Аккумуляторы LG и Samsung, подделка или оригинал, как это бывает

Не так давно ко мне обратился приятель с просьбой провести некое подобие экспертизы четырех аккумуляторов 18650 купленных у нас на рынке. Аккумуляторы заявляются как фирменные, но человек сомневался и потому решил проверить, ну а я на основании этого решил набросать небольшую статью с реальными примерами.

И так получил я четыре аккумулятора, один LG HG2 и четыре Самсунга — 30Q, 26H и 22P. Вообще аккумуляторов было пять или даже шесть, смотря как считать, но о последних я расскажу отдельно в конце статьи.

Чтобы дальше вести разговор об аккумуляторах одной фирмы начну с LG.

На аккумуляторе присутствует маркировка LGDBHG21865 и код — Q154F032A3.
Если расшифровать маркировку то получается что выпущен он в 2017 году, 154 день года, примерно конец мая/начало июня. но дело в том, что если ввести данную маркировку в гугл то увидим что она уже всплывала, причем аккумуляторы там были куплены на Фасттеч.
О чем говорит совпадение кода? Ну как минимум о том, что аккумуляторы из одной партии, допустим что совпадение, теоретически такое возможно, хотя практически почти нереально.

Плюсовой контакт трехлучевой, минусовой гладкий.

Даташит на оригинальный LG HG2.

Размеры и вес, здесь подкопаться очень сложно так как даже в даташитах эти параметры указывают с заметным допуском.
Внутреннее сопротивление, в даташтие типовое 17, реальное 14-16, у полученного аккумулятора почти 19, явно выше, что еще раз говорит в пользу подделки.

Еще один способ определения, форма и количество «лучей» у плюсового контакта.
Слева Литокала якобы HG2, плюсовой контакт имеет четыре луча, справа полученный, три луча.
У оригинального LG HG2 плюсовой контакт имеет четыре луча и здесь Литокала подобрала для своего варианта аккумулятор который больше похож на оригинал, хотя на самом деле таковым не является. О обозреваемом и говорить не приходится, третье отличие также показывает что это подделка.

Четвертый тест, измерение емкости. Оригинал должен иметь емкость ближе к 3000мАч, я же получил при токе 1С емкость 2640мАч, а при 10 Ампер — 2620мАч, что явно меньше.

Пятый способ — оценка нагрева аккумулятора.
Ток нагрузки 10 Ампер, слева обозреваемый, справа копия от Литокалы, результат идентичен, 74 градуса.

А теперь результаты тестов оригинального LG HG2.
Емкость при токе разряда 1С и напряжении окончания разряда 2.5 Вольта составила 2880мАч или более чем 10 Втч (у подделки 9.3 Втч).

А вот нагрев при больших токах нагрузки заметно меньше, 79 градусов но при токе 15, а не 10 Ампер. К большому сожалению я не могу сейчас корректно протестировать и сравнить оригиналы, приходится пользоваться результатами старых тестов, а они сильно несовершенны. Но думаю что разница заметна.

Итого —
1. Код — предположительно поддельный, возможно скопирован с аккумуляторов продаваемых на фасттеч.
2. Сопротивление — 19 мОм вместо 14-17.
3. Плюсовой контакт — трехлучевой вместо четырехлучевого.
4. Емкость — 2640мАч вместо 2880-3000мАч
5. Нагрев — 74 градуса при токе 10 Ампер, оригинал примерно такую температуру имеет при токе 15 Ампер.

Вывод — 100% подделка.

А вот теперь Самсунги и началось мое знакомство с того, что один из аккумуляторов оказался разряженным до 1.3-1.4 Вольта, что у фирменных аккумуляторов не встречается даже после долгого хранения. Но я к этому аккумулятору еще вернусь.

Мои любимые INR18650-30Q внешне все вроде даже аккуратно.

И соответственно даташит.

Плюсовой контакт трехлучевой, но какой-то большой…
Габариты и вес немного отличаются от протестированных ранее, но это еще не показатель подделки.
Сопротивление 20 мОм, в даташите типовое 13 ±2 мОм, реальное было 12.9, по этому пункту уже все плохо.

Плюсовой контакт также отличается, слева оригинал, справа обозреваемый, думаю разница видна невооруженным глазом.

Маркировка, в данном случае это отдельная тема.
Внешне разницы нет, все буквально один в один за небольшим исключением…
Дело в том, что у аккумуляторов Самсунг дата выпуска указывается либо на термоусадке ниже аббревиатуры SDI, либо под термоусадкой, если в указанном месте пусто.
Здесь же термоусадка не только более яркая и красивая, но и не имеет маркировки даты выпуска. Ниже оригинал, если присмотреться, то слева видны блеклые символы маркировки которые у обозреваемого отсутствуют что однозначно говорит о подделке.

В тесте током 1С и 10 Ампер аккумулятор выдал 2660 и 2700мАч соответственно.

Если сравнить результаты оригинала (зеленый и оранжевый) с обозреваемым (красный и синий), то видно что отличается не только емкость, а и характер разрядной кривой, подделка при большем токе отдала чуть больше емкость чем при меньшем, у оригинала все строго наоборот.

Последнее обстоятельство вызвано скорее всего повышенной температурой при разряде, которая в свою очередь вызвана повышенным внутренним сопротивлением.
Слева подделка, справа оригинал, ток разряда 10 Ампер.

Итого —
1. Код — маркировка даты выпуска отсутствует
2. Сопротивление — 20 мОм вместо 12-14
3. Плюсовой контакт — увеличенной площади
4. Емкость — 2660мАч вместо 2970-3000мАч
5. Нагрев — 76 градусов при токе 10 Ампер, оригинал при том же токе имеет 56 градусов.

Вывод — 100% подделка.

Третий аккумулятор, ICR18650-26H, таких аккумуляторов у меня еще не было, тем интереснее будет вычислять подделку.

Здесь маркировка даты выпуска указана на термоусадке — TGQ1 с кодом SDIEM, потому лезем в интернет за калькулятором, который выдает дату выпуска начало марта 2016 года.

Даташит на эту серию аккумуляторов.

Плюсовой контакт имеет пять лучей и пятачок довольно большого диаметра, весит аккумулятор на 2 грамма меньше чем указано в даташите.
Сопротивление показало 48 мОм но здесь сложно судить так как в даташите указано — менее 100мОм и формально как бы все нормально.

Так как данные аккумуляторы мне еще не попадались, то за фото оригинала мне пришлось сходить на другой сайт и оказалось что в оригинале должно быть шесть лучей у плюсового контакта, а не пять, да и сама форма сильно отличается.

Интересно что в наших онлайн магазинах под видом оригинала продают такую же подделку с таким же плюсовым контактом.

Но вдруг я ошибаюсь и это оригинал? Давайте измерим его емкость.
Реально у меня при токе 1С и 2С вышло 2486 и 2319мАч, что в общем-то даже соответствует оригиналу где должно быть не менее 2340 и 2080 мАч.

И здесь я расскажу про еще одну особенность тестирования. Меня как-то спрашивали, а зачем вообще нужны все эти графики, ведь достаточно просто измерить емкость. Нет, дело в том что каждый тип аккумулятора имеет свой «почерк», т.е. характерные «горбы» и «провалы» и сравнив два графика можно с довольно высокой точностью узнать, оригинал это или подделка, но это конечно если у вас есть график разряда оригинального аккумулятора.

На указанной выше сайте я взял график разряда оригинального Samsung 26H и сравнил его с полученным мною.
Для начала обозреваемый, ток разряда 1С и 2С.

И оригинал.
К сожалению здесь человек проводит тестирование не по стандартной сетке 0.2С, 0.5С, 1С, 2С и т.д. а 0.2А, 0.5А, 1.0А, 2.0А и т.д. что на мой взгляд неправильно, но что есть.
Выше я выбрал цвета примерно соответствующие цветам графика с оригиналом и токам 3.0А и 5.0А, в моем тесте это соответствует 2.6 и 5.2А.
Можно заметить две вещи:
1. Крутизна падения напряжения в конце разряда у оригинала заметно круче
2. При токе 5 Ампер оригинальный аккумулятор отдал больше чем при 3 Ампера, у обозреваемого наоборот.
3. Во всех тестах емкость была выше чем 2500 мАч, в моем случае в обоих тестах выдало меньше чем 2500, а при 5.2 Ампера вообще около 2300 мАч.

Нагрев при токе 5.2 Ампера составил почти 60 градусов.

Да, это был сложный пример, но тем не менее —
1. Код — маркировка даты выпуска определяется корректно
2. Сопротивление — в пределах заявленного в даташите
3. Масса — на 2 грамма меньше чем в даташите
4. Плюсовой контакт — пять лучей против шести у оригинала, кроме того отличается сама форма контакта.
5. Емкость — 2319мАч при токе 2С вместо 2500-2550мАч
6. Разрядная кривая — меньше крутизна, из-за обозреваемый при токе 2С отдает всего 7.5 Втч, против 8.6 Втч у оригинала.

Вывод — 100% подделка.

Вот я и дошел до аккумулятора который пришел ко мне разряженным почти в ноль и это Samsung ICR18650-22P.
Напряжение было всего 1.3-1.4 Вольта чего с нормальный (фирменным) аккумулятором быть не должно. Здесь его либо хранили неизвестно как, либо у него очень большой ток саморазряда, у меня нормальные аккумуляторы спокойно лежат пару лет и остаются заряженными, пусть не на 100%, но явно не «в ноль».

Проверка первая, дата выпуска. На аккумуляторе указано — 5ES2 с кодом SDIEM, что соответствует примерно середине мая 2014 года. Если это оригинал, то хочется сказать — ух, почти раритет, 5 лет аккумулятору.

Даташит оригинального ICR18650-22P.

Плюсовой контакт трехлучевой, небольшого диаметра, габариты примерно соответствуют даташиту, а вот масса 45.24 грамма, что больше чем указанные в даташите максимальные 44.5 грамма.
Сопротивление 20мОм, в общем даже неплохо, в даташите заявлено — не более 35мОм, но посмотрите на напряжение!

