Шуруповерт/дрель под 18 вольт аккумулятор Makita

История данного заказа предельно проста, увидел любопытный и недорогой шуруповерт, подумал что может быть интересным, но как это иногда бывает, «что-то пошло не так».
Впрочем в реальности все оказалось не так плохо, но тем не менее…

Начну наверное с того, почему заказал. Показалось что цена неплохая, тем более заявлялся бесколлектрный двигатель, совместимость с аккумуляторами Макита и металлический одномуфтовый 13мм патрон, что косвенно намекало на наличие блокировки шпинделя.

Как оказалось, из того, чем он меня заинтересовал, в наличии есть далеко не все. Сейчас описание на странице товара изменили, а кроме того пропала из продажи версия с 13мм патроном.
Но не буду увлекаться, перейду к обзору, где попробую рассказать обо всем подробно, а также о том, какие сложности могут подстерегать пользователей подобного инструмента.

Упаковка и комплектация предельно проста, картонная коробка и полиэтиленовый пакет.

Внутри пакета шуруповерт, больше ничего нет, даже инструкции.

Дизайн корпуса и вообще внешнего вида действительно напоминает инструмент известной фирмы как цветом, так и формой.

Ближайший похожий на мой взгляд это Makita DHP 482 Z, но если присмотреться внимательно, то несколько отличий все таки найдется, хотя при беглом взгляде они незаметны.

Весит без батареи чуть больше килограмма, что примерно на 300 грамм меньше моей Milwaukee 2607-22CT M18, полный вес соответственно будет зависеть от емкости батареи.
Так как моя милуки находится примерно в той же «весовой категории» и имеет тот же функционал, то в ходе обзора я буду периодически сравнивать обозреваемый аппарат с ней.

На корпусе нет не то что шильдиков с названием, а даже просто маркировки с техническими характеристиками, ОЕМ как он есть.

1. Ручка, как и другие части корпуса, прорезинена, вставки относительно жесткие, хват просто отличный, но здесь спасибо инженерам Макиты.
2. Кнопка включения стандартна для подобных устройств, сверху классически расположен переключатель направления вращения. Имеется светодиод подсветки, но в отличие как от Макиты, так и от Милуоки он здесь просто торчит в небольшом отверстии и светорассеивателя не имеет. Светит подсветка как обычно «куда-то», но не туда куда надо.
3. Отсек двигателя и редуктора также защищен вставками из резины.
4. Уже при осмотре я сразу обратил внимание, что двигатель явно обычный, а когда готовил фото, то заметил что сквозь отверстия корпуса просматривается даже маркировка.

Сверху переключатель скоростей, защищенный спереди и сзади выступами корпуса.

Из доступной информации о характеристиках была только табличка, которая явно взята «с потолка».
Как пример, указан максимальный момент в 350Нм и обороты до 4000 Об/мин, но для примера у Милуоки декларируется всего 50Нм и до 1800 Об/мин.
Я скорость вращения не измерял, но субъективно у Милуоки обороты примерно на 20-30% выше, думаю уж разницу между 1800 и 4000 я бы точно заметил.

1. Шуруповерт, а правильнее — аккумуляторная дрель, имеет три режима работы, собственно шуруповерта, сверления и сверления с ударом. В режиме дрели ограничения крутящего момента нет.
Выше регулятор ограничителя крутящего момента, маркировка имеет 25 ступеней, в реальности их 18, потому попадает как придется. У Милуоки ступеней также 18, но и меток также 18 и такой проблемы нет.
2. Патрон одномуфтовый, имеет металлический корпус, маркировка просто 1/2" 13мм.
3, 4. К патрону претензий не возникло, минимальный диаметр на нем не указан, но 1.5мм зажимает нормально, а меньший диаметр вряд ли кто-то будет использовать.

Можно было бы сказать что все отлично, патрон зажимает с характерным щелчком, но есть «нюанс», у шуруповерта нет блокировки шпинделя и потому в режиме работы с ограничением момента пользоваться таким патроном неудобно, так как для разжимания часто приходится переключать на больший момент. Как пример, чтобы зафиксировать, достаточно выставить регулятор в положение 5-7, а вот чтобы разжать, то уже около 21…

Снизу площадка для установки батареи, имеется какая-то странная маркировка, то ли 142, то ли 14L, то ли вообще 14V.
Но ключевое здесь то, что контактов для подключения батареи всего 2. Вы конечно спросите, а сколько надо? И здесь второй «нюанс», надо 3 контакта.

Дело в том, что у совместимых батарей нет внутри элементов, которые могут коммутировать силовую цепь и потому этим занимается регулятор инструмента, команду которому дает контроллер батареи через третий контакт. Такую особенность имеет не только батарея Макиты, у Милуоки М18 то же самое.
Третий контакт имеется также и у китайских плат, на фото виден мощный транзистор, он стоит в цепи заряда и к нагрузке отношения не имеет.

