Электронная нагрузка EBC-A10H от ZKEtech с функцией тестирования аккумуляторов

• Цена: $50 (без учета накладных расходов)

Чуть больше трех лет назад у меня был обзор электронной нагрузки ZKE EBC-A10 которая сразу прочно стала одним из моих основных приборов в тестировании аккумуляторов и наверняка вы видели как ее саму, так и графики, которые я приводил в обзорах аккумуляторов.
Прибор оказался реально очень полезным и насколько мне известно, ее обзор был если не первым, то одним из первых, но пришло время обновить её, о новой версии данной нагрузки и пойдет сегодня речь.

Для начала отвечу на вопрос, зачем я купил себе новую нагрузку если у меня уже есть одна.
Этому есть несколько причин:
1. Мне банально уже не хватает одной нагрузки
2. Новая нагрузка мощнее
3. Кроме того имеет диапазон установки тока не от 100мА, а от 50, что в тестах аккумуляторов имеет значение так как часто данные в даташитах приводятся именно для такого тока окончания заряда.
4. Данная нагрузка более функциональна так как имеет обновленную прошивку.

Но на самом деле я пошел еще дальше и купил две новые нагрузки и еще небольшое дополнение к ним, но об остальном в другой раз.
Изначально была мысль купить на Алиэкспресс, но там она стоит 95-99 долларов, благо на помощь пришел один из моих постоянных читателей и одновременно спонсор некоторых обзоров предложив помощь в покупке, за что ему огромное спасибо.
Нагрузки вышли около 95 долларов, плюс дополнение около 3 долларов, плюс доставка 30, итого все в сумме затянуло почти на 130. Если покупать все на Али, то сумма приближалась к 200, но при покупке на Али есть свои преимущества, например открытие спора в случае проблем, потому не все так однозначно и это надо учитывать.

Доставка заняла около двух недель, общий вес коробки почти 3.5 кг, габариты можно оценить на фото. Можно было сэкономить, заказав перепаковку и доставку поездом, но я хотел получить их поскорее потому отправили самолетом.

Обе нагрузки запакованы в воздушные «матрасы», которая дополнена пупыркой и обе пришли внешне без повреждений.

В комплекте поставки входит:
1. Нагрузка EBC-A10H
2. Силовые провода с крокодилами
3. Интерфейсный кабель
4. Кабель питания
5. Инструкция и гарантийка.

Вообще у продавца есть два варианта лота, второй примерно на 8 долларов дешевле, в него не входит интерфейсный кабель, блок питания и кабель питания, при этом интерфейсный можно купить отдельно за 3 или 4 доллара и тем самым сэкономить 5 долларов, а блоков питания у меня и так валом, но сейчас такого варианта поставки нет, увы :(

Начну описание с дополнений.
Все упаковано в отдельные пакеты, потому выглядит довольно аккуратно и «по фирменному».

Инструкция и гарантийка, последняя у нас не действует, а описание на китайском, потому пропускаем этот пункт. Кому надо, в интернете есть описание ПО на английском и по сути этого более чем достаточно.

1. Кабель питания. То что мне как говорится «и даром не надо», при том что я сначала заплатил за сам кабель, а потом еще и за его доставку и при том, что он с китайской вилкой, да еще и стандартный «компьютерный», которых у любого радиолюбителя или компьютерщка обычно валом.
2. Комплект кабелей для подключения к аккумулятору или блоку питания, провода очень мягкие, если будете заказывать и они будут идти отдельно, то рекомендую не экономить и купить их.
3. В отличие от моей нагрузки, здесь крокодилов четыре, а не два, потому подключение может быть более гибким в некоторых ситуациях.
4. Силовые клеммы медные, на них выбито — 30А, провода припаяны, а не просто обжаты.
5. Интерфейсный кабель, вещь полезная, но при желании легкозаменямая на обычный USB-ttl RS232.
6. Разъем подключения к нагрузке, они у ZKEtech бывают трех видов:
MiniUSB, но на самом деле это не USB, просто использован тот же разъем, при подключении USB кабеля ничего не сгорит, просто не будет работать.
Авиационный 3 или 4 контакта, здесь надо смотреть на саму нагрузку, к сожалению не везде указано какой разъем применен, в моем случае это 4 контакта, у продавца есть оба варианта на выбор, к моей шел в комплекте.

Нагрузка.
Корпус явно переработан, в моем варианте это был просто корпус блока питания, здесь же полноценный большой корпус со встроенный блоком питания и обычными клеммами. Покраска аккуратная, собственно и придраться не к чему, ну наверное не хватает ручки которую можно использовать как подставку.

Изменено и управление, четыре кнопки заменены на нажимной энкодер и кнопку старта. По сути ничего не изменилось, но пользоваться удобнее. С другой стороны, я ручным управлением пользовался один раз, когда готовил обзор предыдущей версии три года назад, потом использовал только управление с компьютера.
Дисплей, ну здесь понятно.
Четыре клеммы, две силовые, помеченные как А+ и А-, и две измерительные, соответственно V+ и V-.
Расположение клемм неудобное, плюсовые слева, минусовые справа и изменить не получится как минимум потому что надписи на корпусе все равно останутся.

По бокам вентиляционные отверстия, сзади вентилятор, разъем подключения питания, выключатель с подсветкой и предохранитель.
Снизу четыре ножки, по столу нагрузка не скользит.

Есть и гарантийная пломба, которая изначально сама пыталась отклеиться, на фото результат отклеивания после того как я ее попробовал приклеить на место :)
Но так как мне гарантия никак не поможет, то снимаем ее.

Конструкция корпуса понятна и проста, П-образная крышка и Г-образное дно.
Конструкция охлаждения продуманная, вентилятор одновременно охлаждает как сам радиатор, так и зарядное устройство, шунт и блок питания.

На правую сторону выходят ребра радиатора охлаждения силового узла. Основываясь на опыте работы со своей мощной нагрузкой могу сказать что радиатор без особого запаса.

На другую сторону вынесено все остальное.

Вентилятор почему-то стоит тонкий, я бы поставил более привычный 20 или 25мм, хотя у меня в мощной нагрузке тоже стоит тонкий, но там не было места и такое решение было вынужденным.

Удивила аккуратность, провода оконцованы, все разъемы дополнительно зафиксированы термоклеем, но вот за то, что интерфейсные провода идут под блоком питания и не имеют дополнительной изоляции, я бы бил по рукам.

Кстати о блоке питания, думаю нет смысла его особо описывать, так как это известный многим «народный» блок питания на 24 Вольта. Кстати можно будет его как нибудь протестировать, так как мой обзор четырехлетней давности уже явно устарел.
Блок питания рассчитан на 100-120 Ватт, зарядное устройство с ним будет иметь примерно сопоставимую мощность (20 Вольт 5 Ампер), потому можно не менять, тем более что он здесь имеет активное охлаждение.
Я же скорее всего доработаю зарядное и заменю БП, но последнее еще под вопросом.

Силовая плата.
Собственно особо описывать здесь нечего, на ней расположено зарядное устройство, стабилизатор питания «мозгов», шунт, транзисторы и прочая мелочь.

