Двухскоростной шуруповерт/дрель с бесколлекторным двигателем

• Цена: $42.99 ($31.99)

Пару месяцев назад я публиковал обзор дрели/шуруповерта и тогда писал, что вообще изначально заказывал его как бесколлекторный. Но как это иногда бывает, «что-то пошло не так» и в итоге мне попалась модель с обычным двигателем.
Спустя некоторое время было решено попытать счастья еще раз и похоже что повезло.
Осмотр, разборка, немного тестов и выводы.

Упаковка предельно лаконична, проще только пакет. Причем похоже что в пути ей досталось, но будем считать это эквивалентом вибростенда.
В комплекте только сам шуруповерт и инструкция, которую какой-то «добрый» человек приклеил скотчем к пленке, хотя как оказалось, в ней нет ничего интересного.

В магазине выложена табличка с характеристиками, перевод конечно кривой, но в общих чертах понять вполне возможно.

Предлагалось выбрать один из трех цветов, мне в общем-то было все равно, но выбрал «синий».

Дизайн корпуса без излишеств, только снизу присутствуют буквы BL, аббревиатура от BrushLess.

Естественно интересно было сравнить его с предыдущим, который оказался немного больше, хотя по фото в магазине этого не скажешь.

Вес «тушки» около 900 грамм без учета батареи, полный вес естественно будет зависеть от того, какую батарею вы установите.
Предыдущий весил примерно на 150 грамм больше.

С батареей 5S2P смотрится немного непропорционально, в основном из-за меньшего размера корпуса. Такие ощущение что батарея ему «великовата» и меня уже реально посещают мысли купить к нему батарею 5S1P.
Кроме того думаю что с меньшей батареей улучшится развесовка инструмента, здесь нижняя часть немного перетягивает верхнюю.

Также заметно что шуруповерты имеют разный угол верхней части относительно подошвы батареи и как по мне, то обозреваемый удобнее. Но это очень субъективно.

1. Ручка и основание имеют резиновые накладки, в руке не скользит, но сколько они прослужат, неизвестно.
2. Управление привычное, кнопка с регулятором оборотов, переключатель направления вращения и светодиод, который конечно слабый и светит куда угодно, но не туда куда вам надо, это уже становится классикой.
3. Какие либо шильдики или наклейки отсутствуют, типичный ОЕМ.
4. Задняя часть также имеет резиновые накладки, сквозь вентиляционные отверстий просматривается крыльчатка «веселенькой расцветки».

Сверху переключатель скоростей редуктора, а также регулятор усилия. Трещотка имеет действительно 21 положение, а не 21 метку на регуляторе, также есть положение для сверления, где трещотка отключена. Между «21» и «сверлом» есть приличный промежуток, где щелчков при вращении нет.

На выбор предлагалось два варианта патрона, 10 и 13мм, здесь я не раздумыя выбрал версию на 13мм по двум причинам — металлический патрон мне нравится больше, а кроме того я часто сталкивался с ситуациями когда 10мм мало.
Патрон с фиксацией, при этом имеется заметный щелчок при блокировке/разблокировании, удобно. Кроме того имеется и блокировка шпинделя, потому установка и снятие оснастки производится одной рукой.

На патроне указан диапазон 0.5-13мм, а также направление Loch\Unlock. Сверло 1.5мм зажимает отлично, думаю зажмет и меньше, не стал пробовать, так как считаю что сверлить шуруповертом такие отверстия это почти 100% сломать сверло.

Заметных глазу биений более длинного сверла не заметил и здесь попутно отмечу важный момент — шуруповерт не имеет режима удара, что также положительно сказывается на люфтах. Если честно, меня уже немного раздражают ударные шуруповерты и здесь я реально обрадовался тому, что такого режима нет, меньше функций, выше надежность.

Сверху подошвы есть индикатор заряда аккумулятора, с криво наклеенной пленкой. Также там по задумке должна была быть кнопка, но в реальности имеем три светодиода и всё. В описании было некоторое пояснение о режимах индикации, но что-то мне показалось, что оно имеет малую связь с реальностью.