На фото разобранного фирменного инструмента хорошо виден третий провод, также третий контакт имелся и в аккумуляторной УШМ, обзор которой я делал примерно год назад.

Чревато подобное тем, что в случае переразряда или что хуже, разбалансировки, батарея может быть повреждена.

Причем что интересно, нашел фотки Макиты с 14 вольт батареей, там только два провода, предположу что защита находится внутри батареи.

Разборка.
Для вскрытия корпуса понадобится отвертка под Torx, у меня подошли биты Т-10, но так как некоторые винты утоплены глубоко, то использовал отвертку из комплекта от камер Hikvision.

Половинки корпуса подогнаны очень плотно, и если бы я не знал что разбираю безымянный китайский инструмент, то решил бы что это таки «фирма».

1. Внутри также видно, что схема подключения двухпроводная.
2. Регулятор 7.2-24 вольта 16 ампер, до примерно 70% идет плавная регулировка, далее силовая цепь просто замыкается отдельными контактами и получаем 100% оборотов.
3, 4. Внутри все довольно простенько, но вот один из проводов пережали ребром корпуса, когда собирал, то поставил его на место.

Двигатель с редуктором и механизмом переключения скоростей.

Отсоединяется двигатель очень просто, путем поворота относительно редуктора и вывода из фиксаторов.

1. Двигатель можно сказать стандартный для подобного инструмента, RS550 на напряжение 21 вольт.
2. Внутри обнаружились остатки резины от заливки, которые закрыли некоторые вентиляционные отверстия. Я их без особых проблем вынул, но потом подумал, а может не надо было, они дополнительно прижимали двигатель и при этом внешний вид не портили.

Корпус редуктора пластиковый, внутренности металл. Далеко не ковырял, но могу сказать что на мой взгляд вполне нормально, единственно я бы не стал его лишний раз нагружать работой в ударном режиме.

К сожалению из-за проблем со здоровьем я не смог провести нормальное тестирование, отчасти именно из-за этих проблем шуруповерт пролежал у меня с середины февраля и только сейчас я смог сделать обзор.

Но тем не менее в работе я его все таки проверил и вполне могу сделать некоторые выводы.

Во всех тестах использовалась доска толщиной 50мм, здесь пример сверления «пером» 25мм.

Сверло Форстнера 35мм, как здесь, так и в предыдущем примере не заметил никакой разницы с той же Милуоки.

Закручивание шурупа 6х70, вогнало «со свистом» даже без предварительного засверливания, но как выяснилось «трещотка» была отключена.

После этого попробовал закрутить шуруп 8х70, также без засверливания, но полностью закрутить не получилось.
Когда уже сделал фото, то понял что как-то я хочу совсем многого, так как закручивал шурупы на второй скорости, естественно что шуруповерту это не понравилось.

В итоге после шурупа 8х70 появился некий неприятный запах и даже небольшой дымок. Корпус шуруповерта также нагрелся, термофото сделано через примерно 4-5 минут, сразу не догадался, а потом не хотел повторно насиловать.

Ладно, переключил на первую скорость и попробовал еще раз.
6х70 входит немного медленнее, зато утопило вместе со шляпкой, но чувствуется что нагрузка на двигатель явно меньше.

8х70 также закрутился нормально

В общем здесь можно сказать что нормально. Правда выяснилось, что полностью загоняет только с выключенной трещоткой, это два последних положения регулировки (хотя обычно либо только последнее, либо в режиме дрели). Если ограничение включено и выставлено на максимум, то 6х70 заходит почти полностью, до утолщения после резьбы, а 8х70 примерно на 1/2-2/3.

И небольшое визуальное сравнение с Милуоки.
Габариты примерно одинаковы, но есть небольшая разница в форме ручки, у обозреваемого батарея немного смещена вперед.

Длина и высота также практически идентичны.

Выводы.
Как всегда начну с хорошего. Сверлит, шурупы закручивает, тянет при этом неплохо. К биениям и люфтам также нареканий не было, примерно как у Милуоки. В руке сидит отлично, развесовка такая же как у Милуоки, но она чуть тяжелее. Также не буду особо ругать и качество сборки, придраться можно наверное только к пережатому проводу, в остальном нормально.

Ну и не обошлось без недостатков.
На мой взгляд самых крупных три, причем один из них является следствием другого:
1. Патрон, он хороший, с надежной фиксацией, но вот то что для фиксации надо одно усилие, а для разблокировки другое, реально напрягает. Если работать одной оснасткой, то будет отлично, но если надо часто менять и при этом еще и пользоваться ограничителем момента, то работа превратится в кошмар… Вам придется постоянно крутить регулировку момента от малого для фиксации и работы, до большого для разблокировки патрона.
2. Нет блокировки шпинделя, если бы она была, то не было бы и первого недостатка.
3. Отсутствие третьего контакта батареи и соответственно отсутствие защиты от переразряда батареи, к сожалению у клонов такое встречается часто.

