети я видел разные способы, самый простой — взять скотч и сделать ручки для переноски (можете посмотреть на ютубе, как это делают), либо использовать спец присоски.
Я обычно снимаю вместе с рамкой, но на этой модели тв так не получится — она не цельная.
Поэтому я вымыл руки, присоской приподнял матрицу, просунул руки на середину под матрицу, поднял и, на пальцах и вытянутых руках, перенес на свободное место. Когда уже полез я вспомнил, что я не надел перчатки, ну ладно, так сцепление лучше, а насчет отпечатков не беспокойтесь — на изображении их не видно.
ВНИМАНИЕ! Делайте все аккуратно, если повредите матрицу, то придется идти за новым телевизором (ну или мастеру за свой счет искать варианты)
Далее снимаем пленки, отщелкиваем рамки матрицы

И нас встречает такая «красота»

Тут однозначно только замена.
Заказывал рассеиватель с этом магазине (ссылка), кто не хочет с али, они есть и на авито, можно с доставкой заказать. Там есть выбор светорассеивателей на серии 43NU 43N 43RU (40NU 43NU 49NU 50NU 55NU) с подсветкой и без. Все они идут с белой подложкой (родная тоже часто подгорает) Лучше заказывать все вместе, но выйдет немного дороже, чем брать по отдельности. Лучше берите все вместе т.к светодиоды идут более качественные и яркие на том же токе (китайские квадратные, которые я заказывал, тут они идут прямоугольные). Не сочтите за рекламу магазина (никто мне не проплатил)), просто коллега недавно менял в аналогичном тв на этот комплект и изображение было ярче (на том же токе подсветки). Хотя возможно просто помещение был менее освещено)
Приезжает в толстом картоне, углы упаковки были побитые и порванные, поэтому распаковывал на видео, на всяких случай. Ничего не повредилось.

На стекло приклеена защитная пленка, на ней инструкция по установке.

Устанавливаем новую подсветку (там просто отклеить, зачистить от остатков скотча радиатор и приклеить новый, не стал делать фото). Устанавливаем стекло в телевизор,

Отклеиваем пленку

Устанавливаем рамки матрицы, следите, что они полностью защелкнулись, не было перекосов и пр.

Теперь переносим матрицу на свое место. Следите за её углами!
Далее собираем все в обратной последовательности.
Перед закрытием задней крышки обязательно уменьшаем ток подсветки!
Для этого нужно увеличить номинал резисторов R9101 и R9201 (они на 1.6 ом). Я добавил последовательно еще 1.1 Ом, итого — 2.6 ом (можно и еще выше, смотрите по яркости). Чуть не забыл — с обратной стороны платы под этими резисторами припаяны еще 2 SMD резистора — их необходимо выпаять.

Отвечу сразу на 2 вопроса.
1. На фото нижний резистор своим выводом почти касается вывода диода!
— Нет, это обман зрения, он достаточно далеко от него.
2. Родные резисторы крупные, наверно на 1-2w рассеиваемой мощности, припаянные последовательно резисторы на 0,25w не сгорят? Не просто же так они там такие установлены.
— Я тоже задался этим вопросом, поэтому включил тв и оставил на 15 минут, так же сверху на них положил термобумагу. После выключил телевизор и потрогал их — нагрева не почувствовал, бумага не почернела.
Итог — картинка без засветов и дефектов. На фото видна некая неравномерность по краям, глазами этого не видно

Вот такой неудачный тв вышел у самсунга, надеюсь после ремонта поработает дольше, чем с родной подсветкой.
Спасибо за внимание!
  • 01 декабря 2022, 10:05
телики у самсунга в принципе уже почти все кал особенно бюджетные но если не смотреть в динамическом режиме это редко возникает, говорю как бывший влателец тв из этой линейки