Подключение аккумулятора двухконтактное, а значит забываем о защитах батареи, максимум что получим, защиту от общего переразряда, но сигнала контроля перегрузки или разбалансировки уже не будет. К сожалению эта проблема касается подавляющего большинства инструментов «под аккумуляторы Макита», исключением у меня являлась УШМ.

Батарея держится плотно, без люфтов, вынимается также нормально.

Разбирается шуруповерт предельно просто, в отличие от процесса сборки, где у меня немного перекосило редуктор, пришлось разбирать еще раз.

На удивление даже нормально собрано, внизу находится плата управления, силовые провода припаяны, остальные собраны в жгут и подключены при помощи разъема, причем разъем зафиксирован клеем. Сама плата залита компаундом, соответственно ремонту не подлежит.

Как и заявлялось, двигатель бесщеточный, провода к нему имеют дополнительную изоляцию, так что вполне аккуратно.

Здесь также как у многих подобных инструментов двигатель по сути своего корпуса не имеет, а корпусом является сам шуруповерт. Соответственно в качестве места установки переднего подшипника выступает редуктор, а задний установлен в корпусе шуруповерта.

Корпус редуктора пластиковый, а сам редуктор металлический.

В качестве первого теста решил ради интереса измерить количество оборотов, а так как специального прибора у меня нет, то собрал простенький «стенд» :)
Кстати только здесь заметил, что светодиод подсветки гаснет не сразу, а спустя примерно 7-10 секунд.

Ну и чтобы «два раза не бегать» измерил обороты других шуруповертов. Слева первая скорость, справа вторая.
1, 2. Обозреваемый, 430/1450 (заявлено 4000)
3, 4. Из предыдущего обзора, 360/1400 (заявлено 4000)
5, 6. Milwaukee 2607-22CT, 390/1550 (заявлено 450/1800)

Измерение относительно грубое, но для ориентира более чем достаточное. Во всех случаях батарея была заряжена примерно на 90%

Для дальнейшего теста я использовал все то же самое, что и в прошлый раз:
Доска толщиной 50мм.

Перьевое сверло 25мм.

Сверло Форстнера 35мм.

Шурупы 6х70

Шурупы 8х70

Сверлил на второй скорости, шурупы закручивал на первой.
При этом заметил, что в сравнении с предыдущим обозреваемый сверлил немного шустрее и легче, например я уже потом заметил, что сверлом Форстнера засверлился почти насквозь.
С шурупами скорее был другой нюанс:
6х70 загоняет при трещотке установленной на 21 (максимум), но не утапливает.
8х70 закрутить при включенной трещотке не может, но если отключить её, то закручивает нормально.

При этом выяснилось, что в промежутке регулировки «21»-«сверление» трещотка также работает, но на существенно большее усилие, по крайней мере при заворачивании 8х70 она сработала в самом конце процесса.

Электронная защита в процессе не срабатывала. При этом заметил, что она есть, так как если начать гонять шуруповерт от 0 до минимальной скорости, т.е. включать короткими нажатиями, то в какой-то момент она блокировала работу, при этом моргал один из светодиодов. Отпускание и повторное нажатие на кнопку возвращало шуруповерт в нормальный режим.

В прошлый раз меня спрашивали о тесте регулировки трещотки, решил проверить.

1. Для эксперимента использовались:
Шурупы — 3.8х52 (черные)
Саморезы — 4х50 (белые)

Закручивал в торец все той же подопытной доски, при этом:
2. Шурупы закручивает почти полностью даже на первом делении, на больших начинает утапливать, на фото результаты в положении 1, 3, 5 и 7.
3, 4. Саморезы даются тяжелее, на фото результаты двух попыток для положений 1-8 и 1-7.

На мой взгляд регулировка работает, но больше сказывается неоднородность самого дерева, а также наверное надо было взять шурупы подлиннее.