Хотя нет, есть одно важное отличие, здесь установлено реле.
Все дело в том, что у старой версии нагрузки вылез глюк, причем глюк опасный.
Дело в том, что работой зарядного управляет контроллер и все бы хорошо если бы не то, что способов управления есть два:
1. контроллер разрешает работу зарядного
2. контроллер запрещает работу зарядного

Здесь использован второй метод, зарядное стартует всегда, а контроллер управляет его выключением и если подать питание при подключенном низковольтном аккумуляторе, а блок питания не очень мощный, то возникает перегрузка и БП уходит в защиту.
При этом контроллер не стартует, а зарядное долбит аккумулятор в попытке зарядить его до напряжения пока сможет стартовать контрорллер. Я уже наступил на подобные грабли и чуть не убил аккумулятор.

Производитель доработал этот момент, питание на зарядное идет через реле и питается оно только тогда когда ему надо работать и вышеописанная ситуация исключена.

В силовом узле применены два транзистора IRFP250M, включенные параллельно, по крайней мере цепей балансирования тока я не увидел.
Рядом с одним из них находится термореле на 50 градусов. Вентилятор имеет две скорости, первая включается контроллером если мощность нагрузки/заряда превышает 10/5 Ватт, за вторую отвечает термореле.

Недалеко от транзистора заметны клеммы для подключения терморезистора, но они не используются.

Зарядное точно такое же как у предыдущей версии, здесь ничего нового, но дроссель хочется заменить на более мощный.

Плата контроллера, ну здесь вообще ничего нового, плата полностью идентична аппаратно плате от моей предыдущей нагрузки, разница только в прошивках. только сейчас подумал, возможно ли что защита от считывания отключена…

Включаем и видим тот же унылый ЖК дисплей, хотя мне он нужен ну может лишь чуть чуть чаще чем клавиатура, на него я все таки иногда смотрю. Но менять точно не хочу.

На экран в ручном режиме выводится:
1, 2. Режим работы, текущее напряжение и ток, а также время + емкость мАч и текущая мощность + емкость Втч.
3, 4. То же самое в работе.
5, 6. Есть режим СС (постоянный ток) и СР (постоянная мощность), к сожалению режима CV нет, а как бы он был полезен.
7 — 11. Но вот что удивило, есть режимы заряда для аккумуляторов разных типов, при этом LiPo подразумевает и работу с LiIon так как это по сути одно и то же.
12. Есть конечно и ручной режим заряда, где ток и напряжение выставляется вручную.

Перед тестами приведу технические характеристики, для начала в оригинале, т.е. на китайском.

А теперь кратенько в моем переводе.
Питание — 19-24 Вольта 4 Ампера или от 220 Вольт при наличии встроенного БП
Диапазон входного напряжения — 0.00-30.00 Вольт, дискретность измерения 0.01 Вольта
Диапазон выходного напряжения — до 18 или 22 Вольт, этот пункт не совсем понятен.
Ток нагрузки — 0.05-10.00 Ампера, дискретность установки 0.01 Ампера
До 4.5 Вольта — дискретность измерения 0.003 Вольта, погрешность +\-0.5%
от 4.5 до 30 Вольт — дискретность измерения 0.01 Вольта, погрешность +\-0.5%
Измерение тока — 0.05-10.00А, дискретность 0.01А, погрешность +\-0.5%
Измерение емкости
до 10Ач — дискретность 0.001Ач (1мАч)
10-100Ач — дискретность 0.01Ач (10мАч)
100Ач и больше — 0.1Ач

Ну и перейдем к тестам.

Сначала точность измерения входного напряжения, к ней же привязана и точность установки напряжения окончания заряда.
Насколько я могу судить, здесь вопросов нет, точность на нормальном уровне, хотя меня не покидает ощущение, что моя старая нагрузка чуть точнее откалибрована.

Последние два фото, максимальное входное напряжение, если превысить, высвечивается перегрузка.

Есть и нюансы, хоть в характеристиках для диапазона 4.5-30 Вольт дискретность в 0.01 Вольта, реально она не соблюдается так так возможны ситуации:
1, 2. Напряжение на входе меняем на 0.01 Вольта, а нагрузка не видит изменение.
3, 4. Меняем на те же 0.01 Вольта, а на дисплее нагрузки меняется на 0.03 Вольта.

Такое происходит не всегда, но тем не менее бывает.

Ток нагрузки выставленный самой нагрузкой и измеренный мультиметром.
Здесь нагрузка в заявленную погрешность вписалась, но впритирку. Особенно это заметно при токе 10 Ампер, где при 0.5% должно быть 9.95-10.05. Во всём диапазоне ток немного занижен и если для обычного режима это никакого значения не имеет, то при тестировании емкости аккумуляторов на то же значение будет завышен результат. Например аккумулятор емкостью 9.96Ач покажет что у него 10Ач.

При необходимости все это можно откалибровать самостоятельно, но пока не буду этого делать, посмотрю как поведет себя дальше.

Тест температурной стабильности установки тока.
Весьма важный тест, потому как при некачественном шунте ток может значительно меняться по мере прогрева.

Небольшой уход есть, но так получилось, что в нужную сторону, т.е. по мере прогрева уменьшается погрешность.

Данная нагрузка, имеет индекс EBC и в отличие от серии EBD соответственно включает в себя и функцию заряда, потому дальше проверка точности установки тока заряда, так как это отражается на точности измерения емкости «на заряд».

Все почти полностью совпадает с работой в режиме разряда, а потому при желании можно попробовать сделать «аппаратную» коррекцию, чуть уменьшив номинал шунта при помощи параллельного сопротивления. Отличие от «программной» коррекции в том, что сложно что-то испортить :)
Кстати, моя нагрузка со временем начала в одном режиме ток занижать, а в другом завышать, т.е. сместился ноль, что уже хуже.

А вот здесь по мере нагрева ток немного падает.

ПО я уже описывал в предыдущем обзоре, потому постараюсь относительно кратко, а кроме того укажу на отличия.
Со времени предыдущего обзора прошло несколько лет и ПО периодически обновляется, но глобально ничего не изменилось.
Из ключевого обновления — ток и напряжение отображаются теперь с той же дискретностью что и на нагрузке, в старых версиях было на один знак после запятой меньше.
Кроме того, все режимы запоминаются в нагрузке и если вы к примеру выставите ток заряда, напряжение и т.п., потом отключите и подключите нагрузку к другому компьютеру, то там ПО загрузится с этими настройками.

Теперь о самом ПО.
Главное окно включает в себя большую область для построения графиков, по умолчанию выводится ток и напряжение, но можно включить отображение и графика мощности, хотя надо это очень редко.
Правее располагается область индикации и управления, где отображается текущее напряжение, установленный ток нагрузки, а в режиме заряда реальный, мощность и время с момента старта теста.
Чуть ниже управление режимами, кнопки запуска теста, остановки, изменения тока нагрузки без остановки теста (только в режиме нагрузки) и кнопка «Монитор», в этом режиме нагрузка работает как логгер тока и напряжения никак не влияя на процесс.

В самом низу строка где выводится:
Название устройства, режим работы и параметры, напряжение в начале и конце теста, емкость мАч, Втч, среднее напряжение за весь тест, цвет соответствия графиков.

Дальнейшее описание спрячу под спойлер так как во многом оно повторяет описание первой нагрузки.
Программное обеспечение
Кроме того есть три сценария работы, первый показан выше, это однократный тест с выбранными параметрами.
Второй — ступенчатое повышение тока нагрузки с определенным шагом до определенного значения, так же выбирается и продолжительность шагов, напряжение отсечки и стартовый ток. Такой вид теста я использую для проверки нагрузочной способности блоков питания, при этом на графике отображается напряжение источника и ток, очень удобно.

