Электронная нагрузка от Juwei на 150Вт с возможностью разгона до 300Вт!!!

Добрый вечер муськовчане. Сегодня у меня на обзоре электронная нагрузка на реальные 150Вт, но это далеко не её предел!
Подробно дальше…

Заказал я себе эту нагрузку как для теста так и для дела. Нужно было что-то мощное и не дорогое. Посылка дошла за 2 недели, забирал в ближайшем отделении почты. Упакована хорошо, плотная картонная коробка и пластиковая упаковка, по типу блистера. Магазин проверенный, покупал у них продукцию Juwei не однократно. В комплекте лежит провод с крокодилами на конце, переходник USB — крокодилы и БП на 9В 1А.

Что мы имеем по основным заявленным характеристикам:
— Максимальный ток — 20А
— Максимальное входное напряжение 200В
— Напряжение питания 6-12В.
— Максимальная мощность 300Вт
А теперь пару слов по конструктиву. У нас огромный и очень информативный дисплей. Слева от него расположены разъемы Type-C, microUSB, miniUSB. они расположены на одной силовой линии. После них расположены разъем 5,5х2,5 и большой разъем с клеммами. Которые идут по второй силовой линии, у которой дорожки на плате намного шире. Затем расположен стандартный разъем USB мама, к которому параллельно подключены входные разъемы micro miniUSB и Type-C. Сделанное это для возможности подключения триггера (на плате так и написано) и/или USB тестера для отображения напряжения на линиях D+ D-. Да, данная электронная нагрузка не может отображать напряжения на информационных линиях USB и это пожалуй её единственный минус.

Вверху платы расположены разъемы питания самой электронной нагрузки 5,5х2,5 и microUSB. Заявленного напряжение питания 6-12В, но логика использования microUSB разъёма с такими напряжение и мне не понятна. Хотя электронная нагрузка работает от 5В, правда до включения кулера. Когда он включается, происходит перезагрузка.

Справа от дисплея расположенная единственная кнопка управления и два переменных резистора «Грубо» и «Точно». После них разъем 5,5х2,5, это выход нагрузки. Например на него можно повесить внешнюю нагрузку и когда переменные резисторы установленных в минимальные положения, вся электронная нагрузка превращается в измерите ВА Мощности и т.д.

Между дисплеем и кулером есть smd светодиод показывающий наличие питания нагрузки. Кстати если подать на вход напряжение, а саму нагрузку не за питать то ничего не произойдёт. Переполюсовку на клемах тоже выдержала.

На фото видны контроллер и источник внутреннего питания нагрузки.

Кулер установлен на 150-160Вт «компьютерной» мощности. Сокет 775.
Его не снимал, о мосфете ничего сказать не могу.

В целом плата выполнена очень продуманно. Массивные полигоны и отверстия под радиатором для продува не оставят никого равнодушным. Так же стоит отметить наличие второго разъема для кулера, в случае апгрейда не помешает. Мне не понравился только немного выпирающий за пределы платы, шлейф дисплея. Можно легко задеть, но он входит в разъем, поэтому можно будет заменить при желании.

Меню и управление.
Сразу после включения у нас высвечивается кратковременное приветствие. Затем первая страница меню — на китайском языке. После нее вторая на английском, третья и четвертая тоже. Как видите, они отличаются конфигурацией отображаемых данных на дисплее. У нас отображаются Ток, Напряжение, АЧ, ВтЧ, время, Вт, сопротивление, температура мосфета. На всех этих страницах доступно только управление током, а кнопкой можно только сбросить показания счётчиков, как в usb тестерах. И в дальнейшем, управление один в один как в usb тестерах Juwei.
На пятой странице меню доступно изменение времени подсветки дисплея, по умолчанию он горит всегда. Чтобы изменить этот показатель нужно сделать двойной щелчок кнопкой, показания замигают и одинарными нажатиями можно уменьшить показания от 60 до 0 секунд. Когда показания перестают мигать, они сохранятся сами. Если пропустили свою цифру, то нужно делать до нуля, подождать сохранения, опять двойным нажатием активировать и менять показания уже от 0 до 60 сек.

Сервисное меню и управление.
Здесь опять все как в usb тестерах от Juwei. Чтобы попасть в сервисное меню, нужно на выключенном устройстве зажать кнопку управления и подать на него питание. После этого вы сразу попадете на страницу калибровки тока. Калибровка осуществляется сбрасыванием показаний на ноль. Переменные резисторы в минимум, на вход нагрузки ничего не подключено. Двойным нажатием калибруем.

После тока идёт страница калибровки напряжения. Здесь принцип такой же.

Затем страница установки отсечки по максимальному напряжению. Выставлено 300В.

Следующая страница, это отсечка напряжения по нижнему порогу. Это пожалуй самая интересная настройка, которая просто необходима для теста аккумуляторов. Если нужно, например li-ion, аккумулятор измерить на е-мкость, под определенной нагрузкой, то нам просто необходимо чтобы нагрузка отключилась при достижении определенного напряжения на аккумуляторе, что бы он не вышел из строя. В нашем случае отсечку нужно выставить на 2,7В. Для изменения этого показателя, нужно после перехода на страницу меню, двойным нажатием активировать режим изменения значений (цифры замигают). Затем двойным нажатием мы увеличиваем значение по 0,1В, а одинарным нажатием уменьшаем значение на 0,1В. После того как выставили показания, нужно дождаться авто сохранения — цифры перестанут мигать. И можно переходить к следующему меню.

Теперь можно установить отсечку по току.

Далее у нас изменение некоего коэффициента.

Следующая у нас тоже очень интересная страница меню — изменение предельной мощности.
Можно менять, таким же образом как и отсечку, по 1Вт. До 300Вт. То есть данная электронная нагрузка поддерживает разгон до 300Вт, об этом указано в магазине. Но не забываем об охлаждении.

Последняя страница меню содержит контактные данные разработчика. Именно поэтому это Juwei

Тест.
Для теста я использовал свой ЛБП на базе Vader DC-DC, и пару мультиметров. На фото видна мощность 147Вт и показания приборов. Как видите электронная нагрузка не врёт. Да есть небольшие отклонения, но на таких мощностях я их не считаю критичными.

Немного разгона. Подключил ещё свой ЛБП и получил 195Вт мощности, но как видите температура поднялась до 60С буквально за минуту. То есть при 300Вт нужно однозначно водяное охлаждение и тесты. Даже у продавца в магазине версия на 180Вт с в два раза большим радиатором имеет всего лишь 30Вт прирост мощности.