Выводы.
Если сравнивать данный шуруповерт с предыдущим, то этот однозначно понравился больше. Крутит заметно легче и быстрее, в руке лежит хорошо. Кроме того весит на 150 грамм меньше, но из-за меньшего габарита с батареей 5S2P ощущается несбалансированно, думаю что если поставить меньшую батарею, то работать будет удобнее.
К сборке также нареканий не было, конечно это не Милуоки или Макита, но также очень даже неплохо.

Самое большое замечание касается большинства подобного инструмента, это отсутствие корректной защиты батареи.

Магазин подкинул купон BG3990ca с которым должна быть цена $31.99 до 30-го августа и по моему цена очень даже неплохая за такой инструмент.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно.

• 22 июля 2021, 15:42
Вроде во всех этих «макитовских» батареях эти защиты внутри встроены. Или я ошибаюсь?
  • 22 июля 2021, 15:49
Или я ошибаюсь?
Внутри батареи находится контроллер, но силового узла, размыкающего питание, у них нет. Команда на отключение идет через третий контакт разъема на инструмент.
  • 22 июля 2021, 16:08
Понятно. Тем не менее, пока проблем не было. В моих сценариях использования.
  • 22 июля 2021, 16:11
Тем не менее, пока проблем не было.
Ну так это не означает что проблемы начнутся сразу или потом, речь о том, что они могут быть.

У Вас тоже на инструменте два контакта?
  • 22 июля 2021, 16:16
У меня этого инструмента (китайского под такую батарею, не оригинальная макита) больше десятка + 2 батареи. Часть BL, часть коллекторные. Дома посмотрю. Вроде как все с двумя, но уточню.
  • 22 июля 2021, 22:42
Посмотрел, на всех 10 — двухконтактное подключение.
та канешна))) все там есть

• 22 июля 2021, 21:10
Ничего там нет, ни на оригинальной, ни на нормальном клоне, у Вас на фото вообще что-то редкое, попробуйте подключить его к оригинальному зарядному.
шта?
это самая популярная BMS в китайских аккумах «аля макита»
и думаю человеку, который имеет представление как выглядят полевики, не надо объяснять зачем их там 3шт в параллель.
про пару здоровых резисторов, включенных в разрыв минусового провода, я уж и не говорю. вроде у них вполне очевидное предназначение
  • 22 июля 2021, 22:56
это самая популярная BMS в китайских аккумах «аля макита»
В том то и дело что «аля макита». Вот для примера клон макитовской платы, который эмулирует оригинальную.
Здесь подключение корректное, сигнал аварии идет через третий контакт. И если Вы возьмете китайский инструмент под батарею Макита и подключите к нему оригинальную батарею, то отключения не будет.
  • achkov
  • 27 июля 2021, 13:24
есть вариант еще проще) напряжение снимается(контролируется) (но это не точно)) только с одного элемента. справа оригинал.
  • 27 июля 2021, 13:51
Это у клона? У оригинала я вижу все необходимые контактные площадки.
  • achkov
  • 27 июля 2021, 16:15
да клон. красный провод к точке соединения первого и второго элемента, силовые напрямую, без каких либо предохранителей
Вот фото оригинальной 5s2p

• pesp
  • 22 июля 2021, 21:29
Странно, конечно. Китайские платы BMS ( в частности использовал 4S) отключают нагрузку при превышении тока, при проседании хотя бы одной батареи ниже 2.7. Переделал две батареи шуруповерта на таких платах. Первая, на литий полимерных высокотоковых работает замечательно. А вот вторая, собранная на литокалах HG2 достала постоянными отключениями. Потому как батареи не обеспечивают заявленный в 20А ток, напряжение проседает и батарея выключается. Поэтому мне не совсем понятно, зачем в оригинальных макитах третий контакт.
  • 22 июля 2021, 22:57
Китайские платы BMS ( в частности использовал 4S)
Вполне может быть что там и у оригинала так сделано, я пишу о 5S.

