Замена подсветки в телевизоре Skyworth 40w5

Всем привет!
В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре Skyworch 40w5. Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Но конкретно у этой модели риск повреждения достаточно низок за счет нестандартной конструкции, такое я вижу впервые. Но все равно — нужен какой никакой опыт в разборке подобной электроники.

Телевизор достаточно свежий, начало/середина 2021 года, а уже все. Правда и смотрели его чуть ли не круглосуточно, со слов владельца.
Начинаем разборку. Переворачиваем экраном вниз на ровную поверхность
Откручиваем все видимые винты
Отключаем провода динамиков и снимаем крышку.
Далее осматриваем плату на наличие вздутых конденсаторов, если такие имеются — меняем на исправные с аналогичными характеристиками. Возможно в этом и будет причина неисправности и менять подсветку уже не придется.
Отключаем все кабеля, откручиваем плату и крепление ножек, все снимаем. Не дотрагивайтесь до выводов высоковольтных конденсатора, на нем может сохранится высокое напряжение — может хорошо взбодрить)
Окручиваем шурупы снизу, которые держат пластиковую нижнюю часть.
Она подклеена металлическим скотчем к корпусу, отклеиваем и снимаем. Перед этим свешиваем это место на край стола, что бы ничего не мешало снятию (иначе пластик будет лежать на столе, на фото это видно)
Теперь откручиваем винты рамки матрицы снизу и из пазов освобождаем платы матрицы (перед этим отщелкиваем фиксаторы двух шлейфов и их снимаем)

Снятие матрицы. Как это обычно делается — снимается/отщелкивается внешняя пластиковая рамка, потом снимается отдельно матрица или вместе с рамкой (см. мои прошлые обзоры по замене). Но тут нет такого — корпус монолитный их металла, отщелкивать/откручивать нечего!
Оказывается — нужно вытянуть весь модуль с матрицей и рассеивающими элементами как выдвижной ящик стола, такое я вижу впервые! Я сначала делал это, когда тв лежал матрицей вверх, но сразу понял, по скрежету пластикового рассеивателя об пластиковые стойки, что надо бы перевернуть.
Хоть там все и подклеено скотчем по периметру, я дополнительно рукой придерживал в центре матрицу

Вид с двух сторон
Переворачиваем корпус, видим светодиоды, 16 штук (на такую диагональ смешное количество)
Аккуратно отклеиваем белую пленку. Я её полностью не снимал.
Планки со светодиодами приклеены на герметик. Мне их сохранять не надо, поэтому выдираем их из корпуса
Новые планки (заказывал ТУТ)
Они состоят из двух частей, родные были цельные, но все подходит нормально.
Очищаем поверхность и устанавливаем новые планки, крепим их на скотч (двухсторонний, теплопроводный, обычный, что будет под рукой). Можно намазать кпт-8 для улучшения теплоотдачи на корпус.
Далее собираем в обратной последовательности.
При установке «бутерброда» с матрицей в корпус, когда она почти уже зашла, из-за её небольшого провисания может помешать корпус, поэтому рукой слегка нажимаем на матрицу (в верхней части телевизора) и уже задвигаем до конца.

Теперь уменьшение тока подсветки.
Под диодами расположены 3 резистора на (1.5om — 2шт, 2.2 om — 1 шт). Отпаиваем один на 1.5om

Результат — показывает без засветов, яркости достаточно. На белом фоне по краям есть небольшие неравномерности подсветки, но такие телевизоры и новые так показывают (мало светодиодов для равномерной засветки всей поверхности). Когда обычная картинка это не заметно.

Вот таким образом меняется подсветка у данного телевизора.
Спасибо за внимание!
  • alelvl
  • 09 марта 2023, 11:58
Тоже недавно телек ремонтировал… На Supra 24" перепаял 1 светодиод 3030. Пока работает. Возможно, надо было все перепаять, их там всего 8 шт… Посмотрю на сколько хватит, если еще сгорит, то все поменяю.
  • duts33
  • 09 марта 2023, 22:37
Лучше заменить все. Был опыт замены одного, потом через какое то время повторная разборка и замена остальных )
В сервисном меню можно уменьшить яркость безо всякой разборки. Что и надо было сделать сразу после покупки.
  • Kjerom
  • 09 марта 2023, 13:29
сервисное меню это стандартное или как то хитро надо заходить? и если уменьшить яркость — мерцание из-за шим не появится?