Нагрев. При длительном нагреве температура, как правило, не переваливает за 70С при мощности 150Вт. Сам радиатор ели тёплый. Плата с обратной стороны, под мосфетом, нагревается до 50С. Вентилятор включается при нагреве от 40С или при мощности 10Вт. Выключается так же, когда нагрузка остынет до 40С. Гудит не шумно, я бы сказал тихо, как стандартный новый компьютерный кулер, не самый высоко оборотистый. Регулировки оборотов нет.
Выводы.
Минуса:
— нет показаний по D+ D-
— торчащий шлейф дисплея.
— одно кнопочное управление
Плюса:
— реальная мощность
— честные показания
— продуманная плата
— яркий и информативный дисплей ( после led индикаторов просто космос)
— наличие разнообразных входных разъемов
— есть разъем для подключения триггера, что важно при тестировании QC
— разгон до 300Вт!!! Что делает эту электронную нагрузку вне конкуренции за свои деньги
— есть потенциал для творчества при доработке системы охлаждения
UPD: Фото подрадиаторное.

Ниже ссылка на видео, где проведены все тесты и описания функционала.
  • 08 сентября 2017, 22:40
150 или даже 300 Ватт при одном транзисторе в корпусе ТО-247? Очень оптимистично :)

Для сравнения модуль до 300 Ватт длительно и 400-500 кратковременно, два довольно производительных вентилятора, восемь транзисторов, и при мощности в 300 Ватт температура около 90 градусов.
Ну и не забываем, что в ключевом и линейном режиме параметры транзисторов заметно разные в плане максимальной рассеиваемой мощности.
  • 08 сентября 2017, 22:42
Тем не менее работает и Я уже не первый кто её гоняет)
ПыСы Угадайте почему ток мерял старым, но оригинальным DT830, а напряжение раскрученым Holdpekом ??))
На ДТшке напряжение просело на 0.5В при 150Вт, а на Холдпике на почти 2 вольта…
  • 08 сентября 2017, 22:45
Тем не менее работает
Это еще ни о чем не говорит, со временем транзистор просто выйдет из строя.
Кроме того понятие «гоняет» может быть разным, например указанная выше нагрузка бывает работает часами непрерывно.
  • 08 сентября 2017, 23:26
и как себя чувствовали щупы от ДТ-шки при 12 амперах?
  • 09 сентября 2017, 13:26
Щупы самопал на AWG16 проводе. А вот щупы холдпика в топку. И сам мультиметр тоже разочаровал…
  • borisfen
  • 10 сентября 2017, 01:00
разочаровал, потому что дешевое барахло
  • 10 сентября 2017, 10:08
а если вставить самопальные щупы в холдпик?
я согласен, что родные там не фонтан, но сравнение древней ДТ-шки с относительно современным прибором в пользу ДТ как минимум странно
Тем не менее работает
работает, это когда работает в режиме не превышающем номинальные значение. повторюсь — без снятия кулера и фото мосфета, как оно и сколько будет работать никто не знает. иначе оно может в определенный момент сгореть и источник с собой унести
  • darkbyte
  • 21 сентября 2019, 19:46
Тем не менее работает и Я уже не первый кто её гоняет)
Видимо вам (и другим, кто гоняет) здорово повезло. У меня эта нагрузка не успевала охлаждаться на мощности 150Вт, а после замены радиатора на более массивный, и «разгона» — сдохла на 160Вт, не успев сколь либо значительно нагреться. При этом вход тестируемого устройства оказался закорочен, без каких-либо предохранителей или других защит. Сорян за некропост, случайно сюда попал, не обратил внимание на год))
  • 08 сентября 2017, 22:49
Очень оптимистично :)
Возможно там не мосфет
  • 08 сентября 2017, 22:52
Даже если там биполярник, то Вы знаете много вариантов в корпусе ТО-247 и с мощностью более 250-270 Ватт? :)
Но я склоняюсь к мысли, что там таки мосфет.
  • 08 сентября 2017, 22:57
Я про IGBT :)
Их полно на 300 — 500 Вт
Один из них
lib.chipdip.ru/777/DOC000777317.pdf
  • 08 сентября 2017, 22:58
Да ладно, откуда они тут. Мне кажется это совсем маловероятным :)

Один из них
330 Ватт, неплохо.
Но увы, при 100 градусах уже 170 :(
  • 08 сентября 2017, 23:06
Зато он тут будет нормально работать при напряжениях более 100В в отличии от мосфета
  • 08 сентября 2017, 23:09
С хорошим IGBT вряд ли бы эта нагрузка стоила 28 баксов. :(
  • 08 сентября 2017, 23:11
китайцы не только мосфеты умеют копировать.
Может попросим автора снять радиатор? :)
  • 08 сентября 2017, 23:17
Может попросим автора снять радиатор? :)
Да неплохо бы, ставлю на мосфет :)
  • 08 сентября 2017, 23:50
Мосфет), добавил фото.
  • 09 сентября 2017, 08:40
Чуда не случилось :)
Но увы, при 100 градусах уже 170 :(
кстати, тоже неплохо
  • kasva
  • 09 сентября 2017, 08:50
Прошу прощения за минус, на телефоне очень маленькие кнопочки
Я если честно не совсем понимаю чем обусловлена разница в максимальном тепловыделением между разными видами транзисторов. То есть я понимаю, что на одних транзисторах можно построить более энергоэффективные схемы которые будут меньше греться при меньшей мощности. Но если мы специально заводим транзистор в режим при котором он будет выделять несколько сотен ватт тепла, то не могли бы вы пояснить, почему транзисторы с одной структурой с этим справляются лучше чем транзисторы с другой.
  • 09 сентября 2017, 10:18
Так разная площадь кристалла и принципиально разные структуры (биполярная, IGBT, MOSFET).
От того и разная мощность
  • Gektor
  • 08 сентября 2017, 22:51
Я один на постере, видеокарту 300 Вт, увидел !? ;))
  • penzet
  • 08 сентября 2017, 23:11
На странице у продавца для 180W уже совсем другое охлаждение.
Здравствуйте kirich. Помнится это было в каком-то из ваших обзоров? Вроде видел, но закладку себе не добавил. Не могли бы вы указать на обзор, где показывалась данная нагрузка.
Если Вас интересует электронная нагрузка то вот mySKU.me/blog/aliexpress/33092.html
Спасибо большое :)
А из чего можно собрать подобное, не затруднит поделиться?
  • 03 июля 2020, 09:40
Двумя постами выше ссылка на обзор, там и как сделать устройство и там же ссылки на отдельные части.
спасибо!
  • 08 сентября 2017, 22:53
За обзор мой плюс. Сам смотрел на неё, прикидывал куда потратить муськины призовые :)
Мне главным недостатком показалось отсутствие возможности подключения к компу, как есть у продвинутых нагрузок. А D+ D- и USB тестером посмотрю.
  • 08 сентября 2017, 22:56
Скоро придет другая, с Таобао. Там 200Вт с подключением к компу. Но индикация на лед индикаторах… За те же 30 баксов
  • 08 сентября 2017, 22:59
Покажи, дорогой! Может на али или ебее тоже найду?
  • 08 сентября 2017, 23:06

