Тест аккумуляторов INR18650-25R с Али спустя 3 года

Некоторое время назад ко мне за советом обратился один из моих читателей и попутно предложил прислать для теста аккумуляторы INR18650-25R купленные несколько лет назад на Алиэкспресс. Тест проводился просто «ради интереса» и не преследовал практической цели, но тем не менее некоторые интересные особенности нашлись.

Ссылка в заголовке ведет на магазин, который с большим шансом вероятности торгует оригиналами, как бы странно это не выглядело по отношению к Алиэкспресс.
Как написал человек, куплены аккумуляторы были в начале 2017, т.е. им уже более 3 лет, но все это время не использовались. Сравнивать я их буду с точно оригинальными Samsung INR18650-25R купленными в Nkon, обзор которых я делал ранее.

Шли из России и на удивление даже очень быстро дошли, я как-то ожидал что процесс сильно затянется.

Внешне все те же широко известные и очень популярные INR18650-25R.

Судя по маркировке аккумуляторы выпущены в конце октября 2016 года, матрикс кода нет, по моему тогда его еще и не наносили.
Как минимум внешне аккумуляторы соответствуют оригинальным INR18650-25R.

Размеры также идентичны, но вот весят они примерно на 1.5 грамма больше чем купленные не так давно на Нконе, я склонен не считать данную разницу существенной.

Аккумуляторы изначально были почти заряжены, но вот при разряде они хоть и отдали почти одинаковую емкость, но заметно меньше чем у тех что я тестировал почти год назад. Тогда было около 2700мАч, здесь 2500.

Время полного заряда почти то же самое, 2 часа 12 минут против 2.09 у предыдущих.

К сожалению случайно получилось так, что я забыл сохранить данные теста при токе 0.2С для первого аккумулятора и они остались только в виде скриншота, а тестировать сейчас уже не имеет смысла.

Результаты теста при токах 0.5, 1, 2С, 10, 15 и 20А. Сразу бросается в глаза сильная просадка при токах более 10А, но к ней я еще вернусь.

Температура при токах разряда 10, 15 и 20А, примерно на 5-6 градусов выше чем у тех что я покупал на нкон.

Второй экземпляр показал почти те же результаты.

Проверка идентичности характеристик показала что на самом деле не все так гладко, разница все таки имеется, сравнение при токах 0.5С, 10 и 20А.

Импеданс аккумуляторов при получении, после предварительного теста и в конце. Разница с предыдущими есть и довольно существенная, у тех было примерно на 3-4мОм меньше, что весьма существенно.

А вот теперь возникает закономерный вопрос, что это за аккумуляторы. По внешним признакам это оригинал, вид, цвет, форма плюсового контакта, даже маркировка под термоусадкой разная для каждого из экземпляров, а кроме того в отличие от Литокал, Варикор и прочих она не слезла от нагрева, что также говорит в пользу оригинальности.

Но вот тесты показывают совсем другое, ниже сравнение обозреваемых (синим) и точно оригинальных (красным) при токах 0.2С, 10 и 20А, при этом разница видна не только в емкости, а и в кривой разряда, которая отличается даже при токе 0.2С не говоря о 10 и 20А.

Вариантов здесь собственно три:
1. Это подделка, т.е. это совсем не Samsung
2. Аккумуляторы старые и спустя три с половиной года их характеристики сильно снизились
3. Это Samsung, но не 25R.

Первый вариант я отсекаю, сильно уж похожи на оригинал, второй также под вопросом, характеристики конечно падают, но маловероятно что так сильно, третий вариант более реален, но дело в том, что тогда бы емкость при малых токах разряда соответствовала 2.5Ач, так как я не помню у Самсунга аккумуляторов к примеру на 2.3-2.4Ач.

На текущий момент я скорее склоняюсь ко второму варианту, но 100% уверенности нет так как в идеале надо было тестировать их сразу, время все таки немаловажный фактор чтобы им пренебрегать.

