Аккумуляторы LG INR18650MH1 емкостью 3200мАч и током до 10 Ампер

• Цена: €3.25 (€2.05 от 10шт)

Вообще изначально я хотел назвать обзор словами — Недорогие аккумуляторы LG INR18650MH1, но потом посмотрел текущую цену и несколько расстроился, но почему, как и прочее, вы узнаете в обзоре.
Также в конце будет небольшая информация «для размышления».

Все дело в том, что куплены были данные аккумуляторы по цене €1.05. Написал товарищ, мол распродажа, закажи на себя.
Согласен, цена просто супер, но потом случайно узнал что цена была ошибочной и к чести продавца, он выслал их и не запросил дополнительных денег, а также не стал тянуть время, респект и уважение.
Сейчас цена стоит 3.25, но при покупке более 10 штук снижается до 2.05 что также весьма неплохо, тем более что аккумуляторы в общем-то неплохие.

Через некоторое время после заказа курьер Мист экспресса привез не такую объемную, но весьма тяжелую коробку, внутри которой была аккуратно упакована фирменная коробка LG, весила она более 4кг.

В заказе было 89 аккумуляторов. Вы конечно спросите, почему именно 89, а не к примеру 90 или даже 100. Да все просто, у перевозчика наступил лимит по весу и доставка 90 шт стоила каких-то диких денег, в итоге было куплено именно 89 штук.

Вообще аккумуляторы не блещут никакой-то высокой емкостью, ни большой токоотдачей, но по соотношению цена/остальные параметры смотрятся нормально.

Коробку с аккумуляторами я отдал товарищу, но по привычке пару штук экспроприировал для тестов :)

Выпущены аккумуляторы прямо перед Новым годом, 362 день 2017 года. Вот прям представляю, следит человек за конвейером, а в мыслях уже салат Оливье, рыба под шубой, шампанское, а тут производство и план…

Размеры, вес, ничего необычного.

«Тренировочный» прогон также прошел нормально, аккумуляторы показали почти идентичную емкость.

Так как максимальный длительный ток нагрузки декларирован максимум 10 Ампер, то взял нагрузку ZKE EBC-A10H.

Заряд довольно затянут. Конечно не как бывает у китайских «литокал», но все равно долго. Зарядный ток по даташиту — 0.5С.

Аккумуляторы имеют очень необычную кривую разряда с резким спадом напряжения в конце, это очень хорошо так как большую часть времени напряжение высокое и соответственно это повышает отдачу в Втч.
Но кроме того необычным оказалось измерение емкости, минимальная емкость была при токе 1С, в остальных режимах она была более чем 3100мАч. Т.е. данный аккумулятор при таком токе менее выгодно использовать чем при большем или меньшем.
График в режимах 0.2С, 0.5С, 1С, 2С и 10А.

Нагрев при токе нагрузки 2С и 10А, максимально 83.5 градуса что на мой взгляд немало.

Второй аккумулятор имеет почти идентичные характеристики, что в общем-то логично так как они из одной партии.

Я даже ради интереса сделал сравнительный график для обоих аккумуляторов при токах нагрузки 0.2С, 1С и 10А.

Высокий нагрев отчасти обусловлен довольно высоким внутренним сопротивлением, порядка 30мОм. Ниже как всегда три состояния, до тестов, после «тренировки» и после тестирования.

Ну а теперь информация к размышлению. Как-то в одном из обзоров я писал, что иногда китайцы берут более дешевые аккумуляторы и перепаковывают их в другую термоусадку, выдавая за более дорогие.
Ниже фото, как говорится — найдите пять отличий.

А это те же аккумуляторы, но в двух ракурсах и с цветом
Фото в цвете.
В обзоре «Аккумулятор Liitokala HG2 или как дурят китайские продавцы» я писал что этот аккумулятор вполне мог быть перепакованным INR18650 MG1, к сожалению у меня нет именно этого аккумулятора, но посмотрите насколько они похожи если не учитывать цвет. Я не говорю что «HG2»=MH1 или MG1, просто признаки сходятся. Разрядные кривые у них разные, но для проверки моей теории нужен MG1 и в продаже их вроде уже нет.

Вывод — обычные фирменные аккумуляторы, не блещут параметрами, но вполне подойдут в повербанки и прочие устройства с не очень большим потреблением, ключевое здесь цена.

На этом у меня все, спасибо за внимание.
Вроде этот обзор уже был тут ранее?
А вообще цена у них 2,05 евро при покупке свыше 10шт, что делает их одними из лучших по соотношению цена/ёмкость
  • 07 октября 2019, 16:13
Вроде этот обзор уже был тут ранее?
Нет. На муське эти аккумуляторы ранее не обозревались, насколько я знаю.
в апреле брал их по 2,30. вышло за 40 штук с доставкой 110 евро. считаю самый не дорогой вариант для электровела.

