Цифровой бесконтактный тахометр DT-2234C+. Проверяем заявленные характеристики электроинструмента.

При написании обзоров на различные электроинструменты, типа шурупувертов, гайковертов, пил, мне всегда было интересно проверить частоту вращения вала их двигателя, которую задекларировал производитель и сравнить её с фактической. Но инструмента для такого измерения у меня не было. Пробовал скачивать приложение для смартфона Tachometer RPM Meter, которое в паре со вспышкой телефона вроде бы способно такие измерения проводить, но у меня не получалось подобрать нужную частоту. Надеюсь этот прибор всё таки позволит мне узнать, насколько были справедливы заявленные в характеристиках параметры.

Характеристики тахометра DT-2234C:

Дисплей: 5-разрядный ЖК-дисплей с диагональю 55 мм.
Выбор теста: автоматический.
Диапазон: 2.5 — 99 999 об/мин
Разрешение: 0,1 об/мин (от 2,5 до 999,9 об/мин) 1 об/мин (более 1000 об/мин)
Точность: ±(0,05% +1 цифра)
Расстояние: от 50 до 500 мм
Память: последнее значение. Максимальное значение. Мин. об/мин

Поставляется товар в небольшой коробочке из тонкого  и сильно помятого в процессе транспортировки картона

Внутри синий тканевый футляр с темляком

Закрывается футляр молнией. Внутри лежит тахометр, инструкция и набор светоотражающих лент

В инструкции только один язык — английский, но разобраться и без неё не сложно

Прибор имеет эргономичную форму корпуса, изготовленного целиком из пластика. В нижней части расположен крупный ЖК дисплей. Размеры корпуса 7 х 13 см при толщине 2,5 см. Диагональ экрана чуть больше 2"

В руке прибор лежит достаточно удобно, большой палец оказывается под кнопкой TEST, которой проводятся измерения. Над ней находится кнопка MEM, которая показывает максимальное и минимальное значение при последнем измерении

Весит тахометр вместе с батарейкой 113 грамм. Работает прибор от элемента питания типа «крона». Батарейка есть в комплекте и уже вставлена в устройство, что не очень хорошо, так как в состоянии покоя прибор потребляет энергию и причём, судя по отзывам, с весьма хорошим аппетитом

На странице с товаров много комментариев, что прибор поставляется с полностью разряженной батареей. Однако я, своим простеньким мультиметром DT838 никакого потребления в режиме ожидания не зафиксировал. Во всяком случае больше сотых долей ампера

В верхней части корпуса имеется сужение с желтым знаком, означающим «Опасно. Лазерное излучение». Внутри наконечника стоит выпуклая линза

С обратной стороны ничего интересного нет. Наклейка с серийным номером и крышка батарейного отсека

Внутри прибор имеет такую конструкцию. Плата чистая, флюса нет, пайка аккуратная

При нажатии на кнопку TEST загорается красный лазер с довольно широким пучком и прибор начинает производить измерение частоты. Если вращение не обнаруживается, то на дисплее просто горит 0 RPM

А чтобы тахометру было легче обнаружить вращение и правильно измерить его частоту, в комплекте имеются специальные светоотражающие полоски на самоклейке.

Нужно отрезать небольшой отрезок полоски, наклеить на вращающуюся деталь и навестись на него лазерным лучом. После отражения, луч попадает в оптоприёмник, подсчитывающий количество отражённых импульсов в единицу времени

Испытания начнём с мощного гайковёрта MUSTOOL. В характеристиках для него заявлена частота оборотов от 0 до 6800 об/мин на холостом ходу. Проверяем этот параметр на максимальной скорости и самом сильном нажатии на выключатель

Ого, даже и не рядом. Меньше почти в 3 раза. Ну и зачем было так врать в характеристиках? Хотя с моментом там ещё хлеще было заявлено — аж 1800 Нм.

Следующий на очереди духовитый малышок, шуруповёрт Drillpro. Его скорость без нагрузки была заявлена в 1800 об/мин

Тоже не сильно близко, хотя разница уже не в 3 раза, а всего на 30%, но и это оставляет неприятный осадочек.

Следующим испытуемым выступит шуруповерт PRACMANU с заявленной скоростью вращения 0-760 об/мин

Здесь результат гораздо ближе к декларируемой величине, хотя всё равно не очень уж и совпадает.