Вот, а к примеру обозреваемый шуруповерт при использовании оригинальной батареи не отключится.
Я может вклинюсь не в тему. У меня есть гайковерт китайский, под макиту, и батареи китайские.
Все прекрасно отключается.
  • 23 июля 2021, 09:40
Все прекрасно отключается.
И по перекосу напряжений на ячейках? Сомневаюсь
Разбирал недавно оригинальную макитовскую батарейку BL1016. На плате нет вообще никаких компонентов, только дорожки. Выводы со всех параллелей и выход термодатчика подключенные к разъёмам, и на этом всё. Защиты уже реализованы в зарядном устройстве и в инструменте (надеюсь).

Ну не плохо, для китайца.

Не понимаю зачем это коллекторное барахло за $28 рекламируют и кто его покупает?
Так ведь за 28 и с аккумом, а не 40 за голую тушку.
  • 22 июля 2021, 17:20
а не 40 за голую тушку.
Ну таки 32, а не 40 :)

Так ведь за 28 и с аккумом
А теперь представьте качество тех аккумов, если они с шуруповертом вместе стоят дешевле нормальной батареи, одной.
Не скажите. Я тут купил за 20 баксов копию обозреваемого, только синего цвета и с аккумулятором 5s1p 2000мАч. Ёмкость честная. Внутреннее сопротивление 20 мОм. Китайцы постепенно подтягиваются.
  • 22 июля 2021, 19:16
За 20 это даже на шара, это супер шара.
Такие аукционы невиданной щедрости периодически бывают у Prostormer. Для России по крайней мере. 3 недели назад за 25 ещё один взял для отца. Но что самое интересное, отдельно АКБ 5s1p у них 29 стоит, и скидок никогда на него нет.
  • 22 июля 2021, 23:25
Таких шуриков через мои руки прошло уже более 10 штук, и все немного разные ( разные кнопки, кол-во оборотов, патроны, звук работы)
В принципе годный шурик, сам таким работаю. Приделал к нему скобу для крепления на поясе.
32 за одну тушку эт многовато
Брал простормер( тушка, акк 1s1p, зарядка) 1600р
И брал комплекты ( тушка, зарядка, акк 1s2p, кейс добротный) вышло 2000р за один

И такой с двумя за 2т.р
Шпидели-то блокируются?
  • 23 июля 2021, 08:09
Да, шпиндель имеет блокировку вала. Плюс тормоз двигателем
Я выбрал с пластмассовым патроном на 10мм, лучше развесовка
  • Lagros
  • 22 июля 2021, 23:16
Внутреннее сопротивление 20 мОм.
Это одной банки, или всего аккумулятора?
Конечно одной. Вся гирлянда 100.
ни за 32, ни 40 уже нет в наличии. печаль, а то хотел взять.
  • keha1
  • 25 июля 2021, 06:19
3 года назад купил с акком за 1200 руб, правда с купоном но и так цена была 1800, уже столько перекрутил шурупов, а неделю назад целый день по металлу крутил, устанавливал забор и знаете мои опасения не оправдались, тоже думал что сдохнут акки через год, а то и меньше как в бритве, но нет держат заряд хорошо, а уж дешёвка из дешёвок наверно дальше некуда и даже акки взятые на замену ушли на другое устройство, как говорится повезло наверно)).
Кому-то хватает за свои деньги закрутить два шурупа в год.
  • 22 июля 2021, 17:21
Если использовать редко, то да, недорогой комплект по своему решение, вот только опять таки, батарея, не факт что она будет служить, как повезет, у меня уже есть прецедент :(
  • wxp
  • 22 июля 2021, 17:34
У меня до сих пор еще не умер lomvum (или как его там?)) на 16.8В из вашего обзора.
Вернее редуктор на первой скорости уже проскакивает, а акки вполне живы еще.
  • 22 июля 2021, 17:37
Мой тоже еше работает, крепкий попался :)
Ага, я так отцу купил китайскую ушм, с кривым валом…
В итоге подобрал вал ч местного Протона, подшипники сменил все… Ибо те шумели. Подпол проводки на плате. Ножом обработал корпус. Впечатления не але. Вот пациент
a.aliexpress.com/_AegnsG
коллекторное барахло
Если вы инструментом профессионально работаете, не выпуская его из рук по 8 часов в день, то этот бесколлекторник также будет барахлом. Вам тогда к хилти или фестул.
Если вы раз в месяц или в целом за год работаете так, что больше трёх разрядок аккума не переступаете, то колоекторник вам прослужит всю ВАШУ жизнь.
Не стоит наезжать на коллекторники.
Автору за обзор плюсанул. С вами соглашусь.Для профессиональной и ежедневной работы эти поделки под макиту конечно не очень. Хотя плюсы тоже есть.Сломался — пустил на запчасти или выкинул. А вот для домашних редких работ вполне вариант за дешиуа.
PS: Продажа запчастей для этих инструментов думаю будет очень прибыльным бизнесом:)
Вот не надо за хилти. Раньше они может и держали марку.
А сейчас, при 8-часовой постоянной нагрузке на монтаже, дохнут как мухи.
Перешли на другие марки.
Сейчас используем в основном Бош и вторым номером Макиту.
Последнее время только бесколлектроники.
За фестул не скажу — не работал.
дохнут как мухи.
Дохнет всё. Но только хилти в рамках гарантии сами привозят партию рабочего инструмента на стройку, до времени пока не починят неисправный. На все ответственные стройки закупаем хилти. Речь да же не про копеечные шурики, а в целом про всё, про бурильные машины, штраборезы, перфораторы… Ни разу не останавливался монтаж. Да и в целом поломок мало.
  • 22 июля 2021, 17:24
Автор не понял.
  • 22 июля 2021, 17:26
к слову, у «тахометра» неверно выставлен делитель и полярность
к слову — и это как-то влияет в данном случае?