Кроме того как оказалось, двигатель совсем не бесколлекторный, а самый обычный, увы…
Если сравнивать с Милуоки по крутящему моменту, то обозреваемый чуть слабее, но не сказал бы что разница сильно большая.

Магазин предложил скидку на версию с 10мм двухмуфтовым патроном, который как раз нормально работает без блокировки шпинделя. С кодом BGdd017c цена будет $27.19, до 30-го июня

Также предложили скидку на другую модель, которая по заявлению имеет бесколлекторный двигатель, да и выглядит получше, с кодом BGb8fa5b будет стоить $39.19, до 30-го июня.

Странный маркетинг. Имхо у кого есть деньги на оригинальные батареии Makita, купят дрель Makita. Китайские шурики тем и хороши, что 18в батареи к ним стоят около $20.
  • 12 мая 2021, 17:12
И тем не менее, судя по отзывам спрос есть.

у кого есть деньги на оригинальные батареии Makita
А кто говорит что надо использовать именно оригинальные, в обзоре тоже клон :)
если так то да.

Но я советую всем подождать безщеточных шуриков. Мощные ударные бещеточные гайковетры у китайцев уже появились. Значит скоро и шурики подтянутся. Там и момент и прегрузочная способность выше. У меня например китайский 12в коллекторный шурик не взял рассвелить 12мм на 31/64" (12.3031мм) в металле.

На работе у мужиков 12в безщеточный DEWALT серии Xtreme сверлит все.
  • 12 мая 2021, 17:27
Но я советую всем подождать безщеточных шуриков.
Так уже клоны есть, как пример в конце обзора ссылка, вот там скорее всего именно бесщеточный.
еще подождать, когда цена до $25..$30 опустится. вангую, где-то через год.
  • 12 мая 2021, 17:38
Вполне возможно.
Шуруповерты уже давно есть, год назад prostormer покупал дядьке, весьма мощная штука, при этом легче
и компактнее обычного коллекторного.
я видно не до конца объяснил. хотелось бы бещеточных по цене коллекторных сейчас, те $25..$30.
Со скидкой тыщи в 2 с копейками этот простормер и обошелся
отличная цена.
Уже давно есть и за те же деньги в локальных магазах. ДИОЛД ДЭА-16ЛИ-01У с двумя батареями в кейсе покупал за 100 баксов локально год назад (и сейчас в магазинах видел). У этой модели «16в» версия от «20в» версии реально отличается только одним пустым местом в корпусе батареи (и напряжением стабилизации зарядки), все остальное идентично, и стоят почти одинаково.
Тем не менее, я специально брал именно 16В версию, потому что во всех бюджетных и не очень бесщеточных шуруповертах (ДеВольты не пробовал, каюсь) есть одна большая проблема: сильно дискретный и линейный, а не логарифмический, регулятор мощности.
На практике это означает, что у вас при нажатии на кнопку последовательность скоростей вращения на холостом ходу примерно «50%-70%-80%-85%-88%-90%-92%-93%-94%-94,5%-95%-100%». В общем, если относительно малые обороты еще получаются при использовании первой скорости, то малый момент с малыми оборотами на них не получить, и реально они годятся для крайне узкого спектра строительных задач, где мощности коллекторных шуруповертов не хватает, а сети нет. И эта болезнь почти у всех бесщеточников, что я пробовал.
так момент же муфтой регулируют или я не прав?