а у новых моделей еще лучше — там массовый падеж китайских матриц в TU и AU сериях
да и мониторы тоже. Почти все 15-19" не поддаются ремонту т.к. прогорает текстолит под элементами.
  • 02 декабря 2022, 22:13
Ну нинаю — моему SyncMaster 913v уже лет 10. Ламповый ещё :) Из «поломок» — пару лет назад начал потрескивать где-то внутри — разобрал, заменил, угадайте что? Правильно, пухлики — и далее юзаю без нареканий.
  • RAZ15L
  • 02 декабря 2022, 03:34
а чего ожидать от бюджетных моделей?
на рынке огромная конкуренция, многие уже не вывозят «качеством», всем же тонкий подавай и подешевле, именитые бренды переходят в топ oled сегмент с макс маржой, а бюджетки жкашные отдают на оем\аутсорс с шильдиком своего бренда.
дальше будет только хуже с качеством, но большей диагонали и дешевле.
  • 04 декабря 2022, 18:13
Не помню уже сколько моему Самсунгу… но не менее 10 лет… Работает сутками не выключаясь. Тут видимо кто что заслужил, кому был нужен кал, тот его и получил… Второе… у большинства умиление в виде котов кошек… свиней, коров… около аппаратов, у тех тоже быстро они выходят из строя. Тут уж, что сами захотели. Аппараты все ремонтопригодны, ни чего там не выгорает просто так… если коту не ссать на панель сверху… Не подумайте, я люблю животных, Но… по столам и прочим повышенным местам… кроватям… диванам… увы… есть у них свое место, там мои кошки лежат. Так, что не пыхтите особо.
p/s: предыдующий аппарат GoldStar 30 лет отбарабанил и не разу не ломался. Сел кинескоп… не стал его менять, как не жалко его было, пришлось купить Самсунг… который и работает по сей день.
  • 04 декабря 2022, 20:21
Самсунг 10 лет назад и новый Самсунг — разные по надежности устройства
  • 04 декабря 2022, 20:32
Возможно так… Сам убедился недавно на 2х моделях выпущенных… ноунейм… это HYUNDAI… и BBK… сборки «все по 10р»… шлейфа короткие, матрицы то и дело откл… проблем кучи… Но все меняемо и дорабатывается… меняю шлейфа на более длинные и все работает… Но качество все равно уже не то как ранее. С Этим я с вами согласен. Тут может еще выбор надо… Не гнаться за ценово модной политикой… обойтись скажем просто ЖК… Это вполне лучше и приемлимо чем СМАРТ и прочие модели… подобие плазма и еще куча модификаций(не буду все расписывать). Вы же берете смотреть передачи, а не тестировать телевизор.
  • 04 декабря 2022, 21:28
10 летние самсунги почти все уже умерли так что у вас исключене
  • 04 декабря 2022, 21:49
разве что если подсветка, ну платы (блок питания или системная плата), все это можно поменять (на авито плату купить), Главное — это матрица)
Но 10 лет для современного тв немалый срок)
  • 06 декабря 2022, 14:57
там по годам у всех моделей родовые болезни — D5500 нанд слетает, D6500 процессора дохнут и еммц, EH5300 — 6300 прошивка слетает, EH5007 миком дохнет с блоком питания, у всед их и подсветка летит, F серия — подсветка и прошивки, и это все начиналось года через три четыре а теперь уже год с трудом отхаживают, ну и тогда 80 процентов матриц было родной самсунг а теперь их вообще нет в принципе
  • sqncng
  • 06 декабря 2022, 16:10
Что-же брать? Проектор?!
  • 06 декабря 2022, 17:09
сейчас нормально сделаны только дорогие модели сони а по картинке в целом нормальные только оледы

хотя китайские жк матрицы и у сони уже почти везде только в самых дорогих жк тайвань ставят от auo
  • 04 декабря 2022, 22:40