Третий сценарий работы доступен только для тех устройств, где есть встроенное зарядное устройство, это серия EBC и EBX.
Здесь можно самому создать программу работы, например заряд, пауза, разряд, пауза, заряд с другим током и т.п.
Режим просто супер, пользоваться очень удобно, можно сохранить программу и потом просто загружать для тестов, единственное нарекание — по умолчанию стоит разделитель «точка», с ним ПО падает с ошибкой, в процессе набора программы надо менять на запятую, тогда все ОК. То же самое касается и других режимов работы, если видите точку, меняйте на запятую.

Особенно удобным данный режим оказался для циклических тестов, задаем параметры заряда/разряда и количество циклов, дальше все на автомате, мегаудобно.
Выводятся результаты тестов, номер цикла и номер теста.

В меню опций можно выбрать сохранение параметров работы, результатов работы (*.CSV), графиков в виде картинок, а также загрузить результаты предыдущей работы для сравнения.

Add device — добавление других устройств если используется более одного одновременно.
Калибровка, полное описание процесса есть в инструкции на английском, в двух словах — выставляем точно известное напряжение/ток на входе и потом подстраиваем в этом окошке кнопочками.
Обновление прошивки, вроде как есть, но как использовать, непонятно. Опция активна только если отключить связь с устройством.

Есть режим измерения внутреннего сопротивления, рекомендуется проводить при токе порядка 0.5-1С, но я им не пользуюсь так как он проводится при постоянном токе и даже при правильном держателе и четырехпроводном подключении результат плавает от теста к тесту.

Здесь задаем имя графика, удобно при проведении больших сравнительных тестов чтобы не путаться.
Кроме того можно задать фиксированные значения для ситуаций когда надо сравнить результаты, тогда шкала не будет подстраиваться под текущее напряжение/ток. При подключенном источнике в этом окне будут некие параметры сразу, например при подключенном литиевом аккумуляторе предлагается шкала 3.7-4.2 Вольта.
В третьем окне задаем цвет графика и прочее.
Последнее меню — автосохранение результатов тестов.

А вот то, что изменилось довольно заметно, в новых версиях есть возможность использовать предустановки режимов работы с разными типами аккумуляторов, а не только ручной режим. К сожалению для этого нужна поддержка со стороны самой нагрузки и моя старая все равно так не умеет.

Функция предустановленных режимов заряда была проверена с четырьмя типами аккумуляторов:
1. Обычный литий-ионный
2. LiFePO4
3. Никель-металл-гидрид (здесь поддерживаются и кадмиевые, но суть та же самая)
4. Свинцово-кислотный

Литий-ионный, заряд до 4.2 Вольта, отсечка по падению тока до 50мА независимо от установленного. Обычно отсечка устанавливается как 1/10 от тока заряда, но здесь выставлен режим чаще всего используемый в даташитах.

LiFePO4
Все то же самое, но заряд до 3.65 Вольта, отсечка при падении тока до 50мА. Странно что заряд до 3.65, а не до 3.60, я почему-то считал что правильно заряжать именно до 3.60 Вольта.

Никель-металл-гидрид.
Здесь я взял очень старый аккумулятор, ему около 17-18 лет и попутно к тесту режима решил его немного реанимировать задав заряда/разряд в цикле. Сначала емкость была 10-20мАч, но на восьмом цикле составила уже 450мАч, дальше не экспериментировал.
Здесь напряжение заряда настроено на уровень 1.65-1.7 Вольта, но основная отсечка производится не по падению тока, а по дельте напряжения. Т.е. в процессе заряда напряжение растет, затем некоторое время держится стабильно и после окончания заряда начинает падать, а как только нагрузка видит стабильное падение напряжения, то прекращает заряд.
Хоть данный тип аккумуляторов уже мало распространен, но приятно что реализовали корректный принцип заряда.

Свинцовый аккумулятор.
Заряд до напряжения 14.40 Вольта, останов заряда по падению тока до 100мА независимо от исходного тока заряда, что на мой взгляд не совсем корректно, впрочем никто не мешает задать режим вручную.
Кроме того вы наверное заметили что задается и количество элементов в батарее, изначально стоит 0, если не выбрать, то при старте автоматически выставится 1 элемент, но например для свинцовой 12 Вольт батареи следует выставить 6, потому как на самом деле это сборка из шести последовательно включенных ячеек.
Максимально в данном режиме можно выставить 12 ячеек, но в таком варианте скорее всего надо переделывать как само зарядное, так и использовать более высоковольтный блок питания. Т.е. практический предел здесь сейчас 12 Вольт аккумулятор, теоретический — 24 Вольта.

Проверка температурных режимов.
1. Работа в режиме нагрузки, напряжение 29 Вольт, ток 5.05 Ампера, мощность на нагрузке около 145 Ватт. Температура транзисторов в разумных пределах, порядка 75-80 градусов, но в жару возможен перегрев, я считаю критическим максимумом около 90 градусов на корпусе транзистора.
2. Заряд аккумулятора током 5 Ампер при напряжении близком к 4.2 Вольта. Самым горячим элементом был ШИМ контроллер, почти 90 градусов, у старой нагрузки я для улучшения охлаждения припаял к фланцу контроллера лепесток, при активном охлаждении сильно улучшает картину.
3. Заряд свинцового аккумулятора током 2.5 Ампера, напряжение близко к 14 Вольт. Температура ШИМ контроллера около 60 градусов потому тепловизор показывает как самый горячий компонент стабилизатор питания платы управления.

В процессе теста нагрева при заряде литиевого аккумулятора на максимальном токе был замечен странный глюк, иногда ток заряда поднимался даже выше чем заявлено, около 5.03 Ампера. Потом правда все вернулось в норму, но как такое возможно, для меня осталось небольшой загадкой.

В завершение и по просьбе одного из моих постоянных читателей провел тест корректности работы с блоком питания на базе преобразователя серии DPS. Нагрузка работала в режиме СР с мощностью 150 Ватт. Пробовал в разных сочетаниях напряжение/ток, все работало абсолютно корректно.

По итогам тестов и общего осмотра могу сказать что сама по себе нагрузка понравилась, рекомендую. производитель явно провел некоторую работу по улучшению как конструкции, так и схемотехники с ПО. Теперь верхний лимит мощности составляет 150 Ватт против 60 у старой, минимальный ток 50мА против 100, добавилась возможность корректного теста никелевых аккумуляторов, исправлена проблема запуска при подключенной низковольтной нагрузке.
Но не обошлось и без некоторых недоработок, часть из них перекочевала и сюда.
1. Зарядное так и осталось слабым, лично мне не очень нравится и я бы не советовал при помощи него заряжать свинцовые батареи максимальным током. Да и сам дроссель как-то слабоват для тока в 5 Ампер, но с охлаждением работает нормально.
2. Силовые транзисторы не имеют схемы распределения тока между ними, как я делал в своей нагрузке, а просто соединены параллельно, потому возможен перекос, когда на одном рассеивается к примеру 100 Ватт, а на втором 50.
3. Не хватает выносного (желательно магнитного) термодатчика для построения графика температуры аккумулятора.
4. Непонятно почему производитель до сих пор использует встроенный в микроконтроллер АЦП при том что уже есть много дешевых внешних.

Кроме того лично мне не хватает гальванической развязки с компьютером, буду ставить ADuM, как я делал в своих блоках питания.