думаю, имеется в виду, что оно на малых оборотах «не тянет», мощности не хватает
оно на малых оборотах «не тянет», мощности не хватает
на оборот, на бещеточных момент выше на всех скоростях по сравнению с коллекторными.
  • 12 мая 2021, 20:43
на бещеточных момент выше на всех скоростях по сравнению с коллекторными.
Кроме того, у бесщеточных проще сделать при необходимости и стабилизацию оборотов.
Я делал обзор УШМ, так вот там два режима работы, полные обороты и пониженные, на пониженных они стабилизированы.
так момент же муфтой регулируют или я не прав?
Муфтой устанавливается отсечка максимального момента, причем весьма грубо (более-менее устойчивая установка отсечки на большинстве шуруповертов начинается от «не сорвать саморез гипсокартонного типа») и нестабильно (поскольку основано на проскальзывании, то чем чаще срабатывает — тем легче срывается при неизменной установке). А именно регулировка идет регулировкой мощности мотора, регулятором в кнопке, и на бесколлекторных она очень похожа на настройку муфты, а не на нормальную плавную регулировку от нуля на коллекторных.
  • ploop
  • 12 мая 2021, 21:38
и на бесколлекторных она очень похожа на настройку муфты
Да, есть такое. В том числе и на оригинальных макитах такое поведение. Сначала непривычно, но на самом деле ничего страшного. 18В-шурики с моментом 50+ Нм (где оправданы бесколлекторники) немного не прецизионный инструмент, там главное чтобы руку не свернул и хорошо.
Да, есть такое. В прошлом году перебирал в магазине разные модели из линеек 12 В, искал с плавной регулировкой оборотов. Потому что сверлю много пластика, часто использую ступенчатые свёрла — и для таких задач резкое повышение оборотов это вернейший способ запороть деталь. Пробовал Makita 332, DeWalt 701, Metabo BS 12 BL и даже уродцев Bosch с ручкой кривой и толстой как черенок от лопаты. Ступенчатая регулировка оказалась у буквально всех за исключением Metabo — там она просто ювелирно плавная. Его и выбрал, теперь очень доволен. Да, не слишком удобно получилось держать вторую линейку с другими аккумуляторами, но что поделать, раз больше никто другой не осилил выпустить нормальный инструмент.
Metabo PowerMaxx BS?
зачотные шуруповерты
Metabo PowerMaxx BS
Нет. BS 12 BL это современная линейка 12 В с бесколлекторными движками и на слайдерных аккумуляторах.
  • RULE
  • 19 мая 2021, 16:03
Я думаю шуруповёрт на 4000 об.мин. в природе не существует, да и 40 баксов за бесколлекторный двигатель — тоже. Вы решились на эксперимент ;), друг мой.
  • u3712
  • 12 мая 2021, 17:11
… и в этот момент идет «недетский» удар по аккумуляторам, хорошо видно по индикации напряжения. Довольно частая борячка для кытацев — ставят а-бы-что, лишь бы влезло.
Я в такое вступил, пришлось править схему, фактически убрал второй ограничивающий резистор у потенциометра регулировки. Небольшой «удар» остался, процентов 10, но уже не существенно. Так что — у кого тот-же подарок, что в subj — не переживайте, это наверняка лечится. Ищита схему и правьте.
  • 12 мая 2021, 17:13
Ищита схему и правьте.
Зачем? Не вижу смысла, иначе придется и Милуоки «править».

Если бы речь шла о 0-100%, тогда возможно, а при 70-100, да при малой инерционности системы, бросок будет небольшой, нормальные аккумуляторы этого даже не заметят.
  • u3712
  • 12 мая 2021, 17:21
Ну не знаю… не люблю когда китайская 'разработка' гробит аккумулятор. Гарантированное многократное превышение максимального тока легко может вогнать в переполюсовку (конкретную банку). А что бывает при переполюсовке я уже сам видел, по счастью до пожара не дошло, но нервы попортило.

«иначе придется и Милуоки «править».»
Это был аргумент? от kirich?
  • 12 мая 2021, 17:24
О каком «многократном» превышении речь? Батарея в обзоре без проблем длительно может отдавать 40А, кратковременно 60А.

Такое возможно только на «беззащитных» батареях иначе контроллер должен был отключить батарею.

Это был аргумент?
Это был пример другого, более дорогого инструмента, аргументы я привел отдельно.
Макита 14 вольт подделка.
  • 12 мая 2021, 17:39
А есть фото разобранной точно фирменной? Любопытно как там сделано.

В 14 вольтовой тоже жёлтый провод есть.
  • 12 мая 2021, 20:07
Во, даже так.
Я уже после Вашего коммента посмотрел фото в обзоре и понял что да, даже регулятор такой же как у обозреваемого, что говорит о том что это также клон.
Когда готовил обзор, искал разобранные оригиналы, но как-то не попадались. Вот кстати еще один был, но если не ошибаюсь, то не писали что клон и два провода в 14 вольт версии
Кто-нибудь встречал ударные гайковёрты, совместимые с бошевскими литиевыми акками на 14,4в?
  • raven6
  • 12 мая 2021, 19:08
Ох вряд ли найдете. Даже под 18 вольт предложений мало. А литиевые аккумуляторы 14,4 вольта уже история. https://aliexpress.ru/item/item/4000782638215.html — под аккумуляторы 18 В Bosch.
Купил прошлым летом точно такой же шуруповёрт. Совпадение даже в пережатом проводе! Также перегрузил его сверлением коронкой отверстия на 50 мм в доске 32 мм, после чего пошел дымок из движка и начал вонять паленной пластмассой (движок). Теперь при средних нагрузках появляется такой запах. Также через пару дней эксплуатации заклинил редуктор с переключением режимов, оставшись в режиме удара! Помогла только полная двухразовая переборка редуктора, а разбирается он проблематично — открутить патрон от редуктора очень сложно, там крестовый винт со слизанными гранями Кстати проблема до сих пор периодически появляется, но уже не разбираю а пользуюсь только в режиме сверления. Сегодня по акции (примерно за 20$) прикупил похожий, но уже с бесщеточным двигателем, посмотрим как он себя покажет.
Подскажите что за акция такая? Где можно прикупить
  • dimats
  • 12 мая 2021, 18:21
Сегодня по акции (примерно за 20$) прикупил похожий
после таких слов принято писать где что и как…
Так акция же в телеграмм канале mysku, думал многие знают его
Аккумуляторная дрель Prostormer PTET003A 21V за $17.79 (~1356 ₽) с купоном продавца $3 от $10. Участвует в программе Алиэкспресс Плюс.