Сейчас внук вон смотрит с SSD кино… размер видео правда какой есть… не стал включать нормальное изображение… :)
  • Taiger
  • 01 декабря 2022, 10:29
на последнем фото видно как светят светодиоды, по нижней части
  • 01 декабря 2022, 12:06
Только на фото видно, глазами нет. Ну и подсветка, которая идет в комплекте — другая, там светодиоды не квадратные и засветов не видно вообще (на другом тв смотрел).
  • 02 декабря 2022, 04:05
А сколько лет проработал Ваш телик до ремонта? Статья хорошая — плюс.
  • 02 декабря 2022, 08:56
Это не мой телек, дата производства конец 2019
  • 02 декабря 2022, 19:17
Спасибо за ответ. У меня Лыжи 47 дюймов смарт + 3 D ( 4 пары очков, модно тогда было 3 D пассивное смотрите что это такое в инете.., Самсунг и другие… активное. ). нашей сборки, брал в 2013 году ( но собаки успели отключить запись… другие марки нет. Самсунг, Сони, Филипс.… ). До сих пор нормально работает телек… Тогда ещё было модно при покупке проверять «битые» пиксели.., за 400- 500 руб. ( была такая хрень ). Мне курьер привёз и при проверке сам вставил флешку " голубое поле " — всё нормально… Сейчас я на пенсии, коплю дюймов на 60 К 8 стандарт (4 — уже вчерашний день, наша олимпиада 2014 года в Сочи записана в 8 К !).
  • 02 декабря 2022, 21:19
ну куда уж 8к, такого контента нет особо. Если на будущее только
  • 02 декабря 2022, 22:15
Сигнал с компа. Игрули всякие, аквариум какой-нибудь рендереный…
  • 02 декабря 2022, 23:23
это ж какой комп нужен для игрулек в 8К)
  • 03 декабря 2022, 22:09
Так а вовсе не обязательно гонять топовые игрулины. Есть там казуальные, винтажные… хотя да, целесообразность 8к для старых игр — большой вопрос… там ни текстур нормальных, ни полигонов…
Впрочем, есть ведь всякие апскейлы — компы нынче могут на лету улучшать картинку — добавлять частоты, деталей… короче — улучшайзеры.
Хотя я бы лично за те же деньги вместо 8к взял бы 4к, но качеством получше.
  • 05 декабря 2022, 04:05
Я хоть и на пенсии бабки коплю на 8К. Я и Лыжи купил в 2013 году смарт + 3 D с прицелом на будущее… пригодилось ;) и магнитолу Шарп — в 1982 году с FM диапазоном, который появился только через 9 лет. ( слушал КВ, СВ, ДВ ). Да и видак 8 головочный Филипс брал в 1998 году стерео с тюнером Nicam стерео ( не пригодилось, у нас не передавали в аналоге на ДМВ звук стерео — мы проскочили эту эпоху ) Если только раньше тапки не откину… :). Всё же я радио инженер на пенсии, люблю новинки ( да и сам технику ремонтирую, если получается ..).
  • mooni73
  • 05 декабря 2022, 14:24
8к запретили к продаже в ЕС из-за низкой энергоэффективности, теперь спрос на них значительно упадет и контента станет еще меньше. Значит цены вырастут многократно. Это я к чему: сама идея «копить» осталась нам с тех времен, но абсолютно глупа в сегодняшней финансовой системе.
  • 07 декабря 2022, 04:22
И 8 К и 4 К и 2 К ( Full HD), -это всё теория и схемотехника середины 20 века. Всё также кадровая развёртка с чересстрочной развёрткой на 25 или 30 герц или прогрессивная на на 30, 60 ..120. Всё так же строки передаются с верхнего левого угла экрана ( через строку не четные с 1-ой по 625 -ой строки, потом чётные — с 2-ой по 624, это для примера, сейчас Т2 передают — 575 строк ) при чересстрочной развёртке ( глаз и мозг человека имеет инерцию — мы видим слитно !). При прогрессивной — сразу полукадрами. Просто техника идёт вперед и при нынешних микросхемах можно и 16 К сделать… Вот когда придумают что-то новое в теории… ну тогда другое дело… А пока коплю бабки на 8 К..., там в будущем видно будет.
  • SOTSKY
  • 02 декабря 2022, 12:15
Это не из-за подсветки, а из-за поведенной пластиковой планки, которая удерживает рассеиватель и в котором сидит матрица.
  • DIMAace
  • 01 декабря 2022, 11:07
Повреждение рассеивателя, беда только Samsungов?
  • 01 декабря 2022, 15:03
нет бывает и у других даже старинных тв с едж подсветкой, но редко — тогда hdr не было, у самсунга это началось в JS моделях еще в 16 там или когда году но те телики ходили гораздо дольше NU, в KU и KS моделях тоже было и в MU тоже но по частоте на порядок реже чем в NU и RU
  • Amoralus
  • 05 декабря 2022, 01:09
У меня это в ES случилось. Леды заказал, а с рассеивателем беда. Разобрал, увидел и выкинул… Вот пару месяцев назад только. 10 лет, это срок…
  • mooni73
  • 01 декабря 2022, 11:14
Всё же не могу понять стремления понизить тока подсветки, ведь диоды деградируют от перегрева, чем хуже установить подсветку на 40% в настройках? Изредка бывает необходимость включить полную яркость. Получается какой-то «ТВ-инвалид»
Добавлю — в комментах народ ругает Самсунг. Весьма странно, по моему ничего лучше нет уже много лет.
  • greatlkv
  • 01 декабря 2022, 12:15
Не могу согласиться: у самого два самсунга и одна лыжина. Хронология покупок: самсунг — лыжа — самсунг. Результат: первый самсунг — не нарадуюсь, лыжина — полностью устраивает, последний самсунг — иногда топор в него метнуть хочется, тормоз нереальный, прошивка глючная. После брал родственникам несколько лыжин — тоже раз на раз не приходится. Многое зависит от модели, а не только от фирмы. У родителей уже два раза подсветка выгорала, у меня тьфу-тьфу ни разу ни на одном. Опять-таки, если телевизор включен круглые сутки или же только вечером детям спокойной ночи малыши посмотреть, так и служить они по разному будут
  • 01 декабря 2022, 12:18
Вот я даю гарантию год, наверно мне не хочется, что бы человек пришел по гарантии чинить:)
Чем хуже установить подсветку на 40% в настройках?
Настройки могут сбиться, а так точно на полную не включится
  • 01 декабря 2022, 15:06
хуже самсунга только нонейм китай — снговый свежий самсунг это дешевая китайская матрица csot. panda, hkc. моноплата с блоком питания на китайском чипсете новатек, дохнущая подсветка и плюс голимая ось тизен

