Полевые транзисторы IRFP250, обзор и немного о применении.

• Цена: $ 5.99 (цена за 10 штук)

Для одного из моих будущих устройств понадобились мощные полевые транзисторы.
Конечно можно было купить их в оффлайне, но стоят они у нас почти в три раза дороже чем в Китае.
Так как иногда может попасться подделка, а я мог их взять на обзор, то решил попробовать и заодно проверить.
Разборки не будет, но будет сборка :)

Для начала хочу сказать, что у меня сегодня небольшой юбилей, это мой сотый обзор, даже сам удивился. Для такого круглого числа мне не хотелось делать обзор какой то банальной и известной вещи, а хотелось сделать обзор того, что мне нравится делать, паять, собирать и т.п. :)

Начну обзор пожалуй с того, с чего я начинаю большую часть своих обзоров, с упаковки.
И так же как всегда я спячу ее под спойлер.
Упаковка
Помимо полиэтиленового пакета транзисторы были упакованы в мягкую ленту (не помню как она правильно называется).

Но что меня удивило, каждый транзистор был упакован в собственный пакетик.
Я заказал лот из десяти штук так как по моему ТЗ надо было 8 штук, в наличии были все 10.

Основные технические характеристики из даташита
Напряжение Сток-Исток — 200 Вольт
Сопротивление открытого канала — 0.085 Ома
Максимальный длительный ток — 30 Ампер

О внешнем виде не могу сказать ничего особенного. Как по мне транзисторы как транзисторы.
Хотя с учетом того, что мне они довольно сильно примелькались и я не заметил у тих ничего выделяющегося, то скорее всего все нормально :)
Кстати пришли транзисторы IRFP250, а не IRFP250N. На странице магазина в заголовке указаны два типа. Они немного отличаются, транзисторы с буквой N умеют немного лучшие характеристики, например сопротивление открытого канала 75мОм против 85мОм у транзистора без буквы. Но так как для моей задачи это не имело абсолютно никакого значения то я особо и не расстроился. просто надо это иметь в виду.

Естественно я их протестировал. Для этого я сделал такой мини стенд, состоящий из двух регулируемых блоков питания, двух мультиметров и радиатора, на который я установил испытуемый транзистор. Один БП работал в качестве источника тока, второй источника напряжения для затвора транзистора.

Испытывал я при трех напряжениях на затворе, 15, 10 и 5 Вольт.
Но так как 15 и 10 практически не отличались, то на фото попали только значения при 15 и 5 Вольт.
Простой расчет показывает, что сопротивление канала при 15 Вольт составляет 65мОм, а при 5 Вольт соответственно 105мОм, что на мой взгляд вполне вписывается в заявленные характеристики, и даже лучше :) Эксперимент проводился при комнатной температуре.

Так как обзор транзисторов, да и вообще радиоэлементов неинтересен без примера их применения, то естественно я опишу и это.
Собственно зачем они мне понадобились
Не так давно я публиковал пару обзоров, где описывал усилитель сигнала с датчика тока и маленький блок питания.
Этот обзор является логическим продолжением мой эпопеи по конструированию самодельной электронной нагрузки. Я уже описывал такое устройство, но данный вариант планировался еще до него и планировался мощнее, с электронным управлением и прочими фишками. Но сами «мозги» я опишу скорее всего уже в следующем месяце, а вот про силовую часть расскажу сегодня.

Мощность силового модуля я запланировал на уровне 200-300 Ватт, максимальное напряжение до 60 Вольт, ток до 15 Ампер.
В устройстве используется нестандартное напряжение питания управляющей электроники в 8 Вольт. Так же напряжение сигнала управление в 0-250мВ. Это не моя прихоть, это то, что может давать блок управления, потому модуль я подстраивал под него.

Изначально конструкция подразумевала один канал с максимальным током в 5 Ампер и шунтом с сопротивлением 50мОм. Но в описании устройства была возможность навесить еще пару таких же каналов и перекалибровать устройство под ток 15 Ампер.
Я решил пойти немного по другому пути. Для начала я задумал не три, а восемь каналов.
При этом я исходил из модульной конструкции, это упрощает построение и расчет.
Задумывалось 8 каналов, при этом получалось по 2 канала на плату, по 2 платы на радиатор и 2 радиатора на устройство.

Сначала приведу схему силовой части.
Номиналы многих деталей можно менять в широких пределах, так же можно применять разные полевые транзисторы.
У меня получалось что надо получить напряжение с шунта одного канала до 250мВ в полном диапазоне регулировки тока.
Значит выходило 15/8=1.875 Ампера на канал. Соответственно номинал шунта для получения 250мВ составляет 0.25/1.875=0.133(3) Ома. Лучше когда номинал шунта чуть чуть меньше, но не больше, иначе не хватит напряжения регулировки (макс 250мВ).
Я решил не заморачиваться с шунтами и просто купил сотню точных резисторов номиналом 1.33 Ома 1%. При монтаже я использовал 10 штук параллельно, 2х5шт.

По схеме страссировал печатную плату, правда потом выяснилось что площадки для подключения силовых проводов немного мелковаты, лучше их увеличить.
При трассировке я старался делать силовую часть максимально симметричной в месте подключения земляного проводника и измерительного шунта.

После изготовил печатные платы, я сразу сделал 4 штуки на одной заготовке, описание процесса здесь.

Список примененных компонентов.
Резисторы:
1.33 Ома 1% — 80шт (1206)
22 Ома — 8шт (1206)
560 Ом — 4шт (0805)
6.2 КОм — 8шт (1206)
22 КОм — 8 шт (1206)
3 МОм — 8шт (0805)

Конденсатор 220мкФ х 16Вольт 105 градусов. Samwha RD.
Операционный усилитель LM358 — 4шт (SO-8)
Регулируемый стабилитрон TL431 — 4шт (SOT23)
Полевые транзисторы — IRFP250 — 8шт

Платы спаяны. Как я писал, резисторы шунта смонтированы в два слоя по 5 штук в слое.

С обратной стороны присутствует только электролитический конденсатор. Так как платы устанавливаются вблизи элементов с большим выделением тепла, то лучше применять конденсаторы рассчитанные на работу при температуре до 105 градусов.