Ставим на заряд, в аккумулятор «заливается» 1960мАч, при этом пришлось стартовать несколько раз так как поначалу зарядное считало что это никелевый аккумулятор и отключало заряд.
Сопротивление не изменилось, что еще раз показывает то, что при корректном измерении на переменном токе сопротивление почти не зависит от степени заряженности аккумулятора.

Форма плюсового контакта отличается как от других аккумуляторов Самсунг, так и от оригинала с этой страницы тестирования.
Ключевая разница в форме «лучей», у оригинала они имеют сужение около «пятачка», у обозреваемого немного ровнее. На фото я выделил место куда смотреть. Разница небольшая, но есть.
Кроме того диаметр «пятачка» чуть больше чем у моих оригиналов и он более шершавый, но так как это другие аккумуляторы то я не могу принимать их как образец.

При токе разряда 1С (2 Ампера) и 10 Ампер я получил емкость 1995 и 1857 мАч.

Разрядная кривая очень похожа на разрядную кривую оригинального аккумулятора с той лишь разницей что у оригинала емкость была в этих же режимах не 1995 и 1857 мАч, а примерно 2050-2100мАч и была одинакова для обоих режимов разряда.
Емкость Втч составляла 7.4 и 6.6 Втч, у обозреваемого 7.2 и 6.15Втч соответственно.

Вообще был тест еще и током 5 Ампер, но к сожалению от него осталось только термофото, в этом режиме аккумулятор прогрелся до 61 градуса, потому было решено провести тест током 10 Ампер (второе фото), где температура поднялась до 77.5 градуса.

На мой взгляд этот тест был самым сложным
1. Код — маркировка даты выпуска определяется корректно
2. Сопротивление — в пределах заявленного в даташите
3. Масса — на 0,75 грамма больше чем максимальная в даташите
4. Плюсовой контакт — очень похож на оригинал, хотя и имеет небольшие отличия
5. Емкость — 1857мАч при токе 10А вместо 2050-2100мАч
6. Разрядная кривая — очень похожа на оригинал

Вывод — очень похоже на оригинал. Есть небольшие отличия, но если аккумулятору действительно 5 лет и он хранился абы как, о чем говорит напряжение в 1.4 Вольта и увеличенный ток саморазряда, то результаты тестов вполне могут быть такими как показано в обзоре.
Единственно что больше всего говорит об отличиях от оригинала — небольшое отличие формы плюсового контакта и чуть увеличенная масса. Но в любом случае я бы не стал покупать такие аккумуляторы, именно из-за того, что неизвестно как они хранились все это время.

Несколько сравнительных фото.
Вверху мои оригинальные аккумуляторы, внизу обозреваемые.

Вверху оригинал 30Q, ниже обозреваемые. Особенно заметна разница в цвете розовой термоусадки, у клонов она имеет более насыщенный цвет.

Плюсовые контакты, вверху оригиналы — 30Q, 35E, 20S, внизу обозреваемые — 30Q, 26H, 22P.

А это уже «бонус трек», еще один INR18650-30Q, парочка которых попала ко мне еще раньше.

Аккумуляторы являются просто образцовым примером «типичной подделки», при этом на одном из них даже начала слазить термоусадка.

Два аккумулятора имеют полностью идентичную маркировку, но при этом разные плюсовые контакты!

Кстати насчет маркировки, у этих аккумуляторов она должна быть под термоусадкой и на паре оригиналов (слева) она даже немного просматривается, а не правых соответственно ее нет. Ключевое то, что на термоусадке нет кода даты выпуска и если вы видите аккумулятор без одного из кодов, то это 100% подделка.

Слева два оригинальных 30Q, справа две подделки, комментарии излишни…

Тем не менее, у одного из аккумуляторов сопротивление было 18.6 мОм, примерно как у первого 30Q который я показывал выше, у второго почти 33 мОм и напряжение всего 1.8 Вольта.

Но при всем этом емкость хоть и составила всего 2650-2700мАч, но почти не отличается для токов разряда 3, 6 и 10 Ампер и с ростом тока также растет.

Температура аккумулятора при токе разряда 6 и 10 Ампер, оригинал при токе 10 Ампер имеет температуру 56 градусов против 74 здесь.
Собственно относительно неплохой клон, максимальный ток 10 Ампер, емкость немного ниже и в общем они мне сильно напомнили разницу между оригиналами LG HG2 и их клонами, там примерно та же картина.

Но больше всего поразил второй аккумулятор из пары, так он выглядит после примерно 8-10 месяцев просто лежания у товарища. я пробовал его заряжать, он пытается это делать, но потом подумал, а собственно зачем это надо и ограничился просто снятием термоусадки потому как использовать такое нельзя, только утилизировать.

Что собственно можно сказать по итогам.
Наиболее часто подделывают популярные модели аккумуляторов, в данном случае это «шоколадки» LG HG2 и Samsung 30Q, также явно похож на подделку показанный ICR18650-26H, но вот с ICR18650-22P не все так однозначно, если отбросить чуть другую форму контакта и вес, то можно сказать что так вел себя фирменный аккумулятор который эти пять лет провалялся где нибудь в дальнем углу неотапливаемого и неохлаждаемого склада, тем более аккумулятор не очень распространенный, а следовательно менее подверженный подделкам.

Если вы купили аккумуляторы и не уверены в том что это оригинал, то обычно проверяется это по нескольким факторам:
1. Соответствие даташиту, например вес аккумулятора, емкость и сопротивление.
2. Если аккумуляторов несколько, то сопротивление должно быть почти идентичным, у клонов оно обычно «плавает» от экземпляра к экземпляру.
3. Форма плюсового контакта, часто у клонов она сильно отличается
4. Разрядная кривая, должно быть как у оригинала, вот буквально «один в один».
5. Маркировка и особенно дата выпуска. Кроме того у некоторых фирм (Sony\Murata) код уникален для каждого аккумулятора, у LG для партии и шанс купить два одинаковых также на самом деле не очень высок.
6. Если вроде все похоже, но вы не уверены, то проконсультируйтесь у того кто может помочь, хотя бы в комментариях под данной статьей.
7. Если вы купили аккумуляторы на Алиэкспресс, то 99% вероятности это подделка, можно покупать на Таобао, там есть относительно неплохие изначально китайские аккумуляторы без наклеек известных фирм, по крайней мере это не обман где за Самсунг могут выдать что угодно.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно и как всегда буду рад вопросам.
  • 11 августа 2019, 19:58
Соберусь делать DIY Tesla — непременно закажу у Вас платную экспертизу )). А для фонарика… для фонарика и с Али нормуль
  • 11 августа 2019, 20:00
Между Теслой и фонариками есть еще много других потребителей. Кстати как раз для Теслы высокотоковые аккумуляторы не нужны, в отличие от мощного электроинструмента и устройств для парения.
  • 11 августа 2019, 20:01
да, чего-то парильщики вылетели из головы
А с такими аккумуляторами вылетят еще и из популяционного пула.