и как вишенка на торте этот шлак стоит в 2 раза дороже чем в европе сейчас а местами и в трое
  • Anathema
  • 01 декабря 2022, 16:00
Хуже тем, что на 40% работает шим модуляция (светодиоды включаются и отключаются с высокой частотой), что очень не нравится глазкам. А на 100% ток идет на светодиоды напрямую, но он слишком большой, хз зачем так сделано, может чтоб через год подсветка сгорела и чел купил новый телек, поэтому после замены подсветки увеличивают сопротивление, т.е. уменьшают ток, подаваемый на светодиоды.
  • vovans
  • 01 декабря 2022, 18:14
Как раз шим с высокой частотой и незаметен для глаз.
Как пишут эстеты, те кто прям на глаз различают все оттенки всех цветов, что регулировка шимом не искажает температуру свечения светодиодов, в отличии от регулировки током. Видимо, отсюда и пляшут.
  • 05 декабря 2022, 13:50
У новых самсунгов нет регулировки подсветки в меню. Маркетологи просекли что юзеры стали прошаренными.
  • Maks_K
  • 07 декабря 2022, 15:38
При 40% яркости светодиоды светят полным током не всё время а только 40%
но в эти моменты протекающие ток максимален и способствует их деградации
Или светодиоды стали со временем светить хуже из-за нагрева. И насчет качества китайских светодиодов с ali я сомневаюсь. Особенно у российского продавца.
  • 01 декабря 2022, 13:29
Нет, разговор шел про новую подсветку
  • Mishakov
  • 01 декабря 2022, 14:29
А как соотносятся затраты на ремонт с ценой нового ТВ?
Кстати да, цена за ремонт наверно минимум половина нового телевизора.
  • 01 декабря 2022, 15:00
В моем случае +5000 р за замену, итого примерно треть от цены аналогичного. Да и даже если самому менять все равно сильно дешевле нового тв
  • 01 декабря 2022, 15:08
прикол в том что NU еще приличный телик если не брать подсветку на фоне TU AU BU серий где матрицы даже гарантию не отхаживают
2 линейки светодиодов на 33" телевизор недавно стоили около 1000 руб. (по 500). Трудозатраты на ремонт (КТР) у нас считались 40 минут на замену подсветки (если делать одни и те же телевизоры потоком, то примерно так и будет). Если рассеиватель просто почернел, но трещины незначительные — то почти всегда его можно развернуть на 180 градусов.
При разборке иногда страдает часть защелок корпуса, т.к. пластик «высыхает» со временем и становится хрупким, но не беда — их там много.
  • 05 декабря 2022, 13:54
Не можно вертеть рассеиватель, равномерной засветки не будет.
  • Casioman
  • 02 декабря 2022, 05:55
Вероятно частый вопрос.
Как предотвратить заранее подобные проявления или продиагностировать на пока еще исправном ТВ независимо от производителя?
  • 02 декабря 2022, 09:06
Отключить в настройках динамический контраст (а также HDR, DCR и т.п.), и снизить «Подсветка» до 75% (если этот пункт доступен, «чем меньше — тем дольше» :)), это в первую очередь.
Если гарантийный срок для аппарата истёк, то разбирать и снижать ток светодиодов. Но, у разных LED driver (и ТВ соответственно) эта операция производится по-разному.