Перейти в магазин ► s.mysku.club/QV8
Промокод: NRR0RU5IAACT или 03CPD4U78G87 или 4H5G03IZDXH7 или 0YI9NMYCP7EI
Купон продавца $3 от $10 можно получить в приложении на смартфоне по ссылке (открывать в приложении или мобильной версии сайта, пролистать страницу до конца и кликнуть по желтому баннеру с купоном, при необходимости подписаться на магазин) ► s.mysku.club/QV9
эти промокоды уже закончились, но еще действует который в описании товара. AEPROS250

итого получается $19.24 (почти на $1.5 больше, но по прежнему интересно).
Я брал пару инструментов и применял 400 от 3000, плюс 300 продавца… Там идет аккумулятор с зарядкой к шуроповерту, вот интересно можно ли будет заряжать этот аккумулятор штатной зарядкой (https://aliexpress.ru/item/4000272224290.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edbfkxPI&_ga=2.129557068.1965022764.1619792381-1548482476.1615114916)
  • SBVF
  • 13 мая 2021, 09:07
Про зарядку не скажу, а вот в отзыве написали, что подходят аккумы Makita на 18v, но его родные аккумы не работают с Makita.
Аккумулятор для них есть отдельно?
Только не от продавца, он там из золота, похоже
  • mikmuk
  • 13 мая 2021, 14:26
А вот почему у них разница в цене такая дикая в линейке инструмента 20 вольт и 21 вольт?
И какого хрена разница в 1 вольт?
Обзор начал читать внимательно, хоть уже с самого начала были сомнения вообще о какой либо конкурентоспособности голой ноунейм тушки за 34 бакса с локальными предложениями магазинов. Дошел до места где сказано, что патрон одномуфтовый, а шур блокировки шпинделя не имеет. После этого обзор тупо мельком пробежал по диагонали. Эта особенность не гвоздь в гроб, это целый миксер бетона в могилу этого шуруповерта.
UPD. После внимательного прочтения обзора до конца могу добавить, что без теста «лесенка» обзор шуруповерта не полон. Тем более, что по описанию работы есть серьезные сомнения в адекватности работы муфты регулировки усилия вообще.
  • 12 мая 2021, 18:54
Ссылка на модель с бк двигателем и блокировкой шпинделя есть в конце обзора и конкурентов среди локальных предложений за такую цену нет. Мучаю похожий уже давно, в двух комнатах ремонт закончили, уголок металлический сверлили, думал быстро помрёт, но нет, нормально себя чувствует, да и при работе не сильно греется, видимо за счёт высоких оборотов двигателя обдувается лучше )
  • 12 мая 2021, 20:21
что без теста «лесенка» обзор шуруповерта не полон
Вы имеете в виду закрутить кучку шурупов с разным усилием? Не подумал о таком тесте, в принципе могу попробовать если надо.
Да, этот тест. Для 18 В наверное 120 мм черные саморезы лучше взять, хотя бы десяток. С первого по соответственно 10е положение муфты.
Вот например пример нормальной муфты- хитачи 10 ДФЛ, с 1й по 10ю, саморез 40 мм.
  • 12 мая 2021, 18:51
Предложенная в итогах модель похожа на ту что обозревал я. БК движок и фиксатор шпинделя есть, но при затягивании и ослаблении она не сильно нужна, там какое-то необычное строение зажима, после того как кулачки смыкаются, он при небольшом усилии начинает трещать как ручник и при этом довольно неплохо зажимает, при вращении против часовой стрелки для освобождения биты усилие нужно ещё меньше. Так что фиксатор мне не особо нужен, но в моем случае обороты больше, там уже больше дрель, а не шуруповёрт, так что вручную дотягивать нечего
  • 12 мая 2021, 20:24
Здесь патрон с фиксатором, т.е. крутим до щелчка, при этом он фиксируется, но чтобы разжать нужно также приложить усилие до щелчка, но в обратном направлении. Так вот усилие на фиксацию и разблокировку сильно отличается и разблокировать можно только при почти максимальном.
По похожему принципу сделан патрон и у милки, там несколько более мелких щелчков при фиксации и один при разблокировке. Но у милки есть блокировка шпинделя и пользоваться очень удобно.
  • 12 мая 2021, 21:21
Ну вот у меня тоже делает, но на откручиваеюние усилие меньше, как будто просто фиксатор откидывает и спокойно крутится, а вот во время затяжки можно сильно крутить, при этом будут слышны несколько щелчков(4-5), я на пару затягиваю, сверло не прокручивает
  • 12 мая 2021, 21:40
Суть в том, что так как нет блокировки шпинделя, то крутить приходится двигателем и на этом фоне далеко не всегда слышно сколько он щелчков сделал. Но мне показалось, что даже на малом моменте делает от силы пару.