Так как транзисторы при работе активно выделяют тепло (сама суть электронной нагрузки это переводить все в тепло), то я приготовил пару радиаторов. Эти радиаторы у меня уже мелькали в некоторых обзорах, например в этом, теперь придется искать им замену.
С радиаторов были удалены транзисторы и почти раритетные микросхемы стабилизаторов.
После этого радиаторы были очищены при помощи ватки и спирта :)
В конце я немного укоротил их, это был один из самых сложных этапов. Радиаторы имели в высоту 88мм, а корпус имел высоту 84мм. Чтобы удобно было использовать вентиляторы размером 80мм я отрезал по 3мм с каждой стороны. Вот самое сложное и было отрезать эти 3мм в длину и постараться сделать это ровно :)
Длина радиаторов 100мм, высота ребра 25мм, тело 4.5мм, радиаторы черненые и имеют 9 ребер.

Разметил крепежные отверстия под вентиляторы, думаю из этого фото уже понятная планируемая конструкция силового модуля.

Разметил и нарезал кучу резьб. Я не стал разбираться где будет верх, где низ, а просто нарезал все симметрично, чтобы потом при сборке не задумываться об этом. Т.е. модуль можно ставить хоть вверх ногами, закрепиться получится в любом случае и крепежные отверстия будут на тех же местах. Для сверления и нарезания резьбы я давно пользуюсь небольшим шуруповертом, очень удобно.

Платы подготовлены к установке. На фото понятен принцип установки. Я долго думал, ставить платы параллельно или перпендикулярно к радиатору, но решил остановиться на параллельном варианте установки как на более компактном.

Радиаторы и все что будет устанавливаться на них, ну или почти все. планируются еще элементы термоконтроля и т.п…
Кстати насчет термоконтроля. Так как устройство выделяет много тепла, то в целях безопасности я установил на каждый радиатор по биметаллическому размыкателю. Температура уставки 90 градусов, ток контактов 10 Ампер, но так как один размыкатель обслуживает только половину общего тока, то думаю что при 7.5 Ампера они будут работать нормально.
Выводы у терморазмыкателей разные, к одному можно припаяться нормально, ко второму нет, для меня это было новостью. Но так получилось, что я случайно разместил их одинаково, потому одноименные контакты припаяны, для вторых я использовал клеммы, к которым уже припаивал провод. Будьте внимательны.

Первая примерка. Еще без термопасты, просто посмотреть как оно получается вместе.
При креплении транзисторов я использовал родные отверстия оставшиеся от предыдущих элементов. у меня получилось так, что каждый транзистор стоит примерно в центре своей четверти радиатора, при повторении лучше стремиться именно к такому расположению транзисторов.

Для соединения я взял кучку разных проводов. попались даже какие то аудиофилские, вроде как посеребренные, но при этом мне было удобно то, что они свиты из очень большой кучи тоненьких жилок и соответственно очень мягкие и имеют при этом сечение в 2.5мм.
Этот кабель я использовал для соединения земляной цепи.

При соединении я использовал принцип «звезда», т.е. все земляные провода сводятся в одну точку, расположенную так, чтобы сопротивление до каждой из плат было идентичным, это позволит равномерно распределить ток между модулями.

Модуль почти собран. Для разводки проводов я использовал отверстия оставшиеся от старых элементов.

В качестве нагнетающего вентилятора использован вентилятор фирмы Sunon EE80251S1-A99, вентилятор подбирался исходя из небольшой цены и большой производительности.

Вытяжной вентилятор фирмы Thermaltake, S0801512M, был в наличии и используется потому, что требовалась небольшая толщина. Корпус очень маленький, потому с местом проблемы.
В работе планирую использовать питание до 15 Вольт, но проверял и при 20, работали нормально.

Соединение земляных проводников располагается между радиаторами. Это далеко не самое лучшее решение, как и размещение каких либо проводов там вообще. Но вариантов у меня не было, в обход пускать провода было слишком далеко. Снизу или сверху нереально вообще. Буду рад предложениям по улучшению конструкции.
Верхняя и нижняя щель между радиаторами будет конечно закрыта, опять же, еще не решил чем, думаю пока просто заклеить парой слове скотча.

Силовой модуль собран, спаян, осталось только проверить :)

На всякий случай (вдруг кто то решится повторить) более детальное фото.

Ну и как же без проверки :)
В эксперименте я настроил нагрузку на ток в 5 Ампер и подал 40 Вольт (на самом деле 41).
Рассеиваемая мощность составила 204 Ватта. Больше давать пока не стал так как в эксперименте работал всего один вентилятор (тот что виден на фото, кажется что он стоит), который был включен от 8 Вольт и не были закрыты щели между радиаторами.
Управляющее напряжение я подавал с переменного резистора.
Получилось по 25 Ватт на каждый из транзисторов. Кстати, пускай вас не вводит в заблуждение указанная в даташите максимальная рассеиваемая мощность транзисторов. В линейном режиме лучше стараться не превышать 25-30% от заявленной так как может начаться выход из строя ячеек кристалла транзистора (полевые транзисторы как бы набраны из большого количества мелких).

Я считаю что данный этап проекта закончился успешно, планирую в ближайшем времени продолжить или вернее полностью закончить данное устройство. Описание этого процесса будет в одном из обзоров следующего месяца.

Резюме.
Плюсы
Транзисторы полностью работоспособны.
Сопротивление открытого канала даже меньше чем в даташите
Заявленная в магазине цене довольно неплохая.

Минусы
Пока не обнаружены

Я не смог полноценно проверить максимальное напряжение, производитель заявляет 200 Вольт, я смог набрать дома только 160, пробоя не было, так что думаю в этом плане так же все нормально.
По хорошему неплохо было бы раскрыть и посмотреть размеры кристалла, но как то совсем жалко ломать рабочие компоненты.

Надеюсь что обзор был интересен, как всегда жду комментариев, предложений и советов :)
И да, как всегда, материалы для скачивания.