Минутка чёрного юмора.
  • 11 августа 2019, 20:21
я к ним спокойно. Сам курю обыные. Парилки пробовал — не накуриваюсь. Хотя они явно менее вредные. Так бы хорошо на них перейти было бы.
  • 11 августа 2019, 20:26
Парилки пробовал — не накуриваюсь.
Аналогично, но как-то выкладывал вариант, который и меня устроил, жаль картриджи купить сложно.
  • 12 августа 2019, 11:48
Значит не то начинали парить. Жижка есть такая что не то что накуретесь, ещё и перекурите. Но главное проблемма в голове, надо недельку постараться и возможно не захотите вонючку снова. Моногие скажут что надо вообще бросить, но это конечно сложнее
  • BASAdm
  • 14 августа 2019, 08:24
Моногие скажут что надо вообще бросить, но это конечно сложнее
Не так уж и сложно, было бы желание. Сам курил около 20 лет, а в итоге бросил за 3 дня. Помог табекс. В первый день выкурил только 2 сигареты, в третий день одну. И больше я их в руки не брал. Так что все дело в желании.
  • zkolja
  • 14 августа 2019, 16:56
стаж 30+ лет
а мне помогло осознать зачем Я курю :) Я всегда выглядел(жу) молодо: мне в 22 давали максимум 12 летнего переростка; в 30 — ~16 лет, что сильно бесило…
(плюс к тому моменту у меня кончились сигареты и в ближайшей округе закрыли все ларьки)
  • 12 августа 2019, 02:55
«для Теслы высокотоковые аккумуляторы не нужны» — как знать мощность двигателей при ускорении кажется 120кВт (если грубо не ошибаюсь).
  • 12 августа 2019, 03:02
Напряжение там 400 Вольт, т.е. условно пусть 100S, даже если 100S1P, то для получения 120 кВт надо ток 300 Ампер.
Внутри их батарея имеет до 7104 ячейки, можно упростить до 100S70P. 300 Ампер делим на 70, получаем ток через каждый аккумулятор чуть больше чем 4 Ампера при выдаваемой мощности 120кВт. Высокоемкие аккумуляторы нормально отдают 2С, т.е. около 6.5-7А, так что реально снять даже 180 кВт с такой батареи.
  • 12 августа 2019, 03:25
Ну да, моторы там высоковольтные. Но тем не менее есть система охлаждения батарей. Как они балансируют 100S. Там же не 10 зарядок в год.
  • Eeyore
  • 12 августа 2019, 05:10
Это верно. Высокотоковые аккумуляторы нужны для гибридов. Они могут полностью разрядиться за минуты.
Спасибо за расследование. Великолепная работа.
  • 12 августа 2019, 07:35
то для получения 120 кВт надо ток 300 Ампер.
Не совсем так.
Для получения 120кВт на валу двигателя, надо с аккумуляторов снять 200кВт :)
  • tohin
  • 12 августа 2019, 08:10
КПД 60%? Это где такое падение?
  • 12 августа 2019, 08:40
Двигатель + частотник
  • tohin
  • 12 августа 2019, 08:53
Ссылочку на исследования можно? Википедия считает:
КПД тягового электродвигателя составляет 88—95 %.
и ШИМ тоже 30% в тепло переводить не должна.
хм. 30% от 200кВт это 60 кВт в тепло. Шикарный отопитель должен выйти из Теслы…
  • 12 августа 2019, 09:04
Ссылочку на исследования можно?
КПД частотника 95% в лучшем случае
КПД двигателя около 80% ибо компактные форсированные двигатели с принудительным жидкостным охлаждением имеют пониженный КПД. Хороший КПД имеют НЕ компактные двигатели. Возможно, Тесла умеет создавать уникальные двигатели, надо у них спрашивать.
Итого общий КПД получается не более 75%
  • hanzo
  • 12 августа 2019, 14:34
Хороший КПД имеют НЕ компактные двигатели
Да ладно?)
Хотите, покажу бесколлекторный моторчик, с пиковой мощностью 2.5кВт, весом 400 грамм и КПД под 88..92%?
  • 12 августа 2019, 14:50
мощностью 2.5кВт, весом 400 грамм и КПД под 88..92%?
КПД 90% на пиковой мощности? покажите :)
Только чур не вентильный с постоянными магнитами, речь была об асинхронниках.
  • 13 августа 2019, 06:26
Это двигатель на постоянных магнитах.
Вот кстати непонятно почему в тесле используют асинхронные двигатели если есть достаточно эффективные синхронники с постоянными магнитами (удельная обьёмная мощность выше). Понятно, что использование магнитов неплохо повышает стоимость изделия. Требуемая точность примерно одинакова. Система контроля работы несильно сложнее. Более тяжёлый температурный режим? Или есть еще что-то принципиальное?
  • 14 августа 2019, 17:34
Есть предположение, что мощные магниты очень не любят нагрев, а он там весьма высок
Это и имел в виду под тяжелым температурным режимом. 80 градусов и замена магнитов. Но там ведь жидкостная система охлаждения есть — по идее более грорячие внутренности ДВС (у которого КПД значительно хуже чем у электродвигателя) охлаждаются до 90-100 градусов.
Опять же рекуперация с магнитами проще и лучше чем у асинхронника (необходимо подмагничивание)
Видимо не хочет Маск магниты в Китае покупать )))
  • 14 августа 2019, 19:43
Жидкостная система охлаждения охлаждает прежде всего неподвижные обмотки. Ротор не имеет жидкостного охлаждения ибо бешено вращается :(
  • katran
  • 17 августа 2019, 15:27
температура
они уже при 40 градусах изменяют характеристики
Думаю, кроме температуры есть еще момент — сильные магнитные поля, которые могут просто размагнитить постоянные магниты при большой мощности. С катушками такого случиться не может)
  • hanzo
  • 16 августа 2019, 16:51
КПД 90% на пиковой мощности? покажите
Не передергивайте)
Вот чего вы сказали:
Вот я и показываю от такой маленький моторчик) — 350г. весом:

КПД — 96,63% — в точке максимального КПД,
При макс. мощности, ясен Арафат, КПД буит меньше, — около 50%.
Ну и 90% КПД при паре киловатт хватит?):

Только чур не вентильный с постоянными магнитами, речь была об асинхронниках.
А чей-та вы это так само-ограничились?)
Именно бесколлекторный моторчик, с ПМ на роторе, скоро везде такие будут стоять)
Вон, даж уже на Формулу1E ставют, гоняют:
current-e.com/blueprints/revealed-m3electro-motor/
Уж в условиях гонки-то движкам дают жару — всё едет!

пс. И редкоземельные NdFeB-магниты давно уже появились с рабочей температурой за 200°C. Надо ещё больше — есть самарий-кобальт с рабочей t° за 350°C.
  • 16 августа 2019, 17:06
А чей-та вы это так само-ограничились?)
Речь идёт о конкретном двигателе Теслы, который асинхронный
  • vanenzo
  • 12 августа 2019, 08:04
Там в пике выдать надо 500квт, где-то проскакивало, что и почти 600 для 100квт версии в режиме ludicrous.
Тут даже напряжение считать не надо, имеем из характеристик ёмкость в кВт (100, например) и пиковую мощность в 500-600квт, то есть грубо 5-6С. Уверен, что там есть ещё свои хитрости (кроме того, что пулять в этом безумном режиме можно после соответствующего прогрева батареи, много раз подряд не получится и т.д.)
  • clawham
  • 12 августа 2019, 17:32
у теслы двигатели или 420 или 780 лошадей :) делите на 1.4 и получите киловатты. скажу так — на первых теслах контакторы 1200 ампер горели. сейчас ставят 2000 и 3000 ампер. не горят.
  • 11 августа 2019, 21:24
а если с педальным приводом?
  • LightCat
  • 11 августа 2019, 23:08
вообще жить опасно
  • 11 августа 2019, 23:36
  • 11 августа 2019, 23:44
Вчера в Москве один миллиардер разбился
сколько не миллиардеров разбиваются на ВАЗ?
  • 12 августа 2019, 00:25
Посмотрите статистику.
РосСтат? инопланетянин эй Богу
  • Nickolas
  • 12 августа 2019, 13:28
Ваши источники статистки?
  • 12 августа 2019, 11:04
давай статистику сюда.
Одесса не трогай умалишенного тролля на уазике :-) пусть живет
  • 12 августа 2019, 00:04
Сломанная нога у водителя и ушибы у детей — вы точно не бот? При том, что я вообще не фанат Теслы она на самом деле достаточно безопасна, те «смертельные» ДТП с Теслой… да для большинства стандартных авто там бы был ровно тот же результат.
  • 12 августа 2019, 00:28
  • Chaosito
  • 18 августа 2019, 19:51
Что за бред? С какого перепугу она самая опасная, скорее одна из самых БЕЗОпасных.
Статистика ваша — хрень, в виду малого кол-ва таких машин, точно так же можно обозвать самой опасной какой нидь МакЛарен или бугатти, ведь их на 100 выпущенных могут разбить 10-20, итого получится 10-20% аварий и машины плохи? на таких лихачат дико, в.т.ч на тесле, и будь у вас даже «самая безопасная вольво» влетев на 200 км во встречный камаз, будут печальные последствия, причем скорее всего только для вас, а не для камаза.
  • 18 августа 2019, 20:03
Только псих будет ездить на машине в которой установлен чемодан литиевых аккумуляторов. Такую машину даже пожарные не смогут потушить в отличие от бензиновой.
  • Chaosito
  • 19 августа 2019, 13:58
Наверное и мобильным телефоном Вы тоже не пользуетесь? и ноутбуков дома нет?
  • 12 августа 2019, 00:22
«Вот купил бы он безопасную Вольво» — китайская подделка на труп шведского автопрома.
  • 12 августа 2019, 00:32
китайская подделка на труп шведского автопрома.
Шо это подделка? Настоящая, оригинальная, китайская.
  • 12 августа 2019, 00:34
Ну да, китайская. Просто сделанная в отстойной европе.
  • vovanium
  • 12 августа 2019, 00:46
Просто если Тесла попала в аварию — сразу интересны подробности, в том числе, была ли это ошибка автопилота. И такие новости попадают в СМИ. А если кто-то убился на другой машине — это просто статистика. Вон тот же племянник Усманова, разбился на вполне себе бензиновом Ford Mustang.

При таком малом потреблении теслы
Их как бы больше тысячи в день уже клепают, за этот год по плану 500 тысяч сделать. Т.е. это уже больше, чем АвтоВАЗ выпускает.
Вот купил бы он безопасную Вольво
Вы еще посоветуйте, покупателям спортивных байков купить мопед, он же намного безопаснее :)
Рогозин укусил. Ничего вылечат. На текущий момент Тесла самый безопасный автомобиль включая не только краш тесты но и по пожаробезопасности
  • 11 августа 2019, 23:45
раз рогозин покусал… то это навсегда
  • 12 августа 2019, 00:23
Этот вирус неизлечим.
  • 12 августа 2019, 00:33
  • 12 августа 2019, 00:38
один миллиардер разбился
Tesla столкнулась с эвакуатором на МКАДе
— неправильная формулировка — правильно по понятиям — «эвакуатор совершил наезд на Теслу миллиардера»
  • vovanium
  • 12 августа 2019, 00:58
Так никто не говорит, что она неубиваемая. Вон на днях в Самаре Genesis въехал в Гранту и Kia Rio — 3 трупа… От Гранты вообще куча металла осталась. А тут влупились в стоящий грузовик и пострадали. В другой бы машине были — вполне возможно, уже бы хоронили.
хватит врать, Тесла опаснее УАЗа
хватит писать бред про теслу и сравнивать с г-но УАЗом
  • 12 августа 2019, 11:53
Хватит обзывать УАЗ. Для каждой машины свое назначение. Я б посмотрел как боец с автороты чинит теслу, а потом едет за командиром по ушатанной бетонке
боец автороты может только гуталином покрышки покрасить. Причем здесь все это? боец авторота уаз ушатанная бетонка
чокнутые
  • Nickolas
  • 12 августа 2019, 13:32
Ваш боец только и может, что с гуталином управляться. В РФ подготовка посерьёзнее будет.
УАЗ был придуман для езды по полям там, где до ближайшей розетки сотни км. И чинить его бывает необходимо там же в поле. Т.е. для своих целей он вполне годная машина.
  • 12 августа 2019, 17:42
Ну это у кого какие бойцы. Вам виднее ваших
с танком ещё сравните)
Ну да, уаз до удара не разогнался бы.
Околополитика пошла, этого следовало ожидать. Тут как бы про аккумуляторы и косаенно связанные с ними (и то в шутку) электромобили. Очень небходимо лезть в провокации, вы жить без этого не можете? Малоуважаемый Рогозин, не намного более уважаемый Автоваз (моё личное мнение) упомянуты только людьми в чьих профилях UA. Не стоит этот сайт вовлекать, есть другие, более подходящие для этого площадки.
Для фонарика и дохлая батарейка от бука забесплатно пойдет…
  • 12 августа 2019, 00:26
Вы думаете их несметное количество? Буки уже непопулярны, как мы будем жить без них?
а вы 'батарейку' от БУКа поднимете?)
Я кстати проверял людей на мошенничество, предлагал им 18650 фирменную, с моей усадкой ваши аккумы станут нужной ёмкости и модели, не ведутся
  • cofein
  • 11 августа 2019, 20:03
Вот такое чудо еще встречал.

