Замена подсветки в телевизоре Panasonic TX-32gr300

Звук есть, а картинки не видно? С большой долей вероятности — проблема в подсветке.
В данном топике расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре Panasonic TX-32gr300.
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу. Либо действуйте предельно аккуратно! Ответственности за Ваши действия я не несу.

Модель 2019 года, в ремонт попал в октябре 2022 года
Располагаем тв на ровной поверхности экраном вниз.
Разборка начинается со снятия задней крышки. Она держится на шурупах. Не забываем про подключенные кабеля динамиков и кнопок.
Далее отключаем все кабели и демонтируем платы (системную плату совмещенную с блоком питания, t-con плату).
Переворачиваем телевизор и отщелкиваем переднюю рамку. Можно использовать пластиковую карточку или металлическую лопатку
Снимаем её. Обратите внимание на расстояние — у некоторых других телевизоров матрица расположена прям очень близко к краю, тут же расстояния достаточное, повредить при отщелкивании рамки маловероятно.
Теперь нужно снять матрицу. Сначала отклеиваем плату матрицы от корпуса, что находится снизу (аккуратно, резко не дергайте), присоской приподнимаем посередине и руками сверху и снизу (по краю) захватываем матрицу и переносим на свободное чистое место. Отпечатков с обратной стороны не бойтесь — на изображении их не будет видно.
как еще снимают матрицу
Несколько фото из комментариев под другими обзорами

Снимаем рамку матрицы, рассеивающие свет элементы
И вот они — планки со светодиодами. Откручиваем шурупы и снимаем подложку.
Снимаем старые, ставим новые. Маркировка K320wdd1 a1, заказывал на алиэкпресс. Можно намазать термопасты, для улучшения теплоотвода.
Собираем все обратно. При установке матрицы на место — следите за углами, что бы полностью легла в свое место!
Теперь для продления срока службы занижаем ток на подсветку. У коннектора подсветки есть 4 параллельно соединённых резистора (3 по 2,7 ом, 1 на 3 ом), убираем 1 или 2 резистора, увеличивая сопротивление. Оптимально убрать на 2,7, ток занижается на 20-30%, но можно отпаять еще и на 3 ома, но смотрите на яркость, может быть тускловато.
Итог — телевизор работает, яркости хватает, засветов нет

Вот так меняется подсветка в этом телевизоре.
Спасибо за внимание!
Если есть возможность — уменьшайте яркость подсветки в меню телевизора. Именно яркость подсветки, а не просто яркость изображения.
П.С. Это не автору.
  • 04 апреля 2023, 18:22
я вот не пойму, тут постоянно всплывают статьи по замене диодов, люди подсветку на макс выкручивают и дубасят по 20ч в сутки?
Думаю, качество комплектующих и исполнение хромает.
Почти все посты на сайте о замене подсветки в тв — мои) Работа такая.
Еще в ожидании 7-8 постов (вернее фотоматериал), буду потихоньку выкладывать. Может кому полезно будет, несмотря на общую схожесть конструкции телевизоров
Андрей, доброго Вам здоровья. Подскажите пожалуйста современный сегодня телевизор на 55 дюймов из самых не ломучих. Что можете посоветовать? Любую марку. У нас сейчас в Беларуси в основном TCL все покупают или LG. У меня Самсунг 3D, но чувствую, что и он не вечный. Что посоветуете? Не хотелось бы шима, и надежности хотелось бы не хуже этого Самсунга, работает уже много лет верой и правдой.
Подсказать ничего не могу, телевизоры не продаю, дома samsung 2012 года и lg 2015-16 года, 42". Я эфирное ТВ смотрю иногда, кино очень редко и то на пк
С завода ток завышен. Если телевизор долго проработает — как новые продавать? Та же хня, что и со светодиодными лампами — убавишь яркость на четверть, и лампа станет «вечной».
Ресурс конденсатора не вечный)
  • kvl
  • 05 апреля 2023, 10:12
Замигал светильник светодиодный. Оказалось уменьшилась емкость конденсатора в драйвере светододов, впаял советский конденсатор 1979 года, думаю еще лет 50 проработает.
А какого завода конденсатор? Только не надо говорить, что Мюрата или Эпкос хуже.
  • kvl
  • 05 апреля 2023, 14:56
Не знаю зачем тебе это надо?
Но это был ВЗР+ К50-12 5мкф на 50В c датой производства 1979 года, имел на момент установки фактически 9 мкф, хватило с головой.
А какой ресурс у светодиодов? Спасибо!
11 лет непрерывной работы, теоретически, если хорошее охлаждение и питание
  • 08 апреля 2023, 18:46
Да, особенно пенсионеры. Ярко сочно красиво. Может с возрастом чувствительность глаз снижается…
Я своим перепаял дохлые светики на линейках. И снизил ток драйвера, выкинув резистор один. Сейчас в яркое солнце в окно чувствуется нехватка яркости подсветки. В остальное время норм. Установлены 2Вт светодиоды. Скорее всего не успевают охлаждаться на максимуме. Там текстолит на скотч к железу приклеен. Может если бы линейки алюминиевые были, то дольше работало бы…
  • 08 апреля 2023, 19:49
так а если просто подсветку в меню убавить или обязательно надо лезть в корпус?
  • 08 апреля 2023, 20:18
дубль
  • 08 апреля 2023, 20:19
Я приеду убавлю, а родители добавят. И всегда на максимум. И никто кроме меня не убавит. Нравится ярче людям)).
Если ещё не сгорела подсветка, надёжнее резисторами убавить на процентов 15. Тогда и не сгорит
  • katran
  • 04 апреля 2023, 18:32
на LG да есть меню подсветка
и отдельною меню Яркость\контарстность
  • cofein
  • 05 апреля 2023, 09:33
Сдается мне, сил там как с локальным затемнением — сама матрица темнее становится, а не яркость подсветки.