  • Na4Fin
  • 09 марта 2023, 16:06
Всё равно в какие-то моменты будет максималка. Например, при старте системы. Я понимаю, что по времени не особо сопоставимо, но тем не менее…
И лишиться гарантии.
  • GYUR22
  • 09 марта 2023, 23:29
Далеку уже не у всех теликов есть, такая возможность, причём независимо от диагонали
На большинстве китайских будет, у TCL сразу в меню есть. Но сильно снизить не получиться — пульсации.
Я как то задался вопросом — что лучше, убавить яркость программно, или через железо…
И провёл небольшие опыты с парой теликов и магнитол.
Результат получился интересный — при одинаковой яркости на глаз, у теливизора тока при техническом уменьшении меньше, чем при програмном.
А у магнитолы так вообще уменьшение яркости программно, на ток почти не повиляло.

Из чего следует, что чато программно регулируется не только тока подсветки, но и «прозрачность» пикселей экрана.
А значит перепайка такие эффективнее.
При одинаковой яркости на глаз, у теливизора тока при техническом уменьшении меньше, чем при програмном.
Какая разница примерно по току? И что с пульсациями при минимальной яркости до/после? Если пульсации пропадут после увеличения сопротивления, то тогда имеел смысл это делать.
При уменьшении тока эффективность светодиодов увеличивается.
Может Skyworth?
Буквы рядом, опечатался
  • dens17
  • 09 марта 2023, 12:17
Возможно взяли плату от старого решения, с моноблока с DVD. Там есть пустое место под разъём.
И обозначен более крупный трансформатор. В принципе неплохо, значит сама плата спроектирована под более мощного потребителя.
За 2 года сгорела подсветка, рекорд, конечно. Хорошо, что я это гуано не купил в свое время.
Ну если хотя бы в инженерном меню убавить подсветку, то поработает.
mySKU.me/blog/aliexpress/72130.html с 2019 работает, почти 4 года
  • vardas
  • 13 марта 2023, 21:14
Вот в инженерном не нашел, зато убрал лого) спасибо за наводку.
Подсветка есть в основном меню, отдельно от яркости.
На популярных TCL P серии и через полтора года горит и ничего, пипл радуется и раскупает их как пирожки
  • GYUR22
  • 09 марта 2023, 23:31
Ну если 24/7 то конечно быстро угорит, а вообще всё недорогие производители сильно экономят на светиках независимо от диагонали, аж жесть
Являюсь обладателем типажного телевизора, у меня вопрос к знатокам: уменьшение яркости в сервисном меню до 60-65% реально продлевает срок службы светодиодов, или это действие лишь для самоуспокоения и без паяльника не обойтись?
По ваттметру потребление уменьшается, думаю смысл определенно есть
Результат примерно одинаков.
Неделю назад получил Polarline 43, там в сервисном меню уже с завода 70% яркости стояло.В более раннем, марка как в оборе, 100% было выставлено. Поменял на 65, так и работает 2 года, но не сутки напролет. Глазам комфортно.
  • Z2K
  • 09 марта 2023, 20:00
Изменение яркости за счет ШИМ, тоесть максимальный ток в импульсе тот, же что при максималке. Иначе будет изменятся цветовая гамма. Но уменьшение среднего тока приводит к уменьшению мощности на лед, соответственно к существенному уменьшению их температуры и теоретически к увеличению срока службы. Но зависит от конструкции подсветки вцелом. Если там хороший теплоотвод на корпус и при максимальной мощности температура 60-70С, то уменьшение температуры никак положительно не повлияет на ресурс.
  • russsx
  • 09 марта 2023, 17:56
Продлевает, но как показывает практика светодиоды часто выходят из строя не от перегрева, а от механических повреждений вызванных тепловым расширением.
А тепловое расширение не от высокой температуры=перегрев?
  • russsx
  • 11 марта 2023, 04:33
Тепловое расширение есть всегда и высокая температура еще больше усугубляет. Часто просто обрыв токопроводящих электродов.