зы приятно было посмотреть обзор на эти батки
  • 07 октября 2019, 16:27
уж не с шоколадкой ли от лиитокалы сравниваете? по цене они дороже, да и по характеристикам не лучше. не, ну для понтов- конечно… а так… доставка от нкон навсегда убивает желание работать с ними. :)
  • 07 октября 2019, 16:33
уж не с шоколадкой ли от лиитокалы сравниваете?
Литокала не производит «шоколадки», а сравниваю да, с ними, что у литокалы.

ну для понтов- конечно…
Да никто не спорит, только не для «понтов», а для гарантированного результата. Это немного другое.
Если надо дешевле, то можно и литокалу, если в большую сборку, лучше фирменные.

доставка от нкон навсегда убивает желание работать с ними.
Если покупать несколько штук, да, но насколько я знаю, Вы тоже покупаете не поштучно, потому на нкон оригиналы будут дешевле чем на Али.
  • Qwertus
  • 07 октября 2019, 16:43
потому на нкон оригиналы будут дешевле чем на Али.
Подлиннники на Али? Это ближе к фантастике.
  • 07 октября 2019, 16:55
Вы тоже покупаете не поштучно,
каюсь! :)
на нкон оригиналы будут дешевле чем на Али.
оригиналы- возможно. но как истиный политик вы не указываете стоимость доставки от нкона. поэтому цена в 2, а тем более в 1,5 енота- выглядит оскорбляющей мое ЧСД :))
  • 07 октября 2019, 17:01
но как истиный политик вы не указываете стоимость доставки от нкона.
Так это вроде не секретная информация.
Могу написать, 89 аккумуляторов, цена доставки 12 евро, получается около 15 центов на один аккумулятор.
  • 07 октября 2019, 17:22
Так это вроде не секретная информация.
просто хотелось бы видеть окончательную цену товара от нкона, тао и иже с ними прямо в заголовке. что бы сразу понять, стоит расстраиваться, или нет. может я давно уже не в курсе цен и подлинные акки в цене сравнялись с «оригинальными» :)
  • 07 октября 2019, 17:28
Стоимость доставки зависит от
1. количества
2. страны

Как Вы предлагаете её высчитывать? По моему проще зайти на сайт, выбрать необходимое количество и страну доставки, дальше выведет общую сумму. Для этого даже регистрироваться не надо.
  • 07 октября 2019, 17:59
Как Вы предлагаете её высчитывать?
хотя бы указывать. 89 акков в украину… это будет… сумасшедшие деньги. :) ©
  • 07 октября 2019, 18:00
Я писал выше, +15 центов к цене каждого аккумулятора.
  • 07 октября 2019, 20:03
видел, спасибо. но уже… Доступность: нет в наличии
  • Cyxap4er
  • 09 октября 2019, 20:06
Эти аккумуляторы у них часто заканчиваются и появляются снова. Через несколько дней снова будут.
  • 09 октября 2019, 21:15
Через несколько дней снова будут.
Пока не получу " красненькие панасики" на 3500- я пас. :).
  • 07 октября 2019, 18:42
Против измерений не попрешь, хотя уму не растяжимо :), +++.
Собственно нагрузка постоянным током имхо не очень распространена, а по энергии стоят по ранжиру.
Но эффект интересный.
Посоветуйте пожалуйста аккумуляторы с хорошим соотношением цена/емкость/качество большой ток не нужно, спасибо. Нужно 65 штук.
  • 07 октября 2019, 19:02
5P13S?
да
LG MJ1 3500 mAh, ток — до 10А. Обзор тоже есть тут же, от ув. тов. Kirich
А еще лучше: 13s7p :) Если позволяет рама. Появились вот такие корпуса:
  • Cyxap4er
  • 09 октября 2019, 19:57
А как этот корпус называется? Как раз хотел колхозить самодельный для 15s6p, а китайцы оказывается уже подсуетились.
  • rudnvova
  • 07 октября 2019, 19:19
Подскажите, сколько это будет в вольтах и амперах
Сам себе отвечаю, нашел в ваших же блогах,Panasonic NCR18650BD.
  • 2010
  • 07 октября 2019, 20:18
необычным оказалось измерение емкости
Видимо по этому здесь ограничили напряжением разряда 2,8 вольта.
  • 07 октября 2019, 22:21
Вообще согласно даташиту и кстати ссылке, которую Вы дали, окончание разряда при 2.5 Вольта, но почему человек который тестировал, ограничил на 2.8, не знаю…
  • 07 октября 2019, 22:29
почему человек который тестировал
Предполагаю, чтобы уйти от объяснения «непоняток» с «хвостами», даташит наверняка тестеровщик читал.
  • 07 октября 2019, 22:34
На самом деле эффект когда при больших токах отдача в мАч увеличивается, это в принципе нормально. Например вот.