Мне вообще непонятно, почему китайцы так редко делают блокировку шпинделя, на моем мелком шуруповерте/электроотвертке метабо и то есть.
  • 12 мая 2021, 21:47
Возможно усилие в моем случае действительно сильно отличается и при блокировке активируется дополнительный механизм фиксации. Я ещё удивился, что так легко сверло зажимается, усилия почти не нужно(гораздо меньше, чем при использовании тех же шуруповерта), а поначалу смотрел на гладкий патрон и думал, что будут проблемы
  • 12 мая 2021, 21:51
Так здесь то же самое, проблема при разблокировке, чтобы фиксатор отпустил надо регулятор момента поставить фактически на максимум, иначе просто трещотка срабатывает.
  • 12 мая 2021, 21:54
Так откручивается ещё легче, чем затягивается, мне кажется, что даже без фиксатора трещотка бы не сработала. И как сильно не затягивай, ослабить патрон можно практически без усилия. Впервые такое встречаю, кстати, но и БК аккумуляторных дрелей раньше не было
Немного смажьте патрон, качественной густой смазкой…
Смазывать нужно только правильные места контакта ;)
  • 13 мая 2021, 13:23
Немного смажьте патрон, качественной густой смазкой…
Там дело не в смазке, как раз в этом плане все отлично, просто фиксатор внутри настроен скорее всего неправильно.
  • cerga

• olmer
  • 13 мая 2021, 11:51
Ужасная прелесть. ;)
ЭТО ВАМ НЕ ЭТО...

Может другие биты нужны. Есть составные — голова чёрная (каленая), остальное из заборной стали.
Это тоже каленая, цвет не отпределяет присутствие процесса закалки -это отдельная обработка.
Эта тоже была обычная калёная +) такая сталь становится хрупкой и крошиться, но выдерживает большие нагрузки без деформаций.

Не каждый день и не у каждого стандартные биты лопаются +) видимо эта устала и момент был высокий… Возможно, кстати, связано с дискретной регулировкой тока/скорости, имеет место ударный момент при вращении (ударные гайковерты).
В любом случае спасибо за совет, попробую больше не ломать +))
Хотя с такой ручкой это будет сложно:

ЗЫ патрон я менял, попался брак, были незначительные биения. Не нашел такой же, хотя автостопор вала есть.

Это что, медь?
  • 13 мая 2021, 07:41
Медь денег стоит, а это прессованные отходы
это прессованные отходы
Вот ведь кто то не побрезговал.
Это обычная, стандартная, калёная, непластилиновая бита +)))
У вас такие же есть ;)))
… но чтоб она лопнула усилий у вас не хватало, от того и опыта такого нет…
Я даже не уверен что она порошковая, хотя сейчас, вы удивитесь, это ооочень распространено… У вас явно неправильное отношение к «вторичной переработке» +)) в космосе такой потребитель как вы не выжел бы )) сразу задохнулся…
  • maxik
  • 13 мая 2021, 13:07
Порошковая сталь довольно дорого стоит
  • 13 мая 2021, 14:42
Порошковая сталь довольно дорого стоит
ru.wikipedia.org/wiki/Порошковая_металлургия
Применяется как экономически выгодная замена механической обработки при массовом производстве.
P.S. про «механическую обработку» забыли"? ныне про неё вспоминают только при упоминании расценок станочников — фрезеровщиков, токарей и т.п. + цена термички. А тут мусор прессованный внезапно дорогим стал…
Да чтож у вас мусор то в чужом глазу?! +)))
  • 13 мая 2021, 16:11
Разный мусор включая этот (был прецедент несколько лет назад, хорошо что таможня завернула), киты знаменитые утилизаторы — утилизируют всё подряд…
Бита которая была сломана покупалась в наборе с американской патентованной отвёрткой ~20 лет назад в России… Так что не надо сравнивать с вашими заказами из Китая…
Выньте бревно из своей головы +)))
Руду которая дороже железных, и если брать по вашему, -и в обработке… -вы называете мусором??! +))))
Вы сами себе противоречите....
Нестоящие потребляди так просто не сдаются…… понимаю…
Неправильно (!) воспринимать все что вам сейчас не нужно, -«мусором» и выбрасывать/закапывать… Пересмотрите свои формулировки....
И не надо кидаться в подростковые крайности, -я не предлагаю вам дома использовать предметы наносящие вред здоровью…
  • 14 мая 2021, 11:34
Passter, если Вы внимательно посмотрите вверх — на ветку обсуждения (для этого правда придется: «мусор в глазу», «бревно из головы») действительно вынуть, то ВНЕЗАПНО окажется: я с Вами вообще не общаюсь, а объясняю maxik почему порошковая металлургия (удар штампом) при массовке всегда дешевле чем механическая обработка (резанием).
т.е. Вас не цитировал, слово «биты» вообще не упоминал и какого же «спрашивается в задачнике», Вы вообще ко мне лезете (да ещё и с оскорблениями). Тем более тему вообще не знаете ибо профессия Ваша слишком далека от металлообработки:
Руду которая дороже железных
P.S. руду (любую) у папуасов за бусы покупают (ибо сами они отсталые и окромя добычи сырья ни на что не способны) и да будет Вам известно, сталь это не только сплав железа с углеродом, НО и с другими компонентами (легированная). Ну и причем тут именно порошки, это относится к любой хорошей стали…
А я с вами общаюсь +)) и притензии у меня были к первому вашему посту (опять же руководствуясь «посмотрите вверх на ветку»).
И даже говорю вам неприятные вещи которые вы отказываетесь признавать ;) (выделено жирным)
Я не претендую на истину по такой неопределенной «теме», а лишь подчёркиваю противоречивость ваших заявлений меняющихся в удобную сторону в зависимости от обстоятельств…
-Теперь то всем сразу стало понятно что вы путешествующий торговец Металлург-Геолог со стажем, посещающий «папуасов» и расплачивающийся с ними бусами… Пардон сталь у вас не куплю, ни легированную, ни с другими компонентами +) -спасибо за предложение конечно.
+)))))
  • 14 мая 2021, 21:31
и притензии у меня
слово прЕтензии пишется через Е, двоечник. Так что когда свой аттестат покажете с пятеркой по металловедению, тогда и разговаривать с Вами будем, а пока: адью))
диплом
Ооо по делу то сказать было нечего? В ход пошли «весомые» аргументы…