Тоже недавно менял подсветку в 40 Skyworth (модель сейчас не скажу, года 3-4 отработал, стоил тогда тысяч 13), похожий, но подсветка в 3 ряда. Разобрал, стараясь не дышать, чтобы не развалился руках. Но разбирается очень просто, старую подсветку отклеил, новые полоски приклеил(брал на али с доставкой из России рублей за 800 за 3 полоски), собрал, в меню уменьшил уровень подсветки со 100% до 70-80, работает как новый. К его достоинствам можно отнести легкую и дешевую ремонтопригодность, попробуйте починить свежий самсунг )), и все станет на свои места, ну или оценить стоимость ремонта oled от lg(как подумаю, чо он когда нибудь, тьфу-тьфу сломается, так вздрагиваю )) )
В наше время нужно или самому уметь менять или сразу покупать новый тв. В сервисном центре моему знакомому за ремонт двенадцатилетнего Филипса 42" заключавшуюся в замене пары электролитов в бп заломили 26к.рублей. После торга сошлись на 22. Правда сами и домой привезли после ремонта. Вот так и живем, как бы ближнего нахлобучить.
Нормальные сервисы надо искать, а не в первый попавшийся нести) ремонт этого ТВ вышел в районе 5000 р, с гарантией год
Но наверно в больших городах таких цен нет
  • 09 марта 2023, 15:59
Менял подсветку в самом что ни на есть фирменном, главном авторизованном сервисе компании из двух букв. Мог бы и сам поменять, но подумал что каждый должен свои делом заниматься, профи должны делать, заменят на «фирменное». Объявили одну цену, по итогу написали вдвое больше. Типа замена еще конденсаторов. Ну ок.
По итогу привез домой телевизор с картинкой но без звука. ) На выдаче включали: — светит, забирай! Телевизор был не особо нужен поэтому вступил в переписку/перезвон, аж до самого представительства добрался. Везти отказался, добился что мастер приедет на дом. Мастер приехал, у меня как раз что то там паялось, «ослик» картинку выводил, ну и вообще антураж квартиры человека немного смыслящего в электронике. Поговорили по нормальному, вскрыл он крышку, а там ну явно никакие конденсаторы не меняны. Раскололся он, что и планки они не меняли целиком. Просто выпиливают кусок и вставляют. Видно пятно более яркое. А что бы не сгорели за полгода «гарантии» в сервисном меню занижают яркость. Собирать не стали, заехал к нему в «сервис» с оказией забрал новенькие планки подсветки, и емкости якобы «замененные» новые отдал. Денег не вернули, типа мороки много, конденсаторов просто дали вдвойне. И пульт еще новый, «смарт» дали бесплатно. Такая вот история. ( И было это три года назад, сейчас даже и не подумаю что то в ремонт нести. «Хочешь что бы сделали хорошо — сделай это сам». Так и сделал, планки с диодами новые поставил, собрал. А звука не было потому что разъем динамика забыли вставить. «Ремонтники».
в том году чинил самунг, который 10 лет отработал и вышла из строя материнская плата(точнее процессор/память «отклеился», как сейчас оказалось это у тех моделей была общая проблема) прозвонив сервисы, почитав интернет пришел к выводу, что проще заказать всю б/у плату на али за 3500 рублей, чем перепаивать проц(сам не смог бы, там контакты под микросхемой, надо шарики накатывать). Плату получил, поставил, все кроме dvb-t2 работает(его никто и не смотрел, точнее китайцы сказали что наверное не будет работать, я не проверял даже) и при первом включении говорит, что регион не тот и продолжает работать(как исправить читал, но есть вероятность испортить то что работает, не стал делать). Вывод один: если сам не будешь чинить или хоть немножко разбираться, то будешь платить просто баснословные деньги тем, кто в большинстве своем тоже не разбирается, но не боится при этом брать большие деньги за «ремонт»))
  • jaxxa
  • 09 марта 2023, 15:16
Насмотревшись роликов и поверив в себя — шанс грохнуть матрицу, скажем так, ненулевой. Так что, клиент у них будет.
Ценники, да нехилые. Можно и телевизор б/у купить за те же деньги. Да и халтурят часто. У меня товарищ отдал в ремонт, сказали — поменяли подсветку, взяли денег, как положено.
Через месяца три начали отваливаться линзы. Когда пятен стало уже три, он купил новый телек, этот отдал мне за символическое совместное пиво (телек 32" LG HD+, без смарта, простенький).
Когда я его вскрыл, чтобы посмотреть на тяжесть проблемы, оказалось, что «замена подсветки» = выпиливанию двух кусков линейки, прямо не снимая с «корыта» и корявому присобачиванию аналогичных с рабочими диодами.
Вот за это нужно канделябрами по мордасам бить =).