• 11 августа 2019, 20:09
Изначально в обзоре было видео товарища где он вскрывает фейковый аккумуляторы из поддельного ПБ Сяоми, а там песок. Если товарищ даст добро на публикацию, выложу.

У Вас на аккумуляторах надпись — 18650 и емкость 7800мАч, а так как такое даже теоретически невозможно, то результат предсказуем :(
  • cofein
  • 11 августа 2019, 20:17
я хотел хотя бы песок (видео подобное в сети) или 1500 (и такое видел) но что бы там было 200 грубо говоря…
Ну и было интересно что же там внутри ))
  • Rzzz
  • 12 августа 2019, 12:52
Я расковыривал батарейку от китайского телефона с маркировкой 38400 mah. Та в пластиковом корпусе была толстенная стальная пластина для весу, толстая картонка для объёму, и липошка ёмкостью порядка 580 mah.
  • 11 августа 2019, 23:26
«29» — так это ж торговая марка бренда «Арнаутская 29»
  • 11 августа 2019, 23:49
Самсунг их подделывает — переупаковывает и выдает за свои. :)
тихо ша не надо тут поминать всуе улицу Арнаутскую я тебя прошу гражданин
Распознаватель аккумуляторов! Просто потрясающе
Реально фирмы могут перед закупками обращаться к вам и на контрольной закупке выявлять что им пытаются втюхать.
фирмы будут закупать у офф. поставщиков, а не на али) иначе будет себе дороже
Кто в теме подскажите самый простой способ отобрать ещё живые аккумуляторы из сдохших ноутбучных батарей, например? А то валятюся несколько, может из всех хотя бы одну собрать живую.
  • 12 августа 2019, 07:24
Чего это он заблокируется? Менял на старом ноуте. Просто тупо выкинул старые и на их вместо впаял новые. Все работало отлично. Но ввиду того, что впаял обычные с али, ноут стал держать чуть меньше, чем с оригиналом. Никаких проблем с зарядом не было.
  • 12 августа 2019, 08:51
Я с вами пиво не пил, и тыкать мне, особенно в такой грубой форме не стоит. У себя мозги ищите. Я даже не написал, что был за ноут. И тупая китайская бмс отлично справилась с новыми акками. Меня такая «тупость» устраивает. Всего доброго.

Зы. Почитал все ваши комментарии. Вопросов к вам больше не имею. У всех ТАМ наверно принято так себя вести.
  • Kybb
  • 12 августа 2019, 12:02
Наверное если перефразировать, то:
Есть такие хитрые производители ноутов, что закладывают в батарею подлость, дабы не ремонтировали батарею, а покупали новую. Притом как по мне это не забота о качестве и безопасности, а диверсия. Если при ремонте батареи, например замена одной или нескольких банок обесточить плату контроля заряда, то на ней сработает тригер, из-за которого выгорит эта самая плата контроля заряда при подключении всех банок в батарею. Что бы такого не происходило ремонтники поддерживают питание платы внешним источником. Так вот по мне так это диверсия, т.к. могли бы размыкать батарею, не давая возможности ей работать, а не выжигать.

Но такая падлянка не такая и распространённая. И перед тем как самостоятельно перепаковывать батарею желательно изучить форумы по конкретно данной модели, вдруг не повезёт.
  • 12 августа 2019, 13:14
Спасибо за исчерпывающие объяснение.
можно фонариком проверить или повербанком (тот что позволяет установку/замену аккумуляторов) — просто приблизительно оценить емкость по времени работы на нагрузку.
  • wwest
  • 11 августа 2019, 21:05
Опус купи.Заряжать то чем будешь? Поэтому покупается зарядка с определением ёмкости при разряде.
Собрать батарею не соберёшь но на фонарики вполне наскребёшь.Остаётся 60-70% ёмкости в стаканах.В батарее обычно битые 1-2 акк, остальные рабочие.
  • Sanja
  • 12 августа 2019, 00:11
я соорудил из ардуины и 10-ваттного резистора «тестовый стенд» для такой задачи. Дёшево и сердито.
  • Jet
  • 12 августа 2019, 00:43
даже литокалы типа 260-й хватит для сравнения батарей, она внутренее сопротивление показывает и ёмкость, хоть и не точно, но именно для сравнения можно и в попугая померять. Но именно из нескольких одну живую собрать — так себе идея, на ушатанных батареях внутренее сопротивление достаточно большое уже, распотрошил 5 батарей, для фонарика аккумуляторы ещё пригодны более-менее, а вот в ноут их ставить уже как-то бессмысленно
  • 12 августа 2019, 00:46
«на ушатанных батареях внутренее сопротивление достаточно большое уже, распотрошил 5 батарей » — для резервирования питания всякого сетевого сохо оборудования нормально.
она внутренее сопротивление показывает
погоду на Марсе она показывает
  • Rzzz
  • 12 августа 2019, 12:59
Если на батарее ноут не работает вообще, то её контроллер переключился в режим «самоубийства», когда он высаживает батарею в ноль, а потом блокируется сам. Знаю, что такие поляны Dell любит делпть.
Такую батарею или разбирать на банки для фонариков, или перепаковывать с заменой контроллера, если есть на что менять. Прошиваются контроллеры далеко не все.
  • 12 августа 2019, 13:26
Иногда контроллер пережигает встроенный плавкий предохранитель (отдельным мосфетом) и блокируется. Сделано это для невозможности заставить работать батарею перепрошивкой.
  • 11 августа 2019, 20:20
А в качестве резюме, можете — если хотим хороший аккум, идет на Тао «вот вам ссылка», выбираем посрединка «вот вам ссылка» и вот за такую стоимость «вот вам расклад» будете счастливы. А то как-то все печально — 99 % подделок, а хорошие где-то там, на Тао, но я вам тут ничего о них не скажу.
  • 11 августа 2019, 20:22
Вариант с 99.9% шансом надежности — nkon, как вариант — фасттеч
Вариант с большим шансом надежности, но не таким как выше — магазин на Алиэкспресс, но там выгодно покупать только если аккумуляторов надо не очень много, если больше 8-10, то уже рулит нкон.

На тао аккумуляторы как раз покупать не рискую.
  • AAI2503
  • 11 августа 2019, 21:40
А в этом магазине на али оригинальные или али — это все таки лотерея?
Просто нужно 8шт — на али 40$, а на nkon с доставкой выходит почти 49 EUR
  • 11 августа 2019, 23:30
Судя по отзывам которые я видел, похоже что оригинал. Но надо смотреть что там это указано.
Собственно и цена там явно отличается от клонов.
  • 13 августа 2019, 19:27
Судя по отзывам которые я видел, похоже что оригинал
Аргументы железные :)
Однажды были сомнения в оригинальности автоматических выключателей ShE. Позвонил в региональное представительство, подсказали отличие от подделки, посоветовали где покупать, по фото ответили, что оригинал.
  • 13 августа 2019, 20:03
Аргументы железные :)
К сожалению какие есть, но в принципе почему нет, да и цена там явно не как за клоны.
Конечно чтобы сказать что 100%, надо как минимум купить их на пробу, а лично мне это не очень пока интересно.
  • wolfus
  • 12 августа 2019, 01:02
плюс за фастеч. брал там много раз аккумы, всё отлично
  • 11 августа 2019, 20:21
Честно сказать — удивлён. Можно я поработаю адвокатом дьявола на общественных началах? Для установления истины, хоть и рискуя огрести минусов — да не впервой.
LG HG2
Предположения всегда трактуются в пользу обвиняемого — прошу суд не учитывать. да и код верный — чем виноват подсудимый?
2. Сопротивление — 19 мОм вместо 14-17.
По дате изготовлени видно, что подсудимому больше 2 лет от даты выпуска. Как хранился -неизвестно. Защита утверждает, что это следствие изменений при 2+ летнем хранении. Тем более, что разница порядка 10% — так ли она велика?
3. Плюсовой контакт — трехлучевой вместо четырехлучевого.
Производитель не устанавливает в спеках этого параметра. Защита предполагает, что подозреваемый и сравниваемый акки просто изготовлены в разных странах (на разных линиях и т.п.)
4. Емкость — 2640мАч вместо 2880-3000мАч
См п 2 подсудимому больше 2 лет — и далее по тексту
Производитель не устанавливает в спеках этого параметра — и далее по тексту п 3

так что IMHO аргументов может быть и хватит для того, чтобы сказать — мне не нравится. Ну так не нравиться что угодно может. А вот на таких аргументах коммерческий спор на деньги базировать — я бы не посоветовал.
  • 11 августа 2019, 20:23
А вот на таких аргументах спор базировать — я бы не советовал.
А на каких тогда базировать?