В остальном на мой взгляд все отлично, а если учитывать то, что вышла она около 65 долларов с учетом доставки, так вообще отлично, по крайней мере я не знаю конкурентов за те же деньги.

Дополнение.
После некоторого времени довольно плотной эксплуатации вылезли нюансы, не замеченные ранее.
1. Клеммы. Менять однозначно, родные очень хилые и пара уже начала проворачиваться при затягивании.
2. Вентилятор. Шумит, лучше снизить обороты в «программном режиме», а на ШИМ контроллер заряда припаять импровизированный радиатор в виде медного лепестка.
3. Блок питания нагрузки может сильно гадить если подключено к компьютеру и проверяемому устройству, вплоть до отвала соединения по USB. В тестах аккумуляторов значения не имеет, но в тестах блоков питания может быть критично. Решение — применение гальванической развязки подключения к компьютеру, возможно замена БП
4. Про этот нюанс я знал, но забыл упомянуть в обзоре. При тестах защищенных аккумуляторов (не сборок) возможен выход из строя платы защиты. Пример — выставлено напряжение заряда выше нормы и отключение произошло по срабатыванию защиты аккумулятора, а не нагрузки. Подобная проблема встречается не только у данной нагрузки, а и у некоторых других подобных устройств. Причина — в момент срабатывания защиты к ней кратковременно будет приложено полное напряжение блока питания, в данном случае 24 Вольта. Решение — во время работы с такими аккумуляторами использовать питание 12 Вольт получаемое либо от другого БП, либо при помощи понижающего преобразователя от основного БП.

На этом все, надеюсь что было полезно.
  • 02 апреля 2019, 15:36
Вы писали

У STM очень сносный АЦП, по крайней мере в 32-битных. Оверсемплингом до 14-15 бит удается получить линейность тоже вполне удовлетворительная. Кроме того встроенное АЦП позволяет сильно разгрузить МК в части накопления преобразований и опроса нескольких каналов. Настроил DMA на нужное кол-во преобразований и оно само сложит в буфер «по полочкам», а по окончании (или в середине) сформирует прерывание. Внешнее АЦП на 14бит 1-2 бакса выйдет если не больше, а для китайцев, считающих каждый цент, это существенная сумма :-)
Так что это скорее не недостаток, а особенность.
Интересно почему не используют STM32F373 он же вроде специально заточен для подобных девайсов, там в комплекте АЦП 16 бит, плюс скоростные 12 бит АЦП. Неужели настолько дороже
  • 02 апреля 2019, 17:54
1 он дорогой, не оправдано дорогой, особенно на фоне STM8.
2 16-бит SDADC у него так себе, никакого преимущества относительно оверсэмплинга обычного 12-бит SAR нет, по линейности 12-бит SAR как-то даже лучше. По крайней мере в тех приложениях где я их использовал
Быстрый АЦП это у F303 серии, а в F373 SAR такой же как и в F103 на 14МГц.
И еще у SDADC в F373 глючное взаимодействие с DMA, не получается использовать одновременно и для DAC и для SDADC, хотя каналы разные. Очень долго и упорно мучал этот вопрос так и не решил и в итоге отказался от DMA для SDADC.
  • u3712
  • 02 апреля 2019, 19:00
В STM8 ADC разве 12 бит?..
STM8L да. И DMA в нем тоже есть.
  • 02 апреля 2019, 19:57
конкретно у того что в этой нагрузке 10-бит
  • 02 апреля 2019, 20:24
конкретно у того что в этой нагрузке 10-бит
MCP3421 на 18 бит стоит 1 доллар, не думаю что 2 доллара что-то кардинально бы изменили.
  • 02 апреля 2019, 20:43
Неплохой АЦП если бы не I2C. Китайцы порой совсем на спичках экономят, вот МК могли бы и с 12бит АЦП поставить, даже среди дешевых STM8 есть с 12-бит АЦП.
32 бит STM32F030K6T6 с 12бит АЦП даже в РФ стоит меньше 1$. Разница с тем что они ставят совсем была бы копеешная и уже 12 бит, которые гоняться до 13-14.
Я к тому писал, что внешний АЦП далеко всегда оправдан, в подобной системе более 13-14 бит не требуется, а их можно получить и встроенным АЦП. Ну и АЦП это лишь часть тракта, важны ОУ, резисторы, ИОН, если все это дешманское, то и смысла в высокой разрядности нет.
  • 02 апреля 2019, 20:46
Согласен, но как по мне, ZKEtech довольно известная фирма и «экономить на спичках» выглядит немного странно, тем более что товар не массовый.
Кстати у них у какой-то нагрузки вроде есть нормальный АЦП, по крайней мере параметры там заявлены выше чем у обозреваемой.
Какой программист был свободен под того и сделали проект, закупке практически по барабану какой контроллер использовать.
  • 02 апреля 2019, 21:18
«АЦП это лишь часть тракта, важны ОУ, резисторы, ИОН» — в том то и суть.
Какой STM8 с 12бит АЦП дешевле STM32F030 с тем же 12бит АЦП. В LQFP.
  • 03 апреля 2019, 19:10
хммм не знаю. я и не говорил что STM8 с АЦП 12бит дешевле STM32F030K6T6. По ценам в местном супермакете примерно одинаково с STM8L052C6T6
  • knight
  • 02 апреля 2019, 15:50
Спасибо за обзор. Подскажите, что за осциллограф на последней фотографии, DSO NANO 203?
  • 02 апреля 2019, 16:49
Просто DS203.
  • 02 апреля 2019, 16:06
Я вот всё жду когда уже кто-нибудь запилит нагрузку с блекджеком и шл ардуино и синхронизацией. Вроде же не сложно должно быть, а что-то никто не заморочился еще )
  • Kybb
  • 02 апреля 2019, 16:22
Если правильно Вас понял, то можно вот это использовать.
hackaday.io/project/27909-jaspers-electronic-load-r2

Поспешил.
Вот ссылка лучше — hackaday.io/project/161290-jaspers-electronic-load-r3
  • 02 апреля 2019, 16:29
Все что видел слабенькое, а всё что более серьезное «глупое» )
В идеале бы с возможностью наращивать потенциал при необходимости не сильно переделывая схему.
  • Kybb
  • 02 апреля 2019, 16:51
Не вполне понимаю Вас.
Умная часть ложится на плечи контроллера(atmega, stm — не важно, чем владеете, то и пользуете), а силовая это буферный ОУ, транзистор и нагрузка. Увеличиваете число блоков ОУ-транзистор-нагрузка и получаете любую разумную мощность. Измерение тока и напряжения так же можно переложить на модули, что буду общаться с контроллером по SPI или I2C.