но оценить средний и импульсный (пиковый) ток потребления батареи, коль скоро она является «общей» всё-же стоило
Это не так просто, так как нужна нормируемая нагрузка.
  • 22 июля 2021, 17:29
Показывает качество выполнения работы.
  • 22 июля 2021, 17:32
Делитель и полярность показывает качество выполнения работы?

Жесть…

На результате это как-то сказывается?
голая тушка за $32? они там в этом вашем бангуде совсем белены обьелись?

ровно за такие монеты можно с немного другим патроном (на 10мм) и на 100г легче (тушка весом аккурат в 800г). Притом сразу с 5s1p аккумом и зарядкой в комплекте.

почему аж на целых 100г легче такое важное свойство? потому что кто-то долго распинался в соседней скидке насчет тяжелости безщеточного инструмента.
  • 22 июля 2021, 17:40
Я видел Ваш коммент, вот только когда зашёл по Вашей ссылкн, то увидел цену в 53 доллара.
Ну и опять же, какого там качества аккумуляторы?
Можно ссылочку на БК шурик с ЗУ и АКБ за 32$? (если можно — не РФ ценник, т.к. нахожусь в Польше)
Поищите на Али по слову Wosai. Там как раз с доставкой из Польши продают за 30. Правда, аккумулятор деволтовский. Под макитовский за 20 — 30 можно взять Prostormer, но не сейчас, надо скидки ловить.
Wosai
Интересная контора. Смотрел пилу цепную. Все отзывы 5 балов, типа «ууу, красивая, пока не включал», Пришла быстро, упакована хорошо, пока не пилил", и только десяток говорят, «сделал пять распилов, сгорел двиган, порд выслал плату управления и та не дошла...», «Сгорела на второй день, деньги не вернули».
Заказал. Пришла. Начал пилить, цепь закусило и пила моментом остановилась. Всё. Сдохла. Так что осторожнее с этим Wosai, не знаю как, но отзывы они там левые сотнями рисуют.
Как владелец этой пилы рассказываю. Пила супер. НО! Смазки ни в редукторе ни в шине нет, поэтому если начинать пилить сразу — сразу и сломается. Я смазал редуктор, заодно вытряхнув оттуда металлическую стружку, обильно смазал шину и распилил уже около куба дров. Ну и надо понимать, что цепь нужно правильно натягивать (чтоб немного болталась) и часто смазывать.