да и код верный — чем виноват подсудимый?
В обзоре написано.
  • 11 августа 2019, 20:37
А на каких тогда базировать?
Это зависит от того, кто решает. Если за спиной есть амбал с дубинкой и ксивой — то аргументы сгодятся любые. Если решать будет независимый незаинтересованный эксперт — аргументы нужны веские. Уж точно, не то, что по поводу кода
В обзоре написано.
. Потому, что подозрения в пользу обвиняемого — это азы права. также как и презумпция невиновности. Хотя, согласен, и в моей и в вашей стране это, как бы помягче…
  • 11 августа 2019, 20:48
Здесь дана информация не для доказательства в суде, а скорее для самообороны.
  • 11 августа 2019, 21:00
И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
Евангелие от Луки 12:48

Если спросить кто здесь на муське имеет твёрдую репутацию гуру — то конкурентов вам и не найдется (что характерно — репутация — по заслугам). Именно поэтому делать вывод
Вывод — 100% подделка.
на базе таких аргументов может и сойдёт среднему автору. Но вам IMHO — невместно.
  • 11 августа 2019, 21:01
Согласен, корректное было бы написать 99.9% :)

Кстати форма плюсового контакта вполне может нормироваться даташитом и иногда приводится его фото.
  • 11 августа 2019, 21:13
ой, при всем уважении — не фантазируйте. Если и будет чертеж — то «для справки». Приведите пример обратного — тогда поверю. А так — всегда «внешний вид, цвет итп может отличаться без изменения основных характеристик»
  • 11 августа 2019, 21:16
Не, ну размеры это одно, но когда вместо шести лучей у контакта только пять…
  • 11 августа 2019, 21:17
если это не влияет на характеристики изделия — то в чем вопрос.
  • 11 августа 2019, 21:22
Это влияет на характеристики «оригинальности».
  • 11 августа 2019, 21:37
В данном случае важно, что приведено по числу лепестков в спеках этого конкретного акка, а не вообще, разве нет? Будет цитата из спеков — будет аргумент. Пока аргумента нет
  • 11 августа 2019, 22:49
Насчёт аргументов я ответил выше, мы не в суде.
  • 11 августа 2019, 23:33
А диаметр тоже для справки?
  • 12 августа 2019, 00:11
Забавно, что автор, который делает тесты не по п.18, только для нас и только для справки (каждый сам решит, нужно ли ему) обязан «приводить пример обратного» для кхм… всякой аудитории. Господа, а вы не зажрались? Ну давайте вы выложите конкретные ссылки, где производитель батарей пишет, что количество «лепестков», внешний вид, цвет итп может отличаться без изменения основных характеристик? Там же не один параметр вызывает сомнения, т.е. высокое внутреннее сопротивление и явное нарушение маркировки вас не беспокоит?
  • 12 августа 2019, 01:12
а можно как-то без раболепства? Во всех, абсолютно всех доках, что я видел — нигде никто не упоминает, что маркировка на чипах должна быть лазерной, а не краской. Это личное дело производителя. И почему если Киричу почудилось, что 4 лепестка это оригинал, а 5 — фейк и мы должны этому верить — мне не ясно. Обучен с детства критическому мышлению и недоверию «авторитетам».
высокое внутреннее сопротивление и явное нарушение маркировки
плюс с минусом перепутали? А внутренее — ни о чем. Я Сяоми найнбот отправил на свалку через 4 месяца, оригинальные лыжи подвели. Или Сяоми ставит подделку? Побойтесь Будды.
  • 12 августа 2019, 01:24
Или Сяоми ставит подделку?
Здесь разговор идёт про отдельные голые промышленные банки, а не про сборки из этих банок. Сдуру, как известно, можно поломать писюн, а криворукой обвязкой к аккумулятору(ам) в виде разрядно-зарядного контроллера можно ушатать любую сборку, будь она хоть из 146%-но оригинальных банок. Так что не надо искать чёрных кошек в тёмной комнате, особенно если их там нет. Проблема с вашим ботом лежит в плоскости обыкновенной банальщины — чем дешевле производство, комплектующие, инженегры, тем выше маржа на модный продукт.
  • 12 августа 2019, 01:29
замечательно. Просто обзор Кирича меня вообще не убедил, что были подделки. И хоть дареному коню в зубы не смотрят — но скажу. Обзор неполный. Необходимы данные по циклированию, зарядил — разрядил 500 раз и смотрим. Понятно, что никто никому ничего не должен, и времени нет. А как если потом окажется, что «крутые» банки дохнут на 30-ом цикле, (хоть и показывали из коробки впечатлющие результаты), а то, что презрительно названо «подделкой» — держат 500 циклов? Кто-то может мне сказать, что я гарантированно несу ерунду?
  • 12 августа 2019, 01:33
Просто обзор Кирича меня вообще не убедил, что были подделки.
Так я и не пытался Вас убедить, как писал классик
Ах, обмануть меня не трудно!… Я сам обманываться рад!

Необходимы данные по циклированию, зарядил — разрядил 500 раз и смотрим.
Этот тест китайские аккумы проходят, уже проводил.

Кто-то может мне сказать, что я гарантированно несу ерунду?
Вы гарантированно несете ерунду. :)
  • 12 августа 2019, 01:36
Вы гарантированно несете ерунду.
Поддерживаю и утраиваю ))
  • 12 августа 2019, 01:40
у вас были 100% оригналы LG? Прямая поставка, накладные? Вы просто сравниваете одни возможные подделки с другими в таком случае. Тесты замечательные, очень полезные, речи нет. Но судить об оригинальности по количеству лепестков — сродни подсчитыыванию лепестков на цветке сирени… их там 4 обычно, но бывает и 5. Поддельная сирень. Без обид
  • 12 августа 2019, 01:44
у вас были 100% оригналы LG?
Да.

Прямая поставка, накладные?
LG не торгует с частниками, покупал на nkon.

Уважаемый, я выводы строил не только на основании этих характеристик.

Например температура аккумулятора, оригинал заметно холоднее, соответственно клон банально не вытянет заявленные характеристики.
To Zyng:
«Обучен с детства критическому мышлению и недоверию «авторитетам».»
И ниже, в том же посте
«Или Сяоми ставит подделку? Побойтесь Будды.»
Противоречий не находите?
  • Aostspb
  • 12 августа 2019, 17:22
Законов общественного развития — никто не отменял: Принцип Питера
«В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности».
  • 11 августа 2019, 23:41
Ваши аналогии не из той опери — тут как изначально покупатель ставит вотпрос — или «если есть сомнения что не оригинальны — не покупаю» или «если нет доказательств что подделка — беру». Разные подходы.
  • 11 августа 2019, 21:10
Защита утверждает, что это следствие изменений при 2+ летнем хранении.
Много знаете мест, где 720 дней температура будет выше 40 град, а лучше ближе к 60?
  • 11 августа 2019, 21:33
Климат саванн преобладает в большинстве внутренних районов полуострова Индостан, за исключением районов с семиаридным климатом, находящихся в дождевой тени, к востоку от Западных Гхат. Зима и начало лета здесь — довольно продолжительные и засушливые периоды со средними температурами более 18°С. Лето — крайне жаркое, в равнинных районах температуры могут достигать 50°С
Не знаю откуда вы взяли конкретные цифры температуры и их влияние на свойства акков… Но если меня хранить при температуре 50 хотя бы сутки, то сколько там недель было при 40 будет уже не важно.
  • 11 августа 2019, 22:06
Лето — крайне жаркое, в равнинных районах температуры могут достигать 50°С
И все два года лето. Это ж рай!
районов полуострова Индостан
А, вот теперь мы и выяснили, как делают подделки. Первый этап: производим аккумуляторы в Китае. Второй этап: везём их на два года в Индостан. Третий этап: после выдержки возвращаем их в Китай и продаём на Али.

Всё исключительно ради дорогих и любимых лаоваев.))
  • 11 августа 2019, 23:52
Трубы ГВС в тепловом пункте дома.
  • 12 августа 2019, 00:30
Трубы ГВС в тепловом пункте дома.
О, а это ещё лучше! Китаесы растаскивают с заводов аккумуляторы, чтоб прятать их на батареях и за печками, а через 2 года массово сливают их на Али. ))
  • 12 августа 2019, 00:32
Не, печка круглый год не топится.
  • 12 августа 2019, 00:37
Не, печка круглый год не топится.
Топится, топится. В Тибетских высокогорьях прохладно. ;)
  • 12 августа 2019, 00:41
ТУТ ФОТО — С утра в высокогорных селеньях Тянь-Шаня китайские дети делают зарядку. :)
  • Eeyore
  • 12 августа 2019, 05:28
Внутри невентилируемого склада в Гуанджоу вполне может быть 50 градусов и выше.
Автор озвучил свое личное мнение, основанное на богатом опыте… Это не приговор…
  • 11 августа 2019, 22:28

Можно я поработаю адвокатом дьявола
Бгг, вы точно уверены, что Сотоне нужен такой хреновый и фейковый адвокат, как и защищаемые им фейковые аккумуляторы? За такую халтуру Диавол самолично для вас уже начал разогревать котёл. )))
  • 11 августа 2019, 23:24
Вот теперь по поводу 4 лепестков вижу аргумент. А ранее его не было. Мой вам плюс.
вы точно уверены
я ж спецом ссылку на вику привел кто это такой. и он не врагу рода человеческого служит
Говоря обычным языком, термин «адвокат дьявола» описывает кого-то, кто занимает позицию, с которой он или она не обязательно соглашаются (или просто альтернативную позицию к принятой норме), для обсуждения или дальнейшего развития мысли. Этот процесс позволяет проверить качество исходного аргумента и выявить слабые стороны его защиты. Несмотря на свою древность, это идиоматическое выражение является одним из самых популярных современных идиом, используемых для выражения концепции аргументации против чего-либо без фактической приверженности противоположному взгляду.
  • 11 августа 2019, 23:45
я ж спецом ссылку на вику привел
Что нам вика? Мы кино смотрели ))
  • 12 августа 2019, 00:15
Ну т.е. вы докопались до факта «лепестков» не пытаясь разобраться в вопросе по факту, автор же рассматривал отличия от «оригинала» не копая слишком глубоко, просто отметил, что «лепестки» иные по форме и количеству, причём он заметил это совершенно правильно, как теперь видим. Ну что я могу сказать, вы — настоящий адвокат, главное найти слабое место у противника, а не попытаться найти истину.
  • 12 августа 2019, 00:25
Вы мастерски перешли на личности. Но давайте сделаем вид, что этого никто не заметил.