TEC-12P может уже есть и в остальных магазинах
  • 08 сентября 2017, 23:19
Спасибо, на али пара уже есть. По 40 баксов. Но что-то при чтении я не прочувствовал про подключение к компу. Подожду вашего обзора :)
  • 08 сентября 2017, 23:36
По ссылке что я дал, читайте. Там ссылка на софт есть на байду
Но что-то при чтении я не прочувствовал про подключение к компу
Здесь пишут про софт.
«Note: the software has been upgraded, the software is only applicable to buyers after 2017.»
Вот только на скринах — софт на китайском :)
Таки обзора подождем :)
И макс напряжение — 60В там…
world.taobao.com/item/45337940510.htm?fromSite=main&spm=a230r.1.14.147.ebb2eb2q2ZgHC&ns=1&abbucket=2#detail
я нашел какой там транзистор стоит в нагрузке по ссылке
47n60c3
www.infineon.com/dgdl/Infineon-SPW47N60C3-DS-v02_06-en.pdf?fileId=db3a304412b407950112b42dff93492f
там не получится снимать безопасно 200вт. при хорошем охлаждении снимете 130вт где-то
что тоже неплохо
  • borisfen
  • 09 сентября 2017, 01:11
о, у меня такая нагрузка. в ней мосфет помощней чем в обозреваемой, факт
Добрый день! Может подскажете в чем может быть дело???
В моем 300ват ном варианте потух дисплей те все вроде работает нагрузку регулирует а инфо на табло нет только подсветка
Иногда после длительного отстоя появляется но через несколько минут пропадает
  • 08 сентября 2017, 22:57
Большой ее плюс не в том, что она может аппаратно рассеивать 300 Ватт, а в том, что у нее мощность не ограничена на уровне в 150 Ватт программно. Добавить транзисторов и перенести все на другой радиатор вообще элементарно.
Добавить транзисторов и перенести все на другой радиатор вообще элементарно
ну не совсем. надо же выравнивать по току. я бы доработал, что бы управлять каждым фетом своим оу. в принципе тоже не сложная доработка
  • 08 сентября 2017, 23:53
надо же выравнивать по току.
Это уже особенности, подразумевающиеся сами собой.

я бы доработал, что бы управлять каждым фетом своим оу.
В первом комменте фото, там именно так и сделано.
ну сорри. не понял :) кстати, автор радиатор снял. там IRFP264. т.е. нагрузка где-то на 60вт
  • 09 сентября 2017, 08:45
В нагретом виде 250В 31А 185Вт
В линейном режиме?
При малых значениях Vdss (менее 20В) вытянет и в линейном
При малых значениях Vdss (менее 20В) вытянет и в линейном
вопрос не в том, вытянет или нет. вопрос в том, что бы не допустить деградации кристалла. что в любом нормальном приборе должно быть учтено. например, во многих топовых нагрузках стоят линейки из IRFP250, причем на каждом мощность ограничена порядка 37вт. именно по этой причине
Немного больше
нет. в графике SOA нет DC режима и он определяется экспериментально (либо грубо через нижнюю границу). Для этих транзисторов данные известны. И там безопасный режим именно порядка 60вт в линейном (до 15в чуть больше — до 70-80)
  • 10 сентября 2017, 20:10
Если возможно, укажите транзисторы, для которых в datasheet есть графика для DC.
  • 10 сентября 2017, 20:42
Вот для примера SPW47N60C3, я тут про него уже писал.
  • 10 сентября 2017, 21:03
Спасибо. Если есть сей параметр в дш на другие транзисторы, то напишите их марку. ДШ могу найти самостоятельно :).
  • 10 сентября 2017, 21:19
IRF510
IRF520
IRF530, IRF540
  • 10 сентября 2017, 21:18
нет DC режима и он определяется экспериментально
Все характеристики определяются производителем экспериментально :).
Или есть метода в домашних условиях?
Или есть метода в домашних условиях?
есть. много денег и ведро мосфетов :)
или дядя кот на мосфетной фабрике :))
Унего гуталину завались, вот и шлет кому попало © Простоквашино.
  • Addiss
  • 08 сентября 2017, 23:01
За обзор спасибо! Однако, лично я не приемлю цифровые устройства, в органах управления которых присутствуют такие рудиментарные для цифровых устройств компоненты, как переменные резисторы. Что стоило разработчикам применить вместо резисторов энкодеры?
  • 09 сентября 2017, 15:51
Да, они просто масштабировали юсб нагрузку от juwei. Аналогичное управление и резисторы и кнопка. Очевидно програмерам платят нетак уж много.
  • R42
  • 08 сентября 2017, 23:11
Как подписан двухконтактный разъем между переменными резисторами? Куда от него идут дорожки?
  • penzet
  • 08 сентября 2017, 23:15
Подписан как — Double adjustment current button
  • R42
  • 08 сентября 2017, 23:19
Эта надпись относится к переменным резисторам. Интересует назначение разъема. Вдруг это вход измерения напряжения на нагрузке для четырехпроводной схемы подключения
protection controlling signal output
Как его использовать не ясно
  • kasva
  • 08 сентября 2017, 23:16
Хороший обзор, Тоже на такую поглядываю, но зеленое земноводное пока давит и побеждает.
о, новая нагрука, интересно. сразу скажу — при этом кулере максимум — ватт 70. хотите 150 или 300 — надо гораздо серьезней делать охлаждение
Его не снимал, о мосфете ничего сказать не могу
понимате ли — тогда смысла от этого обзора ноль. без снятия кулера и фото транзистора не понятно, какая реальная можность этой нагрузки. а это основная информация для тех, кто ее покупает
ужас. значит там еще и резинка между мосфетом и кулером
  • 08 сентября 2017, 23:37
Нет, термопаста. О реальной мощности можно судить по фото с мультиметрами.
На таких куллерах 140 ваттный процы должны работать
  • 08 сентября 2017, 23:39
О реальной мощности можно судить по фото с мультиметрами.
а какое напряжение было выставлено на лабораторнике?
  • 08 сентября 2017, 23:54
На 0,5В выше чем на нагрузке. В видео есть подробно все это…
  • 08 сентября 2017, 23:44
Речь не о радиаторе, а о транзисторе! Именно он скорее всего не выдержит такую рассеиваемую мощность долго. Будет постепенная деградация и «пшик». Так что нужен тип транзистора, тогда можно будет судить о реальной мощности этой нагрузки.
Будет постепенная деградация и «пшик»
именно. возможно с уносом за собой источника, если, например, тестируем аккумулятор
На таких куллерах 140 ваттный процы должны работать
этот кулер — аналог залмана 7700 al. на котором при 80вт на процессоре уже было более 70 градусов. при 150вт бы вы к кулеру дотронуться не могли
О реальной мощности можно судить по фото с мультиметрами
я говорю о том, какая мощность может безопасно на нем рассеиваться, а не сколько вы на него подали
  • 08 сентября 2017, 23:56
Рассеивал он 150 ватт с пол часа, радиатор был ели теплый. Фото подрадиаторное добавил…
Фото подрадиаторное добавил
Спасибо! Там IRFP264. Этот фет может рассеивать без деградации кристалла около 60вт в линейном режиме. Хорошо, что поставили без индекса N. Это HexFet 3 поколения. Они лучше подходят для электронной нагрузки. С индексом N рассеивает еще меньше