Далее испытываем безродный мощный шуруповёрт с какой-то гигантской заявленной скоростью вращения без нагрузки 4000 об/мин

Опять более чем трёхкратная разница. Для чего китайские производители это делают? Не понимаю. Или может быть врёт приборчик? К сожалению под рукой нет синхронного двигателя с точно поддерживаемой частотой оборотов, кратной частоте сети 50 Гц. Зато в хозяйстве имеется сетевой шуруповёрт BauMaster с заявленной частотой вращения 0-800 об/мин

Может быть здесь будет что-то похожее на правду?

Так и есть. Замеренное значение всего лишь на 50 об/мин отличается от декларируемого и, заметьте, не в меньшую, как во всех предыдущих случаях, а в большую сторону. Значит тахометр не врёт. Тем более мне попадалось видео, где его проверяли светодиодом и тахометр с почти идеальной точностью замерял частоту пульсации диода в разных режимах питания

А вот замерить частоту вращения вала циркулярной пилы VIOLEWORKS мне не удалось. Скорее всего виновата бликующая поверхность ведущей звёздочки, которая сбивала с толку считывающее устройство. В результате в каждом из замеров получались разные цифры, доходящие до значений более чем 55 тыс. об/мин, что скорее всего не соответствует действительности. К сожалению мне не с чем свериться, в характеристиках пилы такого параметра, как частота вращения вала двигателя просто нет

Прибор также может быть полезным не только в плане тестирования товаров в процессе написания обзоров, но и с практической точки зрения. Например, каждый материал требует своей скорости сверления, с которой можно добиться более качественного результата и избежать быстрого износа сверла

Зная скорости своего инструмента в разных режимах, можно правильно подобрать нужный для того или иного типа материала и размера сверла. Как следует из таблицы, сверлить мягкое дерево тонким сверлом всё же лучше обычной высокооборотистой дрелью, нежели каким бы то ни было шуруповертом.

Итог. Данный прибор показывает, что доверять цифрам, заявленным в характеристиках китайских производителей электроинструмента нужно с большой долей осторожности. У кого-то фактическая скорость вращения не совпадает на 20-30%, а у кого-то и в 2-3 раза.

С купоном BG8ed441 цена снижается до 7,99$

• DrBOBAH
  • 10 апреля 2023, 11:18
И ни одного нормального инструмента для сравнения. все китайское…
  • 10 апреля 2023, 11:21
се ля ви
  • 10 апреля 2023, 18:13
К прибору, который Вы тестировали мало доверия, брал и такой и более навороченный — цифры разные! показывают. Замерял обороты холостого хода авто, вентилятор, эл. инструмент и т.д. — везде враньё… Есть хороший, надо искать в инете… да и здесь на майску был обзор хорошего прибора года 2 назад, но стоил он намного дороже…
прибору, который Вы тестировали мало доверия
прибор нормальный. На самом деле. Я их уже три брал. Все проверял
  • 10 апреля 2023, 22:12
Вам повезло, брал 3 разных модели года 3-4 назад на Али в разных магазинах в подарок. Проверял, как эталон на мощном моторе на станке деревообрабатывающем — 1500 и на 3-х фазном 3000 — везде показания «плавали» очень сильно…
там есть момент с правильным углом и контрастности метки относительно фона
  • 11 апреля 2023, 06:31
Я в «теме» — первый брал ещё лет 5 назад на Али… просто мне не повезло ;)., такое бывает. Там же метр ленты зеркальной кладут самоклейку, если помните… даже от шоколадок приклеивал метки, не помогло.
можно наклеить темную полосу (изоленту, например) и на нее светлый кусок
  • 13 апреля 2023, 04:37
Верно, так же нужна любая отражающая метка ( как например при измерении участка лазерным дальномером...). Я употреблял двусторонний скотч + фольгу от шоколада… приклеивал на всё, что вращается, начиная с напольного вентилятора… болгарки.и т.д.… мне бракованные высылали на Али. А сейчас Озон с Китая прислал джинсовую куртку на 3 РАзмера меньше… пристроил дв брату. :(, Бывают в жизни огорчения… Напряг сразу вес посылки ...820 грамм ( до этого брал по заказу братьев — 1000 грамм на 52 размер, в других магазинах ). Вот так бывает.:).
  • qwe11
  • 11 апреля 2023, 02:00
К прибору, который Вы тестировали мало доверия
Так по сути в обзоре подвальный Китай измеряет подвальный Китай.
  • Zardek
  • 11 апреля 2023, 09:48
Можно взять с переходом на механику — там можно показания сверить с механикой. Механика чуть меньшие цифры должна показать (проскальзывает).
  • Volh
  • 10 апреля 2023, 11:30
А сейчас «нормальный инструмент» тоже давно уже весь китайский.
Проверять надо на валу двигателя с ЧРП + специнструмент.
  • 10 апреля 2023, 12:40
Китай Китаю рознь.
Надо понимать разницу между брендовым инструментом, производимым в Китае и ноунейм инструментом, производимым в подвалах.
  • Ramiro
  • 10 апреля 2023, 11:32
все китайское…
все китайское в мире,
ну почему же, есть deWalt made in USA, другое дело, что его для бытовых нужд покупать рука не поднимается, хотя в професиональном сегменте это очень массовый инструмент.
  • 10 апреля 2023, 13:09
Глянул свой не самый дешевый Dewalt… Маде ин Чина, как и зарядник и акк к нему.
del
  • 10 апреля 2023, 13:56
В России официалы тоже раза в два ценник завышают(завышали). Была мысля с штатов заказать, но вся эта морока с посредниками, пересылками, плюс зарядник переделывать, на выходе уже не так привлекательно получалось.
Да, логично, что для себя они делают на своих заводах. Еще они электроинструмент в Мексике производят. Также ручной инструмент покупал, был в Бельгии изготовлен.
Ручной инструмент Stanley попадался сделанный в США.
  • 10 апреля 2023, 14:07
Не, ни разу не встречал, молоток Stanley antivibe, рулетка Stanley Fatmax, все в Бельгии. Стамески в UK.
Вот такие отвёртки. Субъективно ничего примечательного, слизываются так же как и остальные, в руку твёрдый пластик неудобен. Цена конская.