Вопрос оригинальности имхо встаёт, когда я что то купил, недоволен тем, что это подделка и хочу доказать это в диспуте с продавцом. Помогут такие аргументы?

Кстати, перечитайте обзор. Именно в такой ситуации чел и пришел к ТС
  • 12 августа 2019, 01:17
нет тут аргумента никакого. Знаком с панелями IPS от лыж, с такими же «видами с сверху». От реальных отличаются очень, что не влияет ни на эксплутационные характеристики, ни на что не влияет. Я не хочу сказать, что у Кирича оригинал, как и что подделка. Просто количество лепестков — не аргумент. Емкость ниже втрое — да! Ниже на 20 %? А смотрим спеки производителя, что там насчет минимально заявленной емкости? Ой, как бы герои обзора не попали в заявленные допуски. А тогда придется поднимать другие вопросы
  • 12 августа 2019, 01:28
Просто количество лепестков — не аргумент.
что 4 лепестка это оригинал, а 5 — фейк и мы должны этому верить — мне не ясно.

Емана, да тут, похоже, выдержанная жертва ЕГЭ попалась!
  • 12 августа 2019, 01:32
да. 30 лет с выпуска. Судя по вашей юношеской агрессии — вы еще не родились, как я эту школу закончил. Производитель ни в одном документе не клялся, что будет 4 лепестка. Если у вас нет наблюдательного мышления — что же, я не виноват. Но кто жертва этого " ЕГЭ" тогда?
  • 12 августа 2019, 01:35
Производитель ни в одном документе не клялся, что будет 4 лепестка.
Выше есть картинка из даташита.

В некоторых даташитах (к другим аккумуляторам) для таких недоверчивых производители даже начали фотки прикладывать, например так:

Кроме всего прочего свои выводы я чаще всего строю на основании сравнения с оригиналами. Дело в том, что оригинальные аккумуляторы чем хороши, они имеют практически одинаковые характеристики, даже если выпущены в разное время. Все дело в отлаженном техпроцессе и если есть отличие в размере, весе, сопротивлении, форме плюсового контакта, тро это дополнительный повод говорить о подделке.
Кстати, LG теперь тоже ставят матрикс код.

Но вернемся к HG2. Скажите, при условии что LG указывает номер партии, какой шанс что аккумуляторы из данной партии будут куплены в разных местах разных стран в разное время? Партия это ведь не десяток тысяч штук, даже при покупке в одном магазине в одной посылке часто лежат аккумуляторы из разных партий.
  • 12 августа 2019, 01:43
еще раз. Картинка из даташита — не является образом. Они могут изменять технологию и даже не ставить в известность никого. Это справочные данные. Вы знакомы с термином " для справки"?
  • 12 августа 2019, 01:47
еще раз. Картинка из даташита — не является образом.
Да конечно, т.е. они ради прикола ее привели :)

Вы знакомы с термином " для справки"?
Естественно.

Меня удивляет Ваша позиция, примерно такое поведение было у некоторых комментаторов к этому обзору.
Если считаете что я неправ, докажите обратное.
  • 12 августа 2019, 01:53
причем тут «ради прикола»? Я работаю в большой фирме, по выпуску счетчиков водорасхода. Все, что мы приводим в наших «даташитах» — только для справки. Мы не можем изменять размеры, если они были даны, но мы можем даже TN индикатор заменить на бумажные чернила (в теории — это слишком дорого). Я, как производитель вам объясняю — имеет значение только конечные потребительские характеристики. А как продукт выглядит на уровне «количества лепестков» — как хотим так и делаем.
  • 12 августа 2019, 01:56
Не вопрос, синий график — оригинал, красный график — клон. Специально сейчас сделал сравнительный график, к сожалению для клона есть только в режиме 1С и 10А.
У них даже разрядная кривая разная, не говоря о емкости.
  • 12 августа 2019, 02:03
клон не вписывается в минимальный допуск производителя? Тогда да. График не говорит ни о чем, производитель не обязан поддерживать красивые графики, он обязан выдать емкость и циклы по даташиту, это все.
  • 12 августа 2019, 02:14
График не говорит ни о чем
Вот здесь Вы в корне неправы, график, а особенно крутизна спада напряжения, говорит как раз о многом. Даже если аккумулятор потерял часть емкости, то график будет иметь все равно примерно такую же форму как у нового, просто короче, если так можно выразиться.

он обязан выдать емкость
Так он ее и не выдает.
  • 12 августа 2019, 02:18
раз не выдает — отлично, фейк. Поймите меня правильно, отличные статьи, но не надо по количеству лепестков гадать. Понимаю, при прочих равных это вроде как зацепка… Но… в моем Сяоми Найнбот было 5 лепестков. Теперь придется огребать минусов и от любителей Сяоми, и от любителей LG видимо.
  • 12 августа 2019, 02:21
но не надо по количеству лепестков гадать.
В выводах 5 пунктов, но Вы увидели только один.
Оценивание идет комплексно, Вам знакомо такое понятие? Так сказать — по совокупности.

Но… в моем Сяоми Найнбот было 5 лепестков.
А почему Вы думаете что там должны были быть 100% оригинальные аккумуляторы?
Мало того, почему Вы думаете что там вообще была оригинальная батарея? Через меня не так давно прошло штук 30 аккумуляторных сборок Самсунг, 10S2P, для гиробордов, так вот у части были не только поддельные аккумуляторы, а и поддельные наклейки и разные контроллеры.
  • 12 августа 2019, 02:31
хорошо. Вы сами понимаете, что вы тут написали? Где вы видели аккумы, выдающие одинаковую энергию при столь разных токах разряда? А то, что Вы получили — говорит ровно ни о чем. Получили разницу в 0.7 процента в ваших поверенных приборах? Ну отлично. Ладно, что говорить, все будут довольны. Надеюсь вы понимаете, что считать после таких подсчетов вас «инженером» будут только тут. На сем позвольте попрощаться.
Хотя вопросов осталось много. Но я уже догадываюсь, что Вы на них не ответите, аккумы, — даже в масштабах муси — это хороший спрос и хорошая реклама. А где говорят деньги — о чем говорить инженерам
  • 12 августа 2019, 02:38
Что конкретно Вас удивляет?
Вот к примеру график из даташита аккумуляторов 30Q и там внезапно… аналогичная картина.
Может напишете в Самсунг что считать их инженерами будете только там? Или слабо?

В данном случае срабатывает саморазогрев аккумулятора.

И да, товарищ «инженер», энергия (вернее емкость в Втч) как раз у них отличается сильно, 9.3 и 8.67 Втч в разных режимах. При этом у оригинала 10.3 и 9.76 соответственно.

аккумы, — даже в масштабах муси — это хороший спрос и хорошая реклама.
А это-то тут каким боком?
  • 12 августа 2019, 03:12
Я работаю в большой фирме, по выпуску счетчиков водорасхода
как хотим так и делаем.
— можем и контроллер и мк изменить и всю схемотехнику, никто даже не заметит, и для каждого счетчика свое ПО встроить — по желанию заказчика — тоже никто даже знать не будет. Вот же вы молодцы. Десять баллов по пятибальной системе. Вот это настоящие производители — как хотим так и делаем. Метрологи в полном пролете.
А то этим занудам дырочки не такие. Дырочки между ног, пускай там и смотрят.
Сразу видно крепкий производственник. Главное сделать, продать, получить бабло.
Нытье развели дырочки им видишь ли не те.
  • crazon
  • 12 августа 2019, 11:54
как работник другого предприятия, занимающегося промышленной автоматикой, также могу заявить, что мы можем менять схемотехнику и никого об этом в известность не ставить, главное — обеспечение пользовательских параметров, заявленных в даташите, а как оно там реализовано внутри уже никого не должно волновать…

но внешний вид просто так никто не меняет без предупреждения, т.к. изделие просто напросто потеряет узнаваемость, хоть и оригинальным быть не перестанет…
Черт подери Кирич я не знаю до какого уровня дошли вы на почве канала ютуб и блогерства но так хочется чтобы вас пригласили на завод по производству аккумов на экскурсию. Чуваки это будет в раз закрыты вопросы по всем лепесткам параметрам маркировке и тестированию и отличию от фейка. Это будет эпическая съемка после которой «тема сисек будет раскрыта полностью»
Тем более вопросов накопилось много. Каким то ютубным идиотам удается побывать на заводах по производству стабилизаторов инверторов и великов.
  • 12 августа 2019, 01:38
Производитель ни в одном документе не клялся, что будет 4 лепестка.
Если у вас нет наблюдательного мышления — что же, я не виноват.
Картинку несколькими постами выше мы конечно же упорото замечать не будем, да?
Но кто жертва этого " ЕГЭ" тогда?
Я уже выше сказал — вы.
  • 12 августа 2019, 01:45
можете распечатать эту картинку и повесить над кроватью, вместе с Проповедником правильных аккумов. Можете считать жертвами ЕГЭ кого хотите. Это ваше право. Я на всякий случай просто перестану отвечать на ваши выпады.
  • 12 августа 2019, 02:14
просто перестану отвечать на ваши выпады.
Мне параллельно.

О, я знаю, что вам надо сделать!