Для работы с/через комп можно посмотреть в сторону Processing, выучить быстро, забыть так же не сложно(имею опыт) )))

И да, если делать всё самому, то наверняка вылезут подводные грабли, за то и цена готовых устройств.
  • 02 апреля 2019, 16:55
Легко когда хорошо разбираешься, как и во всех сферах, а с возрастом и обучаться сложнее, как минимум времени не хватает =)
Так вот сидишь и ждешь чтобы кто-то сделал и по его примеру собрать что-то себе )
Для компа можно взять даже уже готовую программу и не тратить время :). Только нужно разобрать ее протокол передаваемых данных :).
Даже и из топика, например. Протокол для нее я нашел за 5 минут.
  • 02 апреля 2019, 21:26
Осталось только в кучу собрать железяки и софт )
  • AndyBig
  • 05 апреля 2019, 10:56
www.logview.info/forum/index.php?pages/eng/ — протокол описан прямо на сайте программы :)
Так я о чем и говорю :). Для начала можно воспользоваться готовым вариантом. А уж дальше пилить свое, если этого не хватает.
  • RaJa
  • 16 апреля 2019, 02:27
Все верно, граблей достаточно, я, к примеру, поставляю такого типа устройства для учебных целей — там немало тонкостей вылезает даже с учетом того, что устройство поставляю с паспортом и инструкцией. Умудряются и спалить и намерять не совсем то, что ожидали
  • 02 апреля 2019, 21:43
Давайте подробности, про блекджек. Вот прям сейчас запиливаю.
  • 03 апреля 2019, 01:12
Поздновато комментарий увидел.
Я Вам завтра утром напишу в личку, а то сейчас уже плохо соображаю )
Не против?
  • 03 апреля 2019, 11:04
Да пишите, хоть в соцсетях.
  • pano
  • 02 апреля 2019, 16:42
Получается он может литий-ионные аккумуляторы только до 4.2В заряжать или до 4.35В, 4.4В и выше он тоже может заряжать?
  • 02 апреля 2019, 16:48
Если в режиме с предустановкой. то да, только кратно 4.2 Вольта, если в ручном режиме, то хоть 4.35, хоть 4.36, хоть 5.12, главное чтобы пользователь понимал что он делает.
  • Marble
  • 02 апреля 2019, 17:18
Кирич, скиньте ссылку на ПО, плз. У меня старая версия, на сайте ZKE последняя вроде за 2017 год.
  • 02 апреля 2019, 17:28
Я качал с сайта производителя — ссылка.
  • Marble
  • 02 апреля 2019, 17:47
А, таки обновили недавно, спасибо. Пишут, что версия от 2019.03.01.
  • 2gusia
  • 02 апреля 2019, 17:47
Наберусь наглости и дополню по ПО, благо сам им активно пользуюсь, хоть и с гораздо более простой нагрузкой
У ПО есть и ещё один режим — загрузить ранее сохранённые данные. И рисовать графики. Это имеет смысл, если хочется на одном графике изобразить несколько параллельных процессов — например токи на двух портах устройства. Еще интереснее, что данные сохраняются в очень простом текстовом файле. Его можно при нужде редактировать. Например, вырезать из всей огромной выборки тот фрагмент, который представляет интерес.

Единственное, при сохранении в CSV у меня нормально не работает (думаю, зависит от языковых настроек виндв — та самая проблема с точкой и запятой). Зато нормально работает с DAT форматом (в понимании ПО он тоже текстовый)

Маленькая ложка дёгтя в моем понимании в том, что часы при записи серий данных идут как-то странно. Ставишь выборку раз в две секунды — и гле то посередине вполне может оказаться пропущенный момент времени, когда должен бы быть отсчёт. На графики это заметного влияния не оказывает, но рождает глюки при попытках постобработки серий данных

Ну и вопрос к Киричу — есть ли где-то список поддерживаемых этим ПО устройств? Вдруг попадался? Просто на фоне всего, что видел у китайцев это ПО на голову выше всего остального (при всех недостатках)
Самое забавное написано на бейсике :)))
  • 2gusia
  • 02 апреля 2019, 18:49
Есть исходник!?
  • R42
  • 02 апреля 2019, 18:00
kirich, снимите «бананы» с тонких измерительных проводов для проверки. В комплекте к моей EBD-A20H, купленной 3 года назад, была вот такая гадость — «вторсырье», заботливо зажатое винтиком
Фото
  • 02 апреля 2019, 19:54
Не, это у Вас ерунда какая-то, глянул у своей, залуженный провод в мягкой силиконовой изоляции.
Вообще провода мне здесь очень понравились.
  • R42
  • 02 апреля 2019, 18:15
В работе своей EBD-A20H заметил проблему. При небольшой мощности разряда вентилятор нагрузки включается по температуре. Так вот при включении вентилятора напряжение, измеряемое вольтметром нагрузки уменьшается, а при выключении вентилятора возвращается к предыдущему значению. Я контрольный вольтметр не подключал, поэтому не знаю, фактически меняется напряжение или нет (с тех пор как заметил, пользуюсь редко). У EBC-A10H нет зависимости показаний от работы вентилятора?
  • 02 апреля 2019, 19:49
Я знаю что Вы имеете в виду, нет, здесь такого нет, у А20 есть.
  • Boing
  • 26 мая 2020, 23:35
у меня EBD-A20H… как это можно пофиксить?
И ещё странную штуку заметил… в рещиме калибровки, если выставить низкое напряжение, то нужно обязательно корректировать высокое. Если выставил высокое, то нужно корректировать низкое. Те. числа начинают не сходиться у другого напряжения, при выставлении первого. За «эталон» вольтажа брал ZOTEK ZT102… Не подскажете как тут можно точнее откалибровать? Или может более лучший тестер какой именно взять?
возможно ли что защита от считывания отключена…
Тоже интересно :)
Вот эти «бананы» не прокручиваются подпружиненные их контакты вокруг своей оси?

Если — да, то в топку их! Или спаять с осевой ту часть их, которая к носику (пр. пр...).
  • 02 апреля 2019, 20:47
Если на весу, то прокручиваются, если вставлены, то тоже но заметно тяжелее.
Только это особо без разницы, там ток мизерный, я пробовал крутить даже во время работы, ничего не меняется.
Но всё одно их — паять…
Померьте их с вращением на миллиомы.
  • 02 апреля 2019, 22:33
Зачем на миллиомы если в этой цепи ток меньше миллиампера?
Чтобы они не попали потом вдруг в другие места. Простите :)
  • 02 апреля 2019, 22:51
Не, ну если так то возможно.
Вообще мысль конечно хорошая. но кстати у меня подобные бананы используются в кабеле к блоку питания, тоже нормально.
Бананы разные бывают, у каких-то контакт лучше у каких-то хуже.
Самые плохие вот эти, с квадратным основанием и резиновым изолятором, обязательно надо паять носик.
В силовом узле применены два транзистора IRFP250M
Плохо. Это hexfet пятого поколения. Для линейного режима не очень. Лучше без буквы, просто IRFP250. В этом безопасный режим 30-35вт в линейном
Теперь верхний лимит мощности составляет 150 Ватт против 60 у старой
Кирич, ну какие 150вт? Два по 35 — 70ватт. А с учетом отсутствия выравнивания тока — я бы все 50-60 дал
  • 02 апреля 2019, 21:50
Кирич, ну какие 150вт? Два по 35 — 70ватт.
Такие что здесь можно получить 150 Ватт, а в моей которая на 60 Ватт хоть всю транзисторами обвешай, больше 60 не получишь, у нее программное ограничение :(