Кирич правильно написал о доработке — самое простое — поставьте еще 2 таких же в параллель
  • ACE
  • 09 сентября 2017, 15:18
А не 254? Фотка не очень четкая, но 6ка не похожа на 6ку ниже. Шрифт вроде одинаковый должен быть.
  • Alex_74
  • 09 сентября 2017, 00:46
Спасибо за обзор. Тоже такую штуку заказал себе по ссылке с муськи. Пришла неделю назад. Пока не юзал еще.
Вопросы есть :-)
1. Регуляторы ток ограничивают?
2. Можно ли этой нагрузкой тестировать автомобильные аккумуляторы на годность? Если можно, то как? Ведь бывает так, что аккумулятор 12 в выдает — а авто не заводится. потом спецтестером проверяют и он сдувается совсем. Можно ли эту нагрузку для этих целей юзать? И как ее подключать. Разъемы же для токов больших хилинькие…
  • 09 сентября 2017, 00:50
Нет, 20 Ампер слишком маленький ток, чтобы такое протестировать.
Можно конечно узнать насколько просядет напряжение при токе в 20 Ампер, а потом пересчитать к 200, но не факт что будет точно.
Пока просматривал вторую нагрузку, на али попался еще такой вариант.
Из достоинств — RS485, из недостатков — не указана максимальная мощность (есть вариант 150В 50А, но макс мощность не указана).
Может кто тестировал?
  • 09 сентября 2017, 01:15
из недостатков — не указана максимальная мощность
Почему не указана, 150 Ватт.

Из достоинств — RS485
А толку от него, если к интерфейсу неплохо и протокол иметь.
Почему не указана, 150 Ватт.
Уже увидел :)
Судя по ответу китайца — там всё темно. Опять начинается с «моя-твоя не понимай».
А толку от него, если к интерфейсу неплохо и протокол иметь.
Так логично предположить — если вставили интерфейс, то для чего-то он используется. Т.е. протокол известен (китайцам), скорее всего.
  • 09 сентября 2017, 10:26
Т.е. протокол известен (китайцам), скорее всего.
Могли просто передрать откуда-то, потому не факт что известен протокол.
А если и известен, то часто только китайцам.
  • 09 сентября 2017, 14:06
Предполагаю, что придается управляющая программа. Каких-либо задатчиков на блоке не увидел.
  • 09 сентября 2017, 14:59
Предполагаю, что придается управляющая программа.
Часто так и есть, на китайском :)
Скажите пожалуйста. Я купил нагрузку как у топикстартера. При подключении к 36 вольтовому аккумулятору с БМС платой эта нагрузка у меня накрылась за две секунды. Теперь ток не регулируется, а нагрузка по ощущениям максимальная. Не подскажете что могло сгореть? Паленым не пахнет, ничего не пыхнуло. От неожиданности я даже не помню выворачивал ли изначально вертушки на минимум.
  • G99999
  • 09 сентября 2017, 01:08
С удовольствием почитал и посмотрел.Ничего не понял и пошëл спать.
  • Alex_74
  • 09 сентября 2017, 02:25
Не пришло значит еще время БП и аккумуляторы тестировать…
Вторая жизнь хорошего кулера для ПК.
  • wwest
  • 10 сентября 2017, 04:05
Кулер для нищих школьников-позорный.
Что в нём хорошего если он на уровне толстого боксового Интела?
Кулер тут совсем не подходящий для электронной нагрузки. Используется универсальный CoolerMaster с 92мм крыльчаткой. Подшипник скольжения, со временем начнет выть. Заявленная производителем отводимая мощность 95Вт, так что ни о каких 150Вт-х речь идти не может.
Данный кулер реплика на Zalman CNPS7000-Al, алюминиевые пластины, 92мм крыльчатка на шарикоподшипнике. Но он так же не панацея, рассеивает всего 89Вт тепла.
Как вариант заменить этого карлсона на оригинальный Zalman CNPS7700-Cu. Почти килограмм меди и крыльчатка 120мм. Вот он может и рассеет 150Вт тепла.
от он может и рассеет 150Вт тепла
у меня такой есть. увы. до 100вт. кстати, кулер это в 3 раза дороже нагрузки выйдет)
Сокет 775
Отверстия под рамку — да, а вот к рамке уже цепляется «ушками» почти как на сокетах AM2/AM3
Неплохой, и информативный обзор, за что автору-мой плюс.