Пройдитесь по фонарным темам, причём желательно по лютому дешману и там со своей теорией, что внешний вид продукции производителя самого производителя не обязывает к соблюдению её внешнего вида на протяжении какого-то времени, относительно светодиодной продукции, можете доказывать (или высказывать агрессивно-упоротое сомнение), на примере своих водосчётчиков, что CREE никому ничем не обязаны и ничего никому не обещали и LatticeBright это вовсе не поддельный CREE, а CREE самый настоящий. Просто в CREE на производстве есть 3 смены и каждая из них выпускает те СИДы, которые им больше нравятся по внешнему виду. Там много бывает разборов по поводу поддельных светодиодов.
красавчик :-)
  • 12 августа 2019, 03:48
«Предположения всегда трактуются в пользу обвиняемого» —
Ну, да. Ну, да. Ниже самый честный суд. Куда уж честнее.
Высочайший экзекутор божественной инквизиции:
«Уважаемая ведьма, это вы на прошлой недели вызвали ураган»
Ведьма: «Нет, я не ведьма»
Прокурор: «Подсудимая не признает своей вины. Донос присутствует в деле. Индульгенции не покупала. „
Экзекутор: “Сжечь»
  • 12 августа 2019, 03:53
Или по методу «адвоката дьявола» Вы вышесказаное тоже отрицаете? :)
  • pet80
  • 12 августа 2019, 11:30
Честно сказать — удивлён.
А я вашим комментарием нет. Кивки на отсутствии в спецификации параметра — скажу мягко наивно. Можно подумать, что «ГОСЗНАК» предоставляет полную спецификацию в открытом доступе. Но предполагаю, что если на рынке вы получили банкноту РФ с мелким портретом Франклина, то не стали верить, что эти банкноты «ГОСЗНАК» выпустил на периферии в честь дня благодарения.
Какая дата изготовления у этих «аккумуляторов»? ))
aliexpress.com/item/33050250301.html
Продается даже для нас в розницу. Что будет под рукой, то и упаковывай. Никакой связи термоусадки и содержимого. Забавно когда обзорщики у подделок какие то даты читают :)).
  • 13 августа 2019, 10:22
Речь о том, что доказать в диспуте на али, что получил подделку с такими аргументами imho не выйдет.
Сейчас китайцы тоже ученые. Если в лоте нет упоминания оригинального производителя и на аккумуляторе на фотках на термоусадке наклейка (которой скрывают буквы производителя, потому как на термоусадке эти буквы есть, как я показал на ссылке выше), то уже можно такие не покупать, так как это не оригинал. Но никто тут бренд и не обещает.
То есть не выдают «подделки» за бренд. Свои китайские аккумы :). А что покупатель клюет на цвет или на надпись HG2, так это только невнимательность покупателя :). Никто LG HG2 не обещал.
Им так проще сделать и не иметь головной боли. Так что уже можно большую часть отсеять уже на этом этапе. Это я про всякие али, гб и т.д.
  • 11 августа 2019, 20:23
топик для тех, кому «шашечки»… те же, кому «ехать»- берут шоколадки" от лиитокалы по 2 енота и радуются жизни. отклонение от «оригинала» в 10 %( в некоторых параметрах) с лихвой компенсируется в 2 раза более низкой ценой. :)
  • 11 августа 2019, 20:24
топик для тех, кому «шашечки»… те же, кому «ехать»
Ехать тоже можно по разному, я никого не убеждаю покупать только оригиналы. Вернее не так, я вообще никого ни в чем не убеждаю, каждый сам решает что ему делать, в обзоре лишь дана информация для размышления.
  • 11 августа 2019, 20:26
А какой вариант, если вопрос стоимости не стоит вообще, надо качество любой ценой?
  • 11 августа 2019, 20:27
Вариант чего? Аккумуляторов, магазина?
  • 11 августа 2019, 20:32
исходя из посыла топика — нет смысла рассматривать аккум в отдельности от магазина, так что комплектом ))
  • 11 августа 2019, 20:33
Выше я писал — магазин nkon, аккумуляторы, так надо исходить из ТЗ.
  • 11 августа 2019, 23:12
Интересно, что же такого в моем комменте что он заслужил минус, может уважаемый аноним прокомментирует или боится?
  • Frolm89
  • 11 августа 2019, 20:32
В Питере, как вариант — Питербайк Электро.
  • 12 августа 2019, 09:39
подпишусь под каждой буквой. альтернатива ДОЛЖНА БЫТЬ!
  • 11 августа 2019, 23:59
Ну это если не попадать на подделки лиитокалы — как говорят — на каждого мудреца достаточно простоты.
  • 12 августа 2019, 09:28
если не попадать на подделки лиитокалы
не попадайте. например " угольки" имеют отдельные упаковки под каждый акк + упаковка попарно.
mySKU.me/blog/aliexpress/72721.html
  • 12 августа 2019, 00:05
Зачем лиитокала делает аку под оригиналы? Вовсе не для киричей. Сервисный центр — Вам надо поменять аку; Клиент — Да??; СЦ — Мы вам заменили, все как полагается, все Ок.
  • 12 августа 2019, 09:24
Зачем лиитокала делает аку под оригиналы? Вовсе не для киричей.
конечно нет! для тех- кому «ехать»… тем более не делает, а перепаковывает. :)
  • 12 августа 2019, 00:09
«топик для тех, кому «шашечки»…» — почему не купить оригинальный лиитокала аку, а не подделку под шоколадку?
  • 12 августа 2019, 09:30
почему не купить оригинальный лиитокала аку
таки а я за что? выше.
Мои шоколадки от литокалы имеют внутреннее сопротивление 35мОм. Оригиналы 14мОм. Шоколадки берут под высокие токи. И где тут 10% и чему тут «радоваться жизни»?
  • Frolm89
  • 11 августа 2019, 20:30
Аккуратный шрифт у поддельных LG.
  • 11 августа 2019, 20:31
Мифы развеяны…
И где теперь брать аккумуляторы?
  • 11 августа 2019, 21:07
И где теперь брать аккумуляторы?
Да там же, где и раньше брали.
Fasttech, Banggood, Gearbest, Kaidomain.
  • 11 августа 2019, 22:49
Вот Жыр и Банг совсем не внушают доверия…
  • 11 августа 2019, 23:05
Как раз гербест торговал оригиналами, насчет банггуда не скажу, к нам от них доставки нет.
  • 11 августа 2019, 23:13
Ага. Ключевое слово «торговал». На китайских площадках/магазинах качество так скачет, что всегда очень напрягаешься, когда заказываешь «типа оригинал». Да даже у одного и того же продавца с 100к отзывов может вылезти косяк в совершенно неожиданном месте.
  • 11 августа 2019, 23:16
Нет, там были оригиналы пока они не стали звать к себе других продавцов, превратив магазин в аналог алиэкспресс.
До этого все было отлично, покупал много и часто, как пример, еще много чего есть здесь.
  • 11 августа 2019, 23:32
Так и я про то же.
Ссылку читал. Все Ваши обзоры читал. И блог тоже читал! :-)
ЗЫ В блоге есть «форум», и там — ад…
  • 11 августа 2019, 23:34
ЗЫ В блоге есть «форум», и там — ад…
Боты :(
  • demon11
  • 12 августа 2019, 13:13
Заказывал в прошлом году на фасте 30Q и шоколадки,30Q не имеют под термоусадкой даты производства, шрифт отличается от аналогичных АКБ купленных ранее на том же фасте и nkon.Через несколько месяцев с того же фаста были опять заказаны шоколадки и маркировка на них полностью совпадает с маркировкой на купленных там же ранее.Это из разряда фантастики, что купленные с разницей в несколько месяцев АКБ попались именно из одной партии.
  • 12 августа 2019, 14:52
А зачем вы мне это рассказали?
  • demon11
  • 12 августа 2019, 15:07
Вы челу написали про Фаст, вот я и привел реальный пример, что раньше переодически брал у них АКБ, проблем не было, но после 2 последних заказов, брать литий у них нет никакого желания.
  • wallie
  • 11 августа 2019, 20:36
Спасибо за обзор, как всегда, очень интересно и познавательно. Но — на мой взгляд, тут есть и вторая сторона вопроса, а именно подделки. Напомню, лет двадцать назад мы все смеялись над Тожобами и Аббибасом, а сейчас континентальный PRC делает вполне себе качественные вещи.
Подделки видны, над ними можно глумится… Но — по своим параметрам они стремительно приближаются к изделиям от первого эшелона. Причем, они уже настолько близко, что распознать оригинал становится сложновато.
Сегодня подделки с терпимыми характеристиками, а что будет завтра?
  • 11 августа 2019, 20:43
Это да, в последние пару лет китайские аккумуляторы стали заметно лучше, что подтверждает и ресурсный тест.
  • 11 августа 2019, 20:50
тут психологический аспект. Научились делать достаточно хорошо — так продавайте под китайскими брендами, ну пониже емкость на 15 %, ну внутреннее сопротивление похуже на 10 — так и цена втрое ниже. И слова бы не сказали. Просто зачем шлепать наклейки Самсунга, в то время как «сделано в PRC» уже звучит гордо
  • 11 августа 2019, 20:57
Полностью поддерживаю, но продавать хотят больше, а значит потому и стараются быть похожими на «фирму». И даже если не указана в названии лоиа фирма, то все равно я считаю это если не обманом, то как минимум введением в заблуждение.
  • 11 августа 2019, 21:15
ну в любом случае это не надолго. Китайцам уже вполне заслуженно можно гордится качеством своей продукции (не из серии пучок на доллар) и они это тоже понимают.
  • 11 августа 2019, 22:51
Там, где они это «понимают», цены уже заоблачные. Так что в скором времени по штатам-европам будем закупаться, как раньше в дешевом Китае. :-)
  • Vadim2S
  • 12 августа 2019, 07:43
По той же причине, почему Ralph Ringer и SSJ. Люди (и руководство и потребители) выросли на том, что фирма иностранными буквами — это круто.
  • 12 августа 2019, 00:16
«а что будет завтра?»
Завтра будем смеяться над теми кто покупает оригиналы, например смартфоны за 1100ё. Хотя почему завтра?
  • 12 августа 2019, 01:23
смартфоны не знаю, а вот осцилографы… не умеют китайцы их делать. Вообще. Софт никакой. Конечно минусов наберу, но захудалый дешевейший немец от Rohde&Shwartz и больше никакого Ригола даже в руки брать не захочется. Китайцы делают неплохое железо, но в области софта пока что все очень плохо. Но я уверен — пока.
  • skyvkad
  • 11 августа 2019, 20:53
А кроме литокалы, есть еще «нормальные» аккумуляторы по сносной цене, которых можно найти на просторах али и которые они еще не подделывают?
  • 11 августа 2019, 20:57
Varicore и как ни странно — trustfire, но как сейчас с ними, не знаю
  • Ohus
  • 11 августа 2019, 22:15
Varicore это вообще не одна контора с литокалой? Очень они похожи…
  • 11 августа 2019, 22:27
Varicore
Из одной и той же коробки
  • Pesec
  • 11 августа 2019, 21:54
Не с целью докопаться, просто поправка — всё таки Фасттек. а не Фасттеч. Например — Хай Тек.
Сам обзор как всегда шикарен.
  • 11 августа 2019, 21:59
И опять чудеса :)
Давненько поинтересовался у регионального представителя Philips, почему у них такие хреновые VHS видеоплееры. Ответ простой- они ВСЕ производились на заводах Funai, потом LG.
  • ANOD
  • 11 августа 2019, 22:04
а вот если в акк. ноутов параллельно впаивать а потом старые отрезать-прокатит?
  • 11 августа 2019, 22:12
Там все зависит от типа контроллера. Очень древние легко допускают замену банок без последствий. Современные считают количество циклов и блокируются даже при вполне работоспособных аккумуляторах.
  • bretin
  • 11 августа 2019, 22:06
Чудовищная но ожидаемая правда!. Фейковость характерна для большинства товаров на али. На ебее таковых поменьше и качество получше
  • 11 августа 2019, 22:08
На ебее таковых поменьше и качество получше
Даладна! На ебее всё те же продаваны с Али.
  • evgeniy1
хорошая статья.