Ещё перфоратор их есть. Смазки мало. Но в работе очень порадовал. Пробурил мало, где-то штук 20 десяткой, пока доволен.
Ну пилу не разбирал, чтоб в редуктор лезть. Но цепь с шиной смазывал.
  • ResSet
  • 22 июля 2021, 23:16
Мне кажется между 800г и 1.4кг(в сборе) разница всё же не 100 грамм и если человеку нужно не просто полку повесить, разницу он почувствует. Но нужно учитывать, что это плата за мощность и две модели которые я сравнил предназначены для разных типов работ. Хотя конечно никто не запрещает микроскопом гвозди забивать, ну или гирей, тут уж кому как нравится
kirich насколько у сабжа плавная регулировка оборотов кнопкой? Т.е. явно ли выражена проблема бесколлекторных шуриков с недостижимостью малых оборотов, про которую я писал вам в комментах к вашему прошлому обзору коллекторной модели?
  • 22 июля 2021, 17:39
Не скажу что сильно, но точно чувствуется, у коллекторного плавнее и почти от нуля.
Так что да, разница есть, не знаю как правильно объяснить.
Спасибо за уточнение. Я почему-то думал, что как раз на безколлекторных низкие обороты будут проще. Ошибся.
Видимо, надо сенсорные двигатели ждать.
  • 22 июля 2021, 19:17
Не, обычно так и есть, на низких оборотах хорошо работают, скорее сами регуляторы такие, да и обратную связь для этого неплохо бы иметь.
  • 22 июля 2021, 23:39
Сколько ступеней нажатия имеет кнопка ?(если плавно нажимать)
На моём ступеней нет, именно плавно получается, как на коллекторном
Я так понял зависит от кнопки и контроллера
  • 22 июля 2021, 23:43
Сколько ступеней нажатия имеет кнопка ?(если плавно нажимать)
На вскидку около 11-12.
Не скажу что совсем плохо, нет, просто немного непривычно.
  • 22 июля 2021, 19:26
Кончились тушки…
  • 22 июля 2021, 19:33
Как-то быстро… :(
забываем о защитах батареи… сигнала контроля перегрузки или разбалансировки уже не будетс
все это есть в плате BMS в аккуме
  • 22 июля 2021, 20:58
А толку?
Речь о том, что шуруповерт об этом ничего не знает.
а зачем ему эта инфа? у него плата управления мотором думаю тоже не тупая и может ток мерять и отрубать двигатель
  • 22 июля 2021, 21:11
Нормальный регулятор умеет реагировать на команду от батареи. У Милуоки кстати тоже так сделано, нет смысла ставить два силовых узла если можно управлять регулятором.
  • 22 июля 2021, 21:00
Дайте ссылку на АКБ или подскажите его номер
  • 22 июля 2021, 21:13
Это я покупал на таобао, аккумуляторы оригинал vtc6, но там где покупал контроллер, их уже нет.
На Али видел неоднократно.
  • ResSet
  • 22 июля 2021, 23:06
Вот казалось бы, один в один начинка должна быть с моим, но отличия всё же есть. Скорости в моем случае повыше, 130 до 530 на первой скорости и 330 до 1800 оборотов на второй. В характеристиках вообще никакой заявлено не было, только 0-5800 / 0-32000 ударов в минуту при использовании соответствующего режима. Кстати, до сих пор хорошо себя чувствует, во время ремонта не жалел его. Единственное, до сих пор не привыкну к перепутанным кнопкам направления вращения )
  • 23 июля 2021, 00:09
Разные редуктора, передаточное отношение планетарки ( контроллер возможно?), ударный мезанизм. А так почти тоже самое
Вот эти двое вообще разные)
  • Motto
  • 23 июля 2021, 06:56
А в чём понты бесщёточного двигателя?
Мне думается, что главное это редуктор из металла, блокировка шпинделя и мощность побольше.
У меня шурик Зубр, которому лет 8 уже.
Я им две теплицы собрал, крышу на даче перекрыл и ещё много чего.
И щётки ни разу ещё не менял.