Мне не понравилось что нет балансировки тока.
Такие что здесь можно получить 150 Ватт
Если переделать схему. Добавить еще пару транзисторов и сделать балансировку. А так те же 60ватт
  • 02 апреля 2019, 22:19
Ключевое то, что здесь можно переделать, в старой нет. Пока буду пользоваться так, а там видно будет, или когда будет время или когда сгорит, надо будет только предохранитель добавить на всякий случай.
ключевое то, что здесь можно переделать
Согласен. Но все-же лучше читателей предупредить о реальной мощности нарузки
  • 07 апреля 2019, 13:51
т.е. получается реально эта нагрузка способна работать не более чем на 70 ваттах, не смотря на то, что ПО позволяет выставить 150, а при эксплуатации на мощности выше 70 ватт она просто выйдет из строя?
  • 07 апреля 2019, 14:03
а при эксплуатации на мощности выше 70 ватт она просто выйдет из строя?
Не совсем так, в обзоре я ее гонял на мощности 150 Ватт, но срок службы будет заметно уменьшен.
  • 07 апреля 2019, 14:39
Не совсем понятно что ты имеешь ввиду под «сроком службы». Одно дело вместо 1000 часов транзисторы выдержат 500, совсем другое могут сгореть в любую секунду…
  • 07 апреля 2019, 14:57
Это зависит от разных факторов, среди которых:
1. Напряжение, чем ниже, тем лучше.
2. Температура, чем ниже, тем лучше.
3. Так как балансировки тока нет, то чем более идентичны транзисторы, тем лучше.
4. Просто само качество транзисторов.
да, через какое-то время сгорит
  • 07 апреля 2019, 15:33
Мне для тестов батареи 16.8 вольта ну и пусть на 9 амперах… Очевидно что не стоит дёргаться… Подождем, может Кирич доработку какую опишет…
  • 07 апреля 2019, 17:40
Подождем, может Кирич доработку какую опишет…
А ведь судя по всему придется, так как есть уже несколько заинтересованных читателей, да и самому не мешало бы доработать.
Я вот взял 6 штук irf460 от вишай. Была идея мощной нагрузки. Потом взял maynuo и забросил проект)
  • 07 апреля 2019, 23:48
Потом взял maynuo
У которой вроде тоже полевики параллельно включены?
Я не разбирал, но читал описание на EVV. Там на каждый полевик операционник. Да в общем так на всех лаб нагрузках
  • 08 апреля 2019, 00:20
Да в общем так на всех лаб нагрузках
Проскакивала информация, что далеко не на всех, чему лично я был сильно удивлен.
Ну это странно. В лаб нагрузках если будет постоянно сгорать что-то, их же за бугром по миру пустят. Поэтому делают надежно
  • 08 апреля 2019, 00:30
Ну это странно.
Странно, сам удивлен, но найти где встречалось, не могу :(
  • pet80
  • 08 апреля 2019, 13:36
далеко не на всех
Совершенно верно, по две штуки легко, но правда разных марок, например:

Посоветуйте тупоумному.
Обзор прочитал, с минусами изделия ознакомился, но мои возможности по доработке весьма скромны (паять умею, фен есть, но в электронике слаб).

Положим, вместо XL4015 поставлю на жирный радиатор XL4016 (ножки подогну как надо — все должно влезть).
Дроссель заменю как по даташиту у нее там — вот этим.

А что делать с транзисторами? Параллелить их как Кирич пишет — операционный усилитель, шунты, плату разводить — это я вовеки не осилю. Тупо на IRFP250N поменять — шансы на выживание же увеличит?
  • 03 апреля 2019, 11:01
Во-первых, не нужно использовать мосфеты в активном режжиме, они этого ге любят и дохнут. Возьмите tip142. Схема там скорее всего типовая, с контроллера через дак референс, дальше операционник и силовой транзистор с обратной связью с шунта. Проблем с переделкой быть не должно.
А вообще, возьмите ардуину, дак недорогой и соберите самостоятельно, занятие на пару вечеров, зато если нарисуете из головы схему и посчитаете все, что нужно посчитать — и удовольствием получите, и знания подтянете
Спасибо! В моем тексте опечатка — я их собирался на IRFP260N менять, а не на IRFP250N. Все равно ерунда получится? Лучше TIP142?
  • 03 апреля 2019, 14:11
С одной стороны лучше, с другой хуже.
Дело в том что да, биполярники гораздо легче работают в линейном режиме, для них это штатная работа.
Но управлять ими немного сложнее, а кроме того на них всегда будет некоторое падение напряжения и например измерить ток с этим адаптером не получится.
Кроме того могут быть сложности с измерением емкости никелевых аккумуляторов.
  • 04 апреля 2019, 01:58
Управлять npn bjt ровно так же, как n-кальным мосфетом. Разве что ток жрать будут, но для составных транзисторов он будет мизерный. С насыщением сложнее, но мне еще ни разу не приходилось менее 1.8V напрягать, поэтому топлю за дешевый и прекрасный tip142. Но есть и всякие mje13009 иже с ними, там с Vce(sat) все хорошо.
Если уже совсем специальные требования — гонять амперы на милливольтах — то да, придется подумать, но это не типовая задача совсем, даже сходу не придумаю зачем оно может понадобиться.
  • 04 апреля 2019, 02:31
даже сходу не придумаю зачем оно может понадобиться.
Так вот пример в обзоре адаптера USB. Транзистор полностью открыт, нагрузка работает как амперметр с логгером, общее падение на всей цепи 0.13-0.1 Вольта при тока 2 Ампера.
Кстати, именно по причине большого падения я передумал использовать IRFP460.
Увы, биполярнику сложнее такое обеспечить.
Налицо классическое «кто победит — кит или слон?»
Уважаемые, мне таки 260N или 460без-буквы ставить?
Я уже и то, и то заказал…

Нет ума — считай калека.
Кирич, пока не будет платы, которую у вас можно будет выкупить (как понимаю, дело небыстрое) — что мне поставить — 260N или 460?
  • 04 апреля 2019, 11:05
что мне поставить — 260N или 460?
460 легче будут работать при прямом параллельном подключении, но меньше чем 1.5 Вольта Вы не сможете нагрузить при максимальном токе.
  • 04 апреля 2019, 11:03
Ну если честно — использовать нагрузку как амперметр это немного извращение. Чем не угодил в качестве амперметра амперметр?
Но так да, в данном варианте бжт не пойдет.
  • 04 апреля 2019, 11:07
Чем не угодил в качестве амперметра амперметр?
Мультиметр не хочет такой график строить

Не, мой мультиметр умеет графики строить, но чего-то одного, тока или напряжения и питается от аккумулятора что не всегда удобно.
  • 04 апреля 2019, 11:13
Pyplot и десяток строк на питоне не?
  • 04 апреля 2019, 11:14
Pyplot и десяток строк на питоне не?
Вы сейчас выругались или посоветовали? :)))))
Я не программист от слова совсем :(

Да и чем мне это поможет?
  • 04 апреля 2019, 11:28
Для тех кто неумеет в питон (хотя чего там уметь?) есть octave и istrument control package.
  • 04 апреля 2019, 11:30
есть octave и istrument control package
Без разницы, для меня и ардуина — темный лес.
  • 04 апреля 2019, 11:36
Ну это вы зря, в современной электронике — это как правую руку отрезать. Сложного-то ничего нет
  • 04 апреля 2019, 11:40
Сложного-то ничего нет
В мире есть много интересных вещей, но банально на все не хватает времени.
У меня ведь помимо обзоров есть еще основная работа, блог, ютуб канал и пр.
  • 06 апреля 2019, 03:45
Вы в питон умеете?
  • 06 апреля 2019, 14:10
умею
  • 04 апреля 2019, 11:41
Да и чего там темного? Любой микроконтроллер, с точки зрения электроники умеет 2 вещи: измерять напряжение ноге и выдавать напряжение на ногу. А ардуина расчитана на тех кто не умеет, почти все задачи решаются небольшой модификацией примера
  • 04 апреля 2019, 11:44
Я пытался начать работать с микроконтроллерами еще с 90S1200, но что тогда «не пошло», что последующие попытки. Так что увы. Как работает понимаю, но программирование для меня примерно как высшая математика для первоклассника.
  • 04 апреля 2019, 11:53
Ну во времена 90S1200 инструментов для разработки толком не было. Вы на совремпенную (ага, современную, чипу больше 10 лет, ядру больше 20) ардуину гляньте. Вечерок на встроееные примеры думаю можно найти. Вообще ничего сложного, и от «настоящего» программирования настолько далеко… как строительство дома сравнивать с гаражом из лего. Но это не умоляет тогг, что на ардуине можно сделать
  • 04 апреля 2019, 11:58
Ну во времена 90S1200 инструментов для разработки толком не было.
Да это понятно, вроде тогда только AVRstudio была и все.