Но там это обусловлено заметным повышением температуры, здесь температура сильно не поднималась, но эффект похожий.
  • 08 октября 2019, 12:30
Например вот.
При совместных графиках напряжения и температуры вопрос поведения «хвостов» проясняется :), +.
  • 08 октября 2019, 12:36
Кстати здесь я доказывал человеку, что подобное поведение не только нормально для некоторых аккумуляторов, а еще и показано в даташите, но видимо он так и не поверил…

Хотя нет, там шла речь о том, что емкость в мАч почти не падает при разряде большими токами, надо было привести график, где она не только не падает, а еще и растет :)
  • 08 октября 2019, 13:04
показано в даташите, но видимо он так и не поверил
Скепсис в определенных пределах вещь полезная, но в отношении к даташиту — нонсенс.

Если человек из времен СССР и имел дело с аккумуляторами побольше, то взгляд только на разрядную характеристику напряжения вполне может вызвать удивление. В те поры характеристики снимались в очень узком диапазоне температур электролита, типа как в ГОСТ 28133-89, и таких «хвостов» не было.
  • 08 октября 2019, 13:10
Причем интересно то, что у VTC4 есть повышение отдачи, а у VTC5 такого эффекта нет, ну или он гораздо меньше, хотя токи и температуры те же самые.
  • 08 октября 2019, 00:29
но почему человек который тестировал, ограничил на 2.8, не знаю…
Судя по виду графиков, человек который тестировал — это датчанин, 100%.
Чехи тупо уперли у него ВСЕ и без ссылок.)
Забавно, но на ихней (чешской) картинке на плюсе 3 дырки, а не 4 как в данном обзоре.;)
  • 08 октября 2019, 00:37
Судя по виду графиков, человек который тестировал — это датчанин, 100%.
Да, я заметил. Тем более непонятно, почему до 2.8…

У них на фотке аккумуляторы выпущены в начале 2014, в обзоре в конце 2017, разница почти 4 года, возможно были изменения на производстве.
  • 08 октября 2019, 01:33
разница почти 4 года, возможно были изменения на производстве
Только что порассматривал плюсы на на ЛЖ, которые пользую уже года 3-4. Бананы и шоколадки, 100% не левые. И везде 4 дырки. Наверное, случайное совпадение…
  • 08 октября 2019, 01:40
Сейчас специально посмотрел, из семи типов LG 18650 три луча только у М36

Даташит это подтверждает
  • 08 октября 2019, 22:05
три луча только у М36
Что, возможно, говорит о том, что на чешском ресурсе — типичное впаривание кЕтайского левака. Ну, или левак впаривает Нкон. Тут уж пусть каждый сам решает.
Одно непонятно, зачем любители чешских «альтернатив» засоряют обсуждения своими странными «открытиями»? :)
  • 08 октября 2019, 22:11
Может просто заблуждаются, но еще не знают об этом?
  • Ammo1
  • 07 октября 2019, 22:47
Я их тоже 30 штук по 1.05 евро отхватил. Жалею, что больше не взял.
  • 07 октября 2019, 22:58
Да, хороший аккумуляторы, а по такой цене они просто вне конкуренции :)
  • 13 октября 2019, 17:00
а может дело в том, что
Production date 24.01.2018 и прод решил слить немного залежалый товар?
  • 13 октября 2019, 20:12
Полтора года это вполне нормально, у них как-то были старые аккумуляторы, но срок явно был больше.
  • 15 октября 2019, 13:14
понятно. по Вашему опыту, по истечении какого периода начинается их деградация? потеря емкости и может быть, токоотдачи? при условии, конечно, что хранились в нормальных условиях.
  • 15 октября 2019, 14:38
К сожалению статистики с измерениями нет, но в принципе ради интереса могу проверить пару аккумуляторов, которые измерял три года назад и которые почти все время лежали на полке.
  • 15 октября 2019, 15:08
ну если есть время и желание, взглянуть было бы интересно.
Привет! А если где то встречали, поделитесь тестами на отказ пожалуйста.

Заряд/отдых/разряд, через сколько циклов и насколько будет потеря ёмкости, тока и рост сопротивления.