• zair
  • 23 июня 2015, 20:32
Красиво, аккуратно, непонятно :)
  • 23 июня 2015, 20:35
непонятно :)
А Вы спросите, объясню :)
  • zair
  • 23 июня 2015, 20:56
Спрашиваю: для чего такая нагрузка? Работа как то с этим связана или такое хобби?
  • 23 июня 2015, 20:59
Для испытаний блоков питания, измерения емкости аккумуляторов (мало какое зарядное с измерением емкости может разрядить аккумулятор током до 15 Ампер).
В полном варианте она будет уметь больше, но к силовому модулю это уже отношения не имеет.
Надо и по работе и хобби, просто у меня работа и хобби это одно и то же :)
  • stels
  • 24 июня 2015, 17:13
научись зарабатывать на хобби и не проработаешь и дня
завидую по-хорошему
ну, либо возненавидишь свое хобби, одно из двух.
  • kopa
  • 27 июня 2015, 02:19
сама идея напомнила мне плату обогрева транзисторами. кстати в военной технике часто применяется подогрев электроники транзисторами. так как кпд выше именно в нагрев, а не в излучение как на проволочных резисторах
  • 23 июня 2015, 20:32
Нормально получилось!
А вы платы не пробовали с Китая заказывать? По времени столько же, что и любую другую посылку, но зато заводские.
  • 23 июня 2015, 20:35
Не, платы не пробовал заказывать. Думаю что такой микро заказ стоил бы дорого.
Да и иногда бывают даже с нашими косяки и недопонимания, особенно в расположении слоев.
Но вообще думаю в этом направлении.
  • 23 июня 2015, 20:38
Последний раз заказывал 5х5см 10 штук (такое условие) за 10$ с доставкой. То есть если несколько одинаковых мелких плат — вполне выгодно. Правда года два уж прошло, сейчас не в курсе. Но качество на уровне, маска, металлизация, шелкуха, 2 слоя. Разводить в этом случае прелесть. По-моему 15$ уже четырёхслойки стоили.
  • 23 июня 2015, 20:42
Трассировка в Гербер и сверловка в Экселлон?
  • 23 июня 2015, 20:45
Угу. Главное DRC соблюсти, а то завернут. Или хуже — с косяками сделают, жаловался народ. В ответ — сам накосячил, получи! :)
  • dx40
  • 23 июня 2015, 22:20
Имя, сестра, ИМЯ!!! ©.
А точнее — где заказывали? А то последний заказ на изготовление печатных плат в России мне обошелся в 10 000 руб. А всего-то две платы, двухсторонние, ничего космического, кроме цены.
  • 23 июня 2015, 22:31
Тут www.seeedstudio.com/service/index.php?r=pcb
Смотрю, цены не изменились. Может условия какие изменились…
  • dx40
  • 23 июня 2015, 22:45
Спасибо
  • 23 июня 2015, 22:36
Да, ещё на ебее поищите. Оказывают такие услуги, тоже не дорого.
  • H0kage
  • 24 июня 2015, 00:40
Обычно рид онли, но… Не корысти ради :) (прошу извинить, если нарушаю какие-то правила). Прямых ссылок не указываю, кому надо — ищите по ключевым словам. dirty pcb 14$, 5х5 см, 10шт, любой цвет из доступных на выбор, фри шипинг. dangerous prototypes частенько про них пишет. Но, там есть какие-то нюансы с количеством (могут от 8 до 12 изготовить вроде) + если опен сорс то еще какой-то бонус
  • admin
  • 24 июня 2015, 08:35
:) совсем нас демонизировать не нужно. Если есть какой-то полезные сервис — то ссылку на него вполне можно указать.
  • 24 июня 2015, 16:42
Заказываю часто платы на seeedstudio.com Качественно и быстро делают. А еще если попадеш на акцию с бесплатной доставкой, то вообще замечательно :)
  • Bloop
  • 24 июня 2015, 19:13
Я пользуюсь iteadstudio.com Уже 13 заказов получил. Заказывал 5x5 и 5x10 см. По 10 штук на заказ, получается где-то 1.5 доллара за плату 5x5, включая доставку.
Всегда с удовольствием читаю Ваши обзоры, сам электронщик.
  • 23 июня 2015, 20:47
Спасибо :)
  • uyka60
  • 24 июня 2015, 09:58
Солидарен, действительно с большим удовольствием читаю ваши обзоры… все разложено по полочкам… материалы даны и ссылки на них… сам тоже электронщик… бывший… сейчас уже руки и глаза не те. Ещё раз спасибо за обзор!
  • VitruM
  • 23 июня 2015, 20:46
А где версия для нубиков без СДМ компонентов? ))))
Я тут с месяц назад паял часы с диодами по кругу (был на них обзор). Так я понял, что с паяльной пастой и феном СМД паять намного удобнее
  • VitruM
  • 23 июня 2015, 20:54
Конечно удобно феном, но даже если я куплю фен он будет лежать без дела, паяльником пользуюсь редко.
  • 23 июня 2015, 22:04
не, ну феном можно еще и кудри завивать)))
  • 23 июня 2015, 22:44
Этим лучше не завивать, долго отрастать потом будут :)
Ну это смотря какую температуру выставить :-)
  • 23 июня 2015, 20:48
Вопрос по схеме — зачем понадобилось подавать образцовое +2,5 на ОУ через делитель 1:1365?
Я серьёзно не понял эту фишку…
  • 23 июня 2015, 20:51
Эта схема является «разросшимся» вариантом оригинальной.
Насколько я понял из описания (на китайском языке) это необходимо для смещения, улучшает работу при околонулевых значениях установки тока.