Вечерок на встроееные примеры думаю можно найти.
Вечера у меня уже наверное на месяц вперед расписаны :(
  • 03 апреля 2019, 21:30
Суть такая, у мосфетов на активный режим приходится положительная обратная связь по температуре. Т.е. чем выше температура кристалла, тем больше (при том же управляющем напряжении) ток через канал, и тем больше нагрев, и тем больше ток. Поэтому без балансировки тока их вообще нельзя использовать. Балансировка выравнит ток на каждом транзисторе, но есть одно но: хексфеты, которые везде лепят под капотом состоят из огромного количества мелких транзисторов, без всякой балансировки. Пока они работают в ключевом режиме — все ок, там ООС по температуре, но в активном режиме происходит все то, отчем писал выше. Конечно, не так явно, поскольку все транзисторы находятся на одном кристалле, но при большой выделяемой мощности и плохом теплоотводе они дохнут. Отсюда и темы на форумах, с вопросами как 50А транзистор помер на 4А.
Хотя, тут еще про термосопротивление стоит упомянуть. Для корпуса 220 это 2 градуса/ватт, для 247 — 1 градус/ватт. Т.е. при идеальном, ненагреваемом радиаторе, при комнатной температуре максимум, что можно выжать из транзистора в 220м корпусе это 100ватт, или около 200 из TO-247. Если же радиатор греется — получается сильно меньше. Если радиатор разогревается до, скажем 60 градусов, то максимальная мощность (125-60)/2 не более 32.5 ватт для 220 и 65 ватт для ТО247. Отсюда тоже промахи получаются: транзистор в мощном корпусе 247 который по даташиту умеет десятки ампер, на напряжении в 12В сможет потянуть ток чуть более 5А.
  • 04 апреля 2019, 09:46
а для типов142 какой расчет, сколько снять ватт можно?
  • 04 апреля 2019, 10:59
А я как раз для них и считал, ну точнее для чего угодно в ТО247 корпусе
  • 04 апреля 2019, 11:03
Как по мне, то лучше вообще взять наши надежные КТ827, ЕМНИП до 20 Ампер и 125 Ватт.
  • 04 апреля 2019, 11:10
Можно и лучше. Но за цену одного кт827 можно купить 10-12 tip142х.
  • 04 апреля 2019, 11:13
Но за цену одного кт827 можно купить 10-12 tip142х.
КТ827 иногда можно найти в «загашнике» :)
  • 04 апреля 2019, 12:10
т.е 5А с тип142, а при напряжении 52 вольта снимать более 1 ампера не рекомендуется
  • 04 апреля 2019, 12:30
Только если сможете обеспечить почти «идеальный» радиатор. Причем это для любого транзистора в данном корпусе.
А для любого другого — смотрите параметр Rth(jc) Thermal resistance junction-case в даташите. Это термосопротивление кристалл-корпус. Величина указывается в градусах/ватты и показывает, на сколько температура кристалла будет выше температуры корпуса при заданной мощности. Т.е. умножаете число из даташита на выделяюмую мощность и прибавляете к температуре корпуса, как только привысит 125 градусов — выходит волшебный дым. (На самом деле 150 градусов, а еще точнее указано в даташите, но лучше если будете расчитывать на критические 125)
А если углубиться, есть еще термосопротивление корпус-термопаста, термопаста-радиатор, радиатор-окружающая среда. И все эти значения нужно складывать и умножать на ватты, чтобы получить тепловой расчет
  • 04 апреля 2019, 14:24
пипец, а как же эл.наг. с али к примеру есть там на 150 ватт с процессорным кулером на одном транзисторе за 1700 руб, ок 952 продажи, 90% восторженных 5 звездных откликов в итоге- если там 247 корпус в иделале 50 ватт? а реально не больше 30. в ютубе пользователь обзорщик сказал что можно снять с нее 300 ватт установкой второго радиатора снизу
  • 04 апреля 2019, 14:27
а как же эл.наг. с али к примеру есть там на 150 ватт с процессорным кулером
Уже обсуждали в комментариях.
Если делать все с умом — все будет хорошо. Мосфетами в нагрузке управлять удобнее
  • 03 апреля 2019, 11:19
операционный усилитель, шунты, плату разводить — это я вовеки не осилю.
Зачем разводить? У меня есть обзор где я показывал как это все делать, там и плата была как раз на 2 транзистора.
Хотя там столько деталей что можно и на макетке сделать. Единственно надо подумать о совместимости, у меня она была включена на референс до 250мВ. Может стоит самому доработать и запилить обзор с переделкой, как раз транзисторы где-то ползут с Тао.
Конечно же видел — в закладках лежит этот ваш обзор. К сожалению, не способен я на это.
У меня совсем другое образование и первые пять попыток у меня всегда кончаются волшебным дымом — неловко перед производителями деталей и времени жалко. Ну и почувствовать себя в сто первый раз идиотом — это конечно бесценно.

Дроссель и XL4015 на XL4016 поменяю, и не перегрею при пайке, и IRFP260N заказал уже (хотя умные люди говорят, что надо TIP142 ставить). Самостоятельно что-то замутить не смогу, увы.

Если вы сделаете переделку — я у вас плату закажу. :)
  • 03 апреля 2019, 13:48
Ко мне сейчас едут более правильные транзисторы, надеюсь что не будет как с предыдущими подделками.
  • 04 апреля 2019, 01:31
Нагрузку ручную (безмозглую) можно на макетке из 6 деталек. Попробуйте. Ошибиться там сложно, до дыма не дойдет. Зато интересно. Если ардуину добавить к этим деталькам и набросать программу на пару десятков строк будет с мозгами, а потом прикрутить экран и дак — будет аналог вот этой.
  • 06 апреля 2019, 04:04
И вообще, не рационально делать полностью активную нагрузку, когда не нужна быстродествующая динамическая нагрузка. Часть можно сделать на пассивной коммутируемой.
Тупо на IRFP250N поменять — шансы на выживание же увеличит?
Если менять — то на транзисторы без индексов вообще. Без индекса — это третье поколение hexfet, оно лучше для линейной нагрузки. И можно поменять на IRFP460. У них максимум где-то 55ватт в линейном
  • 03 апреля 2019, 21:38
Лучше поставить бжт и не париться. Они идеальны для линейного режима, а составные транзисторы вроде упомянутого tip142 имеют коэф передачи 500 на 10А, так что любой операционный усилитель без всяких драйверов отлично справится с рулением. Причем, типовая схема (шунт на земле, сток на плюсе) никаких доработок не требует.
лучше поставить бжт и не париться
В эту схему их не поставить без переделки. А человек это делать не будет. И ничего страшного нет в мосфетах, если их правильно использовать. Во всех серьезных нагрузках только мосфеты
Он там один на два транзистора
  • 04 апреля 2019, 01:39
Во всех серьезных нагрузках только мосфеты
Это они еще дешевые IGBT не научились готовить, так бы и их пихали
  • 03 апреля 2019, 21:48
Лучше поставить бжт
Только сейчас понял что Вы подразумеваете под бжт, для меня это — Большой Железный Трансформатор :)
  • 03 апреля 2019, 22:31
BJT конечно же имелось ввиду
  • 03 апреля 2019, 22:53
Крайне редко встречаю данную аббревиатуру.
Сорри за некропостерство — что лучше IRFP250 или IRFP260?
для нагрузки irfp260
Спасибо!!!
  • 02 апреля 2019, 21:53
Ключи в линейный режим без балансировки вгонять это дурость какая-то. Не думали заменить на бжт?
  • 02 апреля 2019, 22:18
Не думали заменить на бжт?
Думал. Но либо нужен трансформатор 80-100 Ватт, либо маломощный, но тогда сделать разъем для подключения внешнего БП.
Вот и «любимые» мною проблемы. Только что на 4PDA описывал этот цирк.
Извините не буду повторяться —