Левака много, народ же любит чтоб «ещё, ещё дешевле».
ну вот и.
  • 12 августа 2019, 00:38
Один мой друг...)
А по сути вопроса, неужели маржинальность такая высокая для такого широкого рынка подделок?
  • evgeniy1
  • 12 августа 2019, 04:37
хватает граждан, которые за разницу в пол-бакса на штуке закроют глаза на то, что покупают левак, и в итоге потеряют 20-ку на аккумах и могут потом ещё и 100-ни на девайсах + пожар.

Но ради пол-бакса (а то и целого бакса) на банке будут брать левак.
время такое с санкциями
они быстрее вернутся к беломорканалу курить чем купят в вейп высокотоковый аккум
  • 12 августа 2019, 10:39
Ну тут же вопрос не столько в гражданах. Левак на закупку в дивайсы производители делать скорее всего не будут, остаётся только дикий голодный розничный покупатель, в объеме это мизерные обороты, значит чтобы это все имело смысл для продавца — себестоимость производства левака должны быть сильно ниже розничной цены, вот я и спрашиваю «неужели»)
  • 12 августа 2019, 10:52
У вас тут упущен один важным момент: «леваком» они становятся благодаря ушлым перепакам, которые наладили мимикрию под известные и раскрученные бренды, а то, что ставят в разные устройства и сборки, является обычными китайскими банками. Вполне можно даже допустить, что неплохими для своего соотношения цена/качество. Так что рынок у этих банок совсем даже не мизерный.
Если, конечно, это не откровенный левак с литий-силикатными аккумуляторами ёмкостью 12000 мАч. на этикетке.
  • r0c
  • 12 августа 2019, 05:49
Говорят можно купить тесловские аккумуляторы россыпью, снятые по гарантии. Но не говорят где…
  • SerjNSK
  • 12 августа 2019, 09:13
На авито полно. Разбирают батареи с битых машин.
Шерлок Холмс говорит в «Знаке Четырех», что он написал монографию, в которой отметил особенности почти ста сорока сортов табачного пепла: «Я был автором нескольких монографий. Все они на технические темы. Например, одна из них «Различие между пеплом разных сортов табака». В ней я перечисляю сто сорок сортов сигарного, сигаретного, и трубочного табака, с цветными иллюстрациями, показывающими различие в пепле. Это — пункт, который постоянно присутствует в расследованиях, и который имеет иногда высшую важность как улика. Например, если Вы сможете сказать определенно, что убийство совершено человеком, который курил индийский табак, то это очевидно сужает круг поиска. Опытному глазу видно сильное различие между черным пеплом трихинополийского табака и белыми хлопьями «птичьего глаза», как между капустой и картофелем».

Выше вы прочитали аналогичную монографию Кирича «Экспертиза аккумуляторов 18650».
  • Suldin
  • 12 августа 2019, 09:23
Скажите, что за модель тестера батарей у Вас?
вместо автора отвечу
mySKU.me/blog/taobao/64626.html
mySKU.me/blog/aliexpress/70051.html
и для бедных
mySKU.me/blog/china-stores/71936.html
для еще беднее
ZB2L3
если я верно понял и вы это назвали тестером
если вы про его стенд то все в его топиках
  • 12 августа 2019, 10:01
У меня их три:
EBC-A10
EBC-A10H
EBC-A20
  • 12 августа 2019, 10:42
А не сталкивались с приличными для токов в 500-1000а? ) Мне банки бытового инвертора бы
Пс. Хотя у вас это не токовая вилка
  • 12 августа 2019, 10:48
А не сталкивались с приличными для токов в 500-1000а? )
Нет, но думаю что при желании можно сделать. Есть такие как здесь измерители, только на больше токи. Дальше собираем мощную нагрузку, соединяем с измерителем, получаем возможность измерения емкости.

Как говорится — было бы желание.

Мне банки бытового инвертора бы
Что это такое?
  • 12 августа 2019, 13:52
Что это такое?
«серверные»/«лодочные» 12v AGM банки большие по 100-200-400ah, используют под бытовые инверторы для домов, есть большой вторичный рынок (по крайней мере в Украине) снятых с дата-центров по плановой ротации. Условно мне надо купить 10 штук и вся покупка под честное слово обычно, что мне не очень нравится
  • 12 августа 2019, 11:15
Пс. Хотя у вас это не токовая вилка
Я думал что Вам надо измерять емкость при таких токах разряда. Если просто кратковременный тест, то конечно проще токовую вилку, это совсем другое устройство, на порядок проще.
  • 12 августа 2019, 13:49
да, кратковременный тест — при покупке бэушных банок понимать на сколько они живые. Автомобильные есть но они все идут с закосом под автомобильное использование — например диагностика не снимая клемм, тока заряда генератора и тп специфичные штуки. Есть фирменные дивайсины для всяких солнечных электростанций по дикому ценнику а вот так что-бы китайское, за условные 50 баксов и при этом не рендомом давало результат )
  • goralex
  • 12 августа 2019, 12:12
Ну 18650 акков не будет точно, разве что параллельные сборки порядка 100P. Скорее всего вам нужны с высокой токоотдачей, типа таких. Только я сильно сомневаюсь, что там 12AWG провода такие токи выдержат. Или вы про измерители спрашивали?
  • pet80
  • 12 августа 2019, 11:36
Эксперименты проведены, выводы сделаны, +++.
Единственное имхо — когда вижу наклейку Литокалы на аккумуляторе, то воспринимаю именно как товар Литокалы и никак иначе.
  • Pash_
  • 12 августа 2019, 12:17
Безотносительно обзора.
Несколько лет назад был опыт по селектированию и сборке Lipo, произведенных не более месяца назад на момент операции.
Ячеек было около сотни.
Так вот, с конвеера, в одной партии Ri отличалось до 20% емкость до ~5%, масса на 1-3%
С тех пор перестал делать выводы на основе даташитов…
  • isk
  • 12 августа 2019, 18:14
Акумы Панасоник, LG, Самсунг? Прямые поставки с завода?
  • Pash_
  • 12 августа 2019, 18:30
Это были не 18650, завод не знаю. Брал у посредника, который ставил тз заводу на большую партию для определенного сегмента потребителей. Возможно посредник тоже селектировал, но факт разброса налицо.
Посредник не в классическом понимании, а тоже сам крупный китайский потребитель банок, я присоединялся к его заказу на завод.
Я один обратил внимание на еще одно отличие? У ВСЕХ представленных оригиналов термоусадка на плюсе образует идеальный круг, у ВСЕХ представленных фейков термоусадка чуть смещена. Может это и есть способ мгновенно определить подделку? :).
Kirich, есть у вас хоть один оригинал с кривой термоусадкой?
  • seacat
  • 12 августа 2019, 19:26
У меня из примерно 20 банок Samsung INR18650-25R, предположительно с nkon-а (заказанных не лично, а полученных через возилу, поэтому гарантию происхождения 100% давать чисто формально не могу), было несколько с чуть кривой термоусадкой.
И еще там был некоторый разброс параметров:
аккумы из 2х коробок по 10-12 шт из каждой (TIU2 / TIU3)
Riac (YR1035) — от 13,25 мОм до 14,05 мОм, большая часть 13,30-13,50
Емкость (ZKE EBC-A40L) — от 2260 мАч до 2320 мАч (заряд до 4,2В током 2А с отсечкой 0,5А, пауза 2 дня, разряд 5А до 3,0В — меня интересовали не паспортные данные, а разброс при предполагаемой эксплуатации именно в подобном режиме). Причем, в основном, аккумуляторы с близким Riac выдавали и близкую емкость, но не всегда.
Правда, аккумуляторы, кажется, производства 2017 года, куплены в феврале/марте 2018, первоначально частично проверялись, а вот сортировались окончательно лишь неделю назад, хранились все это время в состоянии разной заряженности в коробке на балконе при температуре от +15 до +35 С. Так что, по характеристикам тут возможны нюансы. А вот термоусадка была не везде идеальная изначально, и история жизни этих банок тут ни при чем.

Кому термоусадка?
  • 13 августа 2019, 04:32
Вот те на! Сново не повезло — сегодня нужна в горошек. Заказчик попался — говорит оригинальная только в горошек.
В горошек закончилась
  • vlad2805
  • 19 августа 2019, 13:37
Благодарю за наведение порядка.
Пожалуйста, делайте хотя бы минимальную вычитку текста перед публикацией. Очень больно читать. >_<