P.S.: Разумеется, я понимаю, что на всех интересующихся электроникой не угодить ни ТТД, ни реальными данными, но...-китайцы, они такие китайцы!
А вот предложения по доведению до ума этой нагрузки будут весьма к месту.
И, не надо пинать автора обзора-это ж не его разработка, и он просто делится полезной для многих информацией!
  • 09 сентября 2017, 08:57
— разгон до 300Вт!!!
С таким мосфетом о разгоне до 300Вт лучше сразу забыть — поработает немного и сдохнет
  • 09 сентября 2017, 09:26
150Вт — вот её реальный предел
На не очень длительное время.
60 :)
  • mzr910
  • 09 сентября 2017, 10:26
полгода назад у китайцев была одна две нагрузки а теперь уже выбор появляется, данный девайс не идеал но хорош своей законченностью, 150 ватт для большинства обычных применений хватит
  • X3Shim
  • 09 сентября 2017, 10:50
снизу шлейф заклей полоской скотча.
  • 09 сентября 2017, 13:40
Да то понятно. В комментах на ютуб-канале один купивший уже корпус для 3д принтера под неё рисует. Просто за эти деньги можно взять только вариант на «150» ватт с 1602 дисплэем. Которая нифига не 150ватт, она тупо программно завышает показания. В этом обзоре не одного теста на соответствие показаний. И ничего, все завсегдатаи майску нормально к этому отнеслись. mySKU.me/blog/aliexpress/51176.html
  • 09 сентября 2017, 10:50
К сожалению не глазастый :), но кто знает что это:
  • Chatter
  • 09 сентября 2017, 11:01
Обзор хорош, а вот сама нагрузка для заявленных мощностей и длительной работы требует доработки
kirich как думаешь: можно эту нагрузку скрестить с твоим силовым модулем?
лежит такая в корзине на Тао, вот думаю: купить или что-то другое подыскать?
  • 09 сентября 2017, 11:43
Если заменить транзистор на 47n60c3, то спокойно можно использовать на мощностях до 120 — 130 Вт. Плюсом у неё есть выход (правда разъёмчик хлипкий), то есть можно дополнительно вешать внешнюю нагрузку (мощные сопроты или ещё одну электронную). Так что она совсем неплоха.
а если дополнить таким выходным каскадом

• 09 сентября 2017, 12:02
Ну вот этот блок и можно использовать в качестве дополнительной нагрузки. А можно дополнить его такой штукой и получить законченную нагрузку.
А можно дополнить его такой штукой и получить законченную нагрузку.
вот и я склоняюсь к такому варианту
вот на Тао такой же https://world.taobao.com/item/554828685818.htm
  • 09 сентября 2017, 12:30
Хорошая нагрузка получится.
  • 09 сентября 2017, 13:29
За счёт своего радиатора можно хорошо сэкономить. В обозреваемой баксов 5 цены это кулер и ещё пара баксов «бесплатная» доставка крупногабаритной посылки.
  • 09 сентября 2017, 14:02
Обозреваемая после замены транзистора сможет потянуть 120 — 150 ватт, не больше (или более серьёзная доработка). А предложенный вариант, при соответствующем охлаждении, сможет рассеять ватт 300 — 400 — а это уже «мясо». Я смотрел в сторону обозреваемой, но теперь рассматриваю предложенный вариант. Оба блока есть на али и цена вполне приемлемая.
  • 09 сентября 2017, 14:22
Всмысле, как вы меряете? 120Вт? Если я благополучно снял 200Вт? Или вы сутками будете её колбасить? Тогда да, но данная 150вт длительно выдерживает, выше кратковременно. Но все так пекуться за этот транзистор, который пару баксов стоит. Вон версию на 150вт с 1602 дисплэем сколько народу понабирало, хотя там фейковые показания… Для моих целей и 150вт с головой, по факту я и их использовать не буду. А по длительно и мощно, посмотрите на сайте электротранспорт там в ветке народ думает над киловатными для теста батарей от электросамокатов и т.д.
  • 09 сентября 2017, 14:37
Я не меряю, я даташиты смотрю. Ваши двести ватт ненадолго. Деградация транзистора происходит постепенно. И хорошо если транзистор вылетит в гордом одиночестве и не потянет за собой управление. Сутками не гоняю, но несколько часов — запросто. Такие у меня запросы.
Всмысле, как вы меряете? 120Вт? Если я благополучно снял 200Вт?
вам уже писали не раз — не важно, сколько вы с нее сняли. важно работать в таком режиме, что бы не деградировал кристалл мосфета

Тогда да, но данная 150вт длительно выдерживает
не выдерживает. и об этом писали. кстати, после вашего теста на 150вт транзистор может накрыться в любой момент. сколько уже можно верить китайцам?

Но все так пекуться за этот транзистор, который пару баксов стоит
обьясняю. вы подключаете к этой нагрузке аккум. нагружаете в режиме СС. мощность 150вт. через какое-то время транзистор дохнет с КЗ и разрушается аккум. с возможным пожаром. это то, что предлагаете вы
  • jam_yps
  • 09 сентября 2017, 19:32
Радиатор будет громадный… Я сейчас делаю на 8 транзисторах, 180 Вт номинал, так возникла проблема с отводом тепла при долговременной работе. А подобрать на линейку дешево и сердито радиатор для нормального охлаждения — та еще задача…
  • 09 сентября 2017, 19:55
Дёшево не получится, а сердито могу предложить такой вариант:
  • jam_yps
  • 09 сентября 2017, 20:05
Пельтье без толку (лишних 90 Вт тепла добавится), нормальная водянка 180 Вт отведет, вот только заморачиваться с ней не буду, аппарат будет работать не у меня, черт его знает, что будет там делаться.
а если в этой нагрузке заменить родные мосфеты 75NF75 на что-нибудь типа IRFP250, есть смысл?
Токовые шунты пересчитывать придется?
  • 10 сентября 2017, 08:53
Ничего пересчитывать не придётся.
Смысла менять нет.
Если нужна большая мощность — использовать параллельное включение масфетов. Схема значительно усложняется
75NF75 — 75V 75A, мощный по току, но низковольтный. Поэтому и указано на сайте максимальное напряжение на нагрузке 60V.
Хочется поднять верхний предел по напряжению хотя бы до 100-150V.
Потому и подумал заменить мосфеты на IRFP250 — 200V 30A,
  • 10 сентября 2017, 09:17
Смысл менять есть, пересчитывать ничего не нужно.
  • 10 сентября 2017, 09:47
О какой нагрузке речь?
IRFP250 максимум 37.5вт
IRFP250 максимум 37.5вт
37.5 x 4 = 150Вт — меня вполне устроит
ну если сделаете грамотное охлаждение, будет очень надежный девайс
есть пара таких радиаторов