Раз уж деньги берёшь, то и сделать бы надо нормально.
Координаты «мастера» я взял, чтобы если кто спросит, говорить — «только не к нему», телек сделал.
если говорить о замене подсветки, то конечно, шанс что то сломать существует, но это выбор, отдать много денег за то, что рискнет кто-то другой или рискнуть самому. Но помимо тв и их подсветки существует огромная куча вещей которые починить гораздо проще, начиная с замены тэна в стиральной машине(400-1000 рублей за сам тэн и 10-20 минут на замену или вызвать «мастера» — 3000-7000 рублей) и т.п.
  • jaxxa
  • 09 марта 2023, 15:53
Это понятно. Помню, у меня застучала стиралка. Делать, понятно, решил сам. Оказалось — просто открутился груз. Затянул, капнув чуть клея, в качестве фиксатора резьбы.
Думаю, если бы отвёз к соответствующему «мастеру», то мне бы «поменяли подшипники» или ещё что-нибудь.
С другой стороны, сейчас людей, которые будут это делать самостоятельно — совсем немного.
А среди этой самой молодёжи (старческое брюзжание вкл.) — катастрофически мало. =).
  • NeO928
  • 09 марта 2023, 22:04
Полгода назад тоже сгорела подсветка на ТВ, заказал светодиоды с Али, установил сам. Вышло в 900 рублей.
Мастера же просили за замену подсветки от 5 тысяч рублей (китайские светодиоды) до 8 тысяч (типа, оригинал)
Потом у сестры вышел из строя телевизор: просто пропало изображение и звук, вообще не включался. Только светодиод красный горел.
Вскрыл, проверил светодиоды- оказались перегоревшие. Тоже заказал с Али, установил: изображение появилось и звук)
Впервые видел, чтобы пропажа подсветки полностью отключала функционирование телевизора как такового)
Самое смешное, что вариант с вырезанием сгоревших светодиодов и установка сверху рабочих кусков подсветки оказался у знакомого: ему так починил подсветку знакомый мастер)
Хорошо, что взял за это минимум: 300 рублей за 2 сгоревших светодиода на ленте (телевизор он не разбирал и не чинил. Ему только принесли ленту светодиодов)
  • katran
  • 10 марта 2023, 01:02
цена всеже складывается не из за светодиодов а возможной повреждения матрицы
тогда придётся за свой счёт менять
  • Sanchos
  • 10 марта 2023, 11:43
Друг поспешил. За 12 лет гарантия давно закончилась. Можно было найти мастера который проведет ремонт дома или, самый бюджетный вариант — сделает отдельно диагностику и ткнет пальцем что надо менять.
  • ilunga
  • 09 марта 2023, 15:30
… в телевизоре Skywotch 40w5. Внимание! Если у Вас нет
такого телевизора — лучше купите :)))
  • 09 марта 2023, 17:06
Andrey13, подскажите пожалуйста что может быть с телефизором LG.
Он стал плохо включаться с пульта, а также с кнопок на самом телевизоре (т.е. дело не в пульте).
Фишка в том что плохо он включается после проветривания комнаты, когда температура понижается.
Когда температура нормальная (20С и выше) включается более менне нормально, ну если только кнопку на пульте чуть дольше в нажатом состоянии держать.
После включения работает без претензий хоть весь день, каналы переключает также без проблем.
Подсветку я ему уже ремонтировал раза три наверно — менял отдельные светодиоды.
Когда подсветка была неисправна, тогда, если не ошибаюсь изображения не было а звук был, а сейчас просто никакой реакции нет.
Конденсатор/ы какой то виноват, вскройте и внимательно осмотрите их.
  • 09 марта 2023, 17:44
Тоже грешу на них…
Так то конечно везде буду смотреть…
Но вот может есть опыт, в какой части смотреть… В том плане может быть такое поведение предполагает какую либо конкретную часть например на основной плате… Или может быть в БП та часть которая отвечает, за питание ИК приемника…
Надо мерять напряжения, которые на плату идут, особенно дежурные 5 вольт (на блоке питания там около разъема обычно написано какой контакт)
  • 09 марта 2023, 17:56
Или может быть в БП та часть которая отвечает, за питание ИК приемника…
Он же у Вас и с кнопок плохо включается? Смотрите напряжение и пульсацию дежурного питания. По дорожкам посмотрите линии куда он и кнопки идут, к какому чипу, может у него микротрещина в плате? Погреть его феном аккуратно, может оторвало шары…
  • 09 марта 2023, 18:07
Он же у Вас и с кнопок плохо включается?
