Аккумуляторы LG INR18650-MJ1 от Vapcell

• Цена: $16.59 (лот 2шт)

Вам не показалось, обзор данных аккумуляторов у меня уже был почти два года назад. Но тогда это были аккумуляторы из Nkon, сегодня же с Алиэкспресс.
Осмотр, тесты и конечно сравнение с предыдущими.

Начну пожалуй с того, что прокомментирую цену. Согласен, она как бы несколько… высоковата, примерно в полтора раза выше чем в упомянутом мною магазине, но там доставка платная, на Али бесплатная, что немного компенсирует разницу. Хотя лично меня больше интересовало сравнение как таковое, тем более что в прошлый раз аккумуляторы были немного странные.

Упаковка простенькая, картонные коробочки с какими-то предупреждениями.

Характеристики со страницы Алиэкспресса приводить не вижу смысла, так как они есть в оригинале.

Внешне похожи пожалуй только цветом, появилась предупреждающая надпись и более важное отличие, матрикс-код, который позволяет отличить подделку от оригинала, по крайней мере пока.
Маркировка также немного изменилась, теперь перед кодом даты выпуска добавлен еще один символ. Но если основываться на их старой таблице, то дата выпуска 118 день 2020 года, т.е. им чуть больше года.
Матрикс-код разный, что и должно быть у фирменных аккумуляторов.

Размеры, вес, все нормально.

Исходно аккумуляторы были заряжены примерно на 30%, цикл «нормализации» выдал результаты 3420 и 3448мАч.

Как и в прошлый раз проверяю время заряда при токе 0.5С или 1.7А и здесь оно получилось чуть больше, примерно на 7 минут.

Емкость проверял в тех же режимах, 0.2, 0.5, 1, 2С и 10А, результаты вполне предсказуемы, аккумулятор легко отдал свои 3400мАч, хотя до указанного максимума в 3500 не дотянул.

Температура при токе 6.8 и 10А, примерно как и у предыдущих.

Второй экземпляр, результаты как под копирку.

А вот температура при токе разряда 10А почему-то оказалась выше, загадка.

Тест проверки идентичности характеристик, на мой взгляд просто идеально, при токе 0.2С линии вообще слились в одну.

Импеданс аккумуляторов при получении, после «нормализации» и после всех тестов, отличия также в пределах погрешности измерения.

Ну и обещанное сравнение с аккумуляторами из Нкона, а так как там разбег характеристик был немного больше, то привожу один из обозреваемых (синим) и два из предыдущего теста (красным). токи нагрузки 0.2, 1С и 10А.
Есть небольшая разница в пользу предыдущих, но опять же, не сильно большая. Хотя наверное стоит отметить, что один из предыдущих преодолел планку в 3500мАч.

Выводы.
Ну что сказать, про цену я уже пояснил, увы, дороговато. Про качество могу сказать однозначно, у меня нет претензий, это всё те же известные MJ1, одни из немногих высокоемких 18650 которые могут длительно отдавать ток до 10А.

На этом пока все, надеюсь что было полезно.

• FoDe
  • 22 июня 2021, 07:11
Не смог понять эти аккумы с защитой или без?
Если перейти по указанной автором ссылке в магазин Продавца, то там мы увидим ответ на Ваш вопрос:
Характеристики:
Номинальное напряжение: 3,7 v
Защита: нет
Перезаряжаемый: Да
  • 22 июня 2021, 10:15
эти аккумы с защитой или без?
Без.
Но вообще понять это очень просто, так как изначально аккумуляторы являются «беззащитными», то когда защита есть, это указывается дополнительно. Кроме того, защищенные аккумуляторы обычно длиннее, а если защита размещена на минусовом контакте (чаще всего), то это даже видно внешне. Также чаще обычно защищенные аккумуляторы имеют плюсовой контакт «пипкой», а если говорить точнее, то если плюсовой контакт аккумулятора плоский, в подавляющем большинстве случаев он «беззащитный».
Ну и если бы была защита, то был бы её тест :)
  • 22 июня 2021, 11:01
Давно Вам не писал. Там, где я живу ( Мос. регион ), проще купить оригинал ( Самсунг, Лыжи, Сони, Панас и т. д. и т. п. ), — будет не дороже, чем в знаменитых инет- магазинах ( типа ( Нкон, Алиэкспресс и т.д. ). Какой смысл покупать за дорого перепакованные аккумы?.. А так из- за бедности народа России, Беларуси, Украины, Казахстана ( вспомнился Zoolog из Семипалатинска ) и т.д. приходится брать копии ( типа Литоокала Варикор и т.д.). Что делать берём, что подешевле, за вменяемые деньги ( а тем более пенсионеры ). А так спасибо за тест, плюсую за настойчивость и усердие, чела из Харькова.
Если не секрет, где в Мос. регионе оригиналы по-гуманней?
  • 25 июня 2021, 16:20
Кто ищет, тот найдёт. Я в Москве находил, в разные годы. :).
  • 22 июня 2021, 11:07
проще купить оригинал ( Самсунг, Лыжи, Сони, Панас и т. д. и т. п. )
Оригинал будет в обоих случаях, хоть из обзора, хоть в оффлайне.