Значение 1:1365 не критично, просто должно быть небольшое смещение, потом оно компенсируется при калибровке.
  • 23 июня 2015, 20:53
Значение 1:1365 не критично
Если оно не критично, зачем тогда образцовые +2,5В?
  • 23 июня 2015, 20:55
Чтобы это значение не «гуляло».
Т.е. само по себе значение не так важно, важна его стабильность от температуры и напряжения питания.
  • 23 июня 2015, 20:58
Всё, дошло :)
Это дополнительное смещение, обеспечивающее гарантированный нулевой выходной ток при нулевом задании даже при воздействии дестабилизирующих факторов
  • wojda
  • 23 июня 2015, 20:58
эмм, Вы тут о чем. Стоп. Уже гуглю каждое Ваше слово.
  • 23 июня 2015, 21:00
Да, я просто по другому написал. :)
Красиво сказано
  • 23 июня 2015, 21:17
Если я правильно понял, все 4 платы будут подключены параллельно по управлению и нагрузке?
  • 23 июня 2015, 21:21
Да.
Мало того, каждая плата это два независимых канала.
Т.е. получается восемь параллельных ячеек.
  • 23 июня 2015, 21:24
Кажется начинается просветление и понимание :)
  • 23 июня 2015, 21:26
а из каких соображений куча резисторов 1206? Не проще ли какие-нибудь 2512? Или уж вообще цементные поставить SQP, например.
  • 23 июня 2015, 21:41
У цементных точность невысока
ну согласен :) Можно С2-29В-2 или С5-16МВ
Но лучше 2512. И контактные площадки под них побольше — тепло отводить. А мелочевку друг на друга паять — это неправильно. И так у них теплоотвод плохой, а так еще раза в полтора ухудшается.

Правда, недавно такую конструкцию видел. Не в два слоя, конечно, но штук 30 напаяно. Говорю, нафига такую печку в космос запускать? Типа, пофиг. В габариты и вес вписались, а надежности более чем. Даже если пара сдохнет — параметры сильно не уйдут.
Впрочем, там от плоскости тепло отводить легче — не герметичная конструкция.
  • 23 июня 2015, 22:45
Но лучше 2512
1206 дешевле выходят.

И контактные площадки под них побольше — тепло отводить.
Они в работе не греются.
  • 24 июня 2015, 00:34
Но лучше 2512
Кстати, у меня в ТЗ надо было получить 0.133(3) Ома, желательно с точностью 1% или лучше.
Я искал 2512, но не нашел, если знаете где водятся, поделитесь ссылкой.
0.133 это ряд Е48 и выше. Непросто найти.
Vishay серии WSL, WSC, WSN.
Мда… Проще, действительно из мелочи набрать…
Уж очень неходовой номинал. 1,3 или 0,1 — легко.
  • 24 июня 2015, 12:48
Если использовать 6 ячеек вместо 8, то надо будет ставить 0.1 Ома шунт.
Я использовал 8 потому, что на радиаторе равномернее размещались и мощность на ячейку меньше выходила, из-за этого и номинал такой.
8/6=1.333(3)

Т.е. можно собрать то же самое, только использовать три платы, но шунт тогда 0.1 Ома (можно 10шт по 1 Ом), будет работать так же.
Например поставить 1 радиатор и на нем разместить три платы.
  • 24 июня 2015, 13:09
Можно было составить шунт из трёх SMD1206 0,402 = 0,134 их немного проще найти
  • 24 июня 2015, 13:13
1. 1.33 мне было найти проще.
2. Считается легче
3. 0.134 это больше чем 1.33(3), соответственно диапазон перестройки уменьшится, так как макс напряжение на выходе ЦАП 250мВ.
Можно конечно было подкорректировать делитель ЦАПа, чтобы увеличить выходное напряжение, но хотелось сделать с минимальными переделками.
Потому я стремился сделать не больше чем 1.33(3), а лучше даже меньше.
  • vovi4
  • 23 июня 2015, 21:43
Но сами «мозги» я опишу скорее всего уже в следующем месяце
А что за мозги, покупные или самодельные? Тоже планирую сделать электронную нагрузку. Сначала поискал на Али, и вроде нашел почти идеальное решение, эдакий мощный Imax, aliexpress.com/item/EBC-A10electronic-load-mobile-power-battery-capacity-tester-charge-and-discharge-cycle-for-lead-acid-lithium/32301188222.html уже собирался купить но пошли отзывы, половина негатива.
  • 23 июня 2015, 22:46
А что за мозги, покупные или самодельные?
Покупные.
  • vovi4
  • 23 июня 2015, 22:49
Покупные.
Ссылочку можно, или до премьеры не разглашаете?
  • 23 июня 2015, 22:52
Лучше когда напишу, надеюсь уже скоро. :)
  • 24 июня 2015, 00:10
Не ве-рю! © Станиславский. ;-)
  • 24 июня 2015, 00:13
Не ве-рю!
Чему именно, тому что мозги или тому что покупные? :)
  • 24 июня 2015, 00:23
Покупные. Для сенсея неспортивно! ;-)
  • 24 июня 2015, 00:31
Поверьте, разницы особо не будет :)
  • 24 июня 2015, 00:35
Болею за Вас!
  • 24 июня 2015, 00:40
Постараюсь не подвести, самому интересно что в итоге получится.
Как показывает практика получается не всегда так как хочется.
  • 24 июня 2015, 00:31
Немалая часть жизни связана с электроникой.
Всегда с интересом читаю Ваши обзоры.
Вопросов на тему: для чего нужен эквивалент нагрузки — не возникает.
  • 23 июня 2015, 21:48
Терзают меня сомнения насчет подлинности транзисторов.
Для начала проверьте магнитом, липнет ли (китайцы используют железо вместо меди в радиаторе кристалла)
Далее посмотрите оригинальный IRFP064N в таком-же корпусе. Он весь блестит- луженный, с обратной стороны ободок вокруг отверстия намного меньше. Шрифт другой.
Не вижу по вашей фотке есть ли какие индексы в нижнем кружочке вылитые в корпусе(ниже маркировки)
Если не жалко стукните сбоку транзистора по корпусу молотком, чтоб увидеть как выглядит кристалл и какого он размера :)

Фоткал на калькулятор :)
  • 23 июня 2015, 21:52
Ваши тоже не очень похожи на оригинал :)))
  • 23 июня 2015, 21:54
Ну да, купленны на фарнелле :) Имеются все заводские парт номера и доки.
Кстати окно с маркировкой у вас шершавое, как после шлифовки. Мож только фото так неудачно передает
  • 23 июня 2015, 22:47
У меня есть дома оба типа транзисторов, и с шершавой и сгладкой поверхностью, оба варианта куплены в оффлайне, оба нормального качества и оба оригиналы.
Насколько я помню, производитель не регламентирует это.
  • 23 июня 2015, 23:13
Фуфло это, поверьте. Никогда таких не видел оригинальных.
****
kirich. Извините, редактировал пост и нечайно стер. Но думаю ваши перемаркировка китайского изделия неясного производителя. Могут держать все параметры. Но не похожи они мне на IRF/VISHAY даже по виду
  • 23 июня 2015, 23:16
Никогда таких не видел оригинальных.
Я говорю за транзисторы в таком корпусе и этого производителя, не более, а не конкретно за эту марку.