• 10 апреля 2023, 14:24
Понятно, такими не пользовался, были только китайские, с прорезиненной ручкой, тоже не понравились. Перешел на немецкие Felo, Wera.
  • alexnet
  • 10 апреля 2023, 22:42
деволт в китае завод стоит рейсмус заказал от туда 1.5-2 дешевле вышел.
у нас (Украина) большинство оригинального деволта (очень много «реплик») привезено со штатов. Причин этому много: долгое время не было официального импортёра, а когда появился, цена вдвое выше штатовской. И деволт в штатах порой настоящие распродажи устраивает.
Я не утверждаю, что весь деволт штатовский, но он как минимум есть (как опровержение «все китайское в мире»).

Кстати, у вас «европейская» версия, судя по реквизитам в Германии. Вот только цвет у деволта чуть более яркий, насыщенный. Может, камера немного привирает у вас, но небольшое подозрение всё же возникло.
  • 10 апреля 2023, 14:00
Да, логично, что для себя они делают на своих заводах. Еще они электроинструмент в Мексике производят. Так же ручной инструмент покупал, был в Бельгии изготовлен.

Покупал у официалов, насколько знаю для европейского рынка и российского, одни и теже модели продают.
  • Kezo72
  • 10 апреля 2023, 16:53
Посмотрел на свой iPhone. Зараза, тоже Китай.
  • Glabus
  • 10 апреля 2023, 17:43
Посмотрел на свой iPhone. Зараза, тоже Китай.
И как он?
Грани слизываются?
Гвозди норм закручивает?
Как винты забивает?
Только орехи отлично колет, но недолго.
  • Kooonst
  • 11 апреля 2023, 01:19
ваш деволь маде ин юс, упаковывают в юс (укладывают в чумоданы), а делают в китае)))))) Сами американцы ржут с этого факта
Как минимум, сборочная линия в США и ОТК тоже.
А самим американцам вообще пофиг, что там написано, у деволта шикарно работает гарантия.
Я вам больше расскажу: у меня холодильник либхер сборки Австрии, стиралка / посудомойка / варочная электролюкс, собранные в Италии и Германии. И внутри все компоненты европейские, телевизоры LG, пылесос филипс собраны в Польше, бытовая техника Браун собрана в Чехии
  • mikemdr
  • 11 апреля 2023, 11:30
и ОТК тоже
В 1995 я работал в московском филиале Агенства Reuter. Как-то раз разобрали сервер от Intel'а (да, в 95 Intel «производил» и серваки — во всяком случае, для Reuter), на упаковке которого и на нём самом везде было нанесено «made in Ireland». И нам показалось странным, что на материнке это самое «made in Ireland» было нанесено не краской, а на наклейке… Отклеили наклейку и увидели… «made in China» (именно так, а не «made in P.R.C», как иногда было на другом оборудовании). «Чо за нах?» — сделало наше руководство запрос в головной офис в Австрию (за нас тогда отвечали австрийцы), а те — в Intel… И получили официальный ответ: «Страной производства считается та, где производились окончательная сборка и тестирование»!
Как-то так…