будет не дороже, чем в знаменитых инет- магазинах
Согласен, сейчас посмотрел, в наших магазинах они примерно по 5.5 доллара.

Какой смысл покупать за дорого перепакованные аккумы?
В данном случае это оригинальные аккумуляторы в оригинальной термоусадке. Но насчет цены Вы полностью правы, не буду спорить. С другой стороны, ведь у разных людей разный «оффлайн», а кроме того кто-то готов заплатить больше, купив на Али, чем пытаясь сэкономить, разбираться с Нкон.

и т.д. приходится брать копии ( типа Литоокала Варикор и т.д.).
К сожалению они похожи на оригинал только внешне, т.е. получается неизвестный аккумулятор в фирменной термоусадке. Я не говорю что они плохие, для их цены очень даже неплохо, просто смотря под какую задачу берем.

А так спасибо за тест, плюсую за настойчивость и усердие, чела из Харькова.
И Вам спасибо за поддержку :)
  • 25 июня 2021, 16:28
У меня до сих пор штук 6 ( Лиитокалы NCR 18650B c платой защиты ), купленные в 2015 году на Али работают нормально, правда используются в быту ( в разных фонарях ), для этих целей вполне хватает. Раньше брал фирменные в Москве — за дорого. Покупаю постоянно ( для родни и друзей — все гуманитарии ) :).
  • 27 июня 2021, 13:15
Добавляю. 2 дня назад получил 4 копии Панаса ( Лиитокалы NCR 18650B без платы защиты, но с «плюсом»), брал на Али в магазе " Лиитокалаварикор флаг шип ", — старенький " Опус" показал 3000 мач, разброс небольшой. Зимой заказывал эти же аккумы на моём многолетнем " Лиитокала официал стор" ,- аккумы пропали на просторах России — деньги вернули ( на верника спёрли у нас — в России ). НО раньше эти аккумы показывали 3300 мач. О времена!, о нравы!.. ( Но всё равно выгодно, нынче в Москве цены — сумасшедшие, торговцы ставят высокий прайс, думают москвичи богатеи. ;).
  • Vyndra
  • 22 июня 2021, 17:48
Собственно такой же вопрос. Где в Москве оригинал взять? Например VTC6? А то взял за 550 в одном магазине, а он 2700-2800 выдает при разряде на opus 1A, по Zb206+ импеданс 29mOm наименьшее что удалось получить. Вот и терзают сомнения в оригинальности или именно соответствии, а то может просто какой-нибудь VTC5 перепаковали под VTC6
Запас мощности не замечен в торговле подделками.
Присоединюсь к вопросу ???? Где в Москве и ± 200 км вокруг нее оригинальные купить?
проще купить оригинал ( Самсунг, Лыжи, Сони, Панас и т. д. и т. п. )
Далеко не проще, зачастую в офлайне идут подделки, особенно популярных аккумов, типа «шоколадок» LG и Sony VTC6 (их особенно так как популярны у вейперов, а это идеальный покупатель для подделок).
Андрей, спасибо за обзор!
Но, всё-таки, это не оригинальные LG, а перепаковка от Vapcell, или куда?
  • 22 июня 2021, 10:54
Но, всё-таки, это не оригинальные LG
Как раз оригинальные, если Вы не заметили, на них даже наклейки Vapcell нет. Я как-то писал, что Vapcell часто использует фирменные ячейки, но если раньше они продавали их только под своими термоусадками, то в последнее время торгуют и «как есть».
Vapcell в малораспространенных размерах использует какие-то «китайские» ячейки, в 18650 и 21700 чаще фирменные.
Значит я реально не в теме, отстал от жизни… )
Думал, что Vapcell, это сродни Лиитокале, т.е., сплошь перепак, а оно — вон оно как!
Просто сам пользую оригиналы 18650 LG, SANYO, SAMSUNG, SONY от FT и GB, на Али брал только 26650 Лиитокала.
  • bretin
  • 22 июня 2021, 18:26
Мене удивляет и возмущает то что все эти дельцы не ставят прямую дату выпускв, а шифруются какой-то заумной хренью
  • 22 июня 2021, 19:37
Согласен, хотя у LG ещё относительно удобно, у других брендов бывает и похуже, например у того же Самсунга.
Посоветуйте аккумулятор 18650 с как можно большей ёмкостью для небольшой нагрузки (максимальный ток не более 3 ампер). Тот который в этом обзоре подойдёт, но есть ли ещё большая ёмкость?
  • 23 июня 2021, 19:46
А их для тока в 1С всего два и один из них как раз mj1, здесь сравнение.
Второй ncr18650g, но он лидер по отдаче Ач, по Втч они одинаковы, если не путают, там по ссылке график, Вам надо смотреть тот где 1С ток.
  • ber3
  • 23 июня 2021, 21:23
но есть ли ещё большая ёмкость?
только панасики 18650G от илона маска (3600mAh)( не путать с 18650GR). но новые стоят как чугунный мост, все, что в продаже — бу с «теслы». а если «шашечки», то вот :))
доставка 22 сентября без вариантов ускорить за доплату… сегодня 1 июля… так себе вариант 2,5 месяца ждать