А на подделки я тоже нарывался и неоднократно.

есть ли какие индексы в нижнем кружочке вылитые в корпусе(ниже маркировки)
Да, но не у всех. У того на котором смог легко прочитать написано 31.

Но мне больше было критично как они работают в реальности, с этим я проблем не обнаружил, по крайней мере пока. Когда соберу все окончательно, попробую на больших токах и мощностях.
  • 24 июня 2015, 00:20
Простой вопрос для проверки минимальной, липнет к магниту или нет?
  • 24 июня 2015, 00:21
Да вот сейчас как раз магнит дома ищу, хочу проверить.
Я не заявляю что это оригинал и в обзоре это не упоминал, допускаю что подделка, но тогда довольно качественная подделка.
У меня есть реальный пример, микросхема, с качественной лазерной маркировкой, в нормальном корпусе подделка, а другая с маркировкой краской — нормальная. причем первая не работает вообще, куплены в оффлайне. Это будет упомянуто в одном из моих ближайших обзоров.

Проверил, не липнут, абсолютно.
Что старые IRFP460, что эти IRFP250.
  • 24 июня 2015, 00:25
Уже хорошо, но не гарант оригинала :)
  • 24 июня 2015, 00:30
Я выше написал пример насчет микросхем.
Сейчас вообще бывает тяжело найти оригинал, я скорее верю тому, как оно потом будет работать.
  • 24 июня 2015, 00:40
Напишите в поддержку IRF и покажите им только фотку. Даю 99,9%, что это фуфло. Отвечают быстро.
Они знают все продакшн коды и как он выглядить внешне (нижняя строка маркировки)
  • 24 июня 2015, 00:43
Интересная идея, если не забуду, завтра попробую.
  • xpm
  • 24 июня 2015, 08:15
Левак это 100%, видно по корпусу и по цене, вот IRFP064N на фото выше точно оригинал, есть у меня RD16HHF1 с али, перетертые похабно, купил с дуру 10шт, больше там не покупаю, на рынке проще взять. www.radiomuseum.org/tubes/tube_irfp260.html
  • 24 июня 2015, 16:24
Мож кому надо, нашел доку на сайте по размерам и маркировке транзисторов в корпусе ТО-247 от IRF
www.irf.com/package/marking/pm_to247ac.pdf
www.irf.com/package/outline/po_to247ac.pdf
Судя по нему ободок вокруг отверстия может быть разного диаметра, нормируется только максимальный размер 7,39мм

Добавил фотку покачественнее
  • ALexus
  • 23 июня 2015, 22:35
Недавно, тоже, кинул китайцу такой ультиматум...! Теперь имею на халяву, в копилке, аккуратно зашлифованные и даже некоторые, покрытые лаком, мешочек с IRF3205.
  • 24 июня 2015, 00:20
Кстати, достал сейчас из загашника несколько штук IRFP460 купленных много лет назад (больше 6-7 точно), на вид разница только в том, что поверхность в месте маркировки глянцевая. В остальном (шрифт, ободок сзади) отличий не обнаружил.
Поздравляю с сотым обзором! Вас и товарища ksiman'а очень интересно читать, продолжайте в том же духе!
Спасибо :)
  • Egor47
  • 23 июня 2015, 22:44
Терморазмыкатели недавно искал, дешевле не нашёл, может пригодится кому
ru.aliexpress.com/store/721141/search?SearchText=KSD301&origin=y
  • 23 июня 2015, 22:47
Они у нас в магазине поштучно столько-же стоят
  • 23 июня 2015, 22:54
У нас примерно по 45 центов в оффлайне.
Если покупать много, то выгоднее в Китае, если пару штук, проще в оффлайне.
  • 23 июня 2015, 22:48
Полностью открытого
  • 23 июня 2015, 22:51
Да, так корректнее, но я думал что это по контексту будет понятно.
  • 23 июня 2015, 22:51
Конечно.
  • TRAViS
  • 23 июня 2015, 23:54
открытого?
мОм — это 0,001 Ом если чё…
  • 24 июня 2015, 00:19
75 миллиОм (не МегаОм) = 0.075 Ом. В открытом состоянии.
  • vismyk
  • 24 июня 2015, 07:07
Держи плюсик. Могучий тепловентилятор получился. Немножко допилить и сможет кроме основной функции ещё и феном подрабатывать. ;)
Ессно, большой плюс автору.
И большой минус себе.
Еще когда с месяц назад был мини-обзорчик электронной нагрузки, я вроде писал, что детали лежат на столе под сабж уже пару месяцев.
Что за месяц изменилось?
Ну, детали лежат на столе на месяц больше…
А нагрузка мне таки нужна, может, эту повторю, хотя суть у них у всех одинаковая…

Одно только не совсем понял: сопротивление открытого канала измерялось чисто с целью проверки соответствия значения заявленному?
Потому как особой роли в данной схеме, где транзисторы полностью не открыты никогда, это вроде и роли особой не играет?
  • 24 июня 2015, 22:55
хотя суть у них у всех одинаковая…
Не совсем.
в простом варианте с переменным резистором одинаковая, но к этой потом будут «мозги», там не только можно ток регулировать.

Да.