Несколько лет назад перепаковал батареи с Никель кадмия на литий и до сих пор им работаю.
И до сих пор он глухари на 100 и 120 в дерево загоняет без предварительного засверливания.
У щёточных (коллекторных) движков перегрузочная способность гораздо выше, чем у бесщеточников.
Плюсы
Высокий КПД/Возможность применения в пожароопасных условиях – благодаря отсутствию искр/
Минусы
Более высокая стоимость – из-за необходимости использования дорогостоящего регулятора
Невозможность применения без регулятора, даже для кратковременного включения
Меньше весит, экономней ест батарейку т.е. можно аккумулятор поменьше поставить, соответственно меньше рука устает. Привод нагружает не ударно, а плавно, соответственно износ оснастки меньше. Если например мебель или электрику собирать это важно.
Глухари фигачить в бревно, выгодней дешевый импакт взять, чтоб запястья не выворачивать.
  • 24 июля 2021, 16:03
«Меньше весит»
— обычно «да», но не особо. Стоило добавить, что еще бывает и «меньше» и «короче».
«экономней ест батарейку»
— не факт. У «коллекторника» переключение фаз всегда оптимальное, да количество «фаз» у него 5 и выше. У BLDC фаз 3 и больше не делают. Как следствие, хуже равномерность усилия, удары (тока) по батарее. Есть вопросы — MotorSolve в руки и в путь. ))… только со сказочной верой в BLDC сразу проситесь.
«можно аккумулятор поменьше поставить»
— гм. Сам себе злой Буратино.
«Привод нагружает не ударно, а плавно»
— в коллекторнике регулируется скважность ШИМ, поэтому оно как-бы линейно по природе. Конечно, если под «регулировкой» понимается не «тапком в пол» — там обычно следует КЗ регулятора. У BLDC контроллер обычно старается регулировать (стабилизировать) обороты, дабы под нагрузкой не падали. Когда поработаешь с ним, это сразу замечаешь. Стабилизация и «нагружает плавно» вещи прямо конфликтующие, знаете ли. )))
  • myOk
  • 26 июля 2021, 01:41
А в чём понты бесщёточного двигателя?
Просто глядя на любой инструмент с щеточным мотором понимаешь, что при той же прочности он мог бы быть мощнее, оборотестее, легче, компактнее, энергоэфективнее, надежнее с бк-мотором. И чем выше уровень фирмы изготовителя, тем заметнее проявится это улучшение свойств.
Ясно что покупателю инструмента типа зубр/интерскол не до изысков эргономики, а нужно чтоб «из пункта А в пункт Б ...»
Визуально копия XFD11ZB. Брал такой китом вместе с импактом. На американе подсветка лучше сделана и крюк сразу есть.
А где можно приобрести движки такие — бесколлекторники, отдельно от тушки?
Будьте добры, подскажите — для DIY нужно.
Варианты у кетайцев попадаются, но хочется не очень дорого и не проблемный продавец.
  • 23 июля 2021, 23:28
Мне попадались на Али, дорого, но хуже другое, эти двигатели бескорпусные, соответственно применять их не очень удобно :(
Я в свое время взял Aurora 55 сервомотор.
Он в корпусе сразу идёт и с блоком управления.
До сих пор на токарном станке радует.
Вот думаю — может и небольшие моторчики есть?
  • 24 июля 2021, 10:11
Есть и их полно, зависит он необходимой вам мощности
Позже скину сыллки
Dif_ON,
Позже скину сыллки
Добрый день. Не нашлись ссылочки?
эти двигатели бескорпусные
бывают корпусные
  • 24 июля 2021, 18:36
Мне как-то пока только бескорпусные попадались, но да, допускают что могут быть и в корпусе. Речь о двигателях для электроинструмента.
ну это ж не значит что их не бывает, ага? причем именно в электроинструменте
это как утверждения о несуществующих аккумах с BMS и защитами))
вот вполне себе «корпусной» мотор, не требующий фиксации ротора в половинках корпуса