две тепловые трубки, 33 тонкие пластины радиатора, мощное медное основание
Думаю для 4 мосфетов и 150Вт будет достаточно
вполне. только под феты надо будет дырки сверлить
можно сделать прижим металлической планкой, как в импульсных БП прижимаются транзисторы к корпусу
в принципе — можно. только планку пошире и усилие на фет должно где-то по центру
Всё куплено, жду доставки
  • 11 сентября 2017, 18:12
Обзорчик, надеюсь, будет?
планирую…
;-)
30кВт? ну ну…
  • 09 сентября 2017, 14:25
В ВА метре есть отсечка по напряжению?
  • 09 сентября 2017, 14:40
Нет конечно.
  • 09 сентября 2017, 15:06
Тогда это не корректная замена полноценной электронной нагрузки.
  • 09 сентября 2017, 15:27
Это вообще измеритель, причём абсолютно такой же как и в обозреваемой. Отсечка могла бы быть в блоке электронной нагрузки, который предложил sancho1971, но там её нет — конечно это минус. Хотя при желании можно доработать. Было бы здорово если всё было бы сразу, хотя такие варианты есть, но цены на них толкают людей на модернизацию китайских изделий или создание своих собственных.
У ZKE есть нагрузка на 150вт, 4 проводная схема подключения, нижний лимит по напряжению. Вроде они во вранье не замечены. Но 85 баксов. Правда это для нагрузки с реальными 150вт нормально
  • 10 сентября 2017, 20:35
Цена то нормальная, но как то жаба душит.
Єто индикатор, судя по рисунку на тао, нужен еще сам активный элемент (то что у ТС под радиатором)
  • 12 сентября 2017, 14:47
Спасибо КЭП! :)
Если заменить транзистор на 47n60c3
кстати, оригинал 10 евро штука на маузере. что-то дофига
  • 10 сентября 2017, 20:33
Цену я знаю, у нас в промэлектронике стоит около 400 рублей. На али покупал рублей по 50, но терзают сомнения в их оригинальности — китайцы умеют перемаркировывать и продавать брак, тем более что один из двух пришедших был дохлым. Правда второй стоит в 60 ваттной нагрузке и пока живой. Кстати в первых вариантах 60-тиваттной нагрузки китайцы ставили именно 47N60C3, а потом стали ставить IRFP250N.
На али покупал рублей по 50, но терзают сомнения в их оригинальности
фейк 100% ориентируйтесь на цену производителя. крупный опт 6.3$
при поштучкой продаже цена будет сильно выше
Правда второй стоит в 60 ваттной нагрузке и пока живой
могли какой-то IRFP перемаркировать. но тут уже будет также, как в обзоре. если нужна надежность, только оригинал
  • 10 сентября 2017, 20:46
Как ляжет путь в промэлектронику обязательно куплю там, давно собираюсь, но попасть никак не могу.
Как ляжет путь в промэлектронику обязательно куплю там
Кстати, там тоже что-то дешево. При отпуской 400р они к ним заходят по 300 и меньше
  • 10 сентября 2017, 20:55
Тут ничего не могу сказать, вроде не были замечены в контрафакте. Хотя проверить это конечно не представляется возможным, кроме выхода из строя из-за брака (но такого пока не замечал).
ну это может быть хорошая копия по цене сильно ниже. я вот не смог нигде в продаже найти оригиналы tda7294, везде китайские реплики. пришлось заказать по цене в 3 раза выше в west-el. но оно того стоило
  • 10 сентября 2017, 21:24
Конечно может быть копией. Что говорить если у нас ракеты падают из-за некачественных китайских радиодеталей.
  • wwest
  • 10 сентября 2017, 03:59
Кулер установлен на 150-160Вт «компьютерной» мощности. Сокет 775.

ЕРЕСЬ!
На 160вт Это в разы БОЛЬШИЙ кулер Термалтек Биг Тифон на ШЕСТИ трубках.
А эта подделка Залмана ватт 60-80 в прыжке.С перегревом.

А то что там на фото 180вт это мухлёж типа кратковременного теста за счёт теплоёмкости кулера.
Если бы такие алюминиевые кулера отводили 180вт Никто бы не покупал двойные башни из меди с 6-8 тепловыми трубками за сотню долларов.А про водянку бы и не вспоминали.
  • longamin
  • 10 сентября 2017, 18:34
Немного не понял, а где термодатчик? Не видно и непонятно как он измеряет.
Меня тоже очень удивляет что кулер рассеивает мощность 150ватт при том что он еле тёплый. Странно.
  • 12 сентября 2017, 15:12
На фото, возле транзистора два смд.
  • 12 сентября 2017, 18:43
Без прямого контакта они показывают «погоду на Марсе» — верить таким показаниям не стоит.
купите и пощупайте, а потом нам раскажите
  • 23 сентября 2017, 14:15

Какой конкретно?
некоторый софт есть тут
Где?
  • 23 сентября 2017, 20:49
ссылки не показались почему то
софт
pan.baidu.com/s/1i5KhbkL
нагрузка с управлением по RS485
aliexpress.com/store/product/Electronic-Load-Constant-Voltage-Constant-Current-Constant-Power-Module-485-Communication-Control/815142_32815027501.html
  • 23 сентября 2017, 22:03
софт
Как его добыть по ссылке не осилил.
нагрузка с управлением по RS485
Продавец пишет, что протокол modbus rtu. Как выдержать временные параметры при управлении с PC не знаю. Вы сами пробовали? Или есть какая-то информация?
На картинке блок конечно интересный, но как к нему подступиться.
  • 24 сентября 2017, 19:40
новая ссылка на софт
pan.baidu.com/s/1hsrdura
чтотбы скачать надо нажать на кнопку со стрелочкой вниз
(прошлая ссылка не паботает… видать, что то сменил китаец)

ну а подключатся элементарно, нужно купить у китайцев usb to RS485 и вперед)) протокол обмена стандартный modbus rtu))

вот ссылка на лот на таобао

это похоже сам разработчик…
просьба к тем кто на таобао свой человек, выпросить у этого продавца контактик, есть вопросы по его продукции…
  • 24 сентября 2017, 20:41
Возможно коряво выразился. Получить RS485 не проблема. Modbus rtu на мк не проблема. Проблема в полноценном modbus rtu со стороны ПК с Windows.
Возможно это только моя проблема :).
спасибо.
  • 25 сентября 2017, 19:43
по ссылке в архиве есть как раз программа для компа для упроавления нагрузкой + исходники )))
  • 02 февраля 2018, 15:54
новая ссылка на софт
pan.baidu.com/s/1hsrdura
Отдельно выложить софт можете? А то не работает уже ссылка.
  • 10 октября 2017, 13:21
Здравствуйте всем.