Можно сказать что не влияет.
Может влиять если надо нагрузить совсем низковольтный источник, но это уже экстрим. Врядли кто то будет нагружать БП с напряжением в пол вольта.
Современные материнки, питание ядра процессора может составлять 0.85-1.1В при мощности под сотню ватт…
  • 27 июня 2015, 11:46
0.85-1.1В при мощности под сотню ватт…
Тут все равно ток более 15 Ампер выставить не получится.
А вот нагрузить 0.85-1.1 Вольта думаю вполне реально будет.
Можете пояснить по схемотехнике?
1. еще вопрос по шунту, при сопротивлении перехода менее сопротивления шунта шунт будет греться в первую очередь?
2. Так как шунт нужен для формирования напряжения падения на себе и как следствие переводе силы тока в напряжение 250мв, в случае если надо тестировать низковольтные источники можно и не получить такое падение, и для его решения думаю можно использовать ACS712 скажем на 30А, сопротивление у него тоже несколько мОм, при 0 токе выдает 2.5 вольта, и линейно увеличивает Uвых712 -> 5В при Iцепи -> 30А так что выход можно нагрузить на делитель и также подать на инвертирующий вход ОУ (для тестирования 1-2.5 вольта с токами в 10-30А)?
  • 24 июня 2015, 21:32
1. Нет, надо поставить делитель на входе ОУ
2. Да, шунт будет греться сильнее перехода
3. Если высокая точность не нужна — можно использовать ACS712. При этом потребуется 2 ОУ. На первом — сумматор входного и образцового +2,5В (для сдвига уровня). Второй включается по схеме из этой темы.
Почему Вы считаете ACS712 не точным?
Производитель заявляет
Total output error 1.5% at TA = 25°C
Что сопоставимо со средне взвешенной точностью делителя на двух 1% сопротивлениях.

к стати встает вопрос переходных процессов на полевом транзисторе при подключении отключении проверяемого БП или АКБ
Как пишет автор данного схемного решения нагрузки — первый ОУ предназначен для автоматического включения-отключения регулятора при появлении-исчезновении напряжения на стоке.
без этой примочки при установленном значении когда будет максимальное напряжение на затворе, и при подключении проверяемого источника полностью открытый мосфет создаст кз, ведь можно в какойто момент запарится и не выкрутить ручку потенциометра в 0 перед подключением проверяемого источника.
  • 24 июня 2015, 22:56
Total output error 1.5% at TA = 25°C
Это в идеальных условиях при отсутствии внешних магнитных полей и других дестабилизирующих факторов.
  • 24 июня 2015, 22:59
Резисторы дают линейную характеристику изменения напряжения от тока, значит проще откалибровать.
Думаю что ACS712 будет иметь худшую линейность.

Но тут вопрос в другом, данный силовой модуль делался под вполне конкретный блок управления, и прикрутить к нему ACS712 будет сложнее, чем использовать шунт с которым эта электроника изначально рассчитывалась.

при подключении проверяемого источника полностью открытый мосфет создаст кз
КЗ не будет, будет максимальный ток, в данном случае это 15 Ампер.
Но тут переменного резистора не будет.
  • 24 июня 2015, 23:10
КЗ не будет, будет максимальный ток, в данном случае это 15 Ампер.
Будет импульсная токовая перегрузка
  • 24 июня 2015, 23:11
Время перегрузки будет определяться временем реакции ОС, т.е. быстродействием LM358 и емкостью полевика.
  • 24 июня 2015, 23:12
Да, верно
  • 24 июня 2015, 23:15
Как вариант, можно поставить дроссель последовательно, но думаю он может других проблем добавить.
  • 24 июня 2015, 23:29
Лучше на входе поставить ещё одну сдвоенную LM. Один ОУ как компаратор. Другой как управляемый повторитель
  • 24 июня 2015, 23:59
Не вижу целесообразности данного решения.
По крайней мере в данном случае, вернее в том варианте, в котором будет собрано это устройство :)
  • 24 июня 2015, 23:10
Если напряжение нагружаемого источника будет порядка 0.15-0.2 Вольта, то шунт будет греться сильнее.
Но при 15 Амперах на шунте выделяется около 0.47 Ватта (на каждом), думаю 10 штук 1206 уж как нибудь справятся, при условии что они так же будут немного обдуваться.
ACS712 сябя плохо показывает на постоянных токах. Он предназначен прежде всего под переменный ток. Увы, поскольку для съема тока используется датчик холла с магнитопроводом он подвержен эффекту подмагничивания. От чего возникают эффекты которые невозможно компенсировать.
А на внешние магнитные поля он реагирует слабо, магнитная система там замкнута и очень компактна.
Собирался собрать после статей Олега Артамонова [1; 2; 3]. Но так и не собрался собрать. :)
  • 24 июня 2015, 23:07
Кстати не совсем понравилась конструкция его силового модуля.
Радиаторы стоят ребрами наружу, мало транзисторов (я в обзоре писал почему применил много).
Хотя этого автора знаю и уважаю :)
День добрый. У меня сгорел сварочный аппарат. После осмотра мастер сказал, что сгорели теристоры (маркировка GW60 V60 DF G4 04H V5 CHN G4 404) по виду такие же как на фото. Я смотрю Вы разбираетесь побольше чем я и мастер, подскажите аналоги или где взять реальные. Пожалуйста… с уважением…
  • 27 июня 2015, 20:22
У Вас не тиристоры, а IGBT транзисторы :)
Ваши имеют полное название STGW60V60DF, даташит. 600 Вольт, 60 Ампер, падение 1.85 Вольта при 60 Ампер.
Это гибрид полевого и биполярного транзистора, управляется как полевой, но коммутирует как биполярный.

На Вашем месте я бы искал родные, они имеют довольно неплохие характеристики.
Если совсем проблема, могу поискать замену.
помоги пожалуйста, а то я заказал на алике-прислали 10 штук- 4 поставил, немного поработал сварочный и задымился. итог — сгорели эти транзисторы. ставить их больше не хочу…
  • 27 июня 2015, 22:26
Так надо смотреть что еще не в порядке, просто заменой транзисторов проблема обычно не решается.
  • 28 июня 2015, 21:03
Обычно силовые элементы без причины из строя не выходят. Без соответствующей подготовки такой ремонт лучше не производить
Я пользуюсь шестьюдесятью витками трёхмиллиметрового нихрома, намотанного на керамике. И двенадцатипозиционным переключателем, тоже на керамике (карболитовый сдох сразу, стоило превысить 90 А и оставить на 12 час.). Печка, конечно, но не ломается. А габариты — такие же. Это касается использования девайса в качестве регулируемой нагрузки. Измеритель — обыкновенный из модульных, шунт — 100 А (тоже дискретный).
Хватает на все случаи жизни. При малых токах — хоть ПЭВ, хоть МЛТ малую добавляем… Для любых аккумуляторов (больших и малых) идеальный вариант.
Александр.
  • 28 июня 2015, 01:33
Такое решение проще, я не спорю, но в моем планируется начинка посложнее чем переключатель :)