… Однако это ничего не меняет…

… По вашему и бумага эта мусор… уж 40 лет скоро, а она при вас +)))
Выкиньте ее и болтайте по французски…
  • maxik
  • 13 мая 2021, 20:39
Я наверное другое имел ввиду
  • 14 мая 2021, 11:04
Так по Вашей ссылке ножики, а НЕ стали т.е. сплошная маркетология и ганза головного мозга:
«суперсталь», «выдающиеся мастера Дик Барбер и Крис Рив», «европейская сталь», «американская твердая сталь», «японская сталь», «премиальная сталь», «четыре класса: премиум, хай-энд, средний и низкий».
Для того, чтоб моСк запутать бытовому потребителю вполне сойдет, ну а для тех кто всю жизнь в металлообработке проработал выглядит как полная ахинея.
P.S. я Вам кратко скажу как дипломированный инструментальщик: если речь заходит о «штамповке» (любой, будь то металл, пластмасса, резина и т.д. и т.п) то УДАР ШТАМПОМ не стоит ничего и очень выгоден окромя пуансона и матрицы (их собственно и делают инструментальщики, лекальщики). Вот сами пресс-формы очень дорогие, но они мгновенно окупаются при массовом производстве однотипных изделий.
А вот механическая обработка (резанием) стоит дороже (особенно теперь, когда кругом станки ЧПУ стоимостью от 50 лямов и нужно «отбить» их себестоимость чтоб уйти в +). Сколько профессий участвует в процессе — столько нужно выплатить и зарплат, огромные площади под станочный парк в аренде + термический участок который такую прорву электроэнергии жрет при закалке того же быстрореза, что сравнивать это со «cпеканием металлических порошков» как минимум некорректно.
Снимал на телефон, лампа led, коврик светло синий… Все сложилось -цвета исказились…
«Художника каждый обидеть может» ))))
Калёная сталь так и крошиться…
Пф! Вообще не показатель ничего. Я и 12 В дешевым PITом биты также ломал (закручивал саморезы со сверлом в металл). Все от качества бит зависит и от режима работы.
Согласен.
Однако, как видно это редкость…
(У меня это уж как то очень легко и просто получилось на новом инструменте с первого раза, -сам не ожидал) ))
«Никогда такого не было, и вот опять!»
Однако, как видно это редкость…
На более менее мощном шуруповерте с отключенной трещоткой и PH-битой — это запросто. Большие PZ-биты, кстати, выдерживают.
  • dvt987
  • 13 мая 2021, 17:30
— бжжжж… сказал шурик макита 18v
— хрясь — сказали две биты ph2 или мы не хотим быть ph2, мы хотим стать ph4
Пардон, уже забыл что прочитал +) с ph4 на картинке перепутал +)))
… а кто не сталкивался думают это биты плохие +)))) -тссссс… +) Пусть продолжают ;)
Кирич… Ты эта… не болей. Мы тебя уважаем и любим))) У меня уже куча оборудования и инструмента с твоей подачи)))
Знакомый подобный инструмент называет «Соседу одолжить чего не жалко.»
  • 13 мая 2021, 21:06
Вы правильно поняли суть.
Не, будь он бесщеточным, как декларировалось, а ещё лучше чтобы и с блокировкой, то было бы классно. Но увы.
Где декларировалось? Вижу Brushed, всё честно.
  • 13 мая 2021, 23:35
Где декларировалось?
Первая картинка в обзоре. Я вроде написал довольно доступно, что изначально было заявлено одно, и заказывал я именно так, а потом описание изменили.
Да, пардон за невнимательность.
  • Oswald
  • 14 мая 2021, 05:29
устал я батареи покупать. продал свою хитачи в кейсе, купил хвостатую макиту.
  • Agel
  • 14 мая 2021, 11:11
Подскажите пожалуйста, есть ли компрессор под 18вольтове макитовские аккумуляторы? Prostormer вроде как под девольтовские аккумы делает.
Немножко не по теме вопрос…
С сайта nkon пришли аккумуляторы Samsung INR21700-30T Clear Wrap.