Приобрел для тестов АКБ почти такую же нагрузку на 180Вт

По виду отличается только кулером.

При небольших нагрузках работает нормально. Но при подключении батареи на 40 вольт и при установке тока примерно 3 А (что будет всего 120 Вт) прибор начинает периодически глючить. На экране пишет что возникла перегрузка более 190 Вт о отключает нагрузку.

до отключения показания индикатора стабильны. 40V 3 A

При этом скачком увеличивается ток по питанию прибора.

Может кто знает как лечить?
  • 10 октября 2017, 13:52
Напряжение питания какое? У меня глюки были при 5В…
  • 10 октября 2017, 14:17
Питание от штатного блока на 9v и от лабораторного источника питания пробовал. Тоже 9V выставлял.

Перегрева нагрузки тоже нет. Температура в норме.
  • 10 октября 2017, 14:22
Просмотрите на непропай по плате, уже кто-то жаловался или здесь или у меня на канале.
  • 10 октября 2017, 14:25
Спасибо за совет.
  • 10 октября 2017, 14:50
В обзоре есть видео, когда клацните по нему в нижнем углу будет значке Ютуба, нажмите на него и перейдете на сьраницу с комментариями.
  • 10 октября 2017, 22:37
Для начала должен поблагодарить уважаемого коллегу за подсказку.
Действительно при питании от 9В нагрузка глючит. Увеличил напряжение до 10.5 и все пропало. Работает стабильно. Длительная нагрузка в 170 Вт не вызывает вообще никаких проблем. Температура на индикаторе 41 градус. Радиатор холодный совсем. Температура платы под мосфетом выше чем 41, но ненамного.

Еще раз повторю, что у меня модель нагрузки изначально 180 Вт с большим радиатором и двумя вентиляторами. При случае прогоню с большей мощностью.

Спасибо ))
  • 10 октября 2017, 22:59
Будем иметь ввиду, я тестил от 12В бп до 200Вт
  • 29 октября 2017, 10:53
Монтажные отверстия на плате подходят для кулеров от сокетов 1150/1155/1156 а НЕ 775!!!
Исправьте в обзоре…
  • 29 октября 2017, 17:23
Стоковый держатель кулера не совсем подходит для этой платы.Очень большая нагрузка на плату так как расстояние между ножками держателя и платой довольно большое.Плата выгибается дугой что не есть гуд.Заказал aliexpress.com/item/Desktop-CPU-Cooler-Fan-bracket-heatsink-Holder-Base-For-LGA2011-1155-1150-1156-1366-socket/32815328225.html такой держатель.
  • 04 ноября 2017, 12:58
Появилась зеленая плата…
  • 11 ноября 2017, 06:17
Спасибо за обзор.
А что мешает вывести транзистор на тыльную сторону и ставить радиатор любой площади? Ведь сверху всё упирается в размеры, не больше процессорного кулера.
И какой мосфет самый мощный на сегодняшний день?
  • 11 ноября 2017, 08:23
В коментах, под моим видео, человек уже 4 мосфета подключил в параллель и снял 400 Вт!!! мощности. Охлаждение водянка!
  • 11 ноября 2017, 11:22
Заказал IRFP250 4шт, если не найду нормальный радиатор, есть водоблок.
Исходя из 300Вт какая расчётная площадть для радиатора?
  • 11 ноября 2017, 21:13
Затворы нужно развязывать резисторами или не обязательно?
  • 15 ноября 2017, 13:26
Кулер от видеокарты потянет 300Вт?
Кулер от GTX570, у неё потребление под 300Вт.
  • 17 ноября 2017, 23:28
Можно ли заменить кнопку на энкодер?
Если да, то что для этого надо? Как реализовать?
  • 02 февраля 2018, 15:43
Подскажите, почему при подключении к usb разъемам напряжение на индикаторе нагрузки показывает не правильно и больше в 1,5-2 раза чем надо, к примеру 5,2В подаю, получаю 10,1В, 4,8В подаю, 7,8В получаю, что за ерунда, при подключении к винтовым разъемам, все измеряет и показывает правильно.
  • 02 февраля 2018, 21:25
Нашел сам, оказалось пришел с пробитым одним из диодов сборки (крайний слева) 43CTQ100S, такое чувство, что они оба были установлены какие то левые, ножки грязно черные и тд., открыл спор, посмотрю, что скажут. Буду заказывать диоды.
  • bbv
  • 09 февраля 2018, 11:26
Подскажите что может быть, может уже с этим ктото встречался. Электронная нагрузка от Juwei на 150Вт не показывает ток на дисплее, напряжение показывает правильно. А вот ток секунд 10 когда холодная, и показания по нулям. И чем больше ток нагрузки тем быстрее исчезают показания тока. Сама нагрузка работает, только нет показаний. Да и вентилятор включается после 50 градусов.
  • Namid
  • 23 февраля 2018, 18:04
Корпусик под прибор никто не подбирал?
  • Leonwttf
  • 27 сентября 2018, 17:15
Люди добрые, подскажите, а подойдет ли транзистор IXTQ50N25T для нагрузки что в оглавлении темы, дабы увеличить мощность? Если он подходит, то достаточно ли будет просто впаять его на место штатного?
  • user256
  • 10 апреля 2019, 18:10
Нужен такой IXTX90N25L2 — Designed for linear operation.
Купил такую, если выставлено хоть какое-то пороговое напряжение, то при отключении тестируемого аккумулятора она непрерывно пищит. То есть нет проверки, что на входе напряжение вообще 0.00. Сильно раздражает :(
Второй момент, при достижении порогового напряжения, нагрузка не отключается насовсем. Например тестируем литий, выставили 2.7 и ток скажем 500 мА. В какой-то момент напряжение на аккумуляторе становится эти самые 2.7В, нагрузка пищит и отключается. Без нагрузки напряжение на АКБ прыгает до 3.0 В, нагрузка тут же включается снова, напряжение опять падает до 2.7, и так бесконечно. Так и должно быть?
  • 04 октября 2018, 18:09
В её случае — да, это нормально. Этим она отличается от специальных тестеров аккумуляторов. Они при достижении порогового значения отключаться на совсем и поднятие напряжения на аккумуляторе уже роли не играет.
Печаль. Ясно, спасибо.
  • 18 октября 2018, 07:59
Написал вчера два вопроса, они попали на модерацию как от новичка.
Где они?
  • Falqcon
  • 18 октября 2018, 15:16
ссылки ввида s.click.aliexpress запрещены, пишите ссылку полную, которая начинается как m.aliexpress или aliexpress, ну или вопрос без ссылки задавайте
  • 18 октября 2018, 09:30
Выглядит так четырехточечная:

• 18 октября 2018, 16:32
Есть обзор по вышеобозначенной мной?