• 26 июля 2021, 03:05
ну это ж не значит что их не бывает, ага?
мне попадались почему-то только без корпуса, как в инструменте, так и отдельно, но вполне может быть что где-то ставят и в корпусе.
потому я и написал —
но да, допускают что могут быть и в корпусе.

это как утверждения о несуществующих аккумах с BMS и защитами))
Так не вопрос, покажите мне макитовскую 5S батарею со встроенной защитой. То что Вы показали до этого, совместимо только по силовым контактам и всё. Т.е. похоже примерно как абибас на адидас.

Суть в том, что у аккумулятора Макита, что у оригинала, что у нормального клона встроенной силовой части нет, соответственно могут быть проблемы с инструментом, который не имеет контакта для сигнала защиты.

где такой купить можно?
  • Rent
  • 26 июля 2021, 23:39
600 руб — это дорого? Правда в нем смысла не вижу без корпуса и блока управления.
  • colt700
  • 04 августа 2021, 01:04
Спасибо большое!
Корпус и блок управления — это не проблема.
  • RW9UAO
  • 25 июля 2021, 09:22
у меня такой же тушкан, только с металл патроном ф10мм. брал на алике с российского склада по совету коллеги. он им железяки коронкой 36мм сверлит.
использую с пяткой от оригинального аккума макита и уставшими модельными ЛиПо 1300мАч 40С банками без BMS, заряжаю модельной зарядкой.
заряжал дважды. весной и недавно. очень экономичный, саморезов 80мм килограмм закрутил.
трещетка — раз на раз не приходится.
сверло в 10мм крутит как с добрым утром.
показометр из 3 свдиодов — работает, уровень напряжения показывает корректно.
еще достоинство, когда вскрыли дачу — его не взяли. видно же что игрушечное китайское барахло. да еще вместо батареи провода какие-то.
  • 25 июля 2021, 17:09
Я такой взял себе на работу, общестроительные задачи выполняются на раз
А вот вообще мой комплект, гипсокартон делал
  • 25 июля 2021, 18:58
Болгарки с регулировкой скоростей?
  • 25 июля 2021, 21:03
Да регулировка кнопкой, 2 скорости
Только странная регулировка 2+2, большая > малая, а потом опять большая>малая
4 светодиода индикации режима и 3 для аккумулятора
  • 25 июля 2021, 22:06
Может малая это авторежим? Обороты поднимаются под нагрузкой.
  • 26 июля 2021, 01:57
Вероятней всего так. В основном всегда используются максимальные обороты, к тому же режим не запоминается после выключения
Вообще на данную ушм (копию Макиты) есть два вида контроллера и два вида редуктора
  • 26 июля 2021, 03:02
Я когда резал плитку, то использовал авторежим, если сильно не жать, то УШМ обороты не поднимает.
  • 30 июля 2021, 15:40
На слух обороты поддерживает на всех режимах под нагрузкой.
Аккум макита, 5ач.
Есть ушм с нижней кнопкой включения, те по отзывам имеют три скорости.
Резал сектора в 65 и 75 уголке. Толщина 6мм. Диск 125х1,2.
Хватило на 4 реза 65, 1рез 75, плюс три пропила глубиной 3мм поперёк для сгиба в 65 уголке. Паузы на разметку, секунд по 30.
В принципе неплохо для глубокой резки.
  • 30 июля 2021, 15:33
2+2… Сумрачный гений китайской инженерной мысли…
Обороты не совсем одинаковые. Холостой ход.

Только у меня ссылка не работает?
  • 26 июля 2021, 11:20
У меня тоже поломалась, похоже товар закончился и пополнять не будут, потому удалили страницу.
  • 30 июля 2021, 08:03
Вчера заказал на Али Prostormer, с двумя 2а/ч акб и зарядкой. За 46$. С одним акб вообще 33$. Судя по фоткам в отзывах — все тоже самое как в обозреваемом, только патрон на 10мм. Подписался на магазин, прилетел купон на 5$.
Если будет достойно крутить то поменяю патрон на 13мм (~11$)