А вот 90 Ампер это круто.
Мне и микроамперы приходится отслеживать. Но не часто. Там — своя кухня. Но для нагрузки — идеально. Для малых и больших…
  • 28 января 2016, 22:19
Если будет рассеиваться одна и та же мощность что на нихроме, что на полевиках — печка будет в обоих случаях, ведь закон сохранения энергии никто не отменял. Нихром плох тем что его сопротивление от температуры сильно меняется, а температура, в свою очередь, тоже гуляет в широких пределах. Удержать ток на одном уровне не получится.
покупал у них TIP35,IRF260, ПРЕТЕНЗИЙ КАК БЫ НЕТ! 35е поставил в блоки питания придавил три штуки одной пластиной, класс, и ток хороший 8 ампер с них беру и регулируется от 3.7 до 27 вольт тянут! доволен, а на полевиках деньги пожалел покупать готовую плату, у самого руки есть и сам собрал вот этот преобразователь как у них aliexpress.com/store/product/DC12V-36V-ZVS-Tesla-coil-flyback-driver-SGTC-Marx-generator-Jacob-s-ladder-Free-shipping/627093_2029632402.html хорошая вешь, искра большая и не греются,1 мкф на 5000вольт примерно 6 сек заряжается.
Приехала партия из 10 транзисторов прогнал их на транзитесторе и у пары выявил гораздо меньшую емкость затвора 3.8 нФ по сравнению с 6 нФ у 8 остальных. В даташите вообще указано 2.1 нф но думаю это издержки измерения
  • sever2k6
  • 31 августа 2015, 18:07
Спасибо за отличный обзор нагрузки!!! )) Полевики в чистом виде мне, как-то безразличны, а вот применение им найдено очень достойное!
Уже не помню, сколько я мечтаю о хорошей нагрузке, но мне, почему-то, хочется импульсную — чтобы покачать БП. Ну и статический режим, конечно же, полезен.
Буду делать вот такую.
  • 31 августа 2015, 20:28
Можно попробовать разобраться с исходниками платы управления и рулить ключами в импульсном режиме :)
  • sever2k6
  • 01 сентября 2015, 15:02
согласен, лёгкий путь — удел слабых )))
вот, тоже интересный вариант. Исходники есть, так что, при желании, функционал можно нарастить.
Kirich, объясните, пожалуйста, для чего применена tl431?
  • 14 октября 2015, 19:12
Стабилизация напряжения смещения.
А какая от него польза в данной схеме?
  • 14 октября 2015, 19:40
Напряжение смещения не плавает от изменения температуры и напряжения питания.
Я имел в виду для чего вообще применено смещение. В других схемах электронной нагрузки я его не видел.
  • 14 октября 2015, 21:06
Идея со смещением не моя, а разработчика (в обзоре самой нагрузки есть ссылки), по идее улучшает стабильность работы при околонулевых токах.
Kirich, объясните, пожалуйста, для чего применена tl431?
  • 28 января 2016, 22:57
Kirich, Вы рассеяли 200Вт с одним вентилятором да еще с пониженным питанием и открытыми стенками. Я так понимаю, это длилось всего несколько секунд? Дело в том, что я тоже сделал электронную нагрузку по схеме P.Hirschbrich из журнала Elektor Electronics 2002_02. Полевик IRF1310 установил на радиатор от Pentium4 с кулером 60 мм. В долговременном режиме при 50 Вт температура транзистора составила 60 градусов, а при 70 Вт — 80 градусов. Кратковременно давал 100 Вт. Работает нормально, но для меня это был протототип, а в итоге нужно рассеивать 300 Вт. Естественно количество транзисторов будет увеличено, но не могу определиться с конструкцией (тепловой схемой). Если Ваша «труба» настолько эффективна по отводу тепла, то подумываю применить ее, а до этого думал поставить рядом 3 радиатора от Pentium4, каждый со своим кулером и полевиком, но выходит громоздко. Если кому интересно вот схема.
  • 28 января 2016, 23:49
Вообще с двумя вентиляторами. :)

Я так понимаю, это длилось всего несколько секунд?
200-300 Ватт нагрузка позволяет рассеивать длительно, часами, в корпусе.
Вот с мощностью в 350-400 проблема :(
350 только с открытым корпусом, 400 кратковременно (несколько минут)
  • 29 января 2016, 15:08
У Вас написано, что работал один вентилятор.
Мне пока 300 Вт хватит, чтож, выходит схема типа труба эффективна. Буду строить нечто похожее. А в дальних планах хочу на 300 Вольт 5 Ампер сделать. Покупные нагрузки неоправданно дороги.
  • 30 января 2016, 01:08
У Вас написано, что работал один вентилятор.
Значит просто уже забыл.
С одним 200 Ватт снять можно, но у меня вентилятор довольно мощный.

Мне пока 300 Вт хватит, чтож, выходит схема типа труба эффективна.
Она была бы еще более эффективна если бы радиаторы имели больше ребер.
Я в обзоре использовал радиаторы, рассчитанные под естественную конвекцию, под активку они не сильно эффективны.
  • 04 февраля 2016, 23:07
С мощностью вроде бы разобрался. Размер (и выполняемые функции тоже))) имеет значение. У меня всего 6 см. Я про вентилятор.
Поэтому и не получилось сдуть приличную мощность. Радиаторы заказал такие www.chipdip.ru/product/hs-135-100 с тепловым сопротивлением 1,7дюйм*град/Вт. У них по краям полочки, вот ими и соединю, а с торца вентилятор 120 мм поставлю.

kirich, у меня большая просьба. Померьте пожалуйста падение напряжение на всех 8 шунтах.
Для этого желательно подать максимальный ток, выждать с полчаса для стационарного режима и пробежаться милливольтметром по всем шунтам раза три в одном порядке, чтобы уменьшить дрейф и случайную погрешность.
А я попробую запитать 4 транзистора немного по-другому и также сделаю замеры. Мне не очень нравиться, что ток идет по 8 шунтам, а измеряется только в одном. Мои вариант тоже имеет изъяны. Измерения помогут определиться с выбором.
  • 05 февраля 2016, 00:28
Попробую, тем более что все равно планировал открыть и допаять на каждый шунт по дополнительному резистору, не вытягивает 15 Ампер, упирается в ограничение задатчика, а там менять не хочу.