По обозреваемой вопросик:
— реально ее допилить до четырехточечного подключения к испытуемым, может допилил уже кто?
  • 22 октября 2018, 07:46
А почему не взять ТЕС-12, там даже подключение к ПК есть, можно графики строить.
www.youtube.com/watch?v=BS6vgRCShBk&t=30s
  • 22 октября 2018, 10:11
Так сразу пара жирных минусов у тэка: не четырехточечная, и рекомендуемый предел испытуемых всего 30В. Дальше не стал смотреть обзор.
Это проще пару обозреваемых карлсонов гламурных взять, а график наверняка можно прикрутить через пл2303 и на них.
  • 22 октября 2018, 10:20
Так вам для 18650 или для всего и со всем? Для 18650 и ТЕС-06 пойдет, там 4 точечное подключение и связь с ПК за 15$ на Тао. Или из ZKE дорогих смотрите.
Плюс не забывайте что у обозреваемый в статье есть минус, который не делает её хорошим вариантом для теста аккумуляторов. Когда акум разряжается до установленного минимума, нагрузка отключается, но как только аккумуляторов чуть восстановится и напряжение подымется, нагрузка опять включается. У ТЕС такого нет, тест оканчивается как только напряжение дошло до установленного минимума.
  • 22 октября 2018, 11:13
Спасибо, я в курсе про нижний порог недоотключения.
06-й тэк — эт недоразумение какое-то, имхо, 3.5А максимум.
  • 22 октября 2018, 10:22
Возьмите нагрузку ZKE, она четырехпроводная, но по моему только до 30 Вольт.
Как вариант — самодельная, до 50 Вольт 15 Ампер, можно доработать до четырехпроводной (трехпроводная она изначально).

Сейчас занимаемся разработкой своей нагрузки, со всеми полюшками профессиональных, в том числе с четырехпроводным подключением, но стоить она будет не очень дешево.
  • 22 октября 2018, 11:18
Про самоделку читал, спасибо.

Зы.
Едет уже четырехточечная версия «карлсона».
Приедет, могу дать в Питере, на обзор.
На трубе по нему есть один недообзор какой-то.
  • 22 октября 2018, 11:37
  • vavaav
  • 27 января 2019, 09:52
А вентилятор питается напряжением питания или есть повышающий преобразователь? Обычно компьютерный кулер на 12в
  • 22 февраля 2019, 08:35
Доработал нагрузку. 4-е мосфета IRFP260, держит 280Вт без проблем. Кулер от видеокарты GTX570 вроде. Правда стал немного врать по напряжению и току, вместо 5в показывает 4,9в, по току занижает на 50мА где-то.

а можно схему? боюсь что то сделать не так :)
  • 05 марта 2019, 07:52
Силовую часть делал по этой схеме ссылка
Транзисторы на кулер прикрутил, а вот резисторы вывел отдельно R1,R5,R9,R13 соединяются и идут на затвор штатного транзистора, только не забудь выпаять штатный мосфет.
А так до сих пор шуршит.
Печатку для резисторов делал вручную на ходу рисовал
  • 08 марта 2019, 23:31
Хотел посмотреть по какой схеме делали, но сайт не работает, как максимум, только заглавную страничку видно.
  • RBS
  • 08 марта 2019, 23:20
А можно подключить пару мосфетов последовательно, запаралелив затворы и без каких-либо других изменений?
Какой размер дисплея?
Сколько посмотрел обзоров на эту нагрузку и ни один обзорщик не рассказал о маленьком разъёме между двумя регулировками тока. Может быть кто из чата в курсе?
Сигнальный выход, срабатывающий при напряжении выставленном в настройках
Приобрел данное устройство с зеленым текстолитом, для возни с 12V AGM и кальциевыми АКБ. Все ок, кроме того что показания напряжения занижает на 0,2V независимо от тока и блока питания (пробовал питать и качественным 12V 2A). Так же замечено плавание тока +-5% относительно установленного значения по мере разрядки АКБ. Напряжение измерялось сторонними вольтметрами на винтовых клеммах платы (т.е. падение напряжения на проводах до испытуемой АКБ не в счет).
Подскажите товарищи, может существует какая-нибудь калибровка в сервисном меню, и как ее делать?
  • Ohus
  • 12 мая 2019, 01:48
Подгорела у меня данная нагрузка. Хотел использовать ее как тестер, пустив через нее 56,4В 2А.
И черт меня дернул ручки установления нагрузки покрутить (Читал же где-то что нельзя...)… В общем все загорелось. Горело дымно и обильно. Замучился потом плату с кулером отмывать от копоти.
Выгорел транзистор, но в моем случае, как оказалось IRFP260N.
Заменил на IRFP264N.
Нагрузка заработала и работала нормально при 5 и 12 вольтах, но при 54 — обугленный текстолит снова стал гореть. Я встречался с таким явлением ранее, лет 10 назад, но каждый раз забываешь, что горелый текстолит является проводником — графит…
В общем отковырял оставшиеся горелости и все заработало. Держит 54 В 2А. Температуру датчик показывает 60 градусов. 2 часа работы выдержала.

Фото сгоревшего транзистора:

Фото нового транзистора с обуглившемся текстолитом:

Фото после чистки:

• efkostya
  • 30 октября 2019, 00:22
Также переделал на 300Вт
Схема и плата тут easyeda.com/efkostya/234234
  • jd01
  • 29 января 2020, 17:18
В процессе работы у кого нибудь греется 8 ми ногая микросхема преобразователя находящаяся с права над дисплеем под серым дросселем?
а какая может?
Ребят, померьте кто-нибудь резистор этот? переделывал чтобы она нагрузку отрубала по выходному сигналу с штекера оригинального, снёс случайно резистор и найти не смог
  • Antik81
  • 19 августа 2021, 19:32