P.S. Диагностировать — вывести на экран изображение одного цвета, по всей площади экрана, и проверить равномерность.
«Подсветка» и «Яркость» — не одно и тоже? У меня в телевизоре MI — есть только яркость.
  • 05 декабря 2022, 13:56
Это разные вещи, яркость — прозрачность матрицы, подсветка — яркость свечения светодиодов.
  • Robotov
  • 09 декабря 2022, 02:59
При максимальной или минимальной прозрачности матрицы она потребляет меньше энергии?
  • 09 декабря 2022, 18:05
В подавляющем большинстве LCD-матриц это («Яркость» — управляемая прозрачность пикселей матрицы) оказывает минимальное влияние на потребление ЭЭ.
Ток LED-посветки этой матрицы, оказывает на потребление ЭЭ на порядки большее влияние.
Встречаются редкие аппараты у которых просто перепутали при переводе пунктов меню понятия «Яркость<=>Подсветка». И ещё более редкие аппараты обеспечивают взаимосвязанное влияние их друг-на-друга при изменении этих параметров.
  • 09 декабря 2022, 18:12
Можете попробовать переключить ТВ-панель в режим «В магазине» и/или «Демо», если он сейчас находится в «Домашнем режиме».
В некоторых LED TV, подсветку можно регулировать только в «магазинных/выставочных» режимах. Очевидно, чтобы постоянная экспозиция на витрине включённого ТВ не приводила к повальным гарантийным случаям. :)
И когда будете снижать, смотрите еще чтобы пульсаций не было.
Снижать ток будет намного проще и почти без риска на телевизорах без всяких защелок.
Также для предотвращения такого не включайте телевизор дольше, чем на пол часа. Делайте перерывы.
  • 05 декабря 2022, 13:59
Как только появятся затемнения на изображении, аппарат не включать! Сразу разбирать, спасёте рассеиватель.
А если перевернуть родной прогоревший рассеиватель кверх ногами? Или там спец выемки с какой либо стороны есть?
  • 03 декабря 2022, 09:29
обычно получается неравномерная подсветка
  • Fakir124
  • 04 декабря 2022, 17:25
Как раз столкнулся с отъездом матрицы на 50UE, позавчера, телеку год и восемь месяцев, вызвал спецов из самсунга, сказали 32к готовь, но при этом посоветовали написать претензию самсунгу на сайте, вот жду у моря погоду может всё таки махнут матрицу.
Как раз делаю 55-й. Спасибо за наводку по рассеивателю!
  • 05 декабря 2022, 14:06
В самсунгах с торцевой подсветкой применили параллельное включение цепочек светодиодов, при перегорании одной через оставшуюся течёт ток в два раза больше номинала. В результате — сгоревший рассеиватель.
Разбирайте телевизор сразу, как только появятся затемнения.