На этом все, надеюсь было интересно, возможно у вас есть свои мысли по поводу оригинальности аккумуляторов.
  • asdfzx
  • 13 августа 2020, 10:41
Выскажу пожелание, хотелось бы увидеть критерии отбраковки по ресурсу для оригинальных аккумуляторов, при бытовой оценке, это когда в наличии минимум измерительных приборов. (мультиметр).
И мне, и мне!
Как узнать ресурс без мультиметра?
  • xpm
  • 13 августа 2020, 13:55
По дате выпуска, пользуешься, не пользуешься, аккумулятор все равно стареет.
  • dens17
  • 13 августа 2020, 10:55
это когда в наличии минимум измерительных приборов. (мультиметр).
На бытовом уровне — это нагрузка(ток) и соответственно температура аккумуляторов.
Есть млт на 1 кОм и ртутный градусник. Подойдёт? Что и как измерить?
  • 13 августа 2020, 10:59
Подойдёт?
Подойдет конечно, просто надо их взять много и соединить параллельно, думаю несколько тысяч штук будет нормально. :)
Расчет — 1000шт 1кОм = ток нагрузки 3-4А, для получения тока до 20А надо 5-6 тысяч.
О! Спасибо. Пойду соединять.
А градустник-то, градустник куда втыкать?
  • 13 августа 2020, 11:06
Интересно было бы увидеть готовую конструкцию, думаю это будет круто :)
Это ещё что! Я потом серебро оттуда извлеку, куплю жене сапоги.
  • 13 августа 2020, 11:22
Кто-то делал похожее:
  • 13 августа 2020, 11:26
Не, ну там у человека много аккумуляторов, а здесь надо много резисторов, вроде и также, только наоборот :)
  • 13 августа 2020, 11:30
Мне больше интересно как он решит проблему разных ёмкостей…
Пока смотрю сортирует с шагом +-50мА в одну сотню штук в пачку :)
  • 13 августа 2020, 11:39
Мне больше интересно как он решит проблему разных ёмкостей…
Наверное будет использовать подобную страничку расчета
  • 13 августа 2020, 11:43
Крутая вещь, довольно удобная
  • Yusff
  • 13 августа 2020, 16:04
  • 13 августа 2020, 17:20
Там наверняка 50Ом, многовато для тестов аккумуляторов. Кстати средние резисторы плохо охлаждаться будут.
  • DDimann
  • 13 августа 2020, 17:36
Кстати средние резисторы плохо охлаждаться будут.
Можно в серединке номинал чуть больше поставить, и все будет нормально.
Yusff13 августа 2020, 16:04
;)))
  • loom
  • 12 сентября 2020, 17:24
Поручик, МОлчааААать!!!
… Подойдёт? Что и как измерить?
Да запросто!-МЛТ под одну подмышку, градусник-под вторую…
И, считайте в градусах!(-«принятого» перед измерением...).
:-)
Не, это жестоко, лучше чайник сверху, и градусник в него.
  • ded1971
  • 13 августа 2020, 10:52
Интересный обзор. Вопрос очень даже актуальный. Интересует изменение свойств аккумулятора по истечении времени.