Из этих аккумов хочу собрать батарею.
Прозрачная пленка сверху — это термоусадка? На термоусадку вроде не похожа.
И изолирующего кольца на плюсовом контакте нет как на таком же с нормальной термоусадкой (белое кольцо на плюсе).

Может убрать эту прозрачную пленку и одеть нормальную термоусадку?
  • 14 мая 2021, 13:25
Прозрачная пленка сверху — это термоусадка?
Думаю что да, вряд ли там может быть что-то другое.

Может убрать эту прозрачную пленку и одеть нормальную термоусадку?
Если батарея собирается с держателями, или изолирующими вставками, то не имеет значения. Кроме того все равно на плюсовой контакт также нужен картонный изолятор.
Будут с рамками типа таких, про которые была Ваша статья. Но у меня будут рамки под 21700.
Скажите где и какие аккумуляторы 18650 купить недорогие для шуруповерта, так сказать лучше по цене/качество?
  • 14 мая 2021, 23:00
лучше по цене/качество
наверное только Нкон, а тип аккумуляторов зависит от того сколько их в сборке и что за шуруповерт, я про это уже рассказывал.
Вы хотите сказать брать аккумуляторы в Нкон по цене равной в России и переплачивать за доставку и ждать три месяца это хорошая идея? По моему вы заблуждаетесь
  • 15 мая 2021, 11:39
брать аккумуляторы в Нкон по цене равной в России
Я понятия не имею, сколько стоят аккумуляторы в России, потому привел как пример вариант, доступный для всех.
Обычно в Нкон аккумуляторы все таки чаще обходятся дешевле чем в оффлайне. Но здесь есть нюансы, брать пару штук там точно невыгодно, а кроме того там частенько на некоторые позиции скидывают цену, потому надо следить.

Купите литокал с запасом, выйдет совсем недорого, но надо смотреть какая схема батареи.
А вы не думаете что продавец этот скидывает цену из за того что аккумуляторы залежавшиеся года так сказать два или три?
  • 15 мая 2021, 18:00
За пару лет хранения ничего им не будет, если хранились в нормальных условиях.
Для примера вот аккумуляторы, покупались по €1.05, в оффлайне таких цен и подавно не было.
Кроме того на том же нкон часто бывает к примеру хорошая цена при покупке 10шт, но на 50 уже заметно больше.

В любом случае я сказал где обычно нормальная цена и хорошие аккумуляторы, если они есть в оффлайне по лучшей цене, например как у меня было с Samsung 25S, то конечно лучше купить в оффлайне. Но опять же, у меня есть два обзора 25S, одни из оффлайна, вторые с Али, так вот из оффлайна заметно старее.
Странный шуруповёрт, автор заявляет что он на 18 вольт а по факту двигатель на 21 вольт, как такое может быть?
  • 14 мая 2021, 23:04
автор заявляет что он на 18 вольт а по факту двигатель на 21 вольт
Диапазон напряжений батареи примерно 15-21 вольт, двигатель на 21, ничего необычного не вижу.
Вот если бы двигатель был на 16, тогда да, были бы вопросы.

Двигатели с маркировкой 21 вольт как раз и идут на шуруповерты с батареей 5S
Это как с батареей на 3.6 вольта а по факту на 4.2в. ;))
Я тут подумал, а если купить такой Шурик под макиту и к нему батареи, тоже — китайские которые подходят к Макита… это получится подМакита? Или все же гавно китайское?

Я к чему веду — много лет назад на Али стали продавать налобные фонарики, ставшие уже наверное обыденными в каждом доме. Там стояли сделанные из песка и маленького АКБ, паленые 18650. Сейчас, когда цена мощных нормальных высокотоковых акков позволяет иметь их в хозяйстве каждому — эти налобники с ними стали полыхать как свечки. Не получится ли такого с этими шуриками ???
  • 15 мая 2021, 11:50
Я бы рекомендовал поступить немного по другому. Как показала моя практика работы с китайским инструментом, больше претензий к батареям, могут поставить и относительно нормальные, а могут полный шлак. При этом само «тело», т.е. механика, чаще работает довольно надежно.

Не получится ли такого с этими шуриками ???
Вы имеете в виду ситуацию, когда купив китайский шуруповерт с китайской батареей после замены её на нормальную получим проблему? Если не нарушать правила эксплуатации, например закручивать большие шурупы без ограничителя момента, как делал я, то ничего плохого не будет. У меня скорее всего и проблема вылезла из-за того, что я довел шуруповерт буквально до останова шпинделя (т.е. перегрузил), а батарея мощная, хоть и неоригинальная.