я сам работал НА компанию расположенную в Германии, в которой гордо заявлялось, что мол made in germany на 100%, так что понимаю, о чём вы говорите. Но в качестве пруфа конкретного случая прикрепил видео со сборочной линии в США,
del
  • 10 апреля 2023, 14:39
бошик тоже любит врать, чем это поможет?
  • tirarex
  • 10 апреля 2023, 15:55
Очень трудно накосячить в столь простом устройстве как счетчик импульсов с фотодиода. Он явно не будет убер точный, но +-20 оборотов/сек при цифре в 5000 я думаю сильным ударом не будет. Особенно за 8$
накосячит можно, если импульсы будут читаться не четко. А так, да
  • 10 апреля 2023, 12:24
Тоже хотел заказать эту модель тахометра на Алике. Но оказалось, что можно замерить RPM без прибора.
С помощью смартфона и приложения Spectroid — как на этом видео. Проверил — таки да. Отлично измеряет обороты двигателей, вентиляторов и высокооборотистых мини-дрелей.

* PS * Автору рекомендую поправить в заголовке и по тексту название тахометра — DT-2234C+
Ибо символ + имеет значение.
  • Naevus
  • 10 апреля 2023, 12:52
куча разных приложений для измерения частоты. причем разных — именно в части детектирования. От акустических (как у вас) до стробоскопических (когда светодиод мигает и подстраивая частоту мигания находим искомое). Наверняка есть и вариант с камерой (под андроид вроде АПИ камеры кривое, а у айфонов то точно должно такое приложение быть).
Но может у Автора просто нет смартфона…
  • 10 апреля 2023, 12:57
упс
  • 10 апреля 2023, 12:57
упс
  • 10 апреля 2023, 12:59
Но может у Автора просто нет смартфона…
вы не читали обзор
  • Naevus
  • 10 апреля 2023, 17:13
Дочитал ровно до предложения «Но инструмента для такого измерения у меня не было.» из чего и родился камент про отсутствие смартфона :)
  • Totka
  • 10 апреля 2023, 13:04
Прикольно. Я думал, надо микрофонный кабель колхозить с чем-то, а оно вон как работает.
С помощью смартфона и приложения Spectroid
Ага только найти среди кучи гармоник и шума нужную частоту.
Если я вам дам скриншот со спектром шума, то сможете найти обороты?
  • 10 апреля 2023, 16:25
Измените масштаб. Попробуйте «растянуть» график на экране смартфона — тогда увидите пики гармоник.
и что, правда есть резон вот так вот изгаляться вместо того чтобы купить тахометр за несчастных 8 баксов и тупо нажать на кнопку?
  • 10 апреля 2023, 19:54
Если тахометр нужен постоянно, то да, лучше купить. Если раз в 5 лет, то можно воспользоваться и смартфоном.
раз в пять лет можно и вовсе забить болт на это измерение.
Внешне похожий у меня батарейки высаживает в выключенном состоянии аж бегом. Рекомендую проверить потребление и поставить выключатель
  • 10 апреля 2023, 13:01
проверил, не увидел, но батарейку вынимаю
сходил в гараж — плата у моего другая, потребление порядка 85-100мкА, то есть 0.1мА, что не так и много вроде бы, но крону за полгода высосет, а 830 тестер скорее всего такой ток толком не измерит.
  • 10 апреля 2023, 16:02
830ые неплохо мерят хоть микроамперы. причем иногда встречаются экземпляры дополнительно с пределом в 200мкА.
мой подобный по старым воспоминаниям тоже батарейки с удовольствием выкушивает.
если этот не жрет — возможно конструкцию с тех пор немного подрихтовали.
830 отличаются плохой надежностью, поэтому я не сильно им доверяю. если он живой — то наверно померяет, но опять же на 2000мкА пределе надо смотреть, ну и моя цель предупредить о возможном саморазряде
  • 10 апреля 2023, 22:42
830ые бывает куча вариантов достаточно разных ценовых диапазонов. самые дешевые — возможно, но обобщать тут не стоит. а начать дурить может любой мм. исправный 830ый никаких проблем с измерением мкА не имеет.