К примеру, сколько может хранится аккумулятор в режиме хранения без существенной потери в характеристиках?
  • xpm
  • 13 августа 2020, 13:57
Думаю примерно 5 лет, а дальше в утиль.
Имею элементы с разобранного аккумулятора НР 2007 года выпуска… Отказала зарядка по контроллеру… Элементы ICR18650-26C… Средние показатели — 2030 на 64… Соответственно емкость и внутреннее сопротивление… Выводы у каждого свои…
Вызывает антерес вот такой еще разрез: как хранить три года аккум — с алектронами иль без?
Это надо у INN36 спрашивать, он любит подобные тесты.
ЙЕС!
  • iYuriy
  • 13 августа 2020, 12:05
3.8 В на банку рекомендуют производители( на английском статью читал в отраслевлм журнале — сейчас найти не смог). Иначе или окисление электролита или осаждение не помню чего из него на электрод в зависимости от того выше напряжение или ниже.
По моему неудачному опыту хранения батареи электровелика зимой полностью заряженного — минус 20% емкости за пять месяцев, как с куста, так же сильно падает токоотдача.
Акумы оригинал панасоники вымокотоковые.
… как хранить три года аккум — с алектронами иль без?
Вам, персонально-в одной коробочке с МЛТ и ртутным градусником.
И, строго под подушкой.Да, и не забывайте периодически встряхивать!
:-)
50% заряда (3.7-3.8В) и в холодильнике. я так поступаю
  • Lev8228
  • 13 августа 2020, 11:18
Содрогнулся от фото с измерением длины, штангелем с железными губками… Не коротит?
Там изолирующая прокладка явно видна
  • Jen-Shen
  • 13 августа 2020, 11:24
Там пластинка слева желтая — присмотритесь.
  • Lev8228
  • 13 августа 2020, 12:04
Со смартфона не очень заметно, почти сливается с цветом стола)))
  • w70
  • 13 августа 2020, 13:54
У кирича уже ничего не коротит. Он не один пуд «съел» акков на таких тестах)
вспомнилась история на одном форуме, там человек как вариант изолятора при сборке батареи текстолит использовал. Только ему в магазине фольгированный продали, и он несколько банок запорол пару раз со спецэффектами никак не мог понять в чем дело (думал паяет неаккуратно) пока на форуме фотки не показал.
  • smirta
  • 14 августа 2020, 01:36
Со стальными, а не с железными!!!
  • Roms
  • 13 августа 2020, 13:48
Чтобы узнать точно, надо взять те, что красными на последнем графике, и положить их на три года на хранение. Ну и после сравнить.
  • madera
  • 13 августа 2020, 14:41
Раз уж пошло веселье про радусники и резисторы.
Попробую спросить у специалиста совета что приобрести для зарядки и оценки состояния литиевых аккумуляторов типа 18650?
Но с минимальным бюджетом.
Присматриваюсь к опусу с100. Но в Харькове он от 370+ гривен.
На Али до 500.
  • w70
  • 13 августа 2020, 15:43
Купи на эти деньги хороших акков и спи спокойно. Что их тестировать? Чай не последний хрен без уксуса из ноутбука доедаешь…
  • 13 августа 2020, 15:54
Но в Харькове он от 370+ гривен.
Ну так нормальная цена, за эти деньги вряд ли что-то лучше найдете.
  • madera
  • 14 августа 2020, 05:55
Понял. Спасибо.
  • Aleg
  • 13 августа 2020, 15:55
Поддержу вариант:
2. Аккумуляторы старые
Ремонтировал как то навороченную брендовую портативную колонку, лет 5 ей точно было. Так вот, все заработало, аккум (18650 точно оригинал) в норме, судя по емкости заряда. НО, если грузануть колонку на полную громкость, даже на полминуты, она быстро сдувалась и требовала зарядки.
Поставил такие в шуруповерт, использую в течении года, крутят отлично. За свою цену неплохой вариант
Не знаю, за что все так хвалят эти аккумуляторы. Сильный саморазряд и высокое внутреннее сопротивление, которое очень быстро растёт. По работе больше сотни таких прошло через руки. Решили, что у нас все что не продают — подделка, больше с ними дела не имеем. Перешли на NCR18650 от Панасоник — совсем другое дело.
ncr не высокотоковые, вот в чём соль
  • DMS-DMS
  • 14 августа 2020, 18:20
А были у кого то ресурсные испытания лития/никеля?
Сколько емкости безвозвратно теряется при хранении, сколько при испосльзовани по назначению т.е. заряд-разряд.
Еще такой момент интересен — если не заряжать литий выше 4.1в например, и не разряжать ниже 3.1в — на сколько увеличится ресурс?
Где то встречал информацию что значительно, порядка 3х раз.
Ну и обратная ситуация тоже интересует, т.е. постоянно заряжать и разряжать немного больше стандартных значений, и что при этом будет с емкостью.
Авторам тестов на заметку
  • 14 августа 2020, 18:32
Я проводил пару раз, но это все занимает очень много времени, а для некоторых тестов требует наличия довольно большого количества аккумуляторов, как раз недавно купил устройство именно для ресурсных тестов.
  • DMS-DMS
  • 15 августа 2020, 14:32
Ну да, с хранением только через пару-тройку лет результат можно будет оценить))
  • sertwert
  • 14 августа 2020, 19:43
Прошу знатоков дать совет. Хочу на стареньком ноутбуке перебрать аккумулятор. Там стояли красные акб 18650 и по виду похожи на Sanyo.На них написано X MFPY37 063077. Проблема в том, что хороших и 100% настоящих акб на сайтах объявлений сейчас нет. Видимо из-за пандемии. Выходит, что надо выбирать что-то из Литокал или Варикор. На сайте нкон доставка дорогая и покупать шесть аккумуляторов не выгодно. Что посоветуете Литокала или Варикор?
  • Roms
  • 14 августа 2020, 22:10
Посоветую поискать оригинальные, их не сложно найти. Если, конечно, не пытаться экономить сильнее разумного предела
Магаз «AliExpress Lucky Electronics Store» торгует оригиналом, три года покупаю!
  • foto1965
  • 18 августа 2020, 09:33
параметры аккумуляторов отличаются, потому что это разные категории качества, рассортированные производителем после изготовления
  • 18 августа 2020, 15:05
Тогда бы это было указано в даташите.