Да и корпусных кнопок тоже…
Просто подумал что сигнал от ИК и от кнопок на корпусе идут к какойто дежурной части, которая отслеживает их нажатие и включает ТВ.
Смотрите напряжение и пульсацию дежурного питания.
Напряжение должно быть 5В, как выше Андрей написал? А пульсаций я так понимаю быть не должно?
А кстати дежурное напряжение откуда берется? — ведь ради него БП не будут гонять вхолостую…
  • Theo
  • 10 марта 2023, 09:23
Именно из БП и берётся. Конденсатор проблемный совершенно не обязательно будет вспухшим. Но возьмите на заметку, что дохнут быстрее те, что стоя́т рядом с горячими радиаторами и мелкие конденсаторы высыхают куда быстрее больших.
  • 10 марта 2023, 11:09
Именно из БП и берётся.
понятно что из БП, но я предполагаю что это какая нить отдельная цепь конденсатор + резистор + диод и конденсатор на землю… Зачем гонять в холостую весь БП для дежурного напряжения, ведь телек включен в сеть 24/7
  • 10 марта 2023, 14:22
спасибо!
  • 10 марта 2023, 14:23
Не знаю как конкретно в этом телевизоре, часто дежурка имеет свой ШИМ контроллер и свой мини трансформатор. Бывают простые обратноходы на одном транзисторе.
Не суть, я просто смотрю осциллографом в режиме открытого входа на подписанном выводе (что то типа Stby +5).
  • 10 марта 2023, 14:29
спасибо!
  • Sanchos
  • 10 марта 2023, 11:46
Смотрите дежурку. После включения он уже не от дежурки питается.
  • 10 марта 2023, 12:14
А как реализовано держурное питание?
На последнем фото яркости нехватает хоть и диоды новые. На засветы никак не влияет, то что в старых есть черная точка в центре?
Термопастой намазать и винтами прижать, а сзади закрыть эти места изолентой :)
Винтами не закрутишь.
Яркости хватает
  • 10 марта 2023, 08:33
народ, вопрос чуть чуть не в тему, в телевизорах и мониторах часто меняют лампы подсветки на линейки с светодиодами.
кто нибудь знает кто продает эти полоски на алюминиевом основании? ищу, все торгуют на текстолите.
  • AlZa
  • 10 марта 2023, 12:05
В таких «ремкомплектах» используют текстолит из-за потребности укорачивать их при необходимости — для разных диагоналей. При разумном токе они не перегреваются с комплектными драйверами.
P.S. Вышеописанное касается матриц с оригинальной краевой ССFL-подсветкой.
  • 10 марта 2023, 12:16
урорачивать алюминий проблем меньше чем текстолит.
а про то что не перегреваются, смешно, но ладно.
я сейчас сделал на светодиодной ленте 120 диодов 20 ватт на метр, ушло почти метр. мне яркости мало.
теплоотвод я там организовать на корыто смогу без проблем, но отводить тепло от текстолита это так себе развлечение.
вобщем ищу полоски на алюминии(не найду так сделаю :) )
  • AlZa
  • 11 марта 2023, 11:30
В тех комплектах, что сам приобретал и монтировал, «плотность» светодиодов намного выше, как-бы не 240/м. И они были слишком яркими при работе драйверов «как есть», приходилось значительно снижать ток.
  • 11 марта 2023, 11:39
Да я знаю эти полоски, знаю их яркость, просто я понимаю что текстолит это не серьезно для светодиодов и внутренний перфекционист внутри меня негодует от этого.
Не найду так сделаю, светодиодов куча, плату найду, но хочу на алюминии.
Мне вот интересно что за люди покупают такие поделки, это же… овно. Ни картинки, не эргономики, не функционала, надежность хз какая. У меня три самсунга разных годов, 2007 27дюймов шд, 2010 32дюйма фшд, и 2012 40дюймов фшд все шестой серии. К последнему подключен спутник нтв плюс, каналы сортируются как угодно и в любой последовательно, двигай как хочешь их, просто шикарно. Ни разу не один не ломался, пробег сотни, а может тысячи часов. Каждый покупался по цене что то около 30тр. Мы не на столько богаты чтобы покупать дешовые вещи! Покупать подобный дешман из обзора, ну это себя не уважать.