Потому что локально затемнить один из 20 светодиодов последовательно подключенных — явно нереально (светодиоды не имеют своих чипов управления)
уменьшайте яркость подсветки в меню телевизора
Иногда такой способ регулировки приводит к возрастанию мерцаний из-за работы ШИМ и приходится наоборот в меню увеличивать яркость до 100 % чтобы их обнулить.
А это ничем не поможет. еще и шим будет пищать неприятно у некоторых моделей. Нужно уменьшать ток на уровней драйвера, корректируя сопротивление токозадающих резисторов. в 90% случаев, достаточно сковырнуть 1 или 2 установленных.
Ещё как поможет — достаточно посмотреть сколько телевизор из розетки потреблять будет. А пищать шим будет и при замене резисторов, поскольку никакой разницы чем мы ширину импульса меняем, резисторами или программно по ADJ.
Резисторами изменяется амплитуда импульсов тока через светодиоды.
А программно изменяется ток через светодиоды. И в чём разница?
  • Blambik
  • 05 апреля 2023, 15:17
Больше чем надо не перекрутиш :)
в чём разница?
Без конкретной принципиальной схемы подсветки и блок-схемы шимки из ее даташита разговор получается довольно беспредметный.
Но известно, что в подавляющем большинстве случаев резисторы, служащие датчиком тока светодиодов, подключаются ко входу CS компаратора шимки и это аппаратный способ управления яркостью подсветки. Никакому софту он недоступен.
Программное управление работает через механизмы диммирования, управляя скважностью импульсов тока. И в несовершенных моделях экранов эти импульсы не сглаживаясь проникают на выход в световой поток, если только ширина импульса не равна 0 или 100%. Первый случай темного экрана мало кого интересует, а второй очень важен с медицинской точки зрения.
Все эти метаморфозы подсветки отлично видны на приборах типа Opple light master III, которые могут помочь оценить качество экранов, выбрать аппарат для покупки или решить, что сделать со старым телевизором – сразу на помойку или подарить врагу.
Тьфу, прозвучало как реклама.
Резисторы меняют напряжение, пропорциональное току шима, а программно мы меняем напряжение, по которому идёт отсечка шима, т.е. механизм тот же самый, только вход компаратора другой. Единственно что резисторами в больших пределах можно ток менять.
Увеличение сопротивления в 2 раза позволит снизить минимальную яркость без пульсации?
Вот так типично определяется ток через светодиоды в ШИМ подсветки

R5 здесь подключен ко входу CS и определяет максимальный пиковый ток через накопительный дроссель.
VREF – внутреннее пороговое напряжение, постоянное для микросхемы.

И где здесь ваше программное вмешательство?

Если есть конкретное возражение, предъявляйте. Может что-то новое узнаем.
А вы сами попробуйте подумать и понять как же программно ток подсветки меняют. Не иначе как святым духом.
Я кажется понял ход ваших мыслей. Вы представляете себе шим подсветку, как некий автогенератор, вырабатывающий выходные импульсы с определенной частотой и управляемыми, в том числе программно, параметрами амплитуды и скважности. Возможно, и существует такое решение. Как устроены все подсветки не знает никто. Но откуда вы черпаете это свое представление вы не сообщаете. Ни одного примера не было. Видимо из своего внутреннего мира верующего в свои фантазии человека.
На самом деле все не так. Выходные импульсы формируются аппаратно на одной частоте, а управление яркостью происходит на более низкой частоте импульсной модуляции. В результате получается примерно такая картинка (взята из реального даташита на MP3394S):

Размах высокочастотных импульсов, заполняющих пакет определяется теми самыми резисторами на выводе CS.
Кстати, откуда у вас столько минусов? Вас там целая секта?
  • fear88
  • 07 апреля 2023, 07:55
Резисторы задают выходной ток микросхемы led драйвера, напряжение зависит только от падения на светодиодах, и ни как не регулируется
Программно меняется скважность питающего светодиоды ШИМа
А вот с резисторами не пищит. Тольок на днях делал свой телик дексп. При этом до поломки в настройках было выставлено 80% подсветки. в тишине пищал. Поменял все линейки, выкинул резисторы, ток уменьшялся на 50%. все равно пищит) ставлю 100% в настройках — не пищит) так что вот так вот.
А я в своём уменьшил до 20 — не пищит.
Если ТВ от LG, то с помощью этого пульта можно менять. Сам такой заказал и убавил после замены подсветки.
Зачем тратить деньги на пульт, если бесплатно (на LG точно) можно убрать 1-2 резистора?
у меня несколько телевизоров lg разных годов (4шт) и мне проше не разбирая их убавить с пульта, и пульт не такой и дорогой
Мощное меню. Инструкция то есть? Или так все понятно?
я сильно не вникал, загуглив разбирался с пультом по этой статье