p.s. проверил свой — аж 330мкА жрет.
при измерении 45мА.
у меня было много 830 тестеров, включая мастеки и юниты, так что я считаю что видел их в лучших инкарнациях и имею право обобщать. овно они. 30 лет назад были агонь — за неимением альтернатив. но требовали глаз да глаз. батарейка села — врёт. щупы не переставил, сунул — сгорел. часто так хитро что иногда правильно работает, а иногда фигу…
  • 11 апреля 2023, 00:09
у меня их тоже хватает. и незачем передергивать и наговаривать.
возможно ошибаюсь, но щупы в тестер вставлены неправильно :)
Почему бы не использовать еще черную изоленту для уменьшения отражений?
  • 10 апреля 2023, 14:38
ПВХ тоже бликует, а тряпочной не осталось давно
  • msngw
  • 10 апреля 2023, 13:53
Ого, уже 1000 руб стоит! Совсем недавно купил такой за 670 руб.
Точность показаний проверил на бытовом точиле. Мотор должен крутиться 2950 об/мин. Тахометр показал 2947 об/мин.
  • 10 апреля 2023, 14:08
почему тыщу? в конце обзора промик BG8ed441 с ним 826 р. с доставкой получается
Говорят часто не оговаривая указывают частоту вращения до редуктора. Таким образом с помощью прибора можно узнать кратность редуктора )
  • 10 апреля 2023, 16:06
но скорее просто брешут. скажем как у гайковерта частота ударов может отличатся от частоты вращения на 10%? должно быть ~вдвое.
  • 10 апреля 2023, 16:05
дык прикол наклейки — она световозвращающая, в отличие от обычных поверхностей.
тут угол надо подбирать, а не держать перпендикулярно, как показано на снимке.
Может через щель в чёрном экране измерять?
  • 10 апреля 2023, 22:44
а чем поможет? тут отстроится от прочих бликов надо.
Тогда наклеить свою неотражающую полоску. Да хоть чёрным маркером нарисовать. Импульс должен сформироваться
  • 11 апреля 2023, 15:07
это да, чем-нить замазюкать бликующие поверхности вполне может помочь.
  • Esculap
  • 10 апреля 2023, 16:29
Прибор имеет эргономичную форму корпуса
В виде пистолета было бы удобнее.
не факт. этим можно подлезть в более узкие щели, пистолет не всегда удобен
  • Negan
  • 10 апреля 2023, 16:36
На ягодах от 1204 рублей.
Почитал, вспомнил про свой тахометр, у меня чутка другой «тазик 8740» на 2-х ААА.
Решил проверить шурика Бош — на первой скорости 300 с копейками вместо 350, на второй вместо 1300 всего 1060. Тогда решил проверить проигрыватель винила 33.1/3 об/ м — 33.3.....45 об/м — 45.1, а вот проигрыватель радиолы «Муромец» 58 года меня разочеровал 33.6 и 78.8 об. )))
  • noring
  • 10 апреля 2023, 22:12
А по тахометру точнее проконтролировать скорость диска проигрывателя винила, чем по стробоскопу (при условии что частота сети 50гц, не «плавает»? Например с помощью такого шаблона
  • 10 апреля 2023, 22:24
У меня уже все в глазах плывет только от этой картинки
У меня и на компьютере есть прога, которая печатает в зависимости от выбора сети и оборотов
И универсальный, подобный, только Ч.Б.
но тут именно тахометр решил проверить на чёмто надежном.

И кстати, цветной тоже прикольный ))) сохранил, распечатаю на цв струйнике на фото бумажке хорошей, вроде размер 1.3 метра png, должно хорошо получиться ))))
  • 10 апреля 2023, 22:46
так тут главное, чем этот круг освещать. сетевые 50Гц и сейчас по точности значительно хуже даже паршивого кварца.
при чем здесь «сейчас» — так было всегда, и тому есть понятные физические причины
  • 11 апреля 2023, 15:09
«всегда» у меня возможности лично проверить не было, но по рассказам раньше отклонения бывали выше.
Тахометр… Вспомнил учебу в институте, мы с ребятами за зачёт ремонтировали цифровые тахометры на лабораторных стендах. Что то типа 7ТЭ-М1. Основная проблема была в экранировании от посторонней засветки фотоэлемента. Даже пульсацию светильников дневного света мог ловить.