К Вам вопросов не имею. Обзор Ваш как всегда — невыносимо хорош.
Но мир сей не идеален :)
Учитываем (больше для себя самого...) :)
  • 03 апреля 2019, 02:05
Какое отношение имеет все это к паршивой фильтрации блока питания? Зачем вы впаяли диод шоттки в разрыв красного провода? Каким образом это все отностится к пиковой нагрузке ИБП? Какие стандарты (разные) вам не нравятся?
  • pet80
  • 02 апреля 2019, 22:58
Подробненько, в меру въедливо :), +++.
Хорошо, что производитель потихоньку улучшает ПО, но предел с этим железом имхо не за горами.
Предполагаю, что в обозримом будущем возьмется и за железо. Вопрос во что оценит свои труды.
А в целом за свои деньги (ТаоВао) считаю вполне достойный инструмент.
Отсутствие режима CV на мой взгляд для тестера аккумуляторов не является критичным, но если добавят за бесплатно — то это хорошо :).
Лучше было написать в заголовке: Электронная нагрузка с функцией заряда EBC-A10H от ZKEtech.
  • 03 апреля 2019, 10:06
Всё круто. Но один канал это очень медленно и печально. :)
Я купил 4 штуки EBD-USB+. Вы не разбирались, кстати, как их на четырёхпроводную схему подключения переделать?
  • 03 апреля 2019, 10:26
Я купил 4 штуки EBD-USB+.
Как функцию заряда добавлять будете? :)

Даже в руках не держал. Была мысль купить для тестов всяких БП и повербанков с QC, но потом передумал.

EBD-USB+ удобна, но имеет только 35 Ватт против 150, ток только до 4 Ампер против 10, нет функции заряда и соответственно нет функции циклических тестов, это совсем другой тестер.
  • 03 апреля 2019, 11:30
Заряд мне не нужен. Я в основном батарейки и пауэрбанки тестирую.
35 Вт для этого более, чем достаточно.
  • 03 апреля 2019, 11:46
35 Вт для этого более, чем достаточно.
И даже для современных с QC и PD где легко бывает не только 45, а и 60 Ватт? :)
  • 03 апреля 2019, 11:55
Для них нет, но пока об этом не думаю.
Скажите пожалуйста, а можно вывести из него сразу провод USB при помощи вот такой штуки?

Если можно, то как ее подключать?
На авиационный разъем приходят три провода: один — с минуса БП и еще два с контроллера.
Как их паять к этой плате?
ого, да там их миллион:
aliexpress.com/item/32829882277.html
aliexpress.com/item/33009610955.html

Понять бы, что лучше и как подключаться к этим трем проводкам…
  • 06 декабря 2019, 00:31
А почему не сделать как я делал здесь?
Эту тему я видел, но увы.
Если бы я мог все то же, что и Вы, я бы не задавал таких дурацких вопросов.
Я умею только паять, а платы травить я не умею. Поэтому и ищу готовые решения.
  • 06 декабря 2019, 00:55
Я умею только паять, а платы травить я не умею.
Может это как раз повод попробовать? :)
Хотелось бы, но начатого и на законченного у меня не меньше чем у всех остальных.
И вроде бы идет дело, но медленно. Что-то новое начинать… Может, выйду на пенсию — время появится. Но это когда еще будет.
  • 24 апреля 2021, 20:11
А самое интересное не потестили в обзоре, можно ли ток выше 10 ампер на разряд поставить?
При напряжении 3.8 вольта и заявленном ограничении 150 ватт должно быть току много больше 10 ампер.
На фото при токе 10 ампер ограничений нет.
  • 24 апреля 2021, 23:32
можно ли ток выше 10 ампер на разряд поставить?
Нет конечно, там программное ограничение, просто не даст выставить.
Вернее выставить даст, но после начала теста автоматом сбросится на максимально возможное.

Если надо тестировать при токах более 10А есть EBC-A20 и EBC-A40L
  • 25 апреля 2021, 08:33
В EBC-A20 стоит один транзистор и 20 ампер может брать на низких напряжениях, а в EBC-A10H стоит два,
как минимум 20-40 ампер должен брать на себя без напряга. Надо софт обмануть каким-нибудь способом
я думаю или шунт уменьшить в 2 раза или 4 раза для тестирования высокотоковых Li-Ion Li-Po. Програмное
обеспечение похоже одно, надо попробовать подменить идентификатор с EBC-A10H на EBC-A20 у железяки,
возможно будет работать.
  • 25 апреля 2021, 09:44
Я в курсе, так как у меня пять разных нагрузок от ZKE.
У EBC-A10H больше мощность, меньше ток, но кроме того выше точность по току.

шунт уменьшить в 2 раза или 4 раза для тестирования высокотоковых Li-Ion Li-Po.
Так тогда показания не будут соответствовать реальным.
  • 25 апреля 2021, 09:04
В сети есть описание протокола обмена сообщениями по COM порту EBC-A10H, можно забацать из одноканального сразу 8 ми канальный блок на релюшках или полевиках переключение между банками или просто пакетник 4 канальный
прикрутить на 8 положений.
  • 25 апреля 2021, 09:45
прикрутить на 8 положений.
Зачем? Вы планируете проверять аккумуляторы в батарее?
  • 25 апреля 2021, 09:57
Удобнее всетаки несколько каналов, можно и в батарее через балансировочный все банки протесить, тоже неплохо.
Ссылка на частичное описание протокола disk.yandex.ru/d/-XR1tNlyjUsry, только там для ZKE EBC-A05.
  • 25 апреля 2021, 10:34
У ZKE есть платы для объединения до 8 нагрузок и ПО EBC-X для управления, я об этом как-то рассказывал.
  • 28 апреля 2021, 23:24
Это понятно, что есть многоканальные параллельные тестеры, они дорого стоят. Смысл в том, что одним прибором обслужить в автоматическом режиме неограниченное количество банок. Вставил в холдеры 8 банок или подключил 8 акб автомобильных и нажал кнопку старт, а вечером отчет по всем банкам, для тех, кто не торопится:)
  • 28 апреля 2021, 23:28
есть многоканальные параллельные тестеры, они дорого стоят
все относительно, себе купил такой, вот только времени им заниматься нет