нажать кнопку ADJ, ввести пароль 0413, попав в меню перейти на пункт backlight и там в конце будет значение 100, убавить его до 80-70%
Приложение с таким пультом есть?
есть для андроид с ик приёмником, но оно давно не рабочее, отключены серверы. сам пытался через с телефона зайти
  • 07 апреля 2023, 11:46
А если не LG?
скорее всего нет, т.к. это копия оригинального LG MKJ39170828 пульта.
  • 08 апреля 2023, 07:50
Я имел ввиду зачем пульт LG или копии, когда есть всякие универсальные пульты и они могут все тоже самое, плюс сегодня LG, завтра может быть Sony, а после завтра вообще камера logitech.
  • 21ildar
  • 04 апреля 2023, 17:50
Даа, Панасоник уже не тот 12 светодиодов, Китайский.
  • 04 апреля 2023, 18:20
так это белорусский панасоник, от него там только название =)
Ладно хоть sony в России собирают.
  • mzr910
  • 04 апреля 2023, 19:50
панасоники кроме оледа все такие теперь, пофиг где собирают чистая китайщина
  • 04 апреля 2023, 17:57
На 32 дюймах всего две линейки? Значить очень яркие диоды…
  • 21ildar
  • 04 апреля 2023, 18:31
12 по 2 вт = 24 вт. У Самсунга 32 пять линеек по девять светиков 1 вт. 45 вт.
А у самсунгов разве по 2 линейки на 32" не было? Причём на относительно старых моделях, линейки ещё гнутые.
были такие
У некоторых на 43" 2 линейки.
У TCL P серии на 55 дюймах две полоски, если правильно помню, 24 диода. Могу фото разобранного найти
  • mzr910
  • 04 апреля 2023, 19:51
по последней моде делают толстый корпус и одну планку на 5 — 8 диодов с большими плюшками
  • G99999
  • 05 апреля 2023, 01:54
На TCL 32" Одна полоска:(((
  • sundd
  • 04 апреля 2023, 18:26
А если подсветка периодически гаснет? Т.е. может неделю работать, а потом погаснет, телевизором какое-то время, день, неделю не пользуются, потом включают и он снова нормально работает. Что это может быть? Телевизор самсунг.
Да всё, что угодно. Смотреть надо.
  • 04 апреля 2023, 19:06
При таком дефекте в первую очередь проверьте пайку в блоке питания — кольцевые трещины вокруг элементов…
Бессвинцовые припои всему вина.
  • 04 апреля 2023, 19:46
Это да. Для здоровья человека — лучше, а для «здоровья» техники — хуже… Нет «золотой середины»…
  • Totka
  • 05 апреля 2023, 07:07
Угу. flir one, например, 2-ой версии поголовно имеет эту проблему. И сильно имеют, полная неработоспособность, фен помогает очень ненадолго. Xiaomi mi 11 pro/другие версии продавались хрен знает за сколько и поголовно имеют проблему с отвалом вафли и лечением из сложного реболла. Видеокарты GTX 560-590 выходили из строя крайне быстро. И везде припой виноват и циклы нагрев-охлаждение. Удивляет, что эти проблемы до сих пор всплывают в устройствах. Возможно специально, так как разменивается репутация на прибыли, тот же сяоми почти сразу пошел релизить 12-ую серию с решением этой проблемы и такими же ценниками большими.
При чём тут репутация?
Все в округе говорили…
  • sundd
  • 04 апреля 2023, 19:45
спасибо
недавно был телек — вообще выключался, причем мог день работать, а мог и через час выключится.
Оказалось пайка вывода трансформатора прогорела
  • Totka
  • 05 апреля 2023, 07:03
Да много проблем может быть. Почти каждый, кто ремонтировал телики и мониторы, вынужден был ставить утюг на чип (или на все сразу) и прожаривать его (фены тогда еще дорогими были), фольгой немного прикрыв электролиты. И помогало очень даже неплохо, годы работы давало.
  • 04 апреля 2023, 23:02
Мне сейчас в моем телевизоре предстоит менять подсветку LG 42LF652
так как место мало, хочу линейки заказать заранее, без разбора телика, у местных продавцов нашел такие
allegro.pl/oferta/listwy-led-lg-innotek-drt-3-0-42-lg-42lf652v-8867880072
  • 06 апреля 2023, 01:36
Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха… ))))
  • 07 апреля 2023, 10:11
Сделал я свой телевизор(неделю назад отданный мне), оказалось чуть сложнее чем я думал. Из за большого размера дисплея, переносили сам дисплей вдвоем. Все линзы старые отлетели с своих креплений, даже не представляю как такое возможно.
Картинка на новых линейках ровная, подсветление ровное, равномерное.
Матрица вроде 120герц, так что обновление старичка 37" 2012 года на 42" 2015 актуально, и не пришлось мудрить куда ставить, поместился на прежнее место.
Ох уж этот глянец.
  • 06 апреля 2023, 01:38
Это какой то HP, судя по рамке.
Я вначале даже не понял о чем вы, а потом как понял…
у этой модели пиковая яркость заявлена производителем 240 кд (на деле будет ещё меньше, около 200-220)
куда же там ещё уменьшать яркость? он и так очень тусклый.
оптимальная яркость для просмотра кино у тв должна быть хотя бы 300-350 кд, а лучше больше…
тут ~220, и вы её ещё уменьшили, как говорите примерно на 30%, в итоге ~150 кд
очень тускло…
Зачем большая яркость? Если любите днем под солцем смотреть, то закройте окна.
а зачем вам в смартфоне дисплей с яркостью 500-1000 кд?
к вашему сведению есть телевизоры с яркостью 1000-1500 кд, и поверьте, оно надо не только для просмотра днём )))
В смартфоне она нужна из-за солнца днем и это вполне оправдано.
я день или два (или больше, пока не заберут) смотрю (фоном) ремонтируемые тв, недостатка в яркости не испытал
ну я по себе знаю, что у меня есть тв Panasonic tx-32dr300zz
я так понимаю это более старшая версия. но вроде как панель у них одна и та же, у меня заявлены те же 240 кд яркости.
ВСЕГДА хочется её добавить больше при просмотре кино, но возможности нет, так как это пик…
недостатка в яркости не испытал
Может у тех, кто жалуется на недостаток яркости, недостаточный размах видеосигнала? В компьютерных мониторах вопрос легко решается через драйвер видеокарты, а как в современных телевизорах – есть какие-нибудь крутилки для этого, кроме регулировки контрастности? Давно телевизоры не юзал.
А яркость подсветки я бы уменьшал резисторами до приемлемого уровня черного, чтобы не светились поля не засвечиваемые сигналом.
Посоветуйте пожалуйста надежный современный телевизор 55 дюймов с хорошими характеристиками и нормальной надежностью. В любом ценовом диапазоне. Современный, понадежнее, если можно без проблем с шимом и с нормальным запасом яркости. Брак не в счет, я говорю о надежной хорошей модели.
Dexp дешевые, а надежность за счет гарантии 5 лет.
Из дорогих sony, lg.
да при чём здесь солнце? )))
вы смартфоном в помещении пользуетесь на минимальной или около-того яркости?
например смотрите ютуб, тикток, кино, что-угодно ещё.
не знаю как вы, а большинство смотрят контент как минимум на яркости больше половины, а это около 300-350 кд
у вас вопрос сложный. современные модели вам в принципе никто никакие не сможет предложить надёжные, так как опыта их использования ни у кого нет(если модель 2021+ годов), а из старых моделей… а где вы их найдёте новыми? их нет.
к сожалению бренд не говорит о качестве продукта. у меня был телевизор Самсунг, который умер через 3 года нечастого использования. умер потому, что они используют EdgeLED подсветку(Edge это по сути такое рассеивающее оргстекло, которое подсвечивается снизу подсветкой). так вот эта подсветка, оказалось, находилась слишком близко к стеклу(брак всей модельной серии, инженерный просчёт), и от того это оргстекло поплавилось, соответственно телевизор пришёл в негодность, а стоимость ремонта(замена подсветки и EDGE-стекла) близилась к стоимости самого телевизора в идеальном рабочем б/у состоянии. смысла ремонта соответственно ноль. продал на детали, и хоть что-то с него получил(матрица то рабочая. материнка, корпус, и так далее).
Ремонтопригодность у самсунга плохая.
За ту цену, что самсунг продают лучше взять tcl или hisense.
умер через 3 года
Стандартный срок для любого телевизора из относительно новых моделей.
про «три года для любого телевизора» будете своим клиентам рассказывать, сказочник
у меня нонейм Liberton работает уже 6 лет почти не выключаясь в нон-стоп (по 10-12 часов в день)
6 лет почти не выключаясь в нон-стоп (по 10-12 часов в день)
На какой яркости?
на максимальной
У Вас случайно был не Телевизор Samsung Neo QLED 4K QN90B QE55QN90BAUXCE?
Нет. Насколько помню был Samsung UE43RU7192 (или UE43NU7192. из этих двух тот который новее и с блютуз).
Мастер сказал, что эта вся серия имеет инженерный просчет и они все палят подсветкой этот рассеиватель, оргстекло.
Спасибо
  • 06 апреля 2023, 01:33
Идете в магазин, смотрите на включенные телевизоры в тепловизор, если нет тепловизора, ощупываете рукой, те что меньше греются, те и надежные, я бы так делал, может есть другой способ?
Пирометра хватит. Но как это со стороны будет выглядеть…
Кстати в днс телевизоры непостоянно включены, иногда автоматически выключаются.
  • 06 апреля 2023, 16:37
Пирометром не видно где конкретно греется.
  • knst
  • 10 апреля 2023, 15:22
Если сильно хочется порулить LG в сервисе, то можно сходить на гугельплей, там есть приложение MyRemocon, в нём пульт LG Service. Внизу кнопка Serv menu, +пароль.
Andrey13, можете подсказать где взять подсветку на Panasonic TX-LR32EM6, панель:Подсветка торцевая, четыре ветки по десять шестивольтовых светодиодов, поиск выдаёт директ. четыре планки.