Мне не очень нравиться, что ток идет по 8 шунтам, а измеряется только в одном.
Резисторы стоят 1%, кроме того все это калибруется, потому разница особого значения не имеет.
  • emil70
  • 10 мая 2016, 11:30
Очень хороший обзор. Читаю ваш обзор первый раз, очень понравился — понятно все.
  • 14 января 2018, 23:16
В качестве силовых элементов для мощной электронной нагрузки гораздо эффективнее использовать IGBT транзисторы
Они более живучие и стабильные
Например, FGH60N60SMD (60А 600V 300W) Брать не в Китае!
Я сам их частенько ставлю в силовую электронику и работают они замечательно.
Единственный минус — минимальное падение напряжения высоковато, но для нагрузок это обычно не проблема
  • 14 января 2018, 23:17
Кстати вот буквально вчера об этом думал. Планирую собрать мощный вариант и хотелось уйти на что-то другое.
Из вариантов были либо IGBT, либо банальные КТ827 :)
  • 14 января 2018, 23:27
Если будут вопросы по применению — подскажу :)
либо банальные КТ827 :)
Их мы тоже используем (вынуждены). Лучше не связывайтесь — дорого и ненадёжно.
Хорошие IGBT у нас лежат по 170р.
Ещё нормальные HGTG30N60A4, но они дороже.
  • 14 января 2018, 23:37
Хочется много «Ватт» :)
В планах повторить предыдущую нагрузку, но под мощность порядка 1 кВт. Напряжение скорее всего не более 100 Вольт, максимальный ток не меньше 50 Ампер, возможно и до 100.

Например, FGH60N60SMD (60А 600V 300W) Брать не в Китае!
У нас в оффлайне они около 3 долларов «с хвостиком», вполне терпимо. Заложить 8 или 12 штук.
  • 14 января 2018, 23:42
Их подделывают жестоко, т.к для сварочников популярны. Поэтому надо смотреть оба.
  • 14 января 2018, 23:41
Ещё нормальные HGTG30N60A4, но они дороже.
Не думаю что в линейном режиме будет большая разница.
  • 14 января 2018, 23:43
Для линейного первые даже лучше. Их на 1кВт хватит всего 4шт уже с нормальным запасом
  • 14 января 2018, 23:50
Их на 1кВт хватит всего 4шт уже с нормальным запасом
Их то хватит, тепло отводить тяжело будет, проще поставить больше корпусов.
  • 14 января 2018, 23:52
Так помимо корпусов ещё и управление воротить…
  • 14 января 2018, 23:52
А там большие отличия от того, что я использовал будут?
  • 14 января 2018, 23:57
Повысить напряжение управления минимум до 12В, добавить защитные стабилитроны в затвор, между эмиттером и коллектором поставить снабберную цепь (можно общую для всех)
  • 15 января 2018, 00:02
между эмиттером и коллектором поставить снабберную цепь.
Думаю достаточно пачки супрессоров на 200-300 Вольт, если входное планируется на уровне до 100.
  • 15 января 2018, 00:12
Супоессор тоже не помешает, но снаббер в какой-то степени ограничивает скорость нарастания напряжения на коллекторе. Из-за проходной ёмкости коллектор-затвор транзистор может самопроизвольно отпереться даже без управления, если подключить 100В к запертому транзистору.
  • 15 января 2018, 00:19
а заодно начнет влиять на саму нагрузку, т.е. она из просто резистивной приобретет еще и емкостную составляющую.
  • 15 января 2018, 00:29
Постоянная времени снаббера (единицы мкс) всё равно меньше времени задержки токовой ООС и его влияние несущественно. Просто я не видел схем на IGBT без снабберов :) Ещё иногда добавляют дроссель небольшой индуктивности для ограничения скорости нарастания тока, но я думаю это не понадобится.
  • 15 января 2018, 00:30
Именно, потому она может работать как конденсатор подключенный ко входу. Т.е. влиять на результат измерений, я за это волнуюсь.
  • 15 января 2018, 00:37
Источник тока работает-же в линейном режиме и довольно тормозной сам по себе.
Можно попробовать сделать без снаббера и посмотреть как оно будет.
  • 15 января 2018, 00:44
Источник тока работает-же в линейном режиме и довольно тормозной сам по себе.
Так как раз его «тормознутость» в данном случае преимущество, а не недостаток.
  • 15 января 2018, 07:40
Да, но в таком случае приходится добавлять местный быстродействующий ограничитель выходного тока, чтобы подключение заряженного конденсатора 4700мкФ в мощном БП на 48V сразу не убило полностью открытые транзисторы электронной нагрузки.
Вот пример реализации.одной ячейки

Своего мнения не навязываю, просто есть некоторый опыт применения IGBT в силовых цепях.
  • 15 января 2018, 00:09
всего 4шт уже с нормальным запасом
На самом деле разница в цене небольшая, 8 делится на 2 и на 4, удобно распределить на радиаторе, да и операционники можно сразу сдвоенные.
  • 15 января 2018, 00:16
В любом случае сдуть 1кВт с радиаторов будет непросто
  • 15 января 2018, 00:19
Так кто бы спорил, а я не буду :))))
  • igrche
  • 28 марта 2020, 19:09
Спасибо за обзор.
Вопрос: могу ли я заменить обозреваемые транзисторы на IRFP064N в описанной нагрузке?
  • 29 мая 2020, 16:34
Почему-то не заметил Ваш вопрос.
Поставить их конечно можно, но для нагрузки они подходят заметно хуже.
  • igrche
  • 